Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Ноя 2015 23:36

Оказывается у Эдмона Дантеса есть прототип-это сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.



Правда, есть сомнения в данной истории. Вот отрывок статьи об создании романа " Граф Монте-Кристо" и "Алмазе и мщении"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>28 Ноя 2015 11:24

Девочки, кто что слышал про "Исповедь фаворитки" Дюма? а то стоит у меня на полке, а отзывов в каталоге ни одного
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>28 Ноя 2015 14:06

фьора писал(а):
Девочки, кто что слышал про "Исповедь фаворитки" Дюма? а то стоит у меня на полке, а отзывов в каталоге ни одного

Не читала, но другие романы про Гамильтон читала Smile Мне поравились.
Думаю, интересно почитать такую историю пера Дюма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>31 Дек 2015 10:00

Так получилось, что данную книгу Дюма я не читала. Когда начинала читать, боялась, что все будет не так, как в детстве, когда читала Дюма запоем. Но, я увлеклась и прочитала с удовольствием. Уверена, что в детстве и юности, я была бы без ума от Эдмонда Дантеса. Он стал бы моим любимым героем. С возрастом, уже воспринимаешь все по- другому. Немного грустно, что такой хороший , добрый юноша, превратился в мстительного человека. Нет, я его не виню, кто бы на его месте не изменился. Ты молод, счастлив , любишь и любим, перед тобой открываются прекрасные перспективы и вот в одно мгновение твое счастье разбивается об зависть, ревность и честолюбие. Некоторые обвиняют Дантеса, что именно он подтолкнул Элоизу де Вильфор к убийству падчерицы. Я не согласна с этим. Как я поняла, она еще до встречи с Монте-Кристо, решила отравить Валентину. Но, согласна с тем, что если бы не Максимилиан, вряд ли он спас Валентину. И это меня огорчает. Его сердце ожесточилось, месть затмила все. Но, в конце он и сам это понял. Что Данглар, что Фернан Мондего вызывают омерзение. Оба заслужили наказание. А вот к Вильфору у меня двоякое чувство. Есть в нем что-то хорошее, и хочется верить, что не только ради честолюбия, но и ради спасения отца он совершил свой ужасный поступок. Да и по сути, Эдмон, действительно, стал пусть и невольным, но участником в заговоре. Да, он выполнял просьбу своего капитана и не знал, что было в письме, но он же знал, кто содержится на острове Эльба.
Когда смотрела французский сериал с Депардье, я была равнодушна к Мерседес , мне больше понравилась Гайде ( в сериале, кстати, Мерседес в финале остается с Дантесом). А вот в книге, Мерседес мне была очень симпатична. Жаль, что так получилось. Она ведь не виновата, что решила жить дальше и рядом с ней оказался человек, которому она верила. В романе очень много ярких и интересных персонажей. Симпатичен мне был и умный аббат Фариа, Валентина, отец Максимилиана, Нуартье де Вильфор , Альбер де Морсер. Меня , вообще, восхитил поступок Альбера по отношению к Монте-Кристо. Я ведь, поначалу подумала, что это просто избалованный богатый мальчик. Какое надо было иметь мужество и благородное сердце, чтобы узнав правду, поступить по чести! И как, наверное, ему было больно узнать, что отец, которым он восхищался, оказался негодяем и предателем. В той сцене с Монте-Кристо он выглядел благородней главного героя.( думаю, понятно за кого я отдала свой голос )
За роман только 5.




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>08 Янв 2016 22:18

О! "Граф Монте-Кристо"! Very Happy
Любимейшая книга детства.
Прочитана дважды, и чую, что скоро захочется освежить в памяти сюжет).

Голосовала за Али (немой слуга, нубиец).
Помню, как восхищена была его умениями, искренней преданностью и взаимопониманием со своим господином/другом.
Второстепенный незаметный персонаж, но очень интересный. Без него Дюма ни за что не удалось бы раскрыть характер графа.

Девочки, спасибо за интересные комментарии в теме.
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>10 Янв 2016 22:58

Какой любопытный опрос! Роман «Граф Монте-Кристо» является одним из моих любимых произведений. В свое время история Эдмона Дантеса, несправедливость с которой он столкнулся и его возрождение подобно фениксу из пепла меня невероятно поразили! Помню, пока читала, подругам рассказывала интересные моменты и настолько заинтересовала, что они и сами решили прочитать, о чем не пожалели))
Мне многие герои понравились, но голос отдала за Эдмона Дантеса.

Gerxard писал(а):
За роман только 5.
Ксюша, спасибо за замечательный отзыв! С интересом его прочитала!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Янв 2016 10:15

 » Итоги опроса-Любимый персонаж книги "Граф Монте-Кристо

Всем привет! hi

Подводим итоги опроса по книге " Граф Монте-Кристо" . Безоговорочным победителем, набрав наибольшее количество голосов ( 52 %), становится главный герой книги - Эдмон Дантес. . Второе место заняла прекрасная Гайде, а третье- Максимилиан Моррель. За мудрого аббата Фариа проголосовало- 2 чел. и он занял четвертое место. Кто-то даже проголосовал за отрицательного персонажа Бенедетто, что меня очень удивило. Shocked Жалко, что проголосовавший не написал, почему он отдал за него свой голос. Было бы интересно, узнать его мнение.

Результаты опроса :

Любимый персонаж книги А.Дюма " Граф Монте-Кристо" :

Эдмон Дантес -52% [ 14 ]
Гайде -15% [ 4 ]
Максимилиан Моррель-11% [ 3 ]
Аббат Фариа-7% [ 2 ]
Али - 4% [ 1 ]
Альбер де Морсер- 4% [ 1 ]
Бенедетто- 4% [ 1 ]
Мерседес Эррера- 4% [ 1 ]
Батистен- 0% [ 0 ]
Валентина де Вильфор- 0% [ 0 ]
Данглар - 0% [ 0 ]
Джованни Бертуччо- 0% [ 0 ]
Жерар де Вильфор - 0% [ 0 ]
Коклес - 0% [ 0 ]
Луиджи Вампа- 0% [ 0 ]
Пеппино - 0% [ 0 ]
Пьер Моррель- 0% [ 0 ]
Фернан Мондего- 0% [ 0 ]
Эжени Данглар - 0% [ 0 ]
Эрмина Данглар- 0% [ 0 ]

Всего голосов : 27


Всем спасибо за участие в опросе! thank_you Ну, и вопрос : будем ли, еще какой-то опрос проводить и по какой книге. Есть предложения?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3237
Откуда: Беларусь, Минск
>17 Янв 2016 11:24

Доброе утро!
Ксюша, спасибо за итоги.
Думаю, что смысла проводить по Трем Мушкетерам нет. Да и, по-моему, уже проводили, да? Вроде бы еще Атос выиграл.
А, кроме этих книг, я читала только "Шевалье Д'Аманталь", не самая, думаю, популярная книга у Дюма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24887
Откуда: Казахстан
>17 Янв 2016 12:47

Александр Дюма, не самый любимый писатель для меня. Я у него мало что читала. Начала читать "Три мушкетера" когда-то давно, а потом просто прошлась по книге по диагонали. А вот "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" прочла с удовольствием. Очень увлекла история Рауля, такого милого чистого мальчика, сына Атоса. И еще там увлекательно рассказана история человека в железной маске.( по версии Дюма, он брат-близнец Людовика XIV) "Графа Монте-Кристо" конечно читала. Еще почла "Луизу Сан-Феличе", правда мало что из нее помню.
Regina писал(а):
я читала только "Шевалье Д'Аманталь",

Эту книгу я тоже читала и даже купила в свою домашнюю библиотеку

Книгу "Королева Марго" не читала, но фильм смотрела. Если будет опрос, я прочту для такого случая. Насколько я знаю, эта книга многим нравится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3237
Откуда: Беларусь, Минск
>17 Янв 2016 12:57

Nadin-ka писал(а):
И еще там увлекательно рассказана история человека в железной маске.( по версии Дюма, он брат-близнец Людовика XIV)

Я тоже прочитала недавно. Думала, там будет приключенческий роман, а оказалось, что книга содержит кучу версий о человеке в железной маске, каждая из которых обосновывается на каких-то фактах и которые автор опровергает. Довольно интересно оказалось, хотя и трудновато для запоминания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Фев 2016 18:51

 » Опрос-Любимая пара влюбленных в романах А. Дюма

Всем привет!

Скоро День Влюбленных и я решила провести опрос по любимым парам в романах А.Дюма. Оказалось, очень трудно было подобрать и вспомнить пары. Некоторые из них вызывали сомнения, как Коконнас и Анриэтта из "Королевы Марго". Они мне запомнились больше как любовники, а не как влюбленные. Но, все-таки, я их внесла в список. Если у кого-то другая влюбленная пара, смело вносите в список.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>02 Фев 2016 19:08

Бюсси и Диана-" Графиня де Монсоро"-для меня без сомнения.
Ксюша, спасибо за новый опрос rose !!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24887
Откуда: Казахстан
>02 Фев 2016 20:59

Ксюша, с новым опросом! Обязательно приму участие в голосовании, только чуть позже. Тут надо подумать. Такие пары!
Так что с выбором пока затрудняюсь, пошла думать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>02 Фев 2016 22:05

Gerxard, спасибо за опрос! Я не оригинальна: проголосовала за Бюсси и Диану.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 1727
Откуда: Москва
>02 Фев 2016 22:07

Всем привет
Хотела проголосовать за Габриэля и Диану, в итоге промахнулась и ткнула в Д`Артаньяна
Что-то я прямо не в форме сегодня

А вообще моя любимая пара в романах Дюма в этом опросе отсутствует: это граф де Шарни и Андреа из цикла "Записки врача".
Шарни - моя школьная книжная любовь, с ума по нему сходила
Ксюша, спасибо за опрос!
_________________
by Пирина Пушко*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 6:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ой, Валя, меня это желание преследует с утра до вечера... и что б под струёй воздуха вентилятора. От жары оммморочное состояние. Сегодня... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение