Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Письма из старой шкатулки


Ми-ми: > 26.08.10 21:15


Автору № 16
Спасибо за доверие к моим идеям. С удовольствием прочитаю новую версию! Надеюсь, что это привнесет еще больше интереса и положительных впечатлений от писем.

...

Rellenna: > 26.08.10 21:24


Только что прочитала письмо №18. Очень понравилось - много деталей и интересный сюжет. Заметила ошибку в дате третьего письма из переписки Wink А вообщем, семья просто чудо!!!

...

колючка: > 26.08.10 21:34


Я уже пределала, спасибо за замечания.

...

Ми-ми: > 26.08.10 22:39


Батюшки, еще два! я читать не успеваю!!!

...

колючка: > 27.08.10 06:01


Ми-ми, не переживай все успеем и прочитать и обсудить. Сегодня 20 получила.

...

Ми-ми: > 27.08.10 11:15


Письмо № 18
Написала вчера, но у меня все зависло, а время идет, в этом случае оно (возможно) будет нужно для исправлений, очень бы хотелось!
Вы уж простите, но я поругаюсь слегка, чтобы автор успел исправить, если что. Даты, даты… они должны быть реальны. Давайте рассмотрим все даты, составим сводную таблицу. Я рекомендую это делать обязательно и заранее, чтобы не задумываясь ставить героев в нужное время. Я беру строго по тексту:

Сентябрь 1819 г. – герцог посещает любовницу (это элементарный расчет)

(в этом промежутке свадьба)

10-15 июня – родился сын у любовницы. По слухам, герцог покупает имение во Франции в благодарность за сына. И когда успел, перед Персией? Или во время медового месяца? Если это просто слухи, то надо бы это отметить в письме, лучше в ее, она не верит, что не заранее а уже после рождения)

14 июля – письмо тете в Йорк с просьбой удержать герцогиню от посещения Лондона. Значит она 1) уже беременна, 2) находится где-то на севере, иначе тетушка не сможет связаться с ней быстро и 3) собирается беременной тащиться в Лондон. Непредусмотрительно из-за беременности!!!

21 июля (через неделю после первого письма!!!) – герцог из Персии (!!! И когда он туда уехал?) пишет герцогине о разводе. 1) когда и как он узнал, что жена узнала о его ребенке, 2) что решила разводиться 3) с какой стати вообще зашел разговор о разводе (комментарии ниже) 4) почему муж не спрашивает о здоровье беременной наследником жены и не требует поберечься? А представляет ее с ребенком возле груди, чего быть не могло, герцогини сами не кормили, а кормилица на что?

25 ноября – письмо герцогини (все еще беременной, по скромным прикидкам на 7 месяце), где она сообщает мужу, что едет из Шотландии в Ливерпуль (чтобы потерять ребенка? Она же не на мерседесе по бездорожью собралась, а в карете трястись пару дней) встречать его ребенка с няней (видимо и с кормилицей?) в том же письме она сообщает, что приедет еще и в Лондон, это будет почти в 8 месяцев, и только на коронацию не останется (!!! А зря, чего уж там стесняться, когда и так все полюбовались на то, что никогда! дама не демонстрировала посторонним, сидя дома или в имении с 5-го месяца и до родов). И опять разговор о разводе, которого уже она не хочет и обещает не давать согласия. Во первых, - а кто ее спросит! развод инициатива только мужчины. 2) и где герцог раздобыл поверенного для переговоров о разводе с беременной наследником женой? Поверенные не занимались разводами вообще, этим занимался парламент и утверждал король, длилось это не меньше года. Разводов было 1-2 за 10 лет и даже сумасшествие супруги не было серьезной причиной для развода. Поверенный мог сообщить, что супруг выделил жене от щедрот определенную сумму на содержание из своего !!! состояния (может быть даже больше, чем любовнице). Без развода это называется раздельным проживанием, а по-простому – ссылка в отдаленное имение (его!). У жены своих денег и имений не было, наследство переходило в собственность к мужу по закону.
Ну ладно, скорее всего, «развода» и не будет, они помирятся, но вопрос времени остается. Как без телефона и телеграфа новости переносились практически молниеносно? Если предположить, что в Шотландию призовые рысаки домчат за 2 дня, то в Персию туда и обратно... За неделю не уложиться! Если повезет - дней 20. Все это можно пропустить мимо ушей, но найдутся еще такие любопытные любители арифметики…

И совсем мелочь – фамилия герцога. Временами выпадает буква (или наоборот лишняя появляется)
Я прошу прощения за въедливость и стервозность, она во мне просыпается, когда я рецензирую романы (девочки знают), это значит, что я восприняла текст, как профессиональный, потому и разбомбила, а потом опомнилась. Но есть надежда, что можно все быстренько исправить, хотя бы крупные недочеты. Да, еще есть одна мелкая деталь: нечетко адрес составлен у писем. Надо: кому (с титулом, но без обращений, в которых я запуталась); куда (назв. поместья, ближайшего городка, графство). Обратный адрес писали внутри, если письмо с нарочным. А в нашем случае – его можно и не писать. Автор письма перед своим именем писал только принадлежность титула (ж. – леди, м. – сэр или лорд), без обращения (сама к себе?): леди А. (имя, можно и фамилию), графиня … А то я в первом письме запуталась кто кому милость и т.д.
Я не отмечаю вольности письма герцога с упоминанием интимных подробностей, отнеся это на специфику Персии, где женщины все закутаны с головы до ног и сидят по гаремам, он истосковался… Да и вполне возможно, что женившись, он сохраняет верность жене. Но регент не должен посылать его в Персию от беременной жены, наследник герцога – важно и для государства. Ну ладно, я к этому не цепляюсь.

...

whiterose: > 27.08.10 12:25


Ух, Ми-ми, как ты разделала последнее письмо. Shocked Я же, с вашего позволения, двигаюсь по своим рецензиям дальше.
Письмо №14.
Я с любопытством читаю все отзывы ко всем рассказам, иногда с ними не соглашаюсь, а иногда они открывают что-то новое, тот угол зрения, под которым я еще это письмо (ситуацию) не рассматривала. О письме №14 две читательницы высказались как о чувственном. Я склонна с ними согласиться. В него добавлена маааленькая нотка чувственности
Мне очень понравился отзыв Ми-ми, но все же выскажу свое мнение. Думаю, дальнейшее развитие отношений здесь зависит от обоих. И от учителя в том числе. Очень вероятно, симпатия взаимна, но первого шага не делает никто. Именно поэтому я не склонна рассматривать письмо №17 продолжением письма №14. В письме №17 совершенно другой характер барышни. В письме №14 она томится от любви, но прекрасно понимает сложность ситуации и разницу классов. Она страдает, но не делает безумств. Думаю, максимум, чем все дело может закончиться – случайным поцелуем и воспоминанием о нем на всю жизнь как первом светлом чувстве. Девушка письма №17 более импульсивна и решительна, она готова рискнуть всем ради своей любви, но почему-то не покидает чувство, что она не вполне понимает, чем это может обернуться, а вот герой как раз очень хорошо все понимает.
И если говорить о продолжениях, то вот как раз письмо №18 я вижу продолжением письма № 2. Если в нем подправить даты, послать мужа в Индию, то получится целый роман. Он уехал, она томиться, потом узнает, что все-таки беременна и дальше по тексту переписки №18. Laughing Здесь одинаковое время, место обитания героев, упоминаемый круг лиц, а главное – характер героини. Wink Когда читала переписку, так и казалось, что это дама из 2-го письма. Соглашусь с Ми-ми, недочеты надо исправлять.
Письмо №15
Понятная ситуация, письмо героини очень мелодраматично. Так и вижу, как тот, кому оно адресовано, пробежав глазами по тексту, зевнул, и лениво отложив его в сторону, закурил сигару. Что-то есть здесь от салонных вещей Оскара Уальда.
Письмо №16
Это тоже мой фаворит, однозначно (у меня фаворитов набралось уже больше, чем 4 – я в ужасе, предстоит жестокий отбор Shocked ). Все очень выдержано, логично, понятно и полное осязание времени. Остается только пожелать удачи главной героине.

...

Ми-ми: > 27.08.10 12:56


whiterose писал(а):
Ух, Ми-ми, как ты разделала последнее письмо.

Но я же не злобно разделала, я хочу, чтобы оно заиграло! Я кстати, читала о такой точно ситуации в романе хорошей писательницы Стефани Лоуренс, приехавшей специально из Австралии в Англию, чтобы изучить на месте и документы, и материальные памятники эпохи для написания серии романов эпохи регентства и дальше до Виктории. . Там как раз жена принимает и воспитывает ребенка мужа, он подает прошение о признании его , но ребенок, естественно, не наследник герцогского титула. Эти письма могут стать лучшими, если их подправить, причем сами письма можно и не трогать, только то, что я отметила. А слог мне очень понравился. Так что, Розочка -

...

Vlada: > 27.08.10 16:39


Уважаемый автор письма №18! Прошу прощения заранее, прочитала Ваше письмо сейчас и так меня утомило перечисление титулов и урожденных фамилий, что я просто не могла уследить за героями! Это ни в коей мере не означает, что письмо плохое - просто я бы оставила где-то в одном месте - либо в начале письма, либо в конце перечисление титулов. И есть маленькие ошибки в пунктуации Sad Зато вам, как автору, повезло - ваше письмо подверглось внимательному рассмотрению со всех сторон. я же умудрилась написать такое СКУЧНОЕ письмо, что просто сама себе поражаюсь Laughing Прямо хочется критики, как у вас! Laughing

...

Ми-ми: > 27.08.10 17:27


Ой, Влада, ты уже написала свое письмо? Тогда я предполагаю, что догадалась... Я буду на тебя в тотализатор играть! И не ной, мое тоже прошло спокойно и без критики и разборок! Я имею в виду не то, про которое все знают, что это мое! А второе никто не догадывается!!!

...

Vlada: > 27.08.10 17:34


Ми-ми, а что за тотализатор??? Вот думаю, если б меня не съедала муза Рорка и Евы (т.е. не мешала бы работать над письмом, и потом дописать рассказ о них), то я бы что-то другое придумала. А так = отписалась по принципу ХОТЕЛИ_ПОЛУЧИТЕ! Поэтому вроде все хорошо, но когда нет критики -ЭТО ПЛОХО, прошло незамеченным Sad Sad

...

whiterose: > 27.08.10 17:50


И у меня, и у меня без восторгов прошло!!! Laughing Laughing Laughing

...

Vlada: > 27.08.10 17:51


Розочка, значит, все хорошо Smile Т.е. язык. стиль, слог и сюжет вполне художественны Laughing

...

колючка: > 27.08.10 19:47


Ой, дамы, на что мы жалуемся!!!! Меня вот сегодня покритиковали по поводу фона, так я тоже рада Very Happy

А я вот хотела поделится, новые баннеры от Танюшки!





Красота!!!

...

Temarka: > 27.08.10 20:31


Ми-ми писал(а):
А второе никто не догадывается!!!

Ми-ми, у тебя есть ещё одно письмо?

Эх, мое тоже не особо раскритиковали((

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение