Джанет Эдвардс "2788"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>02 Дек 2015 16:54

Значит вот каким был раньше Драго. Но хорошо что хоть изменился. Людям очень красивым часто непросто быть порядочными, слишком легко все достаётся.
Спасибо, девочки!!
Будем ждать следующих рассказов...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>02 Дек 2015 19:46

Спасибо огромное за продолжение! Вот мы и узнали, что у Драго есть своя, неприятная история! Но, поскольку нам уже известно, что все кончилось хорошо, будем радоваться за Драго и Марлиз! Интересно, а станет известно, что там случилось у Джексона?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>02 Дек 2015 20:10

Перевод: KattyK
Редактирование: Talita, gloomy glory
СПАСИБО ЗА ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ!!!!!!!!!!!

Драго такой трогательный со своими чувствами и опасениями.Но главное,он добьется взаимности tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>02 Дек 2015 22:43

Катя, Алена, Тина, большое спасибо за прекрасный перевод чудесной истории!
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>03 Дек 2015 0:31

Девочки , спасибо большое за перевод
очень интересный рассказ о Драго получился Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xMariArtix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.07.2010
Сообщения: 217
Откуда: РФ, Самара
>03 Дек 2015 9:41

Спасибо огромное за продолжение! Читала, затаив дыхание)))
И вот что-то уж очень я задумалась о том, что такого сделал Джексон (который, как мы знаем, является старшим братом Джарры), что так сильно сожалеет об этом? Не кроется ли в этом причина той холодности, которую мы наблюдали при встрече Джексона и Джарры в последней выложенной главе "Отлета с Земли"? Ведь Эдвардс в своих книгах никогда ничего не говорит просто так.
_________________
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>03 Дек 2015 22:22

Девочки,Большое СПАСИБО за эту историю!!! Flowers Flowers Flowers
Драго очень понравился во второй книге. tender Очень интересно было прочитать каким он был раньше.
Кстати,Джексон и Джемелла,как я поняла,это старшие брат и сестра Джарры. Интересно,это у них традиция давать имена детям на "Дж" Wink

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.02.2013
Сообщения: 52
>04 Дек 2015 15:45

Спасибо за еще один кусочек радости!

xMariArtix писал(а):
И вот что-то уж очень я задумалась о том, что такого сделал Джексон (который, как мы знаем, является старшим братом Джарры), что так сильно сожалеет об этом? Не кроется ли в этом причина той холодности, которую мы наблюдали при встрече Джексона и Джарры в последней выложенной главе "Отлета с Земли"? Ведь Эдвардс в своих книгах никогда ничего не говорит просто так.

Я полагаю, что он посодействовал тому, что родители приняли решение оставить Джарру на Земле.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xMariArtix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.07.2010
Сообщения: 217
Откуда: РФ, Самара
>04 Дек 2015 18:29

Агна писал(а):
Спасибо за еще один кусочек радости!

xMariArtix писал(а):
И вот что-то уж очень я задумалась о том, что такого сделал Джексон (который, как мы знаем, является старшим братом Джарры), что так сильно сожалеет об этом? Не кроется ли в этом причина той холодности, которую мы наблюдали при встрече Джексона и Джарры в последней выложенной главе "Отлета с Земли"? Ведь Эдвардс в своих книгах никогда ничего не говорит просто так.

Я полагаю, что он посодействовал тому, что родители приняли решение оставить Джарру на Земле.

Тоже такая мыслишка закрадывается. Ему около 12 лет же было в то время. Мог вполне что-то учудить...
_________________
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>04 Дек 2015 18:47

Агна писал(а):
Я полагаю, что он посодействовал тому, что родители приняли решение оставить Джарру на Земле.

Джарра в любом случае должна была остаться на Земле, она же не может жить в других мирах, и это не зависело от желаний Джексона. А мне вспомнилась фраза Драго о том, что он присматривает за Джаррой, потому что она младшая сестра Джексона. Возможно, помогая Джарре и Фиану, он тем самым, как бы искупал вину перед Джемеллой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>04 Дек 2015 20:10

Ой, а я и не подумала о том, что это брат и сестра Джарры!!!
Вот же ж тугодум...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 707
Откуда: Иерусалим
>04 Дек 2015 23:23

Девочки,Большое СПАСИБО
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xMariArtix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.07.2010
Сообщения: 217
Откуда: РФ, Самара
>05 Дек 2015 9:27

Фелиция писал(а):
Агна писал(а):
Я полагаю, что он посодействовал тому, что родители приняли решение оставить Джарру на Земле.

Джарра в любом случае должна была остаться на Земле, она же не может жить в других мирах, и это не зависело от желаний Джексона.

1. Он мог быть против того, чтобы Джарра была наследницей славы покойной бабушки (в 1 книге серии об этом говорилось: "Когда один из военных умирал на действительной службе, следующему рожденному в семье ребенку давали его имя, чтобы почтить память. Иногда военные осознанно заводили внеочередного ребенка, чтобы передать имя. Я названа в честь бабушки. И так как я девочка, то стала Джаррой. Мальчика назвали бы Джаррак. Когда оказалось, что я инвалид… Что ж, предполагаю, родители это обсудили. Могу представить их неистовые дебаты. Я – следующий рожденный ребенок, и традиции требовали, чтобы я переняла имя. Я – инвалид, так что мне никогда не стать военной, но, конечно, не каждый наследник славы и сам становится военным. Возможно, папа с мамой очень много думали, но решились идти до конца вместо того, чтобы родить наследника славы позже").
2. Родители могли захотеть оставить военную карьеру и переселиться на Землю к Джарре (маловероятно, но все же возможно). Джексон мог быть против, мог поставить ультиматум и прочее. Юношеский максимализм в действии.
_________________
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>15 Дек 2015 14:40

Огромное спасибо за перевод. Эти рассказы очень много проливают света на героев трилогии. У меня аж появилось желание перечитать первые две книги.
С нетерпением буду ждать продолжения
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>22 Мар 2016 14:45

 » Эпсилон, 2788

Перевод: KattyK
Редактирование: gloomy glory

Эпсилон, 2788
Действие рассказа происходит на Миранде, планете сектора Эпсилон, в июне 2788 года, за пять месяцев до событий трилогии «Девушка с планеты Земля».



Сектор Эпсилон:
201 населенная звездная система;
201 представитель в Парламенте Планет;
колонизирован с 2698 года;
столица еще не выбрана.

Вниманию путешественников:
Эпсилон до сих пор на пограничном этапе колонизации, и большинство поселений представляют собой небольшие фермерские общины. Будьте готовы к примитивным жилищным условиям и отсутствию многих элементарных удобств. Из-за того, что мужчин-колонистов на границе больше, чем женщин, власти охотно поддерживают заключение тройных браков.

Примечание консультационной службы по колонизации Эпсилона:
Если вы собираетесь посетить пограничье Эпсилона, подумайте, не стоит ли остаться в новом мире на всю жизнь. Мы рады всем колонистам, особенно женщинам и специалистам в сфере образования и всякого рода медицины. Мы можем вместе построить будущее! Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашей службой.

__________________________________



Я собиралась в школу на вторую смену к часу дня, но все равно умудрилась опоздать. В основном потому, что все утро пришлось присматривать за тремя младшими братьями и сестрами и в третий раз за неделю чистить водопроводную трубу, ведущую от родника. А еще, услышав испуганное кудахтанье, спасать птиц от лунной обезьяны, которая с любопытством заглянула в курятник. Лунные обезьяны – один из исконно местных видов – совершенно безвредные травоядные, но их круглые светящиеся морды пугают куриц.
Ладно, конечно, это только отговорки. На самом деле опаздывала я нарочно, ибо точно знала, что меня ждет по прибытии в школу. Вообще-то, начиналось все еще по дороге туда, потому что Торрин Саммерхейз поджидал меня у портала, которым пользовались жители десятка близлежащих ферм.
До следующего портала целый час пешком, поэтому я стиснула зубы и протопала к этому, намеренно не глядя Торрину в глаза. Что не помешало ему радостно меня подколоть:
– Старая дева! Старая дева! Амалия – старая дева!
Не поворачиваясь, я отвесила ему подзатыльник.
– Ай, больно!
– Так и было задумано.
Я собралась ввести код места назначения, но в последний момент заколебалась. Этот портал – одна из экономичных моделей. Отсюда можно перейти всего в шесть наиболее важных точек на Миранде: в Центральное поселение Джейна Форда, в школу Джейна Форда, универсальный магазин Моджи, на скотный рынок, к ветеринару и в медицинский центр при Фаллинг Рок.
Если же нужно куда-то еще, то приходится сначала спорталиться в главный поселок – там есть обычный переход, через который можно путешествовать в любую точку на населенном континенте Миранды, хотя, разумеется, цена за поездку намного выше. Я единственный раз воспользовалась им в прошлом году, когда родители взяли всех одиннадцать отпрысков к Мемориалу. Мы видели море и памятник на вершине холма, где военные передали Миранду первым колонистам тридцать один год назад. Потрясный день, не считая того, что близнецы свалились в воду и до самого вечера воняли водорослями.
Сейчас мне захотелось спорталиться в Центральное поселение и вновь перейти к Мемориалу или даже к самому Северному пределу. Я видела изображения высоких скал по телику, а теперь могла бы посмотреть на них воочию и провести замечательный день на свободе, подальше от поселения Джейна Форда, школы Джейна Форда и таких людей, как Торрин Саммерхейз. Загвоздка в том, что в конце концов придется вернуться и встретиться с проблемами лицом к лицу. Трата целой кучи кредитов ничего не изменит.
Я настроила портал на школу и, едва он активировался, шагнула вперед, а потом со школьного поля направилась к ближайшему гибкопласовому куполу, отмеченному большой белой цифрой «шесть» и кривобокой розовой колибри.
Цифре тут и положено быть, а вот розовую колибри оставили парни на год старше нас: напились на выпускном и нашли бесхозную банку краски. Родриш Джейн полез на крышу купола дорисовывать крылья, но остановился, чтобы покричать и помахать зрителям, упал, сломал руку и был спешно спортален в медицинский центр при Фаллинг Рок. Ходили слухи, будто доктор Юми срастила ему кость и поместила бедолагу в суточный карантин на случай, если розоватые пятнышки – признак ранее неизвестной болезни Миранды. Возможно, слухи не врут. У доктора Юми злое чувство юмора.
Торрин тоже спорталился и уже бежал следом:
– Амалия, я помогу решить твою проблему. Выходи за меня замуж!
Я замерла, оглядела его сверху донизу и, печально покачав головой, отказала в стандартной форме пограничной планеты:
– Возвращайся, когда обзаведешься фермой!
Он вздохнул и поплелся за мной в шестой купол. Когда мы вошли, на меня посмотрели двадцать парней, встали и закричали в унисон:
– Старая дева! Старая дева! Амалия – старая дева!
В прошлом году наш класс насчитывал двадцать одного парня и восемнадцать девушек. На Миранде, как и на большинстве планет в Эпсилоне, можно заключать помолвочный контракт в шестнадцать и жениться в семнадцать. В День Начала 2788 года нам всем исполнилось семнадцать, и семь моих одноклассниц тут же показали себя идеальными женщинами пограничного мира и выскочили замуж. Хотя в случае с Риной, в последнюю минуту взявшей в мужья другого, все прошло несколько скандально.
Норрис до сих пор на нее злится, и его вряд ли можно винить. Они с Риной были помолвлены десять месяцев, и ее поступок всех шокировал. А то, что ее мужем в итоге оказался старший брат Норриса, лишь все осложнило. Жители поселения Джейна Форда разделились: одни считали, что Рина поступила правильно, другие – что она должна была оставаться с Норрисом, а остальные – что стоило выйти за обоих. Я же – исключение, ибо уверена, что разумнее было бы отменить свадьбу и хорошенько подумать несколько недель, но это ее жизнь, не моя.
За следующие три месяца еще шесть девушек вышли замуж, хоть и без скандалов. Моя подруга Целла продержалась еще два месяца, но в итоге все равно поддалась давлению общественного мнения. Вчера состоялась ее свадьба. Теперь в помещении находились двадцать один парень, семнадцать пустых парт и я. Старая дева нашего класса. Хуже того – единственная старая дева в поселении, потому что все мои сверстницы, бросившие школу в пятнадцать, тоже уже обзавелись семьями.
Учитель Ломас позволил мальчишкам поразвлекаться минуту, а потом рявкнул:
– Тихо! – Парни неохотно успокоились, и Ломас повернулся к Торрину: – Почему вы опоздали? Нет, не надо отвечать. Мы все догадываемся о причине. И об ответе Амалии тоже.
– Возвращайся, когда обзаведешься фермой! – крикнули все хором.
Торрин покраснел.
– Пора за работу, – напомнил Ломас.
Я села за парту, включила глядильник и нахмурилась, когда экран помигал, прежде чем стабилизироваться. Он начал барахлить пару месяцев назад, и похоже, с каждым днем ситуация лишь ухудшалась. Главное, чтоб совсем не сломался. Я третья по старшинству из одиннадцати детей. Образование на Миранде бесплатное, и мои родители считали, что оно необходимо, но им было трудно достать работающие глядильники для всех нас, чтобы мы могли изучать тексты, получать и отправлять домашние задания. Семнадцатилетней девушке нет особой нужды ходить в школу, поэтому если мой глядильник сломается…
– Сегодня мы повторим «Фермерскую экологию», начиная с методов ограничения потенциально вредного взаимодействия между видами, импортированными с Земли, и местной флорой.
Все застонали, а один из парней в первом ряду изобразил удушье и рухнул на парту.
Ломас вздохнул:
– Конец Года через шесть месяцев, плюс один из них школа будет закрыта на время сбора урожая. Те, кто умеет считать, вычтите из шести один, и поймете, что у вас осталось всего пять месяцев учебы до выпуска. Вы должны пройти все модули, чтобы получить аттестат, иначе не сможете записаться на общественные работы и получить ферму.
– Это остальным нужно заниматься общественными работами, а мне – нет, – самодовольно заявил Палмер Нотт. – Мне вчера ферму купил отец. А в следующем месяце мы закажем оборудование.
Повисла мертвая тишина. Все парни смотрели на задаваку с удивлением, которое быстро сменилось негодованием. Палмера в классе не любили. И не потому, что он был чужаком с Локи в секторе Гамма, а не родился на Миранде. Нашу планету открыли для полной колонизации двадцать один год назад, так что большинство учеников тоже прибыли из других миров. Палмера ненавидели из-за того, что он постоянно тыкал всех носом в несметное богатство своего отца. С самого появления Палмера-младшего два года назад нам пришлось наблюдать, как он кичится роскошными шмотками, совершенно не подходящими для работы на ферме, и крутым глядильником с особыми настройками, но это…
Всем остальным парням ради приобретения собственной фермы придется три года пахать на общину. Этим сейчас занимались два моих старших брата, терпеливо готовя земли под посевы, строя дома для других и ожидая того дня, когда следующие ферма и жилище будут предназначены им самим.
А вот Палмеру такие проблемы неведомы. Отец просто подарил ему ферму, и на этом подачки не закончились. Все родители старались обеспечить сыновей зернами для первых посевов и скотом, особенно жизненно необходимой парой лошадей, но папаша Палмера купит ему и оборудование. Сынку не придется много бесконечных часов изнурительно трудиться. Он будет наблюдать, как его поля вспахивают машины. И если даже мне было обидно за братьев, хаос знает, что чувствовали остальные парни в классе.
– Разумеется, я смогу управлять фермой только с восемнадцати, но отец сказал, мол, лучше купить ее сейчас, чтобы отхватить лучшую землю у реки, и пораньше заказать оборудование из-за огромной очереди на следующую поставку из Гаммы. – Палмер повернулся и улыбнулся мне: – Амалия, я знаю, что девушки не принимают всерьез брачные предложения от мужчин без ферм, но о моем-то стоит подумать!
Сиди он поближе, я бы его ударила. Но пришлось обойтись презрительным испепеляющим взглядом:
– Возвращайся, когда станешь человеком, Палмер.
– Ага! Ага! Ага! – Остальные одобрительно поддержали мой отказ, стуча по столам кулаками.
Ломас красноречиво прижал руки к ушам, подождал, пока станет не так шумно, а потом гаркнул:
– Тишина!
Крики и стук постепенно стихли, и учитель повернулся к Палмеру:
– Иди домой.
– Что? – переспросил тот.
– Домой! – повторил Ломас. – Если останешься и продолжишь расхваливать чудесную землю и заказанное заранее оборудование без нужды ждать очереди, то кто-нибудь даст тебе в морду. Вполне вероятно, я сам.
Чуть поколебавшись, Палмер встал:
– Я не понимаю, почему вы так себя ведете. Родриш Джейн был всего на год старше, но никто не возражал, когда отец дал ему ферму. Наоборот, все за него порадовались.
Мы и так уже разозлились, а теперь просто закипели от ярости. Торрин оказался самым быстрым:
– Ответ на твой вопрос – название нашего поселения, идиот! Джейн Форд. Родители Родриша Джейна привели сюда первых колонистов, когда армия одобрила переход Миранды в фазу колониальной десятилетки. Тут не было ничего, кроме груды оборудования и панелей из гибкопласа. Людям пришлось готовить почву, строить дома. Но самое главное – они проторчали здесь десять лет в карантине, доказывая, что военные ничего не пропустили и Миранда благоприятна для жизни. Если б дело оказалось не просто во вредном влиянии друг на друга ввезенных и местных видов, а попадись им нечто смертельно опасное, эти колонисты погибли бы! – Торрин на секунду прервался, чтобы отдышаться, и продолжил эмоциональный монолог: – Вот за это мы чествуем семьи основателей, вот поэтому они получили грант на земли, и все так радовались за Родриша. Твой отец богач, Палмер, потому ты без очереди увел лучший участок у нас из-под носа. Родриш такого не делал, земля в Джейн Форде принадлежала его отцу еще до того, как наши родители появились на Миранде. Родриш ничего у нас не забирал; его отец подарил нам этот мир.
– Да-а! Да-а! Да-а! – снова поддержали его все парни.
Ломас жестом призвал их к молчанию:
– Палмер, иди домой и не приходи сюда неделю. Ты отстранен.
– Вы не можете меня отстранить. Я не нарушал правил. Мой папа пожалуется в совет. Вас уволят!
– Прямо дрожу от страха, – саркастично отозвался Ломас. – С тех пор, как учитель Горат перешел в школу в новом поселении, я здесь единственный квалифицированный педагог, имеющий право оценивать учеников, желающих получить аттестат фермера. В первой смене, с восьми утра до часу дня, я учу шестнадцатилетних, а во второй, с часу дня до шести вечера, – семнадцатилетних. И четыре вечера в неделю веду занятия для всех парней, кто покинул школу в пятнадцать, чтобы работать на фермах родителей. – Он поморщился. – Я занимаюсь всем сам, потому что школьному совету уже пятнадцать месяцев не удается найти еще одного преподавателя. Если меня сегодня уволят, я завтра же найду новую работу, но всем, кто постигает азы фермерства, придется ждать в очереди для попадания в другие школы, а так как везде отдают предпочтение жителям своего поселения… – Ломас помолчал. – В последний раз повторяю, Палмер, иди домой. Ты живешь на этой планете уже два года и все еще не понимаешь принципов пограничного мира. Уважение не купить кредитами, тебе придется заработать его самостоятельно. Иди домой и хорошенько все обдумай, пока одноклассники не вывели тебя на улицу и не вбили в тебя этот урок.
Палмер наконец развернулся и ушел. Ломас посмотрел на закрывшуюся дверь и снова заговорил:
– На данный момент известно более двухсот потенциально вредных взаимодействий между импортированными с Земли и местными культурами. Для того, чтобы их избежать, нужно предпринять следующие фермерские методы. Во-первых, яблони можно растить только на огороженном участке, потому что их сок токсичен для…
Я перестала слушать, так как закончила со школьной программой еще четыре месяца назад. Большинство моих одноклассниц не заморачивались с выпускными экзаменами, ведь аттестат для девушки не так уж важен, но моя мать уверена, что супруге фермера нужны знания, дабы помогать благоверному.
Когда я все сдала, Ломас стал посылать мне другие тексты, чтобы я не бездельничала. Сначала на разные темы, а в последнее время в основном по истории. Сегодняшний был посвящен чуть не случившейся гибели цивилизации в 2409 году, в результате чего многие миры остались совершенно изолированными из-за отключения межзвездной сети порталов.
Я послушно попыталась вчитаться, но сложно сосредоточиться на проблемах человечества многовековой давности, когда у самой неурядиц хватает. С самого моего шестнадцатилетия семья, соседи и друзья начали активно интересоваться, есть ли у меня на примете какой-нибудь мужчина. Когда мне исполнилось семнадцать на прошлое Начало Года, давление усилилось. Теперь мне активно прочили разных женихов и даже в открытую говорили, что я должна выйти замуж.
Хаос, я знаю! Миранда – пограничная планета. И проблема тут та же, что на всех пограничных планетах. Избыток мужчин. Для строительства нового мира нужно много людей, и среди колонистов всегда меньше женщин. Некоторые мужчины не возражают против брака с представителями своего пола, но большинство все-таки желают обзавестись женами. И обязанность каждой девушки пограничья – помочь решить эту проблему, быстро выскочив замуж (желательно за двоих сразу) и нарожав кучу детей (предпочтительнее дочерей).
Мои родители сперва терпели, но три месяца назад с беспокойством уточнили, нет ли у меня предубеждения против брака. Я не могла рассказать им всей правды: проблема вовсе не в браке, а в детях. Как старшая дочь в семье с кучей отпрысков, я все детство помогала матери менять пеленки и кормить малышей. Три девушки, что вышли замуж в начале года, уже с гордостью объявили о беременности. Если я повторю их подвиг сейчас, то уже через год буду менять пеленки своему первенцу.
Мне не хотелось переходить от возни с младшими братишками и сестричками к собственному ребенку. И признайся я, это прозвучало бы как жалоба или критика в адрес мамы, но ведь дело-то в другом. Сыновья должны помогать отцу на ферме, а дочери – возиться с младшими детьми. Такова жизнь на границе. Мои родители по доброте душевной пошли на жертвы, позволив нам учиться, когда многие бросали школу в пятнадцать, и я была сердечно благодарна.
В конце концов я заявила, что не хочу спешить, принимая столь важное решение. Родители согласились и пожурили моих братьев и сестер за их подколки надо мной, сказав, что совершенно разумно хорошенько все обдумать и сделать правильный выбор. Однако месяц спустя они снова заволновались, и мама прочитала мне длинную нотацию о вреде переборчивости. Не существует идеальных мужчин, даже у моего отца есть парочка дурных привычек, от которых его пришлось избавить после свадьбы. И глупо затягивать, потому что другие девушки расхватают лучших мужчин, а мне останется выбирать из отбросов.
С тех пор, стоило одной из моих подруг выйти замуж, навязчивые увещевания становились все громче и настойчивее. А теперь я осталась единственной незамужней семнадцатилетней девушкой в поселке, старой девой Джейн Форда, и мне вообще не давали покоя.
Пора было определяться, и не то чтобы мне не хватало вариантов. Палмер прав: девушки не обращают внимания на безземельных мужчин, но мне поступила куча предложений и от тех, у кого уже есть ферма. Если отмести пьяных (в момент предложения), мужиков за тридцать и парней с плохой репутацией…
Я составила список имен на глядильнике и, посчитав, получила девятнадцать уважаемых членов общества. Девятнадцать мужчин, которые станут хорошими мужьями. Брак с двумя сразу имел свои плюсы, потому что две фермы можно объединить или поменять на большую территорию. Если уж я так поступлю, то проще всего выйти за братьев, поэтому лучшим вариантом станут…
– Амалия.
Я подняла голову и ошеломленно уставилась на замершего у моего стола Ломаса.
– Пока парни выполняют задание, мы могли бы поговорить наедине на улице.
И он зашагал к двери. Я нахмурилась и вышла за ним из купола, чувствуя, что парни провожают нас любопытными взглядами. Что происходит? Ломас никогда не выводил меня из класса и не предлагал поговорить наедине…
Осознав очевидное, я зажмурилась. Ломас не женат и сейчас сделает мне предложение. Ужас! Отмахиваться от одноклассников было просто, а вот отказать учителю…
Он устроился на скамейке и жестом пригласил меня сесть рядом. Я примостилась чуть в стороне и, не осмеливаясь смотреть на Ломаса, разглядывала розовато-лиловые цветы на поле особого сорта злаков – нашей основной товарной культуры для изготовления вакцин. Теперь, немного придя в себя от потрясения, я начала понимать, что в таком браке есть свои плюсы. По закону сектора Эпсилон, ученица может выйти за учителя только через год после окончания ею школы.
Если приму его предложение, то до свадьбы останется целый год, даже если я сегодня же покину школу. Целый год меня не будут дразнить старой девой или критиковать за невыполнение долга, ведь я стану невестой Ломаса, человека, которого уважают все в поселении – вероятно, за исключением Палмера и его отца.
– Амалия, я с интересом наблюдал за тобой последние месяцы. Насколько мне известно, ты не приняла ни единого предложения, хотя, уверен, их было немало. Может, у тебя есть обязательства, о которых ты почему-то не хочешь говорить? Возможно, тебе нравится молодой человек, у которого еще нет своей фермы?
Мне нравилось, как чутко действует Ломас. Сначала проверяет, стоит ли делать предложение. Убеждается, что не поставит нас обоих в неловкое положение. Значит, он тактичный и практичный мужчина. Вообще, учитель – очень подходящий кандидат в мужья. Только представителю этой и еще нескольких профессий на Миранде платят кредитами, а не товарами. Ломасу чуть за тридцать, так что…
Я глубоко вздохнула и постаралась дать понять, что готова выслушать его предложение:
– У меня нет обязательств.
– В таком случае… – Он помолчал секунду. – Амалия, я член подкомитета образования Планетарного Совета по развитию.
Неожиданное начало. Я повернулась и потрясенно уставилась на него.
– Эпсилон больше не новейший сектор. Первые планеты Каппы выходят из фазы колониальной десятилетки и открываются для полной колонизации. Пора мирам Эпсилона подумать не только о фермерстве. Нам бы хотелось, чтобы через сто лет этот сектор стал достойным, авторитетным и самостоятельным, таким же, как Дельта сейчас. Но ничего не выйдет, если мы не начнем решать трудные задачи. Какая же самая серьезная проблема существует в настоящее время на Миранде?
Я продолжала пялиться. Ясно, что Ломас не предлагает мне замужество, но я совершенно не понимала цели этой беседы.
Он вздохнул:
– Амалия, подумай и вспомни все, что я сказал Палмеру о последствиях моего увольнения.
– О. На Миранде нехватка учителей.
Ломас кивнул:
– Учителей, врачей, вообще специалистов в разных областях. Такие люди редко прибывают на границу в качестве колонистов, так что во всех мирах Эпилона та же проблема. Поэтому так сложно обучить следующее поколение и построить нормальную инфраструктуру. Единственный путь для прогресса – вырастить своих учителей и врачей. – Он помолчал. – Первые колонизированные планеты Эпсилона все еще не договорились, кто из них станет столицей. Миранда из новых миров, так что нас в расчет не берут, но Совет по развитию не собирается оставлять все, как есть. Мы изучили случай сектора Дельта. Никто не ожидал, что именно Исиду выберут столицей, а Геркулес получит такое сильное влияние. Они стали самыми важными мирами Дельты, потому что первыми открыли настоящие университеты и обучили своих специалистов.
– Я понимаю, – сказала я, хотя ничегошеньки не понимала.
– Миранда последует их примеру. Наш планетарный план по развитию направлен на то, чтобы сосредоточить все ресурсы на основании университета и через четыре года открыть первый вуз в Эпсилоне. Проблема не с постройкой, а с набором штата специалистов. Мы надеемся привлечь кое-кого из других секторов, но куда лучше, если среди преподавателей будут и уроженцы Миранды. Их задача не только учить студентов, но и стать образцом для подражания, показывая, что местная молодежь может заниматься не только фермерством. – Ломас наконец повернулся ко мне лицом. – Нам бы очень хотелось, чтобы среди преподавателей были женщины. Я считаю, что ты можешь стать одной из них, Амалия.
Я моргнула:
– Я? Но… Как? Нужна ведь определенная квалификация.
– Конечно, сперва тебе надо получить диплом, поэтому придется отправиться в университет другого сектора.
Я взъерошила волосы. Оставить Миранду, Эпсилон, семью и друзей и отправиться в другой сектор! Это…
На секунду я представила жизнь в одном из обустроенных секторов, как побываю в потрясных местах, которые прежде видела лишь по телику, получу диплом и вернусь домой, чтобы преподавать в университете Миранды. Но потом до меня дошло.
– Боюсь, это невозможно, учитель Ломас. Стоимость… У моих родителей отличная земля, мы собираем хороший урожай, но в семье одиннадцать детей. Они не могут все потратить на меня.
Учитель кивнул:
– Понимаю, но это не должно тебя останавливать, Амалия. Наш подкомитет даст нескольким отобранным студентам небольшие гранты из фондов по развитию Миранды, а еще существует система межсекторного обмена, по которой можно взять заем на получение образования. Потом придется выплатить его в виде налога, но это не проблема, ведь тебе будет гарантировано трудоустройство.
Я покачала головой:
– Но университет в другом секторе никогда не примет студентку с аттестатом фермера с Миранды.
Ломас чуть не рассмеялся:
– Как ни странно, подкомитет подумал и об этом. Во всех университетах есть несколько мест для студентов по особой программе. Она разработана для помощи тем, у кого не было возможности получить полноценное образование. Как девушка с пограничного мира ты уже подходишь, но с поддержкой Планетарного Совета по развитию и заявлением, что ты потенциальный лектор одного из первых университетов Эпсилона… – Он улыбнулся. – Тебе не нужна особая квалификация, Амалия, просто надо доказать, что ты на это способна. Я вот не сомневаюсь. Я знал, что ты очень умная девочка, невероятно быстро прошедшая курс фермерства, потому и давал тебе много дополнительной информации. Лучше всего ты усваиваешь исторические знания, и мы бы хотели, чтобы ты стала преподавателем истории, хотя, если предпочитаешь литературу, можно устроить и такое.
– Истории? Но зачем в университете Миранды учитель истории?
На сей раз Ломас не сдержал смех:
– Если мы хотим, чтобы университет Миранды стал уважаемым и вывел наш мир на первый план в Эпсилоне, то нужно обучать всему. Да, поначалу отделения сельского хозяйства, медицины и подготовки учителей станут самыми крупными, но у нас будет много других специальностей, включая небольшой исторический факультет. – Он поднялся. – Я знал, что предложение тебя ошеломит, Амалия, но прошу, подумай об этом. Я пришлю тебе на глядильник подробную информацию. Если возникнут вопросы или трудности с восприятием, напиши мне.
Я проследила, как Ломас вернулся в купол, а потом спрятала лицо в ладонях. Я никогда не путешествовала дальше Мемориала. Сама мысль провести годы в другом мире далекого сектора…
Вдруг правую ногу окутало странное тепло. Я посмотрела вниз и увидела, что небольшая пандовая мышь пытается залезть мне в ботинок. Легкая встряска – и зверек с жалобным писком упал на землю, но стоило опустить ногу, снова взялся за старое.
Я застонала и отнесла мышь в ближайшие кусты. Из-за любви к обуви эти проказники до смерти надоедали. Мой старший брат часто порывался задавить следующего, кого найдет спящим в своем ботинке, но, конечно, так и не претворил угрозу в жизнь. Ни у кого не хватало духу причинить вред пандовой мышке. Говорят, длинная черно-белая шерстка и огромные выразительные глаза делают их такими же милашками, как человеческие детки. Лично я считала, что мыши намного симпатичнее младенцев, и у них есть большой плюс: пеленки менять не надо.
Я вернулась на скамейку, и тут зазвонил глядильник. Наверное, Ломас прислал информацию. Я постучала по экрану и с удивлением обнаружила, что это входящий вызов. А еще большее изумление испытала, когда на экране появилось знакомое мужское лицо. Слегка зеленоватое из-за сбоя цветовых настроек, но вне всяких сомнений звонил Родриш Джейн, тот, что рисовал розовую колибри.
Он просиял:
– Амалия! Все готово, и он чудесен. Даже более того, просто потрясный!
– Что готово?
– Мой дом! Ну, не полностью, но крыша и стены внутри. Можешь завтра прийти посмотреть.
Прийти и посмотреть его дом завтра? Возникло чувство, что мне не хватает сведений. Я присмотрелась к зеленому лицу Родриша:
– Ты снова напился?
– Немного. Пара стаканчиков домашнего виски Педры.
– Пара стаканчиков этого виски собьет с ног асгардского бизона.
– Знаю, я просто переживал… Хаос, у меня не очень получается, да?
Я улыбнулась:
– Понятия не имею, что ты пытаешься сделать, поэтому нет, не очень.
– Я думал, что все испортил, когда свалился с крыши. Это, наверное, худшее предложение руки и сердца на свете, поэтому я не осмелился даже написать тебе потом. Но раз ты послушалась моей просьбы и подождала, пока я выстроил дом…
Предложение руки и сердца? Я попыталась вспомнить, что случилось в день розовой колибри. Я точно не осознала, что Родриш позвал меня замуж. Он что-то крикнул перед тем, как свалился с верхушки купола, но ничего внятного, не считая последнего «Ох, ядрить!», когда поскользнулся.
– Родриш Джейн, ты предлагаешь мне выйти за тебя? – уточнила я.
– Да.
И как на это реагировать? Обычно я не задумываясь отвергала все предложения о браке, сделанные по пьяни, но это же Родриш Джейн, отпрыск одной из семей, основавших Миранду.
– Родриш, ты пьян, – заметила я после недолгого молчания. – Если не шутишь, то спроси меня об этом, когда протрезвеешь. Желательно лицом к лицу, а не по глядильнику.
Он отчаянно покачал головой:
– Но я не могу сделать это трезвым. Мне понадобилась пара стаканчиков, прежде чем я осмелился позвонить, а вживую будет и того хуже. Поэтому я напился в последний день в школе. Все думал, мол, еще стаканчик не помешает...
Я нахмурилась. Это многое объясняло. Несмотря на свою принадлежность к семье основателей, Родриш Джейн был тихим и застенчивым мальчиком, который почти не пил. Как раз из-за несвойственного ему поведения все и запомнили случай с розовой колибри.
– Я понимаю, что тебе сложно, но повторять предложение не придется. Если позвонишь мне завтра, я пойму, что ты серьезно хочешь жениться.
– Ладно, – согласился Родриш.
– Тогда пока.
Повисла долгая пауза. В конце концов я снова попыталась завершить разговор:
– До свидания, Родриш.
– Да, конечно.
И он нажал отбой.
Я хмуро смотрела на пустой экран глядильника. Если Родриш Джейн не шутил (а он не шутил, несмотря на два стакана виски), мое будущее решено. Он милый надежный парень, по крайней мере, в трезвом состоянии, а уж положение его родителей…
«Я выйду за Родриша Джейна». Я попыталась осознать эту мысль; представила, как сообщаю новость потрясенной семье и всем любопытным соседям, которые изводили меня, попрекая долгом. Можно даже сказать, дескать, Родриш сделал мне предложение еще в прошлом году, но, прежде чем открыться, мы решили подождать, пока мне исполнится семнадцать, а он построит дом.
Я вообразила шок и смущение на их лицах. Все, кто язвил о том, что я уклоняюсь от своей обязанности, почувствуют себя полными идиотами. Они критиковали девушку, уже помолвленную с сыном одной из семей-основателей!
Глядильник снова зазвонил – Ломас прислал обещанную информацию. Только какой теперь смысл? Я останусь на Миранде и выйду за Родриша. Сведения о том, как отправиться в другой сектор и изучать там историю, мне совершенно ни к чему.
Тем не менее, я ткнула в экран и начала читать.

__________________________________


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 10:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Отец – сыну: — Смотри, сынок, как мы с тобой быстро уроки сделали! А завтра тоже будешь со мной уроки делать? — Нет! — Почему? — Затылок... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "2788" [18930] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение