Виктория Холт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>28 Дек 2021 23:24

Rozmarin писал(а):
Может быть, посоветуешь что-нибудь еще у нее, кроме мистики и фэнтези

Ох, я так давно читала книги этого автора. Один из моих любимых -" Замок Менфрея". Первые прочитанные - "Госпожа замка Меллин". "Изумруды к свадьбе".
Еще под именем Филиппа Карр у Холт есть замечательная серия романов " Дочери Альбиона".

У меня очень хорошие воспоминания от романов Виктории Холт. Я предложила пока начать с этих, перечисленных выше. Если понравятся, у нас в каталоге много ее романов. Если что, спрашивай, отвечу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 606
Откуда: Москва
>29 Дек 2021 13:33

Цитата:
У меня очень хорошие воспоминания от романов Виктории Холт. Я предложила пока начать с этих, перечисленных выше. Если понравятся, у нас в каталоге много ее романов. Если что, спрашивай, отвечу


Спасибо большое Flowers
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3235
Откуда: Беларусь
>06 Апр 2022 8:38

Читала этого автора под псевдонимом Филиппа Карр. Серия "Дочери Англии" мне нравилась,следила за историями семьи. Иногда мне было мало любовной линии между героями,иногда много Laughing Серию давно читала,мало что запомнилось,да и не всю полностью прочла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кукурузка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2023
Сообщения: 15
>26 Фев 2023 12:13

перечитала отзывы о Виктории Холт, и решила опять перечитать все ее романы, но у себя на полке я оставила ее роман Хозяйка замка Меллин, я его наизусть уже знаю, но опять перечитываю, у меня было много ее киг, раздарила почти все, но эту оставила, просто у меня есть все ее книги в компе, а Плейди вообще ве конкурса, обожаю исторические
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Сен 2023 18:33

Отзыв копирован.

«СТРАНСТВУЮЩИЙ ПРИНЦ»

Принц-изгнанник Чарльз Стюарт, король без королевства, вернувший династии английский трон, Карл II обладал добрым весёлым характером. Он был большим любителем женщин, не сильно заморачивался над неудачами и, не смотря на мытарства, остался оптимистом. Чарльз вызывает симпатию и выглядит человечнее своего кузена Людовика XIV, которому беспрестанно поют дифирамбы. Французский король уж так хорош, так хорош, что так не бывает.
Обеим Генриеттам, жившим приживалками при французском дворе, стоит посочувствовать. Но, нехорошо так говорить, Генриетта-Мария – упрямая дура. Как отвратительно она поступила с Генри! Из плена вернулся сын, надо радоваться и благодарить бога, а не думать о том, что он еретик и не слушается мать. Генри объяснил, что поклялся не изменять вере своего отца и родины, что во многом из-за фанатичной приверженности матери к католичеству в Англии произошла революция, но Генриетте-Марии проще отказаться от сына, чем принять свою неправоту. И она так зомбировала дочку уверениями её любви к Людовику, что Генриетта видела того в идеализированном свете.
На одной странице три раза упоминается, что Людовик очень высокий. Мне это не очень принципиально, но вроде бы ростом король не отличался. Или автор это сделала специально, чтобы написать, что угрюмый Филипп во всём уступал брату? Я же читала, что Филипп был более обаятельным, не злопамятным, жизнерадостным и в целом лучше Людовика как человек, но ему постоянно напоминали, что он второй и брат короля, который всегда представал в ореоле величия и блеска.
Итак, Генриетта выросла в прелестную, умную и чувствительную девушку, покровительницу искусств (замечу, что, например, Мольер и Люлли были известны при дворе задолго до того, как английская принцесса стала Мадам). Филипп же показан завистливым, ревнивым и истеричным. Умным? Тогда он обманул не только себя, но и вогнал в любовный многоугольник жену, брата, любовника (какой де Гиш дурак!), фаворитку брата. Кто выдержит мужа-истеричку?
Сильная привязанность Генриетты к Чарльзу здесь выглядит чересчур. Но ведь благодаря этому Людовик отправил её в Англию, а не из-за государственного ума? Мадам, я считаю, выбрала правильно: страну, которой теперь принадлежит, и короля, которого любит как мужчину.
Слухи об отравлении Генриетты пошли сразу, но я в них скорее не верю, чем верю.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2023 16:35

Отзыв копирован.

«ЗДЕСЬ ПОКОИТСЯ НАШ ВЕРХОВНЫЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ»

Название роману дала строчка из написанного на двери спальни английского короля четверостишия придворного остряка Рочестера. Фаворитки Карла II тема неисчерпаемая; в этой книге на первый план выведены Нелл Гвин и Луиза де Керуаль.
Выросшая на улицах Лондона Нелл – весёлая, остроумная, здравомыслящая актриса. Она мне нравилась до той поры, пока не родила сыновей от короля и не начала, извините, клянчить титулы для мальчиков и почестей для себя. Ведь Нелл действительно другая – она не выносит мозг, а дарит хорошее настроение, но в этом она оказалась одной из многих. Да, Нелл заботилась о благополучии сыновей, но сомневаюсь, что чадолюбивый король оставил бы их без куска хлеба. Надо отдать должное Нелл – она не забывала о тех, кому не повезло так, как ей, и старалась помочь.
Французская аристократка Луиза – образованная, расчётливая и честолюбивая шпионка Людовика XIV. Она меня сразу начала раздражать ожиданием смерти жены Карла и игрой в добродетель. Понятно, что попасть в королевскую постель легче лёгкого, труднее Карла удержать. Ну что изменил цирк с мнимой церемонией бракосочетания? Дал надежду на корону? Смех какой-то… И как с Луизы слетела вся культура, лишь она осознала, что её планы могут не осуществиться.
Карл любил всех своих детей, а старшего, Джеймса Монмута, всегда выделял. Как же трудно высокомерному молодому человеку смириться с тем, что он бастард и не может наследовать трон Англии! А ведь многие были не прочь, чтобы наследником стал Монмут, а не католик герцог Йоркский. Карл II, желавший мира и процветания для Англии и жизни в удовольствие для себя, не оставил страну спокойной, увы.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3235
Откуда: Беларусь
>29 Окт 2023 11:26

"Хозяйка замка Меллин"

Читается ровно и спокойно. Преступника не угадала,думала на другого человека.
Не покидало ощущение,что напоминает "Джен Эйр".
Я и думала,что не зря показали того господина в поезде при путешествии героини. Хозяин замка для меня странноватый тип.
Это было первое знакомство с автором,и в принципе неплохо.
Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4090
>19 Ноя 2023 14:51

Джин Плейди "Елизавета Английская" (Рожденная для славы)

Получилось очень интересное историческое полотно, которое повествует о жизни королевы Елизаветы I. В этой книге автор ярко оживляет образ королевы-девственницы, передавая как её сильные, так и уязвимые стороны, пока та пробирается через опасные дворцовые интриги Англии XVI века.
Роман охватывает всю жизнь Елизаветы - от появления на свет в 1533 году от Анны Болейн до смерти в 1603 году после 45-летнего правления. Плейди очень хорошо изображает нелёгкую юность королевы - объявленной незаконнорожденной после казни матери, забытой отцом Генрихом VIII и вовлечённой в гонения на протестантов её сестрой Марией I. Книга показывает интеллектуальную одаренность Елизаветы и её острый, изворотливый ум, помогший ей уцелеть в то время в католическом королевстве. Просто чудо, что она выстояла и дождалась своего часа, не поддаваясь на провокации и твердо придерживаясь собственных взглядов и принципов. Позже меня смутило, что Елизавета, в прошлом сама заключённая в Тауэр как возможная узурпаторша, заточила там по той же причине свою родственницу Катерину Грей, другую претендентку на трон, и не стала объявлять её своей наследницей.
Но как королева, Елизавета хороша, и она уверенно доказывает свою политическую проницательность и умение уравновешивать конфликтные ситуации. Плейди показывает, как Елизавета противостояла давлению вступить в брак и стратегически использовала ухажёров друг против друга, ловко манипулируя ими, чтобы сохранить независимость. Книга также передаёт отношения Елизаветы с её ключевыми советниками, это поистине мудрые и глубоко преданные ей люди.
А ещё меня позабавили её отношения с Дадли и её всепрощающая любовь к нему. Даже ради него она не согласилась проститься со свободой, хотя очень его любила. В общем-то, в душе она очень добрая и не могла долго сердиться на всех своих любимчиков. Она умела дорожить близкими людьми, а вот неприятных ей дам не жаловала и находила поводы от них избавиться.
Джин Плейди умело использует исторические детали, а её литературный талант оживляет эпоху Елизаветы, делая её яркой и непосредственной для читателя. Второстепенные персонажи тоже прописаны очень убедительно. В целом, это произведение - увлекательный и познавательный портрет одной из самых выдающихся женщин в истории, который и поучает, и развлекает. Автор очень убедительно воссоздала английскую Елизаветинскую эпоху на страницах книги.
Я, вообще-то, неравнодушна к этому автору, но до сих пор читала просто любовные романы, и эта книга - первое знакомство с автобиографическим материалом. Стиль Джин Плейди отличается от манеры Виктории Холт, возможно, он чуть более суховат, но тем не менее захватывает, ведь персонажи показаны в нем реалистично, со всеми их недостатками и слабостями.
Оценка 5.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Янв 2024 20:16

Отзыв копирован.

«МЕСТЬ КОРОЛЕВЫ»

Я сочувствую Эдуарду II. Не каждому дано быть сильным королём, иметь волевой характер, хотеть властвовать – вся его вина. Он не плохой человек, не злой, просто подвержен влияниям фаворитов. А те, как на подбор, что Гавестон, что Диспенсер, слишком кичились положением, были чересчур жадными до власти и богатств, а король не мог и не хотел их приструнить. Если бы их отношения со всеми вытекающими были не столь напоказ, может, и их жизни не завершились так страшно. Но себя не переделаешь, и не факт, что если бы у Эдуарда были фаворитки, Изабелле лучше жилось.
Юная Изабелла пережила шок, осознав, что супруг отвергает её ради мужчин. Но Эдуард её никак не ущемлял, долг по отношению к Англии выполнил, а любви ей и не общали. Ему следовало быть более внимательным к жене, но король не понимал, что она чувствует себя униженной. Изабелла – настоящая дочка Железного короля, сильная, злобная и мстительная. Она и в детях видела средство достижения цели – власти, а не любила их, как весь такой нехороший Эдуард. Потом страдалица Изабелла поступила так же, как Эдуард – в открытую сожительствовала с любовником, а Мортимер ничем не лучше фаворитов короля. Желание Изабеллы помучить, унизить не добавляют ей симпатии, и потому вдвойне вызывает уважение, что её так называемые враги достойно вынесли испытания.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Янв 2024 0:14

Отзыв копирован.

«АЛАЯ РОЗА АНЖУ»

Маргарита Анжуйская выросла в семье, где главенствовали женщины. У неё перед глазами с детства был пример решительной матери и властной бабки, а добрый отец был витающим в облаках художником. Даже король Франции стал настоящим правителем после того, как рядом с ним появилась женщина.
Поэтому, когда бесприданница с громкими титулами Маргарита вышла замуж за короля Англии, она точно знала, как следует себя вести. И жестоко ошиблась. Конечно, Генрих VI оказался подходящим мужем – добрым, любящим, слабовольным, слабохарактерным, мало подходящим на роль правителя. Маргарите, с её неудержимым нравом, было, где развернуться. Маргарита совершенно не умела и не хотела себя сдерживать, а её высокомерие, напористость, неумение признавать ошибки настроили против неё и знать, и простой народ. Она не учла, что она не во Франции, а в королевском семействе достаточно сильных мужчин. При таких раскладах война была неизбежной.
Мне не понравилось, что Йорк показан изначально нацелившимся на корону. Все действия герцога до последнего критического момента говорили о том, что он хочет признания своих прав со стороны партии королевы, которая сразу посчитала Йорка врагом. А позже выбор встал ребром: жизнь или трон.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Фев 2024 1:41

Отзыв копирован.

«ТРИ КОРОНЫ»

Давно меня столь сильно не злил главный герой. Вильгельм Оранский не был жизнерадостным человеком, но в романе он показан крайне неприятным типом. Вызывает уважение, что он, не смотря не физическую слабость, сумел добиться своих трёх корон, но ради этого он шёл по головам, не задумываясь о чувствах других. Это ж надо придумать такое отношение к юной жене: будет строг и холоден с Марией, пока она не признает его своим повелителем на всю жизнь, зато после покажет себя нежным и любящим. Каково?! Почему сразу не постараться расположить Марию к себе, а не тиранить и ломать? Точно также я не поняла, зачем Вильгельму, с его рыбьим темпераментом, нужна любовница? Супруга была готова дать ему всё тоже самое, советы и покорность, но Вильгельм попросту не хотел её слушать. А от его бесконечного «Я крайне недоволен тобой» меня аж трясло. Интересно, как бы Вильгельм вёл себя с Лизелоттой, если бы именно она стала его супругой?
Мария, племянница Карла II Стюарта и дочь Якова II, предстаёт простодушной, жизнерадостной, но склонной к фантазиям и влияниям. С детства, как только что-то не укладывалось в её представления о мире, Мария уходила в вымышленный мир. Её увлечение Фрэнсис Эпсли, которую называла «любимым мужем», из этой оперы. Потом придумала себе идеального мужа. С чего вдруг, она же не могла не помнить своё первое впечатление от угрюмого, замкнутого кузена Вильгельма? Чувствовать очарование и весёлость Монмута? С лёгкостью передала бразды правления Вильгельму, хотя Марии с раннего детства говорили, что она наследница английского престола. Мария целиком растворилась в муже, и её отношение к отцу (Яков стал плохим королём, но всегда был любящим отцом) со стороны выглядит подловато.
P.S. У меня такой «чудесный» перевод, что я только в середине романа сообразила, что Чарчхилл – это Черчилль Laughing .

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Май 2024 13:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей Азиатской культуры (18+)»: Клуб оживился. Я тоже отпишусь. Из дорам понадкусывала пару серий "Аварии" (2024, онгоинг, ЮК, канал ENA) и "Миф... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 24 гл. 25 гл 1 ч

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Виктория Холт [2560] № ... Пред.  1 2 3 ... 112 113 114

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение