Воины Света. Путь к Эдему (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>02 Июн 2021 18:03

 » Глава 15. Борьба за душу Светланы Яровой

В жизни каждого из нас наступает момент,
когда стоит остановиться, сесть и всё обдумать.

Анна

Постучав по дубу жезлом, мы стали ждать Сайруса. Верховный паладин прибыл.
– Вы всё-таки взяли его, – улыбнулся он.
– Было непросто, да и помогли нам, – отозвался товарищ дизайнер.
Я даже описал паладина, который нам пособил. На мой непрерывный монолог, Сайрус только хмыкнул.
– И всё же, что за тайна? – спросил я.
– Сейчас узнаете, – пообещал Верховный паладин. – Только не вмешивайтесь.
Мы кивнули и стали наблюдать. Сайрус «нежно» похлопал по щекам тёмного воина. Я удивляюсь, как у него голова не оторвалась? Тот очухался и воззрился на паладина взглядом полным злости и призрения.
– Что смотришь на меня так, будто это я у тебя погремушку отнял, а не ты у меня?! – сдерживая эмоции, спросил Сайрус.
– Какая честь! – расплылся воин. – Чего изволишь?
Я был поражён его быстрой сменой настроения.
– Открой эту шкатулку!
Сайрус выудил из-за пазухи стеклянную шкатулку. По ней бежала гравировка из надписей и символов. Смотрелось очень даже хорошо, но опасно. Вещицу держали на платке.
– О! Так сразу? А поговорить?
– Не о чем с тобой разговаривать!
– Почему? Например, что я получу взамен?
– Жизнь.
– Хм, заманчиво, но нет! – отказался Савелий. – Убив меня, ты ничего не получишь! После моей смерти, шкатулка уйдёт со мной в Тартар. Разве не прекрасно, что со мной уйду и души паладинов, за которые ты так цепляешься? Классную игру я придумал, не правда ли?
– А кто тебе сказал, что после твоей смерти всё кончится? – осклабился Верховный паладин. – Как раз она откроется, а ты будет стёрт с лица Земли.
– Я лично создавал эту шкатулку!
– Правильно. Нам удалось взломать её. Твоя смерть освободит их души от мучений. Но я хочу обменять души паладинов на твою жалкую жизнь.
– Эй, поосторожнее со словами, Сайрус!
– Помолчи и слушай! – спокойно сказал паладин. – Через тебя я хочу передать послание Кеселу. Почему через тебя? А он тебе хоть немного, но верит. Не знаю, как у вас это по-другому называется. Твой владыка сразу всё поймёт.
– Взял бы, да сам отправил! – с апломбом сказал воин. – Что, дорогу в Тартар забыл?
– Особо ты ни с кем не якшаешься, что усложнило мне задачу. Твоей кровожадность Кесел восхищается, а потому поверит всему, что ты ему скажешь. Не переживай, на послании стоит печать Света. В конце концов, если что не так, то тебя он сам лично испепелит. Что скажешь?
– Я отказываюсь!
Пожав плечами, Верховный паладин попросил меня подержать шкатулку. От неё исходила тёмная, удушающая магия. Казалось, что её плети вот-вот сомкнутся на моей шее. Я нервно сглотнул. С таким огромным количеством магии мне ещё не приходилось сталкиваться.
Сайрус прикоснулся жезлом к шкатулке. Савелий занервничал, но продолжил наблюдать. Когда и это не развязало ему язык, паладин начал не спеша читать заклинание. Я стал чувствовать тепло шкатулки. Верховный паладин даже не глядел на Савелия. Шкатулка треснула. Души паладинов стали направляться к этой трещине.
Вадим подошёл немного поближе. Ему тоже не хотелось пропускать такое представление. Чёрная душа Савелия не выдержала третью трещину на шкатулке, воин заорал:
– Хватит!
Сайрус будто не слышал его и продолжил читать заклинание. Воин начал вырываться, дабы добраться до своего сокровища. Савелий стал кричать от боли. Чёрные пятна стали появляться на его теле.
– Прекрати! Я согласен!
Только после этих слов Сайрус перестал его мучить.
– А ты мне не верил, – улыбнулся Верховный паладин.
У меня мурашки поползли по коже от его спокойного голоса. Невольно задумался: а Сайрус действительно паладин?
– Ты ещё больший садист, чем Кесел! – учащённо дышал Савелий.
– В этом ты сам виноват, да и не испытываю я жалости к тёмным. Ты что думал? Если я – владыка Света, то не могу делать такие вещи? Очень даже могу!
– Как ты узнал секрет?
– Не вчера родился, да и знать тебе необязательно. Открывай!
Шкатулка была открыта и несколько сотен душ паладинов устремились в Эдем. Я ощутил что-то вроде облегчения, сменившиеся эйфорией. Не передаваемое ощущение. Сколько времени они там томились?..
– Вот послание, которое нужно передать Кеселу, – вручил Сайрус увесистый свиток.
– И что потом?
– Он тебе передаст ответ, который ты доставишь на это место.
Верховный паладин повернулся и создал портал. Позвал нас за собой. Оказавшись в Эдеме, я немного расслабился. Чудесное место!
– У вас есть вопросы? – спросил он. – Задавайте.
Он сам попросил! Вы были свидетелями!
– В чём секрет шкатулки?
– Всё очень просто, Святослав. В шкатулку Савелий заложил частичку себя. Это было сделано для того, чтобы отыскать вещь в любом уголке планеты, но он забыл одно! – замаскировать. Допустив такую ошибку, Савелий подверг себя опасности.
– Может, он не подумал, что вещь окажется у Света, – предположил Вадим. – Думаю, она хранилась там, где её никто не должен был найти.
– Это не так, – сказал Сайрус, поглаживая ствол дерева. То немного приободрилось.
– Почему?
– Потому что он хранил в этой шкатулке души паладинов. Они были украдены из Эдема. Не удивляйтесь, предатели есть и у нас. Потому-то вакансии для людей были закрыты. Дух алчности существует в человеке и не выветривается. Предателю надо было спрятать эти души и шантажировать Эдем. А тут такое счастье в лице Савелия. Души были помещены в шкатулку. Воин просто забыл про защиту. И как Савелий об этом не вспомнил? Я только удивляюсь, как его другие тёмные не пришибли? Повод-то был и ого какой! Поэтому мой вам совет! Если делаете вещь для себя или каких-то других целей, то сто раз подумайте: нужно ли вам оповещение о местонахождении вещи? Я настоятельно советую это оповещение вообще не ставить.
– Но ведь это было для чего-то придумано, – сказал Долгов.
– Вы сегодня это видели. Надеюсь, это послужит и вам уроком. Лет двадцать назад случилась Великая битва, в которой погибла треть паладинов и тёмных воинов. Тогда у нас была острая нехватка воинов. Пришлось восполнять при помощи людей. В этот поток и попал предатель Эдема.
– Хм, Сайрус, а скажите, почему вы так удивились поимке Савелия? – поинтересовался товарищ дизайнер.
– На то были свои причины. Вы ещё неопытные, а я вам дал, можно сказать, невыполнимое задание. Почему? Савелию уже около трёхсот лет. Он мудр и хитёр. Я был не прав. Хоть вы и справились с заданием, но я подверг вас опасности. Ещё есть вопросы?
– Вроде, нет, – переглянулись мы с Вадимом.
– Вот и хорошо, потому что у меня для вас не очень хорошие новости.
– Что случилось?
Вообще-то я думал, что нас хотят лишить паладинского звания, но всё оказалось гораздо хуже. В должности собираются повысить.
– Отказную можно написать? – стал я сдавать назад.
– Здесь это не прокатит, Свят, – хмыкнул мой друг. – Это тебе не прививки от какой-нибудь неизвестной фигни делать. Тут всё серьёзно.
– И насколько плохи наши дела?
– Через неделю вас обоих на Совет вызывают. Большая часть ангелов проголосовала «за».
– Ой, да где же мы им дорогу перебежали? – застонал я.
– Сами рассказывали.
– Просто наблюдали. Даже не разговаривали с ними.
– У меня вообще подозрения, что они ищут замену себе. Наверно, тоже надоело.
– Обдумайте речь, которую будете излагать им.
– А если мы не явимся? – поинтересовался я. – Вдруг, что-то важное случится в этот день?
– Увы, это не прокатит. Если вы не явитесь, то станете ангелами Света в этот же день.
– М-да, влипли по самые гланды.

* * *

Савелий ругался, на чём свет стоит, спускаясь в Тартар. И как он забыл поставить защиту? А всё почему? Жадность! А она всегда губила тёмных воинов. Вот и сейчас вместо того, чтобы заниматься своими делами, он вынужден идти к Кеселу. Проклятый паладин забрал треснутую шкатулку с собой!
– Ну ничего, Анатолий! Я с тобой ещё потолкую!
– Мм, что-то я давно Свина не видел, – задумался владыка Тьмы. – А ты, Карлайл?
– Сдался мне этот мешок глины, – фыркнул воин. – Не до этого мне вообще. Загрузил работой!
– Вот-вот, работай! К тому же я тебе обещал наказание.
– Обломишься!
– Как там поживает мой слуга? – елейным голосом спросил Кесел.
Денис Васильев сейчас пытался преодолеть через узкий и тонкий мостик лаву. Карлайл гонял его, как сидорову козу. Тот проклинал Тёмного владыку и Карлайла. Перейдя мостик, бывший полицейский снял с себя крылья и отцепил от пояса жезл. Он бросил их к ногам Кесела и заявил, что отказывается быть тёмным воином.
Васильев смог уйти только на пятнадцать метров. Пронзила боль в грудь. Он схватился за неё, отступив на шаг. Боль немного стихла. Затем снова попытался продолжить путь, за что был наказан. Тут ноги Дениса не удержали, и он упал на колени. Принял решение ползти вперёд.
– Вернись обратно! – властно сказал владыка.
Приказ был проигнорирован. Ему хотелось выбраться из этого жуткого места. Карлайл даже сел в кресло. Зрелище ему нравилось. Денис выбился из сил. Карлайл немного пододвинул в его сторону крылья и жезл. Оба предмета переливались тёмными цветами. Боль снова отступила, и новый воин решил продолжить путь.
– М-да, и долго он будет так издеваться над собой? – заинтересовался Карлайл. – Я ему тут вещички пододвигаю, а он даже внимания не обращает. Что за люди пошли? Ку-ку! Хватит из себя героя строить!
– Да пошёл ты! – процедил Васильев.
– А ты что не понимаешь, что без крыльев и жезла тебе не будет жизни? Воин может лишиться крыльев и жезла только в двух случаях: первый способ болезненный, убить тебя должны. Конечно, паладин может сделать проще: забрать вещички, а тебя оставить в живых. Ну а второй способ, – это владыка Тёмной империи должен попрос… кхе… потребовать отдать их. Всё! Как хочешь, так и живи с этим.
– Да пошёл ты!
– У тебя что, пластинку заело? – хохотнул Карлайл. – Да, и умереть по своей воле не сможешь. Твоя душа привязана к этим предметам.
Денис раздумывал над словами воина. Он сказал, что паладин может забрать у него предметы. Кесела бесполезно просить. Значит, стоит найти паладина. Но, подождите! «А как же Салтыков? Разве я не хотел его убить за пройденные мною мытарства? Он заслуживает этого! Не зря же эти придурки появились на моём пути. Мне дан шанс, который я должен использовать! Убью его, а потом найду паладина, который поможет мне уйти из этого мира!» – размышлял новый тёмный воин. Он развернулся и пополз к крыльям и жезлу. Боль стала утихать, а силы возвращаться.
Надев крылья и зацепив жезл на поясе, Денис сел в кресло, всем своим видом показывая, что ничего делать не собирается. Однако Карлайл не стал возвращаться к тренировкам. Завтра будет день.
– Тебе послание, владыка, – приклонил колено Савелий.
– Послание? – слегка удивился глава Тёмной империи.
Прочитав содержание свитка, Кесел резко встал и ударил посохом о пол. Поднялся вихрь, сметая всё на своём пути.
– Да как он посмел!
Молчали все. Не хотелось бы попасть под горячую руку. Успокоившись, глава Тёмной империи сел на трон. Текст гласил:

Светлых мыслей тебе, Кесел! Давно что-то не писал тебе писем. Извини, дел полно. В твоей империи всё так же темно и жарко? Ты хоть из «пещеры» своей вылезаешь? На земле так хорошо! Свежий воздух, яркое солнышко. Правда, сейчас осень и оно не так тепло греет. Ладно, хватит пустой болтовни!
Я тут хочу попросить вернуть душу Инессы Морозовой. Только не прикидывайся, что не знаешь эту девушку. И хватило у тебя ума унести её с собой в глубины Тартара! Вот что, я хочу с тобой встретиться и поговорить на эту тему. Может, даже найдётся еще, о чём поговорить. Знаю, что ты не сможешь отказаться. Напиши письмо и передай Савелию. Он знает, как меня найти.

Верховный паладин Сайрус.

– Хотя, может, зря я так нервничаю? – стал размышлять вслух Кесел. – Этим надо воспользоваться. М-да, отвратительная привычка сначала возмущаться, а потом придти к тому, что встретиться было бы неплохо. Что ж, Сайрус, я согласен. Отдать Савелию? Интересно, как же тебя этот чудак поймал?
– Это моё дело, владыка, – опустил глаза воин.
– Твоё? Любопытно, очень любопытно. Ладно, раз твоё дело, тогда отнеси ответ.

* * *

Домашний телефон надрывался уже минуты две. Я всё никак не мог до него добраться. Запнулся о задранный ковёр, чуть не расквасив себе нос. Добрался я до завывающего аппарата.
– Слушаю!
– Свят? – робко спросил женский голос. – Можем мы сегодня встретиться?
Чего это Светке от меня нужно?
– Что-то случилось? – спросил я.
– Нет. Просто хочу поговорить, пожалуйста! Жду тебя в семь у себя.
Яровая положила трубку. Ох, ей-то, что от меня нужно? Как я идти не хочу! Только хотел Женю пригласить на свидание, а тут такой облом! Вот Долгов ушёл гулять с Аней. Ладно, я на часик!
– Ты куда собрался? – спросила Настасья.
– Требуется моя жилетка, – вздохнул я. – Осторожнее, я тут бардак устроил.
Поднявшись на её этаж, я собрался нажать на звонок, как дверь открылась. На Свете было короткое чёрное платье. При ней был чёрный клатч. Закрыв дверь, она взяла меня под руку и потянула за собой.
– А мы куда собрались? – решил я полюбопытствовать.
– В ресторан.
– Ты ничего не говорила о ресторане. Просила о встречи у тебя дома.
– Я передумала, – сказала она. – Сначала ресторан, а потом ко мне домой.
Кафе «Редкая птица». Кто бы сомневался? Самое дорогое и загадочное кафе в городе. Официант принёс нам меню. Света тщательно выбирала блюдо. Я аж от любопытства сгораю. Не к добру всё это.
– Свет, зачем ты меня позвала?
– Подожди, Святослав! – отмахнулась Яровая от меня как от назойливой мухи. – Вечно куда-то торопишься.
Себе я тоже заказал еду, ибо не ужинал и что-то мне подсказывает, что в ближайшее время и вовсе мне будет не до еды. Жезл немного нагрелся, а кожа под кулоном зачесалась.
– Я мог отказать во встрече. У меня были планы на сегодня. Я их отменил, думал, у тебя что-то случилось.
Принесли заказ.
– Случилось! Я влюбилась в тебя!
Её слова не вызвали у меня никакого удивления. Знал, что она мне это когда-нибудь скажет.
– Я рад за тебя, Света, – прозаично сказал я, хлебнув кофе.
– Не поняла! А где счастье на лице?
– Свет, у меня уже есть девушка.
– И что? – приподняла она бровь.
На пол что-то упало. Оказалось – вилка. Не заметил, как уронил.
В это время Светлана вылила в чашку с кофе Святослава содержимое флакона, приготовленного заранее.
Попросил официанта принесли другую вилку. Девушка смотрела на меня влюблённым взглядом. Поужинал без разговоров. Света притронулась к еде чуть-чуть. Допив кофе, Яровая попросила проводить её до дому. Шли мы через сквер. Кстати, я что заметил: странные вещи случаются в основном в парке, да в сквере, не находите? Вот и я так думаю. Светлана остановилась, развернула меня к себе и попросила наклониться. За что получил поцелуй. Отстранившись, я посмотрел на неё. Что-то начало жечь в груди.
– Прости, Свят, – кокетливо сказала она. – Я тебе в кафе в кофе подлила любовное зелье. Не могла смотреть, как ты гуляешь с хирургом. Я была у ведьмы. Она меня поняла и дала зелье. Я не замечала тебя раньше, а стоило. Ты достоин быть моим мужчиной.
А я дурак! Не сообразил, что она мне что-то подсыпала. Хотя, я даже ничего не заподозрил. Хм, очень странно… Жжение прекратилось. Ух! Пронесло! Только хотел начать свой монолог, как закрыл рот и начал прислушиваться. Вооружился жезлом.
– Салтыков, ты чего? – заволновалась Яровая.
Я шикнул на неё, чтобы не голосила. Что-то тут не то! Сказал ей, чтобы стояла здесь и никуда не уходила. Стал обходить местность. Раздался крик Светы. На месте её не оказалось.
– Отстань от меня! – кричала она, пытаясь отбиться от кого-то.
– Деточка, ты чего? – хрюкнул голос. – Ты меня не узнаёшь? Беги-беги, не отвлекайся. Знаешь, зачем я пришёл? Правильно! За твоей душой. В Тартар тебе пора. Кесел устал ждать.
– Нет, убирайся! У тебя ничего на меня нет! Тот свиток был порван.
– Кто тебе сказал? – заливался соловьём Свин. – Я всегда делаю копию. С каких это пор, дорогая? А с оных, когда на мою голову свалились два чокнутых паладина.
– Свин! – рявкнул я. – Стоять, противный алламир!
– Ага, размечтался, паладин! Ты попробуй догнать меня и не дать сделать одну очень нехорошую вещь, конечно для тебя. Я утащу её душу в Тартар!
Яровая споткнулась и упала, повредив колено.
– Не имеешь права! – выстрелил я в него из жезла.
Луч пронёсся в опасной близости от его наглой и надменной морды. Жаль, что пятак не задел, а ведь старался.
– Как это не имею? У меня документы есть! Она сама подписала, а потому я просто обязан забрать её. Хи-хи!
– Да что ты говоришь? – разозлился я. – Человек должен умереть, чтобы твой свиток сработал!
– Ага! Так ты мне веришь?
– Что?
– Что у меня есть свиток на её душу.
– Покажи!
Свин ехидно хрюкнул и развернул перед моим лицом свиток. Действительно… но этого быть не может! Я лично разорвал его!
– Ты опять заключила с ним сделку? – спросил я у Светы.
– Ничего я не заключала после того момента! Лучше бы помог!
– Если ты не забыла, то у меня тут алламир!
– И что? Меня спасай!
– О, нет, Светлана! – сладострастно протянул слуга тьмы. – Тебя уже никто не спасёт!
Свин щёлкнул пальцами. Два алламира всадили Яровой в грудь длинный кол. Я же сбил с ног слугу тьмы, выхватив у него свиток.
– Тьфу, на тебя! – сплюнул Свин. – У меня уже от тебя мандраж начинается!
– Давно пора.
Я подбежал к Свете. Она смотрела на меня слегка виноватым взглядом.
– Странно, что зелье не подействовало, – слегка улыбнулась она. – А я так хотела, чтобы ты любил меня.
– Глупо ты поступила, Света, – сказал я, выдернув кол.
Да, насквозь. Я стал читать заклинание исцеления, но почему-то у меня не получалось. Она умирала.
– Оставь это. Ты не в силах исправить.
– А девчонка дело говорит! – встрял Свин.
– Скройся! – рявкнул я.
– Прости меня, Салтыков.
– Я вытащу тебя!
– Поздно, – еле слышно сказала Яровая и закрыла глаза… навсегда.
– Думаю, мне пора, – сказал слуга тьмы и исчез.
Минут пять я пытался вернуть её к жизни, но жезл отказывался слушаться меня. Понял, что не один. Оглядевшись, я увидел оных ангелов, которых мы с товарищем Долговым недавно повстречали.
– Договор был заключён с нами, – сказал ангел Тьмы.
– Знаю, но на весы всё равно надо возложить душу человеческую, – пропел ангел Света. – Не стоит нарушать правила.
Появились весы. Душа Светланы отделилась от тела и перекочевала в руки ангела Тьмы. Я встал с колен и стал наблюдать. Свиток лёг на другую чашу весов. Странно, откуда у него свиток? Ведь он был у меня в руке… Самое интересное, что весы стояли ровно и даже не шелохнулись.
– Хм, странно, – озадачился ангел Тьмы. – Обычно договор резко перетягивает, а это…
– Тогда стоит забрать её и решить судьбу на Всеобщей Ассамблее.
– Стойте! – сказал я. – Вы не можете забрать душу!
Ангелы повернулись ко мне. Они были прекрасны. Я был одержим желанием вернуть душу Светлане. Чует моё сердце, что здесь что-то не то.
– Хоть у меня нет желания спрашивать, но всё же: почему ты так решил? – спросил ангел Тьмы.
– Я ничего не знаю о вас и весах, но договор, который был у Свина, я отобрал и уничтожил. Она была свободна. Откуда второй?
Я показал второй свиток, который держал в руках.
– Был заключён второй договор.
– Я не верю, что именно Светлана его лично заключила. Знаю, что, несмотря на мою нотацию, она вполне могла заключить новый, но что-то тут не то.
– Чего ты хочешь, паладин? – спросил ангел Света.
– Позвольте мне разобраться в этой ситуации, – попросил я. – Попробую доказать, что есть в этой истории подвох. Пожалуйста, дайте мне эту возможность!
– Впервые вижу паладина, который жаждет раскрыть тайну о таинственной смерти человека, – слегка улыбнулся ангел Тьмы. – Я думаю, что шанс можно дать, ты не против? – обратился он к ангелу Света.
– Думаю, да, – кивнул его собеседник. – Мне самому интересно. Весы стоят ровно, а они никогда не лгут.
– Могу я вас попросить немного рассказать о весах?
Ангелы переглянулись. Ведать, глупость сморозил. Конечно, а зачем им говорить мне о весах? Это меня не касается, однако…
– Тебе, паладин, знать о них необязательно, но сказать можем лишь то, что жезлы ангелов определяют путь души, – Эдем или Тартар. Если же был заключён договор с Тьмой, тогда на весы ложится договор. В данном случае чаши весов застыли ровно, что наводит на размышления. Потому-то мы и собираемся созывать Всеобщую Ассамблеею. Кстати, у тебя будет всего день на решение этой задачи.
– Хорошо, но как я вас найду?
– Вот, – ангел Света протянул мне свиток, – начертишь символ портала и перенесёшься на Ассамблею.
– Что будет с телом? – спросил я.
– Пока побудет у нас. Что ж, удачи.
Ангелы исчезли. Я долго стоял и думал… много думал. Обо всём.

* * *

На работе сидел как на иголках. Завалили меня отчётами, которые должен предоставить в конце дня. Я даже на места преступлений не выезжал. Иван Васильевич – добрейшей души человек! Лично я никогда в этом не сомневался, но сейчас убедился в этом окончательно.
Кроме меня отчёты делать некому (все разбежались по рабочим делам), а я немного припозднился на работу. В качестве наказания товарищ начальник растянув свою ехидную улыбочку, взвалил на меня отчёты. Однако работа шла неплохо. К обеду включил телевизор. Там шли местные новости. Как всегда в кадре была Ксения Хитровая.
– Полиция продолжает поиски Станислава Владимировича Макеева. О нём всё так же ничего не слышно. Не исключается, что его похитили, но выкупа за него никто не просит. Инесса Валентиновна согласилась дать интервью.
Послушав интервью, я ничего полезного для себя не отметил. Странно, что полиция так долго ищет мэра города. Очень странно.
Первую часть отчёта я сдал Рогову. Тут я всё же решил у него спросить:
– Иван Васильевич, скажите, а поиски мэра вообще ведутся?
Глаза полковника полезли на лоб. Я сам обалдел от своей наглости, но прошло столько времени, а результатов – ноль!
– Я порой поражаюсь твоей наглости, Святослав, – укоризненно сказал он.
– И всё же?
– Следствие ведётся, но не мы этим занимаемся.
– Вы ходили на выборы?
– Да, – кивнул начальник.
– Позвольте узнать, за кого голосовали?
– За Петра Васильевича Шишкина.
– Вас приводили в какую-нибудь комнату?
– Салтыков, что за допрос?! – вскочил Рогов.
– Это не допрос, Иван Васильевич, – ответил я. – Проверка догадок, не более того.
Начальник сел в кресло и потёр глаза. Я же поглаживал жезл и читал заклинание, чтобы начальник немного остыл. Получилось.
– Нет. Я слышал, что если туда кто-то заходит, то потом выходит другим человеком, а потому решил проголосовать сразу же за Шишкина. Тип странный и связываться с ним мне что-то не хочется.
Я немного расслабился. Значит, в нём нет сгустка тёмной магии вызывающий страх его носителя.
– Спасибо, что ответили на мои вопросы, Иван Васильевич, – поблагодарил я и удалился.
Закрывая за собой дверь, как услышал:
– Странный же этот Салтыков! Ой, странный.
Вторая половина дня пролетела ещё быстрее. Отчёты были написаны и отданы Рогову. Вот и славно! Могу уйти пораньше с работы и начать расследование. У меня всего семь часов на всё про всё.
Начать я решил с квартиры Яровой. Должно быть там что-нибудь для меня. Пробирался я в квартиру одногруппницы через окно.
Исследовав всю квартиру, я стал осматривать спальню Светы. Хм, вроде ничего необычного, стоп! А это у нас, что? Я осмотрел ковёр. Чёрное пятно уже давно засохло. Я стал ковыряться в этом пятне.
– Чернила! – осенило меня. – Стоп! Но чернила необычные. Их используют слуги тьмы. Свин! Ну, конечно же! Получается, что он пробрался в квартиру и… Но как заставил?
Покинув квартиру, я стал искать слугу тьмы. Где же он может быть? Обыскав парки, скверы, площади, я не нашёл его. Вот так всегда! Когда он нужен, его фиг найдёшь!
– Слышь, парень! – услышал я знакомый голос. – Ходи моя сторона!
Алламир вальяжно подошёл к высокому шатену, сидевшему на скамейке. Парень был в деловом костюме и с портфелем. Свин лебезил профессионально, запудривая мозги.
– Ты кто такой? – спросил он.
– Я тот, кто может дать тебе всё, что твоей душе угодно.
– Ага, я так и поверил!
– А ты не пробовал. Хочешь кушать? Поди, не обедал ещё. Вот, держи!
На ногах шатена появился поднос с едой.
– Как ты… сумел? – поразился он.
– Фью! Это малое, что я могу для тебя сделать, – отмахнулся слуга тьмы. – Но подумай, как ты мог бы изменить жизнь? Например, стать успешным бизнесменом, грести деньги лопатой, иметь красавицу жену и хорошеньких деточек! Никто не посмеет тебе перечить! Заманчиво, не правда ли?
Парень уже нарисовал себе жизнь, описанную алламиром. Я поспешил нарушить это, дабы он не посмел согласиться на его предложение. Выловил за шкирку. Тот, вякнув, поджал под себя ножки и от души хрюкнул.
– Ы-ы-ы-ы, – оскалился слуга тьмы, увидав меня. – Ты ещё не сложил свои крылышки?
– Как видишь, – нет, – ехидно улыбнулся я. – Потолкуем?
– Не о чем с тобой говорить.
– Как это не о чем?
Утащил я алламира в место с наиболее меньшим количеством людей. Кто знает, что я выкину во время разговора.
– Итак, Свин! Мне известно, что ты был в квартире Светланы Яровой. На ковре я обнаружил чернила, которыми расписываются люди, когда вы с ними заключаете договора.
– И что? – пытался вырваться слуга тьмы. – Пролил в первый раз… ой!
– В первый раз? – переспросил я. – Ты не был дома у Яровой! Она мне сказала, что ты встретил её на улице. Не пытался запудрить мне мозги!
– А, у тебя их нет?
– Кончай паясничать! Говори!
– Ой. Что я должен говорить?
– Как ты умудрился её уговорить подписать договор второй раз?
– Фью! А тебе-то, какое дело? Девчушка умерла, а душа отправится в Тартар. Классно всё получилось.
– Вот ты и проболтался, Свин, – сказал я, выуживая кинжал, и натянул цепь, на которой висели песочные часы.
– Эге! – заволновался слуга тьмы. – Ты что удумал?
– Если сейчас не расскажешь, что ты сделал, то твои часики окажутся на столе Сайруса, – стал я угрожать. – Думаю, он сильно обрадуется такому подарку. Ну!
Свин дрожал и думал, косясь на кинжал и цепь. Ещё немного натянул цепь. С такими алламирами проще разговаривать. Они трясутся над часиками.
– Ладно, уговорил, противный паладин! – вздохнул он. – Слушай и запоминай. Эту девку я не уговаривал подписать новый договор. Я проник в её спальню, и пока она спала, нарисовал её рукой роспись, – всё! Делов то!
– Зачем было убивать?
– Чтобы побыстрее попала в Тартар. Знаешь, пока вас двоих не было, всё шло просто прекрасно. Души хорошо шли в Тёмную империю.
– А что же ты сам лично не вогнал ей кол? – прищурился я.
– Я тебе всё рассказал! – начал вырываться Свин. – Отпусти меня!
– Благословить тебя для надёжности жезлом, а?
– Не стоит. Я как-нибудь перетопчусь.
Алламира пришлось отпустить. Не до него. Вроде необходимую информацию я получил, но как на Ассамблее буду вещать? Как им предъявить доказательства? Хотя, погодите-ка! Я ведь паладин! Так? Так. Я что, выход не найду? Ха, ещё как найду!
Оглядевшись по сторонам, я выудил свиток и стал выводить символ. Образовался портал. Глубоко вздохнув, я вошёл в него. Оказался я в кабинете. Больше напоминал приёмную обычного офиса.
Обстановка мне понравилась. Я ожидал увидеть всё в белых тонах, но, увы. Цвета были разные: кремовый, светло-голубой, белый, светло-бежевый… Мебели было много, а вот стёкл не было. Были только оконные проёмы. В Эдеме всегда лето и не бывает холодно.
За столом сидел молодой парень в мантии белого цвета. Он что-то писал. Я привлёк его внимание. Тот улыбнулся и поинтересовался, каким судьбами прибыл? Поведал. Тот сказал, что участников Ассамблеи ещё нет, да и время не подошло, а потому я могу подождать.
Много позже, ангелы были в сборе. Окрещу парня за столом секретарём. Итак, секретарь зашёл в помещение и пропал. Затем вышел и спросил, что мне нужно? Честно говоря, я не сразу понял, что тот имеет ввиду. Попросил у него такое устройство, которое может воспроизводить мысли, если такое вообще существует.
Почесав затылок, парень открыл шкаф и начал там рыскать. Волновался. Секретарь выудил из шкафа свиток. Вручив его мне, он рассказал, как пользоваться. Понял я принцип работы сразу же. Был очень рад.
Войдя в помещение, я резко остановился. Здесь я первый раз и ничего не знаю. Например, как правильно приветствовать ангелов? Не нашёл ничего лучше, чем поздороваться и поклониться.
Светло-бежевую половину помещения занимали ангелы Света, а тёмно-бардовую – ангелы Тьмы. Пять оконных проёмов пропускали солнечные лучи в помещение. В середине стоял длинный стол, за которым сидело… двадцать шесть ангелов. На ангелах Света были мантии белового цвета с золотой тесьмой, за спинами белоснежные маховые крылья. Ангелы Тьмы были облачены в чёрные мантии с золотой тесьмой, крылья – иссиня-чёрные.
Начнём с того, что я одет по-простому. Хм, я что-то явно забыл… Точно! Я стукнул себя по лбу. Как я мог забыть? А ещё к таким важным личностям явился! Материализовав крылья, я деловито прошествовал к кафедре. Только после этого встали два ангела, с которыми я имел честь вчера общаться.
– Известно нам было множество случаев с душами, – начал издалека ангел Света. – Воины и паладины всеми силами пытались сделать так, чтобы душа человека попала в ту или иную империю, но в нашей истории ещё не было того, чтобы паладин просил дать ему возможность доказать, что душе ещё рано покидать землю.
– Случилось следующее, – продолжил ангел Тьмы, – душа девушки по договору должна была отойти в Тартар, однако чаши весов фиксировались ровно. Нами было решено дать возможность паладину разгадать эту тайну. О ней мы говорили вчера.
Ангелы зашептались. Я же ждал, когда мне дадут слово. Не то, чтобы я торопился, но на работе я должен быть через семь часов, да поспать бы хотелось. Пока они там речи толкали, я нарисовал в воздухе символ. Появился прозрачный экран на сорок дюймов. Настройки экрана даже были. Мир не перестаёт меня удивлять.
– Теперь слово предоставляем паладину Святославу.
Ангелы сели, а у меня дар речи тут же пропал. М-да, как на экзамене, только хуже. Кстати, тело Светы парило около стола, за которым стоял я, а душа её лежала на чаше весов. Вторая чаша была пуста. Интересно, для чего они здесь? Погодите-ка! Случаем, не на вторую ли чашу будут класться мои аргументы? Сердце застучало.
Ладно, приступим! Я прикоснулся рукой к экрану, передавая ему мысль. Ангелы увидели всё своими глазами. Момент, когда я тряс Свина, сильно заинтересовал обе стороны. Что-то мне подсказывает, что мимо этой темы никто не пройдёт. Моё расследование отправилось на чашу весов в виде свитка, но весы не дрогнули. А я итак знаю, что этого недостаточно. Сейчас будут расспрашивать. Что ж, скрывать ничего не буду. Так будет лучше для меня.
– Ты же понимаешь, что этого не достаточно? – спросил один из ангелов Тьмы. – Свиток был? Был. Он был подписан.
– Никто и не отрицает, – ответил я. – Алламир Свин сам сознался, что проник в комнату Светланы Яровой и нагло воспользовался тем, что она спала.
– Однако подпись её, – уточнил ангел.
Чаша с душой Светы потяжелела. Так, надо отбиваться!
– Тут-то я с вами не согласен. Потому что я видел первый свиток и второй. Подписи разные. В первом случае, была первая буква имени и три буквы фамилии, а во втором варианте было имя и фамилия полностью.
– Это ничего не объясняет. Подписи можно менять.
Чаша ещё на «пару килограмм» потяжелела. М-да, а моя чаша всё выше и выше. Не спи, Святослав!
– Хорошо, – вскинул я руки, – пусть будет так! Я не могу предоставить доказательства того, что почерк разный. Времени было дано немного, да и не догадался я. Хочу отметить, что Свин был зол на меня, высказывал, что думал обо мне. Отправил его в полёт, предварительно получил ускорение ботинком сорок второго размера. Алламир без боя не хотел сдаваться, вот и проник в квартиру Яровой.
После вышесказанного, моя чаша опустилась немного вниз. Жизнь потихоньку налаживается.
– Хорошо, – выдохнул ангел Тьмы. – Тогда почему не был порван этот свиток?
Перст ангела указал на свиток, который лежал на столе. Не знаю даже… Стоп! А почему это я не знаю? Очень даже знаю!
– Чтобы он стал доказательством, – озвучил я мысль, положив на стол свиток, за которым сидели ангелы. – Я так понял, его досконально не проверяют. Видимо, Свин решил на этом отыграться.
Каждый из присутствующих подробно просмотрел его, пощупал. И вот, когда он вернулся ко мне, ангел Света сказал:
– Мы подтверждаем, что свиток был не правильно оформлен. Каждый из нас видел одну и ту же картину. Ещё будут вопросы, братья и сестры?
Я тут же бросил взгляд на весы. Да вы ж мои золотые! Аргументы перевесили! Боже, какое счастье! Кстати, а девушек тут всего четыре. Две на стороне Тьмы, а две другие, – на стороне Света.
– Нет, – покачали все головами.
– Паладин Святослав предоставил нам доказательства?
– Да!
– Единогласное решение вернуть душу и тело на землю? Ни у кого нет возражений?
Тут все глубоко задумались, но затем сообщили, что все всем довольны. Яровую можно отпустить. Ух! Как гора с плеч! Душу девушки положили в стеклянную шкатулку и синими витушками.
– Шкатулку можешь оставить себе, паладин, – вручил мне вещицу ангел Света. – В ней удобно транспортировать души.
– Но зачем она мне? – спросил я.
– Кто знает, что преподнесёт Судьба. Возможно, настанет момент, когда тебе лично придётся принести душу в Эдем.
– Что ж, спасибо за подарок.
– Можно задать вопрос?
– Внимаю, – кивнул ангел.
– Может, наивно, но всё же: правда ли если с паладинами разговаривают ангелы, то те собираются внедрить их в свои ряды?
Ангел Света расхохотался.
– Не знаю, откуда ты это взял, но это далеко не так. Если это сказал Сайрус, то тогда всё понятно. Однако мы не просто так обратили на вас внимание. Для того чтобы вступить в наши ряды, необходимо пройти очищение в пещерах Эдема. Таков закон. В вас мы видим помощников на земле. Вот та же шкатулка, которую я дал тебе. Надеюсь, в помощи не откажешь? – парень подмигнул мне.
– Нет, конечно! – засветился я счастьем. – Это получается, Сайрус нас развёл?
– Получается, что так.
– Никогда бы не подумал, что он на такое способен.
– О, ты ещё не знаешь его! Кстати, вы оба ему немного подсобили.
– Это чем? – опешил я.
– А он нагляделся, как вы Свина разводите, вот и Верховный паладин решил немного омолодиться.
– Что насчёт нас двоих? Приходить нужно?
– Обязательно.
– Как вас звать? – напоследок спросил я.
– Серафим. Можешь даже не «выкать».
– Что ж, рад нашему знакомству, Серафим.
Положив шкатулку в карман куртки, я взял на руки Светлану. Кстати о птичках! Я даже куртку забыл снять! Во до чего перенервничал. Между прочим, даже жарко не было.
Спустившись на землю, я отнёс девушку домой. Положил её на кровать. Она дышала. Открыв шкатулку, я осторожно взял душу. Главное не сжимать. Приложил руку с её душой к груди и стал наблюдать. Света судорожно и учащённо вдохнула. Это был знак того, что душа вернулась в тело. Девушка приоткрыла глаза, пытаясь углядеть меня. А я уже собирался выпрыгнуть в окно.
– Кто ты? – прошамкала она.
– Всего лишь твой сон, – ответил я, удаляясь.

* * *

За два дня я наверстал упущенное. Сходил с Женей на свидание два раза, сводил сестру в кино, причём на два сеанса подряд. И вот сегодня суббота, а я у товарища Долгова в гостях потягиваю горячий чай. На улице холодно, сильный дождь и ветер. Я бы сегодня с удовольствием дома посидел, над сестрой немного поиздевался, но, увы. Сегодня оный день, когда нам предстоит отправиться на Ассамблею ангелов Света. Что-то за эти два дня я расслабился.
– Да ладно! – отмахнулся Вадим. – Быть не может!
– Это мне Серафим сказал, – кивнул я. – Вот живи теперь с этим.
– А что ж ты мне не позвонил?
– Потому я сам переваривал эту информацию. Да и хотел тебя немного помучить.
– Какой ты всё-таки вредный.
– Знаю. И вообще, ты чего сидишь? Вставай с дивана и пошли в гости к ангелам! – бойко скомандовал я.
– Даже чай не дашь попить? Это ты уже третью чашку хлещешь, а я ещё первую допить не могу.
Дал я товарищу дизайнеру допить чай, а то потом будет на меня батон крошить всю дорогу туда и обратно. Пройдено. Здание Ассамблеи находилось в Эдеме, недалеко от Озера Жизни. Там нас встретил всё тот же секретарь, имени которого я так и не знаю, попросил немного обождать.
– Значит, ты тут уже был, – не то вопросительно, не то утвердительно сказал Долгов. – С Яровой ты меня удивил.
– Сам в шоке. Кстати, хочешь, настроение подниму?
– Попробуй.
– Вчера видел на Ларихте Ранмира и Ерсея. Подошёл к ним и завёл разговор на тему: «Какие люди! Давно не виделись!» Ерсей вроде как оттаял. Даже в диалог вступил охотно, а вот Ранмир смотрел на меня зверьём. Не знал, куда руки деть, чтобы они не добрались до моей шеи.
– Придушить хотел?
– Если бы мог, то давно это воплотил. Таким как мы – не место в Эдеме. Пообещал, что настанет время, когда мы вернём крылья и жезлы.
– А чего это так озлобился на нас? – озадачился мой друг.
– Кстати, я об этом у него спросил, – вздыбил я перст вверх. – Оказалось, что мы незаконно взяли вещички паладинов.
– Ни фига себе незаконно! Они сами попросили! И вообще, разве истинному паладину свойственно быть таким?
– Злым? Не знаю. Хотя, я думаю, он не злой. Просто хочет таким казаться. Видимо, ему обидно, что приходилось много и упорно тренироваться, чтобы покинуть Эдем, а люди сразу же награждались такими полномочиями.
– М-да, как же всё запущено.
– Многие паладины на нас смотрят с небольшой завистью. Только я одного понять не могу, кто им мешает стать лучше? Тренируйтесь, совершенствуйтесь! Я вот тоже могу сидеть на диване и говорить, что тот же Ранмир в сто раз лучше меня! И что? Что от этого изменится? Да ничего! Возьми случай со Светланой! Я всего лишь хотел разобраться в этой ситуации. В итоге на меня обратили внимание ангелы…
– Ладно тебе, – перебил меня Вадим. – Не бери в голову. И вообще, слезай с трибуны!
Я замолчал. Наболело потому что. М-да, нелёгкая работа паладина. Секретарь (кстати, зовут его Мстислав) сообщил, что нас ожидают. За столом сидело тринадцать ангелов. Комната была бежевого цвета. В оконные проёмы пробирались солнечные лучи.
Поклон отдали ангелам. Серафим встал.
– Прошу садится, – пригласил он.
Мы сели на диван. Это больше напоминало поступление в театральное училище, где мы с Вадимом абитуриенты, а ангелы – комиссия. Честно говоря, сидеть на диване с крыльями я ещё не привык.
– Задерживать друг друга не будет, поэтому сразу к делу. На Ассамблее мы с братьями и сестрами обсудили ваши действия. Мы хотим дать вам полномочия ангелов Света.
Вадим впал в ступор, а я завис. Это на что намёк?
– Зачем так загрузились? Мы предлагаем вам не ангелами Света стать, а иметь возможность помогать нам, – объяснил Серафим.
– Подробнее, – попросил Долгов.
– Святослав уже имеет эти полномочия, но ещё не в курсе, как ими пользоваться, а ты, Вадим, нет. Они будут заключаться в том, что вы можете забирать души людей и доставлять в Эдем. За всю историю существования Света, это уже седьмой случай.
Серафим подошёл к Вадиму со стеклянной шкатулкой в руках. Она была точь-в-точь как у меня.
– В ней необходимо транспортировать души в Эдем. Чтобы это делать без шкатулок, необходимо стать ангелами.
Вадим взял шкатулку, повертел её. Посмотрел на меня, мол, покажи свою. Пожав плечами, я выудил её из-за пазухи. Долгов успокоился. Вообще я не прочь помогать ангелам. Новые ощущения, знакомства, да и дозволено будет немного больше.
– Почему именно мы? – спросил я.
– Нам всем понравилось, как вы разговаривали с алламирами. С ними так никто не разговаривает.
– Как именно? – в унисон спросили мы.
– Будто это ваши старые знакомые. Хоть притихлию
– Как пользоваться шкатулкой? – спросил Вадим. – Ощущение, что здесь подвох.
– Его здесь нет, – улыбнулся Серафим. – Взял душу, положил в шкатулку, – всё! Кстати, вы можете «лечить» души. Скажем, собирается кто-нибудь покончить жизнь самоубийством, вы сможете этому противостоять. И у вас будет всегда это получаться.
– А разве это не вмешательство судьбы людей? – спросил я.
– Это трактуется по-разному. Например, человек хочет, якобы, свести счёты с жизнью, так, для вида. Внимания ему не хватает. Он может прыгнуть, а может и не прыгнуть. Преимущество будет на вашей стороне, уж поверьте. Вот ты, Святослав, разве не вмешался в судьбу Светланы Яровой? То-то и оно! Ведь почувствовал что-то не ладное. Не забывайте, что вмешаться в судьбы можно по-разному. В вашу копилку добавятся новые способности. Вы готовы к этому?
Угу! «А как же подумать?», я даже говорить не буду. Решение приняли за нас. Если честно, то я бы не отказывался от звания помощника ангелам, но делать их работу меня напрягает. Не моё это. Мысль эту я и озвучил.
– А вы и не будете, – успокоил ангел Света, встав из-за стола. – Как сказал Серафим, вам необходимо в таком случае стать ангелами. Судя по вашим взглядам, вы этого не хотите, но помощь бы ваша нам пригодилась.
Вот тут-то мы с Вадимом и согласились. Нас благословили жезлом. Изменений я никаких не почувствовал. А ещё у меня проснулось желание пообщаться со Свином.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>03 Июн 2021 17:48

 » Глава 16. Огненный дух идёт!

Ненавижу! Прошло столько лет,
а я ничего придумать не могу!
Я жажду пристукнуть лесного духа.
Это она виновата в смерти моей подруги.

Оксана

Оксана искала улицу и дом, где обитал Пётр Шишкин. Дух огня не до конца была уверена, что ей это нужно. Однако вместе веселее. Девушка не раз видела бизнесмена по телевизору и жаждала с ним встречи.
Вот эта улица, вот этот дом. Территория кишит охраной. Никакой силы! Ей нужно всего лишь поговорить и убедить, что без неё господин бизнесмен не сможет обойтись. Охрана пропустила её. Духа огня проводили к Петру Васильевичу.
– Чего нужно? – грубо спросил бизнесмен, не отрываясь от чтения документов.
Он стал владельцем компании по производству отечественной одежды. В скором будущем Шишкин собирается продать бизнес, но пока стоит всё взвесить и проверить. А вдруг ему понравится, да и оставит предприятие себе. Это было дело рук Кауру. Девушка она умная и знает, что нужно Петру. Сейчас тёмная воительница находилась в Тартаре. Кесел просто умирал, как хотел встретиться с ней.
– Что так грубо, Пётр? – пропела Оксана. – Разве так встречают гостей?
Тут-то бизнесмен обратил на неё внимание. На ней было оранжевое платье, сапоги и норковая шубка. Шишкин взглянул в её глаза. Они были оранжевого цвета.
– Дух огня? – прозаично спросил он. – Очень интересно. Что ж, проходи.
– О, ты знаешь, кто я? Интересно.
– Я много чего знаю. Что привело тебя ко мне?
– Скучно мне, – стала накручивать Оксана на палец локон. – Я бы хотела сотрудничать с тобой.
– Зачем оно тебе? – рассмеялся Пётр Васильевич. – По глазам вижу, что ты сильна и нет равных.
Бизнесмен откровенно лебезил. Кауру не было рядом, и защитить его шкуру было не кому. Если Оксана его даже и испепелит, то тёмной воительнице будет меньше хлопот. Заберёт душу в Тартар и да будет такова! Да и Кесел будет рад, что за столько времени хоть одна душа пришла в его империю. А то алламиры вообще от рук отбились.
– Это так, но хочется пообщаться с новыми людьми. Мне у тебя нравится, может, найдём общий язык?
– Может быть, – кивнул бизнесмен. – Но я здесь главный.
– Мне всё равно.
– Ты не поняла. Я отдаю приказы, и их должны выполнять.
– Мне всё равно, – повторила дух огня.
– Хорошо. Как тебя зовут и чем одержима?
– Оксана. Есть у меня один враг, которую зовут Евгения Славина. Она – лесной дух.
Шишкин аж поперхнулся. Вот ведь мир тесен!
– Позволь спросить, чем она умудрилась тебе насолить?
– Она забрала мою подругу. Собираюсь мстить за это.
– М-да, бабы хуже мужиков, – фыркнул Пётр. – Она её убила или увела?
– Убила, а душу отправила в Тартар.
– Но разве духи Стихий способны на такое?
– Нет, но вот договориться с тёмным, – запросто!
– Ладно, не переживай. Отыщем твоего врага, и повеселишься на славу.
– А ты чего чудишь? По всем каналам о тебе трубят.
– Нет ничего проще! – откинулся на спинку кресла Шишкин. – Хочу подмять под себя Войцешек, а то уж больно хорошо тут живут. Нет мэра и красота работать.
– Кстати, а где он? – оживилась Оксана. – Твоих рук дело?
– Конечно! Я его похитил. Сейчас он находится в одной из комнат моего особняка. Макеев был очень рад, когда я ему вручил подарок. Пусть помучается. Полезло.
– Я думаю, мы с тобой поладим.
Этой же ночью Оксана отправилась искать Евгению. Лесного духа можно в такое время суток найти только в двух местах: дома или в лесу. Первый вариант отпадает, потому как не такая уж и глубокая ночь, чтобы спать. А вот в лесу она точно есть!

* * *

Дух леса в очередной раз устроила разнос. Ночь – это то время суток, когда все спят и можно совершить деяния. Например, пригнать три цистерны зловонных отходов. Поморщив носик, Славина наблюдала за ними. Народу приехало полно. Конечно, исход был понятен, но вдруг?..
– Давайте побыстрее! – командовал мужчина в синей робе. – Нам ещё два раза надо съездить!
– Это зачем вы собрались? – вышла из-за кустов Евгения.
Глаза её изумрудные сияли в темноте, из предплечья вылезли плети в количестве трёх штук. Босоногая красавица в зелёной юбке и сиреневой кофточке с венком на голове была готова вышвырнуть их из леса, если конечно, они сами на своих двоих не убегут.
– А это у нас кто? – загалдели мужики.
– Воспитатель. Я не собираюсь с вами церемонится. Быстро собрали свои манатки, погрузились в машины и умчали из моего дома!
– О, а у этой девочки длинный язычок! – пробасил водитель одной из машин. – Тебе его укоротить? Иди домой и не мешай дядям работать.
– Я требую, чтобы вы убрались отсюда! – чуть ли не по слогам сказала дух леса и ударила одной плетью по земле вблизи ног двух мужиков. – Или вы хотите, чтобы я вам помогла?
– Что за хрень!
Далее следовала ненормативная лексика. Славина даже хихикнула. Затем попросила повторить, уж больно красочно мужики выражались. Присмотревшись, они ахнули. Перед ним было чудовище. А как ещё назвать человека, у которого из предплечья торчат плети?
Такого они не выдержали и ринулись в машины за оружием. У кого пистолеты, у кого монтировка. Они намерены отбиваться от Евгении, нежели послушаться её и дать стрекача.
– Уходите!
– Что за чудовище водится в войцешековских лесах?!
– О, поверьте! Не я одна такая, а ещё есть вода, огонь и воздух. Вы и дальше будете испытывать моё терпение или всё-таки уйдёте?
– Слушай, ты, что их уговариваешь, Евгеш? – зевнул Ярослав. – Может, хватит? Давай лучше делом займёмся. Я жутко проголодался.
– Это кто? – обеспокоились мужики.
– Что значит «это кто»? Дед Пихто! Так, товарищи! Мне семьсот двадцать семь лет. Зовут Ярославом, и жуть как хочу вас немного погонять.
У мужиков ещё большая паника началась. Голос слышится рядом, а самого хозяина не видно.
Те, кто остались стоять на ногах забрали своих товарищей и уехали. Двум мужчинам, Евгения оставила на шеях ранки. Машины петляли по дороге, чудом не улетая в кювет.
– Евгеш, да у тебя хорошо получается! – радовался вампир. – Только надо аккуратно кусать. Ничего, научишься.
– Я не прочь тебе помочь, но прости, гадость пьёшь, – поморщилась Славина. – Надеюсь, оно не войдёт в привычку.
– Не войдёт. Я тебя от этого уберегаю.
– Спасибо.
– Для тебя детка, всё что угодно. Ладно, я тебя ненадолго оставлю. Что-то в сон клонит. Если что, – кричи.
Хирургу оставалось только хмыкнуть. Выйдя к реке, лесной дух остановилась. Она чувствовала, что за ней кто-то наблюдает. Плети, которые успели втянуться под кожу, снова вылезли, готовые к атаке.
– Ты уже догадалась? – надменно спросил голос.
Евгения осмотрелась по сторонам. Незнакомец не стал томить и показался. Она узнала Оксану.
– Чего тебе нужно? – насторожилась она.
– Разве так встречают старых… друзей?
– Ты никогда не была моей подругой, – сказала Евгения, готовая отразить атаку.
– Ты забрала у меня её!
– Ничего я у тебя не забирала. Вот ещё чего не хватало! Своего добра выше крыши.
– Ах, ты забыла? – цинично отозвалась Оксана. – А я тебе сейчас напомню! Убила, ты убила Инессу!
– Кончай истереть! – рявкнула на неё Славина. – Я не убивала твою подругу! Тот инцидент был вызван тобой. Да, молясь там погорячилась, но её я и пальцем не тронула!
До Евгении начало доходить.
– Как же! Ты воспользовалась тем, что её окатили водой, а пока она восполняла свои силы…
– Хватит! Ты будто вчера родилась!..
Хорошая реакция спасла духа леса от огненного потока. Оксана была намерена проверить на ней слух о том, что дух огня может убить духа лесного. Это действительно можно, но такое право дано только старейшинам, иначе духи Стихий друг друга перебили бы.
Евгения хлестнула её по ноге плетью. Девушка взвыла от боли. Тогда Славина дала ей по другой ноге. Оксана упала. Лесной дух воспользовалась этой заминкой и приковала корнями к земле.
– Ты думаешь, меня это остановит? Ха! Я всегда была и буду сильнее тебя, лесной дух. Знаешь, почему? Потому что я рождена духом огня! А огонь сильнее всех.
– У-у-у! – протянула Евгения. – Да ты перегрелась, дорогая. Уничтожить ты меня всё равно не сможешь, только старейшины. А тебе придётся смириться и оставить меня в покое.
– Да никогда! – рассмеялась огненный дух. – Я сделаю всё, лишь бы ты отправилась в Тартар! Поверь, я это устрою!
– Как умерла Инесса? – вдруг спросила Славина.
Ей стал интересен этот факт. Ведь когда была битва между воинами и паладинами, Евгения была занята тем, что спасала раненных светлых воинов от расправы тёмных. Оксана подлила масла в огонь. Влезли и духи Стихий.
– Что? Да как ты смеешь такое спрашивать?!
Оксана вырвалась из пут. В руках её зажёгся крупный огненный шар.
– И всё же, – прозаично сказала Славина. – Что случилось?
– К ней сзади подошёл мужчина с посохом. На шее, помимо кулона с крыльями, висели ещё и песочные часы. Потом я узнала, что его зовут Кесел и он, – владыка Тёмной империи. Жезлом он стукнул её по голове. Инесса упала, а он склонился над ней и сказал: «Никогда не забирал душу духа Стихий. Должно быть, это не забываемое впечатление!» Владыка прошёлся рукой по её груди, а потом по кисть она вскрылась там. Кесел достал оттуда светящуюся песчинку. Положил в коробочку и унёс. Я попыталась его остановить, но он оказался сильнее. Даже столб огня на него не подействовал. Инесса дышит, но не может очнуться, пока душа у этого козла!
– Так что в чём было дело! – картинка у Славиной сошлась. – Стой! Почему ты так уверена, что это я подговорила Кесела?
– А кто ещё? Только у тебя хватило наглости таким образом мне отомстить!
– Оксана, окстись! Ничего я не делала!
– Вот что, Славина! Мне надоели эти игры! Я заставлю тебя отправиться в Тёмную империю! Там твоя душа будет страдать! Взамен я скажу, чтобы Кесел вернул душу Инессы, в обмен на твою.
– Он не пойдёт на это. Если оно так и будет, то мы втроём там окажемся! Не знаю, как ты, а я туда не хочу!
– До встречи, Евгения, – помахала дух огня рукой и рассыпалась на маленькие огоньки.

* * *

– Я что-то подзабыл, Кесел, – начал Сайрус. – Ты что, постоянно приходишь на разговоры с десятком воинов?
– Что? А, ты про них! Не волнуйся, тебя они не тронут. Я им отдал приказ.
– Ты как всегда в своём репертуаре. Ладно, предлагаю поговорить тет-а-тет. Нам ведь не нужны лишние уши?
– Верно, – кивнул владыка Тёмной империи.
– Вот и славно! Хлоя! К нам ни кого не подпускать!
Тишина была ему ответом. Правильно, а зачем себя выдавать? Присутствовала на этих переговорах и Анна. Азалия она отправила погулять, дабы не мешал. А то, как увидит кого из воинов, так потянет на подвиги. А то ещё зашибут и не заметят.
А вот воины забеспокоились. Они знали, кто такая Хлоя. Сирена широко улыбнулась. Девушек она уже разогнала по точкам. Аня сидела на дереве, навострив уши.
– Ну что, поговорим о делах наших? – певуче спросил Сайрус.
– Поговорим, – хмыкнул Кесел. – Зачем тебе душа?
– Чтобы вернуть законному владельцу.
– Притормози, Сайрус! Душа моя, вот и пусть томится в недрах Тартара.
– Ты не исправим. А что если я предложу тебе обмен?
Глаза владыки Тёмной империи загорелись. Прекрасная возможность обвести вокруг пальца Верховного паладина. Однако Кесел всё время забывал, что владыка Светлой империи не так прост.
– И что ты хочешь мне предложить?
– Душу Леонида Самойлова, – растянул улыбку Сайрус.
Паладин знал, чем «купить» владыку Тёмной империи. Кесел же выпучил глаза. Не похоже, чтобы он блефовал. Не положено по статусу. Глава Тартара долго искал этого предателя. Мало того, что предал своего господина, так ещё и попытался вогнать кинжал в спину. Ничего другого Кесел не ожидал. Но когда намечается стычка или война: «За Кесела – нашего владыку!» – орут воины.
– Оттуда она у тебя? – подался вперёд владыка Тёмной империи.
– Да так, – отмахнулся Верховный паладин, – сдаваться не хотел, а мои паладины добыли его душу. Его тело живёт.
– Не честно! Ты проделал тот же трюк, что и я!
– Уж извини, мне тоже надо как-то вертеться. К тому же с тобой можно разговаривать только так. Заинтересовав тебя душами, я могу рассчитывать на разговор, а то тебя просто так из Тартара не выгонишь!
– Ой, вот не надо, а? – скривился Кесел. – Будто тебя можно из Эдема вытащить!
– Вообще-то, бывает. Ну что, подумаешь над моим предложением?
– Может быть, – отмахнулся он. – Зачем ты так стараешься из-за души этого духа огня?
– Чтобы предотвратить убийства.
– Что-то ты не договариваешь.
– Может, скоро ты узнаешь об этом, – таинственно сказал Сайрус. – Так же я знаю, что ты сильно заинтересован не только в получении души Леонида, но и в том, чтобы она вернулась в тело.
– Чего такой умный? – скрестил руки на груди владыка Тёмной империи.
– Да тут и умничать не надо. По твоим хитрым глазкам видно. Честный обмен душами.
– Зараза ты, Сайрус! Всегда знаешь, чем меня можно взять. Ладно, я согласен.
– Я знал, что ты согласишься, – улыбнулся владыка Светлой империи, протягивая ему руку. – По рукам?
Глава Тёмной империи пожал ему руку. Верховный паладин настоял на том, чтобы Кесел поклялся, что выполнит все условия.
– Наглый ты и вредный, понял? Клянусь, что выполню все условия договора!
– Вот и ладненько! Жду тебя завтра на этом же месте.

* * *

Семь месяцев спустя…

Середина мая выдалась жаркой. Природа активно просыпалась ото сна. Женю не видел уже с месяц, но звонила мне каждый день. Лесной дух занялась чисткой лесов. По возможности она чистила город, поэтому в нём приятно находиться.
За все семь месяцев ничего интересного не произошло. Ну, кроме того, что мэр Станислав Макеев вернулся домой. Заслуга наша с Вадимом. Мимо особняка господина Шишкина проходили, да услышали, как кто-то по стеклу долбит. Бизнесмен наградил мэра подарком в виде страха. Больше всего Станислав Владимирович боялся нападению стаи крыс.
Я связался с Евгенией и попросил её отыскать Кауру. Тёмная воительница должна была помочь Макееву. Та сначала противилась, якобы просто так она работать не будет, но мы подготовились. Выкатили два бочонка с текилой. Девушка начала нас грузить, мол, взятки не берёт. Пришлось в довесок бутылку чинзано выставить. В общем, затрат было много, зато мы спасли мэра. Выборы он признал недействительными и объявил Шишкина в розыск.
Естественно, бизнесмен залёг на дно. Ни слуху, ни духу. Тёмная воительница отказывается выдавать его. Говорит, что он ей самой нужен. А ещё я узнал, что Андрей встречается с Кауру. В мире, котором создал Кесел при помощи Жезла Судьбы, такое было, но не думал, что на самом деле они станут парой! Хранитель говорит, что это была инициатива Кауру. Он никогда не любил создание Тьмы, но, похоже, это время настало. Андрей всё подозревает воительницу в том, что она, когда окончательно сможет втереться в доверие, тогда убьёт и срежет крылья. Не знаю, я ничего такого в ней не замечаю.
Сейчас я нахожусь на работе. Сижу один в кабинете. Войцешек находится в покое. Давно не было налётов. Как же прекрасно! Слышатся голоса в коридоре. Кто-то кого-то пытается остановить.
– Я же сказал, что мне нужен майор Салтыков! – забежал в кабинет какой-то парень.
– Совсем молодёжь распустилась! – с апломбом говорил сержант.
– В чём дело? – спросил я, вставая из-за стола.
– Святослав Викторович! Этот парень заявил, что готов в чём-то признаться, но он хочет только с вами говорить.
Взъерошенный парень показал своё лицо, в котором я узнал Дмитрия Травкина. Сказал, что этого красавца я знаю. Отдав честь, сержант вышел. Предложил сесть сынку бизнесмена. Он был напуган и смотрел на меня. Налил ему стакан воды. Тот залпом осушил его и попросил ещё.
– Что ты здесь забыл? – прозаично спросил я.
Честно говоря, я не особо-то жаждал с ним разговаривать. С того самого момента, когда он чуть не угробил своих друзей, заявив после того, как я поймал его, что не жалко, ибо их у него превеликое множество. Хоть я и не злился, но осадок от этого эгоизма остался.
– Мне страшно, – дрожащим голосом пролепетал он.
– Страх перед кем или чем? Кто-то требует у тебя денег? Такие ведь проблемы для тебя решаемы, Травкин. Что здесь такого? Ко мне-то зачем нарисовался?
– Спасения искать!
– Какого?
– С-самого обычного, – пискнул тот. – Свиток. Ты говорил, что порвёшь его, если я сдамся.
Ох, ни фига себе! У кого-то совесть проснулась? Или она нашла лазейку из каталажки, дабы достучаться до своего хозяина? Я аж глаза округлил и едва уцепился за стол, чтобы не упасть от его слов.
– И? – подгонял я.
– Не гони! Итак тошно! В общем, меня прижали. Я готов отправиться в тюрьму и даже выплатить компенсацию родственникам моих… гм, друзей, но только прошу! – разорви свиток!
– С чего это ты, Дмитрий, так этим озаботился? За содеянное надо платить. Ну, будешь томиться в Тартаре, что с того?
– Тебе легко говорить! Твоя душа отправится в рай! А мне не хочется в ад!
– Ладно, – смилостивился я, – рассказывай.
– Особо нечего рассказывать. Пришёл какой-то маленький человечек из глины с пятаком вместо носа. Я думал демон какой-то мне мерещится…
Свин мало походит на демона. Вчера отобрал у него восемь свитков, а когда подошёл Вадим, то вытряс из него ещё шесть. Я не считаю вещей, которые из него сыпались как перхоть. Всё вот интересно, ему не в лом это всё таскать? Я как-то задавал вопрос слуге тьмы, тот ответил, что это всё нужное и не смел даже касаться вещичек.
– …а оно никак не хотело уходить. Пару раз хотел он меня убить, мол, говорит, время моё пребывания на земле кончилось.
С Яровой такая фишка прокатила. Как вспомню, так и хочется срезать его часики, но останавливает одно: с этим алламиром классно играть. Может, не всегда знаешь, где его найти, но знаешь, что у него есть «вкусненькое». Слуга тьмы как-то пожаловался нам с товарищем Долговым, что Кесел требует от него души, а он практически постоянно приходит с пустыми руками.
– А что ты в Тартар не хочешь? – поинтересовался я. – Для тебя там самое место.
– Ты что, сдурел?! – подскочил Травкин. – Я к нему за помощью, а он издевается!
– Сядь и успокойся. Всё, что ты сделал, как раз тянет на Тартар. Я-то порву свиток, как и обещал, но дальше ты будешь плыть сам.
– Тогда порви его! – потребовал Дмитрий.
– Нет уж! Когда тебя посадят, тогда и порву… при тебе.
– А если не порвёшь?
– Своё слово я держу. Данное мною слово крепко. Так что вот тебе бумага и ручка. Пиши всё, как было. И не смей утаивать! А то могу проверить.
– И как ты намерен это сделать, начальник?
– Лучше тебе не знать.
– Мне могут дать условный срок.
– Не волнуйся, – ехидно улыбнулся я. – С судьёй я поговорю.
– Странный ты мент.
– Справедливый.
Накатал он мне чистосердечное признание. Мало того, что носился по улицам города со скоростью сто десять километров в час, так ещё и человека сбили! Это случилось до того, как машину разогнали до максимальной скорости. Это была женщина. На вид ей лет пятьдесят. Сбита была в Войцешековском районе.
– И ты молчал всё это время?! – повысил я голос.
– А что? Ничего с ней не произошло.
– Ничего не произошло? Она в больнице лежала! Ещё не факт того, что за это время её выписали. Дальше!
– А что дальше? – вытаращил Травкин глаза. – Я там всё написал.
– Я прочитал. Хочу из твоих уст услышать.
– Слушай, начальник! Ты вроде грамотный человек, читай!
Сын пострадавшей отыскал этого лихача и прижал к стенке. Грозился, что сделает обрезание, если не сдастся полиции. Вместо этого, этот обалдуй пытался деньги ему всучить. Однако парень взял себя в руки, заявив, что подаст в суд и через него потребует возмещение. Грустно то, что Травкин старший отмазал сыночка от суда, а потому компенсации за вред сын пострадавшей не увидел.
– Что ты так на меня смотришь?
– Прибить тебя мало, вот что! – вздохнул я.
На уме вертелась в основном ненормативная лексика. Я бы высказался… хм, а почему «бы»? А ну-ка!.. И тут как открылся у меня канал, как понесло! Так этого Травкина я костерил, что на душе становилось хорошо. Да простит меня Сайрус. Я сел в кресло и стал тереть глаза. Боже, как я устал от этой золотой молодёжи!
Буквально пару недель назад я столкнулся с тремя такими детишками. Сорили родительскими деньгами направо налево. Ночами транжирили деньги, кому-то что-то пытались доказывать, выпендривались, строили из себя Бог знает что! Быстренько я их на место поставил. Но ведь это только троих я приструнил, а есть ещё такие же. За всеми не угонишься. Где гарантия того, что они снова не займутся этим?
– Культурнее надо быть, культурнее.
– С вами вся культура пропадает, – буркнул я. – Так, парень представился?
– Нет.
– Брешешь? Жезлом благословить? Это я мигом!
– Не вру я! – всплеснул он руками. – Правду говорю!
– Понятно всё с тобой. Вставай и руки за спину.
Дмитрий Травкин послушно встал и завёл руки за спину. Нацепив наручники, я повёл сдавать Травкина Олегу. Отдал ему чистосердечное признание товарища Травкина и его самого. Пусть дальше сами разбираются.
Сам я направил стопы к Роману Крылову, захватив взятку в виде печенья. Надо найти мне сына пострадавшей и её саму. Будем вместе добиваться компенсации. Эксперт гонял чаи с лаборантами.
– О, какие люди! – возрадовался он. – Да ещё и без охраны! Чаю хочешь?
– А давай! – согласился я. – И дело у меня к тебе.
– Эге! А дань?
На стол легло печенье.
– Во! Совсем другое дело! Теперь слушаю. Только ты быстро чай не пей.
– Мне нужен адрес женщины, которую сбил Дмитрий Травкин где-то в середине сентября прошлого года.
– Ого, ты загнул! – удивился Крылов. – Погоди! А это не тот, прости, придурок, которого ты хотел упрятать за решётку?
– Оный, – кивнул я.
– Это его рук дело?
– Да. Найдёшь?
– Конечно! А ты что, не читал эту статью?
– Читал, но мне в голову не могло придти, что это одно и тоже. Постой! А почему ты мне не сказал?
– Думал, ты знаешь, да и разговор не заходил.
– Какой я невнимательный! Пару раз, но ведь просматривал газету! Вот ведь!..
– Ладно тебе, Свят! Так, я чай попил. Сейчас я тебе адресок пробью. Вот, держи! Она состоит на учёте в больнице № 3. У неё была сломана рука, нога и два позвонка. Прикована пока что к инвалидному креслу, но врачи говорят, что на реабилитацию нужны деньги, которых у семьи нет. Её сын старший пашет на трёх работах, чтобы накопить денег матери на лечение и реабилитацию.
– Спасибо за информацию, Ром, – поблагодарил я его.
– Рассказать не забудь, что у тебя вышло!
– Ха! Я тебе могу сейчас немного завесу тайны приоткрыть. Виновный сам ко мне пришёл только что и написал чистосердечное признание.
– Да ладно! – удивился эксперт. – Ты серьёзно? Как тебе удалось?
– Прижал я его, – уклончиво ответил я.
Прибыл на место. Обычная пятиэтажка. На втором этаже и жила пострадавшая. Дверь мне открыл парень. Вид у него был измученный. Показал удостоверение, сказал, что хочу с ними обоими поговорить. Парень оказался старшим сыном. Он-то мне и нужен.
– А не поздновато ли для разговоров? – немного грубо спросил Егор. – Долго что-то вы до нас добирались
– Лучше поздно, чем никогда, – парировал я. – К тому же мне не дали этим заняться, да и виновник пришёл поздно с повинной.
– Он? С повинной?
– Сам в шоке. Где ваша матушка?
– В гостиной. Проходите. Я пока чайник согрею.
Я не стал отказываться от чая. Будет ли долгий разговор, аль нет, – неизвестно, но горло смочить нужно. Лидию Сергеевну я застал в слезах. Не сказал бы, что ей пятьдесят лет. Выглядит она очень даже молодо. На ней был халат, а на ногах тапочки.
– Здравствуйте! – приветствовал я её и представился.
– А? – подняла она на меня заплаканные глаза. – Да, присаживайтесь. Вы простите меня. Не думала, что кто-то придёт. Вы к сыну?
– К вам двоим. Сейчас он подойдёт, и мы поговорим. А пока, расскажите, как ваши дела?
Я тут же понял, что она собирается заплакать. Дурак! Не так задал вопрос и поспешил исправиться:
– Соседи, не обижают? Под окнами не орут?
– А! Нет, всё тихо и спокойно и, слава богу.
Подошёл Егор. Вот тут я им рассказал про чистосердечное признание Травкина.
– А толку, товарищ майор? – вздохнул он. – Я уже столько исков подавал, а суд их то отклонял, то я дело не выигрывал.
– Значит, мне удалось сделать невозможное, – улыбнулся я. – От вас сейчас нужно иск в суд написать. И поверьте на слово, он непросто будет за решёткой, так ещё и возместит материальный ущерб. Если тогда думал, что это сойдёт ему с рук, то сильно ошибся.
– Его папаня снова подсуетится.
– Уже нет. Я ясно дал понять, чтобы никого не смел в это дело впутывать, – резонно заявил я.
– И как же вы собираетесь это сделать? – спросила Лидия Сергеевна. – Мой сын работает на трёх работах, спит по два часа в сутки, а я даже постирать, убрать квартиру и поесть приготовить нормально не могу.
– Мам! Прошу, не надо! Не могу смотреть, как ты плачешь.
– Жаль, что я поздно об этом узнал.
По глазам видел, что мне не больно-то и поверили.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>28 Июл 2021 18:34

 » Глава 17. Встреча старых друзей

Ух! Чуть не попался с душой Яровой.
Отделался пинком.
Ладно, хоть часики оставил. Сокровище моё.

Свин

– Какой хорошенький! – обрадовался я, увидав алламира.
Свин аж побелел.
– Опять они! – застонал слуга тьмы. – За что? За что, о Великий Тартар! Чем же я тебя так прогневал?
Мы с Вадимом переглянулись. Он не рад нас видеть? Ну, совсем нюх потерял.
– Свин! – позвал его Долгов. – Мы тут мимо шли и решили к тебе в гости зайти…
– Нет! Убирайтесь отсюда! Я не хочу даже разговаривать с вами!
Мы снова переглянулись.
– И не надо так переглядываться! – голосил Свин. – Год скоро будет, как вы меня доите! Да где это видано, чтобы уважаемый себя алламир так низко пал перед паладинами?
Да, от скромности он не умрёт.
– А ты как хотел, Свин?
Мы стали подходить к нему, а он, трясясь, отступал. Торбу прижал к себе.
– Не подходите! Я же сказал: не подходите!
Началась погоня за слугой тьмы. Эта юркая зараза три раза меня обвела вокруг пальца. Один раз чуть не упал, а два раза случилась асфальтовая болезнь. Мало того, что весь в синяках и царапинах, так ещё и чумазый. В общественном месте крыльями не помашешь! Вадим оказался умнее меня и не стал догонять слугу. Вместо этого он воспользовался обычными камнями. Попав аккурат по голове Свину, товарищ дизайнер успокоился.
– Ну, вот! – потёр ладони он. – Теперь можно трясти
– Эге! Стоять!
Ловили в этот раз долго этого пройдоху.
– Только торбу не трогайте! – требовал алламир. – Дайте хоть раз в Тартар это добро отправить! Где ваша совесть?!
Мы засмеялись. Совесть? Ха! А главное, – кто к ней взывает? Расскажи кому – не поверят. Долгов отнял котомку и стал в ней ковыряться. Свин пытался выбраться из моих цепких рук, но, увы.
– Чего там ковыряешься? Для тебя там ничего нет! Я жаловаться буду!
Тут слуга тьмы укусил меня за руку, вырвал у Вадима торбу и бросился наутёк. Долгов среагировал моментально, а вот я запоздал. Собака! До крови прокусил. Интересно, прививки от бешенства делать не придётся?
Послышались шорохи. Я стал прислушиваться. Незнакомец не заставил себя долго ждать. Он выскочил из-за кустов и пытался огреть меня чем-то тяжёлым. Только потом я увидел, что это был жезл.
Воин грациозно «танцевал» с жезлом, пытаясь добраться до меня. Но я тоже не лыком шит и выстрелил в него Световой Молнией. Такой наглости он от меня не ожидал и едва увернулся от атаки.
Затем он топнул ногой и по земли ко мне заспешили чёрные витки магии. Мне ничего не оставалось, как взлететь. Ругнувшись, воин тоже материализовал свои крылья. Борьба продолжилась в воздухе. Тут уже было не до людей, которые могли стать свидетелями такой интересной сцены.
Тёмный воин двигался великолепно, но постоянно ругался. Наверно предположить не мог, что я буду давать отпор. Тренировки проходят три раза в неделю в Эдеме. К тому же последний месяц к нам стало приставать всё больше и больше тартарианцев. Я уже стал подозревать, что за наши головы объявлена награда. Хотя, в какой-то степени так оно и есть. Парень тратил энергии много и сразу. Кто-то ему дорогу перебежал?
Световой Столб отразить он не смог. Заклинание уже III-го уровня. Конечно, энергии затрачивается львиная доля, но эффект того стоит! Воин смёл две лавочки, три урны и остановился аккурат в паре сантиметрах от дерева. На его скуле синяк смотрелся очень даже хорошо. Я опустился на землю, но с крыльями расставаться не стал. Кто знает, что у него с глазом.
– Кто таков? – спросил я.
В ответ раздался смех. Парень поднялся на ноги. Больно смех знакомый. Такое чувство, что я его знаю…
– Что такое, Салтыков, не узнал? – развёл он руки в стороны.
– Нет, но смех знакомый. Случайно ты, не потерявшийся клоун из цирка, который приезжал пару месяцев назад?
За своё ехидство я чуть чёрную стрелу не получил… в лоб. Чего он такой нервный? Не выспался?
– Что ж, не буду глумиться над твоими умственными способностями. Денис Васильев меня зовут. Если хоть одна твоя извилина удержала обо мне немного информации, то должен вспомнить, что я работал с тобой в полиции.
Ах, вот оно что! А я-то думаю, что это за фрукт такой?
– Это, конечно, всё замечательно, – почесал я затылок, – но какими судьбами? И как ты докатился до такой жизни?
– Это всё твоя вина, Салтыков! Ты довёл меня до такого состояния! Из-за тебя, меня выперли из полиции!
– Сам виноват, – пожал я плечами, опуская оружие дальнего боя.
– Ты должен был мне помочь! Однако не стал этого делать! Чуть больше полгода назад меня прижали и хорошенько отметелили. И ты заплатишь за мои муки!
– Погоди! Я тебя не пропихивал в воины.
– Нет, не пропихивал. Кесел это сделал! Взял, да надел на меня крылья, а когда я попытался слинять, то они мне не дали этого сделать. Понимаешь, какая штука: сняв крылья, забросить их, куда подальше ты не можешь, ибо придётся ползти на брюхе, чтобы унять боль. Ты привязан к ним!
– Слушай, так давай я их срежу, и да будет тебе счастье! Стой смирно и больно не будет. Только скажи, что ты сдаёшься.
– Только посмей! – рявкнул он, выставляя впереди себя жезл. – Я не верил, что ты – паладин. Просто не верил! Все эти семь месяцев я посылал Карлайла и Кесела лесом. Но сегодня в этом я убедился.
– М-да, долго до тебя доходит, – цокнул я языком. – Не, ладно Кесел! Владыка Тёмной империи личность подозрительная, но Карлайл! Тот врать не стал бы.
– Тебе-то откуда известно? Как вообще могло произойти такая несправедливость? Не заслужил ты быть паладином!
– Знать тебе об этом вредно, откуда мне это известно. Можно подумать, ты заслужил.
– Я бы грохнул тебя в проулке.
– Неужели? А где ты был два года? Что же не воспользовался случаем?
– Дел было по горло, а будешь много знать – состаришься. Мне нужно было хоть что-то узнать о тебе.
Денис взмахнул крыльями и улетел. Старый знакомый. Вот только тебя для кучи не хватало! Крылья дематериализовал, но жезл я продолжал держать.
– А, вот ты где! – обнаружил меня Вадим. – Что случилось, Свят?
Я рассказал.
– М-да, влип ты по полной программе, – констатировал Долгов. – Пошли, Аня с Евгешей нас ждут. Пообщаться хотят.
– Угу, – кивнул я. – Свина догнал?
– Нет. Ушёл зараза.
Прибыв на место, я узрел интересную картину. Аня сидела на спине воина и грозилась избить его луком.
– Слезь с меня! Тонну весишь!
– Жень, ты слышала? Мне комплимент сделали. А всё боялась, что Вадим меня бросит из-за худобы. Лежать, сказала!
– Девушки, вы, чем заняты? – спросил я.
– Да вот! Воина тёмного Аннушка поймала и села на него. Думает, чтобы с ним такого сотворить.
Воин получил по голове луком. Притих.
– Начинаются проблемы, – вздохнула дух леса. – Объявилась Оксана – дух огня. Она хочет обменять мою душу на душу своей подруги – Инессы Морозовой. Её душа томится в Тартаре. Кесел воспользовался её беспомощностью.
– А ты тут причём? – нахмурился я.
– Оксана считает, что именно я попросила Кесела забрать душу её подруги. В той схватке, мало того, что паладинов раненных оттаскивала, так и сама отползла подальше, дабы раны зализать. Хреново, когда тебе отрезают плеть.
– Не, я в курсе, что духи стихий общаются и с теми, и с другими, но чтобы договориться с Кеселом…
– Ей этого, Свят, не докажешь. В прошлом году она выловила меня в лесу и ясно дала понять, что настроена серьёзно.
– Похоже, мы с тобой друзья по несчастью, – хмыкнул я и рассказал о встречи с Денисом Васильевым.
– М-да, мало нам бизнесмена Шишкина, тут ещё и спятивший мент с огненным духом. Полный набор. Что ж, будем решать проблемы по мере их поступления.

* * *

Тем временем в Тартаре…

– Ну что? Убедился? – хмыкнул Карлайл. – Я ж говорил, а ты мне не верил. Не мог Салтыков стать таким сильным! – передразнил Дениса тёмный воин. – Очень даже может.
– Я сильнее его! Я!
– О, кого-то распирает от важности? Не забывай, что он стал паладином на пару месяцев раньше тебя и активно развивает способности. Например, он и его друг Вадим, в помощниках у ангелов.
– Что за ангелы? – заинтересовался бывший полицейский.
– Это такие товарищи, которые определяют путь душ умерших.
– А ты откуда знаешь?
– И ты теперь знаешь, так что не выпендривайся. Совет: хочешь жить – больно не приставай к Салтыкову. А ещё лучше – тренируйся. Паладинов выбирай слабых и неопытных…
– Ты что, его защищаешь?
– Сдался он мне, – фыркнул воин. – Кстати, с Евгенией – духом леса ещё не имел честь познакомиться?
– Нет. А кто это?
– О-о-о! Значит, всё у тебя впереди. Да и так, к сведению, земля – её стихия. Терпеть не может, когда кто-то мусорит в нём. Если тебе скучно и хочется острых ощущений, то хорошенько намусори в войцешековских лесах. Поверь! Она тут же даст о себе знать. Гарантирую весёлую жизнь! А сейчас пошли, мы будем тебе мозги прочищать от всякой дури.
– Чего? – возмутился Васильев. – От какой ещё дури?
– Сейчас всё увидишь! А главное – почувствуешь. Куда ты всё время торопишься?
– Эй, отпусти меня!
Карлайл потащил Дениса к стене. До неё оставалось всего пару шагов, как Васильеву удалось вывернуться. Он вооружился жезлом и приказал воину не подходить к нему.
– Дурачок. И что ты намерен делать?
– Узнаешь! Кались, что задумал!
– Я уже сказал.
– Это не ответ!
– Ответ. Я всё равно запихну тебя внутрь этой стены, – Карлайл стукнул кулаком по ней.
Камень отодвинулся. Там была кромешная тьма. Васильеву не хотелось туда. Интуиция подсказывала, что там с ним приключится что-то нехорошее.
– Можно подумать ты сам там был!
– Был, не поверишь. Кесел приказал сделать из тебя настоящего воина. Там ты проведёшь всего неделю. Однако придётся сражаться с монстрами, о которых ты даже не подозреваешь. Не переживай, со страху не помрёшь, – хмыкнул воин.
– Не стану! – упрямился Васильев.
– Все лучшие воины Кесела проходили это испытание. Настала твоя очередь.
– Да пошёл ты!
Бывший полицейский выстрелил синей молнией в Карлайла. Тот ловко увернулся от атаки. Жезлом он не стал пользоваться. Таким образом, Карлайл решил доказать, что воин может справиться с соперником и без оружия дальнего боя. И это у него получилось. Он скрутил Васильева. Затем Карлайл поднял его с земли и прислонил лицом к стене.
– Выпендрился? Рад за тебя. Ты всё равно отправишься туда.
– Думаешь, самый умный?
– Умный не умный, а слово с делом у меня не расходятся.
– Что же ты тогда раньше не отправил меня в эту страшную пещеру?
– Всё надеялся, что в руки себя возьмёшь, но видимо, ошибался. Если повезет, будешь на ранг меня ниже.
– А ты самоуверенный, Карлайл! – фыркнул Денис. – Я тебе это припомню!
– Не ты мой первый, не ты мой последний враг! – прозаично сказал он и потащил к пещере. – Заждались тебя монстры Тартара.
– Я буду биться до последнего!
– Ага, конечно! Не дорос до того, чтобы тягаться со мной. Так что расслабься!
– Да пошёл ты!
– Пластинку смени. Первый пошё-ё-л! – протянул воин, закидывая бывшего полицейского внутрь. – Ух! Аж употел.
– Я уж думал, ты не справишься, – хмыкнул глава Тёмной империи.
– Очень смешно, Кесел. Взял бы да помог. И вообще, зачем?
– Зачем всё это я устроил? Ненависть этого человека настолько высока, что он способен превратиться в машину для убийств.
– Вот ты меня сейчас обидел, – хмыкнул Карлайл.
Владыка рассмеялся:
– Не смеши меня, Карлайл. Ты похуже его будешь. Кстати, что-то в последнее время от тебя не было подарка для меня.
– А ты глазки разуй, – посоветовал воин.
Кесел обернулся. Посмотрел на стол. Там лежали две пары крыльев и жезлы паладинов.
– О! Теперь понятно, почему ты нервный.
– Между прочим, они лежат две недели.
– Да ты что! – искренне удивился владыка. – Что-то я совсем заработался. Лучший воин такие подарки носит, а я даже не замечаю.
– Это точно. Шкатулку видел?
– Ещё нет. Сейчас.
На столе лежала ещё и торба, в которой было двадцать два свитка. Люди продали души, чтобы осуществить свои мечты.
– Я рад, – улыбнулся воин. – Это только ты на меня батон крошишь, а я работу-то свою делаю.
– А потому ты моя правая рука. Насколько ты засадил новичка?
– На неделю. Существа Тартара вышибут из него всю дурь. Хоть мыслить будет адекватно. И что ты после это будешь с ним делать?
– Он займётся Святославом. Паладин слишком далеко зашёл. С его другом мы уж как-нибудь разберёмся. Свин давно не появлялся у меня. Начинаю беспокоится. Вдруг, одичал, бедняжка. А алламиры с песочными часами ценны. Терять мне его никак не хочется.
– Привязался? – расхохотался Карлайл.
– Детище, – кивнул глава Тёмной империи.
Одним тёмным воинам, которые побывали в той тёмной пещере, и Кеселу известно, что за чудовища там обитают. Быть воином непросто. На каждом шагу поджидают опасности. В самом Тартаре можно увидеть пробегающее мимо страшное существо, а в его уголках и вовсе такие экземпляры имеются, что кровь в жилах стынет.

* * *

А у меня сегодня непросто хорошее настроение, а великолепное. Готов прыгать от радости! Дмитрия Травкина посадили за решётку на год, и он должен выплатить Лидии Сергеевне три с половиной миллиона рублей. А ещё я вручил Егору флакон с отваром трав. Его я попросил у Жени. Она ведь хороший травник и знает о зельях всё. Выдал рецепт по применению.
Он на меня зверьём посмотрел. Но я заверил, что это лекарство поможет его матери снова встать на ноги и даже немного помолодеть. Егор спросил, почему я не дал его сразу. Сказал, что тогда компенсацию получили бы намного меньше, например, миллион. А как мне сказала Лидия Сергеевна, на лекарства, врачей и кучу всего, они потратили где-то два миллиона.
– А что туда входит? – спросил Егор.
– Травы и родниковая вода.
– Откуда эта жидкость у вас?
– Неважно. Важен результат, который вы сами увидите через неделю. Если оно останется, хранить в тёмном месте и использовать только в подобных случаях.
– Странный вы всё-таки, – покачал он головой, – но я вам верю. Спасибо.
Сегодня ночью у нас с товарищем Долговым охота на Свина, но перед этим я заскочу к Травкину. Обещал же. А обещания я привык сдерживать. Вот я и притащился вечером к нему. В камере было их четверо. Наложив на них заклинание сна, я материализовал стул и сел рядом с Дмитрием.
– Что, спишь? – спросил я, когда на моё появление не последовало реакции.
На него-то я не накладывал заклинание. Тот подорвался и хотел заорать, но вовремя остановился. То-то же!
– Чего так пугаешь? – повысил он голос.
– Не ори. Защиту на камеру я не ставил, а потому охрана может тебя услышать.
– А тебя?
– Я-то стану невидимым и улизну из камеры, а вот тебе будет грустно.
– Чего хотел? – спросил Травкин. – Убедится, что меня посадили?
– Конечно, – кивнул я. – Потому что твоя наглая личность попыталась подкупить судью и присяжных. Хорошо я мимо проходил и смог вмешаться.
– Неинтересно с тобой, мент. Тогда, чего притащился?
– Я обещал разорвать договор, когда ты сядешь, – резонно сказал я. Достал свиток: – Вот он.
– Слушай, – парень принял горизонтальное положение, – я тут подумал, не рви ты договор. Отдай его Свину.
– Что?!
– Ты не ослышался. Сам не знаю, чего я испугался? Я хочу много чего получить. Ты мне этого не можешь дать, а вот этот глиняный чувак может.
– Это ты думаешь, что я не могу, – фыркнул я.
– Да? – резко сел он на кровать. – Докажи!
– Зачем?
– Просто.
– Чтобы потом ты за мной носился и требовал выполнить три желания? Чтобы ссылался на то, что выпустил джинна из бутылки?
– Знаешь, ты вредный и противный мент, – в сердцах сказал он. – Я итак знаю, что ты даже под угрозой расстрела не выполнишь ни одного моего желания.
Хм, в чём-то он прав. Может, попробовать?
– Хорошо. Чего ты хочешь? Только свободу не проси и прочие радости. Это может быть предмет или что-нибудь, например, из еды.
– Ни фига себе! А я думал, ты что-то глобальное можешь!
– Могу, – кивнул я. – Но ты этого всё равно не получишь.
– Вот так всегда. Ладно! Я хочу… хочу… чего же я хочу?
– Ремня! – не удержался я, чтобы не подколоть.
– Нет, – отмахнулся Травкин, – от бати в детстве мне хорошо доставалось.
– Жаль, что мало он этим полезным делом занимался. А ещё лучше было бы это дело продолжить.
– Я думаю! Не мешай!
Конечно, меня подмывало сказать: «Не знал, что ты умеешь!», но промолчал. Я даже слышал, как у него извилины работают. Наверно, давно ими не пользовался.
– Королевский ужин! Я хочу королевский ужин!
– И что в него входит? – полюбопытствовал я.
Дмитрий начал перечислять яства, которые он хотел бы иметь на столе. На десятом пункте я остановился и показал ему дулю.
– Вот что ты всё время вредничаешь? – с апломбом сказал он. – Мне здесь срок мотать! Хотя, меня скоро должны вытащить.
– Ага, размечтался!
– Я тут подумал… бочонок вина мне, холоп!
– От холопа слышу, – огрызнулся я. – Зачем он тебе? Пить нормально ты не можешь, а потому вот тебе! – второй раз показал кукиш. – Вот тебе чаёк. Хватит с тебя.
– Ну вот! Если ты всё сказал, то оставь меня.
– Что тебя заставило передумать? – вернулся я к разговору. – Свин пообещал не брать твою душу до старости?
– Нет, – Травкин завалился на кровать. – Просто хочу получить от жизни всё!
– При этом играть с жизнями других людей?
Я начал закипать.
– Это уже пройдено. Не отставай от жизни. Ты прочистил мне мозги, хоть и было противно, что какой-то мент учит меня жизни. Сейчас я понимаю, что это был поворот. Вот я еду по другой дороге. Выйду из тюрьмы, да начну новую жизнь. Меня ты не остановишь.
– Поверь, остановлю.
– С этим придурком, которого ты обозвал Свином, я себе состряпаю неплохую жизнь.
Так-с, на этом разговор нужно заканчивать. Я разорвал договор.
– Вот что я тебе скажу, Травкин. Больше я не стану воспитывать тебя. Дел и без тебя выше крыши. Так вот! Свина сам отыщешь, если уж тебе так хочется продать душу Кеселу. Тогда не смей просить паладинов или ангелов Света, чтобы уберегли тебя. Поверь на слово: ты взвоешь, когда придёт час определения пути для твоей души.
– Закончил тираду? – спросил Дмитрий. – Вот и хорошо. А теперь – уходи!
Я и ушёл. Стул исчез. М-да, на что люди только не готовы ради быстрого достижения своих целей. Правильно говорят: «Каждый смотрит со своей колокольни».
– Что такой хмурый? – спросил товарищ дизайнер.
Рассказал я ему свой поход.
– Это его проблемы. Обещание ты своё сдержал, а он пусть выкручивается из ситуации сам. Выше нос, Свят! Сейчас мы с тобой от души повеселимся!
– Ты уже нашёл Свина? – немного оживился я.
В последнее время Свин вызывал у меня улыбку. Выходя на улицу, я всё время пытался поймать взглядом этого глиняного человечка и потрясти его. Однако это редко получается. Хуже ведь наркотика!
– А то! Только тихо! У него там работа кипит так, что дым из ушей валит.
Долгов привёл меня на таинственное место, где Свин пытался развести трёх мужиков на души. И ведь у него неплохо получается!
– Говоришь, можешь исполнить любое желание? – уточнил бритоголовый мужчина.
– Могу и не одно, – хрюкнул алламир. – И пять могу и десять. Прям сразу же.
– Даже можешь красавицу жену наколдовать?
– А то! Могу даже выбор предложить.
– Прикольный тип. А что взамен?
– О, да самую малость! – потёр загребущие ручки слуга тьмы. – Вашу энергию.
– Что это за энергия такая? – заинтересовался мужчина в костюме.
– Вот смотрите! Когда вы спите, то накапливаете энергию за ночь, которой я питаюсь. За эту скромную плату я и предлагаю вам осуществить ваши желания.
– Брешет и не краснеет! – возмутился я вполголоса.
– Вмешаемся?
– Подождём ещё немного.
– Слушай, гном! Не против, если мы подумаем?
– А то! – согласился слуга тьмы. – Если надумаете, то зовите. Как позвать – знаете.
Мужики ушли, оставив Свина наедине с самим собой.
– Совсем люд обнаглел! Я им предлагаю загадать желания, а они не чухаются. Мы подумаем! – передразнил их слуга тьмы. – Что за напасть-то такая?!
– А теперь – пора! – сказал я.
– Свин, дорогой ты наш! – зычно сказал Вадим. – Вот ты где! А мы тебя по всему Войцешеку ищем!
– Нет! Только не вы! – упал на спину алламир и на локтях стал отползать. – Исчезните!
– Вот что ты так взъерепенился?
– И ты ещё спрашиваешь, паладин?! В прошлый раз я едва сумел у вас из-под носа урвать шесть душ! Знаете, чего мне это стоило?
– Представляем.
– Кесел был настолько рад, что позволил тебе продолжить ходить по земле? – хихикнул Долгов.
– Очень смешно, – пробубнил слуга тьмы. – Я, может, пойду?
– Так быстро? А карманы проверить?
– Нет там ничего! Всё вытряхнули! Чувствую себя голым.
На всякий случай, Вадим выловил алламира и вытряхнул его. Хм, не наврал. Свитков действительно не было.
– Чего это с тобой? – спросил я.
Уж больно мне стало интересно.
– Чувствовал, что вы сегодня шляться будете ночью. Вот и не промышлял по душам. Всё? Довольны?
– Угу, – кивнули мы, и Свин спокойно поковылял по делам, что-то бурча под нос.
– Будешь возмущаться – срежу часики! – крикнул Вадим.
Слуга тьмы тут же задал такого стрекача, что нас чуть не сдуло.
– Слушай, Свят. А Свин начинает исправляться.
– Угу. Жаль, что пустой.

* * *

Всю неделю Карлайл находился в Тартаре у пещеры, в которой проходил испытание на мужество (или на вшивость, как сказал тёмный воин), Денис Васильев. Кесел тоже присутствовал, но он был занят делами. За неделю ему принесли около тридцати душ. Сейчас он перебирал их.
Потоп. Кто-то грузно шёл и тяжело дышал. Владыки Тёмной империи было не до звуков, а вот тёмный воин уши-то навострил и не зря. Из пещеры как раз в назначенное время вышел бывший полицейский. Внешним видом не отличался. Может, слегка мышцы увеличились в объёме, да и только.
– КАРЛАЙЛ!!! – прорычал он.
Воин повернул голову. Улыбка его широко растянулась. Вот теперь Васильев похож на тёмного воина. Карлайлу тоже пришлось пройти через эту пещеру, ибо Кесел «настоял». Да так, что у того не было просто выбора.
– Ты меня звал? – будто невзначай спросил воин.
– Я уничтожу тебя!
– Ерунда, – отмахнулся Карлайл. – Аналогичные слова я сказал когда-то Кеселу. Не внял, так ещё и отлупил.
Последнее предложение глава Тёмной империи услыхал. Хмыкнув, он продолжил делом заниматься. Перебирание душ – это кропотливая работа.
Слово с делом у Дениса не стало расходиться, и он набросился на тёмного воина. Тут Карлайлу пришлось вооружиться жезлом. Битва обещала быть серьёзной. Ярость, движимая окрепшим тёмным воином, вызывала только смех. Карлайл всё время пытался сражаться на близком расстоянии, что ставило в тупик Дениса.
Васильеву не везло. Карлайл умудрялся перехватывать его удары и наносить свои. Делал он это ловко. Бывший полицейский не желал сдаваться, а вот владыка Тёмной империи закончил все свои дела и стал свидетелем одной интересной сцены.
Карлайла Денис прижал к стене и попытался срезать крылья вместе с головой. Однако Васильев забыл, с кем имеет дело. Увернувшись от удара, тёмный воин ударил своего противника под дых с такой силой, что Денис оторвался от земли и направлялся прямо в лавовое озеро.
Воин быстро среагировал и метнул свой жезл прямо в грудь Васильева. Того пригвоздило к стене. Кровь текла по телу на землю. Почуяв вкуснятину, к луже крови потянулись существа. Передвигались они на шести ногах-плетях. Глаз не было видно, но они были. Большая пасть с множеством острых зубов. Ростом они тридцать-сорок сантиметров. Кровь начисто вылезали.
Карлайл снял Васильева со стены, бросив его дрожащее тело к ногам владыки. Свой жезл он окунул в чан с тёмной водой. Она очистила от крови, пыли и пятен жезл. Теперь оружие дальнего боя сверкало так, будто его только что закончил кузнец. Кашляя, Васильев повернулся на бок.
– Сволочь!
– Не бузи, Денис, – уселся в кресло воин. – Ты бессмертен. Рана затянется, но будь на моём месте паладин…
– О, вы нашли общий язык? – умилялся Кесел. – Прекрасно. А то предстоит вам иногда работать вместе. Кстати, Денис! Как тебе моя пещера?
– Отвратительно! – рявкнул бывший полицейский.
– Ничего, так все говорят. Это ещё у тебя слов нет, а вот у него слова нашлись. Ох, что он мне тогда высказывал! Я бы не отказался повторить этот трюк, – взгляд пал на Карлайла.
– Не прокатит, Кесел. Можешь даже не пытаться.
– Да? Жаль. Что ж, приступим к интересной части нашего разговора. Тебе, мой новый подданный, предстоит отправиться на землю. Большую часть времени ты будешь проводить там. Когда надо будет, тогда и позову.
– А если не пойду?
– Проверять не советую. Будет очень больно, да и другие воины засмеют. Навряд ли ты хочешь позориться.
– Что требуется? – процедил Денис, чувствуя, как рана начинает затягиваться.
– Основная твоя задача – это паладины. Не знаю, что рассказывал тебе Карлайл, но мне нужны крылья и жезлы их. Если подвернутся души, вдруг, алламира пристрелили, или обнаружил случайно, то просто обязан принести сюда.
– Никому и ничем я не обязан!
Кесел стукнул посохом о пол. Денис выгнулся дугой. Боль пронзила его тело и не собиралась отпускать. Посчитав, что этого достаточно, владыка Тёмной империи перестал мучить нового воина.
– Теперь ты должен мне! – Кесел взял его за грудки. – Я дал тебе бессмертную жизнь! Я твой господин! И не потерплю неуважения к себе и моей империи.
– Я не желал становиться… таким, – прохрипел он.
– Тебя никто не спрашивал, Денис, – владыка отпустил его. – И даже не пытайся вогнать мне нож в спину. Во-первых, тебе этого никто не позволит, а во-вторых, силёнок не хватит. Если хочешь жить без приключений, то забудь о покушении на меня. Ежели хочешь испытывать боли и муки, то милости прошу.
Злой Васильев поднялся на ноги и отряхнулся.
– Вот тебе кинжал, которым ты будешь срезать крылья паладинам. Остальному научишься сам.
Денис ничего не ответил. Кинжал он выхватил так, что у Кесела кровь пошла. Не обращая на такую мелочь внимая, бывший полицейский поспешил покинуть Тартар. Он надеялся, что никогда сюда не вернётся, но как ошибался. Владыка чувствовал, что с новым воином придётся повозиться, но результат должен оправдать все ожидания.
– Поглядывай за ним, Карлайл, – обратился к воину глава Тёмной империи. – Что-то мне подсказывается, что первый месяц, а то и два, – будет вести себя плохо. Если понадобится, объясни ему это на пальцах.
– С большим удовольствием, – елейно улыбнулся тёмный воин.
– А ведь ты хотел на меня наехать.
– Хотел, но не стану, раз такое дело, – согласился он.

* * *

Сегодня мне вообще не работается. Сижу как на иголках. От силы я сделал два отчёта. На горизонте маячило ещё два, но мне сейчас вообще не до них.
Вчера мы ходили к господину Шишкину. Благо Кауру с ним не было. Мы её не боимся, но от женщин можно ожидать чего угодно. Зажав его в угол, он сознался во всём: как похитил Макеева и пытал его; каким образом ему в руки приплыла шкатулка страхов, и как он собрался её использовать. Всё как на духу рассказал.
От всего услышанного волосы на голове встали дыбом. Затем он добавил, что у него в помощниках некая Оксана – враг Евгении. Так вот, где дух огня пропадает! Оказывается, ей просто скучно одной мстить, а в команде очень даже зашибись! Пропал из виду Денис. Его я не видел уже… с неделю. Как в воду канул! Что же он замышляет? Только я собрался взяться за третий отчёт, как раздался звонок телефона. Звонила Женя. Дух леса была напугана.
– Свят, есть на работе телевизор?
– Да, – ответил я. – А что такое?
Волна тревоги, а за ней и страха накатились на меня.
– Включай! Там ТАКОЕ Хитровая вещает!
На этом наш разговор прекратился. Включив телевизор, я перевёл на Майский канал. Ксения находилась на одной из центральных улицах города. Позади неё бегали люди, спотыкались и падали. Они хватались на головы и что-то кричали.
– …Хитровая! Я виду свой репортаж с Моховой улицы. За моей спиной вы можете увидеть, как людей врачи пытаются уложить на носилки. Странная эпидемия обрушилась на город… Эй, тебе чего нужно?
В объективе камеры появился сам Шишкин.
– Говоришь, прямой эфир, Хитровая? – расплылся он в ухмылке. – Тогда услышь меня, город! Раз вы отказались принять меня своим новым мэром, то придётся вам заплатить за это! Кому психикой, а кому и жизнями. Я заставлю вас страдать, испытывать страхи и боль!
– Эй! Имей совесть! Я тоже хочу сделать объявление, – отпихнула бизнесмена Оксана. – Тук-тук! Все меня хорошо слышат? Отлично! Обращать буду лично к Евгении Славиной. Дорогая моя, я соскучилась по тебе. Помнишь, как я тебе плети обрезала? А как ты кричала? О, я хочу это повторить! Где найти меня, ты знаешь. Жду!
Ксения с оператором задали стрекача. Затаились за углом дома. И тут репортёрша выдаёт:
– Жень, у тебя камера включённая?
– Угу.
– Тогда продолжай снимать! Знать намечается что-то помпезное! Не я буду, если не состряпаю сенсационный репортаж!
Телевизор я выключил и позвонил Жене.
– Что ты думаешь?
– Надо остановить этих двоих, пока они тут город в руины не превратили, – резонно заявила лесной дух. – Вам придётся заняться Шишкиным и Кауру, а я возьму на себя Оксану. Много чего я ей хочу сказать. До связи…
– Подожди! – крикнул я. – Ты что, туда собралась?
– Да. У меня-то выходной, а ты сиди, работай, – коварно сказала она и отключилась.
Эта девушка не перестаёт меня удивлять. Ведь как дурак буду сидеть в отделе, пока рабочий день не кончится. Хотя, почему «как»?.. Одно радует, что сегодня пятница, а впереди выходные.
Отчёты я делал через пень-колоду. Поняв, что опростоволосился с ними, начал делать заново, стараясь сосредоточиться.
– Свят, ты чего такой напряжённый? – спросила Маша.
– А? – поднял я на неё взгляд. – Да так, привести хочу всё к общему знаменателю, а выходит из рук вон плохо.
Хмыкнув, Хвостова поставила чайник.
– Сейчас я тебя отпаивать буду.
– А Инна с Лёхой, где?
– Они на Моховой. Там хрен знает, что творится.
– А что мы с тобой сидим?
– Приказа не было. Шеф сказал, что туда отправятся только они, а нам с тобой приказано быть здесь. ОМОН уже там, оцепили три улицы и площадь. Наведут они там порядок.
Мне аж поплохело. Это Инна с Лёхой чуть ли на верную смерть отправились! Так, стоп! Расслабься, Святослав. Там будет Женя… возможно и Вадим. Долгову нет ни что, оторваться от работы и рвануться в гущу событий. Потом эта зараза будет при каждой встречи вспоминать, как он оторвался в той или иной заварушке, а я как лох сидел на работе.
– Вот, хлебни чаю, – поставила передо мной кружку чая Маша. – А то совсем побледнел. Не переживай за них. Всё у них получится.
Угу! Маш, ты просто не знаешь, с кем они имеют дело. Я стал чувствовать, как кулон на шее начал нагреваться, а жезл немного вибрировал. Лопатки начало колоть. О, нет! Надо прекращать, а то Мария станет свидетельницей моего превращения в воина Света. Глубоко вдохнул воздух и представил сад Эдема. Минут через пять мне полегчало.
– Спасибо за чай, – улыбнулся я. – Стало легче.
– Я ж говорила! Этот способ проверенный. Когда мой муж приходит домой и видит множество пакетов, то начинает подробно расспрашивать, куда я дела деньги, которые он мне сегодня утром дал? Начинаю говорить, что я приготовила чай и веду его на кухню. Попив его, я немного приоткрываю завесу тайны. Надо мной даже дети смеются, мол, мам, как у тебя получается умерить пыл отца? А я в чай много мяты добавляю, прямо таки лошадиную дозу. Правда, после этого я от месяца до трёх не прошу у него денег. Первый месяц он даже разговора не заводит. На второй месяц его начинаю одолевать думки, и старается всучить мне хоть какую-нибудь копейку, а я отказываюсь. А если я доживаю до третьего месяца, то у мужа начинается истерика. Говорит, что меня сложно понять. То денег прошу, то даже о них и не вспоминаю.
Я расхохотался. Маша интересно преподносит истории из своей жизни. Так мы с Марией и проговорили до окончания рабочего дня. Отчёты я сдал, чему Иван Васильевич был очень рад. Перед тем, как сломя голову бежать в центр, я позвонил Настасье и сказал, чтобы не ждала меня. Дай бог к утру вернусь… Решил на всякий случай заскочить в магазин и купил дорогущую текилу. Что-то мне подсказывает, что на этом празднике будет присутствовать и Кауру.
К тому моменту уже почти всё закончилось. Выбившиеся из сил духи Стихий лежали на земле, пытаясь до друг дружки дотянуться. Обе были в ранах, синяках и увечьях. Евгения не могла пошевелить рукой, из которой выходили плети. Они попросту были отрублены.
– Повторяю, Оксана! Я не сдавала душу Инессы Кеселу! Когда до тебя наконец-то дойдёт! Дурой не прикидывайся!
– Я не верю тебе! – прокричала дух огня. – Я выжгу тебя дотла!
Дух огня едва шевелилась. Под ней была огромная лужа. И как только Евгения притащила её сюда? Все силы Оксаны были потрачены на то, чтобы обогреться. А где Долгов?
– Аня! – крикнул паладин. – Этот нехороший воин вот-вот протянет свои ручонки загребущие к моей шее. СПАСАЙ!
– Вот только высвобожусь – обязательно спасу, – сказала сирена, пытаясь выбраться из-под седалища тёмной воительницы.
Тёмный воин вооружился кинжалом, стал натягивать крылья Вадима. Ах, ты ж паразит! Руку поднял на моего друга?! От широкой своей души, я благословил его жезлом. Тот рухнул на него.
– Ты что так долго? – накинулся на меня друг. – Меня тут убивать собираются, а ты и не чешешься даже.
– Я хотел посмотреть, как он это сделает, но решил пожалеть тебя, – хмыкнул я. – Ань, тебе помочь?
– Я бы не отказалась, – пропыхтела сирена. – Раздавит ведь меня! Слушай, как там тебя? – слезь с меня!
– О, ещё один паладин! – обрадовалась воительница, вставая с Ани. – А я и думаю, что должен быть ещё один.
Сирена отказывалась двигаться. Ведать, давно на ней сидят.
– Ты рада меня видеть? – почему-то удивился я.
– Очень даже. Кесел костерит тебя время от времени. Что-то там про то, что ты ему дорогу перебежал с построением Тёмной империи на земле. Сама я такого не припомню, но что-то мне захотелось увидеться с тобой лично. Если повезёт, – а мне повезёт! – я собираюсь принести ему твои крылья и жезл. Как тебе?
– Вот оно что! Я рад за тебя, но только тебе придётся постараться.
– А вот это мы сейчас и проверим.
Воительница вооружилась оружием дальнего боя и выпустила в меня толстую синюю молнию. Увернувшись, я вызвал Столбы Света. Светлая магия не давала ей находиться на одном и том же месте больше пяти секунд. Чтобы ей жизнь мёдом не казалась, я награждал воительницу Витком Света и Световыми Грозами. Спасибо Андрею, который научил использовать мощные заклинания Света и хоть «раз в сто лет», но давал уроки. Правда, мы с Долговым до дому ползли после тренировок, но это мелочи. А ещё хранитель дал почитать книгу по светлой магии для паладинов IV-го уровня. Открыв первую страницу, я ахнул. Такие заклинания надо долго зубрить. Андрей посмеялся над нами и сказал, что это ещё простые. Дал взглянуть в книгу по светлой магии VI-го уровня.
Глаза мои надо было видеть. Да это вообще невозможно сплести! А хранитель посмеялся над нами и научил применять Световые Грозы. Оно V-го уровня. Не такое уж и сложное. Андрей объяснил, что память паладинов несколько иная, чем у людей, пусть даже ты и бывший человек. Воины света могут без труда запомнить заклинание Света и никогда его не забудут. Удобно, скажу я вам. В бою с тёмными воинами мне этот навык сильно пригодился. За долю секунды память выдаёт тебе то заклинание, которое поможет на время притормозить противника или отметелить его. Как карты лягут.
Найдя лазейку, девушка выстрелила в меня чем-то липким, ибо меня повалило на землю, и я к ней приклеился. Воительница что-то пробубнила в духе: «Мы ещё встретимся!», и исчезла.
– Аннушка, – позвал я сирену. – Я понимаю, что тебе сейчас не до меня, но может, ты найдёшь в себе силы и попробуешь отодрать меня от асфальта? А то Долгова не дождёшься.
А товарищ дизайнер, оказывается, давно оклемался и помогал Жене. Лесной дух была слаба и сама передвигалась еле-еле. Вадим хотел взять её на руки, но та отказалась, ссылаясь на то, что будет так ещё больнее. Только к духу огня никто не подходил. Маленький огонёк Оксана всё же создала и метнула в них. Вадим отбил атаку, чем вызвал бурю эмоций.
Аня освободила меня, срезав клейкую субстанцию чёрного цвета. Кинжал её светился красным свечением. Сирена объяснила, что оружие особенное и предназначено убивать существ Тартара. Это у нас жезл используется как оружие дальнего и ближнего боя, а вот у неё кроме лука ничего нет. Отбиваться им тоже не всегда получается.
Поблагодарив её, мы направились к Оксане. Разозлённая Евгения начала призывать корни, дабы они создали кокон для духа огня.
– Жень, остановись! – тряхнул её Вадим.
Та вскрикнула от боли. Это и спасло духа огня от кокона.
– Ладно тебе. Потом расскажешь мне всё, что думаешь, хорошо? Вот и умничка.
– Что ты за человек? – стеная, спросила она. – Даже желание ругаться отпало.
– Опаньки! Да тут развлекаются, да ещё и без меня?
Мы увидели Кауру и Петра Шишкина. Душа бизнесмена чернела. Брр! Тёмной воительнице хотелось повеселиться.
– Два паладина, дух леса и сирена! – рассматривала она нас. – Кажется, я хорошо повеселюсь!
– Кауру, дорогая, – улыбнулся я. – А что если мы с тобой договоримся?
– Что? Со мной договориться? Не смеши меня, паладин! Это сделать практически не возможно.
– А что если я попытаюсь? Если у меня получится, то ты забираешь своего бизнесмена, Оксану и уходишь.
– Эге! А она-то мне зачем? Да из неё душу фиг вытащишь! Знаешь, кто такие духи Стихий? Нет, не знаешь! Души их сложно забрать в Тартар. Нужно умело запудрить им мозги так, чтобы добровольно отдали её. Ну, ладно, хорошо, как ты собираешься меня уговорить? Мне аж интересно стало.
Я выудил из-за пазухи бутылку дорогой текилы. Конечно, это сильно ударило по кошельку, но должно прокатить. Бросил пузырь ей. Воительница поймала. Косо посмотрела на меня, потом на бутылку. Открыла и хлебнула. Чего больше всего не люблю, это когда молчание затягивается.
– Прибить тебя мало, Святослав! – сказала Кауру. – Ты со мной не договорился, а купил! Ладно, мы уходим!
Я хмыкнул.
– Эй, куда? – стала возмущаться Оксана. – Не трогай меня, исчадие ада!
– Потом будешь возмущаться. Сейчас мы уходим. Бизнесмен, ты тоже с нами!
– Чего это? – опешил Шишкин. – У меня дела ещё здесь. Должно всё решиться сегодня.
– Ага, конечно! Карман держи шире. Пошли, кончай выпендриваться.
Всё! Нет никого! Тут подбежала к нам Хитровая с оператором и попыталась всё подробно выяснить. Вадим ей наплёл, что тут снималось кино. Нас четверых решили попробовать на главную роль.
– Да? Обалденно! Жень, снимай крупным планом! – оживилась репортёрша. – А как называется? Что-то просто я не припомню такого события, как прибытия в наш город режиссёра для съёмки такой картины.
– Вроде «Тёмные против Светлых». Как-то так называлось. Только вот не знаем, будем мы на киноленте или нет.
Пока Ксения рассказывала городу о съёмках вымышленного кино, мы опрометью свалили с площади. Ух! Чуть не попались.
– Свят, нам надо как-то заклятие снять с людей, – напомнил Долгов.
– Шкатулка по-прежнему находится у бизнесмена, – сообщил я. – В тот раз нам помогла Кауру. А чтобы нам это дело проделать, необходима сама вещь. Вспомни, что говорил Андрей.
– Ребят, я бы с удовольствием с вами осталась, но мне нужно в лес, – обратила на себя внимание Евгения. – До встречи.
Лесной дух превратилась в песок.
– Что тут происходило, пока я имел честь быть на работе? – поинтересовался я.
– Ничего особенного, – начала сирена. – Духи Стихий подрались. Женьке плети отрезали, а Оксане досталась вода. Потом они с апломбом пытались уесть друг дружку словами. Я так думаю, ничья была. Сама я исполняла роль снайпера, только вот когда я собралась помочь Вадиму, меня обнаружила Хельга. То сё, пятое-десятое, вот я на земле и она на мне сидит. Спина болит! Дальше ты знаешь.
– Мне вспомнилось, как Ирма сидела на Руне, – хмыкнул товарищ дизайнер. – Зрелище просто отпадное.
Я что-то почувствовал. Тёмный! Как по заказу из-за памятника танку Т-34. Им оказался знакомый Денис Васильев, и что-то в нём изменилось. Ничего пока сказать не могу, но мне заранее не нравится. Ой, а злобы-то сколько!
– Салтыков! – проорал он и выпустил сразу две молнии.
Я бы не успел увернуться, а потому принял удар. Щит, который я поставил до того, как почувствовал тёмного, спас мне жизнь. Он треснул, но не рассыпался. О, а я делаю успехи!
– Противный, назойливый Салтыков!
– Вадим, уводи Аню, – сказал я, уклоняясь от очередного удара. – И сам уходи.
– Ни фига умный! – изумился друг. – Тебя оставить одного? Физиономия не треснет?
– Тогда подальше уходите! Этот тёмный в бешенстве. Ай! Чего дерёшься!
Из оружия дальнего боя сыпались заклинания, а я не успевал их отражать и уходить от атак. М-да, сильным стал. В долгу я не оставался. Световые Грозы были ему ответом. Энергию свою он растрачивал быстро. Я же старался экономить. Но выходило из рук вон плохо, ибо постоянно приходилось ставить защиту, а она требует сил. Ух! Хоть над защитой поработал добросовестно.
– Ты как-никак «помолодел», – съехидничал я и в очередной раз принял удар на щит. – Что с тобой Кесел сделал?
– Не твоего ума дела, паладин! – рявкнул он. – Я уничтожу тебя, потом Карлайла и Кесела. Затем соберу армию и пойду на Эдем!
О, ты глянь, какие у него планы!
– Денис, ты что, в детстве в кубики переиграл? Какой Эдем? Он же раздавит тебя как блоху! К тому же: не ты ли мне доказывал, что не хочешь быть воином? Пяткой в грудь себя стучал.
– Замолчи!
– Ты что такой нервный? Карлайл с Кеселом забрали совочки, машинки и ушли в другую песочницу? – едва увернулся. – Или Кауру не дала со своими куклами поиграть?
Это начинает меня, откровенно говоря, веселить. Андрей как-то упомянул, что тёмные воины вспыльчивы, а потому изредка стоит их подкалывать, особенно если это новичок. С опытными сей трюк прокатывает редко, но попробовать всё же стоит. Только когда резерв сил Васильева опустел на три четверти, тогда до него дошло, что я над ним издеваюсь именно из-за этого.
– Так вот, что ты удумал!
– Долго до тебя доходит, Денис, – прозаично сказал я. – Кстати, а ты мои Столбы Света видел? Нет? Сейчас покажу!
Круг жёлтого цвета появлялся на земле, а потом мгновенно взмывал в небо. Эдакий танец получился. Интересно, а он в детстве не занимался танцами? Уж больно профессионально получается.
– Разве Кесел тебе не рассказал, что можно, а что нельзя или Карлайл?
Он материализовал крылья и взлетел. Только я его и видел. М-да, сильным он стал за эти семь месяцев. Я и чувствовал, что залёг он на дно неспроста! А мне надо… точнее нам надо (а кто сказал, что Долгов отлынивать будет?), попросить хранителя об уроках и ещё раз взглянуть в книгу по светлой магии VI-го уровня для паладинов. Что-то меня уже не пугают сложные плетения светлых заклинаний.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>28 Июл 2021 18:35

 » Глава 18. Как обвести вокруг пальца тёмную воительницу?

Мир изменился. Это не может не радовать.
Да, новые паладины заставили вспомнить молодость.
Я совсем забросил чувство юмора.

Сайрус

– Так и сказал? – спросил Кесел.
– Да, – кивнул Карлайл. – Чего больше не люблю, так это доносить.
– Вообще-то, я приказал проследить за новеньким и доложить. Так дело было? Так. Вот если бы ты сам до этого додумался, в чём я глубоко сомневаюсь, тогда – да. Вернёмся к разговору. Куда стопы направил, он не сообщил?
– Мм, вроде как загорелся желанием потренироваться. Святослав же ему настучал по голове. Говорил я ему, чтобы занимался и не филонил. Предупреждал, что Салтыков ему будет не по зубам. Разве меня слушали? Вот теперь пусть сам и выкарабкивается.
– Ладно. Свободен, Карлайл, – махнул рукой владыка Тёмной империи. Позвал: – Химико! Быстро сюда!
В темноте пещеры что-то зацокало. Показались два бирюзовых пятнышка. Походной от бедра, вышла суккуб. Милое личико с бирюзовыми глазками заставят любого влюбиться в их обладательницу до беспамятства. Чарами суккубы пользовались осторожно. Боязнь гнева паладинов заставляла их. Чёрные густые, вьющиеся волосы доставали до поясницы. Голову украшали эстетичные рога. Ростом она всего сто пятьдесят пять сантиметров. На неё открытое вызывающее платье, едва прикрывающее формы. Копыта вместо ног, сзади игриво метался хвост и перепончатые крылья. На поясе висела плеть.
– Чего тебе, господин?
– К людям хочешь вернуться?
– Спрашиваешь! – фыркнула суккуб.
– Наверно, ты слышала о новеньком воине. Найди его и будь с ним.
– Мне с ним поиграть или по делу?
– Можешь и поиграть, но по делу. Скажем, ты помощница.
– Погоди, господин! Это не тот вспыльчивый паренёк, которого Карлайл отметелил недавно?
– А ты видела? – хмыкнул воин. – Понравилось?
– Конечно. Драк давно не было у трона господина Кесела.
– Вот, слышишь, как меня называют? – повернулся владыка к Карлайлу.
– Как? По имени? Дык, и я тебя так зову.
– Дурак или прикидываешься? Химико господином меня называет, а ты?
– Ага, размечтался! Как звал тебя по имени, так и буду. Ишь губу раскатал!
– Это всё? – обратилась суккуб к владыке Тёмной империи. – Находиться около него и помогать? А зачем? Сам не справится?
– Башню у него сносит, а мне он нужен, – объяснил Кесел. – Помоги ему.
– Жаль, – вздохнула демоница. – Что ж, я могу идти?
– Да. И будь внимательнее. На пятый раз могу не выпустить в люди.
– Я не виновата тогда была! – возмутилась обольстительница. – Кто мог подумать, что паладин окажется таким букой? Я к нему целоваться лезла, а он не хотел. А потом эта зараза больно меня ударила жезлом. Подумаешь, душа мне его понадобилась!
– Ага, нашла, у кого душу отнять, – расхохотался Карлайл.
– Бука ты, Карлайл.
– Не обижайся, Химико.
– Ладно, пошла я.
– Стой! – окрикнул он обольстительницу. – Вот возьми.
– Опять?! – застонала она, увидав к руке владыки Тёмной империи песочные часы.
– Не опять, а снова!
– Прошло всего-то десять лет, а ты продолжаешь выдавать их перед выходом в люди.
– Многие носят часы. Сама знаешь, это они для статуса или забыла что ли за десять лет?
– Нет, но с ними неудобно, – отпиралась суккуб.
– Надевай и не канючь, а то здесь останешься!
Ей ничего не оставалось, как вздохнуть и взять часы. Надев их, Кесел позволил обольстительнице покинуть Тартар.
– Совсем распустилась, – хмыкнул глава Тёмной империи.
– Конечно, запер бедняжку в Тартаре, – вставил свои пять копеек Карлайл.
Химико ступила на землю. Всё цвело и пахло. Было раннее утро, улицы ещё пустынны. Суккуб вдохнула свежего воздуха, сказав: «Великий Тартар! Как прекрасно быть на свободе!» Погулять она решила немного позже, когда найдёт пропажу. Денис пронёсся мимо неё. Обольстительница опешила оттого, что её не заметили. Придя в себя, она зацокала следом.
– Эй, здоровяк! Ты куда так летишь?
– Отстань от меня! – брутально сказал он, ускорив шаг.
– Вот ведь! – упёрла руки в боки Химико. – Стой, говорю!
Суккуб прыгнула ему на спину. Воин пытался её с себя снять, но выходило из рук вон плохо. В итоге Химико повалила его. Тот резко встал, отталкивая обольстительницу. Суккуб вооружилась плетью. Повязав Дениса, она уложила на землю и наступила на его грудь копытом.
– В общем, так, Денис! – вкрадчиво начала Химико. – Ты мне начинаешь надоедать, хотя я с тобой ещё не познакомилась толком! Меня послали не для того, что нянчиться, а помочь освоиться в мире людей со способностями воина. Я не собираюсь терпеть унижения. Запросто могу прямо сейчас заняться с тобой любовью и высосать всю твою энергию. Будешь восстанавливаться как минимум две недели. Понял?! Я спрашиваю, ПОНЯЛ?!
Воин кивнул и на удивление, взял угрозе суккуба. Злость немного сошла на нет, да и напарница ему понравилась.
– Ты меня убедила, – кивнул тёмный. – Как тебя звать?
– Химико, и я – суккуб.
– Это ты так красиво выглядишь?
– Я ведь создание тьмы, – свернула она плеть. – Чего делать собрался?
– Тренироваться. Тут один паладин мне на хвост наступил.
– Знаю. Потому-то меня к тебе и направили, чтобы глупостей не совершил.
– Думаешь, я не смогу адаптироваться? – прищурился воин.
– Сможешь, но больно ты одержим злостью и ненавистью к одному че… кхм, паладину.
– А что мне его, любить? – начал закипать Васильев.
– Этого я не знаю, – пожала суккуб плечами. – Тебя что, встреча с паладином ничему не научила?
– Кончай издеваться!
– Пошли, учить буду. Во дожилась! Учу воина быть воином! В Тартаре же засмеют! Горе ты луковое.

* * *

– А так легче? – спросила лесной дух, столкнув Оксану в воду, да ещё и шлёпнула её по руке плетью. – Не выпендривайся. В воде не так уж и противно. А то, что тебе вредно там долго находиться, так это не мои проблемы.
Славина не давала духу огня выбраться на берег. Оксана метала в неё огненные шары, твердила, что это Евгения виновна в смерти Морозовой.
– У тебя пластинку заело? Я тебе сказала, что не трогала её! Возьми, да спроси у Кесела!
– Врёшь! Я заточу тебя в огненный кокон! Буду глумиться над тобой, пока не попросишь смерти. Затем приглашу Кесела, чтобы он забрал твою душу. Посмотрим, как тебе придётся по душе пламя Тартара.
– Эх, жестокая ты, Оксана, – вздохнула лесной дух. – Пора бы тебе одуматься.
– Вот ещё! – фыркнула её соперница. – Погоди, доберусь я до тебя!
Духу огня удалось выбраться. Евгении же оставалось смотреть ей вслед.
– Эге! – воскликнул Ярослав. – Ушла!
– Давно тебя не было слышно. Не заболел?
– Нет. Я тут думал, думал, и решил тебе немного помочь. Иметь дело с духом огня, – это высшая степень удовольствия. Ты же помнишь, что я непросто вампир, но и маг в придачу. Вот и решил тут усовершенствовать несколько заклинаний. Пошли, покажу и научу.
– Заинтриговал ты меня, Ярослав, – хмыкнула девушка. – С удовольствием!

* * *

Потащил я товарища Долгова на улицу. Не фиг в такой прекрасный вечер субботы сидеть дома! А то работа у него! Я вот до сих пор обмозговываю стычку на площади Войцешека. Значит, торчу я на работе, а они там развлекаются!
Зашли мы в магазин с очень интересным названием «Еда для умных людей». Однако еды там не было – один алкоголь. М-да, оригинально. Хоть бы закуску завезли! Этот магазинчик весьма большой и полно разнообразия. Я завис у бочонков с чинзано – любимый напиток Кауру. Товарищ дизайнер смотрел то на меня, то на бочонки, затем его всё-таки прошибло любопытство:
– Ты чего «нюхаешь»?
– Да вот думаю, взять вермут с выдержкой пять лет или семь? Думаю, что семь.
– Стой! Это что, для Кауру? – дошло до друга.
Я только улыбнулся. И цена была… кхм, восемь тысяч. Бочонок я уменьшу с помощью заклинания. Когда в очередной раз покажется Кауру, вручу презент, дабы не мешала разборкам.
– Зачем?
Я объяснил.
– Сам подумай, Вадим, – я продолжал рассматривать бочонки, – Кауру будет попивать вермут, мы со всеми разберёмся. Если будет мимо пробегать Карлайл, то она его позовёт к себе, пару стаканчиков опрокинуть.
– Я всегда знал, что ты больной на голову. Давай, берём этот! У него выдержка десять лет и сумму пополам!
– Как скажешь, – не стал я отрицать. – А ты говоришь, идея плохая.
Кстати, продавцы смотрели на нас удивлённо, а порой их лица выражали следующее: «Что же они такое курили?» Расплатившись и убедившись, что никто за нами не наблюдает (камеры вообще испортил, ибо не фиг подглядывать!), уменьшил бочонок и положил в карман куртки.
– Куда дальше? – поинтересовался Вадим.
– Пошли, прогуляемся по аллее. Давно мы с тобой там не были.
Но кто ж знал, что нас ждал сюрприз? Наткнулись мы на парочку. Свин разговаривал с кокой-то дамой весьма сомнительного вида. Мы тут же притаились за деревьями и стали нагло подслушивать. Дама имела копыта вместо ног, перепончатые крылья, хвост, рога на голове. Чёрные волосы густые, вьющиеся и длинные, где-то до поясницы. На поясе висела плеть, а вот глаза… Они были бирюзовые без зрачков и радужки. На шее висели точно такие же песочные часы, как и у Свина. Ведать, тоже важная подчинённая владыки Тьмы.
– Суккуб! – констатировал Долгов.
– Откуда узнал? – поинтересовался я. – На лбу не написано.
– Сейчас сам поймёшь.
– Свин! – обрадовалась крылатая девица. – Тёмных помыслов тебе!
– Химико? – не поверил алламир. – Владыка выпустил тебя на волю?
– Ага. Ему от меня кое-что нужно. Говорить не буду. Надо самой во всём разобраться. Как живёшь? Столько лет тебя не видела. Хоть бываешь в Тартаре?
– Плохо живу, обижают меня, – начал жаловаться слуга тьмы. – А с тобой мы точно лет десять не виделись.
– Кто тебя обижает?
– Да есть тут двое… четверо. Девки ко мне, правда, не сильно пристают. Если только им поиграть хочется. Свитки успеваю припрятать, а вот с новыми паладинами, – дело труба! Оттого я и в Тартаре не бываю, да и не хочу. Мне бы побыстрее сбагрить владыке свитки, да убраться восвояси.
– А что так?
– Кому понравится находиться в Тартаре, когда можно быть на земли и творить зло! – объяснил он.
– Это правильно, – согласилась обольстительница. – Постой, что за новые паладины? Насколько я помню, у тебя на хвосте висели Ранмир с Ерсеем.
– Это было давно, да и повысили их в должности. Эстафету приняли Святослав и Вадим, – вот моя новая головная боль! Набираю я свитки, хитрый такой, а потом на моём пути появляются они и без зазрения совести, начали меня доить. Просто взяли за ноги и начали вытрясать! Это унизительно! А ещё моду взяли приставать ко мне лесной дух и сирена…
Обольстительница схватилась за живот и залилась смехом.
– Тебе смешно, а мне грустно, – обиделся алламир. – Владыка хоть и посмеивается надо мной, а результат требует. Что это рядом с тобой?
– Мешок! – хохотала Химико. – Там свитки лежат. За день насобирала девятнадцать.
– Тихо ты! – шикнул Свин. – Тут могу быть поблизости эти наглые паладины. Из-под земли выплывают на волшебные слова «свиток» и «душа».
– А что такое?
– Вытряхнуть могут, взяв за копыта. Поверь, не побрезгуют.
– Не все паладины могут противостоять моим чарам.
– Они – бывшие люди.
– А, ну тогда всё просто! – залихватски сказала суккуб.
– Что-то сомнения гложут.
– Мм, думаю, нам пора, Свят, – сказал Долгов и пошёл на встречу к слугам тьмы. – Ба! Кто у нас тут? Свин, ты как-никак подружку привёл! А она у тебя красивая. Привет, красавица! Меня Вадим зовут. А это мой друг – Святослав. Можешь не утруждаться, мы знаем, как тебя зовут.
Химико осмотрела товарища дизайнера, потом меня. Демоница произнесла «Фи!» и пристально стала глядеть в глаза Долгову. Вадим некоторое время похлопал глазками, затем что-то попытался ляпнуть, но суккуб его перебила:
– Ты мой раб, паладин! – сладострастно напевала она.
– Я твой раб! – покорно повторил он, а я ошалело заглянул в его лицо. Взгляд стеклянный.
– Я твоя госпожа!
– Ты моя госпожа!
Свин едва челюсть успел подобрать. У обольстительницы неплохо получалось. Почему-то я не пытался прервать процесс.
– Ты должен убить своего друга во имя меня!
Я аж поморщился от её певучего голоса. Почему на меня не действует? Нет прямого контакта?
– Я должен… Погоди, Химико! – прищурился друг. – А зачем мне его убивать? Нет, иногда руки чухаются сомкнуться на его шее, но хватает угроз. Кстати, а ты всем повторяешь эти слова?
У демона аж зрачки вертикальные появились. Она отступила на два шага, цокнув копытами.
– К-как? – опешила она, схватившись за мешок. – Но, ведь люди, ставшие паладинами подвержены моим чарам! Пусть даже несильно!
– Понимаешь, – протянул я, – мы прошли неплохую подготовку. Секрет у нас есть, а он оберегает от любых чар слуг тьмы. И, да, мешочек давай.
– А ты попробуй, возьми! По одному или сразу оба?
Суккуб бросила мешок Свину, а сама отступила ещё на пару шагов, вооружившись плетью.
Решили мы с Вадимом по одному «поговорить» с суккубом. Долгов предложил мне первым поиграть со слугой тьмы. Ею она орудовала прекрасно, будто плеть едина с ней, повторяя движения своей хозяйки.
Оружие ловко кочевало из руки в руку, а сама обольстительница двигалась как ниндзя. До плети я побоялся дотронуться, ведь зачарована она тёмной магией. Выучил новое заклинание «Летний Ветер» и собирался его опробовать на демоне. Светлое заклинание безобидное, но помогает на время отвлечь слуг тьмы от моей скромной персоны.
Суккуб упала на спину. Воспользовавшись случаем, поймал её за копыта и попытался оттащить, но демоница оказалась лёгкой, а потому я ушёл… далеко. Сейчас Химико висела вниз головой, смахивая на крупную летучую мышь. Товарищ дизайнер немного потряс её. Отряхнувшись, я подошёл к ним.
– Что, офонарел, вьюнош? – сетовала Химико.
– А что ты такая лёгкая? – поинтересовался Вадим. – В тебе хоть тридцать кило есть?
– Тридцать два.
– Не похоже. Справная.
– Я могу и три тонны весить, – прозаично сказала обольстительница.
Я же отряхнувшись, вспомнил про Свина. Покосился на него. Тот с открытым ртом смотрел на Химико и Вадима. Воспользовавшись заминкой, выловил за шкирку.
– Хрю! Попался. Ы-ы-ы!
Не мог я не надавить на его пятак. Уж больно он мне нравится. Мешок держал крепко. Я не спешил его отбирать. Слуга тьмы всё равно его никуда не выбросит.
– И что ты намерен делать? Отшлёпать меня?
– Я с демонами не заигрываю, – отрезал Долгов.
– И даже не хочешь меня? – стала лебезить суккуб. – Я ведь лучше любой женщины.
– Потому-то ты и демон.
– Зато я профессионал в своём деле.
– Даже не сомневаюсь, – вставил я свои пять копеек. – Вадим, в принципе они нам больше не нужны. Свин держит мешок…
– Погоди, Свят, – оборвал он меня. – Давай суккуба изучим. Всё-таки первый раз видим, а экземпляр, она, красивый.
Не выпуская из рук Свина, я тоже стал рассматривать обольстительницу. Она даже не сопротивлялась. Минут через десять, нам это дело надоело, и мы отпустили Химико.
– И всё? – брезгливо отряхивалась она.
– А что ты ещё хотела? – поинтересовался я, пытаясь из зубов выдрать мешок со свитками у Свина.
– Я думала, вы хоть поиграете со мной.
– Не до этого. Заметь, мы тебя просто так отпускам. Одолжение делаем.
Суккуб фыркнула:
– Если захотите оторваться, то знаете, как меня позвать. Только ещё кое-что… мешок-то верните.
У алламира того гляди – пена изо рта пойдёт. А какие глазки у него злые, ненавистные и что-то бормочет.
– Выплюни! – посоветовал я. – Да скажи нормально.
Промямлил он что-то в духе: «Обойдёшься!» Вот зараза! Вцепился так, что не отдерёшь!
– А вот мешок ты не получишь, Химико, – ответил Долгов. – В носу не кругло!
– Хам! А ну отдай мешок!
Её бирюзовые глаза засветились. Мешок тянули уже все мы. В итоге он порвался, и оттуда вывалились свитки. Обалдеть! Я тут же схватился за жезл и сжёг эту груду.
– Идиот! – взревела Химико. – Да ты знаешь, сколько времени я потратила на их сбор?!
– Неприятностей захотела? – Вадим выставил жезл вперёд. – Не думай, если мы тут с тобой разговариваем так, будто старые друзья, то жезлом не благословим!
Злая и возмущённая нашим поведением, Химико отправилась восвояси.
– А меня отпустить? – жалобно напомнил о себе Свин. – И хорошо, что это была не моя работа. Хоть не так обидно. Конечно, столько душ не попадут в Тартар… Эх, такое ощущение, что владыка скоро взбесится и сам начнёт наводить в мире людей порядок. А то ещё распродажу сделает.
– Ого! – изумился я. – Он даже на такое способен?
– Кто? Кесел? – не поверил друг. – Да, ладно!
– Эх, вы темнота! – постучал алламир себя по лбу. – Владыка много чего умеет, а когда начинает в жизнь воплощать, то всем плохо становится.
– Это я уже заметил, – фыркнул я и осёкся.
На меня изумлённо посмотрели. М-да, язык надо держать за зубами. А что толку говорить, что в прошлом году владыка Тёмной империи воспользовался Жезлом Судьбы и перевернул мир с ног на голову? Знаю, что не раз уже возвращаюсь к этому моменту, но меня это сильно зацепило. А кроме меня и Кесела никто этого не помнил. Парадокс, правда?
– Ты о чём?
– Так, что-то не подумав, ляпнул.
– Может, вы меня может, отпустите? Ведь больше вам не нужен?
Вообще-то он прав и я запустил его в полёт. Это чтобы он о душах раньше времени думать не начал.
– Бестоло-о-о-чь! Зачем так делек-о-о! – проорал слуга тьмы, скрываясь за машинами на парковке. Даже сигнализации запели.
– М-да, на этот раз ты далеко его забросил, – покачал головой Вадим.
– Да, что-то я перестарался.

* * *

Сегодня вечером в парке назначил встречу Евгении. Соскучился по ней. Разговариваем с ней в основном по телефону, а встретиться, никак не получается. Прям, напасть какая-то! Еле нашёл астры – её любимые цветы.
Одиннадцать прекрасных астр я вручил любимой. Лесной дух как всегда была хороша. Этот венок на её голове. Цветущий и благоухающий, всегда завораживал. Цветы она решила оставить в парке. Евгения воткнула их в землю. Они тут же оживились. Напоследок, она подула на цветы и те стали ярче. Удивительные у неё способности… да и сама она прекрасна. Я безумно рад, что Судьба помогла нам встретиться. Мы гуляли по парку. Многие подозрительно смотрели на нас, но в основном на лесного духа. Всех привлекали её босые ноги. Даже одна девочка, шедшая с матерью, остановилась и спросила, почему же она не ходит в обуви?
Девушка объяснила, что хождение босиком полезно для здоровья. Ходили мы часа два. Время утекало быстро, а хотелось побыть вдвоём ещё немного. Луна сегодня полная. Она очень хорошо освещала сквер, в который мы вошли. Мы остановились на дорожке. Я заглянул в её изумрудные глаза, затем поцеловал. Он был долгим…
Евгения дёрнулась. Тряхнув головой, она посмотрела на меня. Она стала озираться по сторонам.
– Жень, что случилось? – спросил я.
– Вибрация земли. Надо спешить!
Мы выбежали на площадь и тут же остановились, увидав Шишкина, Кауру, Оксану и Дениса с Химико. До фига их тут собралось. Недалеко от нас показались Аня с Вадимом.
– Ох, вы только посмотрите! – охал Васильев. – Паладины прибыли на вечеринку.
– Потолкуем? – спросила дух огня, поманив Евгению.
– Потолкуем, – кивнула она, выпустив плеть.
Завязалась между ними потасовка. Из асфальта стали выбираться на свободу корни, пытаясь схватить духа огня. Та ловко уворачивалась.
– А ты чего стоишь, Химико? – спросила Кауру. – Займись сиреной!
– О! С превеликим удовольствием! – потёрла ладони суккуб. – Иди ко мне, сирена. Сейчас мы с тобой в одну очень интересную игру поиграем.
– Где шкатулка, Кауру? – опомнился бизнесмен.
– Нет её уже давно. Нашёл, что вспомнить.
– Что? Почему? Когда?
– Я отняла её у тебя, когда ты раскрыл её и выпустил Духов Страха. С этим не играют. Я освободила людей от них. Ещё не хватало, чтобы мне претензии предъявили!
– Чего? А те шесть бизнесменов?
– Там я за тобой наблюдала, – отрезала Кауру. – А теперь, в сторону и не мешайся!
– И что ты собралась делать?
– Хорошенько повеселиться!
Опаньки! Запахло уже горелым! Надо вмешаться.
– Кауру, дорогая! – окрикнул я её.
– Чего тебе, паладин? Первым захотел? Подходи!
– Не, я девушек не бью. Вот, посмотри ты на себя. Красивая, умная, но лезешь в мужскую драку.
– Ну, это, – смутилась воительница, – как его… Там не только мужская драка.
– Позволь отдать тебе подарок.
– Мне? Подарок? В честь чего?
– Не знаю. Андрей просил передать.
Врал напропалую. Я не знал, как преподнести ей бочонок элитного вермута, но внезапно вспомнил о хранителе. Уши он мне потом надерёт, а сейчас я хочу «купить» Кауру. Девушка расцвела, но виду старалась не подавать. Да и навряд ли кто знает о любовной связи между ними.
– Продолжай.
Я подошёл к ней поближе. Маленький бочонок стал большим. Кроме бизнесмена Шишкина на нас никто не смотрел. Духи Стихий устроили отличный концерт.
Тёмная воительница осмотрела бочонок, увидала название, выдержку и округлила глаза. Решила, не отходя от кассы, снять пробу. Она согласилась на подарок и отодвинула бочонок в сторону.
– К-кауру, он же тебя только что купил! – заикаясь, сказал Пётр.
– Не купил ..ик! А передал подарок. Сегодня я в роли наблюдателя. Всё, паладин, свободен! Где мой Карлайл?
Как по заказу, явился воин и тут же был сграбастан. Она усадила его рядом с собой и налила чинзано.
– Не понял!
– Карлайл, дорогой! Тут концерт намечается. Составь мне компанию, а то я одна за эту ночь… точнее уже утро подкатывает, не выпью. Не бросай напарницу в беде!
– Тут дракой пахнет, ты что!
– В другой раз, душечка. За нас! Чтобы Тартар процветал!
Химико сменила противника. Она жаждала что-нибудь сотворить с Вадимом. Ведь друг не так давно её держал за копыта и хорошенько тряхнул. Свин, оказывается, тоже пришёл на вечеринку. Алламир притаился под скамейкой. Нащупав существо, я запустил прямо в Дениса. А то все при деле, один я как бедный родственник.
Тот отлетел на порядочное расстояние, вспахав собой асфальт. Воительница усадила и Петра около бочки, плеснув ему чинзано. Бизнесмен опрокинул рюмку.
– Противный паладин! – тёр ушибленную голову слуга тьмы.
– Что там тереть можно, Свин? – ехидно поинтересовался я. – Там ведь нет ничего! А если и было, что давно вытряхнулось!
– Когда-нибудь я над тобой поиздеваюсь! Ох!
А вот Васильев смотрел на меня зверьём.
– О! Да тут что-то помпезное намечается! – оживилась Кауру.
– И мы даже не будем в этом участвовать? – обиделся Карлайл.
– Не-а, наблюдать будем, как детишечки резвиться будут.
– Не понял, а что здесь происходит? – присоединился к нашей кампании Андрей.
Хранитель обратил внимание на Химико с Аней. Девушки уже перешли на рукоприкладство, но не забывали пользоваться оружием. Сирене нравилось ловить демона за хвост, от чего Химико шипела неистово. Оксана выжигала взращенные Евгенией растения.
– Евгеш, детка, не гони лошадей! – оживился её медальон. – Сейчас я тебе на помощь приду! Слышь, дух огня, вампиров боишься?
Та проигнорировала его речь, продолжая выжигать барьер. Тут у Славиной открылось второе дыхание, и она набросилась на Оксану. Когда дерутся бабы, лучше держаться подальше. Вадим решил помочь сирене. До этого он валялся на кусках асфальта, после того, как суккуб, обхватив его ноги плетью, стала ударять об асфальт. Две вмятины и говорили о том, что тут был товарищ Долгов. Так как паладины бессмертные существа, то друг постенал немного, и снова полез в драку.
– Что, ещё захотелось?! – спросила Химико. – Сирена, обождать можешь? Я этому паладину сейчас расскажу всё, что думаю, а потом мы с тобой продолжим беседу.
– Ага, размечталась! – фыркнула девушка, хватая ту за хвост.
– Ай, да что он тебе, покоя не даёт?!
Суккуб хлестнула Анну плетью по руке. Девушка взвыла от боли, но не отпустила. Тогда демоница толкнула её в грудь копытами. На этот раз сирена отпустила Химико. Она хохотнула, и набросилась на Долгова.
– Эге! – схватила Кауру за руку хранителя. – Стоять, бояться! Садись с нами.
– Некогда с вами распивать спиртное! – немного грубо отозвался Андрей.
– Нет, я что-то не понял! – встал Карлайл. – Ты что, нас не уважаешь?
Встала и воительница. Они вдвоём усадили его и налили рюмку вермута. Тот как не брыкался, но пришлось опрокинуть, дабы от него отстали, но тут ему стало хорошо. Пришлось позабыть о стычке.
– Чего сидите? – возмутился Андрей. – Наливайте!
А вот я отвлёкся. Васильев едва не благословил меня жезлом. Оружием дальнего боя вооружился и я. Заклинания сыпались из наших жезлов только так. Заклинание «Летний Ветер» вообще чуть не сдул группу зрителей, на что Кауру ответила:
– Паладин, который Святослав! У тебя есть совесть? У светлых она всегда должна быть! Взываю. Ты что творишь? Нашу кампанию чуть не сдуло! Нет, это ни в какие рамки не лезет!
– Ладно тебе возмущаться, – икнул бизнесмен Шишкин, – разливай!
Тёмная воительница повозмущалась, да разлила по рюмкам вермут. Опрокинув в себя, Пётр встретился лицом с бочкой.
– Что это с ним? – спросил Карлайл.
– А, – отмахнулась девушка. – Слабый он, после четвёртой рюмки унесло. А тут ещё три четверти бочонка.
– Погоди, это почему? – заинтересовался хранитель. – Если судить по тому, что каждый из вас троих осушил по рюмке, а я только две, то…
Кауру с Карлайлом показали пивные кружки и широко улыбнулись.
– Понятно. Алкаши. Ой, а я-то куда качусь? И пью, главное, с кем? С тёмными воинами! Ох, горе мне! Ещё из Эдема выпрут.
– Да расслабься, хранитель! – похлопала она его по спине. – Бери пример с нас! Мы вообще не боимся, что нас выпрут, а то, что некоторые тёмные общаются со светлыми, так это не новость ..ик!
Денис махал жезлом профессионально. Ого, да он окреп! Небось, Химико постаралась. Бывший полицейский использовал заклинания IV-го уровня. Ошибки свои он исправлял. Его хоть и обуревала злость, но сражался превосходно. Заклинания «Столбы Света» и «Световые Грозы», я немного усовершенствовал. Я бы даже сказал, скрестил, дав им новое название «Грозовое облако Света».
Ну, как скрестил… Меня Андрей в угол загнал на одной из тренировок, вот я и напутал в этих заклинаниях последовательность. И родилось такое грозное атакующее заклинание. Нисколько не жалею. Зато многие паладины и даже сам Верховный паладин Сайрус запомнил его. Вадим так вообще применил его на пятидесяти тёмных воинах сразу, пока я был на работе. Он мимо шёл, а тёмные на него стали в таком большом количестве батон крошить, а Долгов взял, да и надавал им всем по сопатке.
– Что случилось, Салтыков? – спросил Денис. – Не ожидал, что я так быстро повышу свой уровень?
– Честно говоря, я действительно не ожидал, – признался я. – Хоть смогу сражаться на равных, а в прошлый раз таким хлюпиком был.
Васильев только фыркнул.
– Знаешь, в той пещере, куда меня силой втащил Карлайл, я много чего поведал и осмыслил. Вся та ненависть, которую я копил несколько лет, мгновенно выплеснулась на живущих там монстров. Я видел такое, что тебе даже в кошмарных снах не снилось. Задумался: кто ты, а кто эти чудовища? Их можно убить и с яростью в сердце, но тебя… Тут нужна смекалка, да и думать не мешало бы, чем я, собственно, пренебрегал.
– И давно тебя на размышления пробило?
– После этого… испытания. Я собираюсь, может, не убить тебя, но тщательно пересчитать косточки. Ежели я прибью тебя, то мне будет уже не зачем жить, а так есть цель.
– Неужели ты так на меня озлобился из-за того дела?
– Да, Свят, да! Из-за того!
– Ты сам в этом виноват, – прозаично сказал я. – Мне это не нужно было, а в итоге винишь меня. Я не вижу логики.
– Тебе не понять, что я пережил.
– И ты не хочешь отказаться от тёмной силы?
– А зачем? Я привык. Теперь ты мой враг, до которого я обязательно доберусь.
– А ты сейчас попробуй, – стращал я его. – Что такое? Кишка тонка?
Не выдержав такого издевательства, Денис выпустил из жезла «Стрелы Тьмы». Оно простое, но если следом послать заклинание помощнее, то эффект будет превосходный. Пару раз меня задело. Раны несерьёзные. Тёмная магия воина для меня опасна, как ни странно. В долгу не оставался. Осыпал его «Стрелами Света».
– Не дурно, – сказал воин. – Весьма хорошо обращаешься с жезлом.
– Я тоже тренировался. Только условия были человечнее, да учитель всегда рядом.
– Поэтому вы и слабые.
– Что?! – резко вскочил Андрей. – Это кто тут слабый? А ну-ка, иди-ка сюда… нет, я сам подойду и начищу тебе физиономию. Совсем молодёжь офонарела!
– Сядь ..ик! – сказала Кауру. – Он же не сказал, что слабые хранители.
– Да? Нет, подожди! Паладины к нам тоже относятся!
– Ой, да успокойся ты, – хихикнул Карлайл. – Дай детишкам поиграть. Сам, небось, каждый день к воинам в гости ходишь.
– Ладно, меня уговорили. Кауру, наливай! Эх, гуляем!
– Наливают?! – очухался бизнесмен. – Мне плесните!
– Кауру, плесни ему, чтобы ещё раз унесло.
Опрокинув рюмку чинзано, товарищ Шишкин снова встретился лицом с бочкой.
– Не, слабак! – покачала головой тёмная воительница и залпом осушила пивную кружку с вермутом.
Боже, и куда в неё лезет? У Андрея девушка алкашка! Ага, и сам хранитель туда же. А ещё я хотел бочонок побольше купить. Может, стоило?..
– Эй, вы что творите? – голосила Химико.
Суккуба Вадим взял за крылья, а Аня за хвост. Демоница пыталась лягнуть сирену, но та наученная горьким опытом вовремя увернулась.
– Аннушка, как думаешь, что нам за демона светит? – спросил у неё Долгов. – По головке Сайрус нас погладит? Выпишет премию?
– Ага, будет вам премия! Отправитесь первым классом в Тартар, если не отпустите меня.
– А зачем она нам? Мы просто повяжем её, да поможем…
– Кауру, Карлайлу и Андрею, – хмыкнул Долгов. – Шишкин готов.
– Эй, я всё слышу! – рявкнула тёмная воительница. – Загрызу!
– Видишь, Вадим, – засмеялась Анна, – Кауру против присоединения, так что мы можем помочь Жене и Святу.
– Ага, размечтались! – залихватски сказал Химико и вырвалась из их цепких рук.
А вот Евгения с помощью силы Ярослава активно наступала на духа огня. Оксана всеми силами пыталась остановить её, но это только подстёгивало лесного духа. Девушка хлестала плетями барьеры Оксаны, атаки она отражала и ловко уклонялась.
– Почему я не могу тебя остановить? – запыхавшись, говорила дух огня.
– Всё очень просто! – задорно отозвался медальон. – Я немного подсобил. Благодаря мне, Евгеша стала вампиром-магом. Ну, подумаешь, она тебя пару раз укусит. Тебе что, жалко?
– Ты имеешь что-то против, Оксана? – поинтересовалась лесной дух. – Хотела же прибить меня и отдать мою душу Кеселу. Что случилось? Планы сменились?
– А слабо без своего дружка?
– Хочешь сразиться, как духи Стихий? Тогда условие: пользоваться только способностями стихии.
– Идёт!
– Ярослав…
– Можешь не договаривать, детка, я всё понял, – сказал дух вампира и перекрыл канал своих сил.
Плети лесного духа удлинились, она растянула улыбку и бросилась в бой.
Мимо проползал Свин. Не знаю, что он тут забыл. Я б на его месте уже давно нашёл себе безопасное укрытие, но видимо, ему очень нравится участвовать в наших разборках, а потому я выловил его и запустил в Васильева. На этот раз я разочаровался. Воин уклонился от удара. Эх, а так хорошо летел! Алламир аккурат прилип к зданию. По-моему, даже кусок кирпича отвалился. Бросок был великолепный!
Но драку пришлось прекратить. Коснулся земли с неба столб света, по которому прибыл Верховный паладин, за ним же из воронки в земле появился Кесел. Щёлкнув пальцами, Сайрус раскидал всех в разные стороны.
– Вот! – сказал он, окидывая нас взглядом. – Так гораздо лучше, а то устроили тут дебош. Взрослые паладины, а ведёте себя как дети малые. Безобразие.
– Ой, можно подумать, ты так не резвился, – скривился Кесел.
– А ты что здесь забыл? Дела мы с тобой уладили.
– И что? Я посмотреть пришёл. Гложет меня, признаюсь, любопытство, куда ты собираешься пристроить душу духа огня?
– Нет к тебе доверия, владыка Тёмной империи, но да, ладно. А если вздумаешь мне мешать или что затеешь, а я это почувствую, не сомневайся, поговорю с тобой отдельно. Понял?
– Ой-ой, гроза, да к ночи! Ладно, валяй, а я посмотрю.
– Свин!
– Ой, нет! – попытался смыться слуга тьмы, но был перехвачен Верховным паладином.
– Давно тебя не видел. Говорят, ты в последнее время перестал удовлетворять запросам своего владыки. Квалификацию теряешь?
– Нет! Потому что вот эти двое надо мной издеваются!
Алламира отпустили. Он мало интересовал Сайруса, а вот Химико…
– А ты похорошела, Химико.
– Меня не интересуют паладины такого уровня, – скривилась демоница, отряхивая себя, не забыв хлестануть хвостом сирену.
– Андрей, ну ты-то куда?
– Они меня заставили ..ик! Ой!
– Понятно всё с тобой. Нотацию я потом вам всем почитаю, сейчас меня волнует Оксана. Вот ты где, дух огня.
– Ну тут я, и что? – грубовато отозвалась она.
– Сейчас увидишь.
С небес спустился Ранмир. На его руках лежало тело девушки. Паладин положил её на землю, а сам встал около Верховного паладина. Сайрус достал шкатулку белого цвета с прозрачными витушками. Взяв оттуда душу, он присел около тела и приложил руку с душой к её груди. На девушке было оранжевое платье, чёрные туфли. Волосы вьющиеся и рыжие.
Глаза лесного духа были аналогичного размера, как и мои. Женя рассказывала мне про похищенную душу огненного духа. И вот она! Её глаза открылись.
– Я переродилась? – неуверенно сказала она небу.
– Нет, – ответил Верховный паладин, помогая девушке встать, – ты снова обрела своё тело.
Дух огня едва держалась на ногах.
– Так… странно. Душа болит.
Сайрус посмотрел на Кесела. Тот пожал плечами, мол, не причём он тут. Оксана смотрела на свою подругу.
– И-инесса?
Та посмотрела на неё и улыбнулась. Та не удержалась и обняла её.
– Сколько долгих лет я не видела тебя! Это всё из-за Славиной!
– Оксана, подожди! Я плохо помню события тех дней, но точно знаю, что она не виновата в этом. Она видела то, что со мной сотворил Кесел. Пока я томилась во мраке Тартара, много чего слышала и видела. Мне было больно там находиться, но всегда вспоминала о тебе, что придавало мне сил.
– Что ты такое говоришь? Она договорилась с ним, чтобы тебя забрали у меня. Я накажу её!
– Не надо, дорогая, – шептала Инесса. – Женя не причём здесь, поверь. Ты ведь мне веришь?
– Тебе-то я верю, но ей нет.
Оксана отстранилась. Она отходила от своей подруги всё дальше и дальше. Инесса пыталась добиться ответа от духа огня, но та только качала головой. Нужно всё обдумать. Девушка обратилась в пламя.
– Оксана!
Морозова, было, кинулась вслед за подругой, но была подхвачена Сайрусом. Ноги немного позабыли, что когда-то носили свою хозяйку.
– Я думаю, что мне здесь делать больше нечего, – потянулся Кесел. – Сайрус, не забывай, у нас с тобой встреча.
– Я помню, – отозвался Верховный паладин.
– Раз помнишь, тогда я отчаливаю. До скорого! Эй, вы трое! Быстро собрали свои шмотки и со мной!
Кауру с Карлайлом послушно встали. Воительница взяла бизнесмена Шишкина с собой. Пронеся его пару метров, сбагрила Карлайлу. Денис тоже не оставил Химико одну. Тёмные ушли.
– Что намерена делать, Инесса? – подошла к ней Евгения.
– Если ты обо мне, то приведу себя в порядок и наведаюсь в Совет Стихий, а то, наверно, похоронили меня, – хмыкнула она. – А насчёт Оксаны… Я собираюсь найти её и попробовать всё объяснить. Только не держи на неё зла, Жень. Прошу тебя.
– О чём ты говоришь? Я не держу на неё зла.
– Не зря Алессио говорил, что ты будешь хорошим духом Земли.
– Я могу идти? – спросила она у Сайруса.
– Конечно, – улыбнулся он. – Но тебе надо набраться сил.
– Мне нужно в Совет попасть. Там есть Башня Огня.
– Как угодно тебе будет, дух огня. Ранмир, доставь леди к Совету.
– Спасибо вам, Сайрус, – поблагодарила Морозова. – Если бы не вы, то томиться мне в Тартаре вечно.
– Всё хорошо, Инесса. Ступай.
Ранмир взял её на руки и улетел. Андрей понял, что его кинули, и вразвалочку подошёл к нам. Я успел подхватить хранителя. Рад, что всё кончилось. А то, что Сайрус устроит нам небольшой разнос, я не сомневался. Это уже ерунда. Люди излечились от проклятия страха, что не может не радовать.
Я обнял Евгению. Аня взяла за руку Вадима и пожаловалась, что Химико ей очень понравилась и с нетерпением ждёт встречи. Как-то подозрительно девушки переглянулись, и друг другу подмигнули. Бедная демоница. Боюсь представить, что они с ней хотят сделать. Мне она тоже понравилась. И почему Кесел так долго не выпускал её? Теперь у нас не только Свин в распоряжении есть.
– Что? Где? Дайте их сюда!
Ба! Кто вспомнил о нас! Голос принадлежал Лурии. Боевая сирена мчалась к нам.
– А я не поняла, – оглядывалась Айлин, – всё кончилось? Я, было, хотела ставки открыть.
– Ага, облом! – вздохнула Мия. – Девочки, расходимся.
Аня хмыкнула. Хлоя пыталась объяснить, что их задержали неотложные дела. Лурия обиделась и пообещала воинам пересчитать косточки за то, что свалили раньше времени. Мм, интересно, а она знает, что появился в рядах Кесела Денис? Надо будет ей шепнуть на ушко.
– К-кауру, – тихо шепнул мне на ухо хранитель и отключился.

* * *

Месяц спустя…
– Ну, что? – потёрла руки тёмная воительница. – Пришла пора расплачиваться.
– За что? – спросил бизнесмен Шишкин. – И вообще, давай потом поговорим. Я сейчас занят. Готовлю новый план по захвату города.
– Не сложилось у тебя, а я договор выполнила. Так что, иди-ка сюда!
– Ничего ты не выполнила.
– Как это? Ты мэром был? Был. Не моя вина, что ты прошляпил нынешнего, – скрестила руки на груди тёмная воительница.
– Это всё пронырливый мент со своим дружком, – прозаично ответил Пётр Васильевич. – Ошивался постоянно только он около меня, а потом дружбана притащил. Затем эта проныра репортёрша меня за жабры взяла. И вообще, нужна ты мне ещё.
– Кому я действительно нужна, так это моему любимому. Давай, снимай рубашку!
– Зачем? – поднял на неё удивлённые глаза бизнесмен.
– Ну, могу я снять. Так проще добраться.
– До чего?
– Сейчас узнаешь, – облизнулась Кауру.
Она обошла письменный стол, взяв Петра за руку, потащила за собой. Тот сопротивлялся, но вяло. В уме крутились разные мысли, но только одна не давала покоя: сейчас будут забирать положенную душу. Воительница попалила его на диван, а Шишкин даже не заметил, как та расстегнула рубашку. Сердце колотилось как птица в клетке.
Почуяв неладное, бизнесмен попытался прервать касания Кауру. Она не спешила забирать душу. Тут важен процесс… Тёмная воительница видела этот дрожащий сгусток энергии. Шишкин просил не забирать его так рано. Ему многое ещё надо сделать и без помощи её не обойтись.
Тут послышался грохот за окном. На балконе стоял Андрей, держа в руке букет белых роз. Воительница открыла дверь.
– С днём рождения, Кауру, – улыбнулся он.
Воспользовавшись заминкой, хранитель поцеловал её.
– Откуда ты узнал?
– Своих источников я не раскрываю.
Он поцеловал её ещё раз. Девушка была счастлива. Он не понимал стратегии воительницы, а потому старался держаться подальше. Но потом всё как-то само собой сгладилось. Кауру не собиралась срезать крылья. Он звал её гулять, обещал море впечатлений, но та сообщила, что нужно завершить одно дельце.
– Оно тебе сейчас нужно? Оставь его пока что, раз ему нужна будет твоя помощь.
– Давно души в Тартар не приносила, – ответила девушка, смущаясь.
– Раз тебе не делают выговор, значит, терпение есть.
– Но оно не бесконечно.
– Но твой бизнесмен не бессмертен. Час его всё равно настанет.
– Ты говоришь как тёмный, – хмыкнула воительница.
– Нет. Я людей всегда буду защищать, но хотел сказать не это. Дай ему ещё время, прояви терпение.
– Ну, хорошо, – закусила на губу. – Тогда мы сегодня с тобой проведём особенную ночь. Погоди, я его хоть обрадую.
Кауру вернулась в комнату. Шишкин успел застегнуть рубашку и собрать чемодан.
– Куда намылился? Можешь и не мечтать о переезде. Если мне надо, то я найду тебя даже в Гималаях. Расслабься. Я не стану пока что забирать твою душу. Дня через два-три я приду к тебе, расскажешь о своём новом плане. Это его заслуга, – девушка указала на хранителя.
Бизнесмен аж сел на диван. Вот так счастье привалило! Тёмная воительница ушла на прогулку, оставив его наедине со своими мыслями.
– Шеф! Звал? – вошёл Тимофей.
Тимофея, Алекса и Лёлека выпустили из тюрьмы. Шишкин похлопотал немного.
– Звал. Обчистить три крупных банка в городе. Нам предстоит совершить важное дело, а пока что пусть менты немного взбодрятся, а то совсем от рук отбились.
– Будет сделано, патрон!
Дверь захлопнулась.
– М-да, этот парень спас меня от Тартара, – рассуждал Пётр Васильевич вслух. – Конечно, это очень хорошо. Ведь я многое, что ещё не перепробовал. Выражать слова благодарности я не стану. Нет мне пути назад, и стараться не буду ничего исправлять. Надо познакомиться с местными криминальными авторитетами, глядишь, банду создам. Деньги и ограбление сделают своё дело. О, да! Всё только начинается! С Кауру будет сложно договориться, но если этот хранитель действительно убедил её в том, что меня не стоит сейчас трогать, то делов я натворю много, содрогнётся весь Войцешек. Приступать надо немедленно! Что касается паладинов… с ними будет непросто, но никто не говорил, что будет легко. Оксана мне в этом поможет. Кто знает, что ещё меня ждёт впереди?

* * *

Стояли мы в просторном, светлом, эстетичном кабинете Сайруса. Нас было четверо: Вадим, Аня, Андрей и ваш покорный слуга. Хоть и прошёл всего месяц, а я надеялся, что нас бить не будут, как же я ошибался. Верховный паладин просто занят был всё это время. На Андрея вообще было жалко смотреть.
Парень стыдливо опустил глаза в пол. Аня не больно переживала, равно как и мы. Сайрус уже минут пять смотрел на нас и молчал. Нет, ну начал бы уже, а то как-то неуютно. Мои мольбы были услышаны.
– Знаете, вот смотрю я нас и думаю, откуда вы такие взялись?
Его голос как всегда певуч и чист, как утренняя роса. В его голосе не слышно было ноток гнева.
– Время то ушло, когда я хотел лишить вас всех сил Света. Однако решил всё обдумать и взвесить, конечно, не без помощи. Во многом я оказался не прав. И всё же: я хочу услышать от вас, почему вы так пренебрежительно относитесь к тёмным?
– Тут вы не правы, – начал я, потому как все смотрели именно на меня, – мы их изучаем. Спасибо Андрею, что находит время для нас. Чутьё у нас работает не так хорошо, как, например, у Ранмира и Ерсея, но всё же мы добились кое-каких результатов. Почти за год значительно сократились поставки душ в Тартар. Считаю, что это уже кое-что, а то, что мы, порой, тесно общаемся с тёмными воинами, так это нам очень даже выгодно. Не думайте, Сайрус, что мы теряем бдительность, отнюдь!
– А как же Свин? – подхватил мою мысль Вадим. – Он настолько перестал бояться паладинов, что фамильярничал со всеми светлыми воинами. Куда это годится? А мы его быстренько поставили на место. Даже Аня с Женей решили нам в этом помочь. Теперь ВСЕ алламиры в курсе, что с нами шутки плохи. Химико, всего скорее, тоже всем поведала в Тартаре, что на земле неспокойно, ибо там бродят странные паладины, а ещё к ним присоединилась сирена и дух леса.
Кстати насчёт духа леса… Евгении здесь нет, Сайрус с ней поговорил до нас и в лесу – на её территории. Дел полно. Женя говорит, что Верховный паладин поблагодарил Алессио за то, что воспитал хорошего духа Стихии. Даже попросил, чтобы Женя вошла в ряды светлых воинов. Тот расцвёл и согласился.
– Ну а я, – робко начала сирена, – да мне и нечего сказать. Разве только у доброго десятка воинов крылышки срезала. Собственно, больше ничем не отличилась.
– С этим я не соглашусь, сирена, – сказал Верховный паладин. – Ты многое осмыслила и исправила, а это не должно оставаться без внимания.
– С тебя Андрей, я вообще валяюсь. Это же надо было распивать вермут с тёмными воинами!
– Не виноват я, они сами пришли.
– А бочонок чей?
Мы с Вадимом внезапно заинтересовались столом Верховного паладина. Никогда ничего подобного не видел!
– Понятно, – хмыкнул Сайрус. – Одному только удивляюсь, как вас самих тёмные не прибили?
Мы пожали плечами.
– Ладно, Свет с вами. Можете быть свободными, но впредь учтите, что тёмные воины, – это вам не дети малые. Они опасны и коварны, спят и видят, как слезают крылья и убивают. Я не стану вас наказывать, ибо считаю, что всё сделали правильно, и крыльев лишать тоже не буду. Так что, можете быть свободными.
Андрей тут же повеселел. Первой выскочила сирена, за ней хранитель. Я был замыкающим. Только хотел покинуть кабинет, как Сайрус окликнул меня:
– Святослав, задержись.
Долгов просунул голову в кабинет и чуть было не получил по носу дверью.
– Да я и не хотел подслушивать! – послышался возмущённый голос друга.
– Тебе хочется узнать, что случилось с Жезлом Судьбы?
Меня будто парализовало. Он тоже помнит об этой истории?
– Вы… тоже помните? – озвучил я вслух свою мысль.
– Конечно. Я всё вспомнил только тогда, когда в твоих руках оказался жезл.
– Кто ещё?
– Только трое: я, ты, да Кесел. Это загадка жезла, почему именно ты туда попал. Больше бы поверил, что жезл выбрал Анну… Я помню всё, что там происходило.
– Тогда, где сам жезл? – спросил я. – Мучает меня этот вопрос очень давно.
– Он вернулся обратно. Я не буду говорить, в какое конкретно место. Птица ты вольная, а Кесел запросто может найти способ покопаться в твоих мыслях. Для него нет ничто, захватить тебя в плен и надругаться над твоим мозгом. А вот я ему некоторые вещи припомню.
– Тогда у меня ещё вопрос. Когда мы с Вадимом рассказали про встречу с ангелами, вы нас… ну, это… развели?
Верховный паладин рассмеялся.
– Можно и так сказать. Мне хотелось посмотреть, как будете выпутываться из ситуации. Ангелы Света всегда не прочь найти себе помощников. Так проще работать. Многие паладины возмущены вашей работой, я же наоборот – приветствую новые идеи. Пойми меня правильно, очень сложно управлять Эдемом. Здесь тоже есть свои интриги, но они не выходят за рамки. А если кто и посмел выпятить грудь вперёд, ждёт ссылка на землю. Таких Тартар не оставляет без внимания.
– Но, если разобраться, мы тоже хороши были, – неуверенно сказал я. – Нарушили множество законов. Ведь это неправильно. Паладин должен нести Свет.
– Ты говоришь как истинный паладин или житель Эдема, – «пропел» Сайрус. – Помнишь, я говорил, что бывшим людям дозволено несколько больше? Так вот! Многие законы Эдема не распространятся на таких как вы. Я недавно (лет эдак восемьсот назад), решил попробовать брать в ряды светлых воинов простых людей. Эксперимент, который показал высокий результат. Я мог истинных паладинов спокойно отправлять на другие, более сложные задания.
– Неужели было всё так грустно? – поинтересовался я.
– Не представляешь – на сколько! – кивнул Сайрус. – Мир сильно меняется. Хочу предупредить, чтобы вы особо не наглели. Законы Эдема вы знаете, а потому соблюдать их обязательно. К тому же ты – блюститель порядка и прекрасно знаешь без меня, что такое законы и что с ними делать. Ещё вопросы?
Подумав, я покачал головой. Вся полученная информация аккурат легла на полочки. Картинка сошлась, и жить стало проще. Конечно, всё только начинается, но первый шаг на пути к Свету мы сделали. Нас ждёт ещё много чего интересного.
– Ты Серафима расспрашивал? – поинтересовался Верховный паладин, когда я собрался выйти из кабинета.
– Да. Он мне всё рассказал, – ответил я.
Глава Светлой империи не стал меня больше задерживать. Мы собрались покидать Эдем, но перед этим решено было пройтись по Светлой империи. Много думал о том, что произошло за всё это время. Ведь уже почти год прошёл, как мы поменяли круто свою судьбу. С Аней у нас отношения наладились. Она стала другой, что не может не радовать.
Став сиреной, она много что переосмыслила, и к этому приложила руку Евгения. Кстати, да! Лесной дух ждёт меня в своих владениях. Говорит, приготовил сюрприз…
Мы с Долговым стали чаще перезваниваться, что начало настораживать Настасью. Мол, практически не звонили друг другу, а тут на тебе! Просто долгое время мы были заняты работой, а выбираться в люди стали совсем недавно (до сих пор аукается!). Созваниваемся, чуть ли не каждый день, и обсуждаем каких-то Свинов, Химико, бывшего сотрудника полиции…
– Слушай, Святослав. Зачем ты сказал Кауру, что бочонок её любимого чинзано от меня?
– Чтобы она взяла, – пожал я плечами. – Понимаешь, от меня, госпожа тёмная воительница, может не взять, а от тебя… в общем, ты понял.
– Друзей подставлять нехорошо. Я с час ей объяснял, что не помню, где приобрёл напиток «богов». Кстати, а где?
Мы с Вадимом засмеялись. Тайну я выдал. Андрей не стал с нами спускаться на землю. Делов у него ещё много в Эдеме, а потому он нас покидает. Вадим с Аней пошли своей дорогой, но товарищ дизайнер предупредил, что завтра позвонит. По Свину соскучился, а меня зовёт, чтобы я просто понаблюдал. Угу, это чтобы ему всё веселье досталось? Ага, конечно!
Сам я направился на встречу с лесным духом. По дороге к ней, я думал об Эдеме. Всё-таки, какое удивительное место! Судьба даёт нам выбор, которого мы, порой, не видим. Я благодарен ей за то, что в ту ночь она предоставила мне и Вадиму выбор. Новая жизнь мне нравится больше, хоть и стала опаснее, но я доволен ею. Кто знает, может, я бы никогда не встретил Евгению.
В этот момент луч Света накрыл меня. Всего пару секунд длилось это явления. Тут я понял, что Эдем принял меня окончательно, когда оказался под лучом Света. Возвёл очи к небу и улыбнулся. Непременно надо узнать у Вадима: случилось ли с ним это явление? Улыбнувшись ещё раз, я двинулся к лесу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «*Любимые турецкие сериалы»: "Милосердие/ Merhamet" » "Милосердие/ Merhamet" Страна: Турция Жанр: Драма, Мелодрама Год выхода: 2013 Режиссер:... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Воины Света. Путь к Эдему (18+) [25076] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение