*Мини-сериалы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>17 Дек 2023 9:30

"Женщины движения", 2022 год
Мини-сериал, основанный на реальных событиях, рассказывающий о Мейми Тилл-Мобли, посвятившей свою жизнь поиску справедливости после жестокого убийства сына. Я люблю такие истории, когда слабый идет против сильного, и пусть не выигрывает, но хотя бы борется, добивается каких-то подвижек.


Год выхода - 2022
Актерский состав:

Эдриэнн Уоррен — Мейми Тилл-Мобли
Тоня Пинкинс — Альма Картан, мать Мейми и бабушка Эмметта
Седрик Джо — Эмметт Тилл
Глинн Тёрмен — преподобный Моуз Райт
Рэй Фишер — Джин Мобли
Картер Дженкинс — Рой Брайант
Крис Кой — Джей У. Милам
Джулия Макдермотт — Кэролайн
Гэри Басараба — шериф
Количество сезонов - 1
Количество серий - 6
Продолжительность серии - от 45 до 65 минут
Рейтинг Кинопоиска - 8,0




Сюжет: август 1955 года Мейми отправляет своего сына Эммета (Бобо) погостить к дяде в Миссисипи. Женщина отпускает сына без желания, поскольку на юге расовая нетерпимость еще сильна. Предчувствие не обмануло Мейми, Эммета убивают по причине расовой ненависти, убивают жестоко и по сущей ерунде. Теперь вся жизнь женщины сосредоточена на одном - наказать убийц сына, сделать так, чтобы больше чернокожих мальчиков не убивали из-за пары фраз, сказанных белой женщине.




Впечатление: это тяжелая история, в которой поражает мужество главной героини. Если бы в основу сценария не легли реальные события, то я, возможно, так бы не прониклась, подумала, что это фантазии. Не может быть в 1955 году такого. Оказывается, может и было. Это, конечно, ужасно.
Как легко отнять жизнь у ребенка, да, и вообще у человека, разбить семью. Поразительного мужества женщина, которая не побоялась бороться, которая не побоялась выступать против несправедливого вердикта суда. В Мейми меня восхищало, то как она собрала все силы, чтобы отстаивать доброе имя сына, доказывая, что 14 летний ребенок, это не мужчина, это еще просто ребенок, глупый и самонадеянный. Меня это поразило.



Хорошая история, и снято красиво. Костюмер большой молодец, Эдриэнн Уоррен просто сияет в роли Мейми, ей к лицу костюмы 50-х годов.
Оценка 5
А это фото реальных Мейми и Эммета Тиля

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>24 Дек 2023 9:07

«Заговор сестёр Гарви»

У этого мини-сериала высокий рейтинг и хорошие отзывы, поэтому и решилась смотреть. Чудес особо не ждала, и не получила. Не могу сказать, что смотреть и оторваться не могла от просмотра.
В основу сюжета положен бельгийский сериал «Клан», вышедший на экраны в конце 2011 — начале 2012 года.
Год выхода - 2022
Актерский состав:

Шэрон Хорган — Ива
Энн-Мари Дафф — Грейс
Ева Бертистл — Урсула
Сара Грин — Биби
Ив Хьюсон — Бекка
Клас Банг — Джон
Брин Глисон — Томас
Дэрил Маккормак — Мэттью
Количество сезонов – 1
Количество серий – 10
Продолжительность серии – 49-60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8,1



Сюжет: Сериал начинается с похорон Джона Пола – мужа Грейс. Сестры Грейс: Ива, Урсула, Биби и Бекка поддерживают вдову в этот нелегкий момент, но по покойному не страдают. Все они мечтали о смерти Джона Пола и каждая по своей причине. Постепенно, зритель узнает об этих причинах и видит все неудачные попытки убийства, предпринятые сестрами.

Впечатления: сейчас очень модна тема абъзеров и их жертв, как мужчины – тираны заставляют своих женщин становиться тенями себя былых, рушат и отравляют им жизни.
Мне эта тема близка, мой папа именно такой. Поэтому я всегда воспринимала брак, как ловушку, как что-то ужасное, место, где женщину обижают. Хотя я очень любила своего папу, и люблю его сейчас. Это тема была очень болезненной для меня, пока я не приняла её, и не махнула на неё рукой.
Что касаемо сериала, то здесь тема тирании поднята с налетом иронии и юмора, вот только не смешно и слишком легковесно.
Джон Пол – воплощенное зло, прикрытое толстым слоем порядочности. Он портит жизнь всем: жене, дочери, сестрам жены, матери, соседу, и все это прикрыто самыми добрыми (по его мнению) побуждениями.
Вызывает ли герой симпатию? Нет. Жаль ли его? Нет.

Мне не понравились и героини, слишком они поверхностные, слишком пустые. Даже жертва – Грейс не вызывает сочувствия, уж слишком она показана слабой, и вечно хныкающей.
Из всех сестер мне больше всех была симпатична Биби, очень решительная женщина. Но я не могу сказать, что этот персонаж мне полюбился.
Наверное, самой интересной для меня была Урсула, которая имея с виду идеальную семью, завела любовника. И я её могу понять, хотя у самой нет семьи) Просто иногда надо поверить в себя, в то, что ты еще что-то можешь.
В итоге: оценка 4. Легкий сериал для приятного вечера. Не надо здесь искать глубины, её нет, эта картина для развлечения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 653
Откуда: Беломорск.Карелия
>26 Дек 2023 12:54

"Трагедия в Уэйко" (2018) и
«Уэйко: Последствия»

Год производства 2018 (1 сезон)
Страна: США
Жанр:триллер, драма, криминал
Режиссер:Джон Эрик Даудл, Дэнни Гордон
В главных ролях:Майкл Шеннон,Тейлор Китч,Андреа Райзборо,Пол Спаркс,Рори Калкин,Шей Уигэм,Мелисса Бенойст,Джулия Гарнер,Демор Барнс.
Сюжет:Весной 1993 года жители ранчо «Маунт Кармел» были заподозрены в незаконном хранении оружия. В ходе облавы завязалась перестрелка, которая привела к вооруженному противостоянию между сектантами и агентами ФБР, продлившемуся 51 день.


От себя:После просмотра мини-сериала осталась тяжесть от увиденного.Гг-и переговорщик Гэри Носнер и участник секты Дэвид Тибоди.Я не смотрю фильмы о сектантах,но увидила отзыв на данный сериал и решила посмотреть и посмотреть продолжение. Убить столько людей(детей и женщин)это со стороны АТО настоящие преступление и все из-за боязни закрыть отдел.Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ-причем тут община?Да лидер общины фанатик,но люди сами приходили и оставались,причем многие имели образование и престижную работу.Главное они никому не мешали и жалоб на их не было.Даже шериф был на дружеской ноге с ними.А продолжение(2-я часть Последствие)это пародия на закон и судей.Жаль людей и мертвых и живых.Причем живых сперва оправдал,а потом посадили.Руководителю АТО не было ничего,и это притом,что он отдал приказ пустить воспламеняющийся газ,от чего почти все сгорели заживо.5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>08 Янв 2024 9:20

«Отель Портофино»
Сериал хвалили за прекрасную работу декоратора и костюмера, за виды Италии и незамысловатый сюжет. И во всем оказались правы)


Год выхода – 2022
Актерский состав:

Наташа Макэлхоун – Белла
Оливер Денч - Лусиан
Луиза Биндер - Констанс
Марк Амберс - Сесил
Ассад Заман - Аниш
Даниэле Печчи – граф Альбани
Оливия Моррис - Элис
Клод Скотт-Митчелл - Роуз
Анна Чэнселлор – леди Лачмор
Количество сезонов – 2
Количество серий – 12
Продолжительность серии – около 55 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,4



Сюжет: Английское семейство Эйнсворт открыло отель в Портофино, который принимает преимущественно британцев. Отель открыт на деньги Беллы – миссис Эйнсворт, она и фактически управляет отелем. Её супруг Сесил проматывает деньги и пытается поправить финансовое положение с помощью интриг и махинаций. У супругов двое детей: Элис - вдова с ребенком, и Лусиан, которому нашли прекрасную партию – Роуз. Вот только Роуз не особо интересует Лусиана, который все еще не может прийти в себя после ужасов войны. В это время в Италии политически нестабильно, Муссолини становится всё более популярным, а его приверженцы начинают чувствовать себя «хозяевами жизни».


Впечатления: красивый сериал, с предсказуемым и наивным сюжетом. Не впечатлили истории семьи и постояльцев отеля, ни один из героев не заставил проникнуться своей линией. Плюсов у сериала много: он потрясающе красив, мил, наивен… Наивность в данном случае хороша в том плане, что точно знаешь – у героев все будет хорошо, все сложится.


Главным для меня в сериале стала Италия, потрясающе красивые виды, просто захватывают дух. На фоне них любая наивнятина кажется не такой уж и плохой, почему не может быть легкой жизни у людей, живущих в такой красоте.
Оценка 4

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>21 Янв 2024 9:32

«Слово пацана. Кровь на асфальте», 2023 год

Об этом сериале не писал только ленивый в конце прошлого года. Кто-то хвалил, кто-то ругал, кто-то был в шоке от нахлынувших воспоминаний, всколыхнувшихся благодаря сериалу. В российской прессе журналисты отмечали «Слово пацана» как «феномен» и как главный российский сериал 2023 года. Ну, и как можно было не смотреть? Скажу честно, первые 10 минут первой серии меня не зацепили, я выключила. И спустя несколько дней дала сериалу второй шанс, включив его фоном. В тот день дело у меня не заладилось, фон слишком отвлекал. С середины первой серии и до самой последней минуты восьмой серии оторваться от просмотра было решительно невозможно. И высочайший рейтинг совершенно оправдан. При всей моей нелюбви к продуктам отечественного кинематографа, «Слово пацана. Кровь на асфальте» сделано классно.
Сериал не является экранизацией книги Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х».
Годы выхода – 2023
Актерский состав:

Иван Янковский - Вова Суворов (Адидас)
Рузиль Минекаев - Марат Суворов (Адидас-младший)
Леон Кемстач - Андрей Васильев (Пальто)
Елизавета Базыкина – Наташа
Анна Пересильд – Айгуль
Анастасия Красовская – Ирина Сергеевна
Юлия Александрова - Светлана Михайловна
Антон Васильев - Ильдар Юнусович
Лев Зулькарнаев – Зима
Количество сезонов – 1
Количество серий – 8
Продолжительность серии – от 45 до 57 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8,4


Сюжет: 1989 год, Казань, уличные группировки поделили город. Как всякая сила им необходима подпитка, поэтому есть старшие – взрослые, кто давно уже живет «по понятиям» и есть молодняк – мальчишки - школьники, которые вливаются в группировки. Андрей Васильев стал «пацаном» случайно – в школе попросили помочь отстающему по учебе Марату Суворову, да и Андрея «прессовал» одноклассник, требуя денег. Вот так сошлись звезды, и обычный домашний мальчик «пошел на улицу», стал из «чушпана» «пацаном». Он станет свидетелем многого, будет на учете в детской комнате милиции, станет жестким и даже жестоким, дитём своего времени.



Впечатления: это, конечно, очень близко к правде. Те, кто, как и я, травмированы подростковыми годами, застали группировки, видели своими глазами всё, что показано в сериале, для них это просто шок. Несмотря на то, что мои подростковые годы пришлись на 1997-2000 годы, ничего не изменилось, всё это было. Только у нас группировки были не по улицам, деление было по другому признаку. Но ненависти между ними было ничуть не меньше.
Если говорить о героях сериала, то есть те, кто понравился и которым веришь, есть те, кто вызвал омерзением, но им опять же веришь, а есть те, кому не веришь.
Главный герой – Андрей по кличке «Пальто» мне не понравился, я ему не поверила. Вот вроде все было хорошо, до финала, до драки с Маратом. Не поверила я в то, что он победил бы Марата, стал бы настолько крут, так проникся бы «пацанской романтикой», видя всё то, что произошло с Айгуль, Вовой, Маратом и другими. Еще мне не очень понравилась линия Андрея и Ирины Сергеевны, в то, что он мог увлечься ею, ища в чем-то замену матери, которая «витала в облаках», я могу поверить. Но взрослая женщина, которая бы так «прикепела» к Андрею, одному из многих, состоящих у неё на учете, я не верю. И вообще Андрей получился с виду очень «сладким», но с какой-то червоточинкой внутри, которую авторы пытались выдать за крутизну, но не вышло. Его любовь и забота о матери с сестрой умиляет, но этого слишком мало. Пальто, как герой, меня скорее отталкивает, я ему не верю.


Марат («Адидас младший) мне понравился намного больше, возможно, потому что напомнил очень многих старых знакомых. Образ, конечно, собирательный, но в нем есть правда. Примечательно, что Марата сыграл актер, которому исполнилось 24 года, а актеру, сыгравшему Андрея, всего 15 лет. Возможно, поэтому одному герою веришь (его играет более опытный и зрелый), а другому не особо. А еще я верю, что у Марата все будет хорошо, он пойдет стопами отца. Он может из любой ситуации найти выход. Лживый – да, но по-своему справедливый и верный, а еще хитрый. То, как он «разливался соловьем» перед матерью Андрея и отцом Айгуль очень показательно, видела я таких «соловушек», помню.
Вова Адидас, показан скорее жертвой «пацанской жизни», придя из Афганистана, он стал старшим у универсамовских. Но это не его тема, не его жизнь. Вова думает о бизнесе, пусть основанном на незаконных манипуляциях, но всё-таки о бизнесе. Конечно, он рассказывает историю о Желтом с позиции защиты Айгуль, но на самом деле она – это ширма, расход, дело было в слове «прости», которое из него вышибли, а не в девчонке. Из-за девчонки кипишь не поднимался, это существо «второго сорта». Линия Вовы и Наташи тоже показывает его отношение к женщинам, он решил и она едет с ним. Вова не предлагает уехать и обустроиться, подождать пока Наташа окончит учебу и приедет к нему. Её жизнь не важна, важен только он, он – пацан, а она лишь дополнение к нему.



Айгуль мне понравилась, волевая девочка, которую сломали. И даже не улица, не подружки, не одноклассники, а отец и мать. Если бы родные поддержали Айгуль, оберегли, отправили к бабушке/тетке/родственникам/подругам матери на какое-то время, да, просто перевели на домашнее обучение и помогли ей «зализать раны», девочка никогда бы не пошла на тот шаг, что совершила.
Ильдар Юнусович – самый отталкивающий для меня персонаж, и так было с первой серии. Сначала я понять не могла почему, к концу всё встало на свои места. И дело даже не в том, что он говорил о любви к Светлане Михайловне, а когда нужна была помощь, сдал назад, ему не нужна больная женщина и её сложные дети. Это, конечно, непорядочно, но не ново под луной. При этом Ирина Сергеевна детей взяла и не подумала о сложностях. И это опять не удивляет. А потом мужчины так негодуют по поводу того, что Россия становится страной женщин, именно они принимают решения, стремятся развиваться, что-то узнавать, быть лучше, пока мужчины прокисают на диванах. Нет, Ильдар мне не понравился сразу, я видела в нем лживость и уловки войти в доверие, чтобы кинуть, обещать помощь и не сделать, все для «благого дела». А потом они удивляются почему подростки не доверяют взрослым, что ж не надо подводить и быть мерзотой.


Написала так много, потому что мне история очень понравилась. Всё правдиво до последних 10 минут финальной серии. А там была отработка государственных денег, все получили по заслугам, справедливость восторжествовала, короче, было то, чему в реальной жизни нет места. Мне кажется, нужно было быть правдивыми до конца, без неуместного морализаторства. Несмотря на это, смотреть сериал надо, рекомендую. И не верьте тем, кто сравнивает сериал с «Бригадой», общего мало. «Бригада» - это фантазия о том как могли жить пацаны, а «Слово пацана» - это про то как они жили на самом деле.
А еще меня невероятно улыбнул Зима, своими придирками во время организации видеосалона. Вообще в сериале есть место юмору и шуткам, многие места веселят, навевая воспоминания. Смотрела на актеров и вспоминала себя прежнюю, своих старых знакомых. Мы все такие и были «квадратные», жесткие, грубые, одинокие и очень циничные, не верящие никому.



Было ли то время крутым? Нет. Было ли прикольно тогда жить? Нет. Хочу ли я вернуть школьные годы? НЕТ. Смогу ли я забыть их? НЕТ, к сожалению.
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5651
Откуда: г. Краснодар
>25 Янв 2024 22:30



"Невидимый город"

Оригинальное название: Invisible City
Cidade Invisível

Год производства: 2021 (2 сезона)

Платформа: Netflix

Страна: Бразилия

Жанр: фэнтези, триллер, драма, криминал, детектив

Количество сезонов: 2

В ролях: Марко Пигосси, Алессандра Негрини, Жулия Конрад, Джессика Корес, Виктор Спарапан, Фабио Лаго, Жозе Дюмон, Джимми Лондон, Тайна Медина, Тайя Перез, Ауреа Мараньяо и др.

Полицейский Эрик занимается экологическими расследованиями и никак не может пережить смерть жены. Однажды на побережье Рио-де-Жанейро находят мёртвого розового дельфина, и для Эрика это становится последней каплей – он начинает верить в древние легенды и в то, что реальная Бразилия населена мистическими существами, чьи намерения могут быть враждебными.

Я недавно посмотрела интересный сериал. Ну, по крайней мере, мне он понравился и я считаю его достойным просмотра.
Это бразильский сериал "Невидимый город".
Всего два сезона, в первом сезоне - 7 серий, во втором - 5 серий.
Так мне хотелось посмотреть какой-нибудь латиноамериканский сериал, именно бразильский, мне они нравятся больше. И не старый.
Поиск выдал мне несколько современных сериалов, и меня заинтересовало это название. Хотелось именно детектив посмотреть, или триллер, не мыльную оперу и чтобы недлинный.
Выбрала этот сериал. Начала смотреть и сразу увлеклась. Так что сначала посмотрела три серии, а на следующий день махом еще девять.
Эрик работает в экологической полиции, жена Габриэла тоже из разряда экологов, занимается охраной природы, интересуется коренными народами Америки и увлечена бразильским фольклором и мифологией. Также у них есть дочка Луна.
Фильм начинается с того, что Габриэла и Луна находятся в индейской деревне, и вдруг начинается лесной пожар, а девочка как раз убегает в лес. Пожар потушили, но Габриэлу, которая кинулась в горящий лес на поиски Луны, погибла, а девочка выходит целая и невредимая. Эрик шокирован смертью жены. На работу он возвращается через три месяца, и буквально сразу он на пляже находит мертвого речного дельфина. Но как речной дельфин оказался на берегу океана?!
Занимаясь разгадкой лесного пожара, его расследование приводит в странный бар.
Я смотрела с большим интересом. Смысл, если передать вкратце, что рядом с нами живут сказочные существа, в городе и в лесах,и в воде. Они среди нас. Они тоже вынуждены приспособиться к современной жизни. В данной истории мы знакомимся с представителями древней мифологии коренных народов материка.
Я, кстати, почему-то вспомнила сразу книгу Нила Геймана "Американские боги".
Понравился мне главный герой, актёр Марко Пигосси, и ещё мне понравилась напарница Эрика - Инес, её играет Алессандра Негрини. И такое у неё неуловимо знакомое лицо! Посмотрела фильмографию, оказывается она играла в сериале "Жестокий ангел", который я когда-то смотрела, только она там такая молоденькая была.
В общем, фильм рекомендую, интересный, неординарный, увлекательный.
Необходимо беречь природу!
Моя оценка - 5.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>11 Фев 2024 10:23

«Уроки химии»



Этот сериал с высоким рейтингом очень хвалили критики, говорили, что он раскрывает проблему сексизма, созвучен фем-повестке, кроме того, в главной роли Бри Ларсон, которая известная своей бескомпромиссностью в вопросе гендерного равенства и борьбы за права женщин. Ну, и как тут было не смотреть?
Годы выхода – 2023
Актерский состав:

Бри Ларсон — Элизабет
Льюис Пуллман — Калвин.
Аджа Наоми Кинг — Харриет
Стефани Кениг — Фран
Дерек Сесил — доктор Донатти
Эндрю Дэйли — доктор Прайс
Кевин Зусман — Уолтер
Количество сезонов – 1
Количество серий - 8
Продолжительность серии – от 42 до 50 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8, 1



Сериал снят по мотивам дебютного романа «Уроки химии» Бонни Гармус, которая написала его в 65 лет. До этого автор работала копирайтером и креативным директором в рекламном агентстве. За писательство Гармус взялась после того, как не получила отзывов о своих идеях, а когда другой сотрудник, мужчина, сказал то же самое, его похвалили. И это был 2013 год, не какие-то там дремучие год, а двадцать первый век.
В образе главной героини - Элизабет угадывается учёная-химик Розалинд Франклин. Как и Франклин, Элизабет сталкивалась с повсеместными проявлениями сексизма, её не принимали всерьёз, а результаты её исследований в области изучения ДНК украли, и вся слава досталась похитителям.


Сюжет: Элизабет Зотт работает лаборанткой в исследовательском центре, но на дворе 50-е годы и никто из коллег – мужчин не воспринимает женщину всерьез. Она моет лабораторную посуду, варит кофе, подсказывает формулы и всё. Исследования ей не доверяют, а узнав, что она их проводит, делают выговор, ведь мужчина – химик не присутствует при них. Дело для Элизабет осложняется непростым характером, ей тяжело общаться с людьми и она хочет добиться равноправия и уважения от коллег. Единственным, кто стал воспринимать её всерьез, становится звезда центра – Кальвин, который также отличается непростым характером. Элизабет и Кальвин находят друг в друге поддержку, любовь и дружбу, но их отношениям не суждено продлиться долго.


Впечатление: мне очень понравился сериал. Он сделан очень красиво, и показывает реальность жизни женщины в мужском коллективе. Многие критики мужчины говорили о «перегибании палки», но, увы и ах, они не женщины и не знают каково нам.
Образ Элизабет, конечно, гипертрофирован, она слишком жесткая и нелюдимая. Но при этом авторы не делают её победительницей: одиночные исследования ей не принесли ничего, шоу не выдержало озвучивания ею насущных проблем. Мир не прогнулся под Элизабет, это ей пришлось в нем выживать. Да, закончилось для героини все хорошо, но это не её заслуга, а скорее дело случая.
Кальвин показан идеальным мужчиной, но его слишком мало было в сериале, его образ не раскрыт. Хотя это не вина создателей или автора, просто он показан своего рода отдушиной в жизни Элизабет, она идеализирует уже память о нем.


Меня зацепила идея такого кулинарного шоу, где к еде подходят с научной точки зрения, и объясняют химические процессы, влияющие на вкус пищи.
Как итог: очень приятный сериал, чисто женский и для тех, кто считает женщин такими же удивительными созданиями, как и мужчины.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 613
Откуда: Москва
>14 Фев 2024 23:48

эля-заинька писал(а):
«Уроки химии»

эля-заинька писал(а):
Оценка 5

Спасибо за отзыв, очень интересно.
Книгу я прочла, когда она только вышла. А потом ждала этот сериал, хотелось посмотреть, каких выберут актеров. И в итоге так руки не дошли. Но картинки мне очень нравятся, кажется, что прямое попадание))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>24 Мар 2024 8:12

Мисс Скарлет и герцог (сезоны 2 и 3)


Посмотрела продолжение понравившегося когда-то сериала о женщине - детективе.
Создатель - Рэйчел Нью
Актерский состав:
Кейт Филлипс — Элиза Скарлет
Стюарт Мартин — Уильям Веллингтон
Кэти Бэлтон — Айви
Ансу Кабиа — Моисей
Сезонов – 4
Серий в сезоне – 6
Продолжительность серии - около 50 минут

Сюжет: Главная героиня мисс Элиза Скарлет продолжает вести расследования, но клиентов у неё не так и много. Обычно к девушке обращаются те, кому отказали в полиции и детективы - мужчины или те клиенты, что хотят сэкономить. Это расстраивает Элизу, но не лишает её желания работать.
Скрашивает жизнь Элизы инспектор Скотланд-Ярда, Уильям Веллингтон, по прозвищу «Герцог», отношения с ним запутанные и никогда не переходят границы приличий, хотя взаимная симпатия очевидна.

Впечатление: феминизм здесь "бьет ключом", делая сериал абсолютно исторически недостоверным. То, что в первом сезоне казалось свежо и забавно, спустя еще 2 сезона приводит в легкое недоумение. Элиза всегда опережает полицию и коллег, не имея никаких ресурсов, кроме себя и Моисея, который параллельно еще работает на другое агенство. Неправдоподобно. Сами расследования очень поверхностные и дела примитивные, Элиза находит преступников легко и непринужденно. Всё это портит впечатление от сериала.
Единственное, во что я поверила это буксующая любовная линия.
Оценка 4

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>06 Апр 2024 7:41

«Мистер и миссис Смит»

Смотреть стала, прочитав отзыв Дарьи Субботиной, в котором она восхищалась этим сериалом. Как показала практика, вкусы у нас с Дарьей не сходятся)
Год выхода – 2024
Авторы:
Дональд Гловер и Франческа Слоун
Актерский состав:
Дональд Гловер - Джон Смита
Майя Эрскин - Джейн Смит
Количество сезонов – 1
Количество серий – 8
Продолжительность серии – около 55 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,8

Изначальным выбором на роль новой миссис Смит была Фиби Уоллер-Бридж, но она не сработалась с Дональдом Гловером и покинула проект. Хотя Фиби одна из немногих современных актрис, кто мог бы внести «огонек» в эту историю.

Сюжет: Джон и Джейн поступают на службу в таинственную организацию, в которой проходят психологическое тестирование. По итогам которого их определяют в пару, помимо них есть еще несколько пар, выполняющих секретные задания. Всех женщин называют Джейн, а мужчин – Джонами, фамилии всех пар – Смит, все изображают супругов.
Главные герои – Джон и Джейн, сначала договариваются о том, что их работа – это просто работа, ничего личного. Но вскоре они становятся любовниками, что осложняет для них работу.

Впечатления: фильм «Мистер и миссис Смит» с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом стал каноническим. Несмотря на явные провалы сюжетной линии, искра и химия между актерами, их невероятная физическая привлекательность вытягивали фильм.
С сериалом этого не произошло, между героями нет химии, нет огня, все попытки шуток неуклюжи. Визуально сериал некрасивый, костюмы и декорации не вызывают сердечного трепета, не хочется рассматривать поближе.
Я не буду говорить о самом сюжете, это некий сплав идеи фильма с сериалом «Её звали Никита» и какими-то подобными работами о шпионах, наемниках и их буднях. Я не поклонница этого жанра, никогда шпионские страсти меня не привлекали, и даже фильмы о Джеймсе Бонде мне неинтересны.
При этом на первый план создатели вывели взаимоотношения Джейн и Джона, а не их работу. Но здесь и кроется главный провал – нет искры, не веришь и отношениям.

В этом сериале нет глубины, нет интриги, он ровный, скучный, заурядный. Да, создатели отработали повестку: семейные пары – психотерапевт, и всё, больше нет ничего. Не верится ни врачу в исполнении Сары Полсон, ни пациентам.
Даже выбор: работа – семья не обставлен интересно. Джон мечтает о доме и семье, Джейн о карьере, все их конфликты на этой почве кажутся мелкими и неинтересными.
К просмотру не рекомендую. Оценка 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>21 Апр 2024 9:10

«Месье Спейд»

Начиталась хвалебных отзывов об этом ретро – детективе, чье действие разворачивается во французской провинции жарким летом. Главный герой сериала — Сэм Спейд, американский частный детектив, впервые появившийся в романе Дэшила Хэммета «Мальтийский сокол».
Год выхода – 2024
Актерский состав:

Клайв Оуэн – Сэм Спейд
Ребекка Рут - Синтия
Кара Боссом - Тереза
Дени Меноше – Патрис, шеф полиции
Луиза Бургуэн - Маргарите
Кьяра Мастроянни - Габриэль
Количество сезонов- 1
Количество серий - 6
Продолжительность серии – от 46 до 66 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7.2


Сюжет: действие начинается в 1955 году, когда частный детектив Сэм Спейд привозит в маленький городок Бозуль ребенка - Терезу, чтобы передать её отцу — Филиппу Сен-Андре. Но Филиппа в городке не оказывается, а его мать отказывается принимать приехавшую внучку, так как сомневается в отцовстве Филиппа.
Сэму ничего не остается, как забрать девочку, по дороге от предполагаемой бабушки, Спейд попадает в ливень, из-за чего ночует в машине. А с утра его и Терезу подбирает красавица Габриэль – владелица близлежащего поместья.

Следующий отрезок времени - 1963 год, когда Спейд уже овдовел, а Тереза учится и живет в монастыре. Спейд узнает, что болен и ему необходимо бросить курить, что он и делает. Сэм понимает, что ему осталось относительно немного жить, и нужно привести в порядок дела. Но тут происходит массовое убийство монахинь и покушение на жизнь Терезы, что заставляет его взяться за расследование.


Впечатление: этот сериал одно сплошное любование Клайвом Оуэном. Актеру 60 лет, но он в прекрасной форме, он просто великолепен. А сериал весьма посредственен, скучен, затянут и совершенно не увлекает.
Загадка того, кто же и зачем убил монахинь, почему идет охота за мальчиком совершенно не «затягивает» зрителя. Словно расследование, и Спейд совершенно не пересекаются, а существуют в разных плоскостях.
Сэм ироничен, остер на язык, великолепен, непобедим, умен и тд и тп. Он блистает и сияет. А расследование с ним совершенно «не монтируется», будто все его действия никак не связаны с расследованием.
Еще меня совершенно не впечатлил шпионский след. Я не люблю фильмы о шпионах, и мне эта тема глубоко не интересна. Поэтому и сериал меня совершенно не захватил.
Короче, смотрела только с целью любования Клайвом Оуэном и видами солнечной французской провинции.



Оценка 4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>12 Июн 2024 7:16

«The New Look: Революция стиля»


Сериал о Кристиане Диоре и Габриэль Шанель, и как можно его не посмотреть? У меня не было ни одного шанса пройти мимо.
Год выхода – 2024
Актерский состав:

Бен Мендельсон — Кристиан Диор
Жюльетт Бинош — Коко Шанель
Мейси Уильямс — Катрин Диор
Джон Малкович — Люсьен Лелонг
Гленн Клоуз — Кармел Сноу
Нуно Лопеш — Кристобаль Баленсиага
Янис Нивёнер — Вальтер Шелленберг

Количество сезонов – 1
Количество серий – 10
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7.4



Сюжет: Первая серия начинается с большого показа моделей, созданных модным домом Кристиана Диора, это показ исторический, подчеркивающий значимость модельера. После него началось общение с журналистами, и Диору задали вопрос о его работе в период оккупации Франции германскими войсками. Кристиан не отрицал, что, работая в модном доме Люсьена Лелонга, он одевал жен и подруг нацистов, но «за этой правдой скрывается и другая правда». После этих слов зритель переносится в военное время, и видит своими глазами историю Кристиана и его сестры Катрин. Как противопоставление им показана жизнь Коко Шанель в этот оккупационный период, создатели смещают акцент с истории моды на людей, создающих моду.


Впечатление: это очень хороший сериал, очень трогательный, я плакала, когда смотрела его, что со мной бывает редко.
Конечно, слишком натужно изображено противопоставление Диора и Шанель, слишком полярно их показывают. Но это не мешает просмотру. В каждом из нас есть дуализм, в каждом есть какие-то черты характера, которые мы не любим и стараемся изжить.
Кристиана Диора показали мягким, талантливым, ранимым человеком, который беспокоился о чувствах окружающих, слишком порядочным, слишком робким. Может быть, в нем было немного патриотизма, он очень боялся за сестру, понимал, что шьет платья для женщин вражеского лагеря, он пытался выжить. Мне кажется это честная позиция, не всем дано быть героями.


Талант Диора все-таки нашел свой путь, он создал модный дом и невероятную коллекцию, которую окрестили «The New Look», и теперь это нарицательное определение.
Меня покорило то, как Диор верил, что Катрин вернется, как он ждал её, как искал. Сцена встречи родственниками узников лагеря потрясает, я ревела, когда смотрела.
Коко Шанель показана совсем иной: властной, жесткой, беспринципной. Но она говорит очень хорошую фразу о мужском мире и выживании в нем. Да, она тоже выживала, и пыталась обеспечить племянника и его дочь. Нельзя сказать, что Шанель в этом сериале положительный персонаж, нет, она просто яркая и решительная женщина. Создатели словно противопоставляют её сестре Диора, показывая разные виды женской силы.
По сути, и Диор, и Шанель приспосабливались к реальности, и как могли боролись за себя, просто разными методами. Два таланта, два гения и такие разные.
Мне хотелось бы больше создания платьев, создания коллекций, именно визуальной красоты, но этот сериал больше переживательный, чем красивый.
Оценка 5, рекомендую к просмотру)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>16 Июн 2024 16:46

«Вражда» 2 сезон «Капоте против лебедей»

Мне очень понравился первый сезон «Вражды: Бетт и Джоан», поэтому никаких сомнений в том стоит ли смотреть 2 сезон у меня не было. И мне понравилось. Я люблю истории о гламуре второй половины ХХ века, о светских львицах, известных людях, о карьерах, что рушились в миг…
Изначально второй сезон был заявлен еще до премьеры первого и должен был быть посвящен принцессе Диане и принцу Чарльзу — на эти роли даже были утверждены Розамунд Пайк и Мэттью Гуд. Однако проект вскоре был закрыт, а в 2022-м было анонсировано возобновление «Вражды» — посвященное Трумену Капоте и нью-йоркским светским львицам.
В основу сюжета лег роман «Женщины Капоте» Лоренса Лимера.

Год выхода – 2024
Актерский состав:

Том Холландер — Трумен Капоте
Наоми Уоттс — Бэйб Пейли
Дайан Лейн — Слим Кит
Хлоя Севиньи — Си Зет Гэст
Калиста Флокхарт — Ли Радзивилл
Деми Мур — Энн Вудворд
Молли Рингуолд — Джоан Карсон
Джо Мантелло — Джек Данфи
Рассел Тови — Джон О’Ши

Количество серий – 8
Продолжительность серии – около 50 минут


Фото Трумена Капоте с одной из "лебедей" (мне кажется это Ли Радзивилл - сестра Жаклин Кеннеди Онассис)


Сюжет: Трумен Капоте в конце 60-х годов ХХ века был знаковой фигурой в светской жизни Америки, самым популярным писателем эпохи. Он дружил с дамами высшего света, которых ласково называл «лебедями». И все у него было хорошо, кроме одного – после оглушительного успеха романа «Хладнокровное убийство» (очень хорошая книга, кто не читал – рекомендую) новый роман не писался, а аванс уже был издержан. Писатель решает передать в «Услышанных молитвах» образ жизни американского высшего класса, как полвека назад это сделал Марсель Пруст в своем «В поисках утраченного времени». А прототипами героинь романа делает своих подруг, своих «лебедушек». В 1975 году Трумен Капоте опубликовал в журнале «Esquire» отрыок из неоконченного романа «Услышанные молитвы». Капоте считает, что дамы посмеются, как обычно, сочтя роман экстравагантным, забавным, язвительным, но выходит иначе. «Лебеди» объявляют войну Трумену Капоте, в которой ему выступать не с чем, а вот дамы обладают всеми ресурсами, чтобы уничтожить писателя.


Впечатление: мне сериал понравился, несмотря на довольно простенький сюжет (он основан на реальных событиях), сериал увлекает именно личностями «лебедей».
Читала, что некоторые критики упрекали второй сезон в отсутствии динамики, но мне понравилось.
В сериале нет положительных героев, и писатель, и «лебеди» показаны самовлюбленными, эгоистичными, жадными… Но им веришь, потому что в реальной жизни люди редко самоотверженны и добры.
Сам Трумен Капоте показан слабым человеком, злым, язвительным, самовлюбленным, променявшим свой талант на красивую суету: рауты, мужчин, выпивку..


Бейб – женщина, старавшаяся быть идеальной, живущая в несчастливом браке, где изменяют ей и изменяет она сама. Бейб слишком холодная, слишком зацикленная на себе, чтобы полюбить собственного ребенка. При этом она нежно любит Трумена и тоскует по нему, называя «любовью всей своей жизни». Меня поразила стойкость Бёйб в борьбе с болезнью, как она несла себя, как принимала свою грядущую смерть. А еще меня поразило то, как она сказала супругу, что выбрала неплохой способ не быть с ним, уйти от него: виски и сигареты.
Сизи – женщина, отдавшая всю свою любовь саду, она единственная, кто поддерживает отношения с Труменом, но не готова бороться за него.
Ли – злопамятная и склочная, готовая предавать бесконечно. Энн – скандалистка, пытающаяся доказать свою невиновность в глазах общества, Джоан – которая мечтает о славе главной «лебеди»….


Пустые женщины, которые живут свою лучшую жизнь, которым неведомы бедность, опустошение, горечь.
По сути, «Капоте против лебедей» - это не столько история одной вражды и мести. Это хроника ушедшего времени: безукоризненно одетых идеальных с виду женщин и властных мужчин, мира, который ушел навсегда.
Мне понравилось, оценка 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>10 Авг 2024 15:34

"Бриджертоны", 3 сезон


3 сезон вместо истории Бенедикта и Софи показал нам Колина и Пенелопу. Я историю про давнюю влюбленность серой мышки в красавца не сильно люблю, вообще не мой сюжет, поэтому чудес от сезона не ждала. Но промо меня интриговало, было так много выходов на красную дорожку, так много странных нарядов...
Год выхода сезона - 2024
Его зачем-то разбили на 2 части
Актерский состав:
Джонатан Бэйли – Энтони
Симон Эшли - Кейт
Клаудия Джесси - Элоиза
Никола Кохлан – Пенелопа
Люк Томпсон - Бенедикт
Люк Ньютон - Колин
Аджоа Андох - леди Данбери
Рут Геммель - Вайолет
Джессика Мэдсен - Крессида
Ханна Додд - Франческа
Количество серий – 8
Продолжительность серии – от 50 до 60 минут



Сюжет: Пенелопа была влюблена в Колина много лет и он ее не замечал. А потом заметил, а потом узнал её секрет и надулся. Интересно? Вот и я об этом


Впечатления: самый скучный сезон из трех снятых, может сравниться по бессмысленности и растянутости только с сезоном о королеве Шарлотте.
Актеры, исполняющие главные роли, вместе не смотрелись совсем, смотреть за их игрищами в любовь было даже как-то неловко, о любовных сценах и вовсе умолчу, так как вышло нелепо и некрасиво.
Вообще, если быть честной, то и сама серия книг довольно слабая, это вам не "Война и мир", поэтому ждать шедевра от сериала по такому источники глупо.
Понимая, что дословной экранизацией никакого шума не наделаешь, просмотров не будет, создатели ввели межрасовые браки, альтернативную историю и очень современные костюмы. В первом и втором сезоне это закрыло несостоятельность сюжета, простоватость и местами пошлость историй. Но к третьему сезону зритель приелся, и этого стало мало, поэтому красота и фантастичность не спасли сезон.



Преображение героини было не столь разительным, чтобы за ним последовали такие перемены.
Растянуть посредственную историю на 8 серий было сложно, поэтому ввели новых персонажей, и сюжетные ходы. Но это не спасло.
В целом, скучно и плоско.
Из героев заинтересовали традиционно Элоиза (хоть какое-то подобие жизни), Крессида (хоть какое-то подобие живого существа, а не глянцевой картинки) и Франческа (хоть какое-то подобие индивидуальности).
Что касаемо героя следующего сезона Бенедикта, то его упростили донельзя, и разнообразили лишь связью с вдовой и её другом.
Из актеров хороша только Полли Уокер, играющая мать Пенелопы, остальные просто ходят.
Оценка 3.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>18 Авг 2024 8:31

"Домина", 2 сезон

Второй сезон вышел в 2023 году, и я наконец-то его посмотрела. Выход пропустила, тк почему-то думала, что второй сезон выйдет в 2024 году.
Мне второй сезон понравился не меньше первого, и очень жаль, что третьего сезона не будет. Шоу закрыли, несмотря на положительные отзывы зрителей.

Год выхода сезона – 2023
Актерский состав:

Касия Смутняк — Ливия Друзилла
Надя Паркс — молодая Ливия Друзилла
Колетт Далал Чанчо — Антигона
Лиам Каннингэм — Ливий
Кристин Боттомли — Скрибония
Бен Бэтт — Марк Випсаний Агриппа
Клэр Форлани - Октавия
Количество сезонов - 2
Количество серий в сезоне – 8 (всего в двух сезонах 16)
Продолжительность серии от 50 минут до 60
Рейтинг Кинопоиска - 7.8

Сюжет: действие второго сезона начинается примерно с того, на чем закончился первый сезон. Ливия Друзилла пытается разобраться с последствия убийства Марцелла, и оглаской, которая придана матерью Марцелла этому событию. Октавиан Август мечется между сестрой и женой, понимая мотивы Ливии, он не может её простить за шум, который поднялся вокруг этой истории.

Впечатления: мне понравился сезон, опять много интриг, много разочарований у героев, такая правдивая и жесткая история вышла. В ней нет места наивности, глупости или приторности. Всё по взрослому. Это и выгодно отличало сериал от множества других.

В этом сезоне создатели показали и опалу Ливии, целый год она будет вдали от мужа, выжидать шанса вернуться в Рим.
Нам покажут Ливию в закате своей женской привлекательности, она уже не столько красивая женщина, сколько женщина при власти.

Много ошибок, много потерь и разочарований. Ливия борется за своих детей, пытаясь всеми силами сделать так, чтобы Друз или Тиберий заняли место Октавиана.
Красиво снято, красиво подано, красиво оформлено - вот так кратко можно охарактеризовать это сериал о жестоких нравах и временах.
И еще немаловажное - никакой романтизации пары Август - Ливия, в ней есть место и изменам, и интригам. Они прежде всего политические союзники, а уже потом кухонно - постельные, бытовые отношения.
Очень интересная история, моя оценка ей 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Сен 2024 15:46

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Пембертон Маргарет»: "БОГИНЯ" Один из первых романов автора, прочитанный мной, читала его уже очень давно, однако запомнила. Хорошо помню, что... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 6. Ссора (декабрь 1820 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Мини-сериалы [25127] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение