Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб историков-любителей


Увлекаетесь ли вы историей?

да, очень
66%
66% [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
2% [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
1% [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
4% [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
5% [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
4% [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
14% [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
0% [ 1 ]

Всего голосов: 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Москвичка: > 04.12.11 16:24


Lapunya писал(а):
От студентов не раз слышала, что на фиг нам эта история и т.д. Наука сама по себе кому нужна?

Так объяснять надо, вдалбливать, пока не дойдёт, не дуболомы же какие, студенты как-никак, соображать должны, а понять когда-нибудь придётся, что кто не знает своего прошлого, у того нет будущего, что чтобы учиться не на своих ошибках, а на чужих (как умные люди делают), надо об этих ошибках по меньшей мере знать, уметь анализировать и т.д.

Kless писал(а):
Vlada писал(а):
Нам каждые день студенты говорят - зачем нам ваша библиотека, есть Интернет
это они еще молодые и зеленые и не знают, что есть такие книги, которых нет в Интернете - они есть только в библиотеке, а о периодических изданиях я вообще молчу.


А ещё есть удовольствие подержать в руках настоящую книгу, а не электронный суррогат. Люблю перелистывать страницы не на экране, а "вживую", приятно бывает просто погладить страницы или корешки книг. И посидеть вечерочком у огня или просто на диване хочется с настоящей книжкой, а не электронной. Я уж не говорю про подарочные издания, альбомы, атласы...

Всё-таки интернет - это большой справочник, а книга - она для души...

...

Минни: > 04.12.11 16:33


Москвичка писал(а):
А ещё есть удовольствие подержать в руках настоящую книгу, а не электронный суррогат. Люблю перелистывать страницы не на экране, а "вживую", приятно бывает просто погладить страницы или корешки книг. И посидеть вечерочком у огня или просто на диване хочется с настоящей книжкой, а не электронной. Я уж не говорю про подарочные издания, альбомы, атласы...Всё-таки интернет - это большой справочник, а книга - она для души...


Согласна на все 100%

...

Бася: > 11.12.11 09:27


Ой, совсем забегалась с этими конференциями, только сейчас выдалась минута посетить любимый клуб, а тут столько интересного: особенно моя любимая тема "Студенты и история"
Москвичка писал(а):
Lapunya писал(а):
От студентов не раз слышала, что на фиг нам эта история и т.д. Наука сама по себе кому нужна?

Так объяснять надо, вдалбливать, пока не дойдёт, не дуболомы же какие, студенты как-никак, соображать должны, а понять когда-нибудь придётся, что кто не знает своего прошлого, у того нет будущего, что чтобы учиться не на своих ошибках, а на чужих (как умные люди делают), надо об этих ошибках по меньшей мере знать, уметь анализировать и т.д.

Полностью согласна с этой идеей, и вот уже полтора года вколачиваю Dytel её в головы студентов - ноль. Зачет/экзамен с горем пополам с пятого-шестого раза сдадут, и с глаз долой, из сердца вон: на следующий год у них проходит тестирование по истории России, так результат, в среднем, страшно сказать - 30% из 100! (обидно )
Минни писал(а):
Москвичка писал(а):
А ещё есть удовольствие подержать в руках настоящую книгу, а не электронный суррогат. Люблю перелистывать страницы не на экране, а "вживую", приятно бывает просто погладить страницы или корешки книг. И посидеть вечерочком у огня или просто на диване хочется с настоящей книжкой, а не электронной. Я уж не говорю про подарочные издания, альбомы, атласы...Всё-таки интернет - это большой справочник, а книга - она для души...


Согласна на все 100%

Да, нет ничего лучше хорошей бумажной книги, которую можно почитать везде и всегда! Да глазам так приятнее, чем смотреть часами в компьютер

...

miroslava: > 16.12.11 13:19


 » Георгий Свиридов

Сегодня, 16 декабря - день рождения одного из самых моих любимых композиторов-классиков - Георгия Свиридова. Даже те, кто не слышал его имени, имеют возможность слушать его музыку каждый день - это знаменитая заставка информационной программы "Время": тема из сюиты "Время, вперед!" Он говорил, что его цель в жизни: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться.» Я больше всех люблю у него "Музыкальные картинки в повести Пушкина "Метель" и "Маленький триптих" (три хора из музыки к трагедии А.К.Толстого "Царь Федор Иоаннович". Те, кто хочет почувствовать Россию (не понять - понять ее, говорят, невозможно), а именно почувствовать - должны полушать эти волшебные мелодии. Там вся Русь - светлая и горестная, величественная и трагическая, святая и безбожная, кровавая и благостная, непонятная и родная...

...

dizzy: > 16.12.11 13:42


 » Музыка Свиридова

miroslava огромное спасибо за Свиридова, тоже очень люблю его "Метель", а какой военный марш!
вальс "С Новым Годом " , "Романс" вообще музыка потрясающая!!!

Еще раз спасибо !!!!

...

miroslava: > 16.12.11 15:05


 » Музыка Свиридова 2

Ира, очень рада, что этот композитор - Творец не забыт за грохотом современной поп-рок-джаз и т.д. и т.п. -музыки. Она неплоха сама по себе, но все же величайшие произведения классики нельзя человечеству забывать!
dizzy писал(а):
очень люблю его "Метель", а какой военный марш!
вальс "С Новым Годом " , "Романс" вообще музыка потрясающая!!!
Я еще очень люблю его музыкальные композиции "Зимняя дорога" , "Отзвуки вальса" и "Венчание" (последнюю я не нашла в сети). И конечно же "Триптих" - музыка с небес...

...

Vrana: > 17.12.11 23:23


 » Наталия Ильинична Сац

...

Бася: > 18.12.11 12:06


Vrana писал(а):
Наталия Сац - создатель и главный режиссер первого в мире детского музыкального театра (27 августа 1903 — 18 декабря 1993)

Какая интересная статья: вот так и узнаешь, какие талантливые люди жили в Сибири!

...

Москвичка: > 18.12.11 13:40


 » Из знаменитой сокровищницы семейства Медичи

Vrana писал(а):
Наталия Сац - создатель и главный режиссер первого в мире детского музыкального театра (27 августа 1903 — 18 декабря 1993)

Да, театр действительно потрясающий! Постановки талантливые и интересны для всякого возраста, родители смотрят с неменьшим восторгом, чем их чада (я своих впервые в трёхлетнем возрасте привела, им очень понравилось; и само здание театра замечательное, с очень удобным залом).
В общем, молодые мамы-москвички, а также гости первопрестольной, очень и очень рекомендую. Удовольствие получите огромнейшее! 

*****

А я тут наткнулась на сообщение о том, что сегодня, но в 1449 году появился на свет будущий правитель Флоренции Лоренцо ДЕ МЕДИЧИ (Lorenzo DE'MEDICI) по прозвищу Лоренцо Великолепный (LORENZO THE MAGNIFICENT, LORENZO IL MAGNIFICO). Хотя другие источники утверждают, что он родился в январе, число не называют. Сходятся все только в дате смерти - 8-9 апреля 1492 г.

Но тем не менее вспомнила я, что прошлым летом в Одностолпной палате Патриаршего дворца в Кремле состоялась выставка из знаменитой сокровищницы семейства Медичи. Чего там только не было! Помещение, где экспонаты выставлялись, вроде и небольшое, но достаточно сказать, что каталог выставки составил почти 500 страниц - тяжеленный том, между прочим, еле в руках удерживаю, но очень подробный, редко когда такие удачные каталоги выпускают.

Начало коллекции Медичи было положено еще при Джованни ди Биччи, отце Козимо Старшего (а с Козимо Старшего началось восхождение Медичи к вершинам власти). Страсть к собирательству унаследовали и все последующие поколения. Не имеющие возможности похвастаться высоким происхождением (по преданию, они вели свой род от придворного медика Карла Великого), Медичи осознавали, что обладание изысканными и ценными вещами укрепляет их статус, демонстрируя образованность и культурность владельцев, и, как следствие, способствует упрочению политической власти. Сокровищница Медичи включает в себя хрустальные кубки, ценнейшие античные сосуды и камеи, монеты и медали, драгоценные вазы, предметы из слоновой кости с тончайшей резьбой, мелкую пластику из бронзы, причудливые скульптуры из раковин, кубки-наутилусы в драгоценной оправе, всевозможные украшения. Эта известная во всем мире коллекция стала образцом для последующих правителей-коллекционеров, своего рода «протомузеем» и прообразом будущих европейских кунсткамер

Про самого Лоренцо, как и про династию Медичи, можно много рассказывать, может, кто и соберётся когда поделиться на наших страницах любопытными фактами из жизни этой семьи, но мне хочется показать вам парочку-тройку сокровищ с той выставки - из тех, что пробудили во мне наибольшее любопытство (фотки не мои - фотографировать там не разрешают, да и съёмку вести было затруднительно из-за большого наплыва народа).

Итак, кое-что...

Башмачник Конец XVII в.
Подвеска в форме гондолы ок. 1568 

Подвеска с драконом и пчелой ок.1580
У этой подвески есть своя история, и, похоже, неразгаданная пока.
Подобные подвески были в большой моде в XVI в., но эта уникальна. Дело в том, что сама подвеска необычна с иконографической точки зрения, т.к. не находит прямых аналогий в европейском ювелирном искусстве второй половины XVI в. Образ дракона с напавшей на него пчелой (к левой лапе и шее дракона прикреплена золотая цепь, которая препятствует его борьбе с пчелой, вцепившейся в его когти; спинка пчелы украшена гранёными рубинами) имел некое символическое значение, понятное лишь заказчикам украшения.
Сама же пчела как таковая, без дракона, - образ понятный, она служила символом способности государя к справедливому и энергичному управлению государством. Изображение пчелы-королевы, окружённой своим роем, Великий герцог Тосканский Фердинандо I (1549 - 1609) избрал персональной эмблемой, которая воспроизведена на реверсах некоторых медалей Великого герцога.

А вот, пожалуй, самый трогательный экспонат всей истории рода - младенец под пуховым одеяльцем.

Люлька с младенцем, ок. 1695

Золотую колыбельку подарил Марии Луизе супруг с пожеланием рождения наследника. Но рождения так и не произошло. Род Медичи прервался. По семейному пакту, уникальному юридическому документу, который и придумала сама Мария-Луиза, вся коллекция великого рода перешла в дар Флоренции. Но с одним условием: никогда сокровища не должны покидать города, только, если на время.

Это всё изделия с жемчужинами. Жемчужины - ОГРОМНЫЕ! Я постаралась дать изображения в их истинном масштабе, что-то около того.

А как вам такая перламутровая солонка? Жаль, на этой фотографии не видно, как она играет, когда её пронизает свет. Это большая раковина (видите, форма раковины-наутилуса хорошо видна даже за всеми украшениями), вставленная в серебряную оправу. Одна из стенок чаши очень пористая, но тем не менее резьба с гравировкой, роспись покрывают всю чашу. Предполагают, это работа китайских мастеров.

   Это фото, чтобы вы представляли размеры.
Чаша для соли. Чаша - середина XVI в.; оправа - 1560-1567 гг.

А эта драгоценная чаша на основании из золота высечена из цельного блока горного хрусталя (представляете?) и украшена фигурками (!) насекомых и др. животных (фантастического вида - дельфин, рак, летучая рыба). Ну, и золотая оправа с основанием тоже декорированы - растительным орнаментом, вырезанном в металле и покрытым цветной эмалью.
Чаша для окропления святой водой 1513-1521 гг.

А ещё мне очень понравилась вот эта ваза - из двух чаш из цельного аметиста.
Обрамление заказано Лоренцо Великолепным – вазу венчают символы Медичи: кольцо с пирамидой и тремя перьями, сфера с красными шарами.

Любые политические пертурбации во Флоренции были поводом для начала охоты. Чтобы спасти драгоценный кубок в очередной период изгнания, его направили в Папство. А чтобы потом опять вернуть во Флоренцию, по приказу папы Климента VII (1523 - 1534) предмет искусства сделали реликварием для хранения частей затылочной кости св. Варфоломея и мощей других святых и передали в дар базилике Сан Лоренцо в 1532 г. В храме сосуд был помещён на специальную трибуну реликвий, сконструированную великим Микеланджело. Там кубок оставался вплоть до 1785 г., когда Великий герцог Тосканский Пьетро Леопольдо I (1747 - 1792) приказал переместить его в Кабинет Гемм Галереи Уфицци.
В 1921 г. кубок передали в Музей серебра во Флоренции, и если кого из нас по какой-либо случайности занесёт в этот прекрасный город, вы знаете теперь, где можно увидеть сокровища Медичи.
Хотя для того, чтобы увидеть то, что было выставлено всего-навсего в одной палате московского Кремля, во Флоренции вам придётся обойти целых 6 музеев. Laughing

...

Vlada: > 22.12.11 21:08


Какая красота, девочки! Люблю смотреть на старые предметы!
На работе ставили елку, украсили старыми советским новогодними игрушками, такая ностальгия по таким игрушкам пробила! Сейчас все однотипное, хотя и яркое.Давайте перед новым годом поговорим о новогодних символах.
http://www.obstanovka.com/post/7945 Из истории новогодних игрушек

...

froellf: > 22.12.11 21:44


Vlada писал(а):
Какая красота, девочки! Люблю смотреть на старые предметы!
У меня есть несколько бабушкишых елочных игрушек)) Я тоже люблю старинные вещи.

Ну насчет однотипности однозначно не могу сказать. Много ведь и красивых и необычных. Просто их ну, ОЧЕНЬ много и на каждом шагу. А вот раньше и своими руками делали и ширпотреба такого не было.
Вот примерно такие я каждый год на елочку вешаю: дед с сетью, домик...шишечка))


пока прочесть все, что я отнесла в оглавление нет возможности. Но обязательно прочту.
Сегодня посмотрела про матерей жестких... Владочка, если честно,б то сначала я подумала, что они к своим детям были жестоки, но ведь там про них, как матерей ничего не написано. Просто жесткая жизненная позиция и верность выбранному пути... Спасибо за ссылку, дорогая! Как дела твои?

...

Бася: > 23.12.11 08:42


Я ещё успела в детстве захватить послевоенные бабушкины игрушки в виде овощей: помидоры, огурцы, перцы, не знаю, где они теперь, но выглядели они примерно так:

...

miroslava: > 23.12.11 13:25


 » "Боевой гимн матери-тигрицы" -методы воспитания де

froellf писал(а):
Сегодня посмотрела про матерей жестких... Владочка, если честно,б то сначала я подумала, что они к своим детям были жестоки, но ведь там про них, как матерей ничего не написано. Просто жесткая жизненная позиция и верность выбранному пути...
Я честно говоря, тоже не нашла там ничего про этих женщин как якобы жестоких матерей.
А вот вам действительно мамаша "от черта": girlwolf


По мне, так эта мамаша правильно подметила недостатки современного западного (и отчасти российского) воспитания детей: слишком много либеральности и попустительства. Но при всем при этом она просто перепутала воспитание детей с дрессировкой животных! Fool Про ее методику правильно сказано: вырастить чистоплотного отличника не означает воспитать счастливого и успешного человека...

...

Vlada: > 23.12.11 17:08


miroslava писал(а):
Про ее методику правильно сказано: вырастить чистоплотного отличника не означает воспитать счастливого и успешного человека...

Ой, знала я одну даму 20 лет назад, она в воспитательных целях выводила своего ребенка во двор только в БЕЛЫХ колготках, чтобы он учился аккуратности. Наши бегают по двору, всюду залезают, а этот бедняга стоит у скамейки. Sad А ребенку больше пользы от подвижных игр. Wink
Бася писал(а):
Я ещё успела в детстве захватить послевоенные бабушкины игрушки в виде овощей: помидоры, огурцы, перцы, не знаю, где они теперь, но выглядели они примерно так:

прелесть, как настоящие Very Happy
Минни писал(а):
У меня есть игрушки 50-х годов

Здорово, это сейчас ценится!
froellf писал(а):
Как дела твои?

спасибо, пишу рождественский рассказ, mult надеюсь, тебе понравится! Рада, что ты опять с нами!
Мне вот жаль, что я раньше не понимала ценность бытовых вещей, сколько выбросили, а ведь это свидетели уходящей эпохи Smile

...

Москвичка: > 31.12.11 14:04


С наступающим, дорогие подруги!

Предвкушаю новые интересные встречи в новом году!


...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение