Это новое слово? Или это безграмотность?

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

флориана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Янв 2011 18:08

А ещё ,многие наши журналисты и телеведущие говорят вместо ,,поскользнулся,, ,,поДскользнулся,,
а так же ,,инциНдент,,вместо ,,инцидента,,.А мой любимый муж и подруга никак не научатся говорить вместо
пОняла... понялА.))) Dur Gun
 

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>12 Янв 2011 21:18

А я вот на днях от одной особы узнала, что слово "гОвно", оказывается, пишется через А, т.е. "гАвно". Дожились, скоро слово "х...й" будем неправильно писать Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Enela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 344
Откуда: Юрмала
>23 Янв 2011 10:55

Aleco писал(а):
Так и происходит умирание языка и превращение его в "как слышу, так и пишу". Не могу считать себя очень грамотной, однако и меня эти вещи коробят. Gun

К сожалению, фонетический принцип написания слов является более естественным процессом, нежели тот, который используется сейчас. Почему "лёд", но в родительном падеже "льда"? Я, предположим, знаю, исключительно в виду университетского филологического образования. А детям объяснить это достаточно сложно... Мы правильно говорим на уровне подсознания, так как это родной язык, но, скажем, один мой знакомый, латыш по национальности, кстати, замечательно говорящий по-русски, всегда спрашивает меня : "Тебе с лёдом?"
Посему, языковеды говорят о неизбежных изменениях в языке в сторону упрощения. Вот почему "сОбака"? Как лингвист, могу предположить, что это было старославянское "съ бъка" (с бока), затем вероятное смещение ударения и другие милые процессы, но логики никакой в этом "о" сегодня не прослеживается. Смириться? Нет, наверное... Но сомневаюсь, что взлетит новая волна популярности углубленного изучения родного языка... повторюсь, к сожалению...
_________________
Жила-была Красная шапочка. Хотя шапочка у нее была серая, из волка. Но носила она ее мясом наружу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>20 Май 2011 14:34

Enela , интересное предположение про собаку. Но насколько мне известно, слово это не славянского происхождения, а тюркского, у нас было - пёс. Я не лингвист, я просто любопытствующий человек, но всё-таки... очень хочется докопаться до истины. Wink И если вы через полгода почти всё-таки заглянете в эту темку, хотелось бы узнать, почему мы слово "лёд" склоняем с мягким знаком?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>03 Июн 2011 14:34

Какая же "больная" тема! Сколько везде спорят об этом, обсуждают, а на уровне Правительства решения принимаются такие, будто мнение людей вовсе и не в счет! обидно за страну и за родной язык! Скоро станем все Иванами-не-помнящими-родства Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>24 Авг 2011 10:36

Знаете, вопрос действительно "больной". Но будучи по жизни оптимистом, считаю такие вроде бы негативные тенденции лишь ещё одним доказательством величия русского языка! В своём дальнейшем развитии он успешно "переработает" ненужную лексику, синтезирует новые слова, и наши далёкие потомки будут, как мы сейчас, разбирать происхождение различных русских слов. Wink
А что касается современности, то согласна - иной раз готов развиться комплекс неполноценности, когда не понимаешь такого "носителя" нашего языка. В силу привычки постоянно сомневаться, начинаешь думать, что это ты что-то упустила в стремительном развитии родного языка! Но в наше бурное время действительно нужно" держать нос по ветру", иначе будешь "не в теме"! Wink Laughing
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>20 Окт 2011 2:30

Rinity писал(а):
В своём дальнейшем развитии он успешно "переработает" ненужную лексику, синтезирует новые слова, и наши далёкие потомки будут, как мы сейчас, разбирать происхождение различных русских слов.

Полностью согласна! Мне кажется, не стоит сейчас всю проблему возводить до вселенского масштаба. Рано или поздно то, что НУЖНО русскому языку, ассимилирует, а то, что окажется лишним, просто выйдет из употребления.
Вполне возможно, что те же "по ходу" станут и литературно-употребительными, хотя сейчас кажутся нам чем-то варварским. Непостижимы законы развития языка. А то, что он развивается, пусть и встречая на пути много лишнего, - знак того, что он продолжает жить.
Проблема-то не нова. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1646
Откуда: РФ
>24 Окт 2011 20:09

Милые дамы!
Присоединяюсь к Вашим горестным причитаниям, но, что называется, не до конца.
Конечно, безумно грустно, что русская живая разговорная, да и письменная тоже, речь так оскудевает. корежится. Сколько раз ловила себя на мысли, что восхищенная реакция человека 8-28 лет (приблизительно) чем-либо или кем-либо стереотипно примитивна и клиширована: "Клево" или "Круто". Такие маловыразительные, скорее паразиты, чем полноценные слова...
И так повсеместно. Тут же рядом - уже упомянутые "по ходу", "нормуль", "споки ноки" и прочие "сотри его из мемори". Dur
Но мне кажется, все это связано не столько с изменениями языка (он живой, он меняется так же, как и наш мир), сколько с упадком общей культуры, и вот это действительно страшно!
А что касается ударений и прочего, так вся Кубань говорит "звОнишь" и "пОняла". И это никак не связано с наличием или отсутствием В/О.
... моя 85летняя бабушка всю жизнь говорит "лОжу", "полОжу", "макарончик" и т.п. Так и живем.
В общем и целом, проблема, вынесеная в заглавие темы, имеет два, даже три аспекта: изменения языка, появление неологизмов и окказионализмов, что вполне естественно и, как мне кажется, совсем не страшно. А вот разрешение власти (т.е. узаконенное разрешение, говорить и писать как попало, что, автоматически, подразумевает снижение образовательного ценза) -это пугает. И настораживает тоже.
Ну а третий аспект - уже упомянутое мной снижение общего уровня общей культуры. No comments, что называется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>01 Ноя 2011 18:41

Asja писал(а):
Присоединяюсь к Вашим горестным причитаниям, но, что называется, не до конца.

Милая Ася! Не совсем поняла, что Вы подразумеваете под "горестными причитаниями"? Если два предыдущих поста, то не заметила там таковых - ни причитаний, ни, тем более, - горестных... Вроде, всё вполне оптимистично и обнадёживающе, во всяком случае, что касается русского языка...
Если Вы о пресловутом "упадке общей культуры", то, мне кажется, мы об этом уже где-то читали... На такие же тенденции жаловались представители многих эпох, начиная с незапамятных времён, - но, вот мы здесь и опять занимаемся тем же... Wink
Очень точно высказалась Конти:
La comtesse писал(а):
Непостижимы законы развития языка. А то, что он развивается, пусть и встречая на пути много лишнего, - знак того, что он продолжает жить.

Проблема-то не нова.


Да уж... проблема не нова, без сомнения...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1646
Откуда: РФ
>02 Ноя 2011 12:33

Rinity писал(а):
Не совсем поняла, что Вы подразумеваете под "горестными причитаниями"?

Милая Ирина, это было ну вроде как для красного словца. Как и все остальные, я вполне себе понимаю, что проблема "раньше было лучше, и трава была зеленее" была, есть и будет. Very Happy
Просто побрюзжать захотелось.
Вроде не старая еще. Но, видимо, с кем поведешься (это я про свой рабочий коллектив)...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talitakum Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 466
Откуда: Украина, Киев
>12 Ноя 2011 20:58

Девочки, всем добры
_________________

Счастье — это когда действительность лучше любой мечты, когда тебе ничего не хочется менять и не о чем грезить
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>17 Ноя 2011 16:11

Ejevichka писал(а):
Какая же "больная" тема! Сколько везде спорят об этом, обсуждают, а на уровне Правительства решения принимаются такие, будто мнение людей вовсе и не в счет! обидно за страну и за родной язык! Скоро станем все Иванами-не-помнящими-родства Sad


Тема действительно больная. Я, например, школу закончила в советское время, и мне сейчас трудно принять изменения, которые навязывают теперешним ученикам. Мне не нравится, что убрали правильные переносы слогов в словах (иногда читаешь книгу - просто ужас), про ударения, знаки препинания и т.д. вообще молчу. Как в известной сказке: "Казнить нельзя помиловать"....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>19 Ноя 2011 11:04

Asja писал(а):
я вполне себе понимаю, что проблема "раньше было лучше, и трава была зеленее" была, есть и будет


Думаю, дело не только в недостатке хлорофилла в современной речи. Laughing Дело (в огромной степени) в ломке всего нашего жизненного уклада, прорыв "на запад" породил вседозволенность в речевой стилистике, которую нельзя списать ни на молодёжный слэнг, ни на профессионализмы и уж тем более на особенности местного говора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>19 Ноя 2011 14:53

Москвичка писал(а):
Дело (в огромной степени) в ломке всего нашего жизненного уклада, прорыв "на запад" породил вседозволенность в речевой стилистике

Ох... сколько же таких "прорывов на запад" уже успешно пережил и переработал Великий и Могучий... А сколько ещё впереди...
И каждое поколение считает именно "свою" ломку жизненного уклада фатальной для языка, а он, как будто не замечая этих угроз, с улыбкой идёт вперёд, развиваясь и обогащаясь современными достижениями, другими языками и даже... передовыми технологиями!
Но очень радует обеспокоенность и неравнодушие современников к судьбе родного языка, - чего он точно не простит, так это обездушивания!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>20 Ноя 2011 1:18

Rinity писал(а):
Ох... сколько же таких "прорывов на запад" уже успешно пережил и переработал Великий и Могучий... А сколько ещё впереди...


Не так уж много, легко пересчитать по пальцам. Наибольшие изменения в языке происходят как раз в периоды социальных потрясений, когда "зашкаливает" во всех направлениях, открываются новые горизонты, происходит "сдвиг" в умах. И понятно, почему именно в эти периоды очень сильно обновляется лексикон (и не всегда безобидно, насильственное обновление правил грамматики мы сегодня как раз и наблюдаем - здесь уже не великий и могучий работает, а чиновники его уродуют), меняется стиль речи, ритм - всё определяется "бытием". В спокойные исторические периоды - и впрямь только "трава зеленее".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 1:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Лунный камень Сатапура" Суджата Масси Продолжение истории о женщине-юристе Первин Мистри. В небольшом княжестве Сатапур... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Это новое слово? Или это безграмотность? [9014] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение