Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"



хомячок: > 01.12.13 13:39


LuSt, codeburger, спасибо за перевод

мне кажется. в этой главе нет ничего опасного, чтобы роман перешел в разряд слащавых и утратил свою остроту.

действительно, этот герой Итан почти идеален - прямо списан из штампованного любовного романа. и успешен, и в любви счастлив. жена красавица, и эти милые переживания по поводу девочки или мальчика...короче, умиляться можно долго. и действительно - он особо в родах участия принимать не будет Laughing Laughingда и в воспитании посредственную роль...

с примером Ромео и Джульетты он, конечно, того...(кстати, товарищи, кроме платонической любви там и присутствовала еще любовь физическая - почитайте Шекспира)))

но думаю, этот персонаж автор ввела для того, чтобы Клава наконец-то поняла, что Бен - это уже не ее половинка... возможно, раньше он и был ее половинкой. но прошло время, Бен изменился, и Клаудия тоже... это часто происходит в семьях, от этого часто и разводы - от того, что постепенно супруги становятся другими, меняются взгляды на какие-то вещи... и близкие люди уже чужие. и по-моему, хоть и Итан говорит прописную истину, Клаве она нужна именно сейчас, чтобы перестать мучиться задуматься наконец. как жить дальше, а не пытаться отследить жизнь Бена...подозреваю, там дальше будет и ребеночек))вот будет жесть...

с Беном и Ричардом, надеюсь, Клаудия больше свою жизнь не свяжет...значит, должен быть кто-то третий...

...

IguAna: > 01.12.13 15:08


А за что душить Итана? За правду?
Наконец-то, нашелся человек, который не стал долго мотать сопли на кулак, а высказал очевидную истину. Не стоит искать любовь там, где ее нет и никогда не было. И Клава, и Бен себя любят больше, чем друг друга; собственные желания для них важнее. А любовь, настоящая любовь, предполагает и жертвенность (не из-под палки, а естественную), и стремление осчастливить в первую очередь твоего любимого человека, и умение быть счастливым оттого, что он счастлив. Никакие договоренности, принципы и аргументированные доводы не вписываются в понятие любви, потому что любовь - это стихия. Если на желание мужа иметь ребенка ты начинаешь прикидывать, сколько лет у тебя на шее будет висеть "этот камень", то рожать, конечно, не стоит, но и обольщаться насчет наличия у тебя светлого чувства любви к супругу тоже не стоит.
Что касается главы в целом... а может и романа, а может и вообще всей этой литературной кинселло-вайсбергеровщины... Ощущение какой-то бесконечной фальши и вязнущего на зубах суррогата.
Составить список мест, где хотел бы побывать.
Составить список парней, с которыми хотел бы переспать.
Составить список ресторанов, в которых хотел бы пожрать.
Между глубокомысленным самокопанием, педикюром и случайным сексом надо еще успеть обсудить свои семейные проблемы с малознакомым дядей, случайно зашедшим к тебе в кабинет.
Я не знаю, может так и правда живут в "цивилизованном" мире, но от меня это бесконечно далеко.

С каждой новой главой всё больше питаю уважения к труду переводчиков Flowers

...

zerno: > 01.12.13 16:33


Ластик, Таня ,спасибо !
Мдяяяя ...Ластюш . Развела по полной.
Начинаю читать главу вся готовая .
LuSt писал(а):
Днем в город приезжает папа, чтобы пообедать со мной в «Мэйроуз Дайнер»

Как ? Вроде хороший дядечка .Лишнего не говорит обычно .
LuSt писал(а):
Пожалуй, настало время окончательно отпустить Бена, – советует он.

Вот и теперь говорит золотые слова.
LuSt писал(а):
Почему? Он тоже хочет детей? Как и Бен?
Не уверена, шутка это или нет, но я смеюсь,

Уффф ,пронесло , а то я к папе Клавы хорошо отношусь .
Таааак ...читаем дальше
LuSt писал(а):
После обеда Джесс перезванивает мне и предлагает вечером куда-нибудь сходить

Так и знала!!! Вот она кандидатка на удушение !
LuSt писал(а):
Итак, за новые начинания! – тостует Джесс.

Как то даже и придраться не к чему .Ну напились немного , развеялись . Они девушки свободные и пьют за свой счёт .
LuSt писал(а):
Итан знает о моем разводе. Недавно я изложила ему сокращенную версию причины нашего с Беном расставания («Я не хочу ребенка, а он хочет»).

Как и ему ? Чужой вроде бы мужик .
LuSt писал(а):
Кстати, за исключением пары электронных писем, мы с Ричардом с самого возвращения не общались. Начинаю задумываться, а не пришел ли он к тому же выводу насчет наших отношений, что и я.

Точно ...! Сейчас про него узнаю таАААкое! Где верёвка ? Нет , дальше опять Итан
LuSt писал(а):
выпаливаю последние новости о Такер и о марафоне. Стараюсь рассказывать с самоиронией,

Зачем ?!!! Он же просто автор , а не друг . Не знает в подробностях Клавины убеждения .Вот честно , прям тут же бы Клаву и придушила слегка . Так обнажать душу перед автором . Может и прописать потом на весь белый свет .
Кстати , такое впечатление , что Итан с его детками это сама Эмили
А автора ,если что душить будем в конце .
LuSt писал(а):
На кол бы этого Итана. Веревка - слишком гуманно.

Ластюш , да за что ? Клава сама напросилась , выложив постороннему человеку с другими убеждениями свою боль.
А с половинками тут теория сложная . Бывают такие , что вместе как кошка с собакой , а друг без друга ни минуты не могут . Я парочку таких встречала . Так что сколько пар , столько и яблок .

...

valentinagor: > 01.12.13 17:19


zerno писал(а):
Зачем ?!!! Он же просто автор , а не друг . Не знает в подробностях Клавины убеждения .Вот честно , прям тут же бы Клаву и придушила слегка . Так обнажать душу перед автором . Может и прописать потом на весь белый свет .

Что тут такого, что Клава рассказала Итану? Ей же болит и вот наболело, что выговориться хочется! Я вот тоже не могу молча боль душевную переносить, мне обязательно нужно с кем-нибудь поговорить, выговориться. А Клаудия же говорила, что он не совсем чужой, ее самый лучший автор, вот и выстрелило у нее. Свежий взгляд на вещи со стороны, тоже нужен.)))

...

Irisha-IP: > 01.12.13 19:20


LuSt писал(а):
Ириш, ну ты же любящая мать, из твоих уст мысли о принесении ребенка в жертву на алтарь любви как-то даже...

Ластик, я ни о какой жертве в виде ребёнка речи не вела
Irisha-IP писал(а):
Что там жертвы и уступки? Она и поговорить с Беном не считает нужным.

Но позволю себе процитировать в этой связи IguAna, считаю, она замечательно сформулировала те чувства, которые испытывают любящие люди
IguAna писал(а):
собственные желания для них важнее. А любовь, настоящая любовь, предполагает и жертвенность (не из-под палки, а естественную), и стремление осчастливить в первую очередь твоего любимого человека, и умение быть счастливым оттого, что он счастлив. Никакие договоренности, принципы и аргументированные доводы не вписываются в понятие любви

Я бы даже жирным шрифтом выделила всё высказывание Это - гимн любви (Можете считать меня старой маразматичкой, начитавшейся ЛР, но я просто отказываюсь верить в то что любви нет...)
LuSt писал(а):
Из чистой любви сколько женщин покрывали убийц...

Не поняла, возможно мой среднестатистический ум что-то не улавливает? От этого их любовь стала глупой или грязной?
хомячок писал(а):
кстати, товарищи, кроме платонической любви там и присутствовала еще любовь физическая - почитайте Шекспира

Что Вы хотели этим сказать, что она от этого стала менее чистой и возвышенной? И в этом случае абсолютно согласна с valentinagor
valentinagor писал(а):
Эту историю совсем нельзя сравнивать с нашей (Клаудия и Бен)


zerno писал(а):
Так обнажать душу перед автором . Может и прописать потом на весь белый свет

Можешь не поверить, но у меня тоже первая мысль была, что он не просто так задаёт свои вопросы, а с мыслью о будущей книге Но осуждать Клаву в данном случае не буду, наверно наболело.
zerno писал(а):
Бывают такие , что вместе как кошка с собакой , а друг без друга ни минуты не могут . Я парочку таких встречала . Так что сколько пар , столько и яблок

Ну жизнь она - такая, в ней такое иной раз бывает, любой роман позавидует Laughing
Ииии, девочки, вчера все зажигали. БРАВО!!! И, Мариша! Браво!!!

...

Stella Luna: > 01.12.13 21:01


О_о..ну тут даже тапком не в кого кинуть...

Итон не кандидат. У парня почти трое детей, видимо, проблема деторождения у них не стояла никогда, поэтому он дает вполне естественный совет со своей колокольни. К тому же, во-первых, он мужчина, во-вторых, об убеждениях Кло знает только в общих чертах. Не потому, что он шаблонный, идеальный или еще какой, просто когда посторонний человек, не знающий твоей жизни, подноготной, и всего сопутствующего анамнеза слышит: Мы развелись потому, что он хочет детей, а я не хочу. Но: в теории я хочу мужа вернуть. Он и выдает тот панацейный вариант лечения проблемы.

Нравится мне наша Клавка. Но повода для ее задушевного разговора с Итоном я не поняла. По мне так обсуждение причин расставания с мужем и его нынешней жизни с новой подружкой по марафону - это тема для общения между людьми, которые знают и любят друг друга. Майкл - да, но Итон здесь каким боком? К тому же, я могу понять, когда наболело и накипело, а тебе не с кем поделиться, но с этим у Кло проблем нет, поэтому считаю, писателя Итона (который ужО и отношения с женой в книге прописал) не лучшим собеседником. К тому же, знай кому говоришь. Что еще мог посоветовать отец ТРОИХ детей?

LuSt писал(а):

Цитата:
После этой главы я посыпал голову пеплом, рвал на себе волосы и клялся, что теперь всегда буду читать книжку до конца, прежде чем браться за перевод.

Ластюш, это тебе роман на преодоление. Не расстраивайся так, держи вкусняшку за твой героический труд!


Спасибо вам с Татьяной за новую главу! Flowers

...

Irish: > 01.12.13 21:23


Ластик, Таня, спасибо за продолжение!
Irisha-IP писал(а):
Можете считать меня старой маразматичкой, начитавшейся ЛР, но я просто отказываюсь верить в то что любви нет...

Так вроде бы тут никто не говорил, что любви нет. Наоборот, все согласны, что она существует.

Вопрос только в том, что на самом деле чувствует к Бену Клаудия. Автор говорит, что она любит. Но не все верят. Итан вот сказал, что раз она жертву приносить не согласна, значит Бен не её половинка. А если бы это была настоящая любовь, то тогда она была бы счастлива сделать все, что попросят.

Я в этим в корне не согласна, как и со словами IguAna. Все это очень красиво звучит, но работать будет только в том случае, если оба человека действительно любят друг друга. В таком случае ни один ни второй просто не будет требовать жертв, от которых вторая половинка может почувствовать себя не то чтобы несчастной, а даже просто чуть менее счастливой. А некоторые взаимные уступки никак нельзя сравнить с таким кардинальным изменением жизни, как рождение ребенка.

И вообще, так можно договориться и до того, что раз любишь, то должна терпеть все, даже такие крайности как побои, измены, алкоголизм и т.д. и т.п., потому что вторая половинка-то от этого счастлива.

Вот и получается у меня, что для такой идеальной любви со счастьем от того, что счастлив другой и условия должны быть идеальными. Иначе без всяких договоренностей никак.

...

Irisha-IP: > 01.12.13 22:36


Irish писал(а):
А если бы это была настоящая любовь, то тогда она была бы счастлива сделать все, что попросят.

Возможно не всё, что попросят. А возможно просто захотела бы ребёнка только от этого человека и потому, что любит именно его.
Irish писал(а):
В таком случае ни один ни второй просто не будет требовать жертв, от которых вторая половинка может почувствовать себя не то чтобы несчастной, а даже просто чуть менее счастливой.

Ирина, мне кажется, что там Бен с Клавой, когда мы здесь тоже похоже не слышим друг друга или слышим только то, что хотим услышать. Я, например, не припомню, чтобы у Клавы Бен что-либо требовал. О жертвах и жертвенности это мы, читатели, заговорили в связи с заданным вопросом "Книжного клуба", в книге об этом ни одного слова не было.
Irish писал(а):
А некоторые взаимные уступки никак нельзя сравнить с таким кардинальным изменением жизни, как рождение ребенка.

Только вот где эти некоторые уступки у нашей героини? Подскажите, что-то я не заметила.
Irish писал(а):
И вообще, так можно договориться и до того, что раз любишь, то должна терпеть все, даже такие крайности как побои, измены, алкоголизм и т.д. и т.п., потому что вторая половинка-то от этого счастлива.

Мне очень жаль, что Вы увидели и прочитали высказывание IguAna в таком ракурсе...

...

Irish: > 02.12.13 00:42


Irisha-IP писал(а):
Irish писал(а):А если бы это была настоящая любовь, то тогда она была бы счастлива сделать все, что попросят.

Возможно не всё, что попросят. А возможно просто захотела бы ребёнка только от этого человека и потому, что любит именно его.

Как-то не совсем поняла эту фразу. Главное, наверное, в том, что Вы считаете - желание родить ребенка автоматически должно вытекать из того, что женщина полюбила мужчину? Причем Клаудия сама должна была этого захотеть, даже если бы Бен не передумал?
Irisha-IP писал(а):
Я, например, не припомню, чтобы у Клавы Бен что-либо требовал.

Действительно не требовал. Просил, уговаривал, обещал, и все это несколько месяцев. Когда просьбы не прекращаются в течении такого длительного времени, разве это уже не требование? Ведь без его выполнения мира в семье нет.
Irisha-IP писал(а):
Только вот где эти некоторые уступки у нашей героини? Подскажите, что-то я не заметила.

Так я говорила не об уступках Клаудии. Речь шла о естественных жертвах во имя любви. Я считаю, что нельзя этого делать. Можно взаимно уступать друг другу в чем-то, в крайнем случае жертвовать собой, если уж очень хочется. Но рождение ребенка - это совсем другой вопрос. И настоящих жертв может оказаться две. Или один ребенок.
А насчет семейной жизни Бена и Клаудии, конечно, уступали друг другу, по другому-то не бывает. Просто автор не заостряла на этом внимания. Клаудия довольно дотошно разбирает свои отношения с Беном, нигде не было ничего нерешенного, кроме детского вопроса.

...

LuSt: > 02.12.13 08:37


Цитата:
хоть и Итан говорит прописную истину, Клаве она нужна именно сейчас, чтобы перестать мучиться задуматься наконец. как жить дальше, а не пытаться отследить жизнь Бена

А вот не факт, может ведь сгоряча и загореться.
Цитата:
А любовь, настоящая любовь, предполагает и жертвенность (не из-под палки, а естественную), и стремление осчастливить в первую очередь твоего любимого человека, и умение быть счастливым оттого, что он счастлив.

Игуан, ты это все правильно говоришь, но как быть с ситуацией, когда оба хотят диаметрально противоположного?
Кто должен уступить? Наверное, тот, кому проще, нет? Ведь мужчине так просто сказать: "Дорогая, желаю детей". Не ему ходить беременному, не ему рожать, не ему кормить, не ему, в конце концов, бдить.
Цитата:
Никакие договоренности, принципы и аргументированные доводы не вписываются в понятие любви, потому что любовь - это стихия.

Я с этим тоже согласна, с одной оговоркой: когда один пытается другого переделать под себя, а не любит его таким, какой он есть просто потому, что он есть рядом с ним - это тоже нифига не любовь, имхо. Особенно по прошествии времени. Бачили очи, що купували.
Цитата:
Что касается главы в целом... а может и романа, а может и вообще всей этой литературной кинселло-вайсбергеровщины... Ощущение какой-то бесконечной фальши и вязнущего на зубах суррогата.
Составить список мест, где хотел бы побывать.
Составить список парней, с которыми хотел бы переспать.
Составить список ресторанов, в которых хотел бы пожрать.
Я не знаю, может так и правда живут в "цивилизованном" мире, но от меня это бесконечно далеко.

Ой-вей. Конечно, лучше высокая духовность: обслуживать любимого (когда-то) самца и прижитых в великой любви детей в постоянном страхе, что самец уйдет на более молодое мясо.
Быть этакой любящей домашней прислугой-за-всё.
Составлять списки ингредиентов к борщу и чего там не хватает в мыльно-рыльном шкафчике.
В выходной заниматься уборкой, готовкой и глажкой, а вечерком, может быть, посмотреть по телику сериал из жизни богатых и знаменитых.
Раз в год в дождливое воскресенье заняться сексом, когда дети в гостях у бабушки.
А список мест, где хотелось бы побывать, засунуть поглубже в сундук воспоминаний, потому что предел ограничен дачей и Египтом.
А свои семейные проблемы молчать в тряпочку или выплакивать маме.
Конечно, есть люди, которым это нравится - я совсем не против мазохизма, но только не надо представлять его нормой жизни в современно мире.
Цитата:
Уффф ,пронесло , а то я к папе Клавы хорошо отношусь .

Мне тоже Клавин папа очень нравится. Кстати, вот у человека великая любовь - была.
Цитата:
Так обнажать душу перед автором . Может и прописать потом на весь белый свет .

ну если без имен и явок - да ради бога. Все авторы своих персонажей не на 100% из головы берут.
Цитата:
Бывают такие , что вместе как кошка с собакой , а друг без друга ни минуты не могут . Я парочку таких встречала . Так что сколько пар , столько и яблок .

Я тоже таких знаю, но ни одной такой пары не встречала, которая бы продержалась вместе больше 10 лет на одной любви. Или долг, или дети, или жить негде больше...
Ну или грызутся только на людях, а дома душа в душу =)
Цитата:
Что тут такого, что Клава рассказала Итану? Ей же болит и вот наболело, что выговориться хочется! Я вот тоже не могу молча боль душевную переносить, мне обязательно нужно с кем-нибудь поговорить, выговориться.

+1, я тоже не люблю в себе носить, экстраверт )) А те, кого знаешь плохо, дают иногда свежий взгляд на происходящее. Но Итан, блин, писатель... как можно быть таким бестактным?
Цитата:
Ластик, я ни о какой жертве в виде ребёнка речи не вела

Ириш, ну как же не вела, вот твои слова:
она его любит не столь сильно, чтобы даже мысль такую допустить о каких-то жертвах со своей стороны.
Цитата:
(Можете считать меня старой маразматичкой, начитавшейся ЛР, но я просто отказываюсь верить в то что любви нет...)

Я тоже в этом с Игуаной согласна - но, когда такая любовь взаимна, и никак иначе, а когда один расстилается и готов мать родную продать ради любимого, а другой топчется по нему как по коврику и не уступает ни на дюйм, лишь изредка бросая косточки с барского стола - это наркомания.
Цитата:
Не поняла, возможно мой среднестатистический ум что-то не улавливает? От этого их любовь стала глупой или грязной?

Нет, не стала. Я просто к тому, что не надо возводить любовь в абсолют и смотреть на все косяки через розовые очки. Взаимное чувство равной силы на всю жизнь - почти не встречается. В большинстве случаев действует схема "один любит, а другой позволяет себя любить". И что-то у меня складывается впечатление, что первые - преимущественно Ж, а вторые - преимущественно М. Что-то в мужских разговорах я не слышу слово "жертвенность", гораздо чаще - слово "долг". Вот пример типично мужского разговора (комментарии).
Цитата:
А в ответ - ТИШИНА...

Почему тишина? Она с ним год обсуждала возможные решения и компромиссы. Сколько можно?
Цитата:
У парня почти трое детей, видимо, проблема деторождения у них не стояла никогда, поэтому он дает вполне естественный совет со своей колокольни.

Парень женился на уже сильно беременной двойней Дарси, сейчас они ждут первого совместного ребенка.
Цитата:
По мне так обсуждение причин расставания с мужем и его нынешней жизни с новой подружкой по марафону - это тема для общения между людьми, которые знают и любят друг друга.

Ну тут подразумевается, что всем близким и родным все мозги уже проедены Беном и марафоном, а тут оп-па! - свежие уши )
Цитата:
К тому же, знай кому говоришь. Что еще мог посоветовать отец ТРОИХ детей?

Вот это точно, +100.
Цитата:
Все это очень красиво звучит, но работать будет только в том случае, если оба человека действительно любят друг друга. В таком случае ни один ни второй просто не будет требовать жертв, от которых вторая половинка может почувствовать себя не то чтобы несчастной, а даже просто чуть менее счастливой.

Ириша
Вот, ты в слова грамотно облекла то, что я пытаюсь коряво изобразить.
Цитата:
А возможно просто захотела бы ребёнка только от этого человека и потому, что любит именно его.

Да она не хочет никаких детей в принципе, какая разница от кого? Что за мерило - раз не хочешь детей, значит, не любишь мужа?
Цитата:
Я, например, не припомню, чтобы у Клавы Бен что-либо требовал.

Ириш, а как назвать вот это:
На следующей неделе он объявляет, что один ребенок стал бы идеальным вариантом полюбовного соглашения.
– С чего ты взял? – спрашиваю я.
– Потому что я бы хотел двоих, а ты думаешь, что не хочешь ни одного, – объясняет он, как будто нам по шесть лет и мы обсуждаем, сколько купить пончиков.


– Я тоже не знаю, что делать с мальчишкой. Да и с девочкой! – и смеюсь, словно остроумно пошутила.
Остальные вежливо хихикают.
Кроме Бена, который вдруг сжимает мое колено и говорит:
– Ты быстро поймешь, Клаудия. Мы вдвоем живо разберемся.


– Но из тебя получится чудесная мамочка, Клаудия.

Я вот не могу назвать это иначе как принуждением, сношением мозга и давлением на психику. О каком счастье партнера идет речь? "Хочу" и "дай". А сам-то что можешь дать ребенку? Квартира - съемная, машина разваливается, работа через раз. Даже если брать во внимание логику "от кого рожать", уж явно не от Бена.
Недавно вот в ЖЖ пробегал пост такой, посмотрите, что думаете?


Цитата:
Только вот где эти некоторые уступки у нашей героини? Подскажите, что-то я не заметила.

Она регулярно ездила с Беном к его родителям, которые не понимают четких ответов на поставленные вопросы. Я бы на ее месте начала избегать этих визитов, сведя их количество к абсолютному минимуму. Она мирилась с его увлечениями и позволяла тратить на них деньги. Даже увлеклась бегом, чтобы бегать вместе. А в чем он уступал ей?
Помнится, у нас с мужем был подобный разговор, мол, он такой "Я тебе во всем уступаю, я хожу на все концерты с тобой, на все фильмы, на которые ты хочешь, в отпуск еду безропотно, а ты со мной не хочешь идти на металл и "Трансформеров" и ехать на наркокурорт, почему?" - "Потому что билетами в основном морочусь я". У Клавы с Беном так же - Бен оправдывает собственную пассивность какими-то мифическими уступками. По большому счету, ему пофигу, куда ехать, что смотреть и что есть. Так и плыл по течению, пока внезапно не возжелал наследника ржавой вольвы.

...

Мел Эванс: > 02.12.13 11:26


Здравствуйте)
давно не заходила, ибо командировки - штука страшная)
если честно, я давно ждала вот этой фразы, и гадала, кто из героев решится ее произнести - "Так если бы Бен действительно был твоей половинкой, неужели ты не согласилась бы родить от него ребенка? "
И то, что автор вложила ее в уста незнакомого нам, и полузнакомого героине Итана - достаточно ожидаемо...
все очень просто - или делай, как от тебя ждут, или отпускай. Третьего не дано. странно, что герои так долго доживали до этой фразы...

НЕНАВИЖУ советы и советчиков - НЕ вам жить, НЕ вам рожать, НЕ вам вынашивать, НЕ вам поднимать на ноги и растить...
женщина имеет право сама принимать подобные решения, и требовать от нее чего-то иного просто низко.

Итан слащав и забавен - один пример с глупейшей, но песец как романтичной парочкой Р&Дж тому доказательство.

ну а способ вернуть Бена таким образом ... да, вернется... но как быстро Клава его возненавидит?!

мне до сих пор нравится книга, хоть и вызывает постоянное недоумение.


Спасибо, Ластик и Таня, вы чудесны!

...

IguAna: > 02.12.13 11:41


LuSt писал(а):
Конечно, лучше высокая духовность: обслуживать любимого (когда-то) самца и прижитых в великой любви детей в постоянном страхе, что самец уйдет на более молодое мясо.

Нет, лучше «обслуживать» вовсе нелюбимого самца и прямо в процессе «обслуживания» с обидой размышлять о том, что любимый таки ушел, найдя себе более молодое мясо, приправленное медицинским образованием.
LuSt писал(а):
Быть этакой любящей домашней прислугой-за-всё.

Быть этакой продвинутой, успешной, принципиальной, но при этом безотказной давалкой: кому совет, кому минет, а кому и яйцеклетку.
LuSt писал(а):
Составлять списки ингредиентов к борщу и чего там не хватает в мыльно-рыльном шкафчике.

Вовсе не знать о существовании борща, приравнивать к подвигу заказ пиццы и слыть кулинаром, умея размораживать полуфабрикаты. Надо ли еще раз напоминать о нестираных трусах?
LuSt писал(а):
В выходной заниматься уборкой, готовкой и глажкой, а вечерком, может быть, посмотреть по телику сериал из жизни богатых и знаменитых.

В выходной по привычке прикидываться хорошей сестрой и дочерью, играя свою обычную роль в пошлой глянцевой пьесе «Мы дружная американская семья», сидеть, сверкая вставными зубами, и считать минуты до конца представления, а потом шляться по магазинам, в полной уверенности, что путь к счастью лежит через познание названий самых дорогих брендов мира моды.
LuSt писал(а):
Раз в год в дождливое воскресенье заняться сексом, когда дети в гостях у бабушки.

Раз в неделю заняться сексом с тем, кто первым предложит, и после долго убеждать себя, что это не б***ство, а «свободный выбор свободной женщины в свободной стране со свободными нравами».
LuSt писал(а):
А список мест, где хотелось бы побывать, засунуть поглубже в сундук воспоминаний, потому что предел ограничен дачей и Египтом.

Египет? Это какой-то гей-бар на Манхэттене? Магазин нижнего белья? Модный в этом сезоне коктейль? Стоп, стоп… знаю… Египет – это же город где-то рядом с Тайландом, недалеко от штата Техас. Правильно?
LuSt писал(а):
А свои семейные проблемы молчать в тряпочку или выплакивать маме.

А свои семейные проблемы доверять абсолютно посторонним людям, а не самому близкому на свете человеку, потому что матери твои проблемы на фиг не уперлись, у нее вон каблук сломался и духи кончились. И шевеля ботоксными губами она в очередной раз просит не называть ее «мамой» при посторонних, а обращаться по имени, чтобы ее сопляк-любовник не чувствовал себя так неловко.

Конечно, есть люди, которым это нравится - я совсем не против любого …изма, но только не надо представлять его нормой жизни в современно мире.

...

Asja: > 02.12.13 11:59


Вот читаю главы (девочки-переводчицы и бета-ридеры, огромное спасибо!), читаю комментарии, анализирую собственные мысли и ощущения (от книги, от жизни. от отношений) и чужие мысли тоже... И вспоминается мне знаменитая цитата Экзюпери: "Любовь - это не когда двое людей смотрят друг на друга, а когда они смотрят в одном направлении".
И я все думаю - а на сколько в одном направлении должны смотреть любящие? Должна быть, образно говоря, одна прямая на двоих или параллельные? Или?
Это я к чему. Вот многие тут пишут: настоящие половинки - это когда "куда я, туда ты", это когда ВСЕГДА ХОТЯТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ, это и т.п., и т.д.
А еще говорят, что противоположности притягиваются. И что у полярно разных людей больше шансов на счастливое совместное будущее, чем у похожих друг на друга, как горошины в стручке...
И если это так, то не возникает ли диалектического противоречия? Двое разных людей, с разным багажом, взглядами на мир и т.д. сходятся, чтобы быть вместе и в горе, и в радости и вдруг оказывается, что они истинные половинки друг для друга только в случае совпадения всех мнений по всем вопросам (ладно-ладно, утрирую для красного словца, но по основным моментам).
Выходят, кто-то, если не оба, лицемерили до эпохальной встречи и наступления любви, либо лицемерит сейчас...
А если есть расхождения - то все, не истинные?
В общем, я вся сижу в сомненьях и думаю, что же есть истинная любовь?
А еще - мне вообще не нравится теория половинок! Зачем мне половинка, я сама целая! И рядом хочу иметь целостную личность, а не убожество, которое без меня не может состояться. Имхо, конечно!
А в случае Кло и Бена я думаю, что любовь бывает вопреки всему. Только иногда она не настоящая, а придуманная. Клава придумала себе Бена таким, каким хотела видеть идеального для себя мужчину, мужа. А он не сопротивлялся, он слабоволен и аморфен, как желе, которое принимает форму той посудины, куда его залили...

...

zerno: > 02.12.13 20:38


IguAna
LuSt писал(а):
Конечно, есть люди, которым это нравится - я совсем не против мазохизма

Ластюш , что ж ты нас всех в мазохистки записала ?
LuSt писал(а):
Быть этакой любящей домашней прислугой-за-всё.

Ну в семье обычно всё распределяется . Каждая пара устраивается по своему .
LuSt писал(а):
Составлять списки ингредиентов к борщу

Для меня например это элемент творчества , кто то это терпеть не может . У всех по разному .
LuSt писал(а):
Раз в год в дождливое воскресенье заняться сексом, когда дети в гостях у бабушки.

Занятие сексом с мужем зависит не от наличия детей, а от желания пары заниматься этим друг с другом, и у многих нет возможности отправлять их к бабушке .
LuSt писал(а):
список мест, где хотелось бы побывать, засунуть поглубже в сундук воспоминаний,

Что- то я не заметила желание у Клавы посещать интересные места . Чем отличается пляж Белиза , то бишь Гондураса от пляжей Таиланда ? Уровнем комфорта ? В основном её путешествия это дорогие отели с лежанием у бассейна и таскание собственного тела по барахолкам . Честно говоря.я не очень понимаю чем могут помешать дети в путешествии по интересным местам .
Мой дед Николай Николаевич возил меня по всей России матушке .Столько всего показал и делал эти поездки специально для меня .А сам он эти места во время войны прошёл пешком.Я вот когда была в Израиле , то единственное сожаление было , что детей рядом нет .
LuSt писал(а):
свои семейные проблемы молчать в тряпочку или выплакивать маме

А я вот своим говорю , выплакивайте всё мне . Я всегда на вашей стороне и никогда не предам, не позавидую , не позлорадствую.
LuSt писал(а):
Кстати, вот у человека великая любовь - была.

Агась , а в народе ещё говорят " любовь зла , полюбишь и козла ...или козу"
LuSt писал(а):
но ни одной такой пары не встречала, которая бы продержалась вместе больше 10 лет на одной любви. Или долг, или дети, или жить негде больше..

Ластюш , какие твои годы . А вообще люди редко посторонним показывают свою любовь .
LuSt писал(а):
Цитата:
К тому же, знай кому говоришь. Что еще мог посоветовать отец ТРОИХ детей?

Вот это точно, +100.

И я про то же .Так что душить нужно не Итана .

...

LuSt: > 02.12.13 21:08


Цитата:
давно не заходила, ибо командировки - штука страшная)

Аленушка, привет! Где была, что видела, рассказывай! Не поверю, что одну работу ))
Цитата:
все очень просто - или делай, как от тебя ждут, или отпускай. Третьего не дано. странно, что герои так долго доживали до этой фразы...

Ну почему же, есть варианты: усыновление, суррогатные матери, патронат, мне-тебе... вариантов на самом деле масса, просто автор свела к двум.
Цитата:
женщина имеет право сама принимать подобные решения, и требовать от нее чего-то иного просто низко.


Вот плюс сто.
Цитата:
ну а способ вернуть Бена таким образом ... да, вернется... но как быстро Клава его возненавидит?!

вот был бы некий тест на хорошего отца... что-то никто не хочет читать мой спойлер из предыдущего поста (((
Цитата:
Нет, лучше «обслуживать» вовсе нелюбимого самца и прямо в процессе «обслуживания» с обидой размышлять о том, что любимый таки ушел, найдя себе более молодое мясо, приправленное медицинским образованием.

и бла, бла, бла так далее.
Игуана, ты примеряешь к конкретному человеку и ее жизни, а не к типажу. Типаж Клаудии более редкий на нашем пространстве, чем описанный мною. Треть детей, воспитываемых матерями-одиночками - это как раз вера в любовь как из ЛР. Может, и хорошо, но... я как ребенок из неполной семьи (правда, воспитанный отцом) всецело прагматик. И никак это не изменить.
Жизнь у каждого своя, да, и все мы по-своему осуждаем тех, кто живет не так.
Коли я б следовал твоей парадигме, не читали бы вы сейчас этот перевод и все другие, не смотрели бы фотографы на фотосайтах фотографии мои и не включали их в фотокниги и календари, не издалось бы энное количество книг... Зато каждый день борщ и дите ухоженное, и смысл? Для меня - 0 КПД (я считаю, что жизнь мне дана, дабы реализовать ее, а не ждать, что ее реализует мое продолжение). Для кого-то 100%. Реакция была исключительно эмоциональной, прости.
Цитата:
а на сколько в одном направлении должны смотреть любящие? Должна быть, образно говоря, одна прямая на двоих или параллельные? Или?

По мне, так все зависит от того, с какой параллелью готов мириться второй. Если мой муж вполне спокойно относится к ночным заседаниям над переводами, тогда как сам точно так же сидит через три метра с программой - да ради бога =))
Цитата:
А еще говорят, что противоположности притягиваются.

Вот в это не верю. Может, притягиваются, но тогда по Бегбедеру "Любовь живет три года"...
Цитата:
А еще - мне вообще не нравится теория половинок! Зачем мне половинка, я сама целая! И рядом хочу иметь целостную личность, а не убожество, которое без меня не может состояться. Имхо, конечно!


По мне, так половинка - это человек, который идеально дополняет, помогает достичь гармонии, и ты ему так же. Когда есть чему учиться у партнера, причем всегда.
Цитата:
Клава придумала себе Бена таким, каким хотела видеть идеального для себя мужчину, мужа. А он не сопротивлялся, он слабоволен и аморфен, как желе, которое принимает форму той посудины, куда его залили...

Вот и мне так кажется. Сначала шел на поводу, а потом видимо градуса подбавили, и полез через крышку.
Цитата:
Ластюш , что ж ты нас всех в мазохистки записала ?

Маришина, кого всех? о_О
Цитата:
Ну в семье обычно всё распределяется . Каждая пара устраивается по своему .

В 125 раз в этой теме говорю: в каждой семье все распределяется по своему, но коврик у двери и прислуга-за-все обычно женщина. Если устраивает - пожалуйста. Только не надо подавать это как норму.
Цитата:
Для меня например это элемент творчества , кто то это терпеть не может . У всех по разному .

Я люблю борщ )) и готовить, и есть )) но рецепт его (два) знаю с 12 лет, и не морочусь, просто беру продукты и делаю. А моя бабушка патриархальная, коли затевает борщ, вынесет всем мозг на тему свежести и хрусткости того или иного ингредиента, хотя готовит борщ 50 с лишним лет. Разницу чуешь? )
Цитата:
Что- то я не заметила желание у Клавы посещать интересные места .

У меня по рабочим описаниям сложилось впечатление, что она много раз бывала в Европе, что для Штатовских путешественников не так популярно.
Цитата:
Честно говоря.я не очень понимаю чем могут помешать дети в путешествии по интересным местам .

Скоростью передвижения? Усталостью? Недостаточным пониманием, что их привели смотреть? Если б меня в четыре года в Ватикан, мне б там было скучно, наверное...
Цитата:
Ластюш , какие твои годы . А вообще люди редко посторонним показывают свою любовь .

Годы-то, может, и малые, да вот круг общения велик порой чересчур.

(што-то никто не узнает меня в гриме...)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение