Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Peony Rose: > 10.10.19 15:24


 » Заря Легенды

Дэвид Геммел "Заря Легенды" (ЛП)

Аннотация: Рассказ Геммела, напечатанный в фэнзине The Games Master за декабрь 1988 года. Этот отрывок можно читать как предисловие к первой главе "Хроник Друсса-Легенды". Первые страницы описывают день свадьбы Друсса (которой мы не видели ни в одной из изданных книг), а последние страницы повествуют о Друссовом боевом крещении (оно частично есть в книге "Друсс-Легенда", а данный текст можно расценивать как черновик того побоища).

В поисках чтения в жанре "героическое фэнтези" решила обратиться к классику Геммелу. Но поскольку автор ваял большие серии, пока что привычно взяла рассказик из культового "Дренайского цикла", которые включает 3 подцикла, в том числе о Друссе-лесорубе.

Впечатления: рассказ молодого, но сильного писателя, увлеченного миром меча и магии и размышляющего над непростой смесью добра и зла в душе человека. Главному герою всего шестнадцать, он влюблен, все вроде бы отлично, однако некие черты характера и непростая обстановка в родной стране предопределяют его путь - путь Легенды, воина без страха и упрека, который пройдет огонь, воду и медные трубы в поисках украденной возлюбленной...

В общем, действительно это скорее эскиз, но приятный. Благодарность переводчику Марку Калласу Khoel с СИ.

Оценка - 4.

...

Peony Rose: > 29.10.19 16:27


 » Черный Властелин

Марик Лернер "Черный Властелин"

Аннотация: Черный властелин совсем не обязан смеяться сатанинским смехом, клепать зомбей и мучить несчастных котят по праздникам. Он определяется окружающими по сознательному нарушению общепринятой морали.

А правда: что нужно делать, чтобы тебя прозвали Злом? Всего-то - пойти наперекор действующим в твоем мире правилам. И если кто-то рядом ест людей, сбрасывает стариков и инвалидов со скалы и готов порвать родного ребенка на кусочки, а ты этого не делаешь, да еще и поднимаешь восстание...

Автор издавался, насколько поняла, но больше с коммерческими романами. А этот рассказ внезапно нашелся на СИ. Замечательная вещица - вроде бы и юмор, но в то же время все всерьез. Ах да, фамилия президента США там случайна ))

Оценка - 5-

...

Людмилочка: > 30.10.19 09:30


 » Черный Властелин

Элли, большое спасибо за эту находку. Прочла на одном дыхании. Даже на одном вдохе.

Марик Лернер "Черный Властелин"
Небольшой рассказик, но в нем буквально видна вся жизнь. Суровая, жестокая. И в этой жизни выросла слишком прогрессивная личность. Непонятная для современников, и даже страшная для них. Интересные мысли.
Сильный рассказ.
Оценка: 5

...

Хомячковая: > 10.11.19 21:02


 » Агентство "Другая сторона"

Витаминов Карен "Агентство "Другая сторона"

Долго думала, но похоже это классическое городское фэнтези, герой обычный человек, бывший полицейский, который теперь работает на "смотрящего" за Нижним Новгородом, естественно иного. Сам герой не обладает магическими способностями, а вот его дочь учится в институте для иных (иные просто обозначение, взятое у другого автора). Здесь есть призраки, маги, ведьмы, оборотни и куча всякой разной нечисти, чисти как класса просто нет. Сам автор указывает что есть нечисть и нежить. Так сказать все имеют свои особенности, но у разумных человеческая часть превалирует, т.е. ничего ужасающего нет и не будет. Единственное автор круто взял сразу в карьер, первое же дело и такое опасное и заковыристое.Другие дела не сильно лучше, детективное агентство плавно мутирует в контрразведку, шучу, но ощущение что контрразведки нет, а этот отдел просто сносит течением жизни в пустующую нишу. Не смотря на то что агентство фактически почти не страдало в переделках, хотя должно было, мне книга очень даже понравилось. Этакое детективное ГФ. Оценка 5-, просто хорошо зашло.

П.С. очень даже интересно у агентство были другие, нормальные дела, без риска для жизни? Нет они были и они описаны, но... их все же мало, обычно будни детективного агентства - это скука и рутина.

...

SleepWalker: > 13.11.19 10:48


Владимир Ильин серия "Напряжение"
кн.1 - Напряжение;
кн.2 - Напряжение растёт;
кн.3 - Коронный разряд;
кн.4 - Напряжение сходится;
кн.5 - Напряжение на высоте.


Все 5 книг серии прочитаны мною одна за одной без перерыва. В общем то это одна длинная история о герое по имени Максим, его взрослении и становлении. Wink
Действие происходит в вымышленной России (бояръ-аниме, во всей красе), власть в которой сосредоточена в руках избранных аристократов с древней славной кровью. Князья наделены сверхъестественными способностями, которые передаются из поколения в поколения и обладают огромной разрушительной силой, уникальной в каждом роду. Именно они - закон и главное беззаконие страны, ведь сильные подчиняют слабых по праву сильных.
Главный герой Максим, воспитанный в обычном интернате, тоже получает набор необычных способностей (угадайте почему) и вступает в борьбу с аристократами, стремясь установить в мире безвластия равноправие и порядок, как он их понимает. Для начала - в 6 лет заштриховать карту мира в один цвет и сделать надпись "Император", а дальше планомерно завоёвывать мир. Laughing
В первой книги Максиму шесть и в нем неожиданно просыпается сила. Но замшелый интернат не лучшее место для развития способностей у ребенка, жизнь которого давно сговорена. Во второй книге герой покидает интернат и находит приемную семью. Третья книга - школа и королевский турнир. Четвертая - поступление в университет. Ok
Лёгкое чтиво, с юмором, хорошо прописанными героями, хорошим языком. Из минусов - герой совершенный Марти Стью, а остальным придется утереться. Читателю не дают подробного обоснования поступков и интриг героя, ставя как и иных героев сюжета в известность по итогу. У него просто много друзей, помощников и приёмных родичей, которые искренне о нём беспокоятся. Истинного масштаба личности и могущества Максима мы не знаем. Но он непременно станет Императором Мира, ну или Тираном. Very Happy Осталось узнать, в какой книге серии, так как 5-я это не конец.
Оценка серии на данном этапе от меня - 4 балла.

...

SleepWalker: > 02.12.19 08:54


Метельский Николай серия "Маски" (авторское название серии - "Унесенный ветром")
кн.1 - Меняя маски;
кн.2 - Теряя маски;
кн.3 - Чужие маски;
кн.4 - Удерживая маску;
кн.5 - Срывая маски;
кн.6 - Маска зверя;
кн.7 - Осколки маски;
кн.8 - Тень маски (в процессе написания).

На эту серию вышла через В. Ильина и его серию "Напряжение". Именно элементы мира Метельского использовал Ильин в своей серии. И мне стало интересно Wink
Главный герой серии "Маски" - Максим Рудов, попавший в тело 8-ми летнего японца из параллельного мира. В отличие от большинства попаданцев, герою совсем неплохо жилось в его мире, он был одним из сильнейших ведьмаков высшего ранга, у него была любимая жена и дочь, друзья и соратники, верный пёс и очень много планов на жизнь... И вот... Но ничего не поделаешь, сдаваться Максим не привык, не тот характер. Теперь он Сакурай Синдзи и ему предстоит пройти нелёгкий путь, чтобы стать тем, кого знает весь теперь его новый мир.
Знания и умения героя, его характер и стремления, привычки и предпочтения очень хорошо объяснены попаданием. Даже то, каким образом он строит свою жизнь в новом мире объяснимо. Синдзи начал свой путь как сын дважды отверженных аристократов, которые после одного происшествия исчезли из страны, оставив его на попечение соседей. Соседи, правда, оказались не так просты. Герой разбогател, познакомился с главой одной из преступных группировок, поднял свой бизнес, вошел в круг аристократов, сам стал членом одного из древнейших родов Японии, развязал войну в Малайзии за земли... Борьба за власть и становление героя - основной сюжет. На настоящий момент издано 7 книг серии. А Синдзи только в начале своего пути. Такими темпами! tender Книг 10 еще? А в перспективе там выход на межмировую арену.... уууу.... Wink Я не против! На удивление очень хорошая серия. Войнушки правда много, описаний сражений и вооружений, но увы... За героем интересно и радостно наблюдать.
Оценка серии от меня - 5 баллов. Ещё!

P.S. Метельский с серией "Маски" на порядок лучше Ильина с серией "Напряжение". Продуманней. Ok

...

Повилика: > 02.12.19 23:22


Мне тоже серия Маски очень нравится, первые книг 5 уже перечитала,что интересно серия не надоедает, хотя описаний войнушек бы поменьше)

Г.герой очень цельная и сильная личность, от свох принципов,планов и целей не отступается, и в целом положительный герой, в чем-то справедливый и чертовски умный и хирый. Таких г.героев сейчас удручающе мало

Мне иногда хочется прочитать про становление самого Максима Рудова в его мире, как он стал ведьмаком и т.п.

И надо отдать автору должное,пишет он увлекательно,читать легко, мр и г.герой своими приключениями затягивают сильно.

...

SleepWalker: > 10.12.19 07:27


Метельский Николай "Призрачный ученик"
Меня очень заинтересовали отзывы на эту книгу, слишком уж они разноплановые. Кто-то в восторге, кто-то плюётся. Laughing Я, наверное, в итоге займу позицию где-то посередине, но ближе к первым. Wink
Главный герой этой истории - Окава Кеншин, мальчик, родившийся в семье потомственных магов, но магией пользоваться неспособный. В начале книги ему 8 лет, по окончании около 24. Из-за своей неполноценности его вместе с матерью отлучили от рода, поэтому после её смерти о Кеншине стал заботиться дядя. Герой с детства бредил мечом и записался в школьную секцию кендо (бой на мечах). Но в итоге не кендо стало его путём к силе, а великий учитель из параллельного мира. Собственно, книга называется "Призрачный ученик" потому что, посещая тот мир, его видят прозрачным как призрак. Перемещения, кстати, кратковременные, только для обучения Wink Естественно, Окава Кеншин становится великим мастером и естетсвенно ему предстоит побороться с великим злом. Ok
По атмосфере и описанию книга напоминает аниме, хотя автор и повторяет периодически устами героя "мы же не в аниме". dont Не убедительно. Подробно день за днем жизнь героя не описывается, только значимые моменты.
Мир увлекательный, магическая Япония с ёкаями (духами), но для широкой общественности магов как бы не существует. Wink Герой крут. Дядя прикольный, с его заботой о племяннике.
Читать было и интересно и немного скучно (первую половину книги). Зато книга одна, история ею и завершена.
Оценка от меня 4 балла. wo


P.S.: Хочу книгу о становлении героя. Не попаданца!

...

Людмилочка: > 11.12.19 08:56


 » Чужие руки

Александр Верт
Чужие руки

Необычная чудесная восхитительная история. Очень душевная. Вот просто читаешь и на душе тепло-тепло. Герои просто замечательные. История небольшая, но другого размера и не хочется. История хирурга, который волей рока потерял возможность оперировать. И вот когда жизнь вроде как потеряла смысл, судьба преподнесла ему неожиданный подарок. Волшебный. И чуточку мистический.
Шикарная история!
От меня однозначное 5! wo

...

SleepWalker: > 10.01.20 03:07


Каменев Алекс серия "Цитадели гордыни"
1 кн. - Ученик;
2 кн. - Владыка холода;
3 кн. - Повелитель льда;
4 кн. - Ярость стихий.

Прежде чем начать чтение, я прочитала аннотацию и отзывы и почему-то ожидала что-то по типу Гарри Поттера. Увы, не так. Или, скорее, не "увы" (Гарри Поттеры были бы скучны в силу затёртости сюжета). Wink

Это боевая фантастика, бояръ-аниме, магическое противостояние. Мир наш привычный современный, за исключением одной маленькой, но важной детальки: магические источники, разбросанные по всему миру несколько сотен лет назад, дали ограниченному числу людей, находящихся в их пределах, магическую силу. Это привело к образованию магических родов, закрытых от людей, с собственными законами и иерархией. Во главе родов встали самые сильные их представители - Патриархи. В силу своей закрытости и строгой не вовлеченности в дела людей, мировая история пошла по тому же сценарию, что и наша. До определенного момента, а именно до начала сюжета книги и поразительного Откровения (как это потом было названо) - спонтанного выброса магической силы по всему Земному шару. Wink Главный герой книги - Виктор, парень 17-ти лет, воспитанник школы-интерната. Его Откровение застало на озере с друзьями и крепко вырубило, а после болезненной перестройки организма и инициации он стал магом Льда. Лёд - сила Строгановых, именно они первыми успели забрать Виктора и инициировать в нем свою силу. Боевой род, часть Триумверата (объединения трех родов), который боятся и уважают. Виктор обрёл семью, вместе с еще одной девушкой, равной ему по силе, которую он стал считать сестрой. Ok

Но Виктор, будучи главным героем, всё же уступает в описательности последующих событий, начавших происходить в России и в мире. Выброс магии запустил глобальные изменения, которые коснулись всех. Привычного нам мира не стало. Власть взяли в свои руки маги, нелюди со своими представлениями о жизни, далёкими от обыденных. Свергли и казнили власть, стерли с лица земли отдельные города и целые страны. И нет, не в едином порыве, взявшись за руки Laughing. Это просто последствие разразившегося противостояния между кланами, где каждый хочет занять более выгодные земли и ресурсы и стать сильнее конкурентов-магов.

Вообще, действие магов коробит и сильно напоминает фашизм. Массовые убийства людей не согласных с требованиями магов. За малейшее неповиновение и деструктивные мысли (проверяют на артефакте) - смерть. Нет, ори и протестуй сколько хочешь, кляня магов, только не создавай проблемы остальным и не требуй от магов действий по шаблону старой власти. Главный принцип магов - сначала мы, а потом - тоже мы. И мы здесь - не только маги, но и те люди, кого они взяли под свою защиту. В отношении русских кланов - русские. Пендосы (а именно так автор называет американцев) пусть идут лесом, никаких привилегий! И все остальные туда же. Россия для русских! Ну и немного белорусов, почему-то. Blind Нет, с одной стороны это прекрасно! Справедливость, все дела... А с другой - коробит. Всех под одну гребенку по национальному признаку! И так на протяжении трёх книг серии, в четвертой же... нет, канва сюжета не поменялась, просто автор, видимо, решил объяснить свою позицию читателям и у него где-то даже получилось. Ok

Но вернёмся к Виктору, герой как-никак. Wink Сначала он познает свою силу быстрыми темпами, война грядет. Он даже оказывается одним из учеников экстренно созданного магучилища, правда, не надолго. Начиная со второй книги он уже боевая единица клана льда, полноправный член семьи Строгановых (а приняли его сразу согласно уровню магической силы, что случается с единицами). Патриарх его клана - тот еще стратег, именно он направляет своих будущих повелителей льда. Виктор... парень разумный, преданный, его приняли в семью и он чувствует себя её частью, он готов сражаться и сражается за нее. А то, что в последствии ссорится с главой... ну так, мальчик подрос и показал зубки. Tongue Хотя, похоже, ему просто позволили это сделать. Ещё один этап становления. И у Виктора получается. Не сразу, но в четвертой книге он прям молодец! wo

Подводя итог, хочу сказать, что серия мне в общем-то понравилась. Хотя не безоговорочно. Автор очень много уделяет внимания описанию мировой обстановке. Оно и понятно, там глобальный замут, но транслировать одну и ту же идею по кругу? Утомляет. В силу этой глобальности, на Виктора у автора сил не хватает, он теряется в омуте описаний. Правда, к четвертой книге автор выправляется и меняет концепцию, теперь герой на первом месте, а о патриарх клана со своими интригами задвинут за сюжет.

Серия не ровная и во многом спорная. Сейчас пишется пятая книга, но буду ли я её читать? Не знаю. Моя оценка - 4 балла.

...

Mila-mila: > 24.01.20 22:59


 » Как я учился в магической школе

Александр Курзанцев
"Как я учился в магической школе"

Нравятся академки. А уж пародии на них так это само то. Ещё интересно было с мужской точки зрения. Где нет описаний завтраков, рюшечек, влюблённых в ректора студенток и трепыхания бабочек в области малого таза.
Попаданец. 34 лет от роду. Оказывается с магическим даром и обязан после 17 лет отучится в академии. И вдруг такой пассаж- мальчик перерос вдвое. Но академия обязана. Волей неволей переместился наш герой, как был в трусах и майке, в другой мир. С пивным животиком и немалым весом. В кабинете ректора, после проверки дара, решил наш герой стать проклятийником. Решил, что это очень близко к родному мату. Но ведь никто не предупредил, что студенты девочки- ведьмочки. Вдвое младше. Веселая история про становление, взросление героя. Учится быть ответственным. Приятно провела время. И конец вполне логичный.
Моя оценка 5

...

Хомячковая: > 25.01.20 14:30


 » Как я учился в магической школе

Александр Курзанцев "Как я учился в магической школе"

Мини флешмоб однако.А я вот не такая довольная. Стеб автору не удался ИМХО. Ибо то его нет, то он огромными кусками вставлен в текст. При чем стеб такого накала что походит уже на театр абсурда, а сие уже другой жанр, который меня не привлекает. Воспринимать же текст как обычную академку мешают аккурат все эти вставки якобы стеба. В общем и целом из достоинств нет рюшечек, платишек и любовных страдашек... а хотя вру, последние присутствуют. Ах да и еще, автор нарушил главное правило стеба, стеб должен либо повторять основные вехи сюжета, который пародирует, либо же идти своей дорогой, но логичной дорогой, а не как захотелось автору. Оценка 3.

...

tatka-aa: > 27.01.20 17:41


Люшечка писал(а):
Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу, а еще лучше серию книг в жанре бояръ- аниме. Демченко, Ильина, Каменева, Федорычева читала, и мне понравилось. Может попадалось вам что то хорошее из новенького, да, и из старенького тоже. Буду очень признательна. В идеале хочется попаданца( можно и местного), в мир альернативной России, с боярами, царями, магическими кланами. Ну, и чтоб парнишка сначала слабее воробышка был, но потом как развернулся- бац и самый крутой) в общем,почти классические приемы этого жанра. Но за это я егои люблю. Помогите, пожалуйста

Из нового
Минин Станислав цикл "Камень"
три книги, четвертая в процессе. Не Метельский, но не плохо, а самое интересное что автор расписывается и третья книга лучше чем первая на мой взгляд.
Богдашов Сергей Александрович. Не боярское дело
читабельно, автор не делит на книги, на данный момент видела 52 главы, объем более 800 страниц ворда.
Останин Виталий цикл Князь Благовещенский
цикл закончен, неплохо.
Горн Андрей цикл Дух трудолюбия
видела две книги и вроде третью, мне не очень, затянуто
Плотников Сергей цикл Техническое задание
две прочла, читабельно, хотя мир странный
Земляной Андрей цикл Любимчик богов
закончен, первая книга лучше, гарем, на любителя

...

Шармелька: > 04.02.20 10:37


Видящий. Первые шаги

Федорочев А. А.


Ура! Мой многолетний нечитец мужского фэнтези закончен! Открыла и за день книгу проглотила.
Начало типичное, суровый вертолетчик, инвалид, афганец погибает в нашем мире и попадает в другой мир в тело тринадцатилетнего мальчишки, только что потерявшего магию. А дальше начинаются приключения.
Плюс, вот просто плюсищще - интересно . И еще герой не занимается прогрессорством. И мир прописан достаточно логично и интересно.
Минус... Вот ощущение, что писалась книга "продами" и кусочки эти редактура не выгладила: мелкие логические несостыковки остались, характеры героев пляшут, и чувствуется, что пляшут они в основном потому, что автору срочно понадобилась острая сцена.
Берусь за вторую книгу в робкой надежде, что автор будет оригинален и гаремника не будет.
Оценка 4++

...

tatka-aa: > 04.02.20 12:25


Шармелька Это боярь-анимэ с соблюдением всех канонов, поэтому многим фанатам просто фэнтези не нравится. Но они (каноны) как "черная кошка в темной комнате" вроде и есть, но в глаза не бросаются. Есть и прогрессорство, но оно просто вскользь упомянуто хотя и не раз,. Очень удачно автор решил и с гаремом, он вроде есть и его сразу нет . А главное самое удачное, это финал трилогии. И то что это именно трилогия, а не бесконечный сериал.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение