Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2092
Откуда: Иерусалим, Израиль
>29 Янв 2014 11:50

LuSt писал(а):
Алла, это да, если смотреть на ситуацию в контексте нынешнего времени, но там на дворе 50е годы, маленький городок и муж-врач. Если муж был бы против, он нашел бы способ помешать жене пить таблетки.

Нет, тогда он не был бы мужем.

LuSt писал(а):
И в основном в ЛР эти женщины, конечно, не героини, а какие-нибудь бывшие жены или подружки, да? Smile Ты знаешь хоть один, где такой была бы героиня? С которой хэппиэнд и все такое? Я бы почитала.

Я б тоже почитала про перевоспитание стервы любовью. На всякий случай, оговорюсь: стерва не потому, что детей не хочет, а потому, что знала про желание жениха, про собственное нежелание и все равно лгала, строила глазки и делала все тайком. А заодно использовала мужа как паровоз в светлое будущее. По крайней мере, таков распространенный сценарий в ЛР. Но авторы предпочитают подбирать в пару главным героям жен/мужей с теми же позициями по основным вопросам. Пожалуй, у Гиффин я впервые встречаю героев с таким серьезным расхождением в планах. И на данный момент эти герои тоже не вместе.

LuSt писал(а):
А вообще, конечно, все эти желающие непременно "наследников", рассматривающие женщину как инкубатор, подбешивают немного (я не о том, что люди детей хотят, потому что хотят дарить им любовь, воспитывать и растить новых людей, а именно так с пафосом "мне нужен наследник", причем ладно б князья да графья - обычно из наследства набор бейсбольных карточек, как у Бена), и кандидаток в жены рассматривают исключительно как матку на ножках. Наверное, такие и на первое свидание приносят не цветы, а спермограмму и генеалогическое древо ))

Вот с этим соглашусь полностью.
Кстати, смех смехом, но здесь в религиозной среде, когда дело идет к свадьбе, сосватанные мальчики-девочки несут друг другу результаты генетических проверок, чтобы избежать генетических нарушений у будущих детей. Не знаю, правда, что происходит в проблемных случаях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>29 Янв 2014 15:20

Алла, в Где найти есть вагон вариантов, как героиня жаждет детей, а герой их не хочет, и она или тайком от него беременеет, или как-то уговаривает его, везде в конце идиллия и в супермаркет за кроваткой Smile А вот с тем, чтобы детей не хотела героиня, нет ни одного. Не хотят детей только отрицательные героини (бывшие жены, подружки, плохие тетки типа Снэфрид Лебяжьебелой у Вилар). Парадокс.
Вот нашла кое-что на английском: http://www.likesbooks.com/childless.html, возможно, какие-то из этих романов (Крузи точно - "Давай поспорим" и Лавейл "Сила любви" ) переводились, но за содержание не ручаюсь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аннита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.01.2008
Сообщения: 257
Откуда: Николаев
>30 Янв 2014 21:49

Клава явно в последней главе напрашивается на исцеляющий пинок. Она застряла в схеме, видит во всем повод подумать о бывшем муже, его гипотетической невесте, абстрактном ребенке от Бена, от том, что думают о ней бывшие одноклассники.
LuSt писал(а):
есть вагон вариантов, как героиня жаждет детей...А вот с тем, чтобы детей не хотела героиня, нет ни одного. Не хотят детей только отрицательные героини

Первая ЧФ в романе, которую я помню - героиня "Саги о Форсайтах", уже не вспомню имя, светская дамочка замужем за двоюродным братом. Она сознательно не хотела детей и всех подвела к мысли "хорошо , что не хочет". Нормальная героиня, только что проходной персонаж.
Мне в вопросе деторождения противен бывает еще вариант, характерный больше для литературы до 20 века, когда бесплодие сваливается на третью по счету жену, от которой самЭц не может получить наследника. Такие кадры есть до сих пор: жена годами лечится, проходит болезненные и вредные для здоровья манипуляции, а муж не соблаговолит сходить сделать один простой анализ. Особенно характерно для горячих джигитов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 7:57

Цитата:
Психолог говорил - в жизни почти каждого человека есть тот, кто не являясь кровным родственником становится вам ближе всех. В конце-концов, муж - он не родня по крови, но никого же не удивляет любовь к мужу?

Разумно. Но детей (кровных) женщины зачастую любят больше, чем мужа. И ради них пойдут на все, а вот ради мужа не факт. Не помню, говорила уже или нет, у меня сейчас подруга в процессе развода, с мужем прожили 15 лет, сыну семь. Настроена вообще не допускать мужа к общению с сыном и уговаривает его написать отказ от отцовства, тот натурально не хочет. Муж в общем нормальный, не алкаш какой-нибудь. Зачем вдаваться в такой клушизм и лишать ребенка родного отца - непонятно.
Цитата:
рассказывала о друге, который женился когда его дочке было почти три.

Рассказывала, но там у дочки мама родная же. Где-то читала в исследованиях, что мужчине принять приемного ребенка намного проще, чем женщине. Хотя у нас, например, я теоретически не против лет через 7-10 взять приемного ребенка лет 6-7, но муж против.
Цитата:
Первая ЧФ в романе, которую я помню - героиня "Саги о Форсайтах", уже не вспомню имя, светская дамочка замужем за двоюродным братом. Она сознательно не хотела детей и всех подвела к мысли "хорошо , что не хочет". Нормальная героиня, только что проходной персонаж.

Ой, в Саге много разных героев, но я как вспомню Сомса...
Есть еще роман и фильм "Дорога перемен", как раз о стереотипах, что всем надо непременно рожать детей, но там нет хэппи-энда. Очень сильная вещь.
Цитата:
Мне в вопросе деторождения противен бывает еще вариант, характерный больше для литературы до 20 века, когда бесплодие сваливается на третью по счету жену, от которой самЭц не может получить наследника.

Тогда можно было забеременеть от джигита помоложе и никто бы не проверил, если супруг так одержим наследниками, а сам неспособен...
Цитата:
Такие кадры есть до сих пор: жена годами лечится, проходит болезненные и вредные для здоровья манипуляции, а муж не соблаговолит сходить сделать один простой анализ. Особенно характерно для горячих джигитов.

Я как-то на вуман.ру читала орды грустных постов о том, что парень говорит, что женится на девушке только если она забеременеет, о как. Брак по залету, версия 2.0
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 10:22

LuSt писал(а):
Зачем вдаваться в такой клушизм и лишать ребенка родного отца - непонятно.

Мне тоже. У каждого человека очень мало искренне любящих его людей, зачем же лишать собственного ребенка одного из таких людей? смотрю по ТВ на остервеневших родителей, рвущих ребенка на части, и обалдеваю от вселенской злобы и матери и отца… на ребенка всем наплевать, главное – ублажить собственное самолюбие.

LuSt писал(а):
я теоретически не против лет через 7-10 взять приемного ребенка лет 6-7

Меня искренне восхищают люди, с любовью воспитывающие чужих детей. А вот я сильно сомневаюсь, что смогла бы полюбить чужого ребенка как родного… очень сильно сомневаюсь…

читала тут в интернете пронзительную исповедь женщины, взявшей девочку из детдома. Пока она просто ее навещала, все было чудесно, она долго оформляла документы, наконец привезла домой насовсем. А через какое-то время поняла, что девочку эту НЕ ЛЮБИТ!!! Что она раздражает, бесит и т.д. И что делать? Вернуть обратно? Так не вещь же, как можно так поступить? Как человек совестливый, эта дама такой вариант не приемлет, просто стыдно, вот и мучается теперь…
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>31 Янв 2014 12:12

аннита писал(а):
Цитата:
жена годами лечится, проходит болезненные и вредные для здоровья манипуляции, а муж не соблаговолит сходить сделать один простой анализ.

Конечно, такой альфа-самец, а тут вдруг анализы? "Бабское это дело детей рожать и по врачам ходить" (с). Очень редко мужчина будет к этому серьезно относится. К тому же, много у нас мужчин, которые и после родов носятся с малышами, встают по ночам, кашки им варят, памперсы меняют, в школу водят, во все дела вникают? Единицы. И то они нам кажутся какими то особенными. Думаешь, ну надо же. Хотя на Западе женщина, родившая ради мужа в ущерб карьере, потом на это же мужа и возложит заботы о ребенке, а сама будет и дальше продолжать строить карьеру. И они это воспринимают как само собой разумеющийся факт.

LuSt писал(а):
Цитата:
Я как-то на вуман.ру читала орды грустных постов о том, что парень говорит, что женится на девушке только если она забеременеет, о как. Брак по залету, версия 2.0

Я даже пример таких отношений наблюдала. Ужасно. Не любовь, а товарно-денежные отношения.

NatalyNN писал(а):
Цитата:
читала тут в интернете пронзительную исповедь женщины, взявшей девочку из детдома. Пока она просто ее навещала, все было чудесно, она долго оформляла документы, наконец привезла домой насовсем. А через какое-то время поняла, что девочку эту НЕ ЛЮБИТ!!! Что она раздражает, бесит и т.д. И что делать? Вернуть обратно? Так не вещь же, как можно так поступить? Как человек совестливый, эта дама такой вариант не приемлет, просто стыдно, вот и мучается теперь…

У знакомых знакомых в 90 гг. был похожий случай. Своих двое детей уже было, а тут этот бум за рубежом на усыновление. И они усыновили мальчика 5 лет. Старшим детям 12 и 8. Не знаю, согласовали они это семьей или как, но дети ребенка не приняли. Они сами пытались как-то приспособиться, но не вышло. В итоге ребенка вернули.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Янв 2014 16:46

Stella Luna писал(а):
У знакомых знакомых в 90 гг. был похожий случай. Своих двое детей уже было, а тут этот бум за рубежом на усыновление. И они усыновили мальчика 5 лет. Старшим детям 12 и 8. Не знаю, согласовали они это семьей или как, но дети ребенка не приняли. Они сами пытались как-то приспособиться, но не вышло. В итоге ребенка вернули.

Вот это ужасно ((

Я сама подумываю о том, чтобы третьего усыновить, но в себе самой не уверена, да и муж не готов. Поэтому пока нет.

А у меня массажистка, которая детям делала массаж, рассказывала о мамочке, которая взяла приемного ребенка в год, когда своему было почти столько же, чтобы одновременно их растить и воспитывать. И собирается попозже снова родить и усыновить одновременно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>31 Янв 2014 20:02

LuSt писал(а):
Разумно. Но детей (кровных) женщины зачастую любят больше, чем мужа. И ради них пойдут на все, а вот ради мужа не факт.

тоже увы не факт. У меня отец в милиции работал, так они всем отделом рыдали, взрослые дяди, когда нашли в лесу замерзшую девочку, которую там бросила мать. Новый хахаль хотел своего ребёнка, бросить угрожал.

LuSt писал(а):
Муж в общем нормальный, не алкаш какой-нибудь. Зачем вдаваться в такой клушизм и лишать ребенка родного отца - непонятно.

возможно на эмоциях, но выходи что гадость сделать бывшему важнее, чем покой ребёнка.

LuSt писал(а):
Цитата:
рассказывала о друге, который женился когда его дочке было почти три.

Рассказывала, но там у дочки мама родная же.

как раз нет. Хотя мне самой странно это писать, как не родная, когда видишь их отношения.

NatalyNN писал(а):
Меня искренне восхищают люди, с любовью воспитывающие чужих детей. А вот я сильно сомневаюсь, что смогла бы полюбить чужого ребенка как родного… очень сильно сомневаюсь…


сомнения - это вполне нормально. Но вот когда начинают приёмным родителям объяснять что они своего ребёнка не любят, а если и любят, то как-то нет так

makeevich писал(а):
Вот это ужасно ((
плохих историй много, но и хороших не меньше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>02 Фев 2014 10:47

 » Глава 30 (окончание)

Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger


* * *
Приехав к Дафне, мы с папой убеждаемся, что у нее все под контролем. Но под «контролем» подразумевается совсем не безупречное совершенство Мауры. Наоборот, дом Дафны в состоянии шумной сумятицы. На кухне беспорядок, а транслируемый футбольный матч Тони пытается перекричать обожаемый Дафной альбом Энрике Иглесиаса и их безумных йорков. И все же от порога вкусно пахнет и чувствуется уют. Сестра стоит у плиты, все четыре конфорки горят. На ней фартук с надписью «Есть чё?», и она кажется расслабленной. Отец присоединяется к Тони в гостиной, а я кладу пироги и взбитые сливки в холодильник и говорю:
– Надеюсь, у тебя есть запасной десерт.

– Конечно, – гордо улыбается Дафна и указывает на свежеиспечённый хрустящий пирог на столе.
– Итак, – я сажусь на стул. – Есть новости от Мауры? Он приедет?

Понятное дело, я имею в виду Скотта. Дафна берется чистить зеленое яблоко и докладывает, что по состоянию на утро Маура ещё не решила, позволит ли мужу приехать на наше сборище или оставит дома одного. Самое приятное, что родители Скотта и семья его сестры уже запланировали на праздник поездку в Диснейуорлд, так что если выбор Мауры падет на второе, у Скотта точно не будет запасного варианта.

Мгновение спустя мы слышим голоса мамы и Дуайта у входной двери.
– Приве-ет! – выпевает мама, вплывая в кухню. Она сильно надушена и одета в струящийся ансамбль от «Сент-Джон» и темно-синие туфли на высоких каблуках. Этот костюм вызывает в уме формулировку «нарядный повседневный стиль» – любимый дресс-код мамы на ее собственных вечеринках. Несмотря на аллергию на собак, мама подхватывает на руки йорков Дафны и позволяет им облизать ей губы: – Приветик, Гэри! Приветик, Анна! – воркует она, а я думаю, что сюсюканье с собаками раздражает пусть всего лишь на крохотную капельку, но больше, чем лепеталки с детьми.

Дуайт тоже придерживается нарядного повседневного стиля. Он щеголяет мокасинами с кисточками, «рейбеновскими» очками и пиджаком с блестящими золотыми пуговицами. Дуайт снимает очки и преподносит Дафне три бутылки мерло. Потом потирает руки, да так энергично, что ладони вполне могут воспламениться.
– Так-с, дамы, что новенького? – спрашивает он, оглядывая кипящие кастрюли. – Здесь вкусно пахнет, Даф!

Потом, наблюдая, как Дуайт важно разгуливает по кухне, я вспоминаю, как Бен однажды подражал его походке и пошутил:
– Ты когда-нибудь замечала, что таз Дуайта появляется в комнате за мгновение до него самого?

Мне всегда нравилось, когда он высмеивал Дуайта, однако мысль о том, что Бен может поделиться разными анекдотами о моей семье (пусть даже о мамином втором муже) со своей невестой производит очень странный эффект – создает доселе не существовавшую лояльность. «Дуайт – неплохой парень», – думаю я и приветствую его поцелуем, наверное, вообще в первый раз за всё время знакомства. Жду, пока мама опускает собак, моет руки и пользуется ингалятором. Потом обнимаю её.

– Как хорошо, что ты приоделась, – шепчет Вера мне на ухо.

Усмехаюсь и отвечаю:
– Да. И тебе наверняка будет приятно узнать, что если произойдет несчастный случай и фельдшеру «скорой» придется меня раздевать, он увидит моё лучшее бельё.

Она улыбается, словно говоря: «Я хорошо тебя воспитала».

Раздается трель дверного звонка, и мы нервно переглядываемся. В воздухе носится вопрос: «Придет ли Скотт вместе с семьёй?»

Даже мама подчиняется всеобщему настроению.

– Открой, – поручает мне Дафна, нервно теребя фартук.

Иду к двери и искренне удивляюсь, увидев Скотта. Значит, я и правда считала, что Маура прибегнет к ссылке. В голове всплывает фраза Хиллари Клинтон о проштрафившемся Билле: «Этого пса сложно удержать на крыльце». Ясно, что то же самое можно сказать и о Скотте. Хотя вот он здесь, опять на крыльце и рука об руку с Маурой.

– Привет, ребята, – здороваюсь я и наклоняюсь, чтобы сначала обнять детей. Зои показывает на швы, точнее, на место, где они были.

– Смотри, исчезли, – говорит она. – Прямо как обещал доктор Стив!

Я смеюсь и ещё раз её обнимаю.

Выпрямившись, упираюсь взглядом в глаза Скотта. На этот раз они не кажутся самодовольными бусинками. Наоборот, видно, что Скотт огорчён и раскаивается. А Маура выглядит на редкость энергичной. Думаю про себя: «Беззаботная и уверенная в себе популярная девочка на свидании с целующим землю под её ногами третьесортным поклонником». Для них это полная смена ролей, и меня переполняет ностальгия и воспоминания, какой была Маура до эпохи Скотта. Что же стало первопричиной? Неужели поведение мужа превратило мою сестру в жертву и заставило жить в состоянии перманентной тревоги? Или же сначала приоритеты Мауры изменились так, что она пустила кого-то вроде Скотта в свою жизнь?

Я холодно здороваюсь с зятем и целую сестру. В кухне звучат еще несколько натянутых приветствий. Потом мы всем кагалом перемещаемся в гостиную смотреть футбол, который по-настоящему интересует только Тони. Стараюсь не думать о Бене и сосредотачиваю внимание на Мауре и Скотте. Он следит за каждым её вздохом, наполняет бокал вином, растирает ей плечи, управляется с детьми, когда они капризничают, и мне на память приходит одна из теорий Энни касательно отношений. Так называемая «теория великодушного диктатора» гласит, что отношения идеальные, когда соблюдён баланс сил. Но если кто-то и должен иметь больше власти, так это женщина. Аргументация Энни состоит в том, что большинство мужчин, держа в руках власть, злоупотребляют ею и потакают своим природным инстинктам и желаниям. С другой стороны, если главная в доме женщина, то она управляет в интересах семьи, а не в своих персональных. Поэтому матриархальные общества мирные и гармоничные, а патриархальные в конечном счете уничтожаются в войнах.

Конечно, когда Энни впервые поделилась со мной этой теорией в колледже, я первым делом попыталась развенчать её примером своих родителей. Рассказала, что в руках мамы концентрировалась вся власть, но ею двигали исключительно собственные интересы, в то время как папа был хорошим парнем, исполненным благих намерений. Однако, оглядевшись по сторонам, я была вынуждена неохотно признать, что Энни по большей части права и, кажется, моя семья – исключение из правила. Почти у всех моих друзей с разведёнными родителями матери выступали в роли пассивных мучениц, а у тех, чьи родители состояли в крепких браках, матери были влиятельными, а отцы – безумно их любили.

Теперь я смотрю на Мауру, воображая её коронацию как великодушного диктатора. Вот правительница, которая после узурпации трона могла бы жестоко оставить Скотта дома наедине с замороженным обедом «Свонсон», но вместо этого привезла мужа с собой на наше семейное празднество. Она продемонстрировала чуточку милосердия и поманила грешника помилованием в краткосрочной перспективе. Некоторые скажут, что это делает её дурой или трусихой. Может, неделю назад я бы и сама так сказала. Но, наблюдая за Маурой сегодня, я думаю, что ее решение скорее обусловлено силой духа, желанием соблюсти интересы детей и найти максимально удовлетворительный выход из ситуации. Всё же, несмотря на детей, я убеждена, что Маура достигла черты. Если Скотту повезёт пережить этот случай без особых последствий, наверняка сестра не потерпит ещё одного предательства, даже намёка на него. Это последний, окончательный шанс на искупление грехов. И, судя по всему, Скотт тоже это осознает.

Интересно, хватит ли одного волевого усилия, одного такого прощения, чтобы расставить всё по местам в жизни сестры и её семьи. Потому что, в конце-то концов, власть – это одно. Любовь же – совершенно другое.

* * *
Когда индейка готова, Дафна зовет нас перейти в столовую, несмотря на упрашивания Тони поесть перед телевизором, чтобы досмотреть игру. Дафна не удостаивает его ответом, а просто говорит:
– Налетайте на напитки и идем!

Дуайт, стоящий с бокалом вина в одной руке и банкой диетического «Доктора Пеппера» в другой, берёт на себя инициативу. Завернув за угол, он кричит:
– Ух ты! Только посмотрите! Распределение мест!

И действительно, Дафна разложила на столе банкетные карточки из коричневого картона с именами-наклейками.

А на ломберном столике карточки поменьше отмечают места для Зои, Патрика и Уильяма.

Маура быстро обходит стол, проверяя имена, как делают гости на свадебном приёме. Она меняет местами карточки Скотта и Дуайта, чтобы не пришлось сидеть рядом с мужем. Скотт хмурится, а остальные делают вид, будто не заметили, и рассаживаются.

Тони произносит благодарственную молитву. После этого Дафна настаивает на соблюдении семейной традиции – каждый из нас должен назвать что-нибудь, за что он особенно благодарен. Лично я думаю, что это весьма опасная затея, учитывая сомнительные обстоятельства, которые захлестнули нашу жизнь именно в этот четверг. Но я не собираюсь раскачивать лодку. Вместо этого отчаянно пытаюсь придумать, что бы сказать.

Дафна даёт последнее наставление:
– Помните: никаких повторений. – Потом командует: – Дуайт, можешь начинать.

Дуайт улыбается и говорит:
– Ну ладно. Я благодарен за пищу на этом столе, которую Дафна приготовила для нас. Всё выглядит великолепно!

– Чёрт побери, Дуйат! – злюсь я. – Ты сказал мои слова.

Он смеётся и ехидничает:
– Я также благодарен за то, что мне первому дали слово!

Зои требует слова следующей. Она благодарит за то, что её голове уже лучше и что в прошлые выходные она замечательно повеселилась с тётей Клаудией. Я улыбаюсь малышке. Затем Зои добавляет, что выскажется и за Патрика с Уильямом. Она говорит, что братья благодарны за все их игрушки и книги.

Мама предсказуемо перехватывает инициативу за взрослым столом. Она смотрит в потолок, будто обдумывая щедрость выпавших на ее долю благодеяний. Вере всегда удаётся непредсказуемая и привлекающая внимание благодарственная речь. В один год это было: «Я благодарна, что Росс Перо преуспел на выборах этого года». В другой раз: «Я благодарна, что теперь мой муж Дуайт понял, что подарки из «Коля» и подобных розничных магазинов не приветствуются, несмотря на все его благие намерения».

В этом году мама придерживается самопревозносительного курса и заявляет:
– Я благодарна за творческую энергию, которую даровал мне Господь, когда я начала новую и захватывающую карьеру фотографа.

Стараюсь не засмеяться в голос, и в этом мне помогает Скотт, который должен выступить следующим. Его глаза закрыты, как при молитве. Помню, в прошлом году он был благодарен, что фондовый рынок наконец отошёл от кризиса и экономика вернулась на круги своя. В этом году Скотт кашляет и говорит:
– Я благодарен за то, что сижу за этим столом.

Эти его слова – самые искренние и простые из всех, что я от него слышала, и я невольно умиляюсь. Я ещё далека от прощения блудного зятя, но возникшее сочувствие может стать достойным первым шагом. И мне действительно почти жаль его. А вот Маура, наоборот, выглядит совершенно невозмутимой, когда быстро произносит:
– Я благодарна за прекрасных детей, заботливых родителей и верных сестёр.

«Ой», – думаю я.

– А за папу? – спрашивает Зои. Этот ребёнок не упускает ни одной мелочи.

– Ах да, спасибо, Зои, – поправляется Маура. – Я благодарна, что у тебя есть папа, который любит тебя и твоих братьев.

Кажется, это успокаивает Зои, так что мы переходим к нашему папе. После того как он говорит, как и всегда, что благодарен за здоровье каждого из сидящих за столом, наступает моя очередь.

Знаю, у меня есть много поводов для благодарности, но все мысли только о Бене. О том, что моя жизнь отчаянно пуста без него. На минуту я задумываюсь, оглядывая лица, обращенные ко мне. Мы с Беном были отдельной маленькой семьёй, но теперь моя семья только здесь, в этой комнате. И, похоже, только она у меня и будет.
– Я благодарна за любовь всех, кто здесь присутствует. За то, что уверена: какие бы трудности не встретились нам на пути, мы все равно останемся друг для друга родными людьми.

Ненадолго воцаряется молчание. Даже Патрик и Уильям кажутся приунывшими.
– Итак, – передаю я эстафету, – Даф?

Все мы смотрим на хозяйку дома. Они с Тони берутся за руки и улыбаются друг другу, и я сразу догадываюсь, что у них важная новость. Что всем нам сейчас будет чему порадоваться.

И действительно, Дафна с ангельской улыбкой говорит:
– В этом году мы с Тони хотим сказать вместе. – Она оглядывает нас и объявляет: – Мы благодарны, что Господь наконец благословил нас ребенком.

– О Боже! – ахает мама. – Ты беременна! Это же чудо!

– Нет, мама, – быстро поправляет Дафна, – я не беременна. Но ты права – это настоящее чудо.

Её голос срывается, будто она вот-вот заплачет, и Тони перехватывает инициативу:
– Мы усыновляем ребёнка. Мальчика. Он должен родиться двадцать второго декабря.

Первоначальная ошарашенность вскоре сменяется искренней радостью, такой, когда смеются сквозь слёзы. Дафна берёт себя в руки и настаивает, чтобы мы кушали, пока еда не остыла.

– Как будто мы можем есть! Расскажи поподробней, – просит Маура. Она встаёт и обнимает Дафну, потом целует Тони.

Ее пример заразителен, и выстраивается очередь, чтобы поздравить довольных будущих родителей. Кажется, даже Скотт забывает, что он в немилости, и дает Тони пять.

Когда мы снова садимся и приступаем к трапезе, Дафна рассказывает о судьбоносной встрече с биологической матерью её будущего сына в обувном магазине «Летящая походка» в торговом центре Хантингтона. Зачин вызывает смех у слушателей, потому что это характерно для Дафны – мигом сдружиться с незнакомым человеком.

– «Летящая походка»? – переспрашивает Маура и шутливо декламирует девиз компании: – Выглядят как шпильки, носятся как кеды!

Дафна улыбается Мауре:
– Знаю, тебя ужасает моё чувство стиля, но эти туфли ужасно удобные. И я же не пытаюсь впечатлить пятиклассников своей обувью.

Папа с притворным раздражением вскидывает руки вверх:
– Хватит болтать о туфлях! Расскажи, что произошло!

– Хорошо, – кивает Дафна. – Значит, села я примерить туфли, и вдруг рядом со мной опустилась милая беременная девушка, очень молоденькая. Я заметила, что она без обручального кольца, и задумалась, это из-за того, что пальцы отекли, или же она не замужем и случайно залетела. И я склонилась ко второму варианту, потому что уж очень юной она выглядела. Признаюсь, что с горечью подумала: «Разве это справедливо? Разве справедливо, что некоторые женщины так просто беременеют, когда ребенок им в общем-то и не нужен?»

– Дафна! – дружно восклицаем мы с Маурой. Дафна известна в семье как самый тягомотный и уклоняющийся от темы рассказчик.

Дафна смеётся и закругляется. Они с этой девушкой, Эмбер, заговорили об удобстве обуви из «Летящей походки». Эмбер поделилась с Дафной, что работает официанткой по ночам и у неё постоянно болят ноги. Дафна в свою очередь рассказала, что она учительница и, конечно же, тоже знает о больных ногах не понаслышке. Оказалось, что Эмбер учится в колледже на преподавателя. Дафна спросила в каком. Эмбер ответила, что в Хофстре – там же училась и Дафна. Они обсудили знакомых им обеим профессоров, занятия, которые посещает Эмбер, и где бы ей хотелось преподавать.

Наконец Дафна спросила новую знакомую о ребёнке, и через несколько минут вежливой болтовни о поле и предполагаемой дате рождения, Эмбер прямо выложила, что она нечаянно залетела (порвался презерватив) и её парень, теперь уже бывший, потребовал, чтобы она сделала аборт. Её родители были с ним солидарны. Но Эмбер просто не смогла на это пойти. Хотя разумом она понимала, что не готова стать матерью и предпринимать такую попытку было бы несправедливо по отношению к ребёнку. Она хотела лучшей жизни для сына, и поэтому решила отдать младенца на усыновление. Изучила разные агентства и наконец зарегистрировалась в одном в Вестчестере, из тех, что практикуют процедуру открытого усыновления. Эмбер рассказала, что уже встречалась с несколькими парами, но пока не нашла ту самую. Все казались очень милыми, но не возникло флюидов, хорошего предчувствия. А малыш уже скоро родится, и время на исходе.

Дафна прерывается, чтобы сделать глоток воды, и продолжает:
– И тут я буквально разрыдалась над этим парнем, Бо, который помогал мне примерить мокасины шоколадного цвета. А потом доверилась Эмбер и подробно рассказала ей о наших попытках. Когда я закончила, мы уставились друг на друга, глаза в глаза. И в это мгновение поняли, что наша встреча – это судьба. Мы купили одинаковые туфли и отправились в ресторанный дворик, чтобы поговорить поподробнее. Тем же вечером Эмбер пришла к нам на ужин и познакомилась с Тони. Они тоже поладили. Да, Тони?

Он кивает:
– Ага. Мне она правда нравится. У неё хорошая голова на плечах.

– И большое чуткое сердце, – добавляет Дафна.

– Как она выглядит? – интересуется Маура.

Дафна описывает:
– Довольно симпатичная. Прямые каштановые волосы, тёмные глаза и красивая улыбка. Она высокая – как минимум метр семьдесят.

– Здорово быть высоким, – вставляет Тони. Сам он низкого роста и часто сетует по этому поводу. По словам Дафны, в молодости он отлично вел мяч и выполнял трёхочковый бросок. Будь Тони чуть выше, мог бы играть в сборной колледжа по баскетболу.

– Вы знаете что-нибудь об… отце? – спрашиваю я.

– Да. Мы видели фото биологического отца, – отвечает Дафна, искусно поправляя меня, и одновременно подчеркивая, что единственным отцом ребенка будет Тони, а не тот прыщавый подросток, который сначала оплодотворил Эмбер, а потом бросил её и уговаривал сделать аборт. Больше никогда так не оговорюсь. Сестра продолжает: – Выглядит как нормальный обычный парень. Тоже учится в Хофстре.

– И ростом под метр девяносто, – усмехается Тони.

– А что такое открытое усыновление? – докапываюсь я.

Дафна объясняет, что Эмбер останется частью жизни их сына, и добавляет:
– Мы хотим, чтобы он знал свою биологическую мать.

– То есть решение уже принято? – спрашивает папа.

Дафна кивает и поясняет, что они с Тони уже разобрались с большей частью документов и заплатили комиссионные. Потом она говорит:
– Это замечательно, и всё происходит так быстро… У нас очень много дел в следующие несколько недель!

Мама кажется встревоженной, когда задает вопрос, который занимает и мои мысли, но я бы никогда его не озвучила:
– Откуда вы знаете, что Эмбер со временем не передумает и не попытается вернуть ребёнка?

Дафна отвечает терпеливо, но убедительно, как будто сама уже думала об этом, но теперь нашла выход:
– На самом деле, мама, при открытом усыновлении существует меньшая вероятность, что биологические родители передумают. Они мирятся со своим первоначальным решением, так как могут воочию видеть, что ребёнок счастлив. И в некотором смысле, открытые усыновления лучше и для самого ребёнка, потому что ему не придётся всю жизнь задаваться вопросами о биологической матери.

Кажется, Веру аргументы не убедили.
– А есть какие-нибудь ограничения для вашей Эмбер?

– Послушайте, это действительно хорошее агентство, – вступает Тони. — Они помогают в разработке индивидуального плана и основных договоренностей по поводу посещений, писем и звонков. Сейчас мы как раз занимаемся деталями. Но ясно, что у нас с Эмбер нет разногласий. Она хочет видеться с ребёнком несколько раз в год, а не торчать у нас каждый день. Она хочет идти дальше и жить своей жизнью.

– Да, но что вы скажете вашему сыну? – упорствует мама. – Не запутает ли его эта карусель?

Я вижу некую иронию в том, что наша нестандартная мать сбита с толку столь необычной договорённостью. Судя по выражению лица Мауры, она думает о том же. Но Дафна, сохраняя терпение, говорит:
– Мама, давай разберемся. Путается ли ребенок, когда неотъемлемой частью его жизни являются тети, дяди и бабушки?

– Нет, – признает мама.

Тони резко замечает:
– Эти люди такие же родственники. Но ведь их общение с ребенком никаких неудобств не доставляет, верно?

Мама кивает.

Тони развивает успех:
– Родители есть родители. Дети знают, кто для них главный. Мы занялись открытым усыновлением, потому что его предпочла биологическая мать. И она выбрала нас. Эмбер не захочет ломать собственную судьбу, вмешиваясь в жизнь нашего сына.

Дафна подводит итог:
– Биологические родители ребёнка – часть его самого. Это правда вне зависимости от того, познакомились бы мы с Эмбер или нет. И мы хотим, чтобы наш сын её знал. Думаем, так будет лучше для всех. В теории это может показаться странным, но, встретившись с Эмбер, вы сами увидите, что такой путь – самый правильный.

Я знаю, что Дафна подразумевает под этими словами. Когда смотришь на дело со стороны – это одно, а когда примеряешь его к себе и близким людям – совсем другое. И несколько примеров этого феномена сидят сейчас за этим столом. Может, теоретически мне и сёстрам, и даже папе, следовало бы ненавидеть маму. Но мы ее не ненавидим. Мы терпим и даже любим Веру, несмотря на её натуру. Может, теоретически женщина должна уйти от мужчины, который ей изменяет. Но в случае Мауры такой выход неверен. Может, теоретически я и не считала для себя желательным обзаводиться детьми. И до сих пор не считаю. Но глядя, как Тони с Дафной смотрят друг на друга, я задумываюсь, а что бы я чувствовала, если бы вновь была с Беном и ждала ребёнка. Нашего ребенка. И впервые за всю свою жизнь я почти его захотела.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>02 Фев 2014 11:09

Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger

Леди, спасибо за новую главу! Flowers
Так все трогательно. Возможно, немного чересчур "сладко", но хэппи-энд это всегда хорошо.
LuSt писал(а):
И впервые за всю свою жизнь я почти его захотела.
- это тоже обнадеживает.

СПАСИБО !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>02 Фев 2014 11:15

Какая интересная глава!
LuSt писал(а):
Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger

Спасибо, дамы!
Кьяра писал(а):
Так все трогательно. Возможно, немного чересчур "сладко", но хэппи-энд это всегда хорошо.

А мне почему-то не кажется, что все "сладко". Наоборот, в этой главе видно, насколько герои в том или ином вопросе взрослеют, что ли. Маура могла бы поддаться эмоциям и горечи, минутным порывам, но все-таки взвесила все за и против, касательно дальнейших отношений со Скоттом. Конечно, я не верю в то, что Скотт может измениться, но, думаю, что в случае матриархата что-то в семье Мауры все-таки сможет измениться к лучшему.
Радует ситуация с Тони и Дафной. Что они от страданий и метаний перешли к конкретным действиям.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1815
>02 Фев 2014 13:47

Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger - всем огромное - преогромное спасибо!!

ну вот, удочка уже заброшена!а в 34 наша Клава будет уже беременна и счастлива почти! они будут вместе Беном, а Такер выйдет замуж за другого. и получился хеппи-энд...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1463
>02 Фев 2014 13:55

Обнадеживающая глава.Наконец-то зрелые рассуждения и выводы.Хорошо, что Клаудия почти захотела ребенка-это прогресс.Большое спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>02 Фев 2014 14:08

Цитата:
Возможно, немного чересчур "сладко", но хэппи-энд это всегда хорошо.

Ну, для Скотта, может, не совсем сахарок Smile
Цитата:
Конечно, я не верю в то, что Скотт может измениться, но, думаю, что в случае матриархата что-то в семье Мауры все-таки сможет измениться к лучшему.

Вот уж не знаю, насколько искренне раскаяние Скотта и долго ли он продержится в условиях матриархата...
Цитата:
Что они от страданий и метаний перешли к конкретным действиям.

Ну они вообще уже давно конкретными действиями занимались, только со своим ребенком не особо получалось.
Цитата:
а в 34 наша Клава будет уже беременна и счастлива почти!

Ей уже 35...
А на самом деле такие мысли бывают у всех чайлдфри, но чаще всего они мимолетны. Это как когда сосед покупает новую машину, ты тоже начинаешь хотеть такую классную тачку, но при зрелом размышлении понимаешь, что и ставить ее некуда, и ездить особо некуда, да и деньги можно пустить на что-то более полезное.

Я вот только не совсем понял тему с открытым усыновлением. Вроде все логично объяснено, но мне видится много подводных камней. Эмбер может проникнуться чувствами к ребенку, или ее будущий муж, когда она его встретит, узнает об этом темном прошлом и возжелает вернуть ребенка, или сам ребенок, когда вырастет, возненавидит биомаму, или наоборот возлюбит чересчур... Мне кажется, в усыновлении больше годится "с глаз долой - из сердца вон".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>02 Фев 2014 14:43

Чересчур "сладко" - это я имела в виду, что одномоментно все повзрослели, помудрели, почти простили и возлюбили: и изменщика мужа, и противную мамашу, и даже мамашиного мужа. Но дай бог им всем счастья. Любить как-то и для здоровья полезнее, чем ненавидеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 20:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Доктор, у меня муж страдает интернет-зависимостью, он круглые сутки играет на компьютере в танки! И не уделяет мне ни грамма внимания!... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 120 121 122 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение