Сюзанна Энок "Слегка шальная"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>01 Сен 2014 17:56

Поиски Карла продолжаются. Саманта догадывается, что кража манекена - дело рук учеников. Майка Доннера, например.

Хорошо, что Кейти от Сэм не отвернулась после похода ее по стенам в чужой дом. Smile


Спасибо, девочки, за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>01 Сен 2014 18:19

Королева писал(а):
Перевод - Tideland
Бета-ридинг - Нюрочек
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева

Спасибо за продолжение перевода! Very Happy
Саманта взяла Кейти Доннер на дело.Как будто провела тест для нее,если пойдет-хорошо.
И она сможет с ней общаться дальше.
Что-то там мальчишки задумали...
Жду продолжение.Спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>01 Сен 2014 18:34

Огромное спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Николаевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 55
>02 Сен 2014 11:59

Спасибо за новые приключения Саманты)) Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2010
Сообщения: 878
>03 Сен 2014 7:08

Спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>17 Сен 2014 9:58

 » Глава 11

Перевод - Tideland
Бета-ридинг - Нюрочек
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева


Среда, 8:01 утра

Ричард попросил таксиста остановиться около Манхэттенского полицейского участка. Аддисон привык отвечать за миллиарды долларов, принимать жизненно важные решения и регулярно покупать и продавать предметы (и объекты) колоссальной стоимости, но сейчас, входя в одиночестве в участок, он немного нервничал.

До появления Саманты такого не случалось – все воспринималось как поле битвы. Но Сэм изменила его точку зрения на очень многие вещи – и в их списке не последнее место занимала его собственная уязвимость. Оказывается, до него самого, его владений, а главное, до его сердца можно было добраться такими путями, о которых Рик и не подозревал раньше.

Неожиданно справа Рика ослепила вспышка фотоаппарата. Только годы практики позволили Ричарду не дрогнуть и сохранить холодное, слегка скучающее выражение лица. Чертовы репортеры и фотографы. Они копошились вокруг полицейских участков, как тараканы.
– Мистер Аддисон! – крикнул один из них, устремляясь в его направлении. – Почему вы здесь?
– Вы здесь из-за мартовского ареста мисс Джеллико?
– Рик, посмотри сюда!

Проигнорировав их всех, Ричард плечами расчистил себе путь к двери и внутрь участка. Лица копов было в целом сложнее прочесть, но взгляды он понял: любопытство, подозрительность, а у некоторых откровенное недовольство его появлением. Рик тоже не рад был их видеть. Ведь пять месяцев назад офицеры именно этого участка арестовали Саманту. И пускай они лишь следовали протоколу, пускай потом выяснилось, что они ошиблись и на самом деле Сэм помогла им предотвратить ограбление Метрополитена, Рик никогда не забудет, как они увезли ее прочь от него на заднем сиденье служебной машины. Никогда.

– У меня назначена встреча с детективом Горштейном, – сообщил он офицеру, сидящему за стойкой при входе. Тот кивнул, поднял телефонную трубку и закрыл другое ухо рукой, спасаясь от жуткого гвалта вокруг. Через мгновение офицер повесил трубку.
– Он примет вас, мистер Аддисон. Можете подождать здесь или присесть вон на те скамейки.

Ричард посмотрел туда, куда указывал офицер.
– Подожду здесь, спасибо. – Он уже ощущал настойчивую потребность проверить карманы и убедиться, что бумажник и телефон на месте.
Минуту или две спустя Сэм Горштейн появился в дверях напротив.
– Не ожидал, что вы будете вовремя, – сказал он, протягивая руку. – Рад снова видеть вас в Нью-Йорке, мистер Аддисон.
– Благодарю. – Ричард пожал руку, отметив изысканный, превосходно пошитый серый костюм и добротные черные туфли с потертостями на мысках. – И спасибо, что уделили мне время.
– Мм-хм. Откажи я вам, меня разжаловали бы в регулировщики. Мой кабинет или нечто более уединенное?

В просьбе Ричарда не было ничего противозаконного, но не хотелось бы, чтобы его личные дела дошли до посторонних ушей и стали предметом пересудов. Особенно если учесть, что в этот раз его дела касались и Саманты тоже.
– Уединенное.
– Так я и думал. Тогда сюда.

Они направились в маленькую комнату для допросов, где Ричард сбросил пальто и повесил его на спинку стула. Сам он был одет в черный в серую полоску костюм – скорее по случаю встречи в офисе в девять тридцать, чем ради этого короткого разговора. Учитывая, однако, что весь его наряд стоил, вероятно, в четыре-пять раз дороже, чем у детектива, Рик не мог удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не насладиться своим превосходством. Раз уж выпала такая возможность.

– Хотите кофе или чего-нибудь другого? – спросил Горштейн, занимая место напротив. Если да, то, видимо, придется идти добывать кофе самостоятельно.
– Нет, спасибо.
– Хорошо. Так что я могу сделать для вас, мистер Аддисон? И как поживает мисс Джей? Держится подальше от проблем?

О, еще одна причина по меньшей мере недолюбливать Сэма Горштейна. Если только Рик не крепко ошибался, этому Сэму нравилась его Сэм. Что, черт побери, просто ни в какие ворота не лезет.
– С ней все в порядке. На самом деле она и есть причина, по которой я здесь.
Детектив оскалился в ухмылке.
– И почему я не удивлен?
– Все абсолютно законно, уверяю вас. Она расследует старую кражу в Метрополитене – где-то десятилетней давности – и хотела бы сохранить все в тайне. Во время расследований громких краж антиквариата или произведений искусства не попадались ли вам на глаза имена Габриэля Тумбса или Августа и Иветт Пиколтов? Особенно в связи с кражами японских древностей.

Кража была совершена десять лет назад, но, как отметила и продемонстрировала Саманта, преступление входит в привычку. Если однажды они свернули на кривую дорожку, скорее всего, сделают это еще не раз. А делом Горштейна было как раз расследование ограблений.
– Я что, похож на плюшевого медвежонка?
– Прошу прощения? – нахмурился Ричард.
– Точно. Вы же англичанин.

Из уст детектива это прозвучало как оскорбление. Некоторые находили акцент Рика сексуальным.
– И? – спросил Ричард.
– И я не какой-то осведомитель, к которому вы двое можете обращаться, когда вам нужна информация.
– Я смотрю на это скорее как на взаимовыгодное сотрудничество. Саманта находит украденную вещь, а вы, возможно, получаете шанс остановить того, кто скупает очень дорогую ворованную собственность. Она и раньше вам помогала.
–Меня не покидает ощущение, что я закрою кучу дел по очень крупным кражам, если снова посажу под замок мисс Джей.

Только благодаря отличному самоконтролю Ричард удержался и не сжал руки в кулаки.
– Как мы, я надеюсь, выяснили, единственная связь Саманты с воровством – это ее отец. А его вы уже держали под замком.
– Ага, пока не вмешались федералы и Интерпол.
– Так как у нас обоих есть чем заняться, давайте отложим воспоминания на другой раз, хорошо?
– Я не против. Что конкретно я могу для вас сделать в рамках ведомственных инструкций?

Ричард нечасто сталкивался с отказами, а когда сталкивался, был чертовски недоволен. Он также не привык получать ответ, отличный от того, который хотел услышать.
– Итак, поскольку сроки дела вышли, вы не заинтересованы. Понимаю, – резко сказал Ричард. – Если Саманта не найдет украденное к следующей среде, Метрополитен – ваш Метрополитен – потеряет очень престижную передвижную выставку. Она уйдет в Смитсоновский институт. Просто хочу удостовериться, что вы это понимаете.

Поднявшись, Рик взял пальто.
– Тумбс и Пиколты, – проговорил Горштейн из-за его спины. – Как долго вы будете в городе?
– Отбываю сегодня в час дня.
Детектив тяжело вздохнул.
– Напишите мне их фамилии, и я посмотрю. И как мне с вами связаться? Позвоню ближе к часу.

Ричард кивнул. Иногда добиваться от людей желаемого получалось довольно легко, особенно когда поступки, которых он добивался, были правильными.
– Было приятно увидеть вас снова, детектив.
– Да уж, верю.

Саманта проснулась, развалившись поперек кровати со стороны Рика. Видимо, ее подсознанию не нравилось, когда тот исчезал, в то время как ее сознание считало, что вроде как круто время от времени распоряжаться таким простором.
Она села, потирая лицо рукой. Около девяти утра. Режим дня обычных людей по-прежнему оставался тем, к чему труднее всего было приспособиться в законопослушной жизни – в старые добрые времена раньше полуночи ничего интересного не происходило. Тогда Саманта время от времени становилась полностью ночным существом.

Тем не менее, теперь у нее был офис и люди ожидали, что смогут найти ее там в светлое время суток. И большинство людей вокруг только и успевали застать начало ночного шоу Лено или Леттермана[1] , к концу же шоу они спали сном младенцев.
Скатившись с кровати, Саманта натянула спортивную форму и спустилась в спортзал в подвале. Тренировки бывали куда забавнее, когда Рик тоже спускался вниз, и они могли соревноваться, но все же ей удалось посвятить около часа поднятию тяжестей и дурацкому «подъему по лестнице».

Когда она вернулась наверх принять душ, Рейналдо уже выложил маффин и диетическую колу на кофейный столик в хозяйской спальне. Ах, здорово быть королевой! Приняв душ и усевшись поесть, Саманта проверила входящие сообщения на телефоне. Пусто.
«Черт возьми, Стоуни», – процедила Сэм и набрала его номер. Раздался один гудок, прежде чем на линии прозвучал автоответчик и сообщил, что набираемый ею номер недоступен. А кто-то обещал быть на связи. Сэм сделала еще одну попытку, на этот раз набрав номер его дома на Помпано-Бич. Спустя шесть гудков раздался женский голос с кубинским акцентом – автоответчик.

Шумно выдохнув и бормоча под нос проклятия, Саманта набрала офис.
– «Безопасность Джеллико». Мы здесь, чтобы помочь, – донесся вкрадчивый голос Обри.
– Из тебя сотрудник получше, чем из меня, – заключила Сэм с полуухмылкой, щелкая пультом в поисках утренних новостей.
– Мне здесь нравится. Во время сезона я обычно и пальцем не шевелю до наступления темноты. Оказывается, днем тоже интересно.
– Понимаю, о чем ты. Буду где-то через час.
– Нет смысла спешить. Долтри заглянул сообщить, что закончит днем, а Ортис занесет свои бумаги примерно в то же время.
– Ничего нового от Мэллори?
– Ни звука. Думаю, Гвинет понравилось то, чем вы там занимались прошлой ночью.
– Я поставила колокола Вестминстерского собора на ее дверной звонок.
– Очень мило.
– Приятно знать, что мое присутствие способствует бизнесу – только успевай настраивать дверные звонки.
– Чепуха, мисс Саманта. Делам полагается идти в гору, даже если босс в другой стране. По крайней мере именно так должно происходить, когда нанимаешь людей, знающих свое дело.

Эти сотрудники знали свое дело преимущественно потому, что отсидели за него в прошлом. Правда, это было строго между ней и парнями, нанятыми для монтажных работ. К тому же они со Стоуни протащили ребят через огонь и воду, дабы убедиться, что для них эта работа не стала способом вернуться к старому способу заработка.
– Спасибо. Я принесу ланч, – пообещала Сэм и повесила трубку.

Так как работа не требовала от нее ничего срочного, Майк Доннер находился в школе, а экскурсия по дому Тумбса назначена на завтра, Сэм провела час за компьютером в поисках чего-либо – официального или нет – о старине Диком Билле. Затем она обулась и пошла за «бентли». Стоуни может не быть дома, но это не удержит Саманту от визита в его жилище, чтобы попытаться выяснить, куда он запропастился. В ее прежнем бизнесе люди исчезали по двум причинам: либо подавались в бега, либо были пойманы или убиты. Если же дело в чем-то другом. И Сэм хотела знать, в чем именно.

Пикапа «Шевроле» девяносто третьего года, принадлежащего Стоуни, не было ни на подъездной дорожке, ни в гараже, что Сэм расценила как добрый знак. Снаружи его маленький, слегка потрепанный домишко идеально соответствовал другим жилищам на Помпано-Бич. Но все внутри: от следящей глазами кошки-часов до старого классического напольного радиоприемника родом из пятидесятых и древнего телевизора в гостиной – олицетворяло собой Стоуни во плоти. Его представления о крутом антиквариате восходили к эпохе фильма «Я люблю Люси».

Он никогда не давал Саманте ключ, но они оба знали, что ключ ей и не нужен. Примерно за восемь секунд она взломала замок и вошла внутрь. По крайней мере, у Стоуни установлен автоответчик, но единственное сообщение на нем было от самой же Саманты, оставленное вчера вечером. Что могло означать одно из двух: либо все его знакомые, кроме нее, были в курсе, что Стоуни не в городе, либо он прослушивал сообщения откуда-то еще.

Саманта с ворчанием открыла холодильник. Пара банок пива, два куска пиццы плюс полпучка латука и все низкокалорийные заправки для салата, известные человечеству. А еще помидоры, цветная капуста, дыня. Если вскоре он не вернется, его холодильник станет зоной серьезной биологической угрозы.
В ванной все еще оставались его зубная щетка и прочие принадлежности, но, как было известно Саманте, у Стоуни имелась сумка на случай чрезвычайных ситуаций, как и у нее самой была не так давно, – и там аккуратно сложено все, что может понадобиться для чистого и быстрого бегства. Просто на всякий случай.

Саманта не ожидала найти зацепку: в конце концов, они работали в одном бизнесе и она бы таковой не оставила. Но непохоже на Стоуни исчезнуть, не оставив даже закодированного послания, дающего ей знать, что с ним все в порядке. Они были семьей, сколько она себя помнила, а когда Мартин показал себя просто-таки королевской задницей в качестве отца, именно Стоуни вступился за нее.
Его младший брат Делрой, вполне успешный пекарь, жил в Нью-Йорке. Звонить ему – только заставить волноваться, так что Саманта решила подождать с этим насколько возможно.

– Ладно, Стоуни, – пробормотала она, собирая письма из-под его двери и раскладывая их на пластмассовом кухонном столе, – это твоя работенка. Но что бы ты ни пытался разворошить, лучше бы тебе поскорее дать о себе знать. У меня сейчас и без тебя есть за кем охотиться.
Особенно если учесть, что он обещал помочь с информацией по Тумбсу.

Снова закрыв и заперев входную дверь, Саманта готова была признать, что с исчезновением двух главных в ее жизни мужчин она чувствовала себя немного не в своей тарелке. Конечно, она и сама со всем справится, частенько так и происходило, но Стоуни был прекрасным, очень разумным критиком ее идей и теорий. А Рик... ну, Рик – это все остальное и даже немного больше. От него она просто без ума.

Заперев дом, Сэм прошла к месту, где припарковала «бентли». Как только она отъехала от обочины, ей навстречу пронесся «Вольво 750» цвета «синий металлик». Машина выглядела смутно знакомой. Водитель припарковался у дома Стоуни, и наружу вышла миниатюрная брюнетка в деловом костюме. Сэм нахмурилась. Ким Стейси, гениальный агент по недвижимости, а последнюю пару месяцев – подружка Стоуни.

Сэм медленно развернула «бентли», пока не оказалась у соседнего со Стоуни дома. Открыв пассажирское окно, она смогла услышать, как Ким стучит во входную дверь и кричит: «Уолтер! Ты там? Уолтер, если ты меня слышишь, если у тебя был инсульт или что-то вроде и ты не можешь говорить, постучи по полу дважды, и я вызову 911!»

Шикарно. То есть Стоуни даже девушке, с которой вроде как встречался, не рассказал, куда исчез. Милая, высокоморальная Саманта с пропавшим партнером по охранному бизнесу и отсутствием скелетов в шкафу вышла бы из машины, чтобы пособолезновать его подружке и вместе вызвать копов.
Но Саманта не была высокоморальна. Она включила передачу и поехала, сделав первый поворот направо, чтобы скрыться из виду. Затем снова набрала номер Стоуни. Все еще ничего, невозможно даже оставить сообщение – вероятно, потому, что Стоуни-чайник не знал, как создать аккаунт.

Если внутрь вломятся копы, они не найдут ничего, кроме аккуратно сложенной почты – возможно, это подтолкнет их к выводу, что кто-то из соседей Стоуни присматривает за домом в его отсутствие. Она не могла оставить сообщение на его домашнем телефоне, кроме того, что уже оставляла прошлой ночью, – сознательно не содержавшего ничего подозрительного.
Черт. День неплохо начинался, но теперь определенно катился к чертям.
Мнение Саманты не поменялось, когда она добралась до офиса.

– Эй, – приветствовала она Обри, положив перед ним сэндвич с индейкой и картошку фри. – И холодный чай, – завершила она, извлекая стаканчик из держателя и передавая соломинку.
Обри щелкнул пластиковой крышкой и заглянул внутрь.
– Ах вы милочка, даже добавили ломтик лимона.
– Я знаю, что нравится моим мужчинам. Что-нибудь интересное?
– Звонил Том Доннер. Ничего не передавал, но просил вас перезвонить при первой же возможности.

Саманта резко остановилась за дверью приемной.
– Он правда сказал «при первой же возможности», или это ты причесал его слова?
– Ну, прозвучала фраза «когда она дотащит задницу до офиса», но джентльмен не повторяет такие вещи, если его специально об этом не попросят.
– Ясно, – усмехнулась Саманта.
Усевшись в своем кабинете и достав китайский куриный салат, она позвонила в офис Доннера.
– Доннер, Родос и Критченсон, – протяжно пропел нахальный секретарь после одного гудка.
– Доннера, пожалуйста. Это Джеллико, так говорят, да? Я бы просто сказала: он просил перезвонить.
– Минуту, мисс Джеллико.

На линии зазвучала «Маленькая ночная серенада» Моцарта, пока в трубке снова не раздался соединяющий щелчок.
– Ты у себя в офисе?
– Да. – Саманта нахмурилась. Это было еще менее дружелюбно, чем обычно. – Что-то случи...
На линии снова щелкнуло, затем раздались длинные гудки.
– Если продолжит в том же духе, не видать ему подарков на Рождество, – проворчала под нос Саманта, вешая телефонную трубку. А если Рик попросил Доннера звонить и присматривать за ней, то уже Рику не видать подарка этой ночью, когда он вернется из Нью-Йорка. А жаль, потому что уж этот подарок она очень хотела вручить – обнаженную себя, а сверху бантик.

Спустя шесть вилок салата Саманта услышала шум открывшейся входной двери офиса, затем голос Обри и еще один, пониже, принадлежащий Доннеру. Наконец он появился в дверях ее кабинета, и она застыла.
– Знала же, что арендую офис слишком близко к твоему, – сказала Сэм, доедая салат. Пластмассовую вилку из рук она не выпустила. Убить не убьет, но больно будет точно.

Протянув руку, Доннер захлопнул дверь кабинета прямо перед носом Обри.
– Ты брала вчера мою жену с собой на ограбление? – прорычал он, пытаясь запугать ее всеми своими шестью с чем-то техасскими футами.
Саманта встала. Может, в ней и не больше пяти футов и четырех дюймов, но ее не запугать. И она терпеть не могла, когда на нее орали на ее собственной территории.
– Нет.
– Ладно, ты ничего не украла. Но, черт побери, ты знаешь, о чем я.
– А если ты уверен, что знаешь ответ, что ж ты меня-то спрашиваешь? – парировала Саманта.

Дверь кабинета задрожала.
– Вам нужна помощь, мисс Саманта?
– Я в порядке, Обри. Вольно.

Пристальный взгляд Доннера не сходил с ее лица.
– Я задал тебе вопрос.
– А я ответила.
– Так и будешь ходить вокруг да около весь день?
– Ты адвокат. Разговори же меня.
– Вы пообедали вместе. Какую машину взяли потом?
– Знаешь, что я думаю, сэр адвокат? Я думаю, что ничего ты не знаешь, но у тебя есть какие-то смутные догадки, и ты пытаешься найти подтверждение тому, что сам хочешь услышать. А я не скажу ни слова, так или иначе. Делай выводы сам. Я не крыса-перебежчик.
– Ты не крыса. Ты кошка, но, по мне, так и те, и те – животные.
– Ох, как мило. Бьюсь об заклад, тебе пришлось потратить время, чтобы это придумать. Но если ты будешь вести себя как придурок, это не заставит меня говорить.
– То есть ты признаешь, что есть, о чем рассказывать.
– Признаю, что ты считаешь, что есть, о чем рассказывать.
– Черт возьми, Джеллико, я тебе задницу надеру.
– Попробуй.
– Почему бы тебе просто мне не ответить?

Саманта скрестила руки на груди.
– Потому что не хочу.
Извергая проклятия вполголоса, он прошагал мимо нее к окну и раздвинул шторы. Его собственный роскошный офис располагался прямо напротив, через Уорт-авеню, и некоторое время Доннер сверлил его бешеным взглядом.
– Давай начнем сначала. Что вы с Кейти делали вчера?
– Уже лучше. Во всяком случае, ты ни в чем меня не обвиняешь. Скажи мне, почему ты хочешь это знать, и, может быть, – может быть – я тебе отвечу.

Доннер проворчал что-то себе под нос, затем развернулся к Саманте.
–У нас с Кейти трое детей. Крису двадцать, Христа ради. – Его загорелое лицо покраснело. – И дело в том, что мы... у нас не было тайн друг от друга много лет.
– Ой-ей. И ты рассказываешь мне об этом, потому что…
– Потому что прошлой ночью она... – Доннер прочистил горло. – Не могу поверить, что говорю тебе об этом.

Саманта начала подозревать, что именно он ей сейчас расскажет, и тоже не могла поверить, что Доннер делает это.
– Так не стоит…
– Прошлая ночь была самой дикой и безумной из всех, что когда-либо у нас были, – торопливо выдохнул он. – Она перевернула мой мир, Джеллико.

Саманта не могла бы остановить расползающуюся ухмылку и за миллион баксов.
– И ты видишь в этом проблему?
– Зависит от... Рик говорил, что твои воровские дела – что-то вроде допинга для тебя. Сексуального допинга.
– Он и правда сказал тебе это? – уточнила Саманта, поднимая брови.
– Не совсем такими словами, но да.

Прекрасно. Теперь она чувствовала себя неловко.
– То есть из-за того, что твоя жена занялась тобой сильнее обычного, ты пришел к выводу, что что-то не так? Это слишком старомодно даже для такого мальчика-скаута, как ты.
Доннер покачал головой.

– Ты не собираешься говорить мне, да? Она тоже ни слова не скажет. Но я знаю, что вы что-то скрываете. Просто... она подвергалась какой-то опасности вчера? Большей, чем обычный риск разъезжать по окрестностям Палм-Бич?
– Нет. Я бы так не поступила, и надеюсь, что теперь тебе это ясно.
– Я не понимаю тебя, Джеллико. Рик пляшет вокруг тебя, будто ты можешь разбиться от любого прикосновения. – Доннер сглотнул слюну. – Но мне ты противостояла, словно у тебя стальные яйца.

Сэм склонила голову набок.
– Доннер, в меня стреляли. Вопли Йельского мальчишки-скаута ни черта меня не пробирают. Так что чем мы были заняты с Кейти вчера – наше дело, две девочки в поисках веселья.
– Вот дерьмо.
– Но если ты хочешь еще одну ночь вроде вчерашней, передай ей, что когда-нибудь мы снова это повторим. И – не за что.
– Однажды, Джеллико, ты ответишь мне прямо.
–Сомневаюсь, – ответила Саманта, проходя к двери и распахивая ее перед Доннером. – Ты слишком прямолинеен, чтобы ухватить за рога такого тертого калача, как я. Приятного дня.

Как только Доннер ушел, она вернулась к столу и снова села. А затем откинулась на спинку стула и расхохоталась.


Примечания:

[1] Речь идет об американских ток-шоу «The Tonight Show with Jay Leno» и «Late Night with David Letterman»
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Николаевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 55
>17 Сен 2014 12:47

Спасибо за перевод!))
Доннеру то как повезло прошлой ночью то а Very Happy Laughingи это все из за Сэм)) Wink
Куда Стоуни то делся?? Надеюсь с ним все хорошо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2010
Сообщения: 878
>17 Сен 2014 16:01

Спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>17 Сен 2014 16:19

Привет! preved
Королева писал(а):
Перевод - Tideland
Бета-ридинг - Нюрочек
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева

Спасибо за новую главу! Very Happy
Королева писал(а):
– Прошлая ночь была самой дикой и безумной из всех, что когда-либо у нас были, – торопливо выдохнул он. – Она перевернула мой мир, Джеллико.

А Доннер-то,ну что надо,когда все отлично,то тоже плохо для него.Прибежал,вид такой,как будто убьет сейчас.
И это вместо спасибо.
Не понятно,куда же подевался Стоуни.Хоть бы ничего не случилось.
Жду продолжение.Спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>17 Сен 2014 16:45

Большое спасибо за перевод! Чем дальше, тем интереснее. А Тому действительно повезло вчера ночью! Интересно, а Рику он расскажет о своих подозрениях, что делали девочки в его отсутствие?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>17 Сен 2014 18:58

Рик помогает Сэм в поисках пропавших японских доспехов, вот обратился за информацией к "сопернику" - детективу Горштейну.
Кейти Доннер устроила мужу веселую ночку, так он ринулся с объяснениями к Сэм. Наверное, очень понравилось. Smile
И тоже вопрос - где Стоуни?

Спасибо за главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>08 Окт 2014 9:28

 » Глава 12

Перевод - -Tess-
Бета-ридинг - Нюрочек
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева


Среда, 16:18

– Саманта дома? – спросил Ричард, когда Рейнальдо отворил двойные двери «Солано Дорадо».
– Наверху, мистер Рик, в ваших покоях. Если желаете, Ганс подаст на ужин гамбургеры и картофельный салат.
– Саманта выбрала?

Рейнальдо невольно улыбнулся:
– Вы правы.
– Отлично. В районе семи?
– Я скажу ему. Поднявшись в спальню, Ричард опустил на пол дорожную сумку и портфель.
– Я дома, – крикнул он и тут заметил конец широкой красной ленты, свешивающийся через спинку дивана. К нему был прикреплен маленький конвертик. Вытащив оттуда карточку, Рик прочел: «Следуй за мной». И больше ничего.

Рик обошел диван. Ленточка свободно вилась над креслом и вокруг напольной лампы, а затем убегала в спальню через полуоткрытую дверь.
– Надеюсь, это ты, – улыбаясь, предупредил он и медленно распахнул дверь, – иначе я поставлю себя в очень глупое положение.
Молчание. Но Ричард чувствовал, что Саманта там, ощущал ее волнение и тепло ее присутствия. Его улыбка стала еще шире, когда он шагнул в комнату. У Рика отвисла челюсть.
– Ух ты.

Это было единственное, что ему удалось выдохнуть. Вся кровь из головы ринулась куда-то вниз.
Слегка согнув и выставив вперед ногу, Саманта стояла рядом с кроватью. Одна ее рука лежала на резной спинке, а другая упиралась в бок. На Сэм ничего не было – только красная лента обвивала бедра, проходила по груди на спину через плечо и снова на пол. Если бы сейчас было Рождество, Ричард бы решил, что весь год вел себя как очень хороший мальчик.

– Что… – Рик откашлялся. – Что я сделал, чтобы заслужить этот подарок?
– По-моему, – голос Саманты охрип от сдерживаемого волнения, – сегодня годовщина того, как ты первый раз развернул меня. – Она прошлась пальцами по кровати. – И, насколько я помню, прямо здесь.
Так оно и было. Через три дня после их знакомства. Три насыщенных и незабываемых дня, за которыми последовали еще триста шестьдесят пять. Сняв пиджак, Ричард бросил его на пол и шагнул к Саманте. Обхватил ее за талию и наклонился, чтобы поцеловать подставленные губы. Усмехаясь, Саманта принялась бороться с галстуком.

– Я подумывала надеть розовые стринги, но так лучше. Я знаю, что нравлюсь тебе в красном.
– Очень нравишься.
– Вижу. – Саманта скользнула рукой по брюкам Ричарда, потом начала расстегивать рубашку. А в это время он спустил ленту с ее плеча и смотрел, как алая ткань плавно скользит на пол. Проведя пальцами по груди Саманты, Рик с удовлетворением услышал ее прерывистый вдох. Чего бы он ни достиг в Нью-Йорке, какие бы новости ни сообщил Горштейн – все это может подождать. Сэм подготовилась, дожидаясь его возвращения, и устроила этот маленький праздник. Она могла быть агрессивной, требовательной и весьма активной, но когда дело доходило до вопросов, касающихся лишь их двоих, то обычно именно он, Рик, задавал направление. Но этот день стал исключением.

Ричард мягко прижал Саманту к спинке кровати, углубляя поцелуй, упиваясь ощущением ее кожи под своими руками. Он особенно любил те их ночи, когда они добирались до кровати и просто засыпали вместе, но нет ничего лучше, чем секс с заведенной Самантой. Вообще ничего.
Когда она стянула с него рубашку и ремень, Рик сам снял штаны и отпихнул их вместе с туфлями. Невозможно выглядеть половым гигантом, все еще будучи в черных носках, так что он сел на край кровати и снял их. Когда он стянул второй носок, Саманта наклонилась над ним, толкнула на спину и потянулась, чтобы поцеловать. Потом, опустив голову, обвела языком его соски. Скользнула ниже. Когда своим мягким ртом она захватила его член, глаза Рика закатились. О Боже.

– Поднимись ко мне, – прорычал он, когда сладостной пытка стала совсем невыносима.
Рик потянул ее вверх и, обхватив, подмял под себя. Он целовал ее губы, подбородок, шею и дальше, дальше, к нежной округлости груди. Рик ласкал ее и пытался сдерживаться, слушая стоны наслаждения. Спустившись ниже, он положил руку ей между ног и скользнул пальцем внутрь. Задохнувшись, Саманта изогнулась.
– Как? Как ты вызываешь у меня такие чувства?

Рик поднял голову:
– Секрет фирмы. Что-то вроде штучек Джеймса Бонда.
Сэм запустила пальцы в волосы Ричарда, когда тот вернулся к ее груди.
– Ты настолько…
Он чуть согнул палец и надавил. Вздрогнув, Саманта дернула его за волосы.
– Видишь? – пробормотал Ричард.
– Ладно-ладно. Сдаюсь. Хватит дразнить – подавай основное блюдо.
– Еще не время. У меня тут как раз наметился перекус.

Губы Рика скользнули вниз по ее телу, целуя плоский живот и внутреннюю поверхность бедер. А потом он стал ласкать средоточие ее желания пальцами и языком. От тяжелого дыхания и пылких стонов Саманты Рик почти обезумел. Он вновь двинулся вверх. Раздвинул девичьи колени и медленно вошел в нее. Она коротко и прерывисто вздохнула, что едва не заставило его тотчас же кончить. Задержав дыхание, Рик изо всех сил пытался взять себя в руки. И лишь потом начал двигаться.
Саманта обхватила его плечи, встретилась взглядом. Рик неумолимо врывался в нее.

– О Боже, как же хорошо тебя чувствовать. – Она задыхалась.
– Тебя тоже.
– Ммм. Попробуй это. – Быстро и крепко стиснув Рика руками и ногами, Саманта перевернула их. Теперь он оказался на спине, а она – сверху.
– Так тоже ничего, – пробормотал он. Выгнув спину и для удобства положив ладони ему на грудь, Саманта начала двигаться. Рик крепче обхватил ее бедра, поднимаясь навстречу каждому ее движению. Секс с женщиной, которая знает, чего хочет, и прекрасно управляет своим телом. О да, он и правда был очень, очень хорошим мальчиком.

Саманта двигалась все быстрее, резче и глубже, пока наконец, содрогнувшись, не закричала. Еще один толчок, и Ричард присоединился к ней, рукой наклонив ее голову для поцелуя.
– Ничего себе! – Тяжело дыша, Саманта уперлась лбом ему в плечо, обняла и переплела свои ноги с его. – Добро пожаловать домой, если я забыла тебе это сказать, – прошептала она.

И затем она – мисс «Растворяюсь в ночи без сожалений» – счастливо улыбнулась и задремала в объятьях своего парня. Времена определенно изменились. И самое тому красноречивое свидетельство – те чувства, что она испытывала, прикасаясь к этому высокому и худощавому британцу, который с определенной регулярностью ел на завтрак людей слабее волей.

– Спасибо, – отозвался Ричард. – Этого почти достаточно, чтобы убедить меня уезжать и возвращаться почаще.
– Почти?
– Меня удерживает только понимание – я скончался бы через неделю.
Сэм засмеялась:
– Мы скончались бы вместе.
Рик немного передвинулся и, взяв ее за руку, переплел их пальцы.
– Ты знаешь – я люблю тебя.
– Знаю. Я тоже люблю тебя.

Минуту она раздумывала, не сказать ли ему о маленькой размолвке с Доннером, но это лишь испортило бы им настроение. Кроме того, Саманта была уверена, что окажется главной злодейкой из-за того, что привлекла Кейти Доннер ко взлому.
– Тебе понравилось здание?
– Да. Мои люди готовят предложение о покупке.
– Если ты не остановишься, то возьмешь под контроль весь деловой центр Манхэттена. Мне придется называть тебя Лексом Лютором .
– Да ты что! Лекс был лысым. Трамп может быть Лютором. – Рик поцеловал ее волосы. – Как продвигаются поиски анатомического макета?
– Я бы хотела кое с кем переговорить, но, скорее всего, до выходных не получится. – Из-за занятий спортом и большого количества домашних заданий Майка, до него добраться было не легче, чем до того произведения искусства, что Саманта пыталась украсть.
– Хорошо, что у тебя есть зацепка. Кстати, днем мне звонил Том.
Черт.

– Ты уволил его?
– Нет. На самом деле он беспокоился потому, что мог сказать тебе что-то, что не должен был.
Саманта уже подумала было отделаться каким-то легкомысленным ответом, но тон Ричарда заставил ее передумать. Что бы это ни было, дело очень серьезно. Она подняла голову, чтобы посмотреть Рика в глаза. Прокрутила в голове стычку с адвокатом. Даже с ее идеальной памятью не вспоминалось ничего подозрительного. Кроме…

– Он прощупывал, дарил ли ты мне что-то, – сказала Саманта. – Если ты собираешься сделать мне подарок, я притворюсь, что ничего о нем не знаю.
– Ааа… Так ты не против еще одного подарка?
Саманта приподнялась на локте:
– Бриллиантовое колье и серьги были очень хороши. И сад! А Годзилла чуть не довел до инфаркта Рейнальдо. Это было здорово. – Она усмехнулась. – Никогда бы не подумала, что Рейнальдо визжит, как девчонка. Но ты не обязан дарить мне что-либо, – продолжила Саманта, понимая, что Рик хочет серьезного ответа. – Ты это знаешь. Я здесь из-за тебя, а не из-за роскошной обстановки.
– Очень скоро я попрошу тебя стать моей женой, Саманта.

Сэм захихикала:
– Ух ты, какие грандиозные планы, мистер. Как Нью-Йорк? Столкнулся со знаменитостями? Конечно, знаменитости – понятие относительное после твоего появления на обложке «Таймс». Теперь они меркнут в сравнении с тобой.
Ричард помолчал.
– Собственно говоря, я встречался с детективом Горштейном, – наконец поделился он.
– Горштейном? Что он хотел?
– Вообще-то я сам пошел к нему.
– Правда? И зачем? – Сев, Саманта посмотрела на него сверху вниз.
– Я хотел узнать, есть ли в полицейском управлении Нью-Йорка информация о Тумбсе или Пиколтах.

Та-а-к… Рик снова решил вмешаться в ее работу.
– Подумал, мне нужна помощь?
– Мне пришло в голову, что раз уж я там, могу и спросить. Тем более, ты упоминала, что хотела бы связаться с ним. Ты, кажется, недовольна?
– Ты же знаешь, что да. – Саманта встала с кровати и схватила халат. – Черт возьми, Рик, ты же не можешь каждый раз мчаться мне на помощь, снося все на своем пути.
– Вообще-то могу. – Он встал, обнаженный и очень сексуальный, и пошел к гардеробной. – Хочешь знать, что он сказал?

Если она скажет «нет», Рик так ей ничего и не расскажет. Саманта ненавидела то, как он умелой манипуляцией повернул дело так, что теперь ей придется выспрашивать информацию, которая вообще-то была ее по праву расследования.
– Пошел к черту. – Саманта вытащила из ящика бюстгальтер, зеленую футболку и трусики и надела их.
Схватив джинсы, она протопала в гостиную. На ходу натягивая штаны, допрыгала до балконной двери и вышла наружу. Внизу мерцали огоньки, погружая бассейн и патио в мягкое белое свечение.
Опасно оставаться в неведении или нет, плевать. Саманта не собиралась больше играть в эту игру. В этот раз Рик перешел черту, а не она. Саманта плюхнулась в одно из кресел в патио, повернутое в сторону бассейна, и сложила руки на груди. Подумать только – еще десять минут назад она была такой довольной!

Через некоторое время Саманта услышала, что Рик спустился по лестнице и сел рядом с ней. Холодная банка содовой коснулась ее локтя, и Сэм, обернувшись, взяла напиток и открыла крышку.
– Тупица, – бросила она.
– Может, мне следовало сразу все рассказать, – Рик растягивал слова, и по тону было понятно, что он и сам злится. – Но я бы на твоем месте все же принял во внимание тот факт, что мне пришлось назначить встречу в полицейском участке и прийти туда к восьми утра. Думаю, сегодня об этом будут много говорить в вечерних новостях.

– Ты рассказал Горштейну, почему тебя это так интересует? Не думаю, что Метрополитен стремиться распространять сведения о том, что их служба безопасности время от времени лажает. – Саманта все еще сидела, отвернувшись от него. Намеренно. Она рассматривала сад, который должна была оформить. По крайней мере, Рик больше не заикался об этом. Пока.
– Тебе не кажется, что я уже научился задавать вопросы?
– Мне кажется, что ты миллиардер и люди запоминают и повторяют твои слова, ибо в один прекрасный день те окажутся в книге «Ум и мудрость Ричарда Аддисона».
– Я сказал Горштейну лишь то, что нежелание сотрудничать со мной может закончиться потерей музеем престижной выставки .
Неплохо.

– Ладно. Что он ответил?
– Сначала повернись ко мне лицом. У тебя восхитительная спина, но я предпочитаю смотреть тебе в глаза.
– А тебе как всегда надо командовать, – язвительно бросила Саманта, хотя и повернула кресло. Она и сама предпочитала видеть лицо человека, с которым спорила.
– Доволен?
– Ты не представляешь, насколько. – Рик нагнулся, коснувшись ее пальцев, которые стискивали банку содовой. – Тумбсом интересовались в связи с пропажей двух предметов, но и только. Никаких улик. Кстати, одним из предметов была антикварная самурайская уздечка. Меня чуть удар не хватил.

Саманта проигнорировала его комментарий, сосредоточившись на фактах.
– А второй предмет?
– Боевое знамя сёгуна пятнадцатого века.
– Это складывается в одну цепочку. Завтра я буду особенно внимательно высматривать уздечки и боевые знамена. А что насчет Пиколтов?

Да, пробежавшись по их верхнему этажу, Саманта ничего не нашла. Но это еще не говорит об их невиновности. И судя по тому, что она видела и слышала, ни у кого за пределами Японии нет более богатой коллекции японского антиквариата – за исключением, возможно, Тумбса.
– Около трех лет назад взломали их дом на Манхэттене. По-видимому, большая часть их японской коллекции находится здесь: пропало только немного наличности и драгоценностей. – Голубые глаза Рика сверлили Саманту, бровь вопросительно поднялась.
– Что? Я тут не при чем, если ты на это намекаешь.

До вчерашнего дня Саманта не вторгалась к Пиколтам. И не брала ничего оттуда.
– Просто любопытно. – Рик глотнул пива, которое принес для себя. – Не хочешь поделиться тем, что успела надумать?
– Вообще-то нет. – Она вздохнула. – Из того, что я смогла найти и выяснить, это Тумбс. Или Пиколты. Должно быть, Палм-Бич сейчас – центр мирового зла, потому что они все в городе. Так что я не могу просто забраться к ним и осмотреться. Но что я вообще знаю? Даже Стоуни найти не могу.

Рик повернулся прямо к ней:
– То есть?
– Его мобильный выключен, в доме нет никаких признаков его пребывания. И даже подружка не знает, где он.
– Как я понимаю, это не в порядке вещей?
Саманта покачала головой:
– Даже когда приходилось ложиться на дно, мы все равно были на связи. Если он не позвонит через день или два, я подам объявление в «Нью-Йорк Таймс», чтобы дать понять, что ищу его.
– С чего бы ему исчезать?

Хотя Сэм знала, что Рику не нравится Стоуни, она смогла уловить неподдельную тревогу в его голосе – беспокойство, если не за пропавшего скупщика, то за нее.
– Могло случиться что угодно. Появился кто-то, кого мы в прошлом рассердили, или он получил предложение работы, или…
– … отправился отдохнуть.

Саманта пожала плечами:
– Я так и подумала, но кто знает? К тому же он велел мне быть осторожной.
Рик снова взял ее за руку, стиснул и на этот раз не отпустил.
– Он объявится.
– Сейчас я скорее сержусь, чем всерьез беспокоюсь. Но если Стоуни не позвонит до конца недели, то я начну тревожиться по-настоящему.
– А что с документами Уолтера?
– Понятия не имею, где он их хранит.

Рик моргнул:
Ты понятия не имеешь? Ты?
– Это дело скупщика. У него были и другие клиенты, заключавшие с ним договор или же оставлявшие краденое на хранение. Я тоже время от времени пользовалась услугами другого посредника. Все защищают свои источники. Даже копы.
– Похоже, что за год я все еще не познал всей темной стороны.

Саманта быстро улыбнулась:
– В этом вся я – мисс Сэм Дарт Вейдер.
– Но ты правда не тревожишься?
– Пока нет. Правда. – Ладно, может, она немного обеспокоена, но в большом и ужасном мире, где обитали – привыкли обитать – они со Стоуни, исчезновение на два-три дня ничего не значило. Она даст ему время, прежде чем начнет разбираться, но лучше ему объявиться.

К патио подошел Рейнальдо.
– Ужин готов, – объявил он.
– Спасибо. – Рик встал и обошел стол, чтобы придержать стул, пока Саманта вставала. Он все еще оставался сэром Галахадом, даже несмотря на их ссору.
– Твой главный подозреваемый в этих самурайских кражах, конечно же, Тумбс, да? – пробормотал Рик, беря Сэм за руку, когда они последовали в дом за Рейнальдо.
– Тумбс подходит. И вообще он странный.
– Тогда не ходи к нему завтра.

Саманта вздохнула:
– Я пойду на эту экскурсию, Рик. Если он виновен, то мне нужно это узнать, и как можно быстрее. Если нет, то мне тоже надо это знать. И если Тумбс невиновен, то я не желаю, чтобы пошли слухи, что ты не пустил меня посмотреть его коллекцию. Сейчас мы вращаемся в одних и тех же кругах, помнишь?
Его хватка усилилась.
– Обри будет с тобой, да?

Сэм кивнула:
– Обри тоже пойдет.
В конце концов, кто-то же должен отвлекать Тумбса, пока она будет заниматься делом.
– И что ты сделаешь, если это не Габриэль Тумбс? – настаивал Рик. Он всегда хотел все знать, что делало из него хорошего и проницательного бизнесмена, но могло страшно раздражать такого человека, как Сэм, – живущего собственным умом и чутьем.
– Я внимательнее изучу Пиколтов и пересмотрю запись охраны Метрополитена, чтобы убедиться, не упустила ли я что-нибудь за первые три просмотра. Хотя, конечно, она ни на что не годится – после десяти-то лет. Если только посмеяться над прическами. У меня осталось пять дней, или дело закроют во второй раз.

Мгновение Рик смотрел на нее. Ни один из них не сказал этого, но оба знали, что это ее второе задание от Висконти. Если на этот раз она не сможет найти доспехи и мечи, то, скорее всего, больше не получит работы от Метрополитена. Или от любого другого музея, если их руководство в своем уме. Что будет означать возвращение к установке систем безопасности. Может, Рик бы и предпочел такое развитие событий, но не она. Только не она.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>08 Окт 2014 12:39

Королева писал(а):
Перевод - -Tess-
Бета-ридинг - Нюрочек
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева


Спасибо большое за продолжение! Ok rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1463
>08 Окт 2014 14:14

Большое спасибо за новую главу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Николаевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 55
>08 Окт 2014 15:33

Спасибо за новую главу!)) Какой шикарной подарок то а))) надо добавить к себе в заметки) а то у мужа почти скоро др)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 5:17

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Зимородок» наклонился в другую сторону, грязь покатилась к дальней стене, потом снова устремилась вперед. На этот раз она покрыла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Сюзанна Энок "Слегка шальная" [17626] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение