Мэг Кэбот "Преследуемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>23 Май 2021 16:52

Вижу, мнения разделились. Раз пошла такая пьянка, расскажу, как я для себя эту ситуацию увидела.
Джесс, по-любому, рассказал отцу Дому о поцелуе на исповеди. Причем прошел месяц, прежде чем он решился, а значит, до этого он варился в своих мыслях, которые, явно, не могут быть радужными, ведь:
а) свои чувства к Сюзанне, думаю, он осознает в полной мере (как и все мы);
б) он прекрасно понимает то, что призрак живой девушке не пара;
в) вероятно, он, как всякий влюбленный человек, желает для Сюзанны всего самого лучшего, далее см. п. б);
г) его воспитание не позволяет ему относиться к поцелую с девушкой, как к незначительному эпизоду. Тем более, что он с этой девушкой, так сказать, делит жилплощадь. Короче, перефразируя классика, душа обязана жениться, но, опять же, см. п. б).
Т.е. забыть и забить на поцелуй и вернуться к дружескому соседству для Джесса уже не представляется возможным, как и продолжать жить вместе, сдерживая свои чувства. Так что уйти, по факту, для него единственный выход, а тут отец Дом еще начал капать на мозги, подталкивая в том же направлении...

То, что он не нашел в себе сил поговорить перед уходом с Сюзанной, - это, конечно, он зря. И то, что он попросил падре поговорить с ней... Тут тяжело ему оправдание найти, если честно. Единственное, что в голову приходит, - это все то же воспитание середины девятнадцатого века. Типа, девушке со священником проще поговорить, чем с мужчиной. Или же он опасался, что не устоит против ее слез, а хотел поступить как лучше для нее. А мужики - они ж упертые бараны, они будут делать "как лучше для нее", даже не спрашивая ее саму, что для нее лучше. Особенно, мужики, которым сто пятьдесят лет
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>23 Май 2021 17:23

 » Глава 14



Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


– Привет, – поздоровался он.
– Отвали, – буркнула я в ответ.
Потому что я ведь по-прежнему плакала, и Пол Слейтер был последним человеком на земле, которому мне хотелось показываться в подобном виде. Я очень надеялась, что он ничего не заметит.
Не повезло.

– Что за слезы? – поинтересовался Пол.
– Пустяки, – ответила я, утираясь рукавом куртки. У меня уже закончились все салфетки, которые дала секретарь отца Дома. – Просто аллергия.
Пол схватил меня за руку и потянул к себе.

– Вот, возьми.
Он вытащил из кармана – ну надо же! – белый носовой платок и протянул его мне.
Забавно, что несмотря на случившееся, я не могла сосредоточиться ни на чем другом, кроме этого белого квадратика ткани.

– Ты пользуешься носовым платком? – спросила я надтреснутым голосом.
Пол пожал плечами.
– Никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться заткнуть кому-нибудь рот кляпом.

Этот ответ был настолько далек от того, который я ожидала, что я не смогла удержаться от легкого смешка. Я имею в виду, Пол немного меня пугал… ну хорошо, не немного. Но он все равно иногда бывал забавным.
Я вытерла слезы платком, осознавая близость его владельца сильнее, чем хотелось бы. Этим утром Пол выглядел просто восхитительно в угольно-черном кашемировом свитере и шоколадно-коричневом кожаном пальто. Я постоянно поглядывала на его рот и вспоминала, как его губы ощущались на моих. Ощущения, насколько я помню, были приятными. Более чем.

Потом мой взгляд переместился к его глазу, в который я попала. Никаких отметин. А парня не так-то легко ранить.
Хотела бы я, чтобы то же самое можно было сказать и обо мне. Или о моем сердце.

Не знаю, заметил ли Пол направление моего взгляда – наверное, было слишком очевидно, что я пялилась на его губы, – но он вдруг наклонился и поставил руки по бокам широкой колонны, к которой я прислонилась, заключив меня в ловушку.
– Ну так что, Сьюз, что от тебя понадобилось отцу Доминику? – по-дружески спросил он.

Хоть я и находилась в поисках парня, но все же сомневалась, что Пол был тем самым парнем для меня. Я к тому, что да, он был красавчиком и все такое, плюс все это медиаторство....
Но ведь не стоило забывать о том, что он пытался меня убить. Сложновато просто взять и выбросить подобное из головы.

Так что я стояла, заключенная в ловушку из рук Пола, и разрывалась, не зная, как поступить. С одной стороны, я была бы не прочь притянуть его к себе за шею и впиться в его губы. С другой стороны, крепкий удар по яйцам казался не менее привлекательным, учитывая, через что я прошла по его милости. До сих пор вздрагивала, вспоминая обжигающий асфальт и Ангела Ада.

В итоге, я не сделала ни того, ни другого и просто стояла, чувствуя, как бешено бьется сердце. В конце концов, этот парень являлся мне в кошмарах последние несколько недель. Подобные вещи так просто не забываются лишь потому, что вам в рот засунули язык, и вам это вроде как понравилось.
– Не переживай, – ответила я хриплым от слез голосом, так что сама себя не узнала. Пришлось откашливаться. – Я не стала говорить отцу Дому о тебе, если тебя именно это волнует.

Пол ощутимо расслабился. Он даже отнял одну руку от колонны и начал игриво накручивать на палец мой локон, лежавший на плече.
– Тебе так больше идет, – одобрительно сказал Пол. – Делай так всегда.
Я закатила глаза, чтобы не показать, как зачастило мое сердце от его прикосновения, и попыталась поднырнуть под вторую руку Пола, которой он все еще не давал мне прохода.

– И куда это ты собралась? – поинтересовался он, переместившись, чтобы снова не дать мне уйти, на сей раз подойдя на шаг ближе, так что наши лица оказались всего в десяти сантиметрах друг от друга. Достаточно близко, чтобы я услышала в его дыхании нотки аромата зубной пасты, которой он воспользовался утром.
У дыхания Джесса никогда не было никакого аромата, само собой, поскольку он был мертв.

– Пол, серьезно, – попросила я, понадеявшись, что мой голос остался ровным и безэмоциональным. – Давай не здесь, хорошо?
– Отлично. – Он не сдвинулся ни на миллиметр. – А где тогда?

– Господи боже, Пол. – Я приложила ладонь ко лбу. Горячий. Но я же точно не заболела. Почему же он был таким горячим? В крытом переходе веяло прохладой. Это из-за Пола? Это он заставлял меня так себя чувствовать? – Я не знаю, ладно? Слушай, у меня… мне сейчас надо во многом разобраться. Ты не мог бы… не мог бы ты просто оставить меня в покое ненадолго, чтобы я могла подумать?
– Конечно. Ты получила цветы?

– Получила я цветы. – И хотя мне хотелось просто убежать и спрятаться в женском туалете, пока не прозвенит звонок на перемену, но то чувство, от которого я горела, как в лихорадке, заставило меня вдруг добавить: – Но если ты думаешь, что я собираюсь забыть все, что ты со мной сделал, просто потому что ты прислал мне какой-то дурацкий веник…

– Я же сказал, что сожалею, Сьюз, – перебил меня Пол. – И не выразить словами, насколько мне жаль, что так вышло с твоими ногами. Тебе следовало позволить мне отвезти тебя домой. Я бы не стал к тебе приставать, клянусь.
– Да ладно? – подняла я на него взгляд. Пол был на голову выше меня, но его губы все еще оставались в нескольких сантиметрах от моих. Я могла дотянуться до них без особых проблем. Не то чтобы я собиралась так поступить. Потому что я не собиралась. – А как называется то, что ты делаешь сейчас?

– Сьюз, а как мне еще заставить тебя со мной поговорить? – Он снова начал играть с моим локоном. Его дыхание щекотало мою щеку. – У тебя сложилось обо мне совершенно ошибочное мнение. Ты считаешь меня каким-то негодяем. А я не негодяй. Правда, нет. Я… ну, на самом деле, я очень похож на тебя.
– Я почему-то сильно в этом сомневаюсь. – Из-за близости Пола разговаривать было непросто. И не потому что, что он меня пугал. То есть я все равно его боялась, но теперь по-другому.

– Это правда. Я имею в виду, у нас на самом деле много общего. И не только из-за медиаторства. Мне кажется, у нас одинаковая философия жизни. Ну, кроме той части, где тебе хочется помогать людям. Но это просто чувство вины. Во всем остальном мы с тобой похожи, как две капли воды. В смысле, мы оба циничны и никому не доверяем. Я бы даже сказал, мы почти что человеконенавистники. В душе мы уже не молоды, Сьюз. Мы кое-что повидали в жизни. Нас ничто не удивляет и не поражает наше воображение. Во всяком случае… – Пол впился в меня взглядом своих светло-голубых глаз. – До теперь. По крайней мере, что касается меня.

– Может, все так и есть, Пол, – постаралась сказать я покровительственным тоном, хотя, боюсь, вышло не очень убедительно, потому что от его близости у меня перехватывало дыхание. – Единственная проблема в том, что из всех людей на земле меньше всего я доверяю – знаешь кому? Тебе.
– И я не понимаю, почему. Ведь совершенно очевидно, что мы созданы друг для друга. Ну то есть то, что ты просто встретила Джесса первым…

– Не смей! – вырвалось у меня. Я просто не выдержала. Не смогла вынести того, что Пол произносит его имя… Только не этими губами. – Пол, предупреждаю тебя…
Он приложил палец к моим губам.
– Ш-ш-ш, не говори того, о чем потом пожалеешь.
– Не собираюсь я об этом жалеть, – промычала я, поскольку его палец мешал говорить. – Ты…

– Ты же несерьезно, – уверенно заявил Пол, проведя пальцем вниз по моему подбородку, а потом по шее. – Ты просто напугана. Боишься признать свои истинные чувства. Боишься признать, что, возможно, мне известно кое-что такое, о чем вы с вашим мудрым стариком Гэндальфом, он же отец Доминик, даже не подозреваете. Боишься признать, что, возможно, я прав, и ты не так уж серьезно привязана к твоему драгоценному Джессу, как тебе хотелось бы думать. Ну же, колись! Ты же почувствовала что-то, когда я поцеловал тебя в тот день. Не отрицай.

Почувствовала ли я что-то в тот день? Да я сейчас что-то чувствовала, а он всего лишь поглаживал кончиками пальцев основание моей шеи. Это неправильно, что парень, которого я ненавидела, – а я действительно его ненавидела, честно! – внушал мне подобные чувства…
…В то время как парень, которого я любила, заставил меня почувствовать себя полнейшей…

Пол наклонился ко мне так близко, что его грудь коснулась моего свитера.
– Хочешь еще раз попробовать? – предложил он. Его рот остановился в нескольких сантиметрах от моего. – Небольшой эксперимент?

Не знаю, почему я не позволила ему. В смысле, снова меня поцеловать. Я ведь хотела. Каждой своей частичкой. После того как я так жестоко получила от ворот поворот в кабинете отца Дома, было приятно осознавать, что меня кто-то – неважно кто – хочет. Даже парень, которого я когда-то до смерти боялась.
Возможно, какая-то часть меня все еще его опасалась. Или того, что он мог со мной сделать. Может, именно это и заставляло мое сердце биться чаще.
Но какой бы ни была причина, я не дала Полу меня поцеловать. Не смогла. Не в тот момент. И не в том месте. Так что я повернула голову, чтобы избежать поцелуя.

– Давай не будем, – напряженно попросила я. – У меня был ужасный день, Пол. И я была бы благодарна, если бы ты отвалил!
С этими словами я положила обе ладони на грудь парня и изо всех сил оттолкнула его.
Не ожидавший этого Пол отшатнулся.

– Ого! – сказал он, восстановив равновесие… и самообладание. – Да что с тобой такое?
– Ничего, – ответила я, крутя его носовой платок в руках. – Я просто… Я просто получила плохие новости, вот и все.
– Да? Это о чем же? – Мне явно не следовало говорить об этом Полу, поскольку теперь он выглядел заинтригованным и, судя по всему, никуда не собирался уходить. – Рико Суаве тебя бросил?

Услышав подобное, я издала что-то среднее между охом и всхлипом. Я даже не поняла, откуда что взялось. Ощущение, будто какая-то невидимая сила вспорола мне грудь, и оттуда вырвался этот звук. Пол испугался не меньше меня.
– Ого! – снова сказал он, на этот раз с другой интонацией. – Извини. Я… Он правда тебя бросил? Серьезно?

Я покачала головой, не доверяя самой себе. Мне хотелось, чтобы Пол ушел… просто заткнулся и ушел. Но, кажется, он был не способен сделать ни то, ни другое.
– Я заподозрил, что в раю какие-то проблемы, когда он не появился, чтобы надрать мне зад после того, ну ты знаешь, что случилось у меня дома.
Я наконец смогла заговорить. Голос звучал прерывисто, рвано, но, по крайней мере, он снова работал.
– Мне не нужен Джесс, чтобы вести за меня мои битвы.

– То есть ты ему не рассказала. Я имею в виду, о нас.
Когда я отвернулась, он обрадовался.
– Ну точно! Ты ему не рассказала. Если только ты не выложила все, а ему не оказалось плевать. Все дело в этом, Сьюз?

– Мне пора в класс, – сказала я и поспешно отвернулась, собираясь сбежать.
Но голос Пола меня остановил.
– Вопрос в том, почему ты ему все не рассказала? Возможно, в глубине души ты боялась? Потому что, возможно, в глубине души ты почувствовала что-то… то, что не хотела признавать даже перед самой собой?

Я снова повернулась.
– А может, в глубине души я не хотела брать грех твоего убийства на душу? Ты об этом не думал, Пол? Потому что Джесс тебя не очень-то любит. Если бы я выложила ему, что ты со мной сделал… ну, или попытался сделать… он бы тебя прикончил.

Я прекрасно знала, что это абсолютная ложь. Однако Пол об этом не догадывался.
И все же он воспринял мое предположение не так, как я ожидала.

– Понятно, – широко улыбнулся он. – Должно быть, я все же немного тебе нравлюсь, иначе ты бы ему позволила.
Я попыталась что-то сказать, но осознала, что это бесполезно, и снова развернулась, чтобы уйти.

Вот только в этот момент открылись двери всех классных комнат, и ученики высыпали в крытый переход. В академии при миссии не было звонков – попечители не желали нарушать безмятежное спокойствие внутреннего дворика и базилики ежечасным трезвоном – так что мы просто переходили между кабинетами всякий раз, как минутная стрелка достигала двенадцати. В коридоре столпилась прорва народа, и я поняла, что первый урок закончился.

– Так что, Сьюз? – переспросил Пол, не обращая внимания на снующих туда-сюда детей. – В этом все дело? Ты не хочешь, чтобы я погиб. Хочешь, чтобы я был рядом. Потому что я тебе нравлюсь. Признай это.

Не веря своим ушам, я покачала головой, осознав: с этим парнем бесполезно спорить. Он слишком высокого мнения о себе, чтобы прислушиваться к тому, что думают о нем другие.
Ну, и к тому же, – сущая мелочь, конечно, – он был прав.

– О, Пол, вот ты где! – Келли Прескотт подошла к нам, демонстративно взмахнув своими пшенично-медовыми волосами. – А я везде тебя ищу. Слушай, я тут подумала, по поводу выборов, ну знаешь, на обеденном перерыве… Почему бы нам с тобой не прогуляться по двору и не пораздавать шоколадки? Ну знаешь, чтобы напомнить. В смысле, голосовать.
Пол, однако, на Келли даже не взглянул. Его взгляд по-прежнему был прикован ко мне.

– Ну так что, Сьюз? – повторил он, повысив голос, чтобы перекричать шум хлопающих шкафчиков и гул голосов – хотя мы должны вести себя на переменах потише, чтобы не мешать туристам. – Ты признаешь это или нет?
– Тебе не помешает интенсивная психотерапия, – ответила я, покачав головой, и собралась уйти.

– Пол. – Келли потянула его за рукав кожаного пальто, то и дело бросая на меня нервные взгляды. – Пол. Алло! Земля вызывает Пола. Выборы. Помнишь? О выборах? Сегодня после обеда?
Ни с того ни с сего Пол сделал то, что, как я поняла несколько позже, войдет в анналы истории академии при миссии – и не только потому, что свидетельницей его поступка стала Ки-Ки, тут же сделав записи, которые позже станут заметкой в «Колоколе миссии». Он поступил с Келли так, как никто, – возможно, кроме меня, – никогда не поступал с ней ни разу за одиннадцать лет ее обучения в школе.
Он ее унизил.

– Ты можешь оставить меня в покое на пять долбаных минут? – поинтересовался Пол, вытянув свой рукав из ее пальцев.
Келли выглядела так, будто он дал ей пощечину.
– Ч-что?
– Ты меня слышала. – Хотя он, похоже, ничего не заметил, но все в переходе вдруг побросали свои дела, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. – Меня тошнит от тебя и твоих дурацких выборов, и этой идиотской школы. Усекла? А теперь свали от меня, прежде чем я скажу что-нибудь, о чем пожалею.

Келли заморгала, словно у нее выпали контактные линзы.
– Пол! – ахнула она. – Но… но ведь… выборы… шоколадки…
– Можешь взять эти шоколадки и засунуть их себе в…
– Мистер Слейтер! – коршуном набросилась на Пола одна из послушниц, следившая, чтобы в крытом переходе между классами не было слишком шумно. – Ступайте в кабинет директора сию же минуту!

Пол предложил монашке нечто такое, что заслужил как минимум отстранения от уроков, а то и исключения. На самом деле это было настолько эпатажно, что даже я покраснела, а у меня было трое сводных братьев, двое из которых в отсутствие своего отца постоянно выражались подобным образом.
Послушница расплакалась и убежала за отцом Домиником. Пол посмотрел вслед ее развевающимся черным одеяниям, потом на рыдающую рядом Келли, а после перевел взгляд на меня.
В этом взгляде было так много эмоций. Гнев, нетерпеливость, раздражение.

Но преобладала над всеми этими чувствами – и я не думаю, что мне показалось, – боль. Серьезно. Мои слова причинили Полу боль.
Мне даже в голову не приходило, что ему может быть больно.
Возможно, то, что я предположила в разговоре с Джессом – что Полу одиноко, – все же оказалось правдой. Возможно, парню действительно всего лишь нужен был друг.
Однако в академии при миссии он друзей уже явно не заведет, тут и к гадалке не ходи.

В следующее мгновение Пол развернулся и вышел из школы. Вскоре с парковки донеслись рев мотора его кабриолета и визг шин.
Пол исчез, как будто его никогда и не было.

– Что ж, – изрекла Ки-Ки, подойдя ко мне. На ее лице явственно читалось удовлетворение. – Кажется, с выборами все ясно?
И, схватив за запястье, она подняла мою руку вверх, будто я была боксером на ринге.
– Да здравствует мадам вице-президент!


_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nice Girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.02.2020
Сообщения: 198
>23 Май 2021 18:34

Большое спасибо за новую главу! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>23 Май 2021 18:37

Как все сложно, однако. Может быть и Пол не такой уж злодей, как мы себе представляем? Тем интереснее будет читать заключительные главы. Лорик, Юля, Аня, огромное спасибо за чудесный перевод!
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3323
Откуда: Россия
>23 Май 2021 18:50

Lorik писал(а):
Глава 14
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би

Лорик, Юля, Аня, спасибо за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2068Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>23 Май 2021 21:55

Serdce
Lorik писал(а):
Глава 14

Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


Девочки, спасибо огромное за перевод, редактуру и оформление! Интересная глава, с удовольствием читаю!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>23 Май 2021 23:10

Не поняла я Пола. Может он и неплохой парень,а?

Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>24 Май 2021 16:16

Лорик,Юля,Аня,Большое спасибо за продолжение!!! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24878
Откуда: Казахстан
>29 Май 2021 21:19

Да не верю я, что Пол бы тогда остановился. Прямо настаивает - ты меня хочешь и все тут.
Я тебе нравлюсь, и бесполезно "нет" говорить. Хотя он и одинок, люди с необычными способностями обычно бывают одиноки.
Может даже он из-за Сьюз переехал. Только вот добро делать он никому не собирается.

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>29 Май 2021 21:58

 » Глава 15



Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


В тот день Пол так и не вернулся в школу.
Не то чтобы кто-то его ждал. По классу пронесся слух, что даже если Пол вернется, то он автоматически будет отстранен от занятий на неделю. Дебби Манкузо услышала это от шестиклассницы, которая узнала все у секретаря в кабинете отца Дома, когда получала там пропуск для опоздавших.

Кажется, решение Пола держаться подальше от школы, пока все не успокоится, было верным. Поговаривали, что у послушницы, которую он обругал, началась истерика, и ее пришлось уложить в кабинете медсестры с холодным компрессом на лбу, пока ей не станет полегче. Я видела отца Дома, расхаживающего перед кабинетом медсестры с хмурым лицом. Меня так и подмывало подойти к нему и сказать: «А я вас предупреждала», – но мне показалось, что это слишком просто, словно отнять конфетку у ребенка, так что я сдержалась.

Кроме того, я все еще сердилась на него из-за всей этой истории с Джессом. Чем больше об этом думала, тем больше злилась. Словно они вдвоем сговорились против меня. Словно я была просто глупой шестнадцатилетней девчонкой, запавшей на парня, и им надо было каким-то образом решить эту проблему. Этот тупица Джесс слишком боялся сказать мне в лицо, что я ему не нравлюсь. Что, по его мнению, я вообще могла сделать? Дать ему в глаз? Что ж, теперь-то мне точно этого хотелось.
В те редкие мгновения, когда я не мечтала просто лечь, свернувшись калачиком, и сдохнуть.

Кажется, в своих желаниях я была не одинока. Келли Прескотт, похоже, тоже ужасно себя чувствовала. Хотя с ролью мученицы она справлялась лучше, чем я ожидала. Она весьма драматично поотрывала ту часть шоколадных оберток, на которой было написано «Слейтер», а потом написала маркером «Саймон» на обратной стороне фольги. По-видимому, мы с ней снова были в одной предвыборной команде.

Я выиграла выборы на пост вице-президента одиннадцатого класса Академии при миссии имени Хуниперо Серра единогласно, за исключением единственного голоса, отданного вписанному в бюллетень Брэду Аккерману. Никто даже не поинтересовался, кто же проголосовал за Брэда. Он и не пытался изменить свой почерк.
Однако памятуя о вечеринке, которую он устраивал сегодня вечером, ему все простили. Гостей проинструктировали не приезжать раньше десяти. К этому времени Джейк должен был вернуться после смены в пиццерии и привезти бочонок пива и несколько десятков пицц. С утра мама и Энди оставили на холодильнике записку. В ней содержались список телефонов, по которым их можно будет найти, и строгий запрет на приглашение гостей в дом в их отсутствие. Брэд счел это особенно забавным.

Лично у меня были проблемы поважнее какой-то идиотской вечеринки с джакузи.
Кроме того, Ки-Ки и Адам хотели пойти отпраздновать после школы мою победу. Вот только победа была дутой, поскольку моего противника просто-напросто вышвырнули из школы. Но Адам раздобыл где-то по случаю бутылочку шипучего сидра, и я, само собой, не могла сказать нет. Они с Ки-Ки вложили столько сил в мою кампанию, в то время как я практически ничего не сделала – ну, кроме придумывания одного-единственного слогана. Я чувствовала себя достаточно виноватой, чтобы отправиться с ними после школы на пляж и остаться там до тоста на закате – обычая, появившегося восемь месяцев назад, когда я только приехала в Кармел и впервые выиграла выборы в ученический совет.

Добравшись до дома, я обнаружила несколько вещей. Первое: некоторые гости приехали раньше запланированного начала, в частности Дебби Манкузо, которая уже давно запала на Брэда, о чем я однажды узнала, поймав их двоих, лижущихся в домике у бассейна на вечеринке у Келли Прескотт. И второе: она все знала о Джессе.
Ну или думала, что все знает.

– Так что это за парень, с которым, как говорит Брэд, ты встречаешься, Сьюз? – спросила она, стоя на кухне и искусно расставляя пластиковые стаканы в ожидании прибытия пивного бочонка. Брэд был на веранде со своими дружками, засыпая в джакузи убойную дозу хлорки, явно представляя все те бактерии, которые попадут в нее, как только туда залезет кто-то из его гадких приятелей.

Дебби была в наряде для вечеринки, который состоял из топа с открытыми плечами и поперечной вставкой из сетки посреди груди и свободных шаровар. Наверное, Дебби считала, что они скрывают, какая у нее немаленькая задница, но на самом деле в этих штанах она казалась даже больше. Я не люблю оскорблять представительниц своего пола, но Дебби Манкузо правда была той еще паразиткой. Она присосалась к Келли несколько лет назад, и я просто надеялась, что не стану её следующей жертвой.

– Просто парень, – невозмутимо ответила я и направилась мимо нее к холодильнику за диетической колой. Мне явно понадобится супердоза кофеина, чтобы пережить вечер: сначала предстоит встреча с Джессом, потом еще эта вечеринка…
– Он ходит в «РЛС»? – поинтересовалась Дебби.
– Нет. – Я открыла баночку колы. Брэд, судя по всему, снял записку Энди и моей мамы с холодильника. Ну, наверное, это и правда было немного стыдно. – Он не учится в школе.

Глаза Дебби распахнулись от удивления. Я ее впечатлила.
– Серьезно? Так он что, в колледже? Джейк с ним знаком?
– Нет.

Увидев, что я не собираюсь продолжать, Дебби сменила тему:
– Странно сегодня получилось, да? Ну, с этим Полом.
– Ага, – кивнула я и задумалась, ждет ли меня Джесс наверху или собирался уйти, не попрощавшись. Учитывая, как обстояли дела в последнее время, я бы поставила на второе.

– Я вроде как… В смысле, некоторые девочки говорили… – Дебби и так не очень хорошо могла выражать мысли, а сейчас, похоже, испытывала еще большие трудности, чем обычно, в итоге выпалив все одним махом: – Кажется, ты этому Полу… нравилась?
– Да? – холодно улыбнулась я. – Ну, хоть кому-то.
С этими словами я развернулась и отправилась в свою комнату.

По дороге наверх я столкнулась со спускающимся вниз Дэвидом. У него в руках были спальный мешок, рюкзак и ноутбук, который он выиграл в компьютерном лагере за разработку самой прогрессивной видеоигры. По пятам за ним следовал Макс.
– Ты куда? – поинтересовалась я.
– Домой к Тодду. – Тодд был лучшим другом Дэвида. – Он сказал, мы с Максом можем остаться у него на ночь. Я имею в виду, вряд ли в этом доме сегодня удастся поспать.
– Мудрое решение, – одобрила я.

– Тебе следует поступить точно так же, – предложил Дэвид. – Поезжай к Ки-Ки.
– Я бы с удовольствием, – ответила я, отсалютовав ему банкой с колой. – Но у меня здесь кое-какие дела.
Дэвид пожал плечами.
– Ну ладно. Но не говори, что я тебя не предупреждал.
Дэвид подозвал Макса и продолжил путь вниз.

Поднявшись к себе, я не удивилась, обнаружив, что Джесса там нет. Трус. Сбросив шлепки, я прошла в ванную и заперла дверь. Не то чтобы это имело какое-то значение для призрака. Да и Джесс вряд ли собирался здесь появляться. Просто за закрытой дверью я чувствовала себя в большей безопасности.
Я наполнила ванну и легла, позволив теплой воде приласкать мои истерзанные ноги и успокоить усталое тело. Жаль, что я ничего не могла сделать, чтобы утешить мое разбитое сердце. Возможно, тут бы помог шоколад, но, увы, в ванной его не было.

Хуже всего было то, что в глубине души я понимала: отец Дом был прав насчет переезда Джесса. Так будет лучше. Ну то есть какие еще оставались варианты? Что он останется здесь, а я все буду страдать по нему? Безответная любовь прекрасна только в книгах и фильмах, но в реальной жизни это полный отстой.
Вот только я могла поклясться – и от этого было больнее всего, – что когда Джесс поцеловал меня несколько недель назад, он что-то ко мне испытывал. По-настоящему. И я не имею в виду те чувства, которые во мне вызывал Пол – скажем прямо, это была страсть. Ну нравилась мне его фигура, признаю. Но я его не любила.

У меня не было сомнений – ни капли – что Джесс меня любил.
Но, очевидно, я ошибалась. Что ж, ошибалась я частенько. Так что ничего нового, так?

Поотмокав немного в ванне, я вылезла, перебинтовала ноги и надела выцветшую черную шелковую футболку и свои самые удобные «рваные» джинсы, которые мама запрещала мне носить на людях и постоянно угрожала выкинуть.
После чего вернулась в комнату и увидела Джесса, как всегда сидящего на банкетке у эркера с Гвоздиком на коленях.
Он знал. Мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что он знал о моей беседе с отцом Домом и просто сидел – настороженно – в ожидании моей реакции.

Не желая его разочаровывать, я очень вежливо сказала:
– О, ты все еще тут? Я думала, ты уже переехала в домик священника.
– Сюзанна, – начал он. Его голос звучал так же низко, как урчание Гвоздика, когда тот ворчал на Макса, стоящего за дверью в коридоре.
– Не хочу тебя задерживать. Я слышала, сегодня вечером в миссии будет много интересного. Ну знаешь, вся эта подготовка к завтрашнему фестивалю. Кажется, нужно еще напичкать конфетами и развесить кучу пиньят. Повеселись там по полной.

Я слушала, как слова вырываются у меня изо рта, но, клянусь, понятия не имела, откуда они берутся. Лежа в ванной, я обещала себе оставаться зрелой и разумной. И вот, наш разговор не продлился и минуты, а я веду себя как обиженный ребенок.
– Сюзанна, – повторил Джесс, поднявшись с банкетки. – Ты же должна понимать, что так будет лучше.
– О, разумеется. – Я пожала плечами, показав ему, как ничтожно мало меня заботила вся эта ситуация. – Передавай привет сестре Эрнестине.

Джесс молча стоял, не сводя с меня взгляда. Я не понимала, о чем он думает. Если бы у меня была возможность, я бы ни за что не позволила себе влюбиться в него. Ну понимаете, учитывая то, что он меня так и не полюбил. Глаза Джесса были темными – очень темными, в отличие от светлых глаз Пола – и непроницаемыми.
– И это все? – По непонятным мне причинам он злился. – Это все, что ты хочешь мне сказать?

Я поверить не могла. Да как у него наглости хватило?! Подумать только, он сердился на меня!
– Да, – кивнула я. И вдруг вспомнила: – Ох, нет, постой.
В чернильном взгляде что-то вспыхнуло.
– Да?

– Крейг. Я забыла о Крейге. Как он?
Взгляд Джесса снова потемнел. Он почти выглядел разочарованным. Как будто у него были для этого причины! Это мне вообще-то вырвали сердце из груди.
– Все так же, – ответил Джесс. – Огорчен тем, что мертв. Если хочешь, я могу передать отцу Доминику…
– О, по-моему, вы с отцом Домиником уже достаточно сделали. Думаю, с Крейгом я справлюсь как-нибудь сама.

– Прекрасно, – отрубил Джесс.
– Прекрасно.
– Что ж… – Он пристально взглянул мне в глазаа. – До свидания, Сюзанна.
– Ага. Свидимся.

Но Джесс даже и не подумал уйти. Вместо это он сделал то, что я совершенно не ожидала. Он коснулся моей щеки.
– Сюзанна. – Джесс не сводил с меня чернильных глаз. Там, где в них отражалась настольная лампа, блестели крошечные белые звездочки. – Сюзанна, я…
Вот только я так и не узнала, что он собирался сказать, потому что дверь в мою спальню распахнулась, и на пороге возник Пол Слейтер.
– Простите, что помешал, – провозгласил он.


_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>29 Май 2021 23:53

Лорик, Юля, Аня, большое спасибо за новую главу! Как мне нравится Дэвид, просто вахх какой здравомыслящий мальчик! Мой любимчик в семействе Аккерман! А Сьюз и Джесс - это два барана на мосту (с). Чтобы разобраться в любой ситуции необходимо прежде всего разговаривать, а не тупо замыкаться в обидах. Ну и финита ля комедия - это явление Пола. Вот что ему от Сюзанны нужно?
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nice Girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.02.2020
Сообщения: 198
>30 Май 2021 0:38

Огромное спасибо за новую главу!! tender tender Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>30 Май 2021 5:10

rose
Lorik писал(а):
Глава 15

Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


Девочки, спасибо огромное за перевод, редактуру и оформление!

Глава и её завершение замечательные! Но Пол помешал и потревожил! )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3323
Откуда: Россия
>30 Май 2021 11:23

Lorik писал(а):
Глава 15
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би

Лорик, Юля, Аня, спасибо за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2068Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1573
>31 Май 2021 8:49

Большое спасибо за новую главу! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 4:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Девочки, я тоже сейчас в процессе чтения Кода Розы. Половину еще не осилила, но планирую за выходные пройти этот рубеж. Читаю бумажную... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мэг Кэбот "Преследуемая" [25036] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение