Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб историков-любителей


Увлекаетесь ли вы историей?

да, очень
66%
66% [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
2% [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
1% [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
4% [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
5% [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
4% [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
14% [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
0% [ 1 ]

Всего голосов: 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Vrana: > 05.11.11 00:06


 » День в истории. 5 ноября 1605 г

...

miona: > 05.11.11 02:04


 » Сабля Колчака. Фото

Доброй ночи, Леди. Laughing
С огромным удовольствием прочла посты Адельгейды, всегда очень интересовали женщины в Государстве Российском.
Жень, а у нас город был взбудоражен в 2009 году такой вестью:
В Севастопольской бухте при трассировке газового дюкера водолазами была найдена золотая сабля. Начальник водолазной службы Владимир Епифанцев предполагает, что эта сабля принадлежала адмиралу Колчаку. Сейчас сабля находится на реставрации в Симферополе.

По словам заведующего реставрационной мастерской Центрального музея Тавриды  Александра Дьяченко, сейчас сабля проходит этап реставрации, после чего будет передана в дар Музею Черноморского флота.
В июне 1917 Севастопольский совет постановил разоружить офицеров, заподозренных в контрреволюции. На флагманском корабле линкоре «Свободная Россия» (прежде — «Георгий Победоносец») судовой комитет разоружил офицеров, предложили сдать оружие и Колчаку. Он вынес из каюты свое почетное Георгиевское оружие — золотую саблю, врученную ему за Порт-Артур, и бросил ее в море. Легенда приписывает ему фразу, произнесенную при этом: «Море мне ее дало, морю я ее и отдаю».
И хотя по некоторым источникам, через три недели водолазы подняли её со дна и вручили Колчаку, выгравировав на лезвии надпись: «Рыцарю чести адмиралу Колчаку от Союза офицеров армии и флота», Александр Дьяченко считает, что это именно сабля Колчака. «Почти не вызывает сомнения, что это именно та сабля. Специалисты сейчас изучают архивные документы, чтобы провести идентификацию», — сказал он.

...

Ингеборг: > 05.11.11 09:50


 » Анна Петровна. Дочь Петра.

Lapunya писал(а):
Натали, спасибо за нестандартную тему, о "вторых скрипках" обычно говорят очень мало.

miona писал(а):
С огромным удовольствием прочла посты Адельгейды, всегда очень интересовали женщины в Государстве Российском.


Евгения, Мона, большое спасибо за отзывы.

«Отдайте всё…»

27 января 1708 г., в семье Петра I и Екатерины Алексеевны родилась дочь, получившая имя Анна. В переводе с древнееврейского, Анна – «благодать», но вопреки имени, жизнь ее отнюдь не всегда была благодатной.
К моменту рождения Анны (как впрочем, и ее сестры Елизаветы, родившейся годом позже – 18 декабря 1709 г.,) ее родители еще не были женаты. Поэтому, первые несколько лет, дочери царя жили не совсем открыто и очень просто.
19 февраля 1712 г., в домашней часовне князя Меншикова состоялось венчание Петра и Екатерины. Анна и Елизавета также участвовали в церемонии - несли шлейф платья матери.
Став признанными дочерьми, они получили отдельные покои, особый стол и прислугу.
Обучение царевен, в отличие от прежних времен, не ограничивалось письмом и чтением, девочкам преподавали также иностранные языки и танцы.
Анна с детства отличалась умом и любознательностью. О ее незаурядных способностях говорит свободное владение четырьмя языками: французским, немецким, итальянским, шведским.





Очень легко заметить, как различны по содержанию эти два портрета.
Никитин, прежде всего, пишет живого человека, маленькую девочку, он пытается понять и передать не только внешний облик, но и ее характер, внутренний мир, ее своеобразие.
У Каравакка, Анна – царственная особа. Декольтированное платье с кринолином, взрослая прическа, явное позирование – все говорит о тщательно обдуманной подготовке, о заранее заданном, придворном стиле портрета.
Анне также достался от отца и высокий, (по тогдашним меркам) рост – более пяти футов.
В 1721 году Петр I принимает титул императора – Россия становится Российской империей, а Анна и Елизавета получают титулы цесаревен, т.е. дочерей императора.
Таким образом, сестры резко выделяются среди прочих родственников, стоя на высшей ступени фамильной иерархии, поскольку дети царевича Алексея – Наталья и Петр, именуются всего лишь великой княжной и великим князем, а племянницы Петра (дочери царя Ивана) - царевнами.
Время идет, и настает пора для замужества. Среди претендентов на руку Анны были наследные принцы Испанский, Прусский; герцог Шартрский.
Однако, Петр I отнюдь не спешит с замужеством любимой дочери, которая к тому же «как по наружности, так и в обращении, была совершенным его подобием, особенно в отношении характера и ума… усовершенствованным ее исполненным доброты сердцем».
В 1721 году, в Россию прибывает герцог Голштейн-Готторпский Карл Фридрих.
Карл Фридрих был единственным сыном герцога Фридриха IV и принцессы Гедвиги-Софии Шведской.
Как родной племянник короля Карла XII (сын его сестры), герцог имеет все права на шведский престол и, с точки зрения Петра, может стать весьма ценным «орудием», тем более, что его владения захвачены Данией – союзницей России в Северной войне.
Желая ближе ознакомиться с женихом, Государь и Государыня отправились в Ригу и провели там всю весну. Первое свидание Царя с будущим зятем происходило 20-го марта. Петр Великий нашел герцога пригодным для своих политических видов и пригласил его приехать в Ревель, а затем и в Петербург.
Впрочем, Карл Фридрих в свою очередь, прекрасно понимает, что женитьба на одной из царевен – верный способ обеспечить себе поддержку могущественного тестя, и возможно, получить корону.
Торжественный въезд герцога голштинского в Петербург состоялся 27-го июня 1721 г.
Его соотечественник и камер-юнкер Ф. Берхгольц, имевший случай за два дня перед тем, в день коронации Петра Великого, видеть все царское семейство на празднике в Летнем саду, пишет о своих впечатлениях: «Взоры наши тотчас обратились на старшую принцессу, брюнетку и прекрасную как ангел. Цвет лица, руки и стан у нее чудно хороши. Она очень похожа на царя и для женщины довольно высока ростом».
Отзыв другого голштинца, графа Бассевича, столь же восторжен: «Анна Петровна походила лицом и характером на своего августейшего родителя, но природа и воспитание все смягчило в ней. Рост ее, более пяти футов, не казался слишком высоким при необыкновенно развитых формах и при пропорциональности во всех частях тела, доходившей до совершенства. Ничто не могло быть величественнее ее осанки и физиономии, ничто правильнее очертаний ее лица, и при этом взгляд и улыбка ее были грациозны и нежны. Она имела черные волосы и брови, цвет лица ослепительной белизны и румянец свежий и нежный, какого никогда не может достигнуть никакая искусственность; глаза ее неопределенного цвета и отличались необыкновенным блеском. Одним словом, самая строгая взыскательность ни в чем не могла бы открыть в ней какого либо недостатка. Ко всему этому присоединялись проницательный ум, неподдельная простота и добродушие, щедрость, снисходительность, отличное образование и превосходное знание языков отечественного, французского, немецкого, итальянского и шведского. С детства отличалась она неустрашимостью, предвещавшею в ней героиню, и находчивостью».



Герцог Голштинский начинает усиленно добиваться руки Анны Петровны, но только в 1724 г., император дает согласие на брак Анны с Карлом-Фридрихом.
Брачный контракт был подписан 22 ноября 1724 г: «И был в этот день фейерверк: на плане изображена была Венус на колеснице, которую везли лебеди с поднесением счастливого согласия. И сидели в палате, в зало, до двенадцатого часу при их величествах и их высочествах все господа, где была изрядная музыка, и танцовали».
Согласно официальному документу, Анна Петровна отрекалась от прав на русский престол за себя и своих потомков. Но, по воле Петра, в контракт был внесен секретный пункт, по которому Петр имел право избрать своим наследником ребенка, родившегося от этого брака. Это решение император принял, узнав об измене любимой жены Екатерины, которой он первоначально намеревался оставить престол (именно для этого 7 мая 1724 года была проведена торжественная коронация Екатерины).
А 24 ноября, в день ангела императрицы, состоялось торжественное обручение.
Надо признать, что с женихом шестнадцатилетней Анне, красавице и умнице, не совсем повезло, а если точнее, совсем не повезло.
Двадцатичетырехлетний герцог не отличался внешностью (маленький и невзрачный, слабого телосложения), и отнюдь не блистал талантами. По собственному признанию, от учебы его отучили еще в малолетстве. Никаких умственных занятий, даже чтения, не признавал, отличался тягой к увеселениям.



Жизнь в Петербурге и Москве, в первые три года пребывания герцога в России, полная томительной неизвестности, усилила наклонность его к вину: «Многочисленные свои досуги Карл наполняет или попойками или пустейшими препровождениями времени».
Карл-Фридрих не чувствовал особенной любви к своей невесте и, не скрывая от нее, высказывал при ней симпатии Елизавете Петровне.
Несмотря на три года, проведенных в России, герцог не говорил по-русски, хотя у него был учитель.
Между тем, мнения современников о цесаревне Анне оставались столь же восторженными: «…нельзя написать лица более прелестного и найти сложение более совершенное, чем у этой принцессы. Ко всему этому присоединяются еще врожденная приветливость и обходительность, которыми она обладает в высшей степени».
28 января 1725 года, неожиданно скончался Петр I. Согласно легенде, он велел позвать Анну и написал: «Отдайте все…», но продолжения не последовало.
Екатерина, сама претендовавшая на трон и, занявшая его после смерти мужа, не изменила намерений. Венчание Анны Петровны и Карла-Фридриха состоялось 21 мая 1725 года, в церкви Троицы.



Как и следовало ожидать, брак не был счастливым. Излишнее увлечение герцога вином, и его вспышки ревности стали причиной многочисленных размолвок.
При Екатерине I, Карл-Фридрих становится полковником Преображенского полка и членом Верховного тайного совета, получив возможность участия в управлении государством, которой он не воспользовался. Впрочем, ему и не дали. Реальным, хотя и некоронованным, правителем стал сподвижник Петра и бывший любовник Екатерины, светлейший князь Александр Меншиков.
Императрица Екатерина I скончалась 6 мая 1727 года. Согласно ее завещанию - «Тестаменту о престолонаследии», трон занял Петр II – одиннадцатилетний сын царевича Алексея и Софии Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской.
Меншиков, ставший регентом, тотчас принял решительные меры по отстранению нежелательных претендентов на корону. Его задача значительно упростилась из-за слабости и нерешительности герцога Голштинского.
Меншиков пообещал герцогу 1 000 000 флоринов (правда выдал только 140 000), помимо этого ежегодную пенсию в 100 000, и помощь в возвращении захваченного Данией Шлезвига.
25 июля 1725 года, даже не попытавшись предъявить права на трон, Карл-Фридрих послушно отправился в Голштинию, вместе с супругой.
Впоследствии, Анна напишет сестре Елизавете: «Государыня дорогая моя сестрица! Доношу вашему высочеству, что я, слава богу, в добром здоровье сюда приехала с герцогом… люди очень ласковы ко мне, только ни один день не проходит, чтоб я не плакала по вас, дорогая моя сестрица! Не ведаю, каково вам там жить? Прошу вас, дорогая сестрица, чтоб вы изволили писать ко мне почаще о здравии вашего высочества».
Между тем, жизнь самой Анны в Голштинии была очень печальной, «главной причиной чего были холодные отношения между супругами, жившими на разных половинах и даже не вместе обедавшими».
Об этом же упоминает в своих «Записках» невестка Анны Петровны - императрица Екатерина II: «Ее сокрушила тамошняя жизнь и несчастное супружество».
Все эти обстоятельства не лучшим образом сказались на здоровье Анны.
10 февраля 1728 года Анна родила сына, названного Карлом-Петром-Ульрихом.
4 марта 1728 года старшая дочь Петра I «горячкою преставилась», в возрасте 20 лет и 2 месяца.
Согласно ее предсмертному желанию, 12 ноября 1728 года Анна была похоронена в Петропавловском соборе, возле отца.



В 1735 году, в память Анны Петровны, Карл-Фридрих учредил орден святой Анны.
Латинский девиз ордена: "Amantibus Justitiam, Pietateret Fidem" - "любящим правду, благочестие и верность".
Сокращенный до первых букв девиз: "A. J. P. F.", совпадает с сокращением латинской фразы "Анна, императора Петра дочь".
В Росии орден св. Анны появился после провозглашения герцога Карла-Петра-Ульриха наследником российского престола.
Орден остался в России и после отречения великого князя Павла Петровича от всех прав на Голштинское герцогство в 1767 году.

...

Lapunya: > 05.11.11 12:49


miona писал(а):
В июне 1917 Севастопольский совет постановил разоружить офицеров, заподозренных в контрреволюции. На флагманском корабле линкоре «Свободная Россия» (прежде — «Георгий Победоносец») судовой комитет разоружил офицеров, предложили сдать оружие и Колчаку. Он вынес из каюты свое почетное Георгиевское оружие — золотую саблю, врученную ему за Порт-Артур, и бросил ее в море. Легенда приписывает ему фразу, произнесенную при этом: «Море мне ее дало, морю я ее и отдаю».

мне очень нравится, как этот момент обыгран в фильме)))
Спасибо, Моночка!
miona писал(а):
Специалисты сейчас изучают архивные документы, чтобы провести идентификацию», — сказал он.

пока результатов нет?
Vrana писал(а):
сегодня у них праздник - Всемирный день мужчин

вы своих поздравили?
Vrana, спасибо! Где-то подспудно в голове вертятся кадры из какого-то фильма, где эта история про Фокса была показана. Блин, где же это было???
Натали, и снова спасибо! Жалко девушку, такая молодая была.
Ты смотрела содержание наших тем на первой страничке? Я так понимаю, что тебе нравится история России в 17 - 18 веках, у нас это выдвинуто в отдельный раздел

...

Ингеборг: > 05.11.11 12:55


Lapunya писал(а):
Натали, и снова спасибо! Жалко девушку, такая молодая была.

Ты смотрела содержание наших тем на первой страничке? Я так понимаю, что тебе нравится история России в 17 - 18 веках, у нас это выдвинуто в отдельный раздел


Евгения, меня больше интересуют судьбы женщин в истории, независимо от времени. Например, про женщин Романовых, у меня есть истории, начиная с жён Михаила Федоровича и заканчивая дочерьми Николая I. Планирую продолжение.

...

Lapunya: > 05.11.11 13:53


Адельгейда писал(а):
Евгения, меня больше интересуют судьбы женщин в истории, независимо от времени.

опять-таки, в содержании нашем огромный пласт информации о женщинах в истории
Адельгейда писал(а):
Планирую продолжение.

это хорошо тогда предлагаю нам всем посвятить свои выкладки именно интересным судьбам наших одноПОЛчанок . Их жизненной историей, историей любви

...

Ингеборг: > 05.11.11 14:05


Lapunya писал(а):
опять-таки, в содержании нашем огромный пласт информации о женщинах в истории

Я видела, и моя история про Софию Шарлотту там уже появилась. А как остальные мои истории добавить в этот раздел?

Lapunya писал(а):
предлагаю нам всем посвятить свои выкладки именно интересным судьбам наших одноПОЛчанок


Единственный мужчина из Романовых, про которого у меня есть история - Петр II. Мне его по-человечески очень жаль.

...

Lapunya: > 05.11.11 14:10


Адельгейда писал(а):
А как остальные мои истории добавить в этот раздел?

этим занимаются наши модераторы - Эльфи и Влада, поэтому тебе не стоит беспокоиться Надо только добавлять сообщения в теме и все
Адельгейда писал(а):
Единственный мужчина ...

так мы ведь о женщинах
Адельгейда писал(а):
Мне его по-человечески очень жаль.

а мне жаль Николая II

...

Vrana: > 05.11.11 14:15


Lapunya писал(а):
Vrana писал(а):
сегодня у них праздник - Всемирный день мужчин
вы своих поздравили?

Обязательно Laughing


Lapunya писал(а):
Vrana, спасибо! Где-то подспудно в голове вертятся кадры из какого-то фильма, где эта история про Фокса была показана. Блин, где же это было???


Почему=то вспоминается «V значит вендетта» , где ГГ, носящий маску Гая Фокса, протестует против тоталитарного режима будущего, взрывая важные муниципальные здания Лондона, в том числе и Парламент.

...

Ингеборг: > 05.11.11 14:21


Lapunya писал(а):
так мы ведь о женщинах

Конечно, следующая на очереди - Анна Леопольдовна. А про Елизавету Петровну и Екатерину II, и без меня найдется, что почитать.

...

Lapunya: > 05.11.11 19:04


 » Братья Гримм: быль о сказках

Адельгейда писал(а):
Конечно, следующая на очереди - Анна Леопольдовна

будем ждать. Еще интересная женщина Анна Иоановна Есть информация о ней?
Ну а пока предлагаю вашему вниманию, дамы, историю о братьях Гримм

...

Ингеборг: > 05.11.11 19:49


Lapunya писал(а):
Еще интересная женщина Анна Иоановна. Есть информация о ней?


Я не очень люблю правящих императриц, мне больше по душе, как ты метко выразилась "вторые скрипки" - жены и дочери, а не правительницы.
Статья про братьев Гримм очень интересная. А Гессен-Кассель - знакомое название, вызывающее грустные ассоциации.

...

Lapunya: > 05.11.11 19:53


Адельгейда писал(а):
Я не очень люблю правящих императриц, мне больше по душе, как ты метко выразилась "вторые скрипки" - жены и дочери, а не правительницы.

да Анна Иоановна особо и не правила, сколько там, 10 лет каких-то, да и то, с Бироном на пару
Адельгейда писал(а):
Статья про братьев Гримм очень интересная


Адельгейда писал(а):
А Гессен-Кассель - знакомое название, вызывающее грустные ассоциации.

почему?

...

Ингеборг: > 05.11.11 20:15


Младшая дочь Николая I - Александра была замужем за ландграфом Фридрихом Вильгельмом Гессен-Кассельским, но очень рано умерла. Про нее тоже будет история.

...

Lapunya: > 05.11.11 20:18


Адельгейда писал(а):
Младшая дочь Николая I - Александра была замужем за ландграфом Фридрихом Вильгельмом Гессен-Кассельским, но очень рано умерла.

как мало мы знаем о менее известных представителях великих династий! Натали, а как началось твое увлечение?
Адельгейда писал(а):
Про нее тоже будет история.

это хорошо

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение