Клуб фанаток JZB или Иерихона Бэрронса (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ksandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Волгоград
>19 Авг 2010 14:19

Соломия, спасибо за разъяснения!!!!!!
КММ вроде как не писала как рождаются фейри и упоминала, что ТК создал темных фейри при помощи песни. вот я и подумала что все они рождаются после исполнения песни создания. почему сразу взрослыми? такими же маленькими младенцами как и люди! Smile ну это я так думаю. хм...странно что у них сейчас никто не рождается (даже если это и редко бывает)!
_________________
Дерзость, будь мне другом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>19 Авг 2010 15:22

Ksandra писал(а):
Соломия, спасибо за разъяснения!!!!!!

КММ вроде как не писала как рождаются фейри и упоминала, что ТК создал темных фейри при помощи песни. вот я и подумала что все они рождаются после исполнения песни создания. почему сразу взрослыми? такими же маленькими младенцами как и люди! ну это я так думаю. хм...странно что у них сейчас никто не рождается (даже если это и редко бывает)!
Ксюша, я не настаиваю на том, что мои слова - истина в последней инстанции..
Если у меня менторский тон, ты уж меня прости.. Привычка, работая с людьми и преподавая в ВУЗе со временем вырабатывается.. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dimetra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 1636
Откуда: Подольск
>19 Авг 2010 18:40

Соломия ловлю себя на том, что подсела на то, что бы выискивать и читать Ваши посты Smile Спасибо Вам Smile
И поздравляю с бантиком Very Happy

Сильфида такое офигенное платье, спасибо, обажаю этот цвет! У меня вещей много в такой гамме Very Happy

Griffith спасибо, солнце!

Topaz спасибо мне очень приятно!

Спасибо за поздравления девочки!

Вот я сегодна замоталась, даже не заметила сначала Laughing Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>20 Авг 2010 8:35

 » Нумерология - 1

Ksandra писал(а):
Зара, ты моя коллега так сказать! Я закончила пед, но не педагогическую специальность, и сейчас тоже работаю в университете
Ксюша, у меня тоже не пед.образование, я в основном по журналистике ударяю, в универе по просьбе подруги:"Русский для иностранцев".. т.е. для китайцев, иранцев индусов.. Оттуда и "командный голос".. Laughing
WhitneyСпасибо Оля! Я уже утонула в подарках, комплиментах и поздравлениях.. Laughing
Даже мои дони-дуни мне торт испекли.. Правда кухню отмывала я.. Wink
dimetra Поздравояю с Днем Рождения, желаю счастья в личной жизни.. Пух.. Ой, Зара..(Спасибо за поздравления)..




Сегодня хочу выложить первую часть по ирландской нумерологии.. Итак цифра "5"

«Каждый миг начинается существование, вокруг каждого «здесь» вращается сфера «там». А середина — повсюду.»
Фр. Ницше

Для ирландца цифра «5» - это 4+1, где единица является символом мужского начала и центром. У человека четыре конечности, но если добавить цифру «1» мы получим человека мужского пола.. Так, в Ирландии было пять основных дорог и пять знаменитых заезжих домов. В Законах традиционно было выделено пять разделов, и для королей каждой из четырех областей существовало пять запретов (у короля Тары их было семь).

Уснех и Тара представляют собой концентрацию символов. В этих центрах не только соединяются и перемешиваются между собой области и королевства Ирландии, но глубокий символический смысл приобретают такие понятия, как холм, камень, селение, замок, дерево, источник, очаг. Все они превращаются в точки контакта с Иным миром.
По сей день в Ирландии популярна загадка: «Где находится центр мира?» Правильный ответ на нее гласит: «Здесь» или «Там, где ты стоишь». Тот же вопрос упомянут в некоторых версиях средневековой европейской повести о «Беззаботном аббате», записанной и в Бретани. Чтобы объяснить столь странный ответ на этот вопрос, достаточно поставить палец на поверхность шара, и сразу станет ясно, что центром действительно автоматически становится любая точка, которой касается палец. Эта загадка вполне гармонирует с пятью точками, упомянутыми в «Ригведе»: север, юг, восток, запад и «здесь». Направления всегда «расходятся» из точки, где в эту минуту находится человек. Поэтому вполне естественно, что символической значимостью облечены не только крупные церемониальные центры. Подобным образом каждый каирн в Ирландии есть символ целого. Как известно, каирн — это небольшой «курган» из камней, воздвигнутый над погребением или иной точкой, ассоциирующейся с Иным миром, — это могло быть, например, место, где было найдено мертвое тело или на время поставлен гроб. Однако в тексте, повествующем о споре по поводу титула Nia in Chairn («герои каирна»), который был дан сыну Конхобаpa Кормаку, говорится «ученые люди полагают, что всякое место, где собраны пять камней или иные пять вещей либо пять областей Ирландии, можно назвать каирном». Таким образом, Кормак как «герой каирна» становился героем «пяти областей». На юге графства Корк, в Кейманеге, находится каменный столп, который, по преданию, был некогда живой женщиной, а в нем вырезано пять пещерок, и в каждой помещен круглый камень. Учитывая вышеприведенное определение, мы можем квалифицировать и этот столп как своего рода каирн. Даже дети, играющие в «пять камешков», невольно играют символом всей Ирландии.
Группы (или «семьи») из пяти знаков составляют и основу тайного алфавита древней Ирландии, называемого «ogam». Первые три группы пятерок передают различные согласные звуки, а четвертая — гласные. Пятая группа представляет собой дополнительную «семью» и, согласно средневековым трактатам, обозначает дифтонги. В древнеирландских текстах есть упоминания о том, что огам служил для передачи тайных послании, а также для гаданий.
В сагах мы часто встречаем мифических персонажей, одетых в пятислойные плащи, а на щите Кухулина вырезано пять кругов, что особенно интересно, если вспомнить, что знаменитый щит Ахиллеса состоял из пяти слоев и что щиты, символизирующие космос, были широко распространены в иконографии Древнего мира. Когда во время болезни Кухулина к нему приходит его супруга Этне и вместе с ней три уладских героя, они становятся вокруг больного так, чтоФергус оказывается между ним и стеной, Конал Кернах — между ним и опорой кровати, Лоэгайре Реодерг — между ним и изголовьем, а Этне — между ним и изножьем, сам же Кухулин, таким образом, лежит в центре. Число пять есть пересечение четырех путей плюс распахивание двери, которая сама есть точка пересечения, миг прихода и ухода.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>20 Авг 2010 9:12

Может быть, все написанное не по существу, но мне кажется, что если знаешь предисторию, т.е. суть вопроса, то читать такие романы как Лихорадка - намного интереснее.

После того, как я увлеклась ирладской историей и мифологией, я перечитала Лихорадку, начала Горцев.. Все видится в ином свете..

Все ИМХО..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chery Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.06.2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
>20 Авг 2010 9:22

Зара, ты права. Жаль у самой времени на научную литературу не хватает. Девочки, а по-поводу размножения эльфов, кажется что-то упоминалось, что они пришли с другой планеты или из другого мира, и живут они веками, пьют из котла и вроде как-бы перерождаются заново. А "Песнь созидания" могла петь только светлая королева, но не Эобил, а та что до нее была.
_________________

Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>20 Авг 2010 12:35

Griffith Гриффит, это твой фанфик подкидывает мне идеи для размышлений.. Laughing

Да, и потом это не я такая умница, это я читаю умный народ, а потом выкладываю их мысли сюда и разбавляю своими коментами, с чем согласна и с чем не согласна.. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>20 Авг 2010 17:52

Нис, чувиха (с), с бирюзой!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>20 Авг 2010 21:18

Anais Анаис, с новым званием !!!

Искала одно, а нашла другое:«Наверное, кому-нибудь покажется, что я всего лишь pазвлекаю самого себя и пересказываю повести поэтов с тою же вольностью, с какой поэты их сочиняли. Но это не так. Слишком хорошо я знаю, из какого податливого материала созданы повести и как легко при известной сноровке и живости ума привнести в них смысл, кторого там никогда не было. Все это я тщательно проверил и взвесил.»
Фр. Бэкон
Может действительно Монинг не имела в виду, всю эту кельтскую мифологию..?

Anais писал(а):
Кроме того, что жару сменил дубище,
Ой, а мы киснем , у нас за бортом почти 40 и нет никакой надежды, что жара спадет в ближайший месяц, полтора.. И завидуем вам со страшной силой..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>20 Авг 2010 22:45

Griffith писал(а):
А по-моему там ничего такого и нет.
Как раз таки есть, моменты когда (в начале) Риодан изводит Бэрронса.. Я перечитала, вернулась, подумала и начала искать соперников Кухулина.. Открыла Лихорадку, еще раз убедилась в их постоянной конкуренции, и очень близкой дружбе..
Так, что буду продолжать... Я еще и сравниваю твой фик с Лихорадкой (вот такой у меня поганый характер).. Sad, потом ищу подтверждений в мифологии, потом поднимаю все, что было написано по этому поводу (зануда :scoffSmile, и продолжаю читать дальше.. Вот.. Embarassed
Griffith писал(а):
У нас тож холодно, только я наотрез отказываюсь носить кофты с длинными рукавами...
Везунчики... ( Gun Громко клацаю зубами от зависти)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>21 Авг 2010 12:44

 » Исла и Патрона

Привет всем!!!

Гриффит с серебром тебя!!! Плодотворной творческой деятельности!!!


Сегодня я всех замучаю возвращением к именам:

Матушку Мак звали Исла О`Коннор..

Этимология имени достаточно спорная.. В словарях этого имени – нет. Но я взяла на себя смелость расшифровать его таким образом:

Поскольку с “I” женских имен (исконно ирландских нет), “E” траскрибируется как [Э], нашла имя AISLING которое раскладывается на ASH-ling т.е. "dream" or "vision" in Irish Gaelic.(«мечтающая» или «видящая»). Однако, это имя «новодел» двадцатого столетия.. И я стала искать аналог этого имени не только в ирладской ономастике, но и в кельтской и британской в целом.. Нашла аналог имени AISLING – SÍLE (Irish form of CECILIA). Таким образом:

CECILIA

Gender: Feminine

Usage: English, Italian, Spanish, Swedish, Finnish, Dutch, German

Pronounced: sə-SEE-lee-ə (English), sə-SEEL-yə (English), che-CHEE-lyah (Italian), the-THEE-lyah (Spanish), se-SEE-lyah (Latin American Spanish) [key]
Latinate feminine form of the Roman family name Caecilius, which was derived from Latin caecus "blind". Saint Cecilia was a semi-legendary 2nd- or 3rd-century martyr who was sentenced to die because she refused to worship the Roman gods. After attempts to suffocate her failed, she was beheaded. She was later regarded as the patron saint of music and musicians.

Due to the popularity of the saint, the name became common in the Christian world during the Middle Ages. It was brought by the Normans to England, where it was commonly spelled Cecily - the Latinate form Cecilia came into use in the 18th century


Сесилия – видящая + укрытие(sə-SEE-lee-ə (English),.. Ши-видящая? Или Ши (Сидхе) – Сили (светлые в отличии от темных - ансили) ?
Так, кто она Исла?

Ши видящая, или Светлая из Сидов?

Есть еще вариант: Isla – островная, прибывшая с острова.. Может быть с острова со Стеклянным (хрустальным, белым) дворцом?..

Оставляю это на Ваше усмотрение, уважаемые девы..



С именем бабушки, все ясно.. Патронна – ( фр.)покровительница,( воспитательница, опекунша?)..
Или от латинского: pater –отец + этрусский суффикс (onna, orna) т.е. род, группа родственных больших или малых семей имеющих общее наименование по отцу – основателю ( О`Коннор – Конхобар ?)..

Тоже на Ваше усмотрение, девушки..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>21 Авг 2010 13:00

Зара, как всегда великолепно!


Слушайте, при таком раскладе, слова Влейна, когда он назвал Мак принцессой и что теперь никто не может назвать ее человеком, обретают новый смысл... Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>21 Авг 2010 13:02

Griffith писал(а):
А может Мак там прЫнцесской какой-нибудь Светлой подрабатывала, а?
Скорее всего её мама (мать её) подрабатывала прынцессой.. А у бабушки имя такое, не ирландское.. У всего народа : Банба, Ровена, Сорча чисто ирландские имена, а у О`Конноров - все не как у людей.. Dur (у меня уже мозги набекрень..)


Может быть бабуля им не родной была - опекунша, попечительница (патронна)..?
Sinner писал(а):
Слушайте, при таком раскладе, слова Влейна, когда он назвал Мак принцессой и что теперь никто не может назвать ее человеком обретают новый смысл...
Вот и я задумалась! Перевела и поняла: НАДО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВСЕ РАНЕЕ ВЫДВИНУТЫЕ ТЕОРИИ! Banned
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Griffith Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2009
Сообщения: 3530
Откуда: Украина
>21 Авг 2010 13:08

Sinner писал(а):
Слушайте, при таком раскладе, слова Влейна, когда он назвал Мак принцессой и что теперь никто не может назвать ее человеком обретают новый смысл...

Кстати, да. Wink
Соломия писал(а):
Скорее всего её мама (мать её) подрабатывала прынцессой..

Может и так. search
Соломия писал(а):
Может быть бабуля им не родной была - опекунша, попечительница (патронна)..?

Знаешь, если имя не из той категории, то может быть Патрона взяла эту самую мать-принцессу на попечительство, когда у второй отняли силы и выкинули из Силии...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>21 Авг 2010 13:19

Griffith писал(а):
Знаешь, если имя не из той категории, то может быть Патрона взяла эту самую мать-принцессу на попечительство, когда у второй отняли силы и выкинули из Силии...
Я вот тоже об этом подумала.. Надо проштудировать мифологию и припомнить (а где-то было об этом упомянуто) какую же принцессу выдворили из сидов..


Спасибо Син, за то, что вернула меня к именам!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Окт 2024 0:17

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Черные георгины (Дзанетти Ребекка) Противостояние двух выдающихся интеллектов продолжается. Гениальному профайлеру Лорел Сноу вновь... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб фанаток JZB или Иерихона Бэрронса (18+) [4372] № ... Пред.  1 2 3 ... 98 99 100 ... 413 414 415  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение