Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>17 Ноя 2012 18:28

Всем привет!! Я продолжу свои комментарии и все еще жду, что меня поддержат остальные девочки. Wink

16 - "Цветочная поэма"
Мне понравился смысл стихотворения и понравилась его певучесть. Я бы сказала, что в этом плане оно очень выдержанное. Как-то очень мне нравится ваше выражение Родины, через цветы, через страны. Но над ритмом, конечно, нужно работать и работать. Наверное, вас уже достали подобные комментарии, но пусть я все же побуду занудой. Может быть, мне говорить легко, со своим врожденным чувством ритма (скромно, ага Laughing , но правда, я по этому поводу совсем не заморачиваюсь), но если у вас его нет с рождения, то его очень просто в себе выработать. Только над этим поколдуйте - и стихи у вас будут волшебные с претензией на первые места в конкурсах. Wink

17 - "Россия – мать мне жизнь дала..."
Очень хорошо понимаю автора, так сама живу на Волге, и могу себя представить все те просторы, о которых пишет автор. Действительно, выйдешь летом на берег Волги за городом, вокруг - поля и иногда только кусочки леса, и дышится широко, и хоть руки разведи в разные стороны и лети по ветру. Именно такое впечатление у меня от стихотворения - оно очень просторное, вольное. Но вот немного не хватает какой-то глубины. Вроде бы есть и личное отношение, но мне ж еще подавай и надрыва. Не в смысле, что трагедии, а в смысле чувства такого, чтобы сердце в ком сжималось. Вот чуть-чуть не достали до этого.
А так стихотворение прекрасное, строки льются сами по себе, то есть с ритмом и ритмикой все хорошо. Желаю вам дальнейших удач в творчестве, определенно есть талант. Wink

18 - "Два семнадцать, тишину ночную..."
Очень я люблю подобные стихотворные эксперименты! И, надо сказать, этот эксперимент удался автору на славу (подозреваю, что он не первый в творчестве). Во-первых, что касается якобы отсутствия ритма и рифмы, а на самом деле, всего лишь некоторого облегченного ритма и незакономерной рифмы... Мне очень нравится, когда автор вот так рискует опустить ритм, оставив только капельку его. Это риск, но если постараться, то риск оправдан. В данном случае ритм, выдержанный на 100%, только бы испортил волшебное впечатление о городе.
А рифма, которая есть не для каждой строки, но есть, именно помогает ритмизировать редкие попадающие в такт строки. В общем, с точки зрения стихосложения автор мне угодил.
Теперь что с точке зрения содержания. В общем, тут тоже не могу сказать ни слова критики - образы просто волшебные, завораживающие... До чего ж красиво и атмосферно! Захотелось побывать у вас в городе! Плюс замечательно подобранная картинка (всегда говорила, что иллюстрирование, если оно грамотное, улучшает общее впечатление от произведения). Все вместе - и я уже представляю себе в сумерках гулящей по трамвайным путям вашего города.
В общем, есть, чем восхищаться, спасибо!

19 - "Старушки"
Люблю, когда вот так вот через малое передается все представление об общем и большом. Ведь наша Родина - это не изначально огромная держава, это множество и множество во таких вот трогающих моментов, как ежедневные посиделки бабушек на завалинке, вечера, коротаемые за разговорами, по своей сути бессмысленными, но для них очень важными.
Очень хороши ритм и рифмовка, тут нет претензий! Единственное - в двух местах автор поленился довести рифму до совершенства, в итоге она получилась неточной, но и на такое тоже автор имел право. Я сама, каюсь, временами просто ленюсь подобрать рифму, которая сразит наповал, и останавливаюсь на обычной. А вот ритм выдержан полностью, и стилизация прекрасная!

20 - "Родина. А если в трех словах?"
Не скажу, что на 100% разделяю точку зрения автора, но понимаю то чувство, с каким было написано стихотворение. А оно так и сочится из каждой строки. Получился просто крик души, и, мне даже кажется, что именно стихотворные строки только сдерживают боль и ярость, она гораздо больше.
В чем не согласна...
Цитата:
А теперь? Мы разорены
И душевно почти уроды.

Я оптимистка до мозга костей, я вижу всегда сначала светлое, а только потом то, что стоит за этим светлым. И вот сейчас вера в то, что хороших людей с душой, которая переживает за свою страну, в нашем мире много, гораздо больше, чем плохих, пересиливает во мне негативное отношение к современности. Ну вот просто такой у меня взгляд на мир, может быть, немного идеализированный.
Я бы не стала оглядываться на прошлое - да, там были великие победы, но там также было и отрицательное. В каждое время было как хорошее, так и плохое.
Но так или иначе, вам большое спасибо за ваше мнение, ведь видно, что вы человек неравнодушный, и это определенно вызывает как минимум симпатию и уважение к вам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>18 Ноя 2012 18:36

Попробую разобрать стихотворение №6. Автор, если я скажу, что это прекрасное стихотворение, но в нем мне чего то не хватает))) Вы наверное затопаете на меня ногами. Laughing Только не обижайтесь.
У вас стихотворение построено на контрастах
1.В твоих руках огромный мир!
И посмотри, как он прекрасен,
Но в тот же самый миг опасен,
Сверкающий во тьме сапфир.
Здесь все прекрасно.))) Огромный мир, контраст прекрасен - опасен, образное сравнение с сапфиром. Мне нравится.
2. Знакомый с детства и родной,
Но все ж не познанный и хрупкий,
Как тонкий стебель незабудки,
Под жарким солнцем в летний зной.
Здесь тоже все понятно. Знакомый - не познанный. Подчеркиваете, что человек еще не все исследовал и не все ему подвластно, и может навредить своему дому. Тут еще один контраст с первым четверостишием просматривается: огромный мир (читаю как мощный) - хрупкий. Все идеально, ИМХО.
3. От бед и от невзгод храня,
Люби, ведь нет его милее,
И нет роднее колыбели,
Планеты, что зовем – Земля!

Это самое эмоциональное четверостишие. Оно напутствие и поучение читателю, оно же кульминация. Автор, я бы им и закончила. Махровое ИМХО Embarassed shuffle

Возможно, будет лучше если поменять 3 и 4 четверостишия местами. Но 4 считаю неудачным по смыслу.

4. Лишь он среди чужих миров
Наш дом! И нет его дороже,
Во всей вселенной нет пригоже –
Он самый лучший из даров!
а)(для меня, (сугубо индивидуально) между фразами: "нет его дороже" и "самый лучший из даров" по смыслу и восприятию можно поставить знак равенства)
б) рифма "дороже - пригоже" довольно проста, но имела бы право на существование, если бы не фраза в 1 четверостишии "И посмотри, как он прекрасен" - она сильнее и более оправдана.

Попробуйте переписать это четверостишие. Возможно, капелька драматизма вашему стихотворению не помешает.

Все выше сказанное, прошу воспринимать как ИМХО. Я совсем не профессионал, а читатель. Автор, не обижайтесь. У вас довольно сильное стихотворение. Ритм, рифма хорошие. Яркие образы. Это позволило рассмотреть композицию, перейти к сюжету. Это очень интересно. Спасибо. Flowers

Стихотворение №7 Мой край родной Я бы охарактеризовала это стихотворение как "Много всего" Это можно отнести и к плюсам и к минусам. Подкупает искренность и незамысловатость, сердечность стихотворения. Автор пытается перечислить все что он любит на родине, все что ему дорого и донести до читателя свой эмоциональный настрой. И это ему удается. Чем- то напомнило мне народные напевы. tender
№8
"За окном золотится осень,
И в душе от нее тепло.
Где родишься, тебя не спросят,
Но на Родине хорошо." - вот эти строки чудесные. Я их запомнила сразу. Дальше по ходу стихотворения немного смешанные чувства. В целом мне нравится. Лирично.
La comtesse писал(а):
Но стихотворение мне понравилось еще и своим лиризмом. Вот есть стихи выверенные, где ритм и рифма на высоте, а есть с шероховатостями - но читаешь, и словно песня льется. Это - одно из таких стихотворений. Я понимаю, что всему "виной" выбранный ритм, но ведь и его тоже нужно выбрать правильно. Автору удалось!

Поддерживаю Конти. +100
Если говорить о шероховатостях. От читателя.
Немного непонятно:
1. Про "тепло". В первом четверостишии "тепло" от золотой осени. А во втором? От Родины или от осени на Родине? Немного по смыслу спорный момент для меня.
2. И в последнем "И, пускай, не всегда спокойна, Смуты, распри, чужая война." Это идет речь об авторе? Видимо, чуть различается у меня с вами ассоциативный ряд. Я когда читаю отношу эти слова больше к стране, чем к человеку. Общее впечатление от стихотворения приятное. Спасибо.

№9 "Седая Русь, из глубины веков" Когда автор прислал мне это стихотворение и я прочла первые строки у меня даже мурашки от восторга побежали. Честно-честно. "Иду на Вы" - здесь и история и патриотизм. Помню на уроках в школе нам рассказывали об этих словах Святослава. И знаете, когда я дочитала меня посетило легкое разочарование. Эмоциональный накал не сохранился и это стихотворение не на историческую тему. Но Ooh Я не раз еще перечитывала стихотворение. И оно мне все равно нравится. Мурашки уже не пробегали ))) и тогда я заметила в нем мудрость. Последние строки очень верные и заставляют задуматься и вспомнить первые. Они призывают сохранить любовь к родине, отвагу, которая была у наших предков и передать в будущее. Спасибо!

№ 10 Воспоминание о доме Восторг души! Автор, вы так легко ведете меня за собой в своем стихотворении я просто наслаждаюсь каждым словом. Очень легко, ненавязчиво и чарующе. Тут бы сказать много хорошего, но я лучше буду читать и слушать музыку вашего стихотворения. rose

Ответ от автора стихотворения №23 для Ялы

Цитата:
Ответ для Али и возможно, всех остальных. Наконец-то меня поняли. Как я пишу стихи, и это очень приятно. Я пишу их не рифмуя посторочно, а так, как велит сердце, как идут ритм и мелодия, а они могут выдавать самые неожиданные финты, и если читать стихи построчно, может получиться ахинея или как минимум дисгармония. А вот если читать сердцем, наплевав на то, как должно быть, то все обретает форму, цвет, ритм, рифму... короче - образ. И пожалуй, я возьму это как лозунг - "Читайте сердцем!" Вы выразили мою суть, за что огромное вам спасибо!

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>18 Ноя 2012 22:48

Пришла к вам из Аватар Мастер по ссылке Конти и проголосовала за 8,9,10,25,26.
Огромная благодарность организаторам и всем участникам конкурса! Замечательные стихи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Ноя 2012 22:51

natasha-, вааай, как мы тебе рады! Ar Спасибо большое за твои голоса, всем участникам приятно (и тем, за чьи работы проголосовала, и тем, чьи просто прочла Flowers ничего так, если я за всех участников сказала? думаю, они со мной согласны Wink ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>18 Ноя 2012 23:12

Один момент... А где вы голосуете-то? У меня нет значков для голосования за стихи! Отбой, все нашла.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 625
>19 Ноя 2012 8:45

Девочки,всем привет! Вот и я решила по Викиной ссылке заглянуть сюда! Laughing Почитала стихи и изумилась-сколько же оказывается талантливых людей у нас! wo Столько тепла ,душевности и патриотизма несет в себе буквально каждая строчка,заставляя сердце замирать,то от сладостной ностальгии,то от чувства невероятной гордости за нашу Русь-Матушку! tender Честно признаюсь,мне было невероятно трудно выбрать из представленного многообразия стихотворений,только пять претендентов.По мне так все достойны победы,потому как,чувствуется,что каждый из Авторов вложил частичку души в свое творение.Но конкурс-есть конкурс,потому все же,поразмыслив, я отдала свой голос за следующие работы:
№3 "Размышления о Родине"-красивое стихотворение! Очень реалистично Автором передана неприкрытая картина жизни на Руси во все времена .Люблю,когда будь то в стихах или в прозе прослеживается развитие конкретной эпохи с ее взлетами и падениями,войнами и перемириями,созиданиями и разрушениями,силой и слабостью.Хочется вместе с Автором надеяться и верить в светлое будующее нашей Родины!
№4-замечательное,трогательное стихотворение,заставило даже немного прослезиться! Полностью отражает мое отношение к понятию Родина,потому как для меня лично это прежде всего деревня в русской глубинке,где когда-то жили мои дедушка с бабушкой и все свои школьные годы ,каждое лето я проводила у них!И все действительно было именно так как рассказывает нам Автор в этом стихотворении.Эти вечные ценности -густой лес,тихая река,бескрайние поля,русская печка навсегда сохранились в моей памяти и вечно будут живы в моем сердце!Автору большое спасибо!
№9-очень тронуло стихотворение своим патриотическим духом!Автор красиво и проникновенно воспевает величие и гордость за нашу Русь Великую!
№15 Патриотическое-классное стихотворение-очень динамичное,позитивное! wo Автор сумел отобразить отношение к Родине во всех проявлениях нашей современной,обычной жизни!Полностью согласна с такой трактовкой понятия Родина!

№19 Старушки-очень трогательное,доброе стихотворение. tender После прочтения стало тепло и приятно на душе! Ведь старушки на завалинке-это наше исконно-русское,родное...

Вика,спасибо,что привела меня сюда! Wink Я получила истинное удовольствие!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>19 Ноя 2012 9:12

Добрый день!
аксинья natasha- спасибо, что проголосовали! Flowers Для нас это важно и приятно!
Конти, Guby у тебя такая активная и продуктивная агитация. tender Спасибо дорогая! rose Вчера заглядывала было 44 проголосовавших, сегодня 55. Ar

Автор стихотворения №9 писал(а):


Толчком для создания стихотворения послужило впечатление от романа о Святославе. Я в него просто влюбилась, когда читала. Ar Но дальше вмешалась жизнь.

Недавно я узнала, что 1 сентября 2012 года в действие вступает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», В результате установлены возрастные ограничения на мультфильмы: "Ёжик в тумане", "Малыш и Карлсон" и др. Зато на "Монстры на каникулах" нет никаких ограничений, можно смотреть с нулевого возраста.

По телевизору у нас сто каналов, я попробовала найти русские детские мультики и фильмы и не нашла. С каким менталитетом вырастут наши дети? Растут маленькие янки и японцы, но не русские. Невольно вспомнились слова Бисмарка: " Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя".

Так появились строчки:

Опасно хитроумное коварство,
подтачивающее изнутри,


Я была очень растроена, но моя оптимистка дочь, как всегда меня несколько утешила: "Не переживай, Россия впитывает чуждые влияния, но не теряет своей индивидуальности."

И получилось следующее

Но я надеюсь, Родина, Россия,
тебя для будущего сохраним,
Видимо, вышло патетично, и поэтому неубедительно. Но могу вас заверить, это искренние строчки. Жаль, что мне не хватило дара выразить так свою боль и надежду, чтобы это тронуло и вас, моих читателей.


Автор, строчки про коварство хорошие и верные. wo Просто, как вы сами признались начало про одно (и оно более эмоционально сильное, чувствуется, что вы влюбились) И акцент восприятия у меня немного сместился в начало. shuffle

И еще признаюсь немного. ))) Сначала учили коммунизму активно, потом активно ругали его поэтому сейчас несколько сторонюсь громких фраз. Может быть и зря. Нужно думать и головой и сердцем. Знаю, что многие родители специально ищут в сети и показывают своим деткам русские мультики. Мой сынишка любит про кота Леопольда и Винни-Пуха, а племяшка всегда хохочет над Ну Погоди.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>19 Ноя 2012 10:44

А я-то как рада, что у нас гости! Ждем с нетерпением каждый комментарий!
Девочки, большое спасибо, что отписались. Авторы вас не забудут. Laughing Ну я так точно. Wink
Кстати, мне тут многие еще обещали чиркнуть комментарий или проголосовать как минимум, так что ждем (я за всеми слежу).
Мирна писал(а):
Вчера заглядывала было 44 проголосовавших, сегодня 55.

Сама вчера вечером смотрела - 44 голоса, а после полуночи глянула - 54! Это девочки из темы Аватар-мастериц подтянулись, наверное Flowers , так как там как раз ссылочка была размещена.

Автору стихотворения номер 9 большое спасибо за искренность! Это очень ценно! Тем более теперь, когда вы нам так подробно рассказали историю рождения стихотворения, многое на свои места встает. А что за книга о Святославе, не поделитесь? Wink

А по поводу запрещения показа советских мультиков - пару месяцев назад такой ажиотаж был вокруг этой темы, а я все стояла в сторонке со своим все тем же мнением, что не все так плохо, и если в бурные 90-е, когда чего только не показывали по ТВ, я все-таки выросла, надо верить, адекватным человеком, то сейчас, когда духовному развитию, я считаю, уделяется все же больше места и времени, это тоже вполне реально. Ok (но, как анимешница до мозга костей, считаю, что не каждое аниме можно показывать детям... вообще-то там определенный жанр есть - кодомо, аниме, ориентированное на детей до 12 лет, так вот там очень даже добрые и светлые мультфильмы, - другое дело, что нам показывают по ТВ далеко не кодомо, и вот это-то как раз и нужно ограничивать по возрасту (между прочим, в Японии многие серии аниме, что популярны среди российской молодежи, транслируются исключительно ночью), а вот еще - полнометражки Хаяо Миядзаки я лично своим детям покажу сама Laughing ).
Это никак не относится к теме - просто мое мнение по поводу... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>19 Ноя 2012 18:50

Продолжим)))

№ 11 Высоких гор прекрасные вершины Довольно простенькое и приятное стихотворение. Чувствуется простор и красота родных мест. Понравилось сравнение с перелетными птицами. Автору удачи и творческих успехов )))

№12 В парках клёны роняют багрянец и солнечность листьев Очень красиво и атмосферно. И мне безумно нравится "солнечность листьев" "обыденность неба" "шепчет в молитве" . Такие чудесные авторские находки. А в этом четверостишии

Чтобы в воздухе пахло Невою и Финским заливом,
Чтобы морось прохладная взвесью кругом оседала,
Чтобы город казался родным и неведомым дивом,
И багряная осень по паркам неспешно шагала.

Автор будто видит и впитывает каждую черточку родного города все очень выпуклое и буквально осязаемо. Прекрасное стихотворение! Very Happy Very Happy Very Happy
А еще, мне очень трудно писать в таком ритме. Поэтому ужасно завидую автору.

№ 13 Мой край родной Мне нравится. Необычный ритм. Чудится молодежная песня, почти рэп. Laughing Нет, правда, качели, пыльные пустыри, бабушки-старушки все это атрибуты городской романтики. У стихотворения есть свой отличительный стиль. tender
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>19 Ноя 2012 21:06

Критик из меня никакой. Поэтому не сердитесь. Как смогла . Но я от души.
1. Мне понравилось. Особенно то , что действительно родным может быть не один город. Ведь в одном можно родиться. А в другом жить много лет . И как из них выбрать какой роднее и ближе . Интересно какой же город второй. Надеюсь автор откроет нам эту тайну )))
2. Вроде тут я с автором согласна. Дом , там где твои близкие люди. но родину ведь не выбирают. А вообще интересно , хорошие стихи.
3. Очень проняло. И горько становилось когда читала , потому что согласна с каждой строчкой , с каждым словом . Но всё же автор оставляет надежду , а это главное. Ведь всем нам хочется верить в лучшее.
4. Очень теплое стихотворение. Читала и на душе становилось легче. Очень очень нравится.
5. Замечательная работа . Душевная. Чувствуется любовь и нежность к своей земле. Ведь это и моё родное . Стихотворение легло на душу. Ооочень понравилось.
6. Какие разные работы у наших авторов. И это очень очень радует. Тут родина -это вся наша земля . Отличная идея .
7. Очень яркое , позитивное стихотворение. От него на душе тепло. Словно
маленький кусочек летнего дня , хотя там есть и про зиму )))
8. А тут уже осень . Но теплая, искренняя и нежная. И любовь к своей земле.
9. Очень понравилось. Начиная со слов Святослава , и до последней фразы чувствуется гордость за свою землю , свой народ. Да
ещё и исторический сюжет. Ну как может не понравится.
10. Замечательное стихотворение. Чувствуется любовь автора к родному городу , и какая-то щемящая грусть . Нравится мне очень.
11. Вроде совсем маленькое стихотворение , но мне всего хватило. И красоты природы , и чувств к родной земле.
12. Очень красиво , ярко . Просто чудесно.
13. Красиво , искренне. Что тут скажешь .
14. Чудесная песня . Плавно , певуче , красиво.
15. Оригинально , даже немного с юмором. Хочется сказать : классно )))
---
Так. Впереди ещё столько стихов , а у меня уже галочек собирается куда больше пяти. Ну зачем вы все так хорошо пишетееее plach как же я выбирать то буду.
Но продолжаю.
16. Красиво. И очень трогательно. Маленький цветок , как символ родной земли.
17. Всего несколько строк , но в них столько всего. Главное любовь к родной стране и вера в лучшее.
18. Для меня это стихотворение словно фильм. Столько перед глазами всего прошло. Очень нравится.
19. Очень понравилось. Действительно это поколение - это душа страны. И пусть я живу не в России , но точно такие же старушки есть и у нас. И я с грустью понимаю , что мы уже такими не будем. Даже наши родители уже другие.
Автору спасибо за такой сюжет.
20. Больно, но очень правдиво. Ничего не убавить ни добавить.
21. Немного тяжеловато читалось. Чувствуется грусть и горечь от разлуки с родиной . Очень сильная боль от этого.
22. Очень понравилось. исторический сюжет , который я так люблю. Казаки, которые всегда олицетворяли волю к жизни , свободу. Замечательно.
23. Как порой хочется вернуться в детство , когда не задумываешься о многом , когда все что рядом , такое близкое и родное.
24. Грустно. Очень. Но трогает душу.
25. Тут для меня главное -именно гордость за страну . И вера в неё , в лучшее будущее.
26. Читала и наслаждалась. Так плавно , кажется слова льются как ручеёк. Просто волшебством окутывает это стихотворение. я в восторге.
27. Очень хорошее ,яркое и позитивное стихотворение.
Очень сложно было выбрать за какие же работы голосовать. Ну хоть плачь.
Но я всё же попыталась это сделать : № 3 , 4, 5, 19, 26
Вика спасибо большое за то , что ты привела меня сюда )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>20 Ноя 2012 9:48

Спасибо Амикуше за ссылочку!
Прочла все, что написано. Что-то понравилось, что-то...очень понравилось и, конечно, было, как всегда, трудно выбрать..
Но вот эти стихи мои! Галочку поставлю и дальше читаю, что-то другое понравилось, возвращаюсь, читаю и не могу другое выбрать..

№6 - "В твоих руках огромный мир!
И посмотри, как он прекрасен,
Но в тот же самый миг опасен,
Сверкающий во тьме сапфир."...

№8 -" Где родишься, тебя не спросят,
Но на Родине хорошо."...

№9 - "А время шло, столетья мерно плыли,
меняли облик сёла, города,
французы, немцы, мы их победили,
нам не страшна открытая вражда."

№12 - "Прикасаясь рукой к этой сказке, сочтя её чудом,
Провожаю я птиц перелётных: Прощайте! Летите!
Остаюсь я с тобою отныне и рядом я буду,
Мой родной и чужой, нелюдимый и ласковый Питер."

№25 - "Но ведь не каждый из правителей достоин
Тебя, моя великая страна."

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>20 Ноя 2012 11:00

Эльфи, как здорово , что ты зашла! Я тоже за №9 проголосовала. Wink И Амичке спасибо!
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>20 Ноя 2012 11:18

Замечательный конкурс! Очень понравились стихи!

Проголосовала за:
5. Патриотично и в то же время очень душевно, очень красиво как на украинском, так и на русском.
10. Такая щемящая нежность и трогательная грусть здесь присутствуют - просто слезы на глазах выступают. Восхитительно.
14. Так образно и так певуче, прямо льется эта песня и сразу представлятся картинка.
19. Так по-доброму написано про этих старушек, так тепло и уютно от этих строк становится. rose
23. Сразу вспоминается детство.

Спасибо всем! Вы молодцы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>20 Ноя 2012 11:22

Два дня читала, вдумывалась, выбирала... многое понравилось wo

Вот например, работа № 2, очень мудрые строчки Very Happy

Родину носим с собою в сердцах.
Наша Родина - в матерях и отцах.
И знаю, что там, моя где семья,
Там и Родина будет моя!


некоторые авторы, работы №3 и №20 показали суровую правду жизни, нашу российскую действительность... непривычно читать стихи об этом ...Девушки, смело! Спасибо вам за это! thank_you

... некоторые стихи заинтриговали... так захотелось узнать о каких же городках идет речь shuffle например, №1, Два города-
... Один – стихами и туманами,
Невы биеньем о гранит
.
первый город, наверное, Питер
...И тайным знанием – другой.
а второй?

а так же очень интересно узнать о каком городе речь в работе №18
Воздух родного города
Отдает виноградным вином.
На горе, над мирским, возвышаясь,
Стонет воин, древний замок
Он пришел из рыцарских романов,


с удовольствием почитала стихи об Украине, работы №5и 22 -замечательно! Flowers

Много стихов о Питере! Чувствуется, что авторы гордятся своим городом! Very Happy

отметила для себя работу №6,о нашей планете... wo
И нет роднее колыбели,
Планеты, что зовём – Земля!

Очень понравились добрые стихи про бабушек, работа №19 preved

А голоса отдала за следующие работы:

№7-красиво, проникновенно! Сразу глаз зацепился за эти строчки! Serdce
№9 - покорили и все тут, эти строчки...
Опасно хитроумное коварство,
подтачивающее изнутри,
и не простит когда-нибудь потомство,
что не сумели справиться с ним мы.

Но я надеюсь, Родина, Россия,
тебя для будущего сохраним,
заветы, земли наших предков,
как эстафету мы передадим.


№14- красивая песня! просто зачитаешься! Мой фаворит! Flowers Serdce
№25 -короткое, но на мой взгляд емкое стихотворение... о возрождении...взяло меня чем-то...
№26 не могла устоять ...
Муза, ловко рифмою играя,
Упорхнула с моего плеча
В зелень Александровского сада,
Я покорно следую за ней.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 11:36

Всем привет)))
Я не пропала, я слежу за вами kookoo
Я помню, что задолжала отзывы ещё на 4 стихи, я исправлюсь , обещаю.
Конти, ты - большая умничка! И отзывы написала, и агитируешь всех на голосование! Мирна, нужно ей медальку какую-то красивую))))
И Амике тоже.

Честно говоря, я разочарована. Сама собой. . Не получились у меня стихи о Родине, не сумела я передать то, что хотела
Но, мы что? Не унываем, учимся и совершенствуемся mult
Желаю всем участникам удачи! А себе хоть пару голосов)))))))), а то окончательно умру от стыда

Я ещё вернусь

_______________________________________

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как мне баннер со ссылкой на стихи в подпись вставить?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 15:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Облачно, но светло, не темно, как вчера. Ветерок, пока сухо. +21-23. Не холодно, надела ветровку, но пока дошла до места свернула... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение