Гувернантка (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>27 Авг 2013 10:37

 » Глава VII

 Полицейские пробыли в доме недолго. Ограничились тем, что увезли тело Балдинского и попытались найти оружие, из которого его застрелили. Для этого они обыскали всех мужчин, включая домочадцев и гостей, гостевую комнату и газон под окнами, но оружия, как ни странно, не нашли. На том остановились, пожелав хозяевам спокойной ночи и пообещав, что в ближайшие дни приедет полицейский сыщик, который расспросит их о произошедшем подробней. 

Но, разумеется, ни о какой спокойной ночи и речи идти не могло. Домашние слуги прочно засели в кухне, устроив швейцару Федору допрос с пристрастием – пытались вызнать, кто посторонний входил в дом. В то, что убийцей является кто-то из гостей, или, упаси Бог, домочадцев, они верить отказывались. 

Заводилой была, разумеется, наша горничная Анна – подвижная и говорливая женщина под сорок. Аннушка успела похоронить мужа, а единственного сына, мальчика на пару лет старше нашего Митрофанушки, устроила в гимназию, выбиваясь теперь из сил, чтобы оплатить учебу: помимо работы у Полесовых, она бралась стирать белье у всей улицы и перешивала старые вещи. При этом Аннушка никогда не жаловалась, а, напротив, всегда была в хорошем настроении, всегда жива, доброжелательна, и, главное, обладала той самой чисто житейской мудростью, которая приходит только с годами и то не ко всем. 

Тело Балдинского обнаружила именно она, когда шла по коридору и увидела, что дверь в гостевую приоткрыта: 

— Думаю, как же это?! – громко, размахивая в волнении руками, повествовала сейчас Анна о своих чувствах, - кому это комната понадобилась на ночь глядя? Ее, правда, на ключ не запирали отродясь, да туда все равно не ходит никто. А тут дверь приоткрыта… я и толкнула ее, а там – батюшки… Я с перепугу-то и заорала, дура старая. 

Я, еще из коридора заслышав эмоциональный Аннушкин рассказ, тихонько вошла, взяла в буфете чашку и налила себе из самовара. На кухне я была частым гостем, любила вечерами посидеть с Анной за чаем и иногда заходила к ней, чтобы помочь с шитьем, получая в награду порцию свежих сплетен со всей Пречистенки. На кухне и воспринимали меня, наверное, как прислугу – такую же няню, как Катюша, не вдаваясь в тонкости. 

Аннушка, тем временем, не прекращая рассказа, плеснула мне в чай вишневой наливки собственного изготовления. 

— Нервы подуспокоить, Лидия Гавриловна, - пояснила она. 

Тут я вспомнила, что мне надо бы тоже разволноваться: 

— Ох, - сокрушенно покачала я головой, присаживаясь на табурет, живо освобожденный мне лакеем Пашей, - как я перепугалась… я бы на вашем месте, Аннушка, вовсе, наверное, чувств бы лишилась. – И, помолчав, уточнила: - так что же совсем никто не видел, как бедный Петр Фомич туда входил, и с кем? Даже Катя? Ее спальня ведь как раз напротив гостевой. 

— Говорит, что не видела ничего и не слышала, - Аннушка сморщила нос, - да вы же знаете, как Катька разговаривает: фыркнула и проворчала только в сторону. 

Катюша и правда любопытством никогда не страдала, ее мало что интересовало в жизни, кроме собственных забот и печалей. Сомневаюсь, что она насторожилась бы, даже пройди убийца с револьвером мимо нее. Катюши сейчас не было в кухне – она вообще ходила сюда редко, полагая, очевидно, что кухонное общество ей не ровня. 

— Говорю же, с улицы это зашли – точно кто-то чужой был! – стояла на своем, меж тем, Аннушка. 

— Никто посторонний не заходил, еще раз тебе говорю! – ответствовал ей Федор – высокий статный мужчина, бывший солдат, служивший швейцаром в нашей парадной. Он тоже любил заходить на чашку вечернего чая – в основном, конечно, ради Аннушки, которая, ко прочим своим достоинствам, была особой довольно миловидной. Подумав, Федор добавил: - Разве что господа постоянно прибывали – но так и из них дома не покидал никто! Это уж когда ты завизжала на всю Пречистенку, разъезжаться начали. 

— Это вы про Шумовых? – осведомилась я как можно безразличнее. – Они ведь, кажется, еще до приезда полиции уехали. 

— И про Шумовых, и про Никольских, - начал перечислять Федор, – и Разины еще уехали – уже перед самой полицией. Я умом-то понимаю, что нельзя никого выпускать, да только разве станут меня господа слушать? 

— Не корите себя, Федор, все равно полиция не опрашивала никого, - отозвалась я. 

Собственно, ради этих сведений – кто уехал до приезда полиции, а значит, теоретически мог увезти оружие – я пришла в кухню. Только ничего мне это не дало. Госпожа Шумова вот-вот должна была разрешиться от бремени, так что их желание отгородиться от лишних волнений вполне понятно. Никольские, мать и дочь – одной девяносто два года, второй семьдесят четыре – подходили на роль убийц с трудом. Разины, семья с целым выводком детишек, тоже едва ли годились. Хотя, все может быть. Надо будет их всех проверять, но пока ума не приложу как… 

Как бы там ни было, очевидно, что Балдинского застрелил кто-то из господ, официально приглашенных этим вечером в дом. Федор – человек ответственный, у него и мышь не проскочит незамеченной. Причастность соседей с первого этажа, с которыми у нас была общая лестница, я отмела сразу: они всей семьей со слугами отбыли вчера утром на дачу, оставив в квартире лишь приходящую горничную и старичка-лакея. 

С черной лестницы[1] тоже никто не мог войти – без ведома Анны, по крайней мере. Я знала, что каждый вечер в десять часов она запирает дверь. И окна запирает на щеколды, тем более что сейчас март, в квартире ощутимо холодно, и нужды в лишнем сквозняке нет. 

Допив свой чай, я сослалась, что мне надобно пожелать доброй ночи Елене Сергеевне, и ушла. Я действительно направилась к Полесовой – та еще не спала. Хозяйка дома в облаке белых кружев, бывшем ее пеньюаром, полулежала в постели, а горничная отсчитывала ей капли в питье. Сквозь слезы, икая и обмахиваясь платком, Елена Сергеевна рассказывала нам, что детей они с Катюшей уже уложили, а ее муж собрался тотчас организовывать переезд, потому что не понимал, как можно спать в доме, где только что убили человека. И как она его отговаривала, объясняя, что им некуда деваться на ночь глядя. Тогда Жоржик сказал, что ему все равно ужасно не по себе здесь, собрался и уехал в клуб – очень мудрое и своевременное решение главы семейства, ничего не скажешь.

Отослав горничную, мы проговорили с Еленой Сергеевной не меньше часа, покуда я не уверилась, что капли действуют – тогда я пожелала ей доброй ночи и ушла. 

А проходя мимо детской, подумала в очередной раз, что Елена Сергеевна идеализирует своих детей и ничего о них не знает – спят они, как же! Из-под двери то и дело вспыхивали отблески свечи и доносились голоса. Я, желая застать их врасплох, резко отворила дверь. Правда, увидела совсем не то, что рассчитывала. 

Мари устроилась на ковре и перебирала пальцами волосы Никки, положившего голову ей на колени. Напротив, по обе стороны от догорающей свечки сидели по-турецки Конни и Митрофанушка: сестра читала им что-то, а те с большим интересом слушали. 

На лице Мари не было сейчас ни хитрости, ни упрямства – когда я распахнула дверь, она мне показалась даже немного уязвленной. С чего бы?

Я насторожилась. И вмиг заинтересовалась книжицей, что она читала братьям. Дело в том, что на рабочем столе Георгия Павловича – о, мое проклятое любопытства – я однажды наткнулась на карманного формата брошюрку с текстом на языке какого-то восточного народа. Впрочем, текста как раз там было немного, все больше иллюстрации… очнувшись и захлопнув ту брошюрку, я, совершенно пунцовая, выбежала тогда из библиотеки и поклялась себе, что пальцем больше не прикоснусь к вещам Полесова.

Ничуть бы не удивилась, узнав, что этой литературой Мари и решила поделиться с братьями. 

— Что вы читаете? - спросила я, сверля ее взглядом. 

— Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан»… - отозвалась Мари все еще растерянно.

— С каких пор, Мари, вы читаете на французском? – еще больше насторожилась я.

И, теперь уже уверенная, что меня водят за нос, подошла и развернула книгу обложкой к себе. Теперь уже растерялась я – это действительно оказался Жюль Верн.

—  Денис Ионович подарил книжку в русском переводе, - холодно пояснила моя воспитанница. -  Заставите нас теперь зубрить немецкую грамматику? 

Она уже совладала с собой и вернула обычный яд в голос и ледяное презрение во взгляд. Мальчики же смотрели на меня как стая волчат – настороженно и исподлобья. Будто я и впрямь была злющей гувернанткой, которых так любит описывать сказочник Андерсен.

А я жалела теперь, что вообще вошла в эту комнату, и гадала как уйти, не потеряв лица. Правильная и строгая гувернантка должна бы отобрать свечу, книгу и велеть детям немедленно ложиться спать, поскольку шел уже третий час ночи, а у нас занятия с восьми. Добрая же нянюшка, вроде той, которая вырастила Пушкина, лаской уговорила бы их лечь в кровати, а потом читала бы, пока они не уснут. 

Мне же первый вариант казался в корне неправильным, учитывая обстоятельства. В доме только что убили человека: Конни и Никки вряд ли что-то поняли, но наверняка ужасно перепугались и просто не могут уснуть. Но и Ариной Родионовной мне, разумеется, не быть. Вот так запросто поцеловать детей в лоб, уложить их в кровати и читать им Жюля Верна? После подброшенных мне на подушку жаб и колючих щеток? Нет уж, увольте. Для этого есть Катя.

 Кроме того, у меня было полно дел, которые откладывать я просто не имела права. Поэтому я выбрала третий вариант: 

— Зрение испортите, - сказала я, зажигая еще свечей, чтобы в детской стало хотя бы светлее. – И не забывайте все же, господа, что завтра вам вставать к восьми. 

После чего я плотно закрыла дверь и направилась по своим делам. Однако заглянула перед тем к Катюше и попросила ее разбудить завтра детей не в восемь, а в девять. 

--

[1] Подсобная лестница внутри дома в дореволюционных постройках, предназначенная для хозяйственных нужд и выходящая во двор, в отличие от парадной лестницы, которая выходила обычно на улицу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3631
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>27 Авг 2013 14:25

Настя,
Ну вот и заварилась каша! Лиди начинает следствие, а Ильицкий,как обычно, в своём репертуаре... Надеюсь, своим присуствием он не затмит ясный разум Лиди...
И,как обычно, у меня никаких мыслей насчёт того,кто может быть убивцем
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>27 Авг 2013 14:25

M-lle Полесова прямо таки очаровательная язва , а потом вдруг заботливая сестра. А мадам Полесова завела кучу детей и не ведает, чем те занимаются.
Ну Евгений хоть понял, что пока Лиди все не расследует и убийство не раскроет, она ни из дома Полесовых, ни замуж не пойдет?
А пистолет наверное кому-нибудь подкинут.
Сплошные пока загадки
Настя, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>27 Авг 2013 14:59

Настя, добрый день!
Первая мысль, которая приходит в голову - найдем убийцу и узнаем кто Сорокин. А может и наоборот. Но как-то слишком очевидно, а вдруг за убийством Балдинского стоит другой мотив? Месть например. И почему место для убийства дом Полесовых выбран, зачем подставлять родную дочь и её близких? Если только ситуация заставляла действовать решительно? Одни вопросы, остается ждать какие действия предпримет Лида, сыщик наш неунывающий. Very Happy И любимый рядом не помешает, а вот поможет, вдруг будет отговаривать?
Непосредственность Мари умиляет, но то что взрослые только подумали, она произнесла вслух, Very Happy констатировала факт так сказать Smile и Лиде за одно досталось, впрочем как всегда. Но выпад Мари в её стороны вызывает улыбку и восхищаюсь выдержкой Лиды и её находчивостью в нахождении третьего варианта (сцена чтения). Не знаю как на счет воспитания, но видно что Полесовы очень любящие родители, атмосфера любви между детьми чувствуется и безусловно заслуга их родителей, Very Happy хотя у меня куча нареканий в адрес Жоржика. Wink
Настя, СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>27 Авг 2013 18:25

Девушки, добрый вечер Flowers

Лиля, rose

La Sorellina писал(а):
Надеюсь, своим присуствием он не затмит ясный разум Лиди...

Тоже надеюсь, что нет Wink

La Sorellina писал(а):
И,как обычно, у меня никаких мыслей насчёт того,кто может быть убивцем

А пока и не надо Laughing
Лиля, спасибо большое за отзыв!

Илона,rose

vincento писал(а):
M-lle Полесова прямо таки очаровательная язва , а потом вдруг заботливая сестра.

Думаю, одно другому не мешает shuffle

vincento писал(а):
А мадам Полесова завела кучу детей и не ведает, чем те занимаются.

Вот так, да. Но нужно еще и характер самой мадам учитывать - ее неумение или не желание знать, что творится под носом.

vincento писал(а):
Ну Евгений хоть понял, что пока Лиди все не расследует и убийство не раскроет, она ни из дома Полесовых, ни замуж не пойдет?

Наверное, начал догадываться потихоньку Laughing

vincento писал(а):
А пистолет наверное кому-нибудь подкинут.

Еще варианты? Laughing
Илона, большое спасибо за отзыв!

Наташа,rose

natasha- писал(а):
Первая мысль, которая приходит в голову - найдем убийцу и узнаем кто Сорокин. А может и наоборот. Но как-то слишком очевидно, а вдруг за убийством Балдинского стоит другой мотив? Месть например.

Может быть, может быть...

natasha- писал(а):
е знаю как на счет воспитания, но видно что Полесовы очень любящие родители, атмосфера любви между детьми чувствуется и безусловно заслуга их родителей

Да, эти родители детей любят -этого не отнимешь. И дети друг друга очень любят, поддерживают и стоят друг за друга горой, как уже говорила Лиди. Может, это даже важнее воспитания, посмотрим Wink

natasha- писал(а):
хотя у меня куча нареканий в адрес Жоржика.

Еще бы! Laughing
Наташа, большое спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1362
>27 Авг 2013 21:59

Ну, во всяком случае, в одном своем предположении я оказалась права - Мари носит маску. И даже не одну)) Какова эта девочка в действительности, знают, я думаю, только ее младшие братишки. И, судя по милой сцене семейного чтения, это вполне могло быть уже не впервые. Взять на себя ответственность успокоить сорванцов, не обращаясь ни к кому за помощью, переключить внимание детей на увлекательный роман, позаботиться о них вряд ли смогла бы та Мари, которая входила в роль гейши. Мне почему-то кажется, что именно с детьми она настоящая и искренняя. И мне очень интересно, почему эта девочка стала таким колючим ежиком. Чувствует ли она равнодушие со стороны родителей (я вот почему-то никак не могу считать мать семейства заботливой и понимающей матерью), ищет ли себя, ощущает ли свою какую-то нереализованность или просто бунтует - не знаю. Атмосферы искренней любви (в моем понимании Smile) я в доме за эти главы не увидела, скорее можно говорить о равнодушии, прикрытом вуалью показной заботы.
Женечка иронизирует над Лиди - как это мило! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>27 Авг 2013 22:47

Привет Настенька! Pester

Меня как всегда одолевают догадки. Что то не то с семейством Полесовых. Почему убийство произошло именно в их доме. Возможно это был какой-то отвлекающий маневр самого Сорокина. Возможно его дочь тоже в чем то замешена уж больно она какая та странная. А Мэри, молодая девушка, но мы не видим ее истинного лица она прячется под многими ли чинами, но почему? Как мне кажется с этой семьей не все так просто! И больше чем уверена что среди гостей был Сорокин

Настенька спасибо за главу теперь есть над чем подумать, жаль, что информации пока маловато.
С нетерпением жду продолжения, может мои гипотезы приобретут более ясные очертания Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2153
>28 Авг 2013 1:17

Настя, привет!
Спасибо за продолжение!
Мари показала себя с неожиданной стороны и вызвала у меня большую симпатию) Списываю ее странности на переходный возраст, в это время деткам свойственно чудить и стараться привлечь к себе внимание, хотя может здесь что-то другое
Anastazia писал(а):
Тут я вспомнила, что мне надо бы тоже разволноваться:

Ох уж эта наша "железная" Лиди!

Anastazia писал(а):
— Зрение испортите, - сказала я, зажигая свечи на стенах так, что в комнате стало хотя бы светлее. – И не забывайте все же, что завтра вам вставать к восьми.

После чего я плотно закрыла дверь и направилась по своим делам. Однако заглянула перед этим к Катюше и попросила ее разбудить завтра детей не в восемь, а в девять.

И как она с детьми все разрешила тоже понравилось!

Ильицкий, видимо, понял, что Лиди теперь из этого дома за уши не вытащишь, пока она убийцу не найдет. В его интересах помочь любимой, а то они никогда так не поженятся
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>28 Авг 2013 2:56

Нравится мне Лида, и ее отношение к подопечным детишкам. Добрая она все-таки и понимающая. Нравится мне и Мари. Понятно было, что у ее валяния дурака есть причина. Может, и любит она иногда поэпатировать публику, но все вряд ли исключительно из любви к искусству делается. Только почему-то она игры затевает довольно часто, хочет сказать этим что-то кому-то?
Женя уже увидел, как у Лиды глаз горит в предвкушении расследования, но он вроде еще не знает, что она там с заданием давно находится, не только убийство причина ее жажды сыска. Но Лида расскажет, наверное, да и Евгений много чего знает.
Но убийство необычное. Убить в чужом доме (если убийца не кто-нибудь из Полесовых), пронести пистолет, запастись подушкой для того, чтобы заглушить выстрел, потом оружие унести. Убийство вряд ли спонтанное.
Настя, спасибо!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>28 Авг 2013 7:26

Девушки, доброе утро! Smile

Олеся,
Alesia писал(а):
Ну, во всяком случае, в одном своем предположении я оказалась права - Мари носит маску. И даже не одну))

Наверное, можно и так сказать Rolling Eyes

Alesia писал(а):
И мне очень интересно, почему эта девочка стала таким колючим ежиком.

Обязательно постараюсь объяснить - это же самое интересное!

Alesia писал(а):
Атмосферы искренней любви (в моем понимании ) я в доме за эти главы не увидела, скорее можно говорить о равнодушии, прикрытом вуалью показной заботы.

Я вот сама начала задумываться над этим вопросом... Но пока даже ответить внятно ничего не смогу - я лучше обдумаю все получше и выскажусь в тексте книжки Wink

Alesia писал(а):
Женечка иронизирует над Лиди - как это мило!

Как мило, что это кажется милым Laughing
Олеся, спасибо за отзыв!

Лера,

tina bairon писал(а):
Возможно это был какой-то отвлекающий маневр самого Сорокина.

tina bairon писал(а):
Возможно его дочь тоже в чем то замешена уж больно она какая та странная.

Все возможно...

tina bairon писал(а):
И больше чем уверена что среди гостей был Сорокин

Очень даже вероятно!

tina bairon писал(а):
Настенька спасибо за главу теперь есть над чем подумать, жаль, что информации пока маловато.
С нетерпением жду продолжения, может мои гипотезы приобретут более ясные очертания

Информации скоро прибавится, обещаю Wink
Лера, спасибо за отзыв! rose

Соня,

Соня Соня писал(а):
Мари показала себя с неожиданной стороны и вызвала у меня большую симпатию) Списываю ее странности на переходный возраст, в это время деткам свойственно чудить и стараться привлечь к себе внимание, хотя может здесь что-то другое

Ну, переходный возраст точно играет не последнюю роль.

Соня Соня писал(а):
И как она с детьми все разрешила тоже понравилось!

Очень рада Smile Если честно, я переживала за этот эпизод.

Соня Соня писал(а):
В его интересах помочь любимой, а то они никогда так не поженятся

Он пока еще не очень понял, в чем помогать Laughing Лида же всячески отрицает, что убийство ее интерсует, и что ей вообще нужна какая-то помощь.
Соня, спасибо! rose

Люция,
Люция писал(а):
Нравится мне Лида, и ее отношение к подопечным детишкам. Добрая она все-таки и понимающая.

Очень приятно это слышать tender С этой стороны мы Лиди еще не видели, мне и самой очень инетересно прописывать ее отношения с подопечными.

Люция писал(а):
Понятно было, что у ее валяния дурака есть причина. Может, и любит она иногда поэпатировать публику, но все вряд ли исключительно из любви к искусству делается. Только почему-то она игры затевает довольно часто, хочет сказать этим что-то кому-то?

У Мари определенно есть, что сказать. Но вместо того, чтобы высказать все по-взрослому, она предпочитает вот такие выходки. Видимо, потому, что еще далеко не взрослая.

Люция писал(а):
Женя уже увидел, как у Лиды глаз горит в предвкушении расследования, но он вроде еще не знает, что она там с заданием давно находится, не только убийство причина ее жажды сыска. Но Лида расскажет, наверное, да и Евгений много чего знает.

Про задание Женя пока ничего даже не подозревает. Узнает ли позже, или Лида ему сама расскажет - посмотрим Hun

Люция писал(а):
Но убийство необычное. Убить в чужом доме (если убийца не кто-нибудь из Полесовых), пронести пистолет, запастись подушкой для того, чтобы заглушить выстрел, потом оружие унести. Убийство вряд ли спонтанное.

Подушка была диванная, так что ее просто взяли в той же комнате - я на этом еще остановлюсь. А вот оружием точно нужно было запастись заранее, так что на спонтанное убийство действительно не похоже. Хотя... Hun
Осмотр места происшествия нам еще предстоит - может, что-то станте яснее после него Wink
Люция, спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Avgysteisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.09.2012
Сообщения: 543
>28 Авг 2013 10:09

Асенька, привет

Прочитала две такие интересные главы.
Да уж, совсем Женечка оказался не вовремя в этом доме, Лидии приходится теперь и от него шифроваться в своем расследованииSmile. Уж кто-кто, а он с интересом за ней следил, и конечно, не поверил её словам о том, что это убийство девушке не интересно. У неё был такой удобный момент, понаблюдать за реакцией всех присутствующих, ведь важны самые первые минуты, но Лиди вынуждена уйти ещё и из-за Мари. Ох уж эта девчонка, что за язык? Такое впечатление, что воспитывалась она в лесу волками. SmileОт чего она так себя ведет? От того, что родители не дали достаточно любви своим детям? Но её слова о том, что убийство совершил кто-то из присутствующих могут навлечь и на неё беду, неужели не понимает?
Хотя её поступок по отношению к младшим братьям похвален, Мари сделала то, что должна была сделать СВ. Да и Лиди умница, рассудила как будет лучше для детей, не стала играть в строгую гувернантку.
Еще вопрос, почему так засуетился Жоржик, ему есть что скрывать? И все эти старики, такое впечатление, что их всех объединяет некая общая давняя тайная история.

Ну и что-то мне не дает покоя сравнение глаз СВ с Мадонной Рафаэля.
И куда пошла Лиди в третьем часу ночи, что за такие срочные дела? Уж ни на место преступления?
Ого, сколько я вопросов настрочила

Ася спасибо большое
Очень интересно читать и да, твой стиль письма мне бесспорно нравится
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 139Кб. Показать ---


Bubenchik
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>28 Авг 2013 10:13

Настя, спасибо за новые главы!

Пока мало что ясно... Но убийца очень ловок: такое провернуть и быстро незаметно исчезнуть. Поэтому сомневаюсь, что кто-то из старичков убил Балдинского. А ещё заинтересовала Катюша, которая по идее должна была что-то увидеть/услышать, может быть, она и замешана в этом убийстве
Мари и правда удивила немножко, хотя мне она всё равно почему-то неприятна. Но молодец в том, что братиков успокаивает (и книжки хорошие читает! обожаю "Пятнадцатилетнего капитана") А Лиди молодец, что не стала их разгонять, ещё и будить на час позже наказала Дети и так её не особо жалуют, я смотрю, надо бы ей начинать завоёвывать их симпатию))

Жду продолжения Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>28 Авг 2013 11:20

Anastazia писал(а):
Про задание Женя пока ничего даже не подозревает. Узнает ли позже, или Лида ему сама расскажет - посмотрим

Понятно, что Женя не подозревает ничего о секретной миссии Лиды в доме Полесовых. Это ж тайна государственного масштаба.)))) Но Лида поделится с ним или он сам догадается? Он ведь тоже может помочь, некоторые фигуранты ему знакомы, такой помощник на вес золота.
Anastazia писал(а):
Осмотр места происшествия нам еще предстоит - может, что-то станте яснее после него

Убийца все-так товарищ рисковый, как я посмотрю. Убить в доме, полном народа. Или народ наоборот облегчал задачу? В общем, ждем.))))
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

suncity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 891
>28 Авг 2013 12:08

Настя, здравствуй))) Спасибо за главы) Poceluy
Вообще дядюшка удачно её в дом Полесовых отправил. Ни минуты спокойствия, постоянно что-то происходит. То дети-ангелочки, то Мари, то Жоржик, а вот теперь убийство! За то не скучно жить)
Вообще предположений кто убил Балдинского практически нет. Просто не понятно, кому выгодна его смерть, кому он перешел дорогу? Что он такого сделал, за что его надо убивать? Может, конечно, это сделал и Сорокин, который под чужим именем находится в доме Полесовых. Но может быть и так, что его вообще нет в этом доме. И доказать и то и другое практически не возможно!
Кто-то пришел в дом Полесовых с намерением убить Балдинского. Или его убийство должно отвлечь от более серьезного дела.
Еще и Мари ведет себя как ребенок. Ей в актрисы надо податься, у неё же талант, будет обидно если пропадет! Laughing
Очень мало информации. Надеюсь в скором времени Лиди найдет ответы. Сплошные загадки, вопросов все больше и больше, а ответов никаких! Может Лиди расскажет Ильицкому о своей расследовании и он сможет ей помочь!
Очень жду продолжения))) Very Happy
_________________
— Ты в пятницу до скольки занят будешь?
— В пятницу я буду занят до понедельника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>28 Авг 2013 13:09

Привет, Настя!
Anastazia писал(а):
Alesia писал(а):
Атмосферы искренней любви (в моем понимании ) я в доме за эти главы не увидела, скорее можно говорить о равнодушии, прикрытом вуалью показной заботы.

Я вот сама начала задумываться над этим вопросом... Но пока даже ответить внятно ничего не смогу - я лучше обдумаю все получше и выскажусь в тексте книжки
Любовь между детьми есть только в том случае если родители "постарались", факт родства братьев и сестер точно эту любовь не вызывает. ИМХО Какие родители Полесовы на данный момент пока трудно судить, но если у них нет контакта со своими детьми, то тогда не пойму от куда любовь и поддержка возникли?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 10:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 3. Глава 13
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гувернантка (исторический детектив) [17405] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 102 103 104  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение