Редакторские будни

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>01 Окт 2009 22:06

Девочки, я все-таки не совсем не поняла с псевдонимами.
Мы что, в журнале будем под другими никами и с другими аватарками???
До какой степени простирается переодевание в здешний маскарадный костюм???

Ми-ми, а ты что, прямо здесь ПИШЕШЬ статьи, а не спокойненько себе в ворде на своем компе? А я у себя и пишу, и сохраняю. а сюда вставляю готовый текст, который остается "только" оформить... Нельзя же у себя не оставить копии... Или можно???

Теперь, у нас с Ласки возник вопрос по существу.
Мы обсуждали, какие картинки можно добавить к ее работе о Мэри Монингтон.
И получается, что для добавления всех приходящих на ум потенциальных картинок нужно существенно расширять текст.
Со временем это, безусловно, имело бы смысл сделать; я прошу понять меня правильно, работа Ласки мне нравится, но Мэри Монингтон - такой персонаж, который заслуживает самого внимательного отношения и подробного обсуждения.
ПРИ ЭТОМ
1) Не получается все сделать единомоментно и сразу: у меня накопилось некоторое количество недоделанных работ, которые вопиют;
2) Может быть, даже лучше, если какое-то количество отзывов о героинях пока будет кратким? Может, действительно стоит иногда писать наряду с длинными краткие отзывы, может, чересчур капитально сделанные работы отпугивают какую-то часть наших потенциальных единомышленниц своей звериной серьезностью??? Как там у классиков - "Будь проще, и люди к тебе потянутся"???

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС:
Девочки, если я в своей недоделанной статье помечу "разрешить доступ друзьям" и внесу вас в список друзей - вы сможете ее посмотреть и посоветовать мне, как дальше с ней быть??? Мне просто необходим чей-нибудь совет!!!
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Окт 2009 23:38

Караул, в состоянии редактирования, при создании таблицы в окошках первом слева в 3-м ряду (общие св-ва и св-ва колонки) не всегда можно поставить цифру количества колонок и строк. Без этого не сделать таблицы, а ведь сначала все работало. Я строила-строила в 4 колонки и 5 строк, чтобы сделать рамку. и все насмарку, час возилась и уже стало получаться!!! Хотела оформить на пробу заглавный лист "Мир Марии Башкирцевой", тогда и остальное, что относится к ней: Биография, Письма, Дневник - все с одинаковой рамкой было бы здорово. А другая персона - с рамкой с другим рисунком
И кстати, так же не слушается галочка "статья в редактировании", потому и не найти было мне свою Крузи, она ушла в готовые.

Цитата:
Девочки, я все-таки не совсем не поняла с псевдонимами.
Мы что, в журнале будем под другими никами и с другими аватарками???
До какой степени простирается переодевание в здешний маскарадный костюм???

Галла, в блоге нет ников и аватарок, Все идет в общий котел нужно подписываться, если ты кроме фактов из других источников пишешь и свое личное мнение, например отзыв на книгу, как Ласки. Она же подписывает авторов других высказываний., значит и самой надо обозначиться, а вот где - надо обсудить. Я по Крузи написала полностью свой отзыв, подписалась, а внизу буду добавлять другие отзывы. (их пока мало, сейчас выберу и вставлю. А Ласки вставила отзывы прямо в свой текст и уже подписала. Наверное ей надо будет вверху подписаться, после обложки и аннотации, когла начинается ее текст. Но с подписями пока подождем, или можно потом изменить псевдоним, когда все определится. Я уж себе и портретик подбираю из живописных шедевров...

Мне понравилась история, которую придумала себе Мирна, вы читали? Но увы, смутно помню , что читала книгу, но чье и что - старая склерозница! убей. - ничччего не помню!!!

Цитата:
Теперь, у нас с Ласки возник вопрос по существу.
Мы обсуждали, какие картинки можно добавить к ее работе о Мэри Монингтон.
И получается, что для добавления всех приходящих на ум потенциальных картинок нужно существенно расширять текст.
Со временем это, безусловно, имело бы смысл сделать; я прошу понять меня правильно, работа Ласки мне нравится, но Мэри Монингтон - такой персонаж, который заслуживает самого внимательного отношения и подробного обсуждения.


Галла, чем больше материала и картинок в каждой статье - тем лучше. Причем добавлять можно не торопясь и потом, так что не жалейте, что времени мало, тише едешь - дальше будешь. Я вот закончу оформление двух начатых статей в салон искусств (условно), Крузи и Башкирцеву, уже подготовила, а потом буду оформлять всем лицевой лист с биографией художниц, а потом уж за писательниц возьмусь, чтобы тоже были похожи, так что , девочки, пока не берите биографии реальных лиц исскуства, только запоминайте, когда просматриваете клубные страницы, кто на какой странице, чтобы быстрее найти. А вы тогда занимайтесь больше литературными героями, и мне кажется, нужно пока начать с тех, кто был объявлен темой. Нельзя бросаться на все сразу. Вот я закончу другую свою работу в другом клубе - и сама наброшусь на все!

Беда в том, что мы собрали уже столько материала без должного оформления, что теперь завалены работой по горло.. А ведь правильно оформить можно только когда будет определено, как делить материал, определится структура разделов. Это надо сделать сообща. Мы с Мирной предложили свой вариант, нужно его и обсудить. и это надо сделать раньше, чем статью оформлять. завтра я скопирую и перенесу в клуб на общее обсуждение. И не забудте, что у нас Птичка Певчая во всю идет, но не обсуждается. Кстати в блоге Juli "Будуар Джули" есть статья об этой книге, хорошо оформленая/роликами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2009 11:10

Мастер, так я, выходит, не сотрудник? Я по вашей ссылке открываю вход в журнал и не вижу ничего
Могу только ваять новые статьи. У меня вопрос к Мастеру: Я сделала типовой макет для подраздела в "Музыкальеый салон" (условное название). "Мир Марии Башкирцевой" - это типа меню всех материалов о ней (четыре страницы с каймой с левой стороны того же рисунка, что и рамка в первой. Ссылки на эти страницы будут в "Меню" "Мира..." и вход (хотелось бы) только оттуда. Я сейчас быстренько сделаю такую страничку для примера. Все материалы о подлинных деятелях исскуства, материал о которых обширен и часто делится минимум на 2 части ( галерею и биографию), предлагаю оформить так. У каждого "Мира..." будет такое же оформление. но рисунок рамки другой (по каталогу рисунка фона) Я бы хотела открыть для демонстрации оформления "Мир Башкирцевой", когда я добавлю страницу к ней, чтобы девочки посмотрели, что я придумала. Кстати, "Волшебное превращение" Дж. Крузи закончена в первом варианте и ее тоже можно открыть для демонстрации, так могут выглядеть все статьи о литературных героинях "Музыкального салона"

Кстати, Мастер,, не могли бы вы убрать испорченную статью "Мир Марии Башкирцевой" , там где дикая мешанина фонов и учебной рамки в таблице? Я сохранила и потеряла доступ к ней, поэтому сделала новую, с текстом и портретом. Как удалять самой, я не нашла, в блоге в самом конце статьи, перед "Сохранить" есть окошко для галочки "не сохранять" а тут где?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Окт 2009 11:17

Мастер, спасибо за помощь! thank_you

Ми-ми писал(а):
Значит, можно объяснить имя или маскарадным костюмом, или театральной ролью, или фантастическим переселением душ (ну вроде их поменяли местами - ты из 21 века проснулась в теле NN в 19 веке), да мало ли что кому придет в голову, вплоть до пришельца в земном обличье изучающего земную историю! Каждый расскажет про свою версию имени-псевдонима на своей страничке с оформлением места проживания (фото или картины) и своим предполагаемым портретом. Можно описать свой дом на Елисейских Полях, Гросвенор или во Французском квартале Нового Орлеана и костюм в стиле Рекамье или Скарлет ОХара.

Отличная мысль, особенно про дом! Very Happy И надо запасаться портретами - хорошо тем, чья героиня получила воплощение в фильме, но думаю, мы и без этого не пропадем - найдем себе подходящие портреты и соответствующий роли антураж Wink

Ми-ми писал(а):
Девочки, я беру на себя Кабинет и Музыкальную комнату (Салон искусств) - в общем руководстве, если хочет кто-нибудь прийти на помощь или взять часть подрубрик Кабинета - милости просим. О делении Кабинета на подрубрики мы с Мирной писали, я чуть позже повторю.

Насчет рубрик и подрубрик пора поговорить подробнее, но лучше это обсуждение перенести в рубрику "Общие вопросы журнала"...


Ми-ми писал(а):
Биографию я поллностью взяла из статьи, на которую могу дать ссылку.
Может, тогда будет не моя авторская подпись, а "Собрала и оформила М..."?

Авторскую подпись вряд ли куда-то можно будет спрятать, статьи-то все именные, и большинство из них - по чьим-то материалам. так что думаю, тут ничего придумывать не надо. Лучше что-то добавить от себя - хотя бы пару мыслей, рассуждений... У нас статьи и так будут разделены фактически на две группы - те, что в "Наше" - это чисто авторские, те же, что в других разделах - в основном компиляция... Хотя есть статьи основанные на отзывах наших Леди (с подробным, развернутым отзывом, авторской переработкой материала) - это уже третья категория, на самом деле... Может и ее как-то особо выделить? Или это разделение у нас будет естественным - компиляция - это о реальных личностях, а авторские отзывы - о книжных героинях? Но, имхо, это не совсем верно, тут возможны другие варианты. В общем, давайте-ка займемся структурой журнала, без нее нам будет трудно двигаться дальше... mult Wink

Ми-ми писал(а):
Кстати, по поводу страниц о реальных людях. "Мир Марии Башкирцевой" "Мир Марины Цветаевой"... Тогда можно ссылками соединить несколько страничек, например - "Биография Х." "Лит. творчество Х." "Живопись Х." "Письма Х" , а в рубрике Лит. Салон или МУзыкальная гостинная будут только перечисленны эти Миры со ссылкой на Биографию и остальные. Это касается только реальных людей, а лит герои будут представлены такими страницами, как сделала Ласки

Хорошая мысль! Но думаю, что и книжные героини могут попасть в эту категорию, только немного в другом плане - героиня в книге, героиня в фильме по книге, героиня в иллюстрациях (некоторые иллюстрации выполнены замечательными художниками, им можно отдельную тему сделать... Например, некоторые книги Остин проиллюстрированы ее сестрой, Кассандрой, если не ошибаюсь). И думаю, идею миров лучше заменить на что-то другое, в смысле само слово "мир"... Нам больше подойдет что-то вроде "поместье", "особняк", "гостиная", "Чайная комната" - где будут собраны разные разделы о героине... Можно сделать несколько салонов внутри салона... не знаю... Дамы, предлагайте свои идеи!

Ми-ми писал(а):
а потом буду оформлять всем лицевой лист с биографией художниц, а потом уж за писательниц возьмусь, чтобы тоже были похожи, так что , девочки, пока не берите биографии реальных лиц исскуства, только запоминайте, когда просматриваете клубные страницы, кто на какой странице, чтобы быстрее найти


А вот здесь давай повременим, ладно? Ok Чтобы не возникло путаницы, я пока сама буду распределять, кто какие статьи редактирует- учитывая все ваши пожелания, конечно же. Лазать по клубным страничкам - то еще удовольствие, и они, кстати, эти странички могут меняться со временем... И многие статьи при таком подходе просто потеряются - ведь не все авторы с нами работают в журнале (надеюсь, пока, а потом и они подключатся). Так что я пока только для ознакомления с работой в журнале предложила последние статьи каждого автора для работы, но вообще мы с Ласки начали с начала истории клуба, и по ней и будем двигаться дальше. Чтобы ничего не потерять. И надеюсь, никто не откажется взять на себя те отзывы, чьи авторы пока не могут сами их оформить?
И с оформлением-украшением, как я уже говорила, тоже пока не торопитесь, девочки - вот утвердим общие стили, тогда и будем украшать.
Сначала утвердим общие стили для всех рубрик, потом каждый ведущий рубрики предложит общие элементы стиля для статей своих рубрик...

Леди, с остальными вопросами чуть позже, ок? Wink
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>02 Окт 2009 11:52

Ми-ми писал(а):
не вижу ничего

Да, извиняюсь, ошибка была, сейчас исправил.

Цитата:
Я бы хотела открыть для демонстрации оформления

Цитата:
Как удалять самой, я не нашла


В журнале снять режим "в редактировании" может только редактор, удалить статью - только администратор. Если вы хотите открыть статью, но только для определенного круга лиц, установите права на чтение "Только друзья" и сформируйте их список.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2009 0:14

Девочки, я по совету Мастера Сделала вход для друзей, попробуйте попасть в мою статью "Мир Марии Башкирцевой", а если получится - тогда в биографию через ссылку Ее жизнь. Тогда поймете мою задумку оформить единым стилем всех реальных художниц, музыкантщ, певиц и литераторов в "САЛОНЕ ИСКУССТВ" нашего Салона.

Если не получится войти - вот ссылка: https://lady.webnice.ru/litsalon/?act=article&v=103.
Может так прорвемся!

В список друзей я не внесла только Галлу., ты уж прости, но не приняли русскими буквами, завтра скопирую лат. шрифтом и вставлю! сегодня боюсь, что-нибудь собьется, если буду шастать туда-сюда. зато тебе сейчас попытаюсь открыть Крузи. Это будет образцом оформления для героинь художниц и проч. Только не рвите на себе волосы, не сразу строилась Москва!!! Все сделаем постепенно!

Галла. и тебя внесла! Попробуйте проникнуть и напишите, хорошо?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Окт 2009 17:39

Дорогие леди, прошу прощения, я сейчас повторюсь... Просто на мое предыдущее сообщение не было ответов, а мне они очень нужны...
Пожалуйста, черкните пару строк - что думаете по каждому пункту!

Вот что я писала в предыдущем посте (если нужен контекст - мой пост на предыдущей страничке):

1. У нас статьи будут разделены фактически на две группы - те, что в "Наше" - это чисто авторские, те же, что в других разделах - в основном компиляция... Или на три? Так как у нас есть еще и статьи, основанные на отзывах наших Леди (с подробным, развернутым отзывом, авторской переработкой материала). Будем как-то выделять третью группу или нет?
Или это разделение у нас будет естественным: компиляция - это о реальных личностях, а авторские отзывы - о книжных героинях? Но, имхо, это не совсем верно, тут возможны варианты. Леди, что скажете?

2. Мне понравилась идея Ми-ми о мирах, но я бы заменила само слово "миры". Мне кажется, нам больше подойдет что-то вроде "поместье", "особняк", "гостиная", "Чайная комната" - где будут собраны разные разделы о героине... Можно сделать несколько салонов внутри салона... не знаю... Дамы, предлагайте свои идеи!

3. Насчет статей. Чтобы не возникло путаницы, давайте я пока сама буду распределять, кто какие статьи редактирует- учитывая все ваши пожелания, конечно же. Просто если мы сейчас будем браться бессистемно, многие статьи потеряют. К тому же, не все авторы с нами работают в журнале (надеюсь, пока, а потом и они подключатся) - а их материалы тоже надо заносить в журнал. Надеюсь, никто не откажется взять на себя те отзывы, чьи авторы пока не могут сами их оформить?
Пожалуйста, напишите, согласны ли вы с таким планом - что мы идем по порядку, с начала создания клуба, и статьи на первых порах я вам буду сама раздавать (по согласованию с вами, конечно же)?

4. Об украшательстве. С оформлением-украшением, как я уже говорила, тоже пока не торопитесь, девочки - вот утвердим общие стили, тогда и будем украшать.
Предлагаю и здесь действовать по порядку: сначала утверждаем структуру, потом общие элементы стиля, а потом каждый ведущий рубрики предложит общие элементы стиля для статей своих рубрик, и затем каждый автор уже привносит что-то свое... Просто хочется, чтобы статьи были не каждая сама по себе, а смотрелись как удачно оформленный элемент целого.
(p.s. структура, предложенная Ми-ми для реальных персонажей мне очень нравится. Вот только пока не соображу, удастся ли всех так оформить, и как вписать это в общую структуру. В общем, девочки, очень прошу, давайте побыстрее разберемся со структурой - без нее мы можем сделать много лишней работы, и упустить что-то важное)

Жду ваши отзывы - желательно по всем пунктам, милые леди!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2009 18:30

Спэйт, прежде чем путаться, делясь на наших и ваших , нужно сначала определиться, в чем состоит задача журнала.
1) Если он о нашем творчестве и умении компилировать - то да. разделять лучше по такому принципу, а не по тематике работ.
2) Если же он о биографиях интересных и выдающихся женщин, то есть два подхода: разделить всех на группу реальных персонажей и литературных героев, и дальше валить всех в одну кучу в пределах каждой группы, или придерживаться первоначального замысла и рассматривать всех по интересам и профессии, разделяя внутри каждой на две категории: реальных и литературных. Разделение по интересам предлагали мы с Мирной, развив то, с чего начали все. Я поищу наши предложения и повторю их для обсуждения, сама уже немного запуталась. Помнится, там было деление на основные разделы, которые указаны на главной странице: Гостинная, в которой будет уголок для членов Ордена СЧ, Кабинет, который имеет подразделы по профессиям, Музыкальный Салон, в котором будут подразделы У Мольберта, У Клавесина и т.д. Дальше я не помню, надо заглянуть. что там у Мирны было. Каждый подраздел будет делить материалы на две части: на лит. и реальные. Такое деление довольно простое и понятное, поскольку Главная страница делится на 4-5 разделов. каждый раздел делится на несколько подразделов, а они в свою очередь на 2 части: литературную и реальную. Это похоже на библиотечную классификацию по принципу. Кроме того к разделам будут относиться Игры и все, что там еще придумано, в том числе и Наше или лучше: Истории, Придуманные Нами Это будут чисто литературные работы о женщинах или наоборот - взгляд на мужчину, отвлеченные от общей обсуждаемой темы. Как раздел можно выделить Кино, бывают удивительные киноистории. они ведь тоже могут рассматриваться как литературные сченарии, но лучше не связывать их с обсуждением наших литературных тем. Экранизации, напротив, необходимо отмечать вместе с романом или автором, как мы это уже делали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>03 Окт 2009 18:56

Всем привет! Перенесла предложенную структуру сюда. Здесь же предлагаю и продолжить обсуждение структуры.Так удобнее. Нас пока мало, а две темки это много, все равно мы все здесь обитаем.

Рубрики:
1.Литературная гостиная - главная страница блога
На главной странице блога будет располагаться
Логотип
Цитата недели
Анонс предстоящей темы обсуждения или что-то типа вводной статьи от редакции журнала с одной подходящей к теме картинкой
Ниже
Список новых, последних статей на которые можно перейти по ссылке.

Ми-ми предложила
Цитата:
Литературная гостиная в основном для реальных литераторов. Гости салона – тот или те, кого обсуждают в текущий момент и единичные аннотации на книгу вне объяв.темы. Это мобильная страница о сегодняшней деятельности, потом сменяется новыми гостями. а нынешние расселяются по тематическим стр. в другие подразделы, в кабинете или муз салоне.


2.Почетный чайный столик

Предлагаю сделать здесь небольшую галерею почетных с/ч, состоящую из двух подразделов
Реальные героини и героини романов которым присуждено это звание
(Думаю галереи будет достаточно, т.к. самих персонажей мы будем обсуждать в соответствующих топиках)

В следующие рубрики с 3 по 9 Будут содержать подрубрики по профессиям и галерею прототипов и героинь книг
Попробую объяснить

3.Литературный журнал "Современница"
Писательницы
П - прототипы
Г - героини

4.Музей "Черепки и кости"
Цитата:
место для археологов, палеонтологов и проч. гуманитариев



5.Детективное агентство "Голубой карбункул"
Цитата:
авторы детективов, ж.-сыщики, агенты ФБР и др., сотрудники полиции и милиции.


6.Пансион "Синий чулочек"
Учительницы
П.
Г.
Гувернантки
П.

7.Клиника "Знахарка"
Например
Следующие подрубрики
1)Галерея прототипов

-Варвара Кашеварова Руднева
-Джеймс Барри
-История женщин врачей в России

2)Наши любимые героини

-Невероятная Блэр Чандлер Джуд Деверо "Лед и пламень"
- Другая героиня

Страницы содержат отзывы на книги, фильмы с этими героинями, мнения, и комментарии

8.Лаборатория или НИЦ "СФЕРА"

Цитата:
ученые и технич. спец., изобретатели.


9.Салон изящных искусств "Любовная соната"
Художники
Прототипы
герои
Музыканты
П
Г
Модельеры
П
Г



10.Кинозал "Фиалка" отзывы на фильмы с героинями с/ч, на которых нет отдельных статей

Цитата:
По экранизациям лучше добавить отдельный раздел Кинозал или Кино для души. Объясню почему: на данный момент только экранизация Джен Эйр относилась прямо к нашей Даме ОСЧ, по Джейн Остин обсуждали экранизации по ее книгам или по их мотивам (или чуть чуть по ней самой) и также будет с Норой Робертс, с Агатой Кристи и с другими авторами.


11. Сундучок "Белой розочки"

Цитата:
Не забывайте нашу любимую офф-топщицу Белую розочку, которая нам подкидывает приятные сюрпризы, и которые тоже надо куда то размещать.


12.Галереи

13.Наше творчество

14.Развлечения

15.Клуб "Синий чулочек"- мы же оставим ленту обсуждений клуба (Это ссылка)

16.Общие организационные вопросы журнала (Ссылка)

17.Правила клуба или немного от редакции (правила вступления в клуб, к кому обращаться для размещения статей, и с новыми идеями)

Очень хочу обсудить структуру и все пункты Спейт. Освобожусь около 21 по Москве.
Приглашаю желающих присоединится. Сразу получать ответы интересней.

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Окт 2009 19:15

Ми-ми, мерси, что откликнулась.
Честно говоря, первый пункт (ты ведь полностью о нем в своем посте написала, верно?) - это скорее не планы, а поиск оптимального размещения для имеющихся материалов. Потому как у нас сейчас есть два вида статей в клубе:
1) это отзывы, полностью основанные на цитатах (компиляция) - сейчас они почти все о реальных героинях
2) и отзывы, где много авторских мнений - это почти все отзывы о книжных героинях + несколько отзывов о реальных.
Для чего я просила обсудить этот вопрос: нам надо решить, как будут структурированы статьи. Т.е. все тот же вопрос об общей структуре. Статьи с нашими отзывами о героях - это, например, статья Ласки о Мэри Монингтон. Тут мне кажется выбранный Ласки принцип удачен - несколько отзывов + инфа о героине и книге + связка от автора статьи (свое мнение - кратко или полно, или просто пара размышлений в тему чьего-то отзыва)...
С другой стороны я сейчас готовлю статью о Ханне Мор (инфы о ней, правда, почти никакой) - и тут оформление явно будет другим, скорее всего, это будет компиляция из разных источников. Но и компиляцию лучше стоить по определенной схеме, т.е. нам и здесь нужна будет структура. Получается, нам нужно будет согласовать две структуры оформления статей - для реальных героинь и для героинь книжных. Но вот вопрос - может быть нам подойдет одна структура? Т.е. мы и компиляцию будем оформлять по тому же принципу - цитаты из разных источников + общие связки от автора статьи (несколько собственных размышлений по теме) + инфа о героине...
В общем, нам это надо согласовать уже сейчас, так как мы активно начали добавлять статьи, и пока единой структуры для всех нет

Леди, прошу откликнуться всех, кому интересен наш журнал, и высказаться по этому первому пункту, и по всем остальным (см. мой предыдущий пост)!


Мирна, леди, предлагаю перенести разговор о структуре в тему общих вопросов. Я извиняюсь, что сбила всех с толку... Этот раздел ("Редакторские будни") - для частных вопросов нашей редколлегии - обсуждаем анкеты, делимся опытом оформления статей и прочее. Лучше я свои вопросы по структуре перенесу в тему "общих", хорошо?

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>04 Окт 2009 1:06

Я, кажется, все перепутала и ответила на вопросы Спейт в "Общих организационных вопросах".
Сейчас перенесу сюда текст из того поста.

Повторяю:
Я не совсем поняла, почему египтологию надо отделять и от истории (то биш, исследования письменных источников), и от археологии (добывания и изучения вещественных источников), но даже против этого я совершенно ничего не имею: это удобно, и название красивое... И визуально оформить можно в египетском стиле.... К тому же, египтология в романах чаще встречается, чем индология или изучение Шумера и Аккада.... А может, все-таки выделить в целом востоковедение??? Нет, пожалуй, египтология лучше будет смотреться...
Теперь я попытаюсь ответить на вопросы Спейт, насколько я их понимаю.
1) Я не вижу большого смысла в разделении статей на "авторские" и "компилятивные": если источники прямых дословных цитат указаны, а остальные материалы "пропущены через себя", информация подана своими словами, со своими акцентами и в новом ракурсе - это такое же творчество, как и все остальное. При желании использованные материалы можно привести в конце списком, но кто-то мне недавно доказывал, что не следует отягощать читателя лишней информацией: не для ВАКа пишем. Может быть, во мне сейчас говорит убеждение, что компиляция - нормальный творческий метод средневековых книжников: они гениально умели выражать собственные мысли, оперируя цитатами из чужих текстов и вкладывая в них новые мысли... Целесообразно только тематическое деление. Или если кому-то хочется не просто включить цитаты откуда-то в свой материал, а чтобы у нас была бы выложена целая статья (например, исследовательские статьи по женской истории) - в виде текста или ссылки.
2) Насчет "миров" я не совсем поняла, видимо, из-за того, что не ориентируюсь в технических возможностях. Означает ли это, что материал об одном человеке попадает в разные рубрики??? И рассказ о художнице висит в одном месте, а ее картины в другом? - Тогда я против. В рассказе о художнице обязательно должны быть ее картины... Что не мешает им также висеть и в нашей картинной галерее. Но в рассказе о художнице они должны быть обязательно. (Ми-ми, если это то, из-за чего у тебя в статье нет работ Башкирцевой, то я с этим не согласна: я хочу безо всяких переходов видеть картины художника, о котором читаю.)
3) Спейт, я согласна, чтобы ты все распределяла. Если вдруг у меня страсть как руки зачешутся что-то написать или отредактировать, чего ты мне еще не поручила, я просто напишу тебе в личку.
4) С украшением я готова подождать, поскольку все равно не умею.

Я на все вопросы ответила?

Девочки, я попыталась открыть к своей статье о Гвендолин Адамс доступ через список друзей! Не знаю, получилось ли!
Слезно прошу взглянуть, кто сможет, и посоветовать, как в ней избежать возникших перекосов.
Хотя с оформлением пока ждем, но советы я принимаю и по оформлению.
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2009 2:54

Галла, Я специально сейчас вставила в первую страницу (Мир Марии Башкирцевой) и Галерею (пока только 3 автопортрета и без подписей, года создания и места нахождения), и Письма (тоже пока без комментариев, просто для наглядности), так чтоо теперь из одного места модно попасть и в Биографию, и в галерею, и в письма, и все в одной кучке, все связано ссылками, еще надо вставить в конце каждой страницы Перейти в галерею и Вернуться назад, так что никакого разброса, просто когда переносить на постоянное место, надо в общем меню проставить только собственно "Мир М.Б."

Галла. насчет Египтологии - просто пришло в голову, это можно обсудитьь, стоит ли так дробить смежные предметы, но в романах чаще всего встречается Египтология и слегка минойский Крит. Но это не принципиально, мы медицину рассматривали вообще без отдельных дисциплин, все скопом - и ничего!

Галла, у тебя статья закрыта. Проверь, чтобы стояло кому читать - друзьям, и ниже "Составить список друзей" Открой его и запиши всех по никам, соблюдая правильное написание, по русски или английски. Кого внесешь в список, тот и будет входить. Хотя я сейчас к Мирне попасть не смогла, она закрылась на редактирование. Но это не навсегда.

Спокойной всем ночи, хотя мне сейчас снится даже это все!.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>04 Окт 2009 11:27

Ми-ми, все очень хорошо, но мне не нравится, как висят три автопортрета без текста, а в статье с биографией не хватает картин.
Возможно, во всем этом есть некий глубокий внутренний смысл, которого я не понимаю, но я его пока не нахожу.
Письма сами по себе хорошо смотрятся (в содержание пока не вчитывалась).
Все остальное закрыто.

И я, на самом деле, только "ЗА" Египтологию, она может очень эффектно получиться)))))))))))))))

Я поставила флажок "Только друзьям" и сформировала список. Ники, вроде бы, все правильно написала, как на форуме...
Не знаю, почему закрыто...

П. С. Поскольку Ми-ми пожелала нам спокойной ночи в 4 утра, не вижу причин не пожелать всем ДОБРОГО УТРА в этот прекрасный воскресный полдень!!!





П. П. С. И как у девочек получается чашечку в центр поставить?
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>04 Окт 2009 12:48

Галла, Ми-ми спасибо!!!
(а по центру просто разместить картинку, нужны теги центрирования, я чуть позже их напишу, ок? Либо посмотри в редактировании статей.. [center], по-моему... Хотя я сама не проверяла, так что не уверена, что здесь это сработает)

Леди, я сама на большинство вопросов ответила в теме "общих" - там будем обсуждать структуру, оки?

ну и хочу поддержать Галлу, думаю она права... Хоть я сама сначала проголосовала "за", но теперь думаю, поторопилась... я вот об этом:

Цитата:
все очень хорошо, но мне не нравится, как висят три автопортрета без текста, а в статье с биографией не хватает картин.
Возможно, во всем этом есть некий глубокий внутренний смысл, которого я не понимаю, но я его пока не нахожу.


боюсь, что и другие посетители могут запутаться - с учетом того, что страничку героини они тоже не сразу найдут - а только через пару шагов по журналу... не всем захочется блуждать по мирам... я уже написала в "общих", что дробление, пожалуй, будет лишним. Но я не настаиваю, и Ми-ми, как ведущий своей рубрики, может выбрать для себя такой вариант...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>04 Окт 2009 14:49

я припозднилась с ответом.....
вот надо бы высказаться, но честно говоря я совсем не специалист и боюсь сказать что-то не по делу, поэтому я поддержу, любое одобренное вами предложение...
эхх, Спейт как-то не очень много от меня помощи выходит... Embarassed
даже не знаю, что могу сказать единственное, что мне как пользователю много дробления тоже кажется неудобным - материалов то много и так многие все за раз не прочтут, а до того, что где-то далеко висит и вовсе могут не добратся....
а про оформление - я согласна, что надо сначала продумать всю основную концепцую, а потом уж заниматься деталями - поэтому сижу жду указаний....
Ми-Ми а ты не могла бы меня включить в список, чтобы была возможность посмотреть как надо что размещать?
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Июн 2024 16:35

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Мэри Бертон "Последний ход" Кейт Хейден – профайлер ФБР, эксперт по криминалистической лингвистике. Она мастерски вычисляет... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Редакторские будни [7065] № ... Пред.  1 2 3 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение