Робин Янг

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>14 Май 2014 12:13

"Крестовый поход" (Тайное братство-2)

Вторая книга трилогии о тамплиерах не менее интересная, чем первая, даже, мне кажется, более захватывающая по сюжету, а также в плане эмоций и переживаний, и понравилась мне чуть больше! Правда, этот роман, как по мне, тяжелее первого: здесь больше жестокости, несправедливости, сражений, горечи. Есть и радости, конечно. Но мне было тяжелее его читать, именно в эмоциональном плане. А так текст читается легко и автор умеет удержать!

Из всех персонажей мой самый любимый – Калавун; хотя в первой книге я не скажу, что особо отметила его, он даже как-то мимо меня прошёл, но тут автор очень хорошо его раскрыла. Он сильный и умный человек, справедливый, стремящийся к миру и единству между людьми, не важно в кого они верят – в Бога или Аллаха. Ещё мне понравилось, например, его отношение к дочери, Айше (кстати, очень милая девушка); и хотя просчитался в выборе мужа для неё (но кто ж знал?!), однако не оставался равнодушным к её проблемам...
Ещё мне очень по нраву Уилл! Весьма благородный человек, и пусть он нарушил обет, женившись на Элвин, но любовь того стоила, пусть, как оказалось, многие годы Элвин скрывала от него неприятную тайну. Хотя Уилл и измучил Элвин постоянными ожиданиями в течение стольких лет (но в принципе, любовь-не любовь, а она ведь знала, с кем связалась – с тамплиером, рыцарем Христа), и поэтому мне обидно за него: Элвин предала его однажды (но все мы совершаем ошибки, она поддалась отчаянию и оступилась, о чём горько сожалела многие годы), обманывала его много лет (но не каждый может признаться в грехе... вот и она не смогла, побоявшись потерять того, кого так любила); а она Уилла действительно очень любила, и в том моменте про пожар было видно, насколько она страдает от того, что когда-то совершила.

Очень неприятен мне был Барака-хан, настолько мерзкий молодой человек, трусливый и злобный червяк, способный только на подлости и грязные делишки. На своего отца, Бейбарса, он совсем не похож... но в этом есть вина самого Бейбарса – надо было больше времени уделять старшему сыну.
Ещё крайне противный персонаж – Хадир, бывший ассасин, прорицатель. До чего отталкивающий старикашка – и по своим деяниям, и по виду.
Ужасно раздражали Гарин и Анджело Виттури (про этого итальяшку ничего не скажу, просто он мне вообще не нравился, негодяй). А Гарин... Насколько он опустился, насколько жалким стал! Но жалеть его как-то даже и не хотелось. Он погряз в зависти и злобе за свою неудавшуюся жизнь, что с радостью был готов и другим жизнь портить. С годами он стал только хуже, лишь изредка в нём появлялись проблески чего-то хорошего, но, к сожалению, они тут же куда-то испарялись.
Да и король Эдуард, которой делал разные пакости, использовал этого дурака и водил его за нос, ещё тот козлина.
Могу только одно сказать: автору отлично удалось передать сущности этих персонажей!

И напоследок... Всё-таки, вне зависимости от того, в кого и во что верят люди, они не перестают от этого быть хорошими, плохими или просто-напросто зверьём. Ненависть порождает ненависть, и не будет этому конца. Только любовь способна спасти мир, но, увы, человечество больше склонно разрушать, чем любить. Честно говоря, тут и не знаешь, на чьей стороне быть; на стороне тех, кто стремится к миру, – однозначно, но они всегда будут меж двух огней, и их попытки примирить людей – глас вопиющего в пустыне.

Оценка: 5+ (Замечательный роман, очень впечатлил!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7977
Откуда: Украина
>14 Май 2014 12:19

Rin писал(а):
"Крестовый поход" (Тайное братство-2)

Лена, лови за отзыв Serdce
Rin писал(а):
Вторая книга трилогии о тамплиерах не менее интересная, чем первая, даже, мне кажется, более захватывающая по сюжету, а также в плане эмоций и переживаний, и понравилась мне чуть больше!

И мне!
Rin писал(а):
Элвин предала его однажды (но все мы совершаем ошибки, она поддалась отчаянию и оступилась, о чём горько сожалела многие годы), обманывала его много лет (но не каждый может признаться в грехе... вот и она не смогла, побоявшись потерять того, кого так любила); а она Уилла действительно очень любила, и в том моменте про пожар было видно, насколько она страдает от того, что когда-то совершила.

Вот умом я ее понимала. Но так за Уилла обидно было!
И в третьей книге ему еще аукнется эта тайна.
Rin писал(а):
А Гарин... Насколько он опустился, насколько жалким стал! Но жалеть его как-то даже и не хотелось. Он погряз в зависти и злобе за свою неудавшуюся жизнь, что с радостью был готов и другим жизнь портить. С годами он стал только хуже, лишь изредка в нём появлялись проблески чего-то хорошего, но, к сожалению, они тут же куда-то испарялись.

prv
Точно мои впечатления!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>02 Июл 2014 11:30

"Реквием" (Тайное братство-3)

Ну вот и подошла к концу последняя книга трилогии про орден тамплиеров, охватывающей аж пятьдесят четыре года. Даже грустно стало, что она закончилась, было очень интересно, да и привыкла к героям; ну и последние события оставили чувство уныния, хотя я и знала, что станет с тамплиерами...
Третья книга понравилась мне наравне с предыдущими, все книги на высоком уровне, однако эта мне далась тяжелее и читалась дольше, поскольку происходящие там события показались мне куда жёстче, много пришлось поволноваться, многому пришлось поужасаться (хотя вот про судьбу ордена тамплиеров не в первый раз читаю).
В этой книге Крестовый поход оставлен за кадром, зато немало места уделено войне в Шотландии, а также, разумеется, продолжается история тамплиеров, которая закончилась жестоко и трагически. Уиллу, как и остальным рыцарям ордена пришлось ой как несладко, все эти жестокие пытки, унижения, долгие годы заточения, много беспочвенных и безумных обвинений. И вообще за весь период, который описывает трилогия, жизнь не хило трепала Уилла, что не позавидуешь.
К Уиллу у меня так и остались тёплые чувства, не разонравился, очень хороший персонаж, всегда переживала за него! Его верный друг Саймон тоже не мог не нравиться, такого друга ещё поискать; положительные впечатления всегда вызывал и Робер де Пари! Ещё понравился образ Уильяма Уоллеса, а также пришёлся по душе племянник Уилла, Дэвид.
Роуз, честно говоря, больше половины книги мне не нравилась совсем, раздражала пренебрежением к Уиллу, своей слепой и какой-то даже маниакальной любовью к французскому королю, чёрными до противности мыслями по поводу его жены (королевы), своим поведением в целом; отношение к ней ближе к концу у меня изменилось в лучшую сторону, однако неприятный осадочек остался; но я рада, что она в итоге прозрела и осознала свои ошибки, особенно то, что касается Уилла... да, он не был идеальным отцом после смерти жены (но его можно понять), и всегда печально наблюдать, как близкие люди – пусть она и не его дочь (и это даже заметно, папашино в ней частенько наружу вылезало), но всё равно они по идее как родные, – не могут наладить друг с другом отношения, грустно, что один тянется к другому, а тот его всячески отталкивает и избегает...
Что король Англии (Эдуард), что король Франции (Филипп Красивый) показались мне весьма неприятными личностями (ну, Филипп мне не нравился и в "Проклятых королях" Дрюона; холодный и бессердечный человек). Но больше всего вызывал отвращение Гийом де Ногаре, прям ненавидела его, такой мерзкий и коварный тип. Трусоватый Климент тоже не оставил положительного впечатления.
А вообще все персонажи трилогии получились живыми, а сюжет держал в напряжении и захватывал!
Оценка: 5+ (Достойный роман замечательной трилогии!)

P.S. Обязательно когда-нибудь познакомлюсь с другой серией этой писательницы. Мне очень понравилось, как она пишет! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2015 16:43

Так получилось, что до темы автора добралась в последнюю очередь. Поэтому копирую отзыв.

"ОТВАЖНОЕ СЕРДЦЕ"

...Зачем же мне мерещится поляна,
Шотландии кровавая луна?
И перекличка ворона и арфы
Мне чудится в зловещей тишине;
И ветром развеваемые шарфы
Дружинников мелькают при луне?...

(Осип Мандельштам)
...Война, кровь, смерть... Подвиги и предательства... Раздираемая на части страна... А над ней, над Шотландией, возвышается фигура Роберта Брюса (11.07.1274-7.07.1329). Противоречивая и неоднозначная, мятежная и порой вероломная. Он был шотландцем, присягнувшим Эдуарду 1 Английскому. Во время гражданской войны переходил из одного лагеря в другой. Предавал своих и чужих. Но в какой-то момент этот молодой человек услышал зов крови - зов предков, древних королей и героев Шотландии. Он почувствовал свою силу. Понял, что способен "взять судьбу в собственные руки, несмотря на все обстоятельства, а вместе с нею) и судьбу целого народа". Осознал свое предназначение - стать королем Шотландии. Но путь к трону для Роберта Брюса будет долгим и очень трудным
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2015 0:12

Вновь я про тему автора забыла... Копирую.

"ОТСТУПНИК"

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
(Михаил Лермонтов)

Мятежник, отступник, предатель, "свой среди чужих и чужой среди своих" - Роберт Брюс оказался очень неоднозначным героем. Это не прямой, как палка, Уильям Уоллес (тот, что "Храброе сердце"). Чтобы выжить и взойти на шотландский трон, Роберт вновь клянется в верности Эдуарду I Английскому... Ради чего он пошел войной против соотечественников? Ради свободы родной страны? Или потому же, почему Эдуард каждый год заливал Шотландию кровью? И каково это: биться за короля, которого ненавидишь; знать, что снова предашь вновь поверившего тебе друга?.. Да, Роберт Брюс станет королем и поведет Шотландию к свободе. Но какой ценой? И сколько еще прольется крови, ведь очередной поход англичан против скоттов уже начался... "Он стоял под лучами яркого солнца, и корона Шотландии холодным обручем сдавливала ему виски."
Оценка - 5. Я в восторге и хочу продолжения!
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 11:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Это из-за недостатка жизненного опыта. НО вот мне интересно, а если бы не произошла эта встреча с Соней в Шотландии? Прозрел бы Антон... читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Робин Янг [14308] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение