Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Следующая выкладка романа
Продолжение
90%
 90%  [ 9 ]
Эпилог
10%
 10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Мар 2024 14:02

 » В тему дня

33 года назад состоялся референдум за сохранение Союза Советских Социалистических Республик






Сажи Умалатова - единственный народный депутат СССР, которая в 1990 году требовала отставки Горбачёва.




_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>18 Мар 2024 2:12

Вика, привет. Я наконец полноценно присоединилась к читателям. Прочитала 4 главы. Твоя история мне ещё с аннотации почему-то напомнила детектив "Вокально-криминальный ансамбль" - это сериал аж на 16 серий. Там главный герой тоже потерял родителей, но младшему брату удалось спрятаться от жестоких преступников. У нашего героя есть мечта - стать музыкантом, он сочиняет и исполняет песни. Но родители не понимают и не принимают эту мечту. А потом уже наш герой и сам отказывается от своей мечты, он тоже становится следователем. Однако годы спустя судьба в лице героя Игоря Черневича самым неожиданным образом возвращает нашего героя обратно к музыке. Ольгу, конечно, очень жаль - она потеряла родителей, ещё когда была ребёнком. Но с приёмными родителями ей в самом деле повезло. Пока не видно, что ей нравится новая работа, да и вообще, точно ли юриспруденция - дело всей её жизни? Как бы не влюбилась она окончательно и бесповоротно в прекрасного японца, который, скорее всего, не тот, за кого себя выдаёт. Посмотрим, какие сюрпризы ты для Ольги приготовила.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>18 Мар 2024 11:15

Кейт Уолкер писал(а):

Вика, привет. Я наконец полноценно присоединилась к читателям.


Кейт, приветствую и благодарю за внимание к моему роману! Flowers

Кейт Уолкер писал(а):
Прочитала 4 главы. Твоя история мне ещё с аннотации почему-то напомнила детектив "Вокально-криминальный ансамбль" - это сериал аж на 16 серий. Там главный герой тоже потерял родителей, но младшему брату удалось спрятаться от жестоких преступников. У нашего героя есть мечта - стать музыкантом, он сочиняет и исполняет песни. Но родители не понимают и не принимают эту мечту. А потом уже наш герой и сам отказывается от своей мечты, он тоже становится следователем. Однако годы спустя судьба в лице героя Игоря Черневича самым неожиданным образом возвращает нашего героя обратно к музыке.

Да, есть общий момент - потеря героями родителей и спасение от преступников. Ok

Кейт Уолкер писал(а):
Ольгу, конечно, очень жаль - она потеряла родителей, ещё когда была ребёнком. Но с приёмными родителями ей в самом деле повезло. Пока не видно, что ей нравится новая работа, да и вообще, точно ли юриспруденция - дело всей её жизни?

Оля молодая девушка, полная романтических иллюзий, я думаю, и с другой профессией она испытала бы разочарование при столкновению с действительностью. Smile Но приемные родители понимают ее и поэтому поддерживают. Ok
Кейт Уолкер писал(а):
Как бы не влюбилась она окончательно и бесповоротно в прекрасного японца, который, скорее всего, не тот, за кого себя выдаёт.

Твое предположение верно, как говорится - любовь зла, влюбляешься в совершенно неподходящих людей. Sad
Кейт Уолкер писал(а):
Посмотрим, какие сюрпризы ты для Ольги приготовила.

Много ей придется пережить испытаний. Спасибо еще раз за внимание и отзыв! rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>18 Мар 2024 14:14

Приветствую!
Вика, спасибо за доп.материалы.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>18 Мар 2024 18:26

Tannit писал(а):

Приветствую!
Вика, спасибо за доп.материалы.


Таня, здравствуй! Спасибо за обратную связь! Flowers


_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>18 Мар 2024 22:17

 » Глава 9



Ольга тихо, чтобы не потревожить заснувшую Азуми вошла в кабинет приемного отца и сквозь слезы посмотрела на его портрет с черной траурной лентой, стоящий на письменном столе. На фотографии Юрий Михайлович выглядел бодрым, веселым; казалось все проблемы ему были по плечу и трудности не могли омрачить его лица. Девушке не верилось, что его больше нет. В кабинете как обычно стояли два горшка с фикусами на подоконнике; молча притаились в шкафу, над которым висел портрет Ленина, книги на историческую тематику, которые профессор Усатов собирал всю жизнь; на письменном столе в аккуратном порядке стояли письменные приборы; кресло под торшером ждало своего хозяина – только сам хозяин больше никогда не появится в этом уютном для ученого месте, где писались его самые ценные научные работы. Развал Советского Союза ухудшил работу его больного сердца, но окончательный удар ему нанесло вероломство его самого близкого ученика, которому Юрий Михайлович доверял как самому себе.
Вадима Гудеева профессор Усатов заприметил еще на первом курсе и начал активно опекать талантливого, но не очень везучего юношу, который большую часть жизни провел в детском доме после ранней смерти матери. Кто был его отцом Вадим не знал, а мать при жизни пресекала всякие попытки разговора на эту тему.
- У тебя есть мать, и этого достаточно, - коротко отвечала она на все вопросы сына и даже не думала искать его биологического отца. Женщина либо была уверена в своей способности самостоятельно вырастить сына, либо не желала даже слышать о мужчине, который сломал ей жизнь. Однако наехавший на нее и сбивший насмерть автомобиль положил конец ее воспитанию отпрыска, и десятилетнего Вадика пришлось определить в детский дом как круглого сироту.
Отзывчивый Юрий Михайлович близко к сердцу принял несчастливую судьбу самого многообещающего студента вуза и начал уделять ему много внимания сначала в качестве его преподавателя, а затем руководителя дипломного проекта. С помощью Усатова студент Гудеев был зачислен в аспирантуру, и Юрий Михайлович стал помогать писать ему кандидатскую. Часто профессор Усатов жертвовал своим личным временем, способствуя образованию молодого человека и продвижению его карьеры. В ответ Гудеев был услужлив, высказывал абсолютную преданность профессору и часто помогал ему по хозяйству в доме. Юрий Михайлович одно время даже мечтал породниться со своим учеником – Вадик заглядывался на Ольгу и даже пытался за ней ухаживать. Однако Ольге не нравился ушлый рыжеволосый юноша, и она твердо заявила приемным родителям, что не желает сближаться с студентом Гудеевым. Девушке парадоксальным образом не нравилось именно то, что Вадик изо всех сил старался ей угодить. Это отталкивало ее от него: что-то неискреннее и фальшивое чудилось ей в этих чрезмерных попытках приобрести ее расположение.
- Ну, не нравится тебе Вадик, ищи того, кто понравится, - неволить не стану, - вздохнул Юрий Михайлович, смиряясь с решением приемной дочери отказаться от неугодного кавалера.
Гудеев тоже вроде с пониманием отнесся к отказу дочери профессора не поддерживать с ним близких отношений, и этим поступком еще больше завоевал его доверие. Но Усатову пришлось убедиться в неискренности своего протеже после новости о том, что Советского Союза больше нет. В ответ на возмущение своего наставника Алма-Атинской декларацией, высказанной им на кафедре университета, Вадик расхохотался и сказал:
- Думаете, буду вместе с вами сетовать на то, что дебильному совку пришел конец, Юрий Михайлович? Как бы не так!!! Я радуюсь, всей душой радуюсь! Наконец-то пришло наше время умных предприимчивых людей, новых хозяев новой российской жизни сколачивать капитал для достойного существования, а не прозябать на мизерную зарплату в социалистическом общаке и хвостом вилять перед вами, чтобы выбить себе место под солнцем!
- Вадим, что за выражения! – растерянно произнес Юрий Михайлович, не зная, чем больше возмущаться – смыслом высказываний Гудеева или их формулировкой. – Ты интеллигентный человек с высшим образованием, а выражаешься как торгаш на рынке!
- А я и есть торгаш! – снова расхохотался Вадик. – Думаете я только и делал, что размышлял над вашими высказываниями о постулатах марксизма-ленинизма?!! Как бы не так! Я успешно спекулировал и перепродавал японскую радиотехнику втридорога на рынке. Теперь у меня достаточно средств, чтобы открыть свою компанию по перепродаже иностранных автомобилей. И много ребят с нашего курса станут моими коммерческими агентами. Знали бы вы, как они смеялись над вами, когда вы толковали во время лекций про верный политический курс партии.
После этих слов о двойном предательстве своих студентов лицо Юрия Михайловича посерело, и он схватился за сердце.
- Воды… - прохрипел он, ощущая, как силы неумолимо покидают его. Гудеев безразличным взглядом смотрел на него и не двигался с места. Только после появления в кабинете аспирантки Любимовой Усатову была оказана необходимая помощь. Испуганная молодая женщина дала профессору таблетку валидола и вызвала скорую помощь. Медики успели застать Усатова в живых, но все их усилия спасти его оказались тщетными
Похороны оказались многолюдными, проститься с профессором Усатовым пришли почти все преподаватели университета и его студенты, и все равно Ольга ощущала такое безграничное одиночество и опустошенность, причиненной утратой словно на кладбище кроме нее никого не было. Спустя месяц после поминок она стояла в кабинете приемного отца и все не могла поверить в то, что его не стало. Возвратиться на Симушир Ольга не могла, ее должность дознавателя острова упразднили. Девушка направила запрос о новом месте службы, однако ответа все не поступало, и она впервые узнала горький вкус безработицы. Азуми тоже потеряла место работы преподавательницы японского языка из-за повальных сокращений в образовательных учреждениях Владивостока. Солидные сбережения в деньгах, которых прежде казалось хватит всем Усатовым на несколько лет безбедной жизни утекали словно беспрерывно льющаяся вода из-за новых рыночных цен, а пополнения кошелька не предвиделось. От Евгения не поступало никаких известий, и Ольга не знала, когда она снова увидится с Терехиным, и увидится ли снова? Осиротевшей дочери профессора Усатова казалось, что в ее жизни настала сплошная черная полоса, и она не видела ей конца.
Девушка старалась держаться ради своей приемной матери. Азуми после смерти мужа стала напоминать сломленную ветку вишни, чьи цветы начали необратимо увядать и Ольгу это пугало. Ее японская мама была внешне спокойна, ласково улыбалась ей как прежде, но в ее глазах потухла жизнь, руки непроизвольно дрожали и не держали тяжелых вещей. Еще в Саппоро, где Юрий Михайлович проходил стажировку, а она студенткой изучала русский язык они соединили свои сердца и, преодолев все препятствия к заключению брака начали жить душа в душу. Усатов всю жизнь жалел свою хрупкую японочку, старался по мере возможности освободить ее от тяжести домашнего быта и радовать ее приятными сюрпризами. Азуми привыкла греться теплом его любящего сердца и теперь не знала, как без него жить. Горе невосполнимой потери и переживания от проведения похорон привели к перепадам давления у овдовевшей женщины, которые с трудом поддавались лечению.
Ольга уложила Азуми спать и, прочитав заключение врача в медицинской карте, пошла в аптеку покупать нужные ее приемной матери лекарства. Сон оказал благотворное влияние на больную женщину, но он оказался непродолжительным. Громкая трель дверного звонка резко нарушила тишину осиротевшей квартиры, где еще незримо ощущалось присутствие ее хозяина и Азуми, встрепенувшись, поспешила открыть, думая, что пришел кто-то из знакомых выразить ей соболезнование по случаю кончины мужа.
Но на пороге стоял Вадим Гудеев в новом дорогом костюме, с большим букетом алых роз и элитным коньяком Круазе. Он выглядел чрезвычайно довольным самим собой и окружающим его миром. Он, еще живя в детском доме впроголодь, мечтал о богатстве и теперь эта мечта осуществилась. Жизнь его удалась, дела шли в гору, деньги прибавлялись. Предприимчивый Гудеев завел нужные знакомства и начал баллотироваться в депутаты городского совета, думая со временем подняться еще выше. Вадиму было известно о трудностях, испытываемыми семьей его университетского наставника после смерти последнего, и он пришел в уверенности, что теперь Ольга не откажет ему в своей руке.
Увидев изумление на лице вдовы, которая никак не ожидала увидеть в своем доме молодого человека, разговор с которым стал роковым для ее мужа, Вадик усмехнулся и небрежно сказал:
- Приветствую вас, почтенейшая Азуми! Могу я видеть Ольгу?
- Нет, Оли дома нет, - растерянно прошептала Азуми, и сделала попытку избавиться от незваного гостя. – Уйдите, пожалуйста, мне нездоровится.
- Это не проблема, я подожду Ольгу, - отмахнулся от нее Гудеев и уверенно прошел в знакомую гостиную, где поставил коньяк на стол и положил цветы.
Азуми окончательно растерялась, не зная, что делать, но к счастью в это время вернулась домой ее приемная дочь. Еще у подъезда Ольга обратила внимание на припаркованный новый «Nissan Pulsar». Сумерки не помешали ей увидеть, что это была новая марка машины, которую не было денег купить ни у одного жителя дома, но она тоже, подобно Азуми, не думала, что увидит ее хозяина в своей квартире и оторопела при виде Гудеева в гостиной.
- Вадик, что ты здесь делаешь? – невольно спросила девушка.
- Не Вадик, а Вадим Андреевич, - вальяжно раскинувшись в кресле, произнес Гудеев. – Оля, пришел свататься честь по чести и просить твоей руки у тебя и твоей маменьки.
Ольга быстро пришла в себя от неприкрытой наглости нежеланного визитера и жестко сказала:
- Гражданин Гудеев, немедленно покиньте квартиру, а также заберите свои цветы и коньяк.
- А если не уйду, то что? – вызывающе спросил Вадик, и попытался решить вопрос со своей избранницей полюбовно. – Оля, что ты как неродная? Я же можно сказать пришел руку помощи протянуть, знаю, что нелегко вам сейчас приходится.
- Если через три минуты ты, подлец, не выйдешь отсюда, то я вызову милицию и обвиню тебя в незаконном проникновении на чужую жилплощадь! – непреклонно заявила девушка, не поддаваясь на уговоры и внутренне закипая от возмущения. Негодования ей добавлял растерянный вид больной матери. И она добавила, обращаясь к непрошенному гостю: - Я жду!
Гудеев понял, что Ольга не шутит и вполне способна осуществить свою угрозу. Связываться же с милицией ему было не с руки перед выборами в городской совет, и он, поднявшись с кресла, зло бросил: - Ладно, я подожду, когда ты сама приползешь ко мне на коленях, нищебродка! Дождусь, чтобы на твоей жилплощади остались только опусы вождя мирового пролетариата!
Ольга ничего не ответила на оскорбительные выпады своего поклонника и только с громким стуком закрыла дверь за «новым хозяином новой российской жизни». Она вылила в унитаз дорогой французский коньяк и хотела выбросить в мусорное ведро розы, избавляясь от следов присутствия Гудеева, но потом передумала. Цветы ни в чем не были виноваты, и Ольга решила отдать их любящей цветы одинокой старушке Авдотье Ильиничне, живущей на первом этаже. От новых переживаний у Азуми снова подскочило давление. Ольга поспешила дать ей нужную таблетку, и сказала ласково обняв ее:
- Мама, не волнуйся! Я найду способ сделать так, чтобы Гудеев больше не беспокоил нас.
Азуми поверила девушке, успокоилась и заснула. Но от Гудеева оказалось не так просто избавиться. Выждав неделю и убедившись, что Ольга не собирается принимать от него никакой помощи, Вадик пришел к ней за «своим» требовать, чтобы она возместила ему стоимость цветов и коньяка, оставленных в ее квартире. Ольга молча отдала ему сумму, равную ее месячной зарплате дознавателя и навсегда вычеркнула из своей жизни этого гнилого человека, показавшего свое истинное лицо.
Ее финансовые дела сделались совсем плохи, ей даже пришлось идти в ломбард заложить золотую цепочку, доставшуюся в наследство от родной матери. Полученные деньги помогли ей продержаться вплоть до получения почтового уведомления о возможной вакансии работы по специальности.
Следовало явиться на место службы переименованное в Управление Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Приморскому краю, и принять новое назначение.
Ясным майским днем Ольга проехала в такси площадь «Семеновская», затем машина остановилась на улице Алеутской возле здания под номером «46». Сжимая ручку «дипломата» с личными документами, Ольга поднялась на второй этаж, устланный ковровой дорожкой, и секретарь провела ее в кабинет полковника Вячеслава Демина. Демин кратко ответил на ее уставное приветствие и пригласил сесть напротив себя.
Ольга ждала, что ее попросят снова предъявить документы, подтверждающие ее квалификацию, но похоже полковник был хорошо ознакомлен с ее личным делом и потому сразу приступил к служебному разговору.
- Ольга Сергеевна, где бы вы предпочли служить? – без обиняков спросил он ее.
- Во Владивостоке, Вячеслав Иванович, - не стала таиться Ольга. – После смерти моего отца Усатова Юрия Михайловича моя мать нуждается в присутствии и поддержке близких людей.
- Вот как, - неопределенно произнес Демин и забарабанил пальцами по письменному столу.
Ольга поняла, что с желанным ей назначением во Владивосток имеется затруднение, и добавила:
- Если мою просьбу нельзя удовлетворить, то я готова принять любое назначение.
- Оставить вас во Владивостоке можно, но нам очень нужен человек с хорошим знанием японского языка в российском консульстве Саппоро. Дипломатические отношения с Японией остаются для нас приоритетными в Тихоокеанском регионе, - объяснил Ольге полковник. – Но, разумеется, там вас ждет более серьезная и ответственная миссия, чем здесь во Владивостоке. Поэтому даю вам два дня на размышление, чтобы вы могли решить по силам ли вам справиться с этой задачей.
- Поняла, товарищ полковник, - ответила Ольга со смешанным чувством. Работа в Японии обещала быть более интересной, чем в Приморье, но возникал вопрос насколько она будет в безопасности в Стране Восходящего Солнца.
То же самое сказала девушке ее приемная мать, когда она вернулась домой.
- Подумай, Оля, территория Саппоро – это земля Такаги Наруто, который угрожал тебе расправой. Японские власти встанут на его сторону в случае инцидента, и неважно – права ты или нет, - предостерегающе сказала Азуми.
- Я это понимаю, мама! – кивнула головой Ольга. – Но если сотрудник службы государственной безопасности будет делать выбор между сохранностью своей жизни и местом службы, где он больше всего нужен своей стране, то ему лучше сразу сдать свое служебное удостоверение и написать заявление на увольнение. Стране такие осторожные и боязливые офицеры не нужны.
- Интересно, не я ли воспитала в тебе самурайский дух? – невольно улыбнулась Азуми в ответ на ее бесстрашное заявление. – Хотя истинные коммунисты тоже являются такими непреклонными людьми, готовыми отдать жизнь за идею.
- Мама, спасибо за понимание, - с признательностью сказала Ольга. – Кроме того, если мы переедем в Саппоро, ты будешь находиться рядом со своим братом.
Азуми согласно кивнула головой. Она в самом деле скучала по своему родному брату Есикава Хироси и соединение с его семьей было ощутимым доводом в пользу японского назначения.
Так решился вопрос с новым местом службы для Ольги, и она вместе с приемной матерью сменила место жительства с Владивостока на столицу Хоккайдо.
Двухмиллионный Саппоро в день ее прибытия являлся пятым по величине городом Японии, важнейшим экономическим, промышленным, образовательным и культурным центром севера Японии.
Саппоро – «важная река, текущая по долине» на языке айнов. Он раскинулся на юго-западной части равнины Исикари, занимая конус выноса реки Тоёхира, притока реки Исикари. В западной и южной частях столицы Хоккайдо высятся несколько гор, из которых выделяются Тейне, Маруяма и Моива, придавая городу живописный и колоритный вид. В числе достоинств Саппоро называли правильную сетку улиц, удобно выстроенных в североамериканском стиле, три линии метро и два аэропорта, много парков, включая парк Одори, расположенный в центре города и разделяющий город на северную и южную части. Еще город славился большим
университетом, выстроенным в центре, к северу от железнодорожной станции. Туристы охотно посещали Музей пива Саппоро и Пивной Сад, дегустировали напитки и барбекю из баранины, гуляли по Сусукино, самому большому ночному кварталу развлечений. Зимой они стремились посмотреть на снежные и ледяные скульптуры на Снежном фестивале.
Перелет Азуми и Ольги прошел спокойно и без задержек. Их встретил сотрудник генконсульства Леонид Перепелов, который стал их гидом в первый день пребывания в столице Хоккайдо.

От нового большого аэропорта Титосе до города они ехали полчаса на железнодорожном экспрессе до станции Синь Саппоро (Новый Саппоро), затем проехали еще несколько остановок метро на такси. Из окна Ольга увидела, что город сильно разросся от центра к юго-востоку и с интересом стала смотреть на большие улицы Хон-дори и Нанго-дори, вдоль которой проходила линия метрополитена.

Улицы простирались широкие, многие с разделительной полосой посередине с зелеными насаждениями. В городе имелось много зелени: высокие деревья, цветущие кустарники, зеленые газоны и ухоженные клумбы с цветами. Между проезжей частью и тротуаром, даже на маленьких улицах, был закрытый канал ливневой канализации, и как сказал Перепелов Ольге, во время сильных дождей больших луж в городе не бывает, а уж никакой грязи и вовсе нет. На больших улицах посередине тротуара проложена ребристая металлическая дорожка желтого цвета шириной сантиметров сорок, для ориентации слепых и слабо видящих людей. Такая же отделка на тротуарах у пешеходных переходов, и нет никаких барьеров для велосипедистов.

Машин на улицах Саппоро проезжало не так много, и хоть ширина проезжей части, как правило, не более трех полос в одном направлении, пробок на дорогах не бывает совсем. Воздух в городе чистый, свежий, пропитанный ароматами горных лесов и моря, и дышится здесь, в большом мегаполисе, удивительно легко.

В районе станций метро высилось много многоэтажных домов, офисные здания, большие магазины, рестораны, кафе. Между двумя большими улицами шли кварталы небольших улиц «спальных районов». Дома стояли, в основном, двух или трехэтажные, некоторые на несколько квартир, но было много и частных двухэтажных особняков. Внизу в таких домах размещался гараж, иногда открытый, и к некоторым частным домам примыкали небольшие приусадебные участки с грядками и цветами. Забор, как правило представлял собой легкую изгородь из металлической сетки. Отсутствовали высокие глухие заборы с колючей проволокой, не было и мощных железных дверей, и стальных решеток на окнах. Здесь слышалось дыхание жизни, внушающей чувство легкости и беззаботности.
Леонид Перепелов объяснил Ольге ситуацию с жильем:

- Квартиры в Японии, по нашим меркам, очень маленькие. Любая наша трехкомнатная «хрущевка» с кухней в шесть квадратных метров покажется японцу настоящими хоромами. Вы будете жить в двухэтажном доме в двухкомнатной квартире, предоставленной нашим консульством. В подъезде всего четыре квартиры. Внизу в доме гараж, поэтому окна первого этажа довольно высоко. У входа в подъезд стоит решетчатый ящичек для сбора мусора, а в подъезде на стене, напротив почтовых ящиков, висит расписание вывоза мусора. В подъезде домофон, стеклянная дверь с электромеханическим замком.
Ольга поблагодарила сослуживца за разъяснение и вместе с Азуми начала подниматься на второй этаж, где находилась предоставленная им квартира. Лестница была очень узкая, почти винтовая, металлическая, чтобы не разрушилась при землетрясении. «Как же японцы мебель в квартиру заносят?» - невольно подумала девушка, и открыла дверь с желанием осмотреть комнаты своего нового жилья.

В квартире змеился узкий коридор, со встроенным стенным шкафчиком. Ванная комната и туалет с новой плиткой располагались отдельно друг от друга. В ванной, рядом с раковиной умывальника, стояла стиральная машина, но не такая, к каким Ольга привыкла в России. Белье загружалось сверху, и стирка идет без подогрева воды, в холодной воде, для чего применяются специальные порошки. Здесь же, над стиральной машиной на стене газовый агрегат для подогрева воды. На электронном табло можно выставить нужную температуру, и подогрев будет осуществляться автоматически. Подогретая вода поступает в краны и душ. Сама ванна очень маленькая, в ней можно разместиться только сидя.

Большая комната, или зал, квадратной формы, с большим окном, пол – пластиковый ламинат. На низком потолке имелось несколько светильников, управляемых пультом. В комнате диван, стол со стульями, тумбочка с телевизором, а в углу – стационарный газовый обогреватель вместо батарей центрального отопления. В японском Саппоро зимы настоящие, очень снежные, и без обогрева никак нельзя.

Справа в «закутке» выступила кухня маленьких размеров, не больше трех квадратных метров. Но там находилось все, что нужно жильцам: мойка, кухонный стол, настенные ящички, газовая плита с вытяжкой, небольшой холодильник, микроволновка, рисоварка и чайник. Во многих домах Саппоро горожане используют газовые плиты, причем городских газопроводных сетей нет, а в подвальных помещениях домов установлены газовые баллоны. Этим занимается специальная служба, и жителей эти вопросы не затрагивают.

Вторая комната предназначалась для спанья. Она выглядела чуть меньше гостиной, но тоже с большим окном. Здесь путешественниц ждал открытый и огромный во всю стену встроенный шкаф. Между комнатами, для экономии места, везде имелись раздвижные двери.

Ольга и ее мать нашли квартиру не большой, но уютной. Все в ней было устроено очень функционально и удобно. Для японки Азуми небольшая жилплощадь вообще не выглядела проблемой.

Два дня Ольга провела на службе, а выходные дни она и Азуми провели в центре города, желая развлечься. Они поднялись на фуникулере на гору Мойва, и с ее вершины полюбовались великолепным видом на город и его окрестности. Вдали, в легкой дымке синел залив Японского моря,
блестела на солнце речка Тоёхира, впадающая на северной окраине в самую большую реку острова - Исикари. В городской черте покачивались от ветра деревья несколько больших, похожих на лес, парков. В центре одного из них высилось загадочное для Ольги строение - самый большой на Хоккайдо синтоистский храм.

В будни, когда дочь была на работе, Азуми посещала магазины. В шаговой доступности от дома имелось несколько небольших сетевых магазинов, большой супермаркет, магазин хозяйственных товаров и один большой магазин товаров для дома, где все товары продавались по 100 йен. Поблизости еще имелись несколько небольших ресторанчиков или кафе.

В супермаркетах можно купить все привычные россиянам продукты: хлеб, картошку, мясо, курицу, разную рыбу, макароны. Сыры французские и итальянские по стоимости продавались довольно дорогие, но нашелся и японский сыр, местного производства, гораздо дешевле и ничуть не хуже. Много молочной продукции производилось на Хоккайдо и имелся большой выбор: молоко, сливочное масло, разнообразные очень вкусные йогурты и даже сметана.

Вот только двух русских продуктов, таких как свекла и гречка, в обычных японских магазинах Саппоро Ольга не могла купить. Свеклу японцы не выращивают совсем, и она не является продуктом японской кухни. Гречку японцы используют только в виде муки, из которой делают лапшу. Впрочем, любители борща могли найти в Саппоро свеклу в небольшом магазинчике «Товары с Севера». Там можно найти и свеклу, и гречку, но не по дешевой цене. Но когда они попадали в продуктовый набор Азуми с удовольствием готовила из них блюда русской кухни.

Система общественного питания в столице Хоккайдо работала очень хорошо, и это не только разнообразные кафе на любой вкус и кошелек. В любом супермаркете или специализированных магазинчиках жители Саппоро могли купить уже готовую еду, в специальной упаковке. Как правило, предлагались рис с мясом, курицей или рыбой, зелень, салат из овощей. В магазине можно выбрать и отдельные компоненты обеда. Но самое главное, что это все свежее, только что приготовленное, на упаковке непременно указывается время. Не опасаясь отравлений от просроченных продуктов, все это можно смело покупать. Если «обед» лежит на витрине уже несколько часов, то производят его уценку. Вечером, после восьми часов, все, что было приготовлено за этот день, распродают менее чем за полцены. К этому времени в магазины приходят студенты и пенсионеры. Никакие приготовленные в этот день продукты не оставляют на следующий день. В Японии за этим очень тщательно следят.

Везде, в магазинах или любом кафе, Ольгу всегда встречали очень доброжелательно, приветствовали с улыбкой и поклоном. Когда она расплачивалась на кассе, кассир подавал ей небольшой прямоугольный поднос, куда нужно положить деньги и, держа его двумя руками, передать кассиру. Кассир с поклоном, двумя руками его берет, и затем кладет сдачу и так же с поклоном и благодарностью передавал девушке. На выходе покупательнице обязательно улыбнутся и поклонятся работники магазинов. После стрессов и неразберихи переходного периода в России Ольга отдыхала душой в этой атмосфере всеобщей доброжелательности и умиротворенности.

В Японии транслируется много телепередач, причем на разных каналах, посвященных приготовлению еды, о том, как выращиваются некоторые овощи и фрукты, как ловят определенные виды рыбы в океане. Часто выходило на телеэкраны и «ток-шоу», где девушки-студентки рассказывали о проблемах своей жизни, но все это в каком-то позитивном ключе, с оптимизмом. Новости достаточно подробно и развернуто освещаются только местные. Лишь в конце выпуска идет небольшой блок международных новостей, очень кратко, в основном про США, или о том, что касается Японии. Из спортивных передач чаще всего показывали бейсбол. Японцы очень любят этот вид спорта, и в Саппоро даже есть своя команда, игроки которой пользуются большой популярностью. А еще большинство японцев обожает фигурное катание и они прекрасно знают всех российских фигуристов.

За два месяца жизни в Саппоро среди японцев, имея возможность непосредственно наблюдать за их повседневной жизнью, Ольга совершенно оторвалась от российской действительности и повседневных проблем, которые остались разве что в воспоминаниях, и погрузилась в окружающую ее доброжелательную атмосферу умиротворенности и спокойствия. Не раз, просыпаясь утром, девушку охватывало чувство, что она попала в какую-то совсем другую жизнь, как на другую планету, и не раз мысленно спрашивала себя, а не сон ли все это… Но нет, это был не сон. Вокруг была Япония, такая далекая и теперь очень близкая, страна с многовековыми традициями, соединившаяся с западной культурой, но не утратившая своей самобытности.

Кроме самого города Азуми и Ольга побывали в его пригороде, в горах на горячих источниках. На электричке съездили в небольшой городок Отару, где посетили местный океанариум и посмотрели выступление дельфинов и морских львов. На обратном пути они прогулялись по побережью и даже искупались в Японском море. Впереди были традиционные японские праздники в середине августа, когда многие фирмы дают своим сотрудникам неделю отдыха. В свой кратковременный отпуск Ольга вместе с приемной матерью направились на поезде на самый юг острова Хоккайдо, в город Хакодате, где провели два дня на берегу океана. Там как раз уходил очередной тайфун, шел дождь, и было очень душно и влажно. Но затем погода наладилась, но по сравнению с Саппоро было довольно жарко. Как истинная северянка Ольга ощутила заметное облегчение, вернувшись в прохладу Саппоро, и тогда она решила про себя, что продолжит знакомство с югом Японии только в месяцы с умеренной температурой.
С сослуживцами Ольга сразу нашла общий язык; все доброжелательно относились к девушке и охотно помогали ей поскорее освоиться на новом рабочем месте. Азуми сразу по приезде навестила семью своего брата и постаралась найти друзей своей юности. Самой близкой ее подруги Умэко уже не было в живых, но нашлась дочь покойной – Кохару, которая сама позвонила в дверь их квартиры. Азуми очень обрадовалась приходу этой молодой женщины, живо напоминающей ей любимую подругу детства и всячески привечала ее в своем доме. Кохару обладала приятными манерами, умела вести интересную беседу и скоро завоевала расположение не только Азуми, но и обычно занятой Ольги. И когда Кохару пригласила их на выходные посетить вместе с нею чайную в развлекательном районе Сусукино они охотно согласились провести свободное время с нею и засиделись до вечера. С такой искусной рассказчицей как Кохару время летело незаметно.
Бархатное ночное небо украсилось яркими звездами конца лета, поток неоновых огней после наступления темноты охватил весь район развлечений Саппоро во время прогулки с Кохару. Бумажный домик чайной, где задержалась Азуми с двумя молодыми женщинами походил на гигантский светящий фонарь, и на его стенах отчетливо просматривались фигуры посетителей, наслаждающихся искусно заваренным чаем.
Такаги Наруто стоял напротив чайного домика и неотрывно смотрел на профиль Ольги, играющей с матерью и знакомой в домино. Его губы сжались в нетерпении охотника, настигающего убегающую от него дичь. С того дня, когда он поклялся отплатить виновнице своего унизительного провала у него наконец-то появилась реальная возможность отомстить ей. Такаги долго ждал этого случая, его ненависть не ослабевала со временем. В день оглашения приговора в зале суда он испытал несвойственное ему отчаяние. Карьера была разрушена, советские судьи присудили ему чуть ли не тридцать лет заключения в одной из самых закрытых и тщательно охраняемых колоний СССР – колония Ямало-Ненецкого округа «Полярный волк», где содержались особо опасные рецидивисты и диверсанты. На его судьбе негативно сказалось нападение при свидетелях на советского дознавателя, что прибавило ему лишние года колонии. Членов его корабельной команды, не замешанных в диверсии, определили в более терпимый «Владимирский централ» в европейской части России на меньший тюремный срок.
В камерах «Полярного волка» никогда не выключался свет, при переводе из казармы в казарму охранники завязывали ему глаза, чтобы он не запомнил расположение своей тюрьмы и не пытался устроить побег. Его, жителя южной островной страны, донимал жуткий арктический холод и только усиленные занятия каратэ помогали ему справляться с отсутствием живительного столь необходимого ему тепла. И все это случилось с ним благодаря коварной девице, которая смотрела на него восхищенными глазами и лепетала, что она поможет ему освободиться. Помогла! Так помогла, что без ее участия его срок заточения был бы вполовину меньше. А он слепо поверил ей, и не предпринял никаких усилий самостоятельно освободиться с членами команды «Фукуру-мару», благодаря чем очутился в преддверии преисподней в виде советской колонии строгого режима, обнесенной километровой колючей проволокой.
Такаги Наруто накрывала всепоглощающая волна ненависти, стоило ему вспомнить об этом. Больше всего он хотел в такую минуту изрезать ножом невинное личико лгуньи, умело выведавшей у него компрометирующие подробности плавания его шхуны. И она пошла вверх по карьерной лестнице, а он скатился на самое дно. К счастью, его покровители сумели договориться о его освобождении, и Такаги Наруто после выхода на свободу сумел восстановить все полезные ему связи. Тогда он разработал план мести, и общество «Черный дракон» предоставило ему одного из самых лучших своих агентов - гея Ватанабэ Итиро, который выдавал себя за женщину и этим ловко входил в доверие к своим будущим жертвам. Ватанабэ Итиро под именем Кохару сумел войти в доверие к Ольге и ее приемной матери, и Такаги Наруто при виде троих интересующих его лиц, играющих в домино, с усмешкой прошептал:
- Скоро мы встретимся, госпожа дознавательница, и вы убедитесь, что я лучше вас умею играть в ваши подспудные игры. Вам придется пожалеть, что некогда вы перешли мне дорогу!
Высказав эту угрозу, бывший шпион набрал номер телефона мнимой Кохару с приказом поторопиться.

_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>18 Мар 2024 23:56

Вика, привет. Я прочитала 5-7 главы. Я так и думала, что обаятельный и привлекательный японец далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Когда читала о его задержании, сразу подумала, что надолго он в тюрьме не задержится и непременно захочет отомстить Ольге. Таким образом, наша героиня невольно попала в трудное положение, в котором когда-то оказались её родители. Я лишь надеюсь, что молния дважды в одно дерево не попадает. Будем верить, что её приёмные родители не пострадают, да и сама Ольга сможет дать отпор своему опасному и страшному врагу. Хотя, похоже, японцу она всё-таки понравилась, но это, впрочем, не помешало ему пытаться убить её на глазах у свидетелей. И я думаю, японец пойдёт на всё, чтобы довести дело до конца. Начальство, конечно, отлично устроилось - преступник освобождён ради блага отношений с Японией, а Ольге предлагают самостоятельно защищать свою жизнь. Честно говоря, я не думала, что у нашей героини что-то может быть с Евгением, ведь у него была жена, которой он хранил верность. Но я не осуждаю Ольгу за то, что она отказалась выйти замуж за Евгения. Ведь она сама отлично знает, чем всё в итоге может закончиться. А впереди, между тем, самое трудное время, и Ольгу ждёт скорое крушение всех её идеалов и надежд.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Мар 2024 0:20

Кейт Уолкер писал(а):

Вика, привет. Я прочитала 5-7 главы.


Кейт, привет! Я очень рада, что мой роман тебя заинтересовал! Very Happy

Кейт Уолкер писал(а):
Я так и думала, что обаятельный и привлекательный японец далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Увы, да! Не все золото, что блестит. Ok

Кейт Уолкер писал(а):
Когда читала о его задержании, сразу подумала, что надолго он в тюрьме не задержится и непременно захочет отомстить Ольге. Таким образом, наша героиня невольно попала в трудное положение, в котором когда-то оказались её родители. Я лишь надеюсь, что молния дважды в одно дерево не попадает. Будем верить, что её приёмные родители не пострадают, да и сама Ольга сможет дать отпор своему опасному и страшному врагу. Хотя, похоже, японцу она всё-таки понравилась, но это, впрочем, не помешало ему пытаться убить её на глазах у свидетелей. И я думаю, японец пойдёт на всё, чтобы довести дело до конца.

Ты права, такой страшной трагедии, которую пережила Ольга в детстве, не случится. Но опасность над ней нависнет нешуточная, и ей придется пережить много испытаний.

Кейт Уолкер писал(а):
Начальство, конечно, отлично устроилось - преступник освобождён ради блага отношений с Японией, а Ольге предлагают самостоятельно защищать свою жизнь.
Непосредственный начальник Ольги руководствовался лучшими побуждениями, предупредив ее об освобождении ее врага. Против высокой политики он ничего не сможет сделать.

Кейт Уолкер писал(а):
Честно говоря, я не думала, что у нашей героини что-то может быть с Евгением, ведь у него была жена, которой он хранил верность.

Обстоятельства изменились, первая жена Терехина Лариса первая подала на развод, чтобы уйти к другому мужчине. Их брак изжил себя.

Кейт Уолкер писал(а):
Но я не осуждаю Ольгу за то, что она отказалась выйти замуж за Евгения. Ведь она сама отлично знает, чем всё в итоге может закончиться.

Разделяю твое мнение. Ведь самое страшное, что может пережить женщина - увидеть как на ее глазах убивают ее ребенка. Sad

Кейт Уолкер писал(а):
А впереди, между тем, самое трудное время, и Ольгу ждёт скорое крушение всех её идеалов и надежд.

Верно, распад СССР уже близко.

Кейт, большое спасибо за душевный и обстоятельный отзыв! Pester
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>19 Мар 2024 8:48

Приветствую и благодарю за продолжение. Ольга молодец, продолжает заботиться о своей мачехе, не опуская рук после смерти отца. В принципе было бы неплохо пересидеть тяжелые времена в зарубежной командировке, только горе-мститель все портит. Все-таки "Нарута" фиговым шпионом оказался. На что он надеялся, набрасываясь на представителя власти чужого государства? Начал психовать, провалил всю операцию. Мог ведь до конца все хладнокровно отрицать и получить куда более мягкий приговор. Или вообще замять дело по результатам кулуарных переговоров. И сейчас он наверняка обгадится из-за своих эмоций. Не Ольгу ему надо винить, а исключительно себя. Вот только Азуми может пострадать. Насчет японского телевидения, там есть весьма эксцентричные телешоу, которые могут шокировать иностранцев, включая Ольгу. Мой отец кстати бывал на Хоккайдо, этот остров в шутку называют Японской Сибирью, из-за снежных зим. Влажность в Японии действительно очень большая, по отзывам людей там бывавших. Летом ощущение будто живешь в сауне. Но опять же Ольга иностранка, она не видит изнанку жизни японского общества. Кстати японцы живущие в Бразилии (самая большая японская диаспора в мире именно там) по приезду на историческую родину эту изнанку замечают очень хорошо, интересно знакомиться с их заметками. При этом негативные впечатления касаются именно человеческих взаимоотношений и одиночества. Воспитанник Ольгиного отца оказался знатной мразью. С другой же стороны лекции по марксизму-ленинизму зачастую ненавидели даже патриотично настроенные представители молодежи, например курсанты военных училищ. Еще одно доказательство того, что инструменты работы с молодежью надо было менять, как и вектор идеологии. Тем не менее обольщаться Вадиму не стоит, очень много таких деятелей было "обезжирено" в лихое время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>19 Мар 2024 10:43

Вика, спасибо за новую главу! Япония всегда меня привлекала своей самобытностью. Мне очень интересно узнать о жизни обычных японцев, о их быте!
Неужели Оля пострадает от коварного красавчика? Очень волнуюсь за неё. И вот, что ещё интересно. Наверняка, наши спецслужбы контролируют круг общения российских сотрудников. Неужели подосланный гей окажется неожиданностью? Мне кажется, его уже "ведут" наши, должны вести. Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 971
Откуда: Питер
>19 Мар 2024 11:14

Вика, привет!

Спасибо за продолжение! Как будто мы в Японии побывали вместе с Ольгой и её приемной матерью.
Интересно у них там жизнь организована. Хоть и нет центрального газопровода, но газоснабжением занимаются специальные службы, людям не приходится самим заботиться о покупке баллонов.
Я даже не думала, что двухмиллионный город может оказаться таким уютным, как Саппоро.

Но, конечно, Ольга очень рискнула, соглашаясь отправиться на родину Такаги Наруто. Ведь если он убьет её из мести (а он обещал это сделать и Ольга должна была понимать, что у себя на родине он имеет такую возможность), Россия потеряет в её лице ценного сотрудника со знанием языка. Более того, Наруто может устроить какую-то провокацию с её участием, чтобы бросить тень на Россию и русских, а это еще хуже..

Ждём развития событий.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Мар 2024 11:25

Милые Леди, приветствую и благодарю за сердечки! Flowers Flowers Flowers

СеньоРита писал(а):
Приветствую и благодарю за продолжение.


Рита, рада снова видеть тебя в теме! Very Happy

СеньоРита писал(а):
Ольга молодец, продолжает заботиться о своей мачехе, не опуская рук после смерти отца.

Моя героиня в самом деле относится к Азуми как к родной матери. Smile

СеньоРита писал(а):
В принципе было бы неплохо пересидеть тяжелые времена в зарубежной командировке

Да, в 90-х годах Япония была более комфортным местом для проживания, чем Россия. Ok

СеньоРита писал(а):
только горе-мститель все портит. Все-таки "Нарута" фиговым шпионом оказался. На что он надеялся, набрасываясь на представителя власти чужого государства? Начал психовать, провалил всю операцию. Мог ведь до конца все хладнокровно отрицать и получить куда более мягкий приговор. Или вообще замять дело по результатам кулуарных переговоров. И сейчас он наверняка обгадится из-за своих эмоций. Не Ольгу ему надо винить, а исключительно себя.

Соглашусь, Такаги наделал много промахов из-за эмоций. Ok Но до встречи с Ольгой его шпионская деятельность, если можно так выразиться, была безупречной.

СеньоРита писал(а):
Вот только Азуми может пострадать.

Ненависть "горе-мстителя" направлена исключительно на Ольгу. Азуми может пострадать только случайно.

СеньоРита писал(а):
Насчет японского телевидения, там есть весьма эксцентричные телешоу, которые могут шокировать иностранцев, включая Ольгу. Мой отец кстати бывал на Хоккайдо, этот остров в шутку называют Японской Сибирью, из-за снежных зим. Влажность в Японии действительно очень большая, по отзывам людей там бывавших. Летом ощущение будто живешь в сауне. Но опять же Ольга иностранка, она не видит изнанку жизни японского общества. Кстати японцы живущие в Бразилии (самая большая японская диаспора в мире именно там) по приезду на историческую родину эту изнанку замечают очень хорошо, интересно знакомиться с их заметками. При этом негативные впечатления касаются именно человеческих взаимоотношений и одиночества


Рита, спасибо за комментарии, очень интересно! rose
На деле в Японии не так благостно как может показаться на первый взгляд. В дораме "Богачи" начальник-извращенец заставлял молодого красивого подчиненного обнажаться перед ним, пользуясь его зависимостью от него. Довел молодого человека до намерения покончить жизнь самоубийством, но к счастью героиня уговорила юношу отказаться от такого шага. Японцы молодцы, что не замалчивают негативные стороны своей жизни.

СеньоРита писал(а):
Воспитанник Ольгиного отца оказался знатной мразью. С другой же стороны лекции по марксизму-ленинизму зачастую ненавидели даже патриотично настроенные представители молодежи, например курсанты военных училищ. Еще одно доказательство того, что инструменты работы с молодежью надо было менять, как и вектор идеологии.

Верно, идеологическое воспитание нужно было менять, то просвещение, которое было нужно в году гражданской войны, мало подходило в годы позднего СССР. Ok
С другой стороны, было непонятно как менять подход к изучению государственной идеологии.
СеньоРита писал(а):
Тем не менее обольщаться Вадиму не стоит, очень много таких деятелей было "обезжирено" в лихое время.

В деле извлечения личной выгоды Вадиму нет равных. В эпоху рыночной экономики он не пропадет. Smile

Нефер Митанни писал(а):

Вика, спасибо за новую главу!


Нефер, спасибо за обратную связь! Pester

Нефер Митанни писал(а):
Япония всегда меня привлекала своей самобытностью. Мне очень интересно узнать о жизни обычных японцев, о их быте!

Я тоже всегда интересовалась Японией и ее культурой. prv

Нефер Митанни писал(а):
Неужели Оля пострадает от коварного красавчика? Очень волнуюсь за неё.

Пострадает! Sad

Нефер Митанни писал(а):
И вот, что ещё интересно. Наверняка, наши спецслужбы контролируют круг общения российских сотрудников. Неужели подосланный гей окажется неожиданностью? Мне кажется, его уже "ведут" наши, должны вести.

Фальшивая Кохару мелкая "рыбешка", поэтому в поле зрения наших спецслужб не попала. В противном случае Ольгу уже предупредили.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1091
Откуда: Иштван
>19 Мар 2024 11:50

Прочитала все выложенные главы. Сюжет интересный, события развиваются стремительно, скучать не приходится. Вот уже и Союза нет. Вот уже и новое назначение в Японию.
Виктория В писал(а):
Он был подобен коту, который всегда успешно приземлялся на все четыре лапы
А Такаги Наруто оооочень хорошо получился! tender
Спасибо за новые главы! rose
_________________
❃ Встречаем осень - авочка от moxito ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>19 Мар 2024 12:08

Азуми связала свою жизнь с "гайдзином" (правда так в основном называют иностранцев живущих в Японии). Теоретически она может быть осведомителем спецслужб России. Это я к тому, как ее может воспринимать японский националист. Вообще японка переехавшая в Союз не такое уж частое явление. В основном оседали военнопленные, полюбившие русских-советских женщин. Еще одна японка осталась на Сахалине, полюбив советского военнослужащего и не вернулась в Японию. Чтобы переехать из самой Японии нужно было постараться. Впрочем русско-японские отношения штука очень интересная. С одной стороны враги, с другой больше всего русской литературы в годы "холодной войны" издавалось именно в Японии, по крайне мере так утверждали советские журналисты, пишущие о зарубежных странах. Подход к идеологии...необходимо было обеспечить приток молодых энтузиастов именно наверх. При засилии в верхах усталых стариков (уставших зачастую чисто физиологически) трудно говорить о переменах. Китай смог, хотя проигрывал Союзу во всем, зачастую выезжая на сверхэксплуатации и дешевой рабочей силе. Японцы говорят о своих проблемах, правда нередко очень своеобразно. У меня вообще складывается впечатление, что аниме для них возможность забыться и перенестись в другой мир.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>19 Мар 2024 13:41

Приветствую!
Вика, спасибо за продолжение. Flowers
Интересный рассказ о Японии. wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 6:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Отличная погодка! Ясно, солнечно, тепло, +26. Ветер юго-восточный до 7 м/с. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Огни Дальнего Востока (боевик, 18+) [25698] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение