Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>23 Мар 2017 16:24

[/quote]Ха, а разве на самом деле не так? Я порой в приступе самоуничижения думаю, неужели мой прадед погиб в 1942 году, а двоюродный дед дошел до Берлина, чтобы я тут сидел в интернетиках и лайкал котиков...[/quote]
Ласт,по твоему мнению,чем было бы достойнее заниматься,вместо того,что бы котиков лайкать Tongue ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>23 Мар 2017 20:19

Марси Беннет «Счастье найдет тебя» дубль в теме Книжки-малышки


Книга оставила гнетущее впечатление, тема которая прозвучала в романе, конечно не нова для этого жанра, но как-то все более приукрашивается авторами. А здесь автор то ли красок пожалела, то ли цвета перепутала, поэтому дочитав последнюю страницу, я испытала чувство словно посмотрела последние новости по телевизору, где убийства, теракты, войны, насилие и нет конца этому не края, реальный мир не отпускает и протягивает и на страницы романа свои грязные щупальца. Так хотелось отдохнуть и порадоваться, а тут такое чтиво, сколько таких несчастных героинь, обладающих менее сильным характером и так не нашли своего принца путь даже такого. Не знаю, как оценить роман, написано неплохо, но не нужно, так походя, затрагивать в таком легком жанре такие темы, это еще больнее бьет если вспомнить пролог книги, который я оптимистично посчитала намеком о том, что это будет красочная история любви. Не могу оценить книгу, может быть в другой раз, если решу ее перечитать.
Мейси Эйтс «Брак поневоле» дубль в теме Книжки-малышки


Ну, скажите, что в каждой второй малышке вы не встречали похожий сюжет, неважно был там принц с титулом, или просто на белом коне. О героях тоже ничего сказать не могу, они никакие, т.е. без индивидуальности. Так, что банальный повторяющийся сюжет в стандартном исполнении, без изюминки, одним словом ширпотреб, оценка 3.
Джосс Вуд «Сценарий любви» дубль в теме Книжки-малышки


В общем читая книгу, я откровенно скучала и дожидалась окончания, книга не оставила следа ни эмоционального, ни по части интересного сюжета, все банально и предсказуемо, притянуто за уши и высосано из пальца, без вдохновения за гонорар, оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14773
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 21:17

Дебра Маллинз "Ночь накануне свадьбы"
Роман не впечатлил. Герои раздражали своим поведением. Кэтрин не может разобраться, чего она хочет. Гейбриел на протяжении всей книги любит другую. А на предпоследней странице его осеняет, что он любит героиню, и то ему об этом говорит бывшая любовница. И откуда взялась эта любовь не понятно. Развития отношений нет. Все разговоры героев только о проклятии.
Оценка 2.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 578Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>23 Мар 2017 22:46

LuSt писал(а):
Просто в те времена без интернетов у людей реально была идея, они верили в светлое будущее, а сейчас каждый предоставлен сам себе и бесконечно одинок, столько информации вокруг...


Шансов написать что то стоящее думаю у тебя несравнимо больше,чем изобрести лекарство от рака. Laughing Ход мыслей поняла,гениальность и макропольза.Я думала о чем то менее масштабном,волонтерство к примеру.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>23 Мар 2017 23:28

 » Красавица и миллиардер

Джессика Клэр "Красавица и миллиардер" (Клуб миллиардеров - 2)
У земельного магната Хантера Бьюканена темное прошлое, оставившее на его теле отвратительные шрамы, именно поэтому он живет в уединении в семейном особняке. Хантер потерял надежду влюбиться, пока в один из дней случайно не увидел рыжую красавицу и не захотел с ней познакомиться. Гретхен Петти очень нужны деньги. И когда ей предлагают поработать в одном из старейших домов Нью-Йорка, она смело соглашается. Не замечая странность своей новой работы, она не может выкинуть из головы восхитительное тело ее нового босса и его скверный характер. Хантер опасается, что его план может быть раскрыт до того, как он успеет исполнить задуманное, но Гретхен показывает ему, что жизнь полна неожиданностей…

Книгу читала с большим удовольствием, хотя и были в ней некоторые недостатки, но как же без них.
Герой из-за трагедии в прошлом имеет наполовину обезображенное лицо и тело, из-за чего круг общения у него очень небольшой, а про нормальные личные отношения он может только мечтать. Но не смотря на шрамы он очень успешен в бизнесе и при очень больших деньгах, поэтому он мало верит людям.
Героиня живая, красивая и общительная девушка, но это только на первый взгляд... не знаю, то ли из-за профессии книггера, то ли из-за некоторых семейных проблем, но на самом деле она тоже по своему очень одинокий человек с ограниченным кругом общения. Но на улице, в отличие от героя, она бывает чаще Laughing
В один прекрасный день герой случайно увидел героиню и решил с ней просто познакомится, без каких либо планов на отношения или секс, простое знакомство и ради этого он сделал столько всего, что даже страшно представить. Но все его планы в какой-то момент пошли коту под хвост, так как у героини было личное мнение на то, как им стоит знакомится и как развивать эти отношения. В недоверия героя по отношению к героини очень легко поверить, хотя он практически сразу старался гнать плохие мысли от себя, тем более, что героиня была очень настойчива Wink Но одна случайность, которая потянула за собой другую полностью рассорила героев... За тот короткий период времени они так и не смогли узнать друг друга до конца, не смогли научится доверять друг другу... Это конечно было плохо, но одновременно это дало толчок к большим изменениям, которые позволили героям таки быть вместе Wink
Книга получилась увлекательной, местами очень горячей, но кроме большой ссоры героев мне в ней еще не понравилось отсутствие эпилога... Да, я верю, что у героев все будет хорошо, но хотелось бы получить какое-то письменное подтверждение этому... хотя все возможно и мы узнаем о том, как у героев все было несколько лет спустя из других книг серии, как например мы узнали о судьбе героев из первой книги (первый роман серии еще не читала, так что для меня это получилось небольшим спойлером...)
Я приятно провела время с книгой поэтому поставлю 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5704
Откуда: Москва
>23 Мар 2017 23:34

Дубль из темы Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Сюсаку Эндо «Самурай»

Тема тяжелого столкновения христианства и японского менталитета является едва ли не ключевой в творчестве японского писателя Сюсаку Эндо. Такое пристальное внимание автора обусловлено тем, что сам будучи католиком, Эндо не раз подвергался притеснениям именно на религиозной почве. От этого романы писателя не просто рассказывают реальные истории о японских христианах, но и содержат теолого-философские размышления о вере, о Боге, о его последователях и о том, почему все-таки христианским миссионерам не удалось утвердить религию на островах.

Хронологически роман «Самурай» был написан и опубликован позже известного «Молчания», однако, сюжет обеих книг разворачивается вокруг гонения на христианских миссионеров и их японских последователей со стороны правителей страны. «Самурай», как и «Молчание» относит к XVII веку, в период сёгуната Токугавы, когда начались повсеместные жестокие расправы над христианами, как европейскими священниками, так и крещенными японцами. В центре сюжета – первая дипломатическая миссия Японии в Европу, которая, к сожалению, оказалась прикрытием для коварных планов японского правительства, желавшего разузнать секреты кораблестроительства, а также политическую карту тогдашнего мира. Перед нами два реально существовавших человека – Самурай и Миссионер. Несмотря на то, что у них есть имена - Хасэкура Рокуэмон Цунэнаги и святой мученик Луис Сотело – упор сделан на символичность, а не столько на индивидуальность этих людей. Рокуэмон показан предельно честным, простым человеком, который до конца стремился отстоять интересы семьи, а именно вернуть земли, когда-то отобранные у рода. Францисканец Луис Сотело, или как в романе – Миссионер или падре Веласко, характер намного сложнее и противоречивее. Не возникает сомнений в искренности его веры, в желании зажечь сердца японцев, но вместе с тем, Миссионеру не чуждо и тщеславие, гордыня, и некоторое стремление манипулировать японцами, скованными языковыми и прочими барьерами. При этом он искренне любит Японию и, в отличие от своего коллеги из «Молчания» падре Веласко оказался преданным вере и стойким до самого конца. Так или иначе, но первая японская дипломатическая миссия действительно состоялась. Путешественники проделали огромный путь из Японии, через Филиппины в Новую Испанию, т.е. нынешнюю Мексику, Испанию и Рим. Японские самураи преследовали цель вернуть отобранные на родине земли, если предприятие окажется удачным. Падре Веласко, в свою очередь, намеревался привести японцев к христианской вере. Поначалу сопротивлявшиеся японцы постепенно не то, чтобы действительно уверовали, но узнав мир, увидев другую жизнь, отличную от их собственной, они внутренне изменились. На родину вернулись уже другие люди.

Историческая канва является по большей части фоном, на котором разворачивается сюжет, но основа здесь – размышления о вере, о бытие, о ментальности японцев, о беспрекословной покорности старшим и правителям, о силе духа, о выборе, о коварстве, о нравственности как таковой. При этом сквозь дневник падре Веласкеса и мысли Рокуэмона как раз и показывается ментальность человека Запада и человека Востока. Это не самая светлая и добрая книга, а скорее пропитана зыбким духом безнадежности и маленькой надежды, связанной с худым, изможденным Человеком, распятым на кресте. Миссионер и Самурай сделали свой выбор…

Что касается «Самурая», у меня не было желания писать исторический роман. Я был вдохновлён биографией Хасэкуры... Это перестройка моего внутреннего духовного я, поэтому эту книгу нельзя назвать историческим романом, в полном смысле этого слова. Чем больше я углублялся в расследование, тем больше я понимал, что здесь есть человек на которого я мог бы отразить себя — Хасэкура и я были как один человек. (Сюсаку Эндо)

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>24 Мар 2017 1:45

Мила Ваниль "Накажи меня нежно"
Кира учится в медицинском училище и работает младшим ассистентом у модного фотографа. Ее жизнь однообразна, но все меняется после случайной просьбы работодателя. Странные фантазии приводят ее в мир сексуальных игр.
Этим миром правят доминанты, а главные законы - безопасность и добровольность. Кире нравится подчиняться сильному мужчине. Но куда приведут мечты - к зависимости или к любви?

Предупреждение: в романе есть БДСМ

Книга зацепила практически с первых страниц. Написано очень легко и увлекательно, и не смотря на тематику в романе не так уж и много сексуальных сцен.
Героиня очень сильная личность, даже не смотря на то, что она сабмиссив. Неплохое и благополучное детство, помощь родителей в поступлении, но в какой-то момент героиня поняла, что быть экономистом ей не интересно, поэтому вопреки желаниям родителей она бросила учебу и поступила в медицинский, что стало причиной ссоры с родителями и потерей денег. Но это не сломило героиню, а позволило ей устроиться на работу к известному фотографу.
Герой тоже очень сильная личность, который смог добиться многого благодаря своему уму и труду. Он красив, богат и уверен в себе на все 100, хотя после трагедии в прошлом, он никого не хочет пускать в свою личную жизнь.
Возможно у героев бы ничего и не возникло, если бы не парочка форс-мажоров и одной крупной ошибки героини, что привело их к новому уровню общения, а именно к отношениям Доминант/сабмиссив. И хоть герой не новичок в Теме, в отличии от героини, но отношения с героиней развивались методом проб и ошибок, и ошибок было больше. Неопытность героини, ее возраст, а также некая зависимость-влюбленность приводили к тому, что они больше ругались, но одновременно и благодаря ссорам у них развивались отношения. И все бы было у героев хорошо, если бы не недоверие героя... Хотя свою ошибку он очень быстро осознал, но пострадать пришлось обоим. Но в конце у героев конечно же все было хорошо Wink
Что хочу отметить - если с возрастом героини все понятно, как и с ее внешностью - я легко могла себе представить героиню, то вот с героем я никак не могла разобраться... Не знаю почему, но у меня в голове никак не складывалась полноценная картинка с его образом, и никак не могла разобраться с его возрастом... Да, он намного старше героини, но в некоторых моментах эту разницу в возрасте очень тяжело уловить...
За роман - 5-

Мила Ваниль "Однажды, десять лет спустя..."
Небольшой рассказ, как дополнение к роману, поэтому и не выношу отдельным отзывом.
В отличии от романа рассказ мне понравился меньше...
Прошло 10 лет и хоть все это время герои были женаты, но многое у них изменилось... Героиня как и хотела стала врачом, что стало большой проблемой для их личных отношений... Постоянные дежурства, срочные вызовы в больницу, куча пациентов и все это настолько отвлекало ее от героя и их семейной жизни, что привело к очень сильной размолвке... Но герой не сдался и сделал, то что помогло героине осознать свою ошибку и вернуть ее в лоно семьи. Скажу честно, метод, который использовал герой для возвращения героини мне не очень понравился, он вышел жестковатым, и если бы не крепкая психика героини и ее вера в героя, то сомневаюсь, что в конце получился бы ХЭ...
От меня за рассказ - 4---
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 653
Откуда: Беломорск.Карелия
>24 Мар 2017 15:30

Звук снега-
Кингсли Кэтрин


Было чувство,что похожий роман я уже читала,что-то в стиле Хейер Джорджетт .
Юная особа,пойманная, с молодым человеком в комнате ночью,наотрез отказывается выйти за него замуж и уезжает в Италию на виллу,доставшийся по наследству.Там удачно вышла замуж.За пять лет она переписывалась только с кузиной,которая в своих письмах рассказывала как она удачлива в замужестве и счастлива,что нет слов.Но в последнем письме кузина просит позаботиться о своем сыне если с ней что-нибудь случится т.к муж оказался деспотом и негодяем.Тетя и дядя сообщили о смерти кузины только через год.Девушка приезжает а Англию и тут события разворачиваются с такой скоростью,что диву даешься.Героиня считала мужа чуть ли не личным врагом,а любовь вспыхнула мгновенно как с ее стороны,так и с его.и это при том,что кузины внешне как близнецы,а муж в своей жене разочаровался полностью и даже испытывал к ней неприязнь.
Уже помолвка и свадьба на носу как появляется воскресшая жена со своими правами на мужа,сына и имущество,мотивируя свое отсутствие амнезией.Читала и смеялась над детским лепетом и полном отсутствием логики.А когда заявила,Адюльтер?Я всего лишь раз была с ним в постелиПосле этого я не позволяла Пьеру ко мне даже притрагиваться. Клянусь!,а когда от зависти она заявила что Я тоже умею делать все то, за что ею восторгаются, и даже лучше, серьезно. И… И в постели тоже, если настроюсь на это.,то тут я расхохоталась. Это не женщина,ребенок.Ну и выход из сложившийся ситуации только убрать жену со сцены,что автор незамедлительно сделал,уронив ее с лошади.Тут и сказки конец и все счастливы.Вобщем если не юмор,то роман преглупейший.3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>24 Мар 2017 19:20

дубль
Аманда Квик "Другой взгляд" (Тайное общество - 1)
Впервые я книгу прочитала очень и очень давно и она мне настолько понравилась, что даже захотелось провести исследование, после которого умудрилась написать небольшую статью на тему "Женщины-фотографы конца XIX - начала XX вв." Laughing Сейчас же решила перечитать и помаленьку прочитать остальные романы из серии Laughing
Роман меня поразил нестандартным началом, особенно для Квик и для ее исторических романов, ну и тем, что это был мой первый паранормальный роман у автора. Было как-то необычно читать о героях со сверхъестественными способностями, но автору удалось хорошо это обыграть.
Очень понравилась героиня своей силой, целеустремленностью, желанием добиться чего-то в жизни и спасти свою семью. С одной стороны, то что она назвалась вдовой выглядит плохо, но когда понимаешь, что по другому она не смогла бы начать свое дело, не те нравы, то ее ложь легко принять и простить.
Герой тоже понравился - он сильный и уверенный в себе мужчина, который не боится показаться слабаком позволив своей женщине работать и также быть сильной, что в те времена было нонсенсом...
Заинтересовала детективная линия, само Тайное общество и его тайны. Разборка со злодеем получилась неожиданно быстрой, но в этом была и некая вселенская справедливость Laughing
Единственное, что удивило, то как быстро герои поверили в то, что сообщница злодея так быстро убежала из Лондона, хоть они и знали, что она стала хорошим гипнотизером и все могла спокойно подстроить...
Также не очень понравился немного скомканный конец... но это уже лично мои придирки к роману Laughing
Я снова с большим удовольствием провела время с этой книгой, поэтому поставлю 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8021
Откуда: Украина
>24 Мар 2017 21:43

"Семья О'Брайен" Лайза Дженова
Тяжелая книга, но я нисколько не жалею, что ее прочитала. У главного героя находят редкое генетическое заболевание - болезнь Хантингтона (БХ)и жизнь и самого Джо и всей его семьи изменилась навсегда. Страшно читать о таком. Нет болезней красивых или хороших, но БХ страшна тем, что тело перестает слушаться, речь отнимается, а сознание остается. Чувства никуда не деваются и сильный, в прошлом, мужчина страдает от того, что стал обузой для любимой жены и наказанием для детей. Кстати, не совсем поняла я ужаса того, что эта болезнь наследственная. Да, это страшно, но разве мы застрахованы от болезней? Можно не заболеть БХ, но заболеть раком или еще чем-то. В романе меня злила Кейти, которая своей не решительностью просто убивала. То хочет она знать, то не хочет. Ладно, тогда живи и радуйся, но нет она изводит себя мыслями, что у нее БХ, но точно знать не хочет! Мне кажется, что и финал автор написала специально, что бы показать: есть у Кейти БХ или нет, ничего не изменится. При чем, не в хорошем смысле. Меган, хоть и получила БХ в наследство, не позволяет себе ныть. Она хочет взять от жизни все, пока есть время и здоровье. Восхищаюсь ею. Как и Джо, который решил не сдаваться, Роузи, которая не менее отважна, чем Джо и всеми людьми, которых болезнь побеждает физически, но не морально.
И еще не могу не сказать насколько же люди-инвалиды не защищены. И это в Америке, не говоря уже о нас. Нищенская пенсия - и не важно, что ты ушел со службы по состоянию здоровья.
Оценка 5 баллов, несомненно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5704
Откуда: Москва
>24 Мар 2017 23:42

Дубль из темы Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ирен Немировски «Французская сюита»

«…Театр войны — самый страшный и самый неотразимый; страшный — потому что подлинный; нельзя говорить, что знаешь море, если не пережил на нем бурю и штиль. Только человек, проживший войну, может сказать, что знает людей — мужчин и женщин. И самого себя тоже...»

В последнее время мне часто попадаются книги и фильмы, так или иначе связанные со временем Второй мировой войны. Ирен Немировски (Ирина Львовна Немировская), уроженка города Киев, была дочерью богатой еврейской семьи, эмигрировавшей в 1917 г. в Париж. Во Франции Ирен оканчивает Сорбонну, выходит замуж и дает жизнь двум дочерям. Одновременно публикуются первые романы Немировской, принеся вскоре определенный успех. Однако приближалось страшное время – сентябрь 1939 г. – начало самой кровопролитной войны в истории человечества. Несмотря на то, что в этот год Ирен принимает католицизм, еврейского происхождения ей «не прощают». После начала германской оккупации Франции Ирен с семьей, как и многие парижане, переезжают в провинцию. Именно в этот драматический период истории страны и судьбы писательницы и был начат роман «Французская сюита». К сожалению, Ирен не удалось завершить свое детище, потому как летом 1942 г. она была отправлена в Освенцим, где погибла спустя несколько недель. Муж Ирен погиб в газовой камере в том же 1942 г., а дочерей родные и знакомые прятали до конца войны. Лишь спустя 60 лет старшая дочь Ирен обнаружила рукописи незавершенного романа «Французская сюита» в вещах своей матери (что, на самом деле, конечно, странно; к слову, некоторые скептики выразили мнение о том, что на самом деле вся эта история с утерянной книгой не более чем фальшивка). В 2004 г. роман впервые был опубликован, сразу же став бестселлером. В 2014 г. выходит экранизация «Французской сюиты» (мой отзыв), в которой, между прочим, многое было урезано, кое-что переделано (концовка, в первую очередь), но в целом, основа романа передана.

Итак, роман планировался страниц на тысячу, в пяти частях, связанных между собой. То, что перед нами именно незавершенная история, чувствуется сразу. Тем не менее, из намеченных пяти частей написаны были две: «Гроза» - эвакуация Парижа и представление героев, которые должны были сыграть значительную роль в повествовании (например, Жан-Мари Мишо, его родители, Юбер Перрикан и его семья), и «Дольче» - оккупированный французский город, отношения между местными жителями и немцами, а также любовная линия Люсиль Анжелье – Бруно фон Фальк.

Часть I «Гроза». Немецкие сапоги топчут французскую землю. Местные жители в спешке бегут из столицы в провинцию, чтобы хоть как-то укрыться. Бегут по-разному: одни прихватив самое главное и необходимое, другие – никак не могут без дорогих и милых безделушек. Тем не менее, страшно и больно и тем и другим, ибо они вынуждены покинуть родные дома, спокойную, привычную жизнь. Вместе с тем, их мужья, отцы, сыновья и братья сражаются с врагом и неизвестно живы они, в плену ли, или навеки закрыли глаза. Длинные колонны из машин, велосипедов, пеших людей растянулись на всех дорогах из города. Уставшие, перепуганные люди вынуждены терпеть не только неудобства, но и ежедневно опасаться за свою жизнь, ибо обозы постоянно обстреливаются немецкими самолетами. Шумный город словно вымер…

Часть II «Дольче».

«Лучший способ не чувствовать себя виноватым - доказать обиженному, что он сам во всем виноват.»

В разгар мессы жители небольшого города Бюсси были потревожены грохотом вкатывающихся в город танков Рейха. Сначала местные, в большинстве своем женщины, дети и пожилые (мужчины на фронте) с ненавистью и страхом взирают на оккупантов. Но жизнь не остановилась и постепенно кое-кто из оккупированных уже с интересом поглядывает на бошей, тем более, оккупанты вроде как не слишком зверствуют, улыбаются местным девушкам, дарят цветы, с местной детворой играют, да и многие из них совсем еще двадцатилетние мальчишки. И вот уже самые морально неустойчивые барышни, позабыв стыд и совесть, родных, сражающихся на фронте, национальную гордость, отвечают на знаки внимания врага. Как известно, этих дам-коллаборационисток ждут позорные наказания после завершения войны. Особо богатые тоже стремятся умаслить немцев, предав соотечественников ради сохранения имущества. Иные стучат на соседей в надежде заслужить расположение врага. Но не все такие, хвала небесам. Например, Бенуа Лабари, крестьянин, судя по всему, коммунистических взглядов, не прогнулся под оккупантов.

«Они замолчали. Он опустил крышку пианино.
- После войны я вернусь, мадам. Позвольте мне вернуться. Все несогласия между Францией и Германией забудутся…по крайней мере лет на пятнадцать. Вы откроете дверь и не узнаете, потому что я буду в штатском. И тогда я сажу: я…немецкий офицер, вспомнили? У нас теперь мир, счастье, свобода. И я вас увезу. Да, мы уедем вместе. И я покажу вам много разных стран. Я буду тогда известным композитором, а вы такой же красавицей…Но я говорю очень серьезно, мадам. Я вернусь…»


Центральной же линией второй части романа является запретное чувство француженки и немца. Супруг Люсиль Анжелье на фронте, вестей от него давно нет. Люсиль остается одна в доме вместе с авторитарной свекровью, чуть ли не терроризирующей невесткой. Люсиль росла порядочной, мечтательной девушкой, любящей книги и музыку. Отец просватал за «славного мальчика» из городских. Девушка послушно вышла замуж, не зная толком ни своего мужа, ни его семью. Но вскоре столкнулась с реальностью – муж не любит ее, женился только из соображений холодного расчета, к тому же, у него есть вторая семья. Люсиль терпела и была несчастлива. Ни Люсиль, ни ее свекровь не пали до сотрудничества с врагом (более того, готовы с риском для себя помогать соотечественникам). Но однажды в их доме расквартировывают немецкого лейтенанта. Бруно фон Фальку 24 года, он обладает хорошими манерами, безукоризненной вежливостью, образованием, любовью к литературе и музыке (мечтал стать музыкантом до войны), а также гуманностью. Кроме того, он старается ни в чем не притеснять хозяек и иногда непонятно, кто кого боится: дамы Анжелье Бруно, или Бруно – мадам Анжелье. Бруно тоже женат, но жену свою толком не знает, да и не уверен в том, что она его ждет. Так же как и Люсиль он внутренне очень одинок и не подходит той жизни, которую ведет. Постепенно между ним и Люсиль возникает симпатия, а после любовь, у которой нет и не может быть развития. Бруно не просто влюблен, но уважает Люсиль, поэтому не пытается давить на нее. Люсиль же осознавая свои чувства, не смеет перейти черту, отбросить то, что она француженка, а он – немец, враг, то, что он здесь как оккупант, хозяин положения, а она должна подчиняться. Автору удалось очень тонко и психологично показать вспыхнувшие чувства героев, через размышления Люсиль или глазами подглядывающей девочки.

Очень жаль, что роман остался незавершенным, хотя и то, что есть (прежде всего, вторая часть) весьма и весьма и интересно. Слог и стиль изложения материала симпатичны, приятно и легко читать, несмотря на сложную тему, и обстоятельства написания романа. Кроме того, здесь много психологии и моментов, заставляющих поразмышлять. В послесловии даются отрывки из дневника Ирен Немировски с описанием того, как писалась эта история и каким образом автор видела ее завершение. Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>25 Мар 2017 9:50

Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"
Интересный опыт - посмотреть на мир, жизнь, людей вокруг с точки зрения подростка с расстройством аутистического спектра. То есть совершенно лишенного чувств и эмоций, не умеющего врать, не имеющего понятия об уместности и такте, но зато с абсолютной памятью и математическим талантом. Скажу честно, меня чем-то привлекают такие люди (я сам продукт современного общества, черствый циничный сухарь-эгоист, мне стыдно это признавать, но тем не менее это так, поэтому подсознательно тянет к бездушным логикам), хотя я прекрасно осознаю, что с ними надо как с хрустальной вазой, а в идеале на расстоянии. Жить с таким человеком в доме невероятно тяжело, хоть он триста раз может тебе правдиво и честно рассказать, что ему не нравится, что кажется неприемлемым, что приятно и как надо. Потому что человек, не имеющий такого расстройства, прежде всего человек со всеми вытекающими. У него может быть плохой день, хреновое настроение, он может переживать (неважно, из-за чего-то серьезного или по пустякам), срываться, грустить, злиться. А тут дома вечно deadly serious ребенок, особенности которого надо учитывать и постоянно держать себя в руках. Я не осуждаю маму Кристофера и очень сочувствую его отцу. Имея в доме человека, который всю свою жизнь строит по правилам и схемам, а если что-то из них выбивается, может повести себя агрессивно, очень сложно не сорваться. Одного не понимаю: кто додумался дать парню нож? Все-таки, несмотря на всю толерантность и понимание чужих особенностей, здравый смысл-то никто не отменял.
Автор много лет работает с подростками, имеющими психические расстройства, так что знает, о чем пишет, ему веришь. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1706
Откуда: Россия
>25 Мар 2017 15:59

Тодд Анна
После / After 2014г


Поклонники трилогии Э. Л. Джеймс с восторгом встретили появление книг Анны Тодд, которые сама автор назвала «ванильной версией «Пятидесяти оттенков».
Миллион читателей во всем мире следили за историей отношений Тесс и Хардина — примерной девочки и плохого парня. Тесс была прилежной ученицей и послушной дочерью, но после встречи с Хардином ее жизнь абсолютно изменилась. Оказалось, что есть на свете кое-что поважнее учебы и карьеры…
И — отличная новость для фанатов книг Анны Тодд — компания Paramount Pictures приобрела права на экранизацию трилогии.
1-я книга в авторской серии После


Почитала отзывы и ни одного положительно, а вот мне история понравилась, зацепили оба героя, каждый по - своему.
Героиню я прекрасно понимаю, почему она прощает, постоянно возвращается к герою….сама такой же дурой была…единственное уж очень что мне нравится в героине – это ее отношение с мамой. Да, мы все ругаемся, но высказывать разного рода гадости в адрес мамы – это выше моего понимания. Тем более, что ее мама поднимала сама, без чьей либо помощи.
Герой – его я не могу понять, почему он ненавидит отца за его прошлое, но при этом по отношению к любимой ведет себя так же, как когда – то отец относился к матери. Вроде презирает отца, НО ведет себя так же. Кстати, очень рада за человека, который смог выбрать из ямы алкоголиков и стать ректором, думаю, больших трудов и веры в себя это стоило.
В конце первой книги не ожидала, если честно такого развития событий…ну спор и все такое прочее…прям для меня это было очень даже неожиданно. Удивила автор.
Присутствует, конечно, секс в книге, но я его глазками пробежала и давай дальше читать, про жизнь героев, а не секс.
Читаю вторую книгу, первая оставила пищу для размышлений!
Оценка – 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>25 Мар 2017 18:20

Карина Риси "Любовь, которая меня нашла"

Если мне было 15-ть лет и это был бы первый, прочитанный мной любовный роман – мне бы понравилось))) Но мне давно уже не 15-ть и книг в любовном жанре прочитано ооочень много)))
Героиня очень любит читать Джейн Остин и мечтает попасть в её мир. Однажды её мечта исполняется. Правда попадает она не в викторианскую Англию, а куда-то в Бразилию, что меня очень разочаровало. Я была настроена читать о пасторальных прогулках, милых чаепитиях, и погрузится в атмосферу пусть хоть чуть-чуть похожую на Остиновскую. Вместо этого я читала о сеньорах и сеньоритах, донах Сантьяго и иже с ними. Было ощущение, что я каком-то бразильском сериале))))
Героиня, девушка, зачитывающаяся книгами Остин, не может понять, почему её мини юбку считают развратной, а красные кеды подозрительными. Почти каждое её предложение начинается с восклицаний ах, ууух, ох и подобных ним. Чуть позже так начинает выражаться и герой)) Наверно это заразно)))
Жаль, что такая интересная задумка получила такое посредственное воплощение.
Три балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ксана Леонидас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 476
>26 Мар 2017 15:12

Виктор де Касто "Знаки и символы"

Это небольшая и очень простая книжка, но в ней каждый может найти что-то интересное для себя. В том числе о гербах вечно соперничающих Оксфорда и Кембриджа, о знаменитой флер де лис, о появлении единой системы дорожных знаков и многом другом. Я впервые узнала как символ беспроводной связи Bluetooth связан с подвигами средневекового скандинавского короля и почему этот логотип голубого цвета и состоит из двух нордических рун.

По традиции привожу отрывок



Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 727Кб. Показать ---


Гетера
Vinalia priora

За баннер спасибо Рите!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 14:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Помощница Его Злодейшества » Помощница Его Злодейшества Кира Крааш , Дарья Стааль Удирая от навязанного брака, я схватилась... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 849 850 851  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение