Регистрация   Вход
На главную » Авторы фантастики и фэнтези »

Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!


black-angel: > 12.01.12 21:11


Встречала и запуталась. На фанталабе тоже. Я-то как-то все через наш каталог смотрела, вот и пытаюсь в нем разобраться. На фанталабе вообще каша, там у них и очень ожидаемая мною Корова примешана, которую я ну никак не могу тоже посчитать полноценным романом... Более-менее мне только в Википедии что-то ясно))
Лучше уточню вопрос: меня интересуют Ведьмы и Смертеныш главным образом, так вот, в каких книгах серии еще они задействованы?

...

Fedundra: > 14.01.12 16:07


black_angel писал(а):
Собственно, вопрос))) О ком оставшиеся нерасклассифицированными романы?

•Вор Времени - Аудиторы?
•Движущиеся картинки
•Мелкие боги
•Пирамиды
•Правда
•Эрик, а также Ночная стража, ведьмы и Коэн-Варвар - Волшебники?

Пытаюсь вообще посчитать... у меня получается, что всего в Плоском мире 40 романов (включая Море и Рыбки, а Последнего героя не считаю, ибо на полноценный роман не тянет - так, Арт скорее). У нас переведено, выходит, 30 ровно.

Еще вопрос по Карпе Югулум: аннотация гласит о вампЫрах, а я их не люблю. Много их там? Хочется о ведьмах-то почитать, но из-за вампиров не покупаю.


1. Вор времени - очень даже серийный роман, входит в серию СМЕРТЬ (у меня на полочке стоит аккурат после Санта-Хрякуса). Но главное действующее лицо книги его внучка Сьюзан. Действие происходит в Анк-Морпорке - поэтому частично затрагивает и серию "Ночная стража", упоминаются Ведьмы, Игори (из серии "Ночная стража"), монахи охраняющие время (из "Мелкие боги") и проч. живность плоского мира. Кроме того, сам "Вор времени" - монах ордена Ко'гда, но первоначально обучался в гильдии воров Анк-Морпорка. Книга очень хорошая.

2. Движущиеся картинки о влиянии важнейшего из искусств (Кино) - входит в подсерию о Плоском мире ...она неофициально у нас называется "городские службы" (там же "Правда" - о силе печатного слова, "Опочтарение" - о цене и ценности правдивой информации), но т.к. действие этих книг происходит в Анк-Морпорке - по антуражу близка к "Ночной страже".

3. Мелкие боги - стоит особняком, один из самых любимых мною романов Терри Пратчетта поднимает тему Веры как способе существования и Религии как методе бытия, но в серии он не входит.

4. Пирамиды - самостоятельное произведение, герой - член гильдии убийц, перекликается с Мелкими богами темой религий и религиозности. Читабельно, но не лучшее.

6. Эрик, а также Ночная стража, Ведьмы и Коэн-Варвар и Волшебники - под этим длинным названием наши издатели напечатали сборник состоящий из повестей и рассказов.

Эрик Фауст - небольшая повесть в которой участвуют Волшебники Незримого университета, Ринсвинд - самый невезучий из Волшебников, и новоявленный дилетант-демонолог (да и по большому счету - просто дерзкий мальчишка) Эрик.
кроме этого рассказы:
Театр жестокости “The Theatre Of Cruelty” 1993 (серия: Ночная стража)
Мост троллей “The Troll Bridge” 1998 (Коэн-варвар и Тролль)
и повесть Море и рыбки “The Sea And Little Fishes” 1998 (серия: Ведьмы на досуге)

Насчет "Хватай за горло" там одни сплошные вампиры !!! Но в отличие от сумеречной и проч. нечисти вампиры - ОТРИЦАТЕЛЬНО очаровательные. Описано противостояние иноземных Вампов-захватчиков и старожилок, хранителей традиций - Ведьмушек. Нормальная книга.

...

black-angel: > 15.01.12 13:50


Fedundra писал(а):
Но главное действующее лицо книги его внучка Сьюзан.

Забавно у меня получилось с этой книгой))) у нас рекламный плакат с ней висит в пункте выдачи интернет-магазина))) Я пригляделась и подумала, что так в моем представлении выглядела бы Сьюзан)) Тогда же я подумала, не входит ли она все-таки в Плоский мир) каково же было мое удивление, когда через википедию я поняла, что это Сьюзан и есть)))))
Fedundra писал(а):
монахи охраняющие время

Аудиторы то бишь?
Fedundra писал(а):
входит в подсерию о Плоском мире

что за подсерия?
Fedundra писал(а):
6. Эрик, а также Ночная стража, Ведьмы и Коэн-Варвар и Волшебники - под этим длинным названием наши издатели напечатали сборник состоящий из повестей и рассказов.

Эрик Фауст

Блин, я думала, эти две - одно и то же(((( Причем первая у меня есть, надо было хоть удосужиться содержание глянуть...
Fedundra писал(а):
Насчет "Хватай за горло" там одни сплошные вампиры !!! Но в отличие от сумеречной и проч. нечисти вампиры - ОТРИЦАТЕЛЬНО очаровательные. Описано противостояние иноземных Вампов-захватчиков и старожилок, хранителей традиций - Ведьмушек. Нормальная книга.

Понял, если б не дурацкая обложка - я бы взяла... и решила все-таки Стражу прикупить))

спасибо за ответ, Тео! Guby Что я без тебя делала бы))))

...

Fedundra: > 15.01.12 15:20


Блэки.
Монахи времени (орден Ко'гда) это НЕ Аудиторы, даже более того эти персонажи находятся в противостоянии. Монахи занимаются тем, что следят, чтобы все происходило тогда, когда ему положено, в строго отведенное время, и если случаются временные несоответствия - они приводят время в норму. Где-то разгоняют барабаны времени, где-то притормаживают их. Но они следят чтобы время текущее в разных частях света сходилось по абсолютному показателю.

Аудиторы - это эфемерная каста, главная забота которых что бы все во вселенной было идеально совершенно! А эту идеальную стерильную "совершенность" вечно разрушает и вносит дисгармонию ЧЕЛОВЕК и человечество.

В книге "Вор времени" аудиторы придумали способ избавиться от небезупречного человечества простым способом - отобрать у него ВРЕМЯ, заключить его в стеклянную ловушку и тем остановить ЖИЗНЬ.

После событий замутненных аудиторами, именно монахи времени разгребали завалы оборванных временных связей и разгоняли остановившееся время .

Цитата:
что за подсерия?
подсерия никак официально не называется, но включает в себя романы объединенные городом Анк-Морпорком. неофициально названа "городские службы".

...

black-angel: > 15.01.12 15:38


Fedundra писал(а):
Блэки.
Монахи времени (орден Ко'гда) это НЕ Аудиторы, даже более того эти персонажи находятся в противостоянии. Монахи занимаются тем, что следят, чтобы все происходило тогда, когда ему положено, в строго отведенное время, и если случаются временные несоответствия - они приводят время в норму. Где-то разгоняют барабаны времени, где-то притормаживают их. Но они следят что-бы все было в соответствии, и время текущее в разных частях света сходилось по абсолютному показателю.

Ага, усек.
Fedundra писал(а):
Аудиторы - это эфемерная каста, главная забота которых что бы все во вселенной было идеально совершенно! А эту идеальную стерильную "совершенность" вечно разрушает и вносит дисгармонию ЧЕЛОВЕК и человечество.

Ну вот с ними-то я знакома по Санта-Хрякусу)
Fedundra писал(а):
подсерия никак официально не называется, но включает в себя романы объединенные городом Анк-Морпорком. неофициально названа "городские службы".

Понял, спасибо)

Тео, а есть все-таки разница между тем, какие рассказы входят в Эрика в первом издании Эксмо и во втором, переиздании, вместе с ведьмами и Коэном?
И есть ли романы, где на переднем плане Гильдия Убийц? (кроме Санта-Хрякуса)

...

Fedundra: > 15.01.12 18:37


Блэки, у меня Эрик -издания 2005 года такое:



оно включает именно те произведения, которые я написала. А в новом издании:

на ОЗОНе написано, что те же самые произведения включены. Т.что во всех российских изданиях состав сборника одинаковый.

А в это издание (Это весь Ринсвиндовский цикл под одной обложкой) входит только повесть Эрик


Гильдию убийц - помню также по книге "Пирамиды" и по серии "Ночная стража" (особенно «К оружию! К оружию!») - но она идет не основной линией.

...

black-angel: > 16.01.12 11:18


Fedundra писал(а):
Т.что во всех российских изданиях состав сборника одинаковый.

Ну слава Богу, а то я уже озадачилась где мне взять Море с рыбками)))
Fedundra писал(а):
А в это издание (Это весь Ринсвиндовский цикл под одной обложкой) входит только повесть Эрик

Нравится мне это издание, но им убить можно и в транспорт с собой не возьмешь почитать)))))
Fedundra писал(а):
Гильдию убийц - помню также по книге "Пирамиды" и по серии "Ночная стража" (особенно «К оружию! К оружию!») - но она идет не основной линией.

Жалко.
Спасибо, Тео!

...

black-angel: > 27.03.12 20:48


Желаю поделиться... недоумением, что ли))
Где-то недельку назад дошли руки купить "Последнего героя"))) Не самая так скажем дешевая книга, даже по моим меркам))) (а я давно перестала смотреть на цены, да и скидка у меня имеется приличная). Но цена главным образом обусловлена иллюстрациями Пола Кидби.
Книга, по большому счету, из иллюстраций и состоит вся... аж 160 страниц! *сарказм, ибо маловато будет* Тексту - Грибо наплакал.
В общем, как не понимала я, что сие делает в серии Плоский мир, так и не понимаю... ну не полноправный это роман, а просто Арт... и ведь выходил уже Арт по Террику с иллюстрациями этого художника, вот и не понимаю я, зачем еще понадобилось и ЭТО непонятное... а впрочем, понимаю... коммерция.
Что же касается самих веселых картинок... ну не скажу, что я в восторге. Начнем с того, что картинок особо любимых мною ведьм в книге нет вообще, видать, по сюжету (*фейспалм!!!*) не положено... в основном, иллюстрации Ринсвинда (к слову, удачные, пожалуй), и прилично побитого жизнью Коэна в стрингах... (не могу назвать эти труселя иначе). А особенно меня впечатлил Бог-крокодил... я чуть коньки не скинула - не люблю я этих рептилий...
Кто действительно понравился - это Смертеныш. Имеется с ним пара иллюстраций, например, такая:


Но, в общем и целом, книга неплохо отражает Плоский мир.

Касательно оформления... бумага - меловка... терпеть не могу меловку. Ее трогать страшно - все отпечатки лап на ней остаются. Хоть не дыши на нее...

В общем, купила, по большому счету, для галочки))

...

Fedundra: > 27.03.12 21:23


Блэки!
Это то случай, когда ТЫ нам лучше расскажешь)))) Этой книги у меня нет и не читала.
Но вообще-то картинки понравились.)))
Вот здесь есть посмотреть
http://diskworldinfo.narod.ru/illustr_hero.html

а это ОФФЛЕР


А вот тебе нянюшка Ягг (Nanny Ogg)

...

black-angel: > 27.03.12 21:37


Fedundra писал(а):
а это ОФФЛЕР

Тео, ты смерти моей хочешь? Laughing Я боюсь открывать книгу на той странице где эта картинка Laughing
Fedundra писал(а):
Это то случай, когда ТЫ нам лучше расскажешь))))

Думаю, минут за 5 это прочитать можно))))) Так что как-нибудь выделю Laughing
Fedundra писал(а):
Этой книги у меня нет и не читала.

Не планируешь приобретать?
Правда формат нестандартный - фиг знает, как на полку это совать)
Fedundra писал(а):
Вот здесь есть посмотреть
http://diskworldinfo.narod.ru/illustr_hero.html

Да, вроде те же картинки)) Но больше всего мне у Кидби понравились иллюстрации Грибо:

Шо-то в нем есть Laughing

А вот этого товарища может кто-нибудь опознать? Я не смогла, ёпыту не хватает))

Fedundra писал(а):
А вот здесь кто на иллюстрации?

Который как мешком напуганный - Ринсвинд Laughing С другого угла не помню... в серединке - кто-то из героев как раз этой книги... тоже забыла имя(( гм... он говорит, что он Леонард)))
Fedundra писал(а):
А вот тебе нянюшка Ягг (Nanny Ogg)

До Кидби я была о ней лучшего мнения Laughing

...

Fedundra: > 27.03.12 22:17


black_angel писал(а):
Fedundra писал(а):
Этой книги у меня нет и не читала.

Не планируешь приобретать? Правда формат нестандартный - фиг знает, как на полку это совать)
Вообще-то пока нет, но никогда не говори никогда! )))
black_angel писал(а):
Но больше всего мне у Кидби понравились иллюстрации Грибо:

Шо-то в нем есть Laughing
Котейка знатный ! ))))
black_angel писал(а):
Fedundra писал(а):
А вот здесь кто на иллюстрации?

Который как мешком напуганный - Ринсвинд Laughing С другого угла не помню... в серединке - кто-то из героев как раз этой книги... тоже забыла имя(( гм... он говорит, что он Леонард)))
Блэки я уже нашла, это Маркоу, Ринсвинд и Леонард Щеботанский
Fedundra писал(а):
А вот тебе нянюшка Ягг (Nanny Ogg)

black_angel писал(а):
До Кидби я была о ней лучшего мнения Laughing

Вот поэтому я не очень обращаю внимание на иллюстрации. Боле-менее только СМЕРТЬ похожа.



Точно не скажу, но если этот господин держит в руках шоколадные конфеты, то по-моему это из романа "Вор времени"...

Нашла: это глава гильдии Убийц Лорд Дауни (LORD DOWNEY) со своими мятными леденцами (предположительно отравленными). У нас его переводят как Лорд Низз
http://www.paulkidby.com/hogswatch/index.html
Из ВИКИ:
Цитата:
Лорд Низз (англ. Lord Downey). Во время события «К оружию! К оружию!» был заместителем доктора Проблемса. После смерти последнего занял пост главы Гильдии, кем и пребывает по настоящее время (казначеем Гильдии является мистер Винвоу). Его специализацией является отравления, он лично разработал рецепт отравленных мятных леденцов. Известно, что он обучался в Гильдии в одно и то же время, что и Хевлок Витинари. В молодости был известным драчуном и задирой. В настоящее время лорд Низз выглядит очень респектабельно. Это пожилой джентльмен с благородной осанкой и добродушным лицом. Очень хладнокровен и зарекомендовал себя настоящим профессионалом.

...

black-angel: > 04.04.12 12:37


Мда, Тео, что-то тут все только ты да я, да мы с тобой))))))
Fedundra писал(а):
Вообще-то пока нет, но никогда не говори никогда! )))

А чего так?
Fedundra писал(а):

Вот поэтому я не очень обращаю внимание на иллюстрации. Боле-менее только СМЕРТЬ похожа.

Смертю трудно было бы не быть похожим Laughing
Fedundra писал(а):
Нашла: это глава гильдии Убийц Лорд Дауни (LORD DOWNEY) со своими мятными леденцами (предположительно отравленными). У нас его переводят как Лорд Низз

Интересная игра слов))) Вот блин... а по лицу выглядел добрым Laughing

Постараюсь хотя бы коротенький отзыв счас наваять на последнее прочитанное...

"Творцы заклинаний"
Так как Плоский мир я уже начала читать далеко не по порядку, то сочла за благо хотя бы начать читать по порядку подцикл ведьм)))
Некоторым разочарованием для меня оказалось то, что в этом романе присутствует только матушка Ветровоск... как-то вместе с нянюшкой Ягг они более интересное впечатление производят - в комплекте, так сказать))) Не говоря уж о том, что без Грибо скучно)))
Разочарование номер два для меня то, что Террик в этой книге несколько... обесценил, что ли, магию ведьм, пытаясь дать ей какие-то материальные обьяснения... это не слишком понравилось Эск, которой была ближе магия волшебников и не слишком понравилось мне, потому что лишило волшебство самого права называться волшебством. Однако, Террик не торопился обьяснить как так с технической точки зрения в момент рубилова с волшебником матушка смогла превращаться в черт знает кого, если этого самого черт знает кого поблизости не было? А если это было не заимствование, то что же?
Впрочем, коли на то пошло, мне не понравилась и сама Эск. Я убедилась, что не стоит мне читать про маленьких детей, особенно таких своевольных... напрягало ее желание сделать все по-своему, полное непослушание советам более мудрой ведьмы и как итог - влипание в неприятности по собственной вине от ума большого. Конечно, она всего лишь ребенок... но раздражение от ее поведения никуда не деть.
Хотя начиналась книга достаточно интересно... заканчивалась, впрочем, тоже))) Впервые за всю книгу я заржала на моменте, когда матушка Ветровоск сказала Напролоуму:

- Можете звать меня Эсмеральдой. Раз уж мы делили метлу, и все такое прочее.

Даже несколько жаль, что Террик не написал о них любовную линию, та еще парочка была бы)))))))

Ну что еще... как-то тема противостояния полов, которую затронул Террик, мне не показалась раскрытой. В остальном - неплохо, но в целом роман, увы, ни рыба, ни мясо, но, несомненно, приятный.

...

Fedundra: > 07.04.12 16:00


Блеки в элитных местах всегда немноголюдно))) Это только в ширпотребах толпы (хотя всегда есть исключения из правил.)
Насчет "Последнего героя" Я конечно эту книгу листала пару раз, но ....Я буквы пратчеттовские люблю. А здесь же, мне показалась, дан акцент на визуальный ряд. Думаю книга не пратчеттовская, а скорее работа Пола Кибди с сопутствующим текстом Терри.
Творцы заклинаний - первый роман о ведьмах, наверное Пратчетт не очень ещё определился куда будет шагать дальше. Нянюшка Ягг и проч - еще не родились в сознании Террика, но дальше (в Вещих сестричках) он исправиться!!! )))

...

Veresk: > 23.04.12 10:51


black_angel писал(а):
Где-то недельку назад дошли руки купить "Последнего героя")))
...
В общем, купила, по большому счету, для галочки))

Вот и я, можно сказать, для галочки Laughing Но именно из-за иллюстраций. Обожаю качественные книжки с картинками.

Как раз на НГ была хорошая скидка в Лабиринте (ну как хорошая - 16-17%, но стандартные пратчеттовские книги вышли по 200р), и накупила Пратчетта (добила серию "Городская стража"). Правда, еще ни одной не прочитала)))


Все-таки моя первая любовь - Моркоу - самая крепкая. Поэтому почти полный переход автора на Ваймса меня... напрягает.

...

black-angel: > 23.04.12 14:35


Fedundra писал(а):
Блеки в элитных местах всегда немноголюдно)))

Не поспоришь))))
Fedundra писал(а):
Насчет "Последнего героя" Я конечно эту книгу листала пару раз, но ....Я буквы пратчеттовские люблю. А здесь же, мне показалась, дан акцент на визуальный ряд. Думаю книга не пратчеттовская, а скорее работа Пола Кибди с сопутствующим текстом Терри.

То-то и оно, я и говорю - арт артом. Чего его в серию совать, когда там букоф - Грибо наплакал???
Fedundra писал(а):
Творцы заклинаний - первый роман о ведьмах, наверное Пратчетт не очень ещё определился куда будет шагать дальше. Нянюшка Ягг и проч - еще не родились в сознании Террика, но дальше (в Вещих сестричках) он исправиться!!! )))

Успокоила))) А я ведь и не додумалась)))) Ладно, буду читать дальше)))
Veresk писал(а):
Вот и я, можно сказать, для галочки Laughing Но именно из-за иллюстраций. Обожаю качественные книжки с картинками.

Ну и как тебе эти веселые картинки?)))
Veresk писал(а):
и накупила Пратчетта (добила серию "Городская стража"). Правда, еще ни одной не прочитала)))

Ты еще Террика не всего купила? Я вот докупила наконец, кроме "Ночной стражи", а остальное еле как собрала - в том числе и другие серии... потрепал он мне нервы в процессе, не говоря уж о кошельке
Veresk писал(а):
Все-таки моя первая любовь - Моркоу - самая крепкая. Поэтому почти полный переход автора на Ваймса меня... напрягает.

Эту серию еще и близко не читала, так что не знаю, что и сказать)))) Я наверно видела Ваймса эпизодически в других подциклах, но ничего не помню)))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение