Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


eternal: > 27.10.18 10:16


Ричард Морган
Пробужденные фурии
Такеси Ковач - 3

Насыщенная событиями книга. Автор вместил и политику, и философию, и религию, и новые технологии, не забывая посылать своего героя в самую гущу событий, кровавых перестрелок и зарождающихся революций. Ковач все также виртуозно владеет виброножом, с легкостью вырезает стеки памяти из позвоночников врагов, а затем носит с собой. Кроме обычных головорезов и бывших коллег Ковачу придется столкнуться со своей молодой и дерзкой копией, загруженной в новенькую «оболочку».
В книге много отсылок к первой и второй книге. У читателей будет шанс поближе познакомиться с революционеркой Куэлл, а также встретится с наставницей чрезвычайных посланников Вирджинией Видаурой.
«Водоворот политических интриг и таинственных событий», заявленный в аннотации, скорее похож на непоследовательную бурю, что преобладают на "водной" планете Харлан. Она то затихает, то разворачивается, то сметает все на своем пути. Много «кровавой бани», смертей, ошибок. Хваленая интуиция бывшего чрезвычайного посланника не раз бьет героя рукояткой осколочного бластера прямо между глаз (в прямом смысле))). Сам Ковач перешел в какую-то непонятную стадию отречения: то буквально цитирует революционные идеи, то отрицает войну, революцию и религию. Много эпизодических сценок, героев, которые не влияли на сюжет, но автор описал их с кинематографической точностью, затягивая повествование. Также много героев, которые возникнут из ниоткуда, но повлияют на развязку истории. От этого мельтешения имен, оболочек и кровавых ошметков к концу книги реально устаешь.
Финал понравился, в духе предыдущих книг: есть невосполнимые утраты, но есть и надежда. Может быть...
Без восторга, все же вторая книга мне понравилась больше. Оценка 4

...

Peony Rose: > 28.10.18 15:51


 » Упал-отжался! Или отбор наоборот!

Ростов Олег "Упал-отжался! Или отбор наоборот!"

жанры пародия, ЛФР
доступно бесплатно на ЛН и в других библиотеках сети

Случайно набредя на сию вещицу и узрев миллион ошибок, решила было сразу попрощаться, однако что-то заставило дать автору шанс. Не пожалела, ибо это абсолютно ядреная, перченая, ехидная, истинно мужская пародия на дамские ЛФР, от которой во время чтения схватили судороги от смеха.

Сюжет таки классический: чемпион по боям без правил Костян по кличке "Бешеный" по воле бога воров Невелина попадает на отбор женихов к богине красоты и смерти Немелинде. Придя в ужас от перспективы быть отлюбленным богиней и затем сожранным дваргами, Костя всячески саботирует процесс отбора, но увы, от судьбы не скрыться, и его брутальное хамство производит на красавицу впечатление, и молодые женятся. После страстной ночи любви Костя находит медальон и возвращается домой, однако тоскует по мучительнице. И в один день она появляется на пороге собственной персоной, но не одна...

Фактически, это один большой анекдот из серии "бабы - они такие бабы". Кое-где автор срывался на чистый площадный гэг. Но, как сказано выше - было весело. И конец вполне хэппи, причем с оттенком нестандартности. Работающая жена, папа-домохозяин и прочее ))

Поэтому даже с учетом недостатков, поставлю 4.

...

tatka-aa: > 28.10.18 16:07


Peony Rose писал(а):
Ростов Олег "Упал-отжался! Или отбор наоборот!"

Тоже попыталась прочесть. Пол-книги честно прочла, вторые "через страницу". Как говорил ноне почивший сатирик- "Русского человека нужно благодарить хотя бы за намерения". Спасибо автору, но вот ужал бы в рассказик на пяток страниц и было бы замечательно. Автор попытался написать стёб, пародию, ну и как у многих у него это не вышло. Низкопробный анекдот вышел, книга - нет. Сначала было смешно, потом анекдот надоел. Он, анекдот, ведь тем и хорош, что краток. А тут автор сто страниц пережевывал одно и тоже. Скука. Я и отзыв поэтому писать не стала, не о чем.

...

Фёкла Гогенцоллерн: > 03.11.18 00:12


Лев Гроссман
трилогия "Волшебники"


Сразу предупрежу, что читала достаточно давно, поэтому сюжет/события пересказывать не стану, опишу лишь свои частные впечатления. Сериал не видела, сравнивать не могу. Вообще не смотрю никакие сериалы.

"Гарри Поттер для взрослых и кусочек Нарнии впридачу" (с)
Автор умеет качественно писать - это факт. Не факт, что вам это понравится.
Психология героев раскрыта с талантливой дотошностью, мне бы даже хотелось знать об их закидонах поменьше)) Для меня личность ГГ оказалась главным минусом книги: это инфантильный до отвращения, одновременно самовлюблённый и ненавидящий себя ботан. Не человек, а печёночный сосальщик. В течение трилогии прослеживается некий прогресс - в последней части повзрослевший Квентин менее мерзок, чем в первой, - но суть осталась прежней.
Ещё от чего меня коробило нешуточно: ни у одного из героев нет нормальных семейных отношений, они либо относятся к родителям как к чему-то неприятному и обременительному (это ГГ), либо родители - готовые пациенты ПНД, и т.п.
Неприглядные физиологические подробности - много, но в наше время от избыточной реалистичности повествования деваться некуда - мейнстрим.
Начало нудное (увы, это тоже мейнстрим), зато когда одолеешь первые главы с невыносимым ГГ и введением, то увлекаешься. Попадались отзывы, что скучно, линейно, предсказуемо, однако я с этим не согласна - мне было интересно, неожиданных поворотов хватало, от чтения не хотелось отрываться, а это важный показатель.
Порекомендую ли я этот цикл? Да. Потому что неприятные персонажи - не повод отвергать книгу. Стиль хорош, экшн наличествует, хотя и не в избытке, интеллектуалам есть над чем поразмыслить.
Вряд ли подойдёт для предпочитающих лёгкое любовное фэнтези.
Оценка 5.

...

LuSt: > 03.11.18 09:17


Zотов «Тиргартен»
Ну и замутил Зотов винегрет, такое количество ингредиентов туда намесил и от души сдобрил маслицем в виде кровушки, что мой бедный мозг переварить это все не смог, ну невозможно впихнуть невпихуемое. Тут и Берлин за неделю до капитуляции (очень достоверный, надо признать), и путешествующий во времени серийный убийца, к которому автор привязал чуть ли не всех ненайденных маньяков истории 20 века, и машина времени у гениального, но недооцененного ученого, и исторические экскурсы в биографии видных нацистов, в общем, и детектив вам тут, и исторический, и фантастика, и все это в обычном для автора сюжете трэш-боевичка с матом-перематом на 380 страниц. Просто не успеваешь следить за всем, автор подает столько информации, что в ней потонуть можно, но все как-то по верхам и без обоснуя толком.
Поставила бы три, но за атмосферу Берлина последней недели апреля сорок пятого, чудесные цитаты в эпиграфах (одна "Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех" чего стоит!) и, конечно, "Когда рейх валится на х..., вы все антифашисты" прибавлю звездочку. (4)

...

Хомячковая: > 03.11.18 10:44


Демченко Антон "Воздушный стрелок. Наемник"

Знаете не та книга в серии названа "учитель", эту книгу надо было так назвать, ибо здесь все время кого-то учат, то Кирилл свой бабий батальон (ну по другому это никак не назвать), то Император цесаревича, то Олега учит его отец и главное последние пары учат отпрысков используя Кирилла как снаряд для тренировки. Бедный, несчастный Кирилл, вечно он в центре интриги. Итак, эта книга ну не такая цепляющая как первая, не такая бытовушечная как вторая, да и не всегда такая боевая как третья. Всего понемногу, здесь в основном тренировки, тренировки, тренировки, обычный ученический процесс, ну а из-за того что часть обучающихся на Кирилле не смотря на хорошую генетику не хотят воспринимать то что им говорят, то процесс идет трудно и муторно, в основном для самого снаряда. Короче оценка 4, обычный уровень для автора. Обычное продолжение, неплохой серии.

...

Peony Rose: > 03.11.18 14:04


Нивен Ларри, Пурнелл Джерри «Молот Люцифера»

Большой постапокалиптический роман Нивена и Пурнелла написан еще в семидесятых годах прошлого века и следует традиции твердой научной и социально-философской фантастики. Начинается он с открытия кометы, несущейся к Земле на огромной скорости по траектории, слишком близкой и слишком опасной для планеты. Реакция людей на это событие оказывается очень разнообразной: одни, как богач-астроном Тим Хамнер и тележурналист Гарви Рэнделл, предвкушают прибыль и славу, другие, как дочка сенатора Маурин Джеллисон, мечутся в поисках развлечения, третьи вообще замышляют преступления, за которые не придется нести ответственность. Немногие люди, знакомые с истинным положением дел, ищут себе убежища повыше и делают запасы на черный день, а власти, не желая поднимать панику, искусно манипулируют СМИ. Советские и американские космонавты на станции «Скайлэб» изучают комету, присматриваясь друг к другу и постепенно преодолевая границы, поставленные «холодной войной» между их государствами. Вся первая часть романа – по сути вводная, множество персонажей приближаются к часу Х, не понимая до конца, что впереди – бездна. И действительно, после удара обломков кометы о поверхность Земли и цепочки природных катастроф цивилизация быстро и неумолимо начинает рушиться, погребая под руинами все правила морали, этики и совести. Пышным цветом расцветают давно похороненные обиды, законы тонут под наплывом массовой истерии, трещат по швам былые договоренности и назревает всеобщий хаос. Немногие люди, например преподобный Томас Варлей, напоминают собратьям о милосердии, но их голоса тонут в буре страха и ярости. В горной долине клан сенатора Джеллисона и клан Кристоферов образуют союз против чужаков – строятся заграждения, измученных путников гонят вон выстрелами или убивают на месте. Едва добравшиеся сюда Гарви, Тим и некоторые другие жители разрушенного Лос-Анжелеса оказываются на положении «пришельцев на испытательном сроке»: одна ошибка – и их также изгонят прочь. А поблизости бродит сумасшедший проповедник Армитаж и говорит группе каннибалов немыслимое, желая призвать их к разрушению остатков прежнего мира…

Следует сказать, что книга очень размеренная, неспешная, и поначалу может даже утомить читателя обилием персонажей и деталей их жизни. Однако если вчитаться, то захватывает восторг перед той огромной, яркой картиной, которую рисуют авторы, и перед их осведомленностью в массе различных вещей, от тайн политики до секретов геологии. Пожалуй, можно поставить знак вопроса рядом с описанием советской стороны, но с учетом напряженных отношений США и СССР в ту эпоху и малого количества достоверных источников – авторы справились с ним без особой «клюквы». Безусловно, здесь есть некое количество давно известных сюжетных ходов, но они удачно обыграны. А в целом – чтение увлекательное, познавательное и пугающее, как и положено постапу. Финал неоднозначен – в чем-то люди победили, в чем-то проиграли, и вполне возможно, триумф вскоре обернется поражением, и уже навсегда…

Перевод в принципе читабелен, хотя не обошлось без ляпсусов уж совсем нелепых, например Сан-Иоаквин вместо Сан-Хоакин и Хаустон вместо Хьюстон, а также неуклюжих оборотов с кальками.

Оценка - 4

...

tatka-aa: > 08.11.18 20:12


 » Преломление. Контрудар

Преломление. Контрудар
Кольцов Сергей


Боярь-анимэ один из любимых жанров, поэтому новинки отслеживаю и прочитываю, прочла и эту. И как чаще всего бывает- разочарование полное. Идея сюжета не плоха, да вот исполнение подкачало. Корявый язык. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров. И не стоит считать, что это всё, таких закорючек в тексте достаточно.



Вывод у меня один. Задел у автора есть, фантазия работает, но книге требуется соавтор, не корректор и не редактор (слишком много работы), который приведет текст к норме.

Оценка 3

Вторую автор продает, платить за подобное 120р это перебор.

...

Хомячковая: > 12.11.18 08:06


 » Горшок

Чак Ротман "Горшок"

Это такой микро-рассказик, совсем-совсем коротенький. Авторской аннотации нет, поэтому я напишу свою.



а еще лучше скопирую из отзывов на литмире



Единственное что я могу указать в качестве отзыва это такой вот смайл - rofl . Ладно я все понимаю, бедный несчастный лепрекон, а вот если бы он не смог тогда наполнит горшочек? Подождите, погуляйте где-нибудь, так что ли? Shocked . М-да уж. Оценка 5-, нет все же жаль лепрекона, а с другой стороны мог бы не гулять в национальном костюме лепреконов rofl .С другой стороны, прячься не прячься, а рост и горшочек выдаст Sad .

...

Хомячковая: > 16.11.18 18:43


 » Пивной барон

Потянуло меня на литРПГ, ибо любви в нынешнем ЛФР не найдешь. Так что встречайте Магазинников Иван Владимирович "Пивной барон"



Неплохое такое РПГ, взгляд другой, т.к. со стороны моба, а если учесть что в теле моба искусственный интеллект, который вообще не имеет знаний о реальном мире, то взгляд вообще иной. Интересен не сам моб, а скорее его взаимоотношения с реальным миром и куда заведет его(моба) его же логика. Нет не идеально, но очень даже хорошо. Завоевывать мир можно по разному. Так что оценка 4++. Рекомендую, как раз для удивления и потрясения. Ах да войнушек не будет, живет себе моб, держит трактир, развивает его потихоньку. За неделю умудряется локацию поставить на уши, выходя из трактира раза 3 за все время. Wink
П.С. не рекомендую читать с ЛитНета, файл там не полностью.

...

Allegra: > 20.11.18 15:45


Анатолий Бочаров
Последний из Драконьих Владык

Пламя Дейдры-1


Предыстория такова. Тысячелетия назад от Старой Земли прибыл космический корабль с волшебными существами. Драконы, фэйри, сиды основали королевства и правящие династии, но нет спокойствия и в новом мире, его сотрясают интриги и войны. Потомки Основателей за прошедшие века растеряли многое из своего магического наследия. Многое, но не всё. Магия может проснуться в любом – от аристократа до простолюдина.
История начинается с того, что в одном из королевств произошёл дворцовый переворот. Правящий король вообще-то не пользовался особой популярностью. С десяток лет назад он выслал из страны троюродного брата Патрика, поверив клевете. Впрочем, юный граф и без того отличался буйным нравом и попортил немало крови венценосному родственнику. К тридцати годам Патрик присмирел, осел в вольном городе и не помышлял ни о мести, ни о возвращении. Но судьба нашла его в лице Делвина Дирхейла – одного из немногих армейских командиров, оставшихся верными присяге. Теперь Патрик Телфрин – единственная надежда восстановить справедливость и сбросить с трона узурпатора. Только вот Патрику совсем не улыбается становиться знаменем и объединяющей силой, он достаточно помотался по войнам и морям.
Но события уже завертелись, нападения и покушения следуют одно за другим, и небольшому разношерстному отряду под командованием Дирхейла и Телфрина приходится с боем пробиваться домой. Кроме командиров-аристократов, в отряде немногочисленные уцелевшие солдаты Дирхейла, бывшие матросы, а теперь служащие Телфрина, в том числе и две девушки. Неожиданно у нескольких человек обнаруживается магический дар, к отряду прибивается сильный маг-чернокнижник, а в сознании одной из девушек поселяется и вовсе могучий колдун, у которого свои планы.
Дорога домой – череда нападений, погонь и масштабных сражений. Как всегда у автора, мир огромный, со своей предысторией и хронологией, события весьма мрачные, а героям приходится несладко.
Два основных персонажа, хоть оба аристократы и сильные маги, но очень разные личности. И моя симпатия на стороне Дирхейла – порой слишком прямолинейного, но искреннего. Телфрин же, хоть и обладает аристократическим шиком, но слишком уж обленился, и склонен к компромиссам с врагами (так мне показалось). Книга прерывается на самом интригующем эпизоде. Как же выкрутятся герои? (5)

...

Монк: > 20.11.18 16:45


Allegra писал(а):
Анатолий Бочаров
Последний из Драконьих Владык

А я четвертую часть цикла добиваю, пока еще на середине (про Гайвена). Последний - это, я так понимаю, уже несколько новая сага.
Но, пожалуй, кроме Гайвена мне в цикле никто особо не симпатичен, ну ещё Артур более-менее (из первого романа). Если в новых романах таких типажей нет, тогда печаль.

...

Allegra: > 20.11.18 16:53


Монк писал(а):
Последний - это, я так понимаю, уже несколько новая сага.

Новая-новая))) Хотя герои носят фамилию Ворфалер, помнишь такого?
Монк писал(а):
Но, пожалуй, кроме Гайвена мне в цикле никто особо не симпатичен, ну ещё Артур более-менее (из первого романа). Если в новых романах таких типажей нет, тогда печаль.

Ну, есть другие. Тут у кое-кого из героев такие мощные способности обнаруживаются, да и тайны биографии тоже. Может кто-то из них тоже "темная лошадка".

...

Sad Memory: > 23.11.18 20:02


Джонатан Страуд "Кричащая лестница"

Это первая книга серии " Локвуд и Компания".

Главные герои подростки живущие в мире, где после наступления темноты приходит время мертвых, время Гостей с того света и они довольно недружелюбно настроены против живых ))) Только дети могут справиться с этой проблемой, так как обладают Даром видеть и слышать гостей, а повзрослев теряют эту способность.
Книга представляет собой скорее мистический детектив, и хотя я практически сразу догадалась, что " убийца дворецкий" читать было интересно. Все эти тайны, замурованные скелеты и зловещие призраки увлекли не на шутку.
Перевод очень хороший, что меня радует, так как не спотыкаешься на каждом коряво составленном предложении. Книга мне понравилась, буду читать дальше
Оценка: 5

...

tatka-aa: > 27.11.18 18:43


Атаманов Михаил
цикл Темный травник

жанр Литрпг
Прочла четыре книги, судя по смыслу цикл закончен. И это немаловажное достоинство в данном жанре. В общем и целом понравилось ( первые три книги), возможно потому, что я не игрок, для меня в смысле "может или нет так быть" роли не играет. Цикл один из не стандартных, то есть герой заведомо начинает игру в невыгодных для него условиях, и всё бы ничего, но герой не просто игрок, он тестировщик игровых сценариев, а значит должен показать, что и с таким персом можно играть интересно. Сам по себе сюжет мне понравился, несмотря на щедро отсыпаемые герою плюшки и я с удовольствием прочла почти весь цикл. Почти. Ибо во второй части последней книги автора понесло, а к финал вообще невозможен, полит приторно сладким розовом сиропом. Авторам ЖФ и СЛР тут как до Китая раком.
Оценки- за первые две 5, за третью твердую 4, за последнюю 3.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение