Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Шерри Томас "Пылающие небеса"



amelidasha: > 23.11.14 04:20


Спасибо за перевод! Иоланта молодец!!!!

...

Natala: > 23.11.14 12:26


Какое интересное это превратное заклятье, необходимое для внедрения Иоланты в школу под видом ученика Фэрфакса, а девушка легко влилась в коллектив, подхватив манеру общения, принятую у парней.
Девочки, спасибо. Flowers

...

gloomy glory: > 25.11.14 01:16


 » Глава 7 (часть 1)

Перевод: -Tess-
Бета-ридинг: Marigold
Редактирование: gloomy glory


Стерпев кучу рукопожатий, хлопков по спине и обычных полуприветствий-полуоскорблений, Иоланта понадеялась, что наконец-то сможет передохнуть. Не тут-то было.
– Бентон! – позвал Уинтервейл. – Отнеси вещи Фэрфакса в его комнату. И не забудь как следует растопить камин. Фэрфакс, пойдем, перекусим.

Мальчик поменьше в пиджаке только до талии, без фалд, утащил чемодан.
– Не давай ему спуску, – улыбнулся Уинтервейл. Он был блондином, таким же высоким, как принц, и сильным, едва способным удержаться на одном месте из-за бурлящей внутри энергии. – Пока тебя не было, Бентона особо не утруждали.

Иоланта не спросила, почему нужно не давать ему спуску – позже принц все объяснит, – и просто ухмыльнулась:
– Он еще пожалеет, что я вернулся.

До Малых Забот учитель Хейвуд преподавал в школе для мальчиков. Каждый вечер после спортивных тренировок группа учеников, громко болтая, проходила мимо окна Иоланты. Она обращала особое внимание на самого популярного парня, отмечая его развязную манеру держаться и беззлобные подшучивания.

И сейчас играла роль того самого веселого и обаятельного нахала.
Идущий на шаг впереди принц повернул голову и искоса одобрительно посмотрел на чародейку. Ее сердце пропустило удар. Вряд ли он из тех, чье одобрение легко заслужить.

На пороге комнаты Уинтервейла, Иоланта замерла как вкопанная. На подоконнике цвела крупная погодница – полезнейшая штука, если хочешь узнать, стоит ли брать с собой зонт. Вот только откуда здесь взяться растению магического мира? Что оно делает в?..

Принц положил руку Иоланте на плечо:
– Успел забыть, как выглядит комната Уинтервейла?
Она позволила втащить себя внутрь, понимая, что не следовало останавливаться и глазеть.
– Просто размышлял, неужели стены всегда были такими зелеными?

– Нет, – ответил Уинтервейл. – Я переклеил обои перед самым концом прошлого семестра.
– Ты везунчик… И молодец, – прошептал принц чародейке на ухо.
Она запылала, почувствовав его дыхание на своей коже, но не отважилась бросить на него взгляд.

Вскоре комната оказалась забита. Два мальчика помладше тихо сидели перед камином – один готовил чай, а другой с поразительной сноровкой жарил яичницу. Третий подавал хлеб с маслом и тушеную фасоль.

Иоланта внимательно наблюдала за проиходящим: без сомнения, мальчики помоложе прислуживали тем, кто постарше. Бентон, которому поручали отнести чемодан в ее комнату, вернулся с тарелкой все еще шкворчащих сосисок.
– На этот раз не пригорели? – подколол Уинтервейл.
– У меня они почти никогда не горят! – негодующе воскликнул Бентон.

Уинтервейл ткнул Иоланту локтем:
– Ох уж эти новички! К третьему семестру такие ворчливые.

Он угодил в очень чувствительную точку ее груди. Чародейка могла гордиться собой, потому что в ответ лишь судорожно втянула воздух.
– Они научатся понимать, где их место.

Иоланта подошла к растению и прикоснулась к его мягким, похожим на папоротник листочкам. Это точно погодница!
– У тебя всегда была эта лоза?
– Я вырастил ее из сеянца, – ответил Уинтервейл. – Когда ты уехал, росточек был всего с вершок, наверное.

Может, это принц ему дал?
– Неужели я отсутствовал так долго? Мне так не казалось.
– Как там Сомерсет? – спросил Кашкари.

Сомерсет?! Чародейка инстинктивно придвинулась к Титу, будто верила, что его близость поможет избежать ошибок.
– Ты хочешь сказать, Шропшир?
Принц, усевшийся на кровати Уитервейла, бросил на Иоланту очередной одобрительный взгляд.

Акация Лукас, одна из учениц Хейвуда в Малых Заботах, страстно желала выйти замуж за юного правителя Державы. Однажды во время лабораторной, которую проводила Иоланта, она указала на его портрет и прошептала подруге: «У него лицо ангела». Иоланта посмотрела на холодно-высокомерное лицо на портрете и фыркнула.

Нельзя сказать, что Акация во всем права – или же во всем ошибается. Принц ни капельки не походил на чистого возвышенного ангела. Но земным вполне мог быть: самый опасный тип людей, глядя на которых, видишь только то, что хочешь увидеть.

Иоланта увидела решительного защитника. Но был ли он таким на самом деле, или же это просто ее желание, продиктованное отчаянием? Сама того не желая, где-то в глубине души она все же понимала, что не исключительно по доброте душевной он всем рисковал.

– Ты из Шропшира, да? Извини. – Кашкари покачал головой. – Значит, как Шропшир?
У него были прямые иссиня-черные волосы, кожа оливкового цвета, умный взгляд и прекрасный рот, придававший лицу немного грустное выражение – потрясающий красавчик!

– В основном холодно и сыро, – ответила Иоланта, считая, что такой вариант всегда подходит для весенней погоды на острове в северной части Атлантического океана. И добавила, спохватившись: – Но я, конечно, все время торчал внутри, изводя экономку.
– А как там в Дербишире? – спросил принц у Кашкари, отвлекая остальных от обсуждения Арчера Фэрфакса.

Иоланта смогла перевести дух – ранее она задерживала дыхание. Принц проявил потрясающую дальновидность, придумав, что Фэрфакс большую часть своей жизни провел за границей: этот факт мог послужить оправданием его скудных знаний о Британии. Но то, что чародейка вспомнила упоминание о Шропшире, было чистейшим везением. Как мало эмигрант ни знает об Англии, уж о своем-то доме знать должен!

– Жаль, что мне не хватает времени возвращаться в Хайдерабад между семестрами. В Дербишире очень красиво, но жизнь в сельской местности быстро приедается, – ответил Кашкари.
– Хорошо, что теперь ты снова в школе, – сказал принц.

– Верно, школа более непредсказуема.
– Да? Для меня школа предсказуема, и она мне нравится такой, – заметил Уинтервейл. – Скажу-ка я тост. За школу – чтобы она всегда была такой, как мы хотим!

Чай был готов. Уинтервейл разогнал юную прислугу и сам разлил напиток для гостей. Те зазвенели чашками.
– За родную школу!

Дома к чаю обычно подавали печенье или булочки. Здесь же – на столе красовались яйца, сосиски, фасоль и тосты – послеобеденный перекус был полноценной едой. Иоланта надеялась, что поглощение пищи полностью захватит внимание мальчиков. Еще несколько вопросов, и она обязательно себя выдаст.

– Хорошо поешь, – сказал Уинтервейл. – Тебе нужно набраться силенок для крикета.
«Для чего? Какого крикета?»
– М-м-м… Силенок у меня и так хватит.
– Отлично! Нам ужасно не хватало хорошего боулера.

«Кого-кого?!» По крайней мере, Уинтервейл не ждал от нее рассказа о том, что это за зверь такой. Он лишь протянул ей руку:
– За сезон, достойный воспоминаний!

Чародейка пожала его ладонь и повторила:
– За сезон, достойный воспоминаний.
– Вот это по-нашему, – влез Кашкари.

Принц совсем не казался таким же радостным. Какими обязательствами Иоланта себя связала через это рукопожатие? Но прежде, чем она успела отозвать его в сторонку и спросить, снова заговорил Кашкари:
– Не знаю почему, Фэрфакс, но я никак не могу вспомнить, как ты сломал ногу.

Ее сердце упало. И как придумать ответ на подобный вопрос?
– Он… – одновременно начали принц и Уинтервейл.
– Продолжай, – разрешил его высочество.

Иоланта отпила из кружки, пытаясь слишком явно не выдать облегчение. Конечно же, принц о ней позаботится!
– Он залез на дерево с краю нашего поля для крикета и упал, – ответил Уинтервейл. – Принцу пришлось нести его на себе обратно. Так ведь, ваше высочество?
– Да, – согласился тот, – а Фэрфакс всю дорогу плакал как девчонка!

«Ах так?»
– Если я и плакал, то лишь потому, что тебя, бедненького, жалел. Я вешу всего-то девять стоунов. Но услышь кто, как его высочество всю дорогу стонал, точно подумал бы, будто я слон. «Ох, Фэрфакс, я больше не могу идти». «Ох, Фэрфакс – это все: ноги меня не держат». «Ох, Фэрфакс, у меня коленки трясутся. Ты сейчас меня раздавишь».

Кашкари и Уинтервейл фыркнули от смеха.
– У меня до сих пор спина ноет, – заявил принц. – А ты весишь ничуть не меньше Гибралтарской скалы.

Их перепалка почти походила на флирт. Но Иоланта не могла не заметить, что среди всеобщего веселья Тит оставался в стороне – встреться они впервые, чародейка сочла бы его угрюмым. Интересно, почему даже среди своих товарищей он кажется совсем одиноким?

«Конечно, все дело во мне», – неожиданно поняла Иоланта. Она – вот причина. Его большая тайна.
А теперь они вместе хранят этот секрет.

Лицо чародейки озарилось улыбкой.
– Принц, а для чего нужны друзья?


– Прости, у меня не было времени рассказать, что Уинтервейл – изгнанник, – сказал Тит. – Собственно, он маг стихий, но его пламя даже огоньку спички проигрывает.

Они стояли у берега тихой темной Темзы, в некотором отдалении от пансиона. Принц долгие годы занимался здесь греблей. Повторяющиеся движения, значительная затрата усилий и в конце концов настоящее изнеможение прекрасно успокаивали его ум.

Итон не всегда был приятным местом: многие мальчики переживали сложности, пока искали себе место в иерархии, и некоторые старшеклассники постоянно злоупотребляли своей властью. Но для Тита школа с ее классными комнатами, изматывающими спортивными тренировками и тысячью мальчишек – и даже с агентами Атлантиды – была ближе всего к «нормальности», насколько она вообще могла быть в его жизни...

– Здесь есть еще маги? – спросила Иоланта.
Свет таял, и облака тоже, оставляя за собой чистое, сумеречно-синее небо; лишь на западном горизонте все еще тлел закат.
– Кроме Уинтервейла, только люди Атлантиды.

Чародейка, казалось, чуть не опьянела, когда ушла из комнаты Уинтервейла, но напоминание о вездесущности Атлантиды привело ее в чувство. Она опустила глаза. Ссутулилась. Кажется, уменьшилась прямо на глазах принца.

– Боишься?
– Да.
– Ты привыкнешь.
Наглая ложь. Он так и не смог привыкнуть, но вместо этого научился держаться.

Иоланта сделала глубокий вдох, оторвала листок плакучей ивы и свернула в зеленую трубочку. Ее пальцы были тонкими и хрупкими – очень девичьими.
– Уинтервейл назвал тебя «ваше высочество», а никто даже глазом не моргнул. Неужели они все знают, кто ты?

– Уинтервейл знает. Другие думают, что я мелкий германский князек из рода Сакс-Лимбургов.
– А разве есть такая династия?
– Нет, но все, кто слышал о ней, смогут найти такое прусское княжество на карте или в исторических книгах – постарался главный маг регента.

– Но ведь это незаконное превратное заклятье, разве нет?
– Тогда никому не рассказывай, что именно так я приготовил место Арчеру Фэрфаксу в Итоне.
Он заслужил ее долгий взгляд, одновременно одобрительный и полный тревоги.

Они остановились на краю берега. Воду заволокло темной рябью с отблесками красного золота.
– Темза, – сказал Тит. – Здесь мы занимаемся греблей – те из нас, кто не играет в крикет.

Он подумал, что Иоланта спросит, что такое крикет, но она просто медленно кивнула.
– На другом берегу находится Виндзорский замок, одна из резиденций английской королевы, – добавил принц.

В тот момент чародейка посмотрела на юг, на замок, возвышающийся на фоне неба. Тит явственно почувствовал, что она слушает его вполуха.
– Тебя что-то беспокоит?

Иоланта снова взглянула на него – в ее глазах сияло невольное восхищение. Принца редко волновало, что о нем думают другие. Но эта девушка, которая наблюдала за ним столь осторожно и ненавязчиво, такая восприимчивая, могла…

– Мы раньше говорили о моем опекуне, нет?
Решение Иоланты довериться ему порадовало Тита – и в то же время странно обеспокоило.
– Да, в гостинице.

Она бросила в реку ивовый лист; тот немного покружился в водовороте.
– Последние несколько лет я очень из-за него расстраивалась. Он был таким многообещающим ученым. Но потом начал совершать ужасные ошибки, одну за другой, и в результате стал никем. Сегодня я узнала, что четырнадцать лет назад, чтобы обезопасить меня, он отказался от важнейших воспоминаний – отдал их хранительнице памяти. С того момента он жил, не зная о событиях, что привели его в конечную точку.

Тит с трудом представлял, как человек мог справляться с этим столько лет. В медицине на этот счет существовало единодушное мнение, что передача памяти на долгий срок крайне опасна. Через несколько лет мозг начинал судорожно искать пропавшие воспоминания. Те становились манией.

– Скорее всего, поэтому он и пристрастился к мериксиде, – продолжила Иоланта. – Думаю, этот выбор стоил ему карьеры и репутации... Должно быть, он подсознательно пытался заставить хранительницу вмешаться.

Она подняла с земли камешек и резким движением кисти бросила его. Тот четыре раза подскочил на водной глади, прежде чем исчез в потоке. Иоланта еще некоторое время смотрела на реку, а потом расправила плечи, сразу сделавшись выше. Казалось, она приняла важное решение.

– Конечно, у меня другой случай. Я владею всеми своими воспоминаниями. Но, как и он, я тоже в неведении. А я этого не хочу.
– То есть я держу тебя в неведении?

Чародейка прикусила нижнюю губу:
– Пожалуйста, не пойми неправильно. Я очень благодарна за все, что ты сделал. Будь я лучше, позволила бы лишь благодарности мной управлять. Но я обязана спросить. Зачем? Зачем ты так рискуешь? Почему не повинуешься инквизитору? Почему ты вообще в это замешан?

Иоланта явно смущалась, задавая такие вопросы: ногой она нервно терла мягкую землю насыпи, тем самым выдавая бо֜льшую тревогу, чем Тит когда-либо в ней замечал. Но, как бы то ни было, голос ее звучал настороженно.

Обмен, о котором хотел попросить принц, всегда казался ему справедливым и простым. Он обеспечивает безопасность мага стихий, а тот в ответ дает ему великие силы, нужные в данный момент. Но будет ли она видеть все в таком же свете?

Возможно, нужно использовать опекуна чародейки в качестве козыря: сама она не сможет проникнуть в Инквизиторий. Тит тоже не мог, но она-то этого не знает!
«А ты знаешь». Он лгал по необходимости, однако стоит ли обманывать Иоланту, зная, что, вероятно, взамен он просит ее жизнь?

То, что принц не ответил сразу же, привело Иоланту в замешательство. Она провела рукой по волосам и удивленно отдернула пальцы, словно забыв, что большая часть ее шевелюры острижена и уничтожена.
Затем с задумчивым взглядом чуть-чуть покачала головой. Тит пристально смотрел на нее – девушку, которая больше нигде и никогда не будет в безопасности.

Нет, он не станет лгать. Не ей. Им предстоит вдвоем бороться против целого мира, и именно этому союзу будут посвящены дни, отведенные Титу на этой земле.
Это его единственный шанс совершить что-то правильное и значимое.

...

Tricia: > 25.11.14 02:06


Ох, как же наша девочка выкрутится с крикетом?

Вот это планы у Тита!

Спасибо за продолжение!

...

sheri: > 25.11.14 14:48


Девушки, спасибо большущее за продолжение!

...

Suoni: > 25.11.14 14:53


Иоланте все время приходится быть настороже. Тит помогает, конечно, но у него тоже свои сложности. И что-то мне не нравится как он хочет использовать Иоланту.

Перевод: -Tess-
Бета-ридинг: Marigold
Редактирование: gloomy glory

Спасибо, девочки!

...

Свет Андреевна: > 25.11.14 15:26


Тэсс, Мари и Тина, огромное спасибо за продолжение! Нелегко придется нашим героям, но я в них верю и они достойно справятся со всеми испытаниями.

...

Мел Эванс: > 25.11.14 15:29


Suoni писал(а):
И что-то мне не нравится как он хочет использовать Иоланту.

Знаешь, меня бы, наверное, насторожило, веди он себя иначе. Такие усилия по созданию прикрытия - личины Фэрфакса, и просто так? у Тита все должно быть просчитано на десять шагов вперед... И то умудрился с полом мага лопухнуться.

Спасибо, девушки!

...

Angelin: > 25.11.14 19:24


Перевод: -Tess-
Бета-ридинг: Marigold
Редактирование: gloomy glory
СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Иоланта с честью выдержала встречу.Однако,слишком много несостыковок у подготовленной личины и девушки.Все ожидают спортивных свершений,а Иоланте даже непонятно о чем идет речь...Каким образом герои будут выкручиваться из дальнейших трудностей,которые обязательно появятся?
Очень понравилось здравомыслие Иоланты и попытки выяснить причины такого внимания к своей персоне.Но как она отреагирует,что является лишь носителем сил,которые хочет заполучить каждая из сторон противостояния. Единственное что несколько успокаивает,что принц отказался от идеи использовать Иоланту в слепую
gloomy glory писал(а):
Возможно, нужно использовать опекуна чародейки в качестве козыря: сама она не сможет проникнуть в Инквизиторий. Тит тоже не мог, но она-то этого не знает!
«А ты знаешь». Он лгал по необходимости, однако стоит ли обманывать Иоланту, зная, что, вероятно, взамен он просит ее жизнь?

Жизнь он ее может и попросит,но хотя бы не раздавит ложью и предательством.

...

Mylene: > 26.11.14 00:49


Девочки, вечерка! Спасибо за переведенные главы Пока что успевала только мельком пролистать, но очень надеюсь, что мне, наконец, удастся сесть и посмаковать перевод
sheri писал(а):
Щаззз освоимся, вольемся в компанию и пойдем брать кубок школы по крикету

ооооо, этот крикет... и что они в нем находят, госсссподи прости, до сих пор, как вспомню, так вздрогну - нет, чтоб в бадминтон поиграли или в пионербол
Marigold писал(а):
принц, конечно, вообще чудо - с детства знать, что должен сразиться с Лиходеем, но победы не увидит, даже если всё получится. Насколько он сильный духом, что в депрессию не впал, не отказался от всего, а готовился - всю жизнь! - и при этом никому не словечка, чтобы никто не знал правды.

умничка я его как-то поначалу не "распробовала" как персонажа, а потом дело пошлоооооооо
sheri писал(а):
как я люблю эти украдкие взгляды, волнительность, трепет... зарождение чувств

в этом вся прелесть YA
Marigold писал(а):
Как часто бывает в выбираемых Тиной книгах - уже которая глава, героиня два раза чуть не погибла, принца два раза чуть не поймали, оба успели оценить и внешность друг друга, и способности, и зарождение нежных чувств нам уже показали, а первый день ещё далеко не закончился.

знак качества есть это попробуй потом оторвись от книженции

...

Nafisa: > 26.11.14 15:41


Тесс, Мари, Тина, СПАСИБО за новую, такую интересную главу. Восхищена принцем, столько лет готовиться к появлению мага стихий, проводить сотни часов изучая заклинания на подгонку одежды, обуви, внушить всем о Ферфаксе...

...

amelidasha: > 28.11.14 00:07


Спасибо за продолжение Laughing Laughing Нелегко придется Иоланте

...

Natala: > 28.11.14 00:26


Правильно, что Тит посвятит с свои планы по борьбе, но скорее всего, подготовит девушку к такому судьбоносному известию. Очень хорошо, что героям предстоит совместная учёба и, таким образом, они смогут лучше понять друг друга и по-настоящему подружиться.
Девочки, спасибо. Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение