Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>22 Мар 2017 17:56

дубли

Завойчинская Милена «Книгоходцы особого назначения» (серия «Высшая Школа Библиотекарей» 3/5)
Автор видимо решила не особо себя утруждать. Я не могу сказать, что все плохо, но как-то не дотягивает до уровня первой. Наша сладкая парочка Кира-Карел. Как всегда по самые уши в приключениях. Правда, в этот раз с оговоркой в виде Аннушки. Вот уж кто мне нравится, так это темная фея. Кира – заводила, вот и в этой книге хорошо продуманная проказа дает много позитива студентам, и головную боль преподавателям. Отношения между Иваром и Кирой вполне предсказуемы, и я все никак не могу понять почему она согласилась на отношения, которые и раньше не вызывали у нее особого восторга. Тем более не понятным стал эпизод на поляне единорога. Проснулись после «всего», а тут и зелень и радость. Где-то уже такое было… в общем, автор неуверенно продолжает серию, и если бы не отдельный части книги, было бы все очень плохо.
Моя оценка: 4--.

Звездная Елена «Урок первый: Не проклинай своего директора» (серия «Академия проклятий» 1/8)
Хорошее начало серии. Мир фантазии автора нашел что-то свое, хотя общие черты и народности достаточно привычные. Героиня мне понравилась, милая непосредственная девочка. Мне кажется, что ее «тихость» происходит от робости, благодарна автору за то, что ближе к концу книги начинается изменение героини. Будут интересно наблюдать как она станет уверенной в себе девушкой. А это будет непременно, ведь Риан заинтересовался «мышкой», но жить с такой вряд ли будет. Относительно героя, то он загадочен и интересен. Автор пока держит читателя в подвешенном состоянии, посмотрим что будет дальше.
Моя оценка: 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Мар 2017 19:49

Анастасия Сычева «Доказательства вины»

Цитирую саму себя в инстаграмме: «Вот много мне уже годиков, а я все равно периодически ночами читаю книги о вампирах» (с)

Прочитана последняя книга, можно подвести итог как этой части, так и всей серии в целом. Прочитана уже месяц как (аккурат на февральские праздничные выходные), но отзыв, как водится, пишется по старым следам...
Нет, конечно, шедевром не назовешь. Конечно, есть и лучше. Но романы меня захватили и увлекли, что я даже, каюсь, приобрела на бумаге (чтобы прочитать окончание, а то забыла бы все, когда роман появился бы на пиратках).
Хочется сказать автору спасибо за цельные характеры. Железные рыцари Грейсон и Адриан не утратили своей рациональности, Арлион и Натаниэль не жалеют об ошибках молодости и остаются на своем, королевская семья по-прежнему раздражает своим отношением к дочери (родной и приемной), а Корделия, как всегда, действует самостоятельно и полагается только на себя. За что периодически ее даже побить хочется.
За Арлиона. До чего ж харизматическая личность! Вроде бы как герой он присутствует только в четвертой книге (в третьей появляется лишь мельком), а запоминается не меньше, чем главные персонажи. Спасибо, что автор не показал нам его уход. При таком раскладе как-то верится в то, что он исчезнет через какой-то промежуток времени. Может, живет себе где-то в отшельниках, смирившись душою после отмщения за любимую и исковерканную жизнь? Хотя нет, понимаешь, что такая МАСШТАБНАЯ личность, даже не будучи архимагом, не сможет оставаться в тени.
PS: про магистра-некроманта вот можно было догадаться, а я пристально наблюдала за другой сюжетной линией и не поняла, что к чему!
Натаниэль... Не осуждаю ее, но на месте Корделии тоже не хотела бы иметь с ней никаких отношений. Обидно понимать, что материнский инстинкт у твоей матери раскрылся много позже после твоего рождения и отнюдь не при твоем воспитании. Но даже если — зачем приказ убивать?
Вообще, как мне показалось, с ней связан самый главный косяк автора (или это я недопоняла что-то). Так знают ли в мире, что жена советника короля темных эльфов — дочь Арлиона Этари? По словам самой Натаниэль, это тщательно скрывается. Когда Корделия в академии беседовала с профессором по истории магии, тот ей сказал, что местонахождение трейхе Этари неизвестно. Но вот Адриан (от которого в первую очередь пряталась Натаниэль) знал обо всем с самого начала...
Грейсон... Не ожидала от автора такой подставы. Воспринимала историю как сказку, ожидала полностью хеппи-энд для всех главных героев, а тут такое... Без комментариев. :(
Корделия как тип героини — тот самый пример, когда король влюбляется вроде как в безродную девушку и делает ее королевой, при этом сюжет выстраивается логично, а придворные не поднимут ее на смех. Меняется ли она на протяжении четырех книг? Не только внешне и по знаниям, но внутренне. Мне думается, да. Ведь Нина заметила, что она стала менее злой. Корделия невольно должна была задуматься, что часть вины за ее одиночество во дворце лежит и на ней самой. Романтики в четвертой книге было по традиции мало, особенно после полной романтических моментов третьей книги. Но одна сцена компенсирует все — это встреча на балконе. Умей я рисовать, я бы сделала иллюстрацию к роману. Завернутую в шарф Корделию в облике ворона с сардом, приставленном к груди короля при полном параде. И короля, медленно отводящего рукой, на которой блестит обручальное кольцо, клинок в сторону.
Ах, Арлион, ты появился так не вовремя!
Оценка, конечно, отлично.
PS: а на сводную сестренку Корделия, кажется, оказывает пагубное влияние. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>22 Мар 2017 20:09

Энн Тайлер "Уроки дыхания".
Ещё одна книга автора о обычных людях , но обычных только на первый взгляд. Ведь у каждого из нас хватает и тараканов в голове и маленьких секретов , которые порой превращаются в целые скелеты в шкафу.
Мэгги, главная героиня книги , меня просто умиляла. Она так часто придумывает что-то , порой просто не так понимает , но главное , что она потом искренне верит во всё это и может убедить в этом других.
Из Мег и Айры получилась идеальная пара . Она немного взбалмошна , а он такой рассудительный и спокойный. И так вышло , что старший сын унаследовал только взбалмошность , не получив и грамма практичности, а младшая дочь , наоборот, чересчур правильная и разумная.
Меня восхитила история знакомства Айры и Мегги. Это ж надо , чтобы оговорка немолодой леди о смерти молодого солдата привела к тому , что девушка решила написать письмо с соболезнованиями , а потом узнала , что убиенный абсолютно жив и здоров. И из всего этого сложилась долгая семейная жизнь. Может всё у них было и не идеально , но много ли в мире людей , у которых жизнь сложилась идеально.
Автор невероятным образом показала нам всего лишь один день из жизни этой пары , который начинается с того , что они едут на похороны их старого друга , на свадьбе которого они много лет назад пели . А потом кроме похорон , они умудряются приехать проведать бывшую невестку и внучку , привезти их к себе в гости , вспомнить многие годы своей жизни , и конечно же Мегги не была бы собой , если бы не попыталась опять свести своего шебутного сына Джесси с его бывшей женой Фионой. Ведь там ребенок , а ей так хочется , чтобы внучка была рядом с ней.
Это очень хорошая и жизненная проза о непростых отношениях самых обычный людей. Ведь очень многие увидят в Мег свою маму или бабушку , которая хочет как лучше , ну а выходит сами знаете как . В Айре мудрого дедушку или отца , который иронично улыбается , думая ,что он то лучше знает , но спорить с женой себе дороже.
Чудесная и очень искренняя книга , как всегда у автора. Конечно же 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>22 Мар 2017 20:43

"Над горой играет свет" Кэтрин Мадженди
Очень грустная книга. Есть в ней и светлые моменты, но грусти и сожалений больше. Историю мы видим глазами Вирджинии Кейт. Сначала девочки, потом женщины. Трое детей и их родители. Дети, конечно, ни в чем ни виноваты, родителей ведь не выбирают. А вот взрослые это что-то с чем-то. Мама - алкоголичка, отец - размазня и тоже не прочь в стакан заглянуть. Я не понимаю, как мать могла отдать детей ради денежного вознаграждения, как могла предать детскую любовь ради собственной прихоти. Я не верю в ее объяснения, я знаю, что она могла бы сохранить детей, но предпочла легкий путь. Вот Ребекка стала настоящей матерью этим трем детишкам. Озлобленные, неуверенные ни в чем и ни в ком, а она нашла к ним подход. Да, они не выросли счастливыми и безмятежными, но именно Ребекка дала им детство.
Героиня нашла в себе силы понять и простить родную мать. А для этого надо иметь сильный характер.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>22 Мар 2017 20:51

«Букет фиалок» Чарльз Анита дубль в теме Книжки-малышки



В целом роман читать приятно, от него веет стилем 50 – 60 –ых годов, галантными отношениями, красивыми манерами, сдержанными думающими героями, а не только увлекающимися исследованием ощущений своего тела, но больше двух книг автора подряд читать нельзя, т.к. начинают утомлять однотипные герои и подходы, поэтому оценю данное произведение на 4.
"Позволь быть рядом" Данлоп Барбара дубль в теме Книжки-малышки


Убить время можно, но и только, на настроение данная книга не влияет. Не знаю, как оценивать, никаких эмоций, прочла и забыла, буду доброй поставлю 3.
Марси Бэннет «Венчальная свеча» дубль в теме Книжки-малышки


В результате вся книга в негативных эмоциях сначала благодаря стараниям героини, затем героя и общее впечатление от книги тоже негативное, так что отдохнуть, расслабиться и порадоваться счастью других и вместе с ними получить заряд радости не получилось. Оценка 4--.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>22 Мар 2017 22:21

«Ким» (Редьярд Киплинг)

Вот краткая завязка сюжета:
Ким-мальчишка, у которого нет ни отца, ни матери. Но зато у него есть легенда, которая гласит о том, что своё предназначение мальчик найдёт, когда повстречает Красного Быка…
Волею судьбы он знакомится с одним старцем-ламой, у которого тоже есть цель в жизни: он хочет найти Реку, искупавшись в водах которой можно будет полностью очиститься как от всех грехов, так и от всего остального негатива.
Ким и старец решают вместе отправиться в путешествие, на розыски Красного Быка и таинственной Реки. Много разных приключений и событий повстречаются у странников на пути; некоторые из этих событий сделают их крепче и стойче, а некоторые – полностью изменят жизнь…
Так же хочется отметить тот момент, что в книге показано становление человека: переход от детства к юности, от детских забав к серьёзным и ответственным поступкам. Взрослея, Ким меняется – он учится любить, он учится ценить дружбу и отвечать на добро добром; он понимает своё предназначение на этой земле и решает строго следовать по своему выбранному жизненному пути…
Одним словом – книга довольно-таки неплохая (хотя встречались моменты, которые читались у меня с трудом и вызывали некое недоумение), но мне всё-таки чего-то в ней не хватило, чего-то такого, что сделало бы чтение безумно интересным и увлекательным.
Поэтому оценка: 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>22 Мар 2017 22:36

Ольга Громыко « Верховная Ведьма»

Вот и прочитана третья книга трилогии)))) На закуску остались еще два сборника рассказов, но в них будут не все полюбившиеся персонажи.
Роман получился очень насыщенным. Вот не сидится Вольхе спокойно, всё ищет приключения на пятую точку. Правда в этот раз приключения нашли её сами в виде колдуна-отступника решившего отомстить скопом и Вольхе и Лёну. И начинаются приключения! Погони, каверзные шуточки, полеты на загадочных зверях и путешествие за моря))) Благодаря всем злоключениям героиня окончательно и бесповоротно разобралась в своих чувствах и решила кинуться в омут с головой))) А именно, наконец-то выйти замуж))) Это была свадьба века! И то, как она проходила нужно читать, потому что пересказать и сохранить авторский колорит почти не возможно)))
Высший балл!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2607
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 10:46

Фолкс Себастьян. И пели птицы...

Историки и социологи давно отметили такой странный факт: Вторая мировая война, несмотря на то, что была гораздо более жестокой и унесла намного больше жизней, тем не менее не вызвала такого феномена, как «потерянное поколение». Без сомнения, было достаточно людей, по психике которых и эта война нанесла тяжелый удар, но тем не менее вопроса «за что воевали», остающегося без ответа, у участников Второй мировой не было. Тут была реальная борьба с реальным злом, которое приходило на твою родину с целью надругаться над твоими памятниками и исторической памятью, а заодно – раскассировать всех людей по принципу «чистых» и «нечистых». «Нечистых » записать в унтерменши – это в лучшем случае, а в худшем – запустить для целых народов машину уничтожения.
Ничего подобного не было в противостоянии на полях Первой мировой войны, описанию которых посвящена эта книга. Ни одно из воюющих государств не ставило перед собой человеконенавистнических целей, солдаты воюющих армий не были отравлены идеями национального превосходства и права уничтожать другие нации. Поэтому чудовищная бессмыслица этой бойни была более чем очевидна – и автор очень удачно показал это в своем романе. На поле боя противостояли друг другу самые обычные люди, вроде героя романа, обыкновенные и простые, кто сложнее, кто не очень; у всех в прошлой жизни оставались свои драмы и надежды, все по разному мечтали о возвращении к мирной жизни. И вопрос «за что воюем» с каждым прожитым на войне днем все сильнее и сильнее прожигал мозг… Страшная жестокость и бессмыслица войны в этом романе кажется еще более ужасной из-за того, что большая часть повествования посвящена минерам – солдатам, которые рыли подкопы и ставили мины. Чудовищная неестественность этого вгрызания в недра земли, словно организация преждевременного захоронения еще живых людей, живо напоминает картины ада…
Если бы автор остановился лишь на описаниях страшных в своей обыденности военных будней, то (по моему личному мнению) роман только выиграл бы. Предыстория повествования о войне (рассказ о неудавшейся любви героя к замужней женщине) тоже была к месту. Она хорошо объясняла, почему герой стал таким бесстрастным и малоэмоциональным на фронте, почему он даже с неким равнодушием относился к возможной гибели. И уж если человека с таким настроением жестокая бессмыслица войны в конце концов достала и доконала – это о многом говорило. Но вот история внучки главного героя показалась мне совершенно лишней и не вызвала никаких эмоций, кроме раздражения. Что должна была прибавить к рассказанной страшной военной саге современная линия – мне непонятно. Эта убогая история убогой любви преуспевающей бизнес-леди к убогому мужчине, к тому же женатому, была совершенно неуместной. Может быть, автор хотел показать – несмотря на все ужасы, творившиеся во время войны, жизнь продолжается и побеждает в будущих поколениях. Но мне было как-то неуютно при мысли о том, что герой и его товарищи гнили и погибали в окопах за то, чтобы безоблачно и безмятежно процветало всевозможное убожество. Ради такого «светлого» будущего совершенно не стоило ни убивать, ни умирать самому. Поэтому моя оценка – 5 с минусом (минус за современную линию – выглядит она совсем зряшной и никчемной).
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>23 Мар 2017 12:11

дубли


Завойчинская Милена «Книгоходцы и тайна механического Бога» (серия «Высшая Школа Библиотекарей» 4/5)
Книга немного лучше предыдущей, но все-таки не то. Кара и Карел едут на практику вместе с любимой мной Аннушкой. Задача? Не меньше чем спасти мир. Автор попыталась сделать техномагический мир в стиле стимпанк, но как по мне воплощение не совсем удачное. Книга местами неоправданно затянута. Итак, что мне понравилось в этой книге: маленький найденыш и прозрение Киры относительно дерханов. Что не понравилось: необдуманный поступок с помолвкой, порывистость, присущая скорее подросткам 15 лет, а нашим героям все-таки больше, хоть и не намного. По поводу смены привязанности у меня уже есть подозрения, но поживем – увидим. В общем, просто интересно, чем все закончится.
Моя оценка: 4.

Завойчинская Милена «Хроники книгоходцев» (серия «Высшая Школа Библиотекарей» 5/5)
Если в предыдущих книгах у меня было стойкое ощущение затянутости сюжета, то в этой происходит все и везде. Множество реальностей и событий, мне бы хотелось получить подробности. Любовная линия была вполне ожидаема, хотя Ивар немного разочаровал. С другой стороны, видимо любви не хватило, ведь он не рискнул всем. С другой стороны, возможно, он понимал, что любит больше. Вот что действительно меня расстроило, так это скомканная линия Киры и Карела. Мне показалось, что автор не особо старалась донести развитие их отношений к читателю, а зря. Ну и конечно все выходки юной адептки вызывали улыбку. Книга неплохая, но не впечатлила. Как по мне, то первая была самой лучшей в серии.
Моя оценка: 4.

Звездная Елена «Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования» (серия «Академия проклятий» 2/8)
Продолжение книги мне понравилось. Герои ведут себя согласно задуманной автором линии. И мне нравится, контрастность между ними. Дэя – нежная, пугливая и упертая, а Риан – жесткий, идущий к своей цели и не сомневающийся ни в себе, ни в своих чувствах. Хотя история в ресторане значительно подпортила зарождающиеся отношения. Дэя все-таки поняла, для чего её вызывал Риан Тьер. Но есть и позитив, героиня узнала это раньше и смогла принять решение. Ведь как бы ни давил лорд директор, я не верб что он сделал что-то насильно. Свекромонстр мне понравилась, вполне логичный и цельный образ. Кто для нее Дэя? Девчонка, адептка академии без семьи и влияния. Зато, когда поняла, как много она значит для сына, попыталась принять, и это стоит многого. Относительно остальных событий, то они завязываются в какую-то интригующую паутину. Должна отметить, что мне нравятся и другие герои, например охранник на воротах с своими загадками или Юрао, такой обаяшка. В общем, серия пока радует. Читаю дальше.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>23 Мар 2017 12:20

miroslava писал(а):
Фолкс Себастьян. И пели птицы...





miroslava писал(а):
Если бы автор остановился лишь на описаниях страшных в своей обыденности военных будней, то (по моему личному мнению) роман только выиграл бы. Эта убогая история убогой любви преуспевающей бизнес-леди к убогому мужчине, к тому же женатому, была совершенно неуместной. Может быть, автор хотел показать – несмотря на все ужасы, творившиеся во время войны, жизнь продолжается и побеждает в будущих поколениях. Но мне было как-то неуютно при мысли о том, что герой и его товарищи гнили и погибали в окопах за то, чтобы безоблачно и безмятежно процветало всевозможное убожество. Ради такого «светлого» будущего совершенно не стоило ни убивать, ни умирать самому. Поэтому моя оценка – 5 с минусом (минус за современную линию – выглядит она совсем зряшной и никчемной).


Мира,понравился твой отзыв.Можешь пояснить линию"убогой любви",не поняла,о чем речь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 13:30

Черникова Елена "Золотая ослица: Роман-аллюзия о любви и посмертной жизни, написан женщиной, в России, на отечественном мужском материале"

Это чудовищно. На том можно бы отзыв и завершить, как читатель я имею на это полное право, но все же продолжу.

Знаете, в чем отличие пошлого бульварного эротического романчика домохозяйки из Урюпинска от якобы высокой современной эротической прозы дипломированного писателя из Москвы? Первый честно рассказывает о коитусах героини и ни на что большее не претендует. Второму мало рассказать о коитусах героини, надо еще показать: интеллектуальный потенциал автора и количество прочтенной им классики, глубину, высоту и ширину современного автору философско-религиозного процесса и все то, что автор из оного почерпнул и от чего решительно отрекся, умение автора играть всеми стилями литературы - от высокого до низкого, а также - ну как без этого - решительное "фе" автора по отношению к его коллегам по перу.

Сюжет произведения прост - два попутчика, мужчина и женщина, рассказывают друг другу о случившихся в их жизни интимных эпизодах, по очереди, причем ладно бы одна история следовала за другой. Нет, это так примитивно (см. выше), необходимо истории поразбивать на кусочки, каждый кусочек подать так или вот эдак, разбавить все промежуточными вставками, и к финалу, до которого доберется разве что поистине стоический читатель - вывалить всю смесь на стол. Нате вам, угощайтесь.

При этом я не могу сказать, что здесь вообще все бессмысленно и беспощадно - вовсе нет. Есть интересные психологические наблюдения и смелые выводы касательно природы отношений полов. Есть пара моментов с юмором, есть пара историй, которые, будь они поданы покомпактнее и вынесены в отдельные рассказы, звучали бы иначе. Например, история Ли-Гедата напомнила об "Орландо" Вульф, и сама по себе стала бы вполне симпатичной современной повестью... Увы. Увы. И еще раз увы.

Отдельно хочется упомянуть совершенно монструозную мистическую линию, не при всех будь сказано: дойдя до совокупляющегося хрустального ангела, я уже с прижатой ко лбу рукой начала проматывать текст по диагонали.

Эксперименты в прозе - вообще вещь специфическая, а уж эротика трансформации поддается худо даже у гениев. Простые же смертные, сосредоточившись на генитальной тематике, к сожалению, в процессе эксперимента получают натуральный блин комом. Что и произошло в данном случае.

Увольте меня, в следующий раз при сочетании "современная русская эротическая проза" я возьму руки в ноги и побегу прочь на световой скорости. Ибо нервы дороже.
И риторическое - неужели ЭТО реально издавали уже три раза? О боги Греции и Рима, о дух Апулея, о лавры и алтари, несть меры чудесам нашего книгоиздания.

Оценка - 2.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2607
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 14:16

Нефритовая статуэтка писал(а):
Мира,понравился твой отзыв.
Спасиб!
Нефритовая статуэтка писал(а):
Можешь пояснить линию"убогой любви",не поняла,о чем речь.
Да по сути обычное соплежуйство (пардон за лексику, но достало! ) Внучка главного героя, успешная бизнес-леди, но года - уже под сорок, и вот она много лет подряд крутит роман с женатым мужиком - толстой пузатой мямлей. Она все надеется, что он уйдет от жены, но он, как и полагается в такой ситуации, разводит ее, как последнюю лохушку - мол, не могу из-за детей, травма им будет психологическая. Дай время, подрастут, и тогда все будет - и развод, и белая фата, и букетик, подброшенный вверх после венчания. Короче, врет, как последний сивый мерин, а она... она в принципе понимает, что все это безнадежно, но делает вид, что верит и даже рожает от него ребенка. Если бы эта история была рассказана отдельно, я бы сказала - жизненная история, хотя и надоевшая и не внушающая уважения к героям. Но на фоне повествования о Первой мировой войне, где картины боевых будней просто адские... не могу другого слова подобрать... современная линия выглядит так убого и жалко. Получается, что люди много лет назад гибли и убивали, жили и выживали на пределе возможностей, на грани жизни и смерти... и все это лишь для того, чтобы подобные "наследники по прямой" имели возможность мелко и вяло вилять, врать, обманывать друг друга. Контраст между "тем и этим" получается просто унизительный и не в пользу современной линии.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>23 Мар 2017 14:38

Виктория Хислоп "Восход"
Еще одна интересная книга автора. На этот раз тема тоже не простая , для меня книга морально воспринималась тяжело. Первую половину, до турецкого вторжения, читать было не так интересно. Не очень я люблю читать о жизни богемы - безмятежная роскошь, дни за днями проходят в развлечениях, неге и скуке. Но именно на таком фоне автору удалось создать впечатляющий контраст жизни семейства Папакосты с двумя совершенно разными по культуре, но такими одинаковыми, как оказалось семьями Георгиу и Ёзкан - греками-киприотами и турками-киприотами соответственно. Именно эти две семьи для меня и есть главными героями романа, не Афродити и Маркус, как казалось в начале. Эту парочку мне вообще трудно понять. Он хотел признания и вознаграждения за свою работу и выбрал довольно странный способ возместить это - жену босса. Она скучала в браке без любви и внимания мужа - тут все более менее ясно. Финал их связи был предопределен... Но все равно, некоторые повороты событий в романе меня шокировали, мягко говоря. Тем более, после того, как жители покинули Фамагусту, события стали развиваться более динамично. Теперь я читала не отрываясь. Почему не ушли Георгиу, мне понятно, а вот поступок Эмин считаю крайне глупым, кроме того своим упрямством она ставила под угрозу жизнь всех членов семьи. Тем более, сын все равно нашел их не в Фамагусте. Но интересно было читать, как развивалась дружба двух семейств, как они спасались и выживали в разграбленном городе. Все это на фоне ужасных, печальных событий на Кипре в 1974 году. Необычный роман. Много нового узнала для себя. Книгу оценю на отлично.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>23 Мар 2017 14:43

miroslava писал(а):
Получается, что люди много лет назад гибли и убивали, жили и выживали на пределе возможностей, на грани жизни и смерти... и все это лишь для того, чтобы подобные "наследники по прямой" имели возможность мелко и вяло вилять, врать, обманывать друг друга.

Они погибли (в высоком смысле) для того, чтобы их наследники просто жили. Разве не так? Или достойны жить только высокодуховные, моральные и гениальные люди?
А в обычном смысле, погибли - потому что правителям чего-то там захотелось: кому чистоты расы или жизненного пространства, кому-то проливов, кому-то еще чего. А у солдата выбор очень маленький: иди и умирай.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2607
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 14:55

LuSt писал(а):
Ха, а разве на самом деле не так? Я порой в приступе самоуничижения думаю, неужели мой прадед погиб в 1942 году, а двоюродный дед дошел до Берлина, чтобы я тут сидел в интернетиках и лайкал котиков...
Кьяра писал(а):
Они погибли (в высоком смысле) для того, чтобы их наследники просто жили. Разве не так? Или достойны жить только высокодуховные, моральные и гениальные люди?
Ну все, пошло-поехало... Читайте внимательнее, пожалуйста. Я писала:
miroslava писал(а):
Если бы эта история была рассказана отдельно, я бы сказала - жизненная история,

то есть, против самой истории ничего не имею. Но вносить ее в повествование о первой мировой войне - на мой вкус, это был не самый удачный писательский ход. Я имею в виду не содержание истории, а то, что она не лучшим образом контрастировала со всем остальным повествованием. Просто - лучше бы ее не было в этой книге. Рядом с мрачной и величественной военной сагой современная бытовушная история воспринимается не лучшим образом.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 7:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб обожателей кошек»: Клепа совсем оборзела. Бегала за мной все утро, поставь миску с водой на стол! Подбегает к подносу и орет на меня, я ей говорю, что... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 849 850 851  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение