Конкурс Письма из старой шкатулки

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>27 Авг 2010 23:28

Мирна писал(а):
р.s Настя, а у Ми-ми всего два письма? Или три?


А вот тут уже тайна!!!! Все участвуем в тотализаторе!!!!

Кстати, Мирна, совсем расслабилась, я же тебя присвоила должность редактора!!! Почему отлыниваем??? Сейчас я тебе все новые письма открою!!! Wink

DiDi, спасибо за дополнительную рекламу!!! Мерси-мерси!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Авг 2010 23:56

Мирна писал(а):
р.s Настя, а у Ми-ми всего два письма? Или три?


Ну, ты и нахалка! что за вопрос? Так я тебе и сказала!

Мирна писал(а):
Не знаю есть ли смысл оставлять свои небольшие комментарии после таких экспертов


Да мне кажется, все должны оставлять здесь подробные отзывы. Авторам это очень помогает, вон как Влада обижается, что ее письмо не ругали. Влада, да если было бы за что, я бы изругала, чесслово!!! Я только одно письмо не ругала. потому что руганью там не помочь, нужно серьезно разобрать каждое слово и объяснить, почему не так, а по другому. Честно, времени нет ликбезом заниматься. Да и потом, есть письма, в которых все недочеты легко исправимы, потому что они не нарушают литературную канву и сюжет самого письма. Ну, заменить даты, ну обращения, еще несколько деталей, но основа-то очень качественная и она не изменится от исправлений! Но некоторые письма исправить невозможно, их надо заново переписать. И автор новое напишет таким же, как первое, потому что его убеждения о стиле письма вот такие. Значит надо принимать его таким и оценивать соответственно. Да может, другие 10 человек посчитают его лучшим!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>28 Авг 2010 0:06

На сегодня написано и почти оформлено 21 письмо! Вечером надеюсь открою.

Комментарии буду оставлять после начала голосования, сейчас не до того.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>28 Авг 2010 1:47

Слегка вынырнув из своей ангины, обнаружила пачку новых непрочитанных писем! Старательно исправляюсь. Хотя сейчас, когда прочитала письма с 14 по 18, обнаружила ещё новые!!! Ну ладно, будем действовать постепенно. Итак, отзываюсь на прочитанное:

Письмо №14.
Приятный, образованный молодой мужчина – так видит учителя барышня (о ужас, он не богат, и к тому же иностранец – а вот так видят его родители). Не менее приятный мистер Мортимер (ой, а у нас уже тут был один такой в Письме №7, может родственник?) – это видят родители, а вот барышня этого в упор видеть не хочет. Да уж, и вот что прикажете делать в этой ситуации? Всем сочувствую, потому что все симпатичны. Написано замечательно, всё прямо так ярко перед глазами стоит, но великолепные иллюстрации тут не причём, они только усилили эффект. Если бы это был целый роман (а по впечатлениям вполне тянет), то я выразила бы надежду, что учитель как человек порядочный правильно оценит первую влюблённость ученицы и своё собственное увлечение её юностью и не станет ломать ей жизнь в угоду своим амбициям. А мистер Мортимер всё-таки дождётся признания своих достоинств. И все будут вполне счастливы (эх, а вдруг именно учитель – её судьба, невзирая ни на что? Вот ведь задачка…)

Письмо №15.
Ой, как всё плохо... (я о ситуации, а написано-то хорошо) Ну что тут скажешь! Это, действительно, кошмарная ситуация – когда горячо любимый человек женится на другой. А ведь несчастная барышня так любит этого негодяя, что решилась на совершенно немыслимый по тем временам поступок, разрушающий её будущее. И при этом быть так преданной тем, кого так любишь… И ещё хуже, что в их конкретном случае джентльмен был обязан жениться именно на Джулии. И он прекрасно об этом знает. Впечатлило меня письмо. Я прямо пылаю праведным гневом. Надеюсь только, что Джулия сумеет всё-таки выстоять, когда пройдёт первая волна отчаяния. Не стоит это барахло её жизни. Некоторые параллели возникают с Письмом №11. Но я уже писала в том отзыве: мы не знаем, что там случилось с «героем» – может, он тяжело болен, ранен, в долговой тюрьме, умер (не дай Бог). А тут, к сожалению, суду всё ясно… Да, вот ещё. Язык показался чуть-чуть слишком литературным.


Письмо №16.
Замечательные письма! Письмо Марианны – блеск! Я бы сказала – ну просто очерк «их нравы». Конечно, девушке с таким острым и любознательным умом скучны эти барышни на выданье, у которых в голове помещается только одна мысль. И эти молодые люди тоже с одной, нет, с двумя мыслями в голове, вполне годящиеся под пару таким барышням… А письмо Фредерика! Бедолага, он, оказывается, мается от того же самого, что и Марианна! Забавно. Надеюсь, что эти симпатичные молодые люди найдут именно друг друга (автор не возражает? Smile ). Очень понравилось! Единственное, показалось, что письмо юноши немножко скомканное. Особенно на фоне первого письма.

Письмо №17.
Прекрасное письмо! Очень в стиле Остен. Редкая ситуация, тем она показалась мне ценнее. Героиню оставил вовсе не негодяй, а замечательный, любящий, ответственный и не по годам мудрый юноша, желающий ей счастья и благополучия. Не стал держать её «на крючке». Вот это было бы непорядочно! Конечно, я всё равно девушке сочувствую. Мне ситуация напомнила «Доводы рассудка» Дж. Остен, только тут мужчина принял решение. Ну сбежали бы они. И что? В «Гордости и предубеждении» в таком положении оказалась Лидия Беннет. Где и на что жить? Ни особняка, ни балов, ни друзей, нищета и позор. Надолго ли хватит любви в такой ситуации? И где на всех набраться мистеров Дарси для устройства судьбы всяких безответственных персон? Барышня молода и довольно инфантильна, она этого не поняла. Я думаю, что если Энтони сумеет сделать себе карьеру и обеспечить будущую семью (у нас есть примеры: те же «Доводы рассудка» или Письмо №1), тогда он обязательно вернётся. Мне так кажется Smile . Главное, чтобы Эшли это поняла. Может, она его ещё дождётся, а может, устроит свою жизнь по-другому. И ничего, что письмо небольшое – как говорится, мал золотник, да дорог.

Письмо №18.
Какое испытание с честью выдержано! Повесть о понимании, прощении и великодушии. Если не мелочиться, то понравилось. Есть отдельные вопросы. Например: а когда и как наш муж успел в Персии оказаться? И как он так шустро там новости узнавал, а главное, реагировал на них! Напрягло немножко, что героиня так лихо разъезжала везде, будучи сильно беременной. Я уже молчу про опасность для жизни наследника, но это даже как-то не очень прилично для той поры. Тогда, помнится, беременность принято было прятать дома (как и ножки от рояля Laughing ). А так, автор вполне молодцом.
ПыСы. Ой, оказывается, Ми-ми это письмо прямо по косточкам разобрала, а тут ещё я со своими пятью копейками. Ну ничего, автор, главное – прочитали ведь, и всё равно понравилось. А замечания – так хочется ж алмаз отшлифовать, чтоб бриллиант получился. А был бы булыжник, никто б и не стал надрываться.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>28 Авг 2010 8:14

Продолжим-с приятное дело - хвалить новые письма))

Письмо № 14
Такая классическая история - учитель и его молодая ученица. Хочется, верить, что это романтическое увлечение пройдет. А вот мистер Мортимер интересный персонаж, думается, когда Энн сможет взглянуть на него по-новому, найдет в его лице достойную пару . Мне понравилось, что в письме так живо ощущался адресат. Хотя Энн все больше писала о себе, она обращалась напрямую к подруге, бдуто та сидит перед ней, а не где-то далеко, они пьют чай и Энн делится своими сомнениями. Браво!

Письмо № 15
Первое, что стоит отметить - красивый язык, будто ручеек журчит. Девушка, пишущая письмо своему любимому, который отказался от нее - это всегда грустная тема. Но тут явно видно, что адресат подлец! А то, что она прочла о его помолвке в газете, а не он честно сообщил ей об этом, вообще возмущает! Хотелось бы, что бы Джулия забыла его, и нет сомнений, что она сможет это - сразу видно девушка сильная и самодостаточная, но как же сложно ей будет жить после такого... Где-то в конце письма стало ощущаться, что девушка отпустила свою любовь, пусть через боль, но она четко видит окончание своих отношений, поэтому мне послание чем-то напомнило реквием - реквием по гаснущим чувствам. Автору спасибо огромное!

Письмо № 16
Письмо Марианны такое светлое и чуть наивное. Интересно, останется ли она такой же непосредственной, когда "свет" медленно, но неуклонно станет частью ее жизни, а ей придется считаться с его правилами, невзирая на протест. Не суждено ли ей выйти замуж за одного из этих "Всем этим молодым людям нужно красивое личико с большим приданым"? Хотя Фредерик и написал в своем послании, что его заинтересовала одна молодая леди, которая, думается, и есть Марианна, он кажется слишком спокойным что ли, степенным. Ему бы надо поспешить и завоевать сердце молодой леди, пока не нашелся кто-то поживее и целеустремленне. Очень хочется узнать, будут ли они вместе.

Письмо № 17
Опять мы имеем дело с посланием девушки, чье сердце разбито. Но в данном случае поступок молодого человека нельзя назвать подлым - он ушел, потому, что любит, а не наоборот. Причем настолько, что "рай в шалаше" не рассматривал, как вариант. Его вера в то. что Эшли заслуживает чего-то лучшего так трогательна, что от всей души желаю ему обрести нужные средства и вернуться к любимой уже "достойным" кандидатом. И если любовь была, она имеет право получитья второй шанс. "Энтони – это мой наказание за всех тех, кому я иногда ненароком, а иногда и преднамеренно, причинила боль" - вот эти слова Эшли свидетельствуют о том, что в этой грустной ситуации, она смогла обрести мудрость, а это дорогого стоит. Автору браво!

Письмо № 18
Ой, сразу взгляд зацепился за "имела место быть", Автор, или "имела место" или "быть", а то масло масляное))
Описана в принципе понятная ситуация - есть муж, есть жена, а есть любовница мужа, которая рожает ему ребенка. Искренне жаль Анну, но она с честью выдержала все это. Хотелось бы надеяться, что ее супруг понял и никогда не расстанется с этой мыслью, что жена ему досталась просто золотая. И будет им счастье!

Ми-Ми, с сапфирами!


Колючка, с аметистами!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>28 Авг 2010 9:03

Настя, для того,чтобы был настоящий тоализатор, ты должна разместить список участников. Как же делать предположения, когда не знаешь, кто авторы? Laughing Даже в футболе, делая ставки, игрок точно знает список участвующих в чемпионате команд. Wink А мы уже будем приписывать номер письма к имени Laughing

Я думаю, что все, кто желает, должны высказать свое мнение по поводу рассказов. Мне не очень нравится моя роль - строгая стерва Sad . Я пишу отзыв на каждый рассказ не для того, чтобы кого-то обидеть или блеснуть умом. Просто меня очень захватил сам конкурс. Я с жадностью читаю каждую новую работу. Просто удивительно - сколько вариаций на одну заданную тему, сколько сюжетов и жизненных ситуаций! Если я пишу замечания - это только из желания помочь автору подправить что-то до начала голосования. Наверное, для меня этот конкурс необычный, я даже его как конкурс не воспринимаю Laughing Для меня это просто праздник - парад писем!
Что же касается победителей, все , что мы тут написали, очень интересно и здорово, но большинство голосующих наши дебаты читать не будут Laughing , они будут голосовать сердцем - за то, что их больше всего тронуло. И очень может так случиться, что победит темная лошадка Laughing
Автор письма №18, я вчера забыла написать вам, что я не знаю, употребяли ли в 1820 году слово "богема". Не знаю, правда, умничать не буду. Но, может, заменить его на слово "полусвет" Embarassed ?

Ми-ми, Настя, с повышением! Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2010 10:58

Вот по поводу тотализатора хорошо бы поподробнее! Розочка, я поняла твою мысль: узнать список настоящих участников и "приписать" каждому рассказ, который он мог бы написать. Или ты имеешь в виду - угадать список победителей?
Настя, поясни, аметистовая наша, какие тотализаторы будут? Я думаю, что два: 1) авторство (угадать кто написал каждый рассказ, и 2) угадать четверку победителей.
Мы, по-моему, зря валим в кучу победителей (3 места) и приз читательских симпатий. Приз надо голосовать отдельно. Ведь 4 письма выбираем по всем показателям, по соответствию с требованиями литературы и соответствия тому времени. Но симпатию может вызывать письмо, не соответствующее , с огрехами, но все равно понравившееся само по себе. Давайте быстренько обсудим, время поджимает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>28 Авг 2010 13:33

whiterose писал(а):
Настя, для того,чтобы был настоящий тоализатор, ты должна разместить список участников. Как же делать предположения, когда не знаешь, кто авторы? Даже в футболе, делая ставки, игрок точно знает список участвующих в чемпионате команд. А мы уже будем приписывать номер письма к имени


Не буду!!!! Закидывайте помидорами, но я молчу как партизан на допросе!!!! По-моему, уже все отметились тут кто участвует (кроме наверное 4 человек).

Как будем определять приз читательских симпатий: - это тот рассказ, который вызвал целый шквал критики??? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>28 Авг 2010 14:29

Нааааастя) шалишь))) не честно, давай колись с именами - ну мало кто тут в теме писал, все равно не все, а может и кто лишний - этак не тотализатор выйдет а просто тыкание пальец в небо)))
народ требует подсказку))))
иначе мы с Розиком будем тебя пытать - клипами на Красную Плесень)) *обеспокоенно* Розочка? ты же мну поможешь в этом нелегком шпионском деле по выпытыванию тайны? )))

Или ты думаешь, авторы которые принимают участие будут против чтоб их имя вывесили здесь, что они участвуют?
Вот даже если взять пример Рождественсих рассказов мне и тогда хотелось чтобы тоже список имен был, потому как я потом плохо кого запомнила - только тех расскахов, что больше всего понра....а жаль...вот щас пытаюсь вспомнить кто где отличился и не могу....
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2010 17:09

№ 16. Добавляя к своему отзыву, после добавления второго письма. Сожалею, что автор поспешил. Кроме знаков препинания, натолкнулась на два странных предложения. 1) ...молодые леди очень красивы - симпатичны, приятны, милы, на выбор (сколько же там может быть «очень красивых»! англичанки не блещут особо...); и вот еще такая мелочь: я б никогда не стал бы интересоваться ("б" лишнее) 2) Спешу успокоить милую Элизабет, что молодая девушка из (титулованной) *хорошей? почтенной? подходящей? благородной?* семьи и (очень красива собой) *показалась мне красивой*. Надеюсь*,* все обернется лучшим образом и я исполню просьбу (мистера и миссис Уилкинс) *родителей*. Обозначения () - убрать, * - вставить и вариант замены. Та же история с красотой, а между сестрой и братом родителей можно и не так официально называть. Сын при личном разговоре или в письме отца называл сэр при любом титуле, но слово родители широко употреблялось без дополнительных имен. Насколько ясно из письма, джентлььмен, претендующий на невесту из титулованной семьи, сам доллжен был бы быть наследником. Значит родители его имели титул, а не просто миссис и мистер, это опять громоздко, а родители - коротко и ясно и не требуют пояснения, даже если отец герцог, для детей они родители!
Упрекать. что письмо сухое, не надо, молодые люди всегда писали не так эмоционально, сообщая факты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>28 Авг 2010 17:21

Ми-ми, читаю твои разборки с удовольствием! как ты умеешь все расставить по полочкам! особенно, когда я тебе что-то присылаю - боюсь, без твоих замечаний я вообще плюнула бы на сочинительство Very Happy Так что тем, чьи письма разбирает Ми-ми, крупно повезло Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>28 Авг 2010 21:31

Ласки, не боись! После того, как я осталсь запертой с ребенком вдвоем в квартире на 2-й день после выписки из роддома (после кесарева), через 1,5 месяца он заболел жестокой ветрянкой (весь в огромных гнойниках) как раз после того как оправился после стафиллокока, а еще через месяц я лежала на операционном столе с маститом (в районе соска), моим гимном стала песня: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!"
Зато теперь я знаю какой у нас овощ Настя - самая что ни на есть чистокровная редиска - кругленькая и с длинным хвостиком Tongue
Значит так, список участников (исходя из посетителей ветки):
Whiterose
Ласки
Ми-ми
Влада
Юльчик
Мессалина
Алюль
DiDi
mshush
Соломия
Nisha
Syusya
uurta
Тэмари


Думаю, будет вполне справедливо, если Настя отметит имена, так и не принявшие участие в конкурсе. Ну а дальше мы сами Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2010 21:46

Розочка, из твоего поста я поняла, что ты Героиня, а вот зачем мне имена участников - не соображу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>28 Авг 2010 21:57

Розочка я тебя баааааюсь))))
*спрятавшмсь за плечом Розочки*
Настя на твоем месте после такого героического признания - я бы срааазу выложила оставшиеся имена, ага )))
стоп, Розочка...я ведь так до сих пор и не признала автор какого письма ты! опа-па! пошла сверять данные))))
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>28 Авг 2010 22:00

Ми-ми писал(а):
Мирна писал(а):
р.s Настя, а у Ми-ми всего два письма? Или три?


Ну, ты и нахалка! что за вопрос? Так я тебе и сказала!


Значит три! Laughing Laughing Laughing Главное задать правильный вопрос...
колючка писал(а):
Кстати, Мирна, совсем расслабилась, я же тебя присвоила должность редактора!!! Почему отлыниваем??? Сейчас я тебе все новые письма открою!!!


Настя, у меня ничего не открывается. Ничего страшного, если будут ошибки мы тебе напишем.
whiterose писал(а):
Значит так, список участников (исходя из посетителей ветки):


Я бы еще прибавила Arven

Ми-ми писал(а):
Розочка, из твоего поста я поняла, что ты Героиня

Да, уж! Shocked Кошмар.

Письмо №11
Стиль явно не Остиновский, но мне понравилось. Очень много поэтических сравнений Smile
Этакая дама начитавшаяся романов. И у Остен они были, конечно не главными героинями. Это письмо, хоть и короткое, хорошо дополняет нашу коллекцию еще одним образом и своим, вполне очевидным, сюжетом.


Письмо №12
Может это письмо написала Юльчик? Или Ласки она ведь любит смешанные жанры? Я уже голову сломала.
Отличная история. Есть интрига и тайны, дама синий чулок и симпатичный умный мужчина. Легко читается, увлекательно. Интересные характеры. Буду голосовать. Ok
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 18:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Галка , сам сустав сейчас не болит. Воспалилась сумка сустава, там жидкость накопилась. Я бы и не заметила, но горячая и дискомфот... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Письма из старой шкатулки [9185] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение