Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>08 Сен 2007 21:06

 » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

УРЯ! УРЯ!
Наконец-то купила "Пятый Элефант", Пока только глажу обложку, листаю странички, оттягиваю момент начала чтения, потом не оторвешься, потом закончится, а что же и когда ждать дальше?
это последний переведенный роман о ночной страже:
1. Стража! Стража! - “Guards! Guards!” 1989
2. К оружию! К оружию! - “Men At Arms” 1993
3. Ноги из глины - “Feet Of Clay” 1996
4. Патриот - “Jingo” 1997
5. Пятый элефант - “The Fifth Elephant“ 1999

Ночная стража - это особи, главная задача которых, не влипнуть во что-нибудь во время своего дежурства, не дай бог поймать какого-нибудь преступника, их девиз - "Нормальные герои всегда идут в обход!" (не дословно), туда набирают тех, кого стыдно показывать при свете дня. Каждый персонаж достоин отдельного разговора.
Я знаю что есть много специализированных сайтов по произведениям Терри, но давайте и у нас будет маленький уголок!

Начну с аннотации с обложки:
От издателей: Далее, согласно традиции, должны были следовать восторженные рецензии западной и отечественной прессы, однако их такое множество, что вы вполне можете САМИ ПРИДУМАТЬ любые хвалебные слова в честь Терри Пратчетта и подписать их именем какого-нибудь знаменитого журнала или газеты. И, скорее всего, попадете прямо в яблочко.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Fedundra; black-angel; Дата последней модерации: 30.01.2018


_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Emili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Сен 2007 13:07

Я наверняка отстала от жизни... Кто это такой? Какой жанр?
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>19 Сен 2007 21:03

Терри Пратчетт пишет Юмористическое фентези.
Он придумал свой Плоский мир, земля там покоиться на 4 слонах, которые стоят на огромной черепахе, плывущей по бескрайним просторам вселенной. В этом мире много континентов, городов, народов. Выделяют несколько серий о Плоском мире, одну я уже упоминала - это Ночная стража Великого города-государства - Анк-Морпорка. есть ещё серия о самом невезучем волшебнике мира - Ринсвинде, у него разу не получилось то, что он наколдовывал... можете представить что из этого получается. Есть серия про Ведьм. Есть отдельные романы, связанные только Плоским миром. Есть ещё одна
замечательная серия о СМЕРТИ, ОН ЗДЕСЬ МУЖСКОГО ПОЛА. Все это есть на сайтах о Пратчетте.
Я теперь поняла почему Терри приезжал в Россию представлять этот роман. Убервальд - далёкая, холодная страна, в недрах которой покоится мифический пятый слон - основные полезные ископаемые Плоского мира. Населяют страну разные народы Вервольфы, Вампиры, Тролли, Гномы, которые ведут перманентные непрекращающиеся войны. В общем проехался он по России по полной. Даже Чехову досталось. Персонажи самые разнообразные, от Вампирши в завязке - собирает общество анонимных вампиров, до гномов у которых не понятно кто женщина, а кто мужчина - они все с бородами!!! Замечательные наборы типажей.
А пишет например так (Герою, дипломату из Анк- Морпорка, т.е. прототипа США, помогла бежать из тюрьмы вампирша, и бросила его в снежном лесу раздетого ):

— И ты бросишь меня здесь?
— Извьините? Это ведь вы сбьежали из тюрь­мы. Меня даже и близко не было. Чтобы я, вам­пир, вмьешивалась в дела гномов? Это немыслимо! Могу лишь сказать... я люблю, когда людям дают равные шансы.
— Но здесь холодно! У меня даже куртки нет! Чего ты добиваешься?
— Зато у вас есть свобода, господин Ваймс. Са­мая жьеланная вещь на свете. Разве свобода не греет вас?
И леди Марголотта исчезла за стеной снега.
Ваймса начала бить дрожь. Он только сейчас понял, как тепло было под землей. Он попытался прикинуть, сколько сейчас времени. Горы озаря­лись тусклым, очень тусклым светом. Солнце толь­ко что закатилось? Или еще не взошло?
Снежинки налипали на влажную одежду.
Свобода может и убивать...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Emili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Сен 2007 8:39

Здорово! Ar
 

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Сен 2007 16:39

ОХХ!! Наконец-то проявилась темка про Терри. СПАСИБО! Надеюсь, пустовать она не будет. Недавно закончила перечитывать "Ведьмы за границей" и "Вещие сестрички". Матушка Вереск Форева!!! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>28 Сен 2007 20:26

Терри Пратчетт тоже пишет о любви. В цикле "Ночная стража", есть две замечательные и "СТАННЫЕ", по мнению жителей, пары:
1.Маркоу и Ангва .
2.Сэмюель Ваймс - капитан Ночной стражи, сын убийцы последнего короля Анк-Морпорка, прожжённый циник, человек улицы, "жизненный путь его начался в канаве", выросший в Тенях - самом страшном районе города, бывший алкоголик, и..."слишком хороший человек".
И его жена, госпожа Сибилла Дейдра Ольгивианна Овнец - чистопородная аристократка, герцогиня, любительница и защитница драконов,"...она являлась самой богатой женщиной Анк-Морпорка. На самом деле она была богаче всех прочих женщин Анк-Морпорка вместе взятых".

"Сибилла Овнец вела крайне скромный образ жизни, доступный лишь невероятно богатым людям, она была настолько богата, что могла позволить себе топать по дворцу в резиновых сапогах и твидовой юбке, доставшейся ей в наследство от матери. Она была настолько богата, что могла питаться пресными крекерами и бутербродами с сыром. И была настолько богата, что занимала в своем особняке всего три комнаты..."
"Есть, похоже, какой-то особый вид нищеты, который могут себе позволить лишь очень, очень богатые люди... Вот как в этом мире приобретается власть, подумал он. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий."
Главным недостатком жены Ваймс считал то, что она герцогиня. Она училась в школе вместе с будущими королями и лордами, запросто называла ПАТРИЦИЯ Лорда Витинари(человека от одного имени котрого всех бросало в дрожь)по имени - Хэвлок. И считала, что людей которых знает она, знают все.

Очень много забавных описаний семейной жизни.
"Сэм Ваймс обладал способностью к параллельной обработке информации. Впрочем, данную способность постепенно развивают большинство мужей. Они учатся думать о своем, одновременно слушая то, что говорят их жены. Научиться слушать крайне важно, так как в любой момент от вас могут потребовать повторить последнюю произнесенную фразу да еще и дословно. Жизненно важным дополнительным искусством является способность сканировать диалог на наличие в нем контрольных фраз, таких как «и представляешь, его/ее доставят уже завтра», или «поэтому я пригласила их на ужин», или «все можно исполнить в голубеньких тонах, и это будет очень дешево». Госпожа Сибилла прекрасно знала об этом его умении. Сэм умел связно поддерживать беседу, думая совершенно о другом."[/b]
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Окт 2007 15:10

А кто читал его детские произведения? Про мальчика Джонни? Просто прелесть, например, от Джонни и Мертвецы я каталась на полу от хохота. А мой любимый персонаж у Терри - Смерть Крыс. Такой миляга и еще Бог Похмелья. Вот ведь бедный, мы пьем, он болеет и так каждый день. Very Happy Ar Crazy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>06 Окт 2007 20:54

читала "Джонни и мертвецы", как всегда и сатира (приведения на старом кладбище живут своей жизнью, дружат, враждуют, секретничают и т.д.), и драма - кладбище должны снести, а там похоронена рота солдат, которая была призвана из этого города, но даже не успела добраться до поля боя)... Детское только в отношении ГГероя и его друзей, но я думаю книга не для детей. "Джонни и бомба", и "Только ты можешь спасти человечество", я не читала. Последняя книга про компьютерные игры, по-моему, может она более детская?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Окт 2007 21:30

Не, у него совершенно детского, или более детского чем вышеупомянутые книги о Джонни нет ничего. Он слишком циничен для того, чтобы писать для детей. Но на самом деле, детишки сейчас не такие уж и наивные, так что поймут, примут и еще поаппладируют. Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>24 Окт 2008 20:11

Девочки, а в каких книгах втречается пара - Маркоу и Ангва, кроме как в "К оружию! К оружию!".

Хотела бы перечитать одну книгу Прачета, но не помню названия. Про мага недоучку, воина недобитка и храбрую воительницу. Сюжет напрочь не помню. Вспоминаются только, что воин и воительница влюбились друг в друга с первого взгляда, а маг в конце книги попадает в другой мир. И еще один момент, когда Смерть спросили, что ему нравится в этом мире, он задумался и ответил: "КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО."
Может, кто помнит название?

А, вообще, мне очень нравится Пратчетт. Я люблю такой юмор. Но много читать не получается: книги стоят дорого, среди знакомых любителей Плоского мира не наблюдается, а с экрана почему-то чтение не идет.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Окт 2008 21:56

Veresk писал(а):
Девочки, а в каких книгах втречается пара - Маркоу и Ангва, кроме как в "К оружию! К оружию!"
. Вся серия "Ночная стража", кроме первой книги "Стража! Стража!", там только Маркоу. Но вообще-то на них упор делается только в "Оружии" и "Пятом элефанте"
Вообще серия:
Цитата:
Ночная стража
1.Стража! Стража! 1989
2. К оружию! К оружию! 1993
3. Ноги из глины 1996
4. Патриот 1997
5. Пятый элефант 1999
6. Ночная стража 2002

Veresk писал(а):
Хотела бы перечитать одну книгу Прачета, но не помню названия. Про мага недоучку
маг недоучка это
Цитата:
Ринсвинд
1. Цвет волшебства 1983
2. Безумная звезда 1986
3.Посох и шляпа 1988
4. Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар 1990
5. Интересные времена 1994
6. Последний континент 1998

Veresk писал(а):
"КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО."
Может, кто помнит название?
Цитата:
- Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
СМЕРТЬ обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. ("Посох и шляпа")
Veresk писал(а):
А, вообще, мне очень нравится Пратчетт. Я люблю такой юмор. Но много читать не получается: книги стоят дорого, среди знакомых любителей Плоского мира не наблюдается, а с экрана почему-то чтение не идет.
Не так дорого Стоят Книги Пратчетта. В оформлении Джоша Кирби издательства "Эксмо" 100 - 140 рублей. В Новом оформлении я покупала "Пятый элефант" за 140 р. надо просто недорогие книжные выбирать. А Пратчетта, изредка, покупать себе в подарок, он не любит суетливости.
Библиография Терри Пратчетта
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>25 Окт 2008 20:03

Fedundra писал(а):
Цитата:
Девочки, а в каких книгах втречается пара - Маркоу и Ангва, кроме как в "К оружию! К оружию!"
. Вся серия "Ночная стража", кроме первой книги "Стража! Стража!", там только Маркоу. Но вообще-то на них упор делается только в "Оружии" и "Пятом элефанте"
Вообще серия:
Цитата:
Ночная стража
1.Стража! Стража! 1989
2. К оружию! К оружию! 1993
3. Ноги из глины 1996
4. Патриот 1997
5. Пятый элефант 1999
6. Ночная стража 2002


Цитата:
Цитата:
"КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО."
Может, кто помнит название?

"Посох и шляпа"


Fedundra, спасибо.

Цитата:

Не так дорого Стоят Книги Пратчетта. В оформлении Джоша Кирби издательства "Эксмо" 100 - 140 рублей. В Новом оформлении я покупала "Пятый элефант" за 140 р. надо просто недорогие книжные выбирать. А Пратчетта, изредка, покупать себе в подарок, он не любит суетливости.


Цены на книги - это, вообще, больная тема. Stena Может 140р. за книгу в новом оформлении у вас, а у нас самая низкая цена, какую я нашла, - 180р., естественно в тех местах где и выбирать уже не из чего. В других местах от 200 до 250р. Evil or Very Mad (сравни!). Но покупать все равно придется, так как Пратчетта могу читать только на бумаге.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>25 Окт 2008 20:05

Fedundra, ты не можешь ли ты написать краткое изложение "Ночной стражи"?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>25 Окт 2008 22:59

Veresk писал(а):
Fedundra, ты не можешь ли ты написать краткое изложение "Ночной стражи"?
Самого романа "Ночная стража" пока нет на русском языке.
А если брать серию, оня вся детективная, причём добротный интригующий детектив с расследованием, правда всё в Анк-Морпорке на грани абсурда.
Ночная стража
1.Стража! Стража! 1989 - здесь знакомство с Ваймсом, и Дракон который становится королём, раскрывают заговор против Патриция Витинари.
2. К оружию! К оружию! 1993 - похищение из гильдии убийц таинственного экспоната(Ты это читала)
3. Ноги из глины 1996 - здесь некие злые силы находят способ из троллей создавать универсальных солдат. Ведётся расследование.
4. Патриот 1997 Эта вещица, о том как можно сделать войну на пустом месте, преступление здесь в самом нагнетании чувства патриотизма... как из-за нуля от бублика начинаются войны.
5. Пятый элефант 1999 - Здесь Ваймс занялся дипломатией, а попробуй раскрыть заговоры и преступления на чужой враждебной территории. Крови много (про трупы я не говорю, в Плоском Мире многие формы Трупов - уважаемые личности. Здесь из самых шикарных это Игорь)
6. Ночная стража 2002 - Ждём-с
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avalontree Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Окт 2008 12:38

Цитата:
Самого романа "Ночная стража" пока нет на русском языке

Роман "Ночная стража" давным давно есть не русском языке: pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=323&start=0
Все существующие переводы
На данный момент из всех произведений Пратчетта совсем нет переводов только Третьей Науки Плоскомирья, "Нации" и кое-каких маленьких рассказов.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 13:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Доча притащила рыбу соленую и копченую. А пива не купила! Рыба без пива - деньги на ветер! Отложила до завтра, завтра пива куплю и... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый! [2228] № ... 1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение