Мелина Марчетта "В поисках Алибранди"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11177
Откуда: Россия
>08 Сен 2017 11:43

Спасибо

У, какие шикарные разборки ))) И все увидели, что у Джози есть крутой папа )
Правда, теперь он войдет во вкус и начнет ей много чего внушать Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>08 Сен 2017 11:52

Да, похоже после такого поворота жизнь Джози уже не будет прежней. Придется впускать отца в свой мир, привыкать, притираться... Вряд ли после такого участия в судьбе дочери он оставит ее в покое. Намечаются интересные события.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>08 Сен 2017 12:36

Майкл молодец, что приехал и дочери помог.
Джози расцвела прямо-таки.

Спасибо большое за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>08 Сен 2017 14:10

Хорошая глава! Рада за Джози, что отец откликнулся на ее просьбу о помощи. И Майкл достойно себя повел. Наверное, он припугнул папашу этой расистки за ее высказывания. Или обещал напустить на них весь гнев местного итальянского сообщества. Smile

Спасибо большое за главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>08 Сен 2017 14:24

Вот это дела!? Джози находчивая такая) Думаю, Майклу девочка понравилась, и он продолжит интересоваться ее жизнью.

Девочки, спасибо за долгожданную главу!
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12751
Откуда: Москва
>08 Сен 2017 16:30

Bad girl писал(а):
Я итальянка. Я европейка. Когда другие итальянцы меня так называют, это всего лишь шутка. Но вот когда так говорит австралиец — это уже оскорбление, ну, разве что друг тебя так назвал. Я себя чувствую ничтожеством, когда такое слышу. А еще это напоминает мне, что я живу в мире, полном ограниченных людей. Я от этого бешусь.

Вот никогда этого не понимал. То есть негру можно назвать другого негра нигером, но если белый скажет "нигер", он все, пипец расист, или самим геям можно называть гей-клубы п..расниками, но упаси боже натуралу так сказать. Все так носятся со своими культурными особенностями, что уже рот раскрыть лишний раз страшно, вдруг кто углядит оскорбление.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>10 Сен 2017 23:11

Спасибо большое за продолжение! Здорово , что отец приехал, так, наверное, и начнутся их отношения. И интересно, что он сказал тому папе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1574
>15 Сен 2017 9:31

Девочки, большое спасибо за продолжение! wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Сен 2017 11:46

 » Глава 9

Глава новая, немного нервная и кричательная Smile Приятного чтения!
По всем замеченным опечаткам можно стучаться в личку.  

Перевод: LuSt    
Редактирование: Bad girl   
Оформление: Архивариус   


     

Обычно по пятницам сестра Луиза вызывает нас с Ивой-крапивой в свой кабинет, и мы обсуждаем текущие дела. Мы с сестрой Луизой не особо ладим, как вы уже догадались, но вслух претензий не высказываем. Полагаю, в этом-то и загвоздка. Мы просто недоверчиво смотрим друг на друга и ничего не говорим. Но все же я ее уважаю. Она не такая, как монахини в начальной школе. Не думаю, что хоть кто-то из них вообще до сих пор так выглядит. Мы называли их пингвинами из-за монашеских одеяний и прочих штук в духе «Звуков музыки». Вот только теперь монахини совсем не похожи на пингвинов. У них стало больше свобод. Думаю, в семидесятые, когда женщины жгли лифчики, монахини сжигали свои облачения.
     Они больше не талдычат «Благослови тебя Бог, дитя мое» или «Господь накажет тебя за грехи», как постоянно твердили монахини в подготовительном классе. Я хочу сказать, какие грехи у пятилетнего ребенка?
     Помню, в детстве я вечно задавалась вопросом, а есть ли у них родители, как у нас, или же они вылупляются в церкви? Тогда я задавалась множеством самых дурацких вопросов, например, ходят ли монахини в туалет или есть ли у них скверные мысли?
     Впервые увидев монахиню не в традиционном облачении, я помолилась за нее, считая, что она попадет в ад. Но, наверное, сестра Луиза изменила мое мнение. Никогда в жизни не встречала более эмансипированной женщины, и теперь понимаю, что монахини не живут в уединенном мирке далеко от реальности. Они знают мир лучше нас. Мне просто интересно, сходила ли сестра Луиза когда-нибудь с ума от влюбленности в парня.
     После обычного скучного обсуждения (Ива-крапива всячески лебезила перед сестрой Луизой, а та принимала все сказанное за чистую монету) Иву отпустили, а меня нет. Я еще пять минут сидела, силясь понять, что же такого натворила, после того как двинула Карли на прошлой неделе.
     — Джози, Джози, Джози.
     Я посмотрела на нее, и тут до меня дошло.
     — Сестра, я села на мотоцикл только потому, что мне нужно было домой. К тому же я считаю, что моя личная жизнь — это мое личное дело.
     — Прошу прощения?
     — О чем вы говорите?
     — Совершенно точно не о мотоцикле.
     — О.
     — К твоему сведению, юная леди, в твоем возрасте я тоже ездила на мотоцикле.
     Я чуть не расхохоталась.
     — Тогда почему вы укоризненно повторяете мое имя?
     — Слышала, твой отец защищает очень видного бизнесмена.
     Я закатила глаза и покачала головой.
     Да что такое с этой женщиной? Она раскапывает о нас все до мельчайших подробностей. Знает, с кем мы гуляем, что делали на выходных, сидим ли на диетах. Наверное, она даже в курсе, кто из учениц спит со своими парнями.
     — Это не слухи. Это правда.
     — Уверена, так и есть.
     — То есть меня лишат стипендии за то, что мой отец занимает такую высокую должность?
     — Нет, я лишь хочу знать, как ты справляешься с таким положением.
     Мне даже стыдно стало, что ей есть до меня дело после всех моих ехидных комментариев.
     — Вполне справляюсь.
     — Надеюсь, между твоими родителями нет враждебности, которая затрагивает тебя, Джозефина. Я знаю, ты не общалась с отцом, когда он жил в Аделаиде. Твоя мама мне рассказала.
     Я вздохнула и посмотрела в окно.
     — На прошлой неделе мне показалось необходимым солгать, сестра. Я пошла ва-банк и выиграла.
     — Уверена, что так.
     — Я не очень хорошо его знаю, но он кажется приятным.
     — Хорошо, — кивнула она. — А работа в «Макдоналдсе»?
     — Сестра, — вспыхнула я, — вы что, знаете о нас абсолютно все?
     — Конечно нет, Джозефина! — возмутилась она. — Я знаю о вас только разрозненные сведения.
     — Что ж, на работе все нормально, и со мной тоже.
     — Если у тебя снизится успеваемость, я сразу сообщу твоей маме.
     — Сестра, у меня одни пятерки.
     — Ну, после пяти лет обещаний уж пора бы, не так ли, юная леди?
     Я смущенно кивнула.
     — Можешь идти. Мне просто хотелось узнать, как у тебя дела, и все.
     — Спасибо за беспокойство, — поблагодарила я, взяла рюкзак и зашагала к двери.
     — И я надеюсь, что если ты решишь погулять с капитаном дискуссионной команды школы Кука, вы будете вести себя по-христиански.
     Стиснув зубы, я вышла из кабинета. Забудьте все мои слова о том, что монахини изменились. Они такие же старые диктаторши, как те, кто терроризировал детей в шестидесятые.
     По-христиански?
     То есть, когда римляне будут скармливать нас львам, мы должны равнодушно на это смотреть и улыбаться. Не дождетесь.

***

     — Не маячь в дверях, мама, это меня нервирует, — попросила я, когда днем помогала нонне Кате накрывать на стол.
     — Нервирует?
     — И проверь духовку, королева Кристина. Я сама приготовила обед. Мясной пирог, кстати, твой любимый, — решила подольститься я.
     Нонна Катя гордо улыбнулась. Она думает, что мои кулинарные успехи – целиком ее заслуга.  
     — Я ее научила, Кристина. Джози сказала, что ей хочется что-нибудь для тебя приготовить, и я ей помогла.
     Мама испуганно переводила взгляд с меня на нонну, и я забеспокоилась: что мы сделали не так?
     — Мама, ты можешь вечером присмотреть за Джози?
     Нонна Катя удивленно подняла глаза и утерла пот со лба:
     — Идешь на родительское собрание?
     — Нет. Просто ухожу.
     — Не понимаю, Кристина, — качая головой, сказала нонна, — куда ты собралась?
     Я закрыла духовку и затаила дыхание.
     — Просто погулять, — рявкнула мама одновременно нервно и сердито. — Иду на свидание с коллегой.
     — Не кричи на меня, Кристина. Мне хватает криков Джози.
     Мама приложила ко лбу дрожащую руку. Она всегда так делает, когда расстроена.
     — Если бы ты не изводила меня расспросами, я бы не стала кричать. Перестань относиться ко мне как к ребенку, и я буду тихой и спокойной.
     Нонна Катя все еще качала головой.
     — Не нравится мне, что ты не заботишься о Джози.
     — Не забочусь? — крикнула мама, сжимая кулаки. — У тебя хватает совести говорить, что я не забочусь о Джози? Да я ей всю жизнь посвятила, а сегодня впервые захотела провести время с людьми своего возраста, и ты мне тут же предъявляешь, что я не забочусь о ребенке? — Дрожа от ярости, она посмотрела на меня. Мама как будто приготовилась к ссоре еще до прихода домой. — Разве я мало о тебе забочусь, Джози?
     Я помотала головой, ошеломленно глядя на нее:
     — Ты идешь на свидание?
     — Что люди скажут? — сердито спросила нонна Катя. — Они вечно болтают, и от их болтовни вечно страдаю я, Кристина. Всегда только я.
     — Забудь, — вздохнула мама, качая головой. — Просто забудь, что я вообще об этом просила.
     — Нет, я не забуду, Кристина. Почему мы постоянно должны ссориться? Мы только и делаем, что скандалим, скандалим и скандалим! — воскликнула нонна. — Я уже старая и устала от бесконечных склок.
     — А я еще молодая и устала вести себя как старая бабка! — не осталась в долгу мама. — Мне не нужно твоего разрешения, чтобы выйти из дому, мама, но как же однажды будет здорово сделать что-нибудь, не рискуя нарваться на твое неодобрение!
     — Ты мать Джози. Как, думаешь, она будет себя чувствовать, если пойдут разговоры о том, что ее мать шляется по городу с мужиками?
     — О чьем мнении ты так переживаешь, мама? Итальянцев? Мама, в их глазах я давно уже пала, и этого отношения не изменить, так какая разница, что они там говорят?
     — Кристина, ты всегда все для нас усложняешь. Хотя бы раз в жизни подумай обо мне.
     Мама ушла в свою комнату, но бабушка тут же последовала за ней.
     — Не усугубляй, Кристина. Думаешь, я не знаю?
     — Чего? — спросила мама, разворачиваясь.
     — О Майкле Андретти, Кристина! Думаешь, я не видела, что случилось позавчера в моем доме? Я знаю, кто он, Кристина. Я знаю, это был он.
     — Он был что, мама? Давай же, говори. Ты знаешь, что он отец Джозефины. Почему не можешь сказать это вслух?
     — Ну почему? Почему он? — всплеснула руками нонна. — Почему сын Пии Марии Андретти? Ну почему ты опозорила меня именно с сыном этой женщины?
     Я тут же поблагодарила бога за то, что меня назвали не в честь бабушки по отцу.
     — Да какая разница, кто там стал отцом Джозефины семнадцать лет назад! — взорвалась мама.
     — Я никогда, никогда больше не позволю ему переступить порог моего дома! — выплюнула нонна.
     — Хорошо, мама. А теперь дай мне одеться.
     — Пойдут разговоры. Точно пойдут.
     — Знаешь, что я думаю? — завопила мама. — Мне кажется, ты мне завидуешь, мама! Завидуешь, потому что не ходила на свидания и после смерти папы никак не попыталась устроить свою жизнь. Потому что ты не познакомилась с неитальянцем, боясь пересудов, хотя очень этого хотела. А я вот не собираюсь пускать свою жизнь псу под хвост из-за дурацких правил общины. Все сильно изменилось. Помню, когда я родила Джози, ты мне сказала, что я никогда не выйду замуж, потому что ни один приличный человек не женится на матери-одиночке. А вот и нет, мама. Матери-одиночки в наше время сплошь и рядом выходят замуж. И вдовы ходят на свидания и продолжают жить.
     — Ты ничего не понимаешь, — пробормотала нонна.
     — Нет. Это ты ничего не понимаешь. Ты никогда не понимала, что я чувствую и чего хочу от жизни. Мнение окружающих тебе всегда было важнее моего. Ну почему ты хоть раз не можешь понять, что я чувствую, мама? Хотя бы раз!
     Нонна Катя устало сморщила лоб и расстроенно покачала головой:
     — Я понимаю намного больше, чем ты думаешь, Кристина.
     Они больше ни слова не сказали, и нонна Катя уехала домой, оставив маму смотреть на меня как на дракона, которого нужно убить.
     — Вечером я ухожу, Джози. — Она сглотнула.
     — Слышала. Что на тебя нашло? — полюбопытствовала я.
     — Ну, Пол Пресилио…
     — Ненавижу этого дядьку. Он всегда на меня пялится, когда я прихожу к тебе на работу. Мне не нравится, что ты снова идешь с ним на свидание. Рождественский корпоратив это одно, но вот этого я не понимаю.
     Мне стало действительно страшно. Хотя раньше мама тоже ходила на свидания, этот мужчина казался не таким, как остальные. Я видела, как он на нее смотрит. Как человек, которому надоели интрижки. Как человек, желающий остепениться. Мы с мамой постоянно обсуждали, почему же она так и не вышла замуж. Только потому, что не встретила правильного человека, и я тайком вздыхала с облегчением. Но теперь все так быстро меняется.
     — Он очень хороший человек и…
     — Да мне плевать! — заорала я. — С каких это пор ты такая компанейская?
     — С сегодняшнего дня, юная леди, и не смей разговаривать со мной в таком тоне, — процедила она сквозь зубы и ушла в свою комнату.
     Я последовала за ней, не совсем понимая, с чего так разозлилась.
     — Это по работе? Вечеринка по случаю увольнения? Там будут еще люди?
     — Нет, нет и нет. Я свободная женщина, Джози. В обществе вполне приемлемо ходить на свидания.
     — Да фигня это все. Ты никогда не проявляла интереса к мужчинам, и единственная причина, почему идешь на свидание с этим долбаным Полом Пресли, только в том, что в город вернулся Майкл Андретти.
     — Не смей ругаться, Джозефина, и если не хочешь сказать ничего хорошего, иди отсюда.
     — Нет. Это мой дом.
     — Это мой дом. Ты здесь живешь, потому что ты моя дочь. А это моя комната.
     — О, прекрасно. Начинает ходить на свидания и уже готова вытурить меня из дома.
     — Проваливай. — Она начала выталкивать меня из спальни.
     — Никуда я не пойду.
     — Иди к соседям и посиди с миссис Сахд.
     — Шутишь, что ли? И что я ей скажу, что моя мама ушла на свидание? — крикнула я.
     — То есть, если я твоя мать, я уже не человек, что ли? — не осталась в долгу она и схватила меня за плечо. — У меня тоже есть потребности, и время от времени мне хочется общаться с людьми моего возраста!
     — Ну прекрасно. Вот так и узнаешь, что мама жалеет, что вообще меня родила и я теперь мешаю ей быть человеком, — проорала я, уходя на кухню. Там открыла духовку и принялась пропускать пирог через измельчитель отходов. — Только помни, что он хочет не просто за ручки подержаться!
     — Как ты смеешь мне такое говорить? — ахнула мама, с грустью качая головой.
      Я убежала к себе и сунула пальцы в уши, чтобы она от меня отстала, но она меня догнала.
     — Ты очень себялюбивая неразумная девочка, Джозефина. Когда-нибудь ты поймешь.
     — Да пошла ты со своим пониманием! — крикнула я и принялась разбрасывать книги по комнате. — Зачем мне тебя понимать, если ты сама тоже не понимаешь, что я пережила? Я вообще-то страдала, и где ты была тогда со своим пониманием?
     Брезгливо поморщившись, она вышла из комнаты.
     — Надеюсь, я сегодня умру, и ты до конца жизни будешь жалеть, что ушла! — бросила я ей вслед.
     — Не знаю, что я такого натворила, раз бог послал мне такую дочь, — вздохнула мама.
     — Могу сказать, что ты натворила с…
     Она в бешенстве ткнула в меня пальцем:
     — Больше ни слова!
     Мы вызывающе смотрели друг на друга, и ни одна не отводила взгляд.
     — Ты разбиваешь мне сердце, Джози.
     Она оставила меня дома одну. Не знаю, почему я на нее злилась. Знаю только одно: не хочу, чтобы моя мама выходила замуж ни за кого. Хочу, чтобы мы были только вдвоем, и злюсь на нее даже за мысли о ком-то третьем.
     Она вернулась в двенадцать тридцать девять и открыла дверь моей комнаты.
     Я притворилась спящей, но она знала, что я не сплю.
     — Я прекрасно провела время, — поделилась мама. — Поняла, что знаю больше, чем думала. У меня дочка-всезнайка, и поэтому я стала матерью-всезнайкой. Я ему нравлюсь, и наконец-то кто-то считает меня интересной не только потому, что я мама Джози или дочка Кати, но потому что я — это я. И ты ничего не сможешь сделать, Джози, чтобы у меня это отнять.
     Она захлопнула дверь, и мне захотелось разреветься. Потому что я не хотела отнимать у мамы радость. Мне просто не хотелось, чтобы эту радость ей дарил посторонний мужчина.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3329
Откуда: Россия
>17 Сен 2017 11:57

Bad girl писал(а):
Глава 9
Перевод: LuSt
Редактирование: Bad girl
Оформление: Архивариус

Девочки, большое спасибо за новую главу!
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>17 Сен 2017 12:01

О, мама миа! Эти страстные и вспыльчивые итальянки! Понимают, же, что самые родные друг для друга, но не могут остановиться и продолжают ранить друг друга ещё больше...

Девочки, спасибо за главу!
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 574
Откуда: Тула
>17 Сен 2017 13:08

Ласт, Таша, Ирина, благодарю за продолжение
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oksanadj Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.11.2013
Сообщения: 188
>17 Сен 2017 14:21

Спасибо!!! Very Happy Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>17 Сен 2017 20:24

Спасибо за новую главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>17 Сен 2017 20:49

Страсти по-итальянски! У мамы никакой личной жизни! Несчастная женщина. Джози ревнует.

Спасибо большое за главу! Очень нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 13:22

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Кроме "Водоканала", больше нет провайдеров? А то меня совершенно не устраивает скорость горячей воды вечером. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мелина Марчетта "В поисках Алибранди" [20848] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 30 31 32  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение