Сюзанна Энок "Слегка шальная"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>20 Окт 2014 12:59

 » Глава 15

Перевод - Oljkin
Бета-ридинг - delita
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева


Четверг 20:24

– Хороший ужин, – сказала Саманта, беря Ричарда за руку и прильнув к нему, когда они шли из ресторана «У Жан-Пьера» к «ягуару».
– Ты знала, что у них на стенах репродукции Дали и Пикассо?
Естественно. Она обязана знать о картинах все.
– Да. Я подумала, что они тебе понравятся.
– Охотно верю. Но куриное филе мне понравилось больше. – Рик поцеловал ее волосы. Что бы там ни происходило в ее сообразительной головке, Сэм прилагала усилия, чтобы не начинать спор, и он пока проявит терпение. – Ты уверена, что не хочешь еще шоколадных профитролей? Я могу вернуться за ними и покормить тебя в постели.
– Мы все перепачкаемся. И к тому же, если я съем еще профитролей, то вряд ли потом встану с кровати.

Ричард открыл пассажирскую дверь, но Сэм не сделала ни малейшей попытки сесть в машину. Он поднял на нее глаза, Саманта смотрела вдоль улицы.
– Что? – спросил он.
– Ты знаешь кого-нибудь, кто водит новую черную «Миату»?
– Так сразу не скажу. А что?
– Готова поклясться, я вижу ее уже третий раз за сегодня.
– Здесь не очень-то много жителей, особенно на острове и в межсезонье. И всего несколько въездов в город.

Саманта повела плечами.
– Да, конечно. Отвези меня домой. И на этот раз твоя очередь выбирать фильм.
– Отлично. «Пушки острова Наварон».[1]
– Настоящий мужик, – прокомментировала она, посмеиваясь.

Ричард не знал, воспринимать ли это как комплимент, но Саманта улыбалась, и на ней было сногсшибательное платье от Веры Вонг, так что решил не придираться. Они свернули на окружную дорогу, направляясь к Солано-Дорадо.
– Значит ли это, что ты останешься вечером дома? – поинтересовался Ричард, не отрывая глаз от дороги.
– Пока не решила, – ответила Саманта, возясь с дивиди-плеером на панели. – Обри должен позвонить и сказать, собирается ли Тумбс на субботнюю тусовку у Мэллори. Если да, то выпадает шанс пробраться в дом. Если же нет, тогда чем раньше я пойду, тем лучше.
– Значит, все, что я говорил, не имеет для тебя никакого значения?
– Рик, прекрати.
– Не хочу прекращать. Мы живем вместе. Если ты собираешься нарушить закон, думаю, я заслуживаю, чтобы меня поставили в известность.

Саманта повернулась к нему, скрестив руки на груди.
– Ну что ж, ставлю тебя в известность, брит. В ближайшее время я собираюсь проникнуть в дом Габриэля Тумбса.
– А если я позвоню Висконти, сообщу, что ты обнаружила вероятное местонахождение его имущества, и скажу, чтобы он сам добывал свое имущество?

Она долго сидела, не произнося ни слова.
– Если ты это сделаешь, – наконец начала Сэм отрывисто, – я уйду.
Рик съехал с дороги и остановил «ягуар».
– Так запросто? – допытывался он, вглядываясь в ее решительное лицо. – Ни обсуждений, ни споров? Если я сделаю что-то ради твоей безопасности, ты просто уйдешь? Это смешно.
– Не собираюсь спорить. Ты знаешь, дело не в моей безопасности. Больше похоже, что ты хочешь решать все за меня… Я даже не могу… А, к черту! – Саманта отстегнула ремень безопасности и распахнула дверь. – Не могу поверить, что ты угрожал мне таким способом, – произнесла она тихим дрожащим голосом, а потом вылезла из автомобиля и захлопнула дверь.

Мгновение Ричард сидел в машине. Боже. Он привык к блефу и браваде во время переговоров, но она сказала это так… по-настоящему. И не спорила. Даже не хотела спорить. Просто ушла. Люди от него не уходят. Особенно Саманта.
Рик выбрался из машины и закрыл дверь. Сэм была метрах в десяти,/и быстро удалялась в своих туфлях винного цвета на высоких каблуках.
– Саманта.
– Возвращайся в машину, – бросила она, не останавливаясь. – Я иду домой. Мне надо подумать.

Именно спокойный тон ее голоса беспокоил его больше всего. Беспокоил? Черт, пугал. Проезжающие по улице машины замедляли ход. Через пару минут телефоны защелкают камерами, делая фотографии и снимая видео. Их ссора наверняка появится в вечерних новостях, а завтра и в телешоу. Что ж, можно обращать на это внимание, сердиться из-за нежелательной рекламы или же позаботится об очень серьезной насущной проблеме. Потому что его грызло предчувствие, что если он подождет, пока Саманта дойдет до дома, даст ей время обдумать, что бы она там ни собиралась обдумывать, то все станет еще хуже

– Я не прав, волнуясь о тебе, когда ты подвергаешь себя опасности ради чека, который тебе даже не нужен? – спросил Ричард, следуя за ней.
– Дело совсем не в чертовом чеке, – отрезала Саманта, не замедляя шага. – И ты знаешь это, лицемер.
На этот раз в ее голосе послышалась злость. Хороший признак, как и то, что она обзывалась. С этим Ричард мог справиться, понять: эмоции намного лучше, чем непрошибаемая логика.
– Я не хочу, чтобы тебя арестовали и посадили в тюрьму, особенно из-за каких-то музейных экспонатов.
– Эти вещи должны быть в музее. А не в тайной комнате Дикого Билла Тумбса. Я взялась за работу, и я ее выполню.

Ричард догнал ее, схватил за плечо и развернул к себе.
– Ты не можешь превращать каждый заказ в крестовый поход.
– Это ты не можешь решать, какая работа важна для меня. – Саманта ткнула его пальцем в грудь. – И ты не будешь решать, чем мне зарабатывать на жизнь, или пытаться меня остановить. Если ты не можешь ужиться с этим, значит, и мы не сможем ужиться.
Ричард едва сдержал внезапный порыв – необходимость – схватить ее и держать, не отпускать из своей жизни.

– Это несколько категорично, тебе не кажется? – выдавил он, голос прозвучал резче, чем ему хотелось бы. – Мы могли бы найти компромисс.
– Компромисс? А что, по-твоему, я делала последний год? Черт возьми! До того, как мы встретились, я зарабатывала больше двух миллионов в год. Сейчас я устанавливаю камеры наблюдения. У меня чертов офис с кофейным автоматом. А в чем твой компромисс, Рик?
Он открыл рот, чтобы ответить, но, что бы он ни сказал, только ухудшит положение. «Если ты поставлен в невыгодное положение, смени тему и нападай».
– Ты не так уж много уступала, как заявляешь.
– Что, прости?
– Ты устроила здесь хорошую сцену, – не сдавался Рик, – но каждый раз, когда мы спорим, ты собираешься уходить. Никаких корней. Уж точно не в проклятом саду, который я тебе подарил.

– Я… я была занята.
– Если я не имею права голоса в том, как ты зарабатываешь, то не тебе меня упрекать. Ты могла оставить меня год назад. Я попросил тебя спроектировать крыло для Роули-Парка, но охранный бизнес был твоей идеей.
– Я не могла заниматься тем же, чем и раньше, и быть с тобой.
– Нет, не могла. – Осторожно Ричард потянулся и заправил локон ее волос за ухо. – И я очень рад, что ты выбрала меня. И хотел бы верить, что ты будешь со мной еще очень долгое время. Когда принимаемые тобой решения ставят наше будущее под угрозу, то да, я беспокоюсь, и да, я злюсь. Но это твои решения. Думаю, с моей стороны это и есть компромисс.

Саманта в упор смотрела на него, в свете уличных фонарей ее лицо ничего не выдавало.
– Ты наверняка смог бы уговорить пингвина купить смокинг, правда?
– Не знаю. Никогда не пробовал. Но если ты намекаешь, что я пытаюсь заставить тебя принять что-то, чего ты не хочешь, вынужден не согласиться. Думаю, я подхожу тебе. И я знаю, что ты подходишь мне.
Саманта повернулась к нему спиной, сделала шаг и остановилась. Ричард не шевелился. Как он сказал и как бы ему это ни претило, выбор за ней. И все же он задержал дыхание, наблюдая за Самантой.

Ее плечи поднялись и опустились от вздоха. Потом она обернулась, подошла, запустила пальцы ему в волосы и притянула его к себе для поцелуя.
Ричард на секунду закрыл глаза, отвечая на ласку, ощущая вкус шоколада на ее губах. Пару месяцев назад, когда они поругались, Саманта проткнула шины на его автомобиле и сбежала из Англии в Палм-Бич. Он знал, следуя за ней через Атлантику, что они помирятся. Та ссора была больше из-за неудовлетворенности, чем из-за чего-то еще. Сегодня же… этот спор испугал его. Нехороший знак, принимая во внимание вещицу, которую он должен забрать у Гарри Уинстона в выходные.

– Едем домой? – негромко спросил Ричард, проводя рукой по ее щеке.
– Да. Но я все еще думаю. И я все еще в бешенстве.
А он все еще обеспокоен.
Когда они подъехали к Солано-Дорадо, мобильный Саманты разразился мелодией «Где-то над радугой»[2]. Стрельнув в Рика глазами, она достала телефон из сумочки.

– Привет, Обри.
– Мисс Саманта. Я ненавязчиво навел справки. Дикий Билл будет присутствовать на суаре у Мэллори в субботу.
– Вы тоже там будете?
– Почти наверняка.
– Спасибо, Обри. Увидимся завтра.
– Приятного вечера, прекрасная леди.

Саманта нажала отбой, и со стороны гаража появился Бен, чтобы открыть для нее дверь машины. Обычно Рик опережал водителя, но не сегодня. Вместо этого он прошел по невысоким гранитным ступеням к распахнутой Рейнальдо входной двери.
Что бы в него ни вселилось в эти последние пару дней, Саманте это не нравилось. Сначала то дерьмовое «я тебе доверяю», словно Рик предупреждал, чтобы она вела себя примерно. А сегодня он, видимо, решил, что должен вмешаться и изъять соблазн из ее маленьких слабых ручек.

Размышляя об этом, Саманта опять разозлилась до чертиков. Как назло, она и сама сомневалась, правильно ли врываться в поисках похищенного в дом человека, который наверняка являлся заказчиком кражи. На вершине лестницы Сэм проскользнула мимо Ричарда и вошла в дом.
– Ганс как раз закрывает кухню, – сообщил Рейнальдо с легким кубинским акцентом. – Могу я предложить вам кофе, какао или содовой?
– Ничего не надо, – опередил ее с ответом Ричард. – Спокойной ночи, Рейнальдо.
Домоправитель кивнул, отступая.
– Доброй ночи, босс, мисс Саманта.
– Грубишь? – бросила Саманта через плечо, поднимаясь по лестнице.
– То есть мы все еще спорим.
– Ты взбешен, и в твою британскую задницу словно шило воткнули, да? – Саманта ощущала исходящую от Рика горячую волну гнева, когда он поднимался за ней по лестнице, но продолжала: – На что, черт возьми, ты злишься? Ты подарил мне сад. Значит, он мой, я начну работу там, когда и если захочу.

– Я злюсь потому, что ты угрожала уйти, – удивив ее, парировал Ричард. – Опять. И потому, что да, до меня вдруг дошло, что ты не сделала ни единого проклятущего звонка по поводу сада у бассейна. И потому, что теперь я знаю, каким будет твой первый порыв, и что, как только мы поднимемся в спальню, ты пойдешь в гардероб, схватишь этот идиотский «рюкзак-на-черный-случай» и сбежишь.
– Ого, так ты все про меня понял. – На последней ступени она развернулась, чтобы посмотреть ему в лицо. – Хочешь компромисс? – допытывалась Саманта и, даже произнося это, понимала, что гораздо проще отказаться от этих отношений, чем остаться. – Я позвоню в теплицы завтра с утра и договорюсь, чтобы кто-нибудь пришел взглянуть на мои растения и начал заказывать материалы. Потом я пойду с тобой на вечеринку Мэллори в субботу. А после ты от меня отвалишь и дашь мне закончить работу для Метрополитен-музея, как я считаю нужным.

Темно-синие глаза смотрели на нее в упор.
– Мне это не нравится.
Сэм опешила на пару секунд. Значит, она наконец достигла конца его терпения. Саманта всегда подозревала, что рано или поздно это случится. Ей больше не приходило в голову угрожать расставанием. Это Рик пытался забрать у нее всю ее новую жизнь. И на какое-то мгновение Саманта даже обрадовалась, что настолько взбешена, потому что потом будет очень, очень больно.

– Хорошо, – выдавила она.
Ричард шагнул к ней.
– Хорошо что?
– Хорошо, я не могу быть такой, как ты хочешь, и просто буду собой. Так что, пожалуй, ты опять прав. Я возьму идиотский рюкзак, вызову такси, и ты никогда – никогда – меня не увидишь. Тогда тебе не придется искать компро…
– Я сказал, мне не нравится, – перебил Ричард. – А не что я не приму этого.

Саманта моргнула.
– Что?
Нет ничего лучше, чем нестись без тормозов вниз по дороге, а потом врезаться в гору подушек.
Рик покачал головой.
– Вообще-то, я не люблю открывать оппоненту свои слабости, но ты не совсем оппонент. В принципе, ты и есть моя слабость.
– Я делаю тебя слабее. Дай мне отдышаться.
– Больше не угрожай мне уходом. – Ричард сжал и разжал пальцы, обошел Саманту и зашел в спальню

Если это очередная переговорная тактика, то она действительно работает. Он умудрился свести на нет всю ее тираду.
– Это не угроза, – сказала она, следуя за ним. – Я совершенно серьезна.
– Я знаю, что ты не шутила. – Его зад исчез в гардеробной. – И надеюсь, ты понимаешь, что сейчас я вроде как позволяю тебе подвергать себя опасности, только чтобы ты была рядом. То есть ты будешь предъявлять любые требования, а если по-твоему не получится, станешь угрожать уходом, и я сдамся.
– Все не так. Ты вел себя как придурок. Что ты там делаешь? – Саманта остановилась прямо перед дверью в гардеробную.

Рик появился в проеме с ее рюкзаком в руках.
– Если верить телевидению и фильмам, когда пары ругаются и один из них решает двигаться дальше, они мечутся и собирают осколки жизни, которые связывали их с тем важным человеком.
Он расстегнул молнию на сумке и вытащил изоленту и зубную щетку.
– Они не держат рюкзак наготове, ожидая, что могут уйти в любую минуту.
– Перестань.

Не обращая внимания, Ричард прошел в ванную и положил зубную щетку в ящичек с лекарствами, рядом с другой щеткой, которой Саманта пользовалась ежедневно. Потом, все еще с рюкзаком в руке, подошел к балконной двери, открыл ее и выкинул изоленту в бассейн. Затем Рик опять залез рукой в сумку, достал ее запасные кроссовки и швырнул их обратно в шкаф заодно с футболкой, джинсами, нижним бельем и носками, которые Сэм держала про запас.
Наличные он сунул в прикроватную тумбочку, туда же отправились небольшой моток медной проволоки и фонарик. Одноразовый мобильник ушел в мусорную корзину.

– Не заставляй меня надрать тебе задницу, Аддисон, – пригрозила Саманта, хотя на самом деле она скорее удивилась, чем рассердилась. Рик редко выходил из себя, и это было впечатляющее зрелище.
Вернувшись к кровати, Ричард перевернул рюкзак вверх тормашками, высыпая остатки – фальшивый паспорт, водительские права, скрепки, ручку, блокнот, тюбик с помадой – на покрывало, чтобы потом сгрести все это в мусорную корзину. Дальше он расстегнул наружный карман и вынул швейцарский армейский нож, хотя откуда он узнал, что она его там хранила, Саманта и понятия не имела. Ричард открыл его и искромсал рюкзак в клочья, прежде чем выкинуть в мусорку. Ножик Рик бросил в тумбочку и захлопнул ее.

– Ну вот.
Чувствуя, что у нее отвисла челюсть, Саманта уставилась на него. Этот рюкзак – этот набор – был частью жизни Сэм с тех пор, как они с Мартином ушли от ее матери. Все следующие двадцать лет Саманта держала такой наготове и, случалось, применяла с пользой. И Рик в своем сером костюме от Армани и черно-сером галстуке только что его выбросил. Не просто выбросил, а изничтожил.
– Ты выкинул мою изоленту в бассейн, – начала Саманта, констатируя наиболее очевидное злодеяние.
– Поленился спускаться в кладовку.

Ее взгляд скользнул к помятому, разодранному рюкзаку, торчащему из мусорной корзины красного дерева.
– Если бы я захотела уйти, меня бы это не остановило.
– Знаю. – Он шумно выдохнул. – Просто сейчас будет не так просто.
Рик отряхнул ладони о брюки и подошел к ней.
– А ты хочешь уйти?
– Ты пытался перешагнуть через все мои…
– Ты повторяешься, – перебил он. – Мы поспорили, и я уступил. Ты все еще хочешь уйти?
– Больше похоже, что ты уступил по одному пункту, а потом уничтожил мои вещи.

– Ты…
– Нет, я не хочу уходить. Конечно же, не хочу.
– Хорошо. – Рик коснулся пальцами запястий Сэм и медленно обнял ее.
– Но, – продолжала она, не желая, чтобы Рик верил, будто, выкинув ее добро, он стер все имевшиеся у нее сомнения, – если мы несовместимы, думаю, сейчас самое время это выяснить.
– Мы совместимы, – возразил Ричард, немного отклоняясь, чтобы посмотреть ей в глаза. – Упрямые, высокомерные и независимые, но совместимые.
– Ты уверен?
– Это разум и сердце, Саманта. Если мое сердце чего-то жаждет, разум склонит, согнет и исказит все ради того, чтобы я получил желаемое. Может, у нас еще не все получается, но я не намерен смотреть, как ты уходишь прочь.

Ричард произносил слова тихо, но Сэм слышала стальные нотки в его голосе. На мгновение она задумалась, как бы он поступил, если бы она всерьез попробовала бросить его. Не просто взбеситься и сбежать на день или два, как раньше, а уйти навсегда.
Взгляд голубых глаз пытливо скользил по ее лицу - похоже, Рик силился угадать, о чем она думает. Ричард Аддисон слыл человеком, способным купить и продать практически все на свете, и он прекрасно знал, как получить то, чего хочет. Он рассчитывал получить желаемое. Черт, должно быть, она доставала его не меньше, чем он ее. Саманта всю жизнь манипулировала людьми, рассматривая каждого встречного как мишень, которой можно воспользоваться, врага или союзника,/и обращалась с ними соответственно. Ричард же видел ее насквозь. Саманта. Она была с ним более откровенна, чем с кем-либо в своей жизни, за исключением, возможно, Стоуни, где бы того черти ни носили.

– Ты заметил, что наши ссоры становятся все серьезнее? – наконец спросила она, поднимая руки, чтобы разомкнуть объятие.
– Это потому, что мы становимся серьезнее. Ставки выше.
Направляясь к балконной двери, ведущей к бассейну, Саманта чувствовала на себе его взгляд.
– Захотелось свежего воздуха?
– Я собираюсь выудить из воды изоленту, пока фильтр не засорился, – ответила она, выходя на маленький балкон. Там Сэм остановилась и обернулась.

– У тебя больше опыта во всех этих отношениях, чем у меня, – выдала она, насмехаясь над его кошмарным неудавшимся браком, хотя осознавала, что лучше бы заткнуться подобру–поздорову и оставить эту тему – но хоть иногда вместо того, чтобы действовать логично и нападать или торговаться, настаивая на своем, попробуй просто извиниться.
– Мм... хм… Может, в следующий раз.

Саманта вздохнула, спускаясь по красным каменным ступеням. Эти разговоры про уйти-остаться обижали, беспокоили, задевали – спорить с Риком очень трудно. Никакая работа не выматывала ее физически и морально до такой степени. Ее отец, Мартин, не понял бы, зачем ей оставаться и бороться – он-то собрался, подхватил дочь и ушел из дома, ни разу не оглянувшись. Следуй к намеченной цели и избавляйся от всего, что стоит на пути – первое и важнейшее правило выживания в мире Мартина Джеллико. И именно от этого правила Саманта начала отказываться, встретившись с Риком.

Очевидно, ей предстояло еще многое сделать. Рик продолжал давить, но и он не Мистер Совершенство. Ричард давно привык, что, если он приказывает прыгать, люди просто спрашивают, как высоко.
Саманта отыскала сачок для бассейна и умудрилась подцепить изоленту со дна, не забрызгав хлорированной водой платье. Потом она присела за один из окруженных невысокими фонариками столиков и стала слушать шум океана. Боже, она чувствовала себя выжатой как лимон. И несмотря на всю злость, больше всего ей хотелось получить вескую причину остаться. Саманта, вопреки собственным ожиданиям, не запаниковала, даже когда он искромсал ее рюкзак для чрезвычайных ситуаций.

Она просидела у бассейна около часа, пока босые ноги и голые руки не покрылись гусиной кожей под легким океанским бризом. Рик не пришел проверить, чем она занимается, и Сэм мысленно похвалила его за это. По крайней мере, до него дошло, что ей необходимо немного личного пространства, небольшая передышка, когда бы он не анализировал, не просчитывал все ее слова или поступки.
Наверху свет горел только в гардеробной и ванной комнате, дверь в спальню была наполовину прикрыта. Пока Саманта переодевалась в свободные шорты и футболку, напряжение еще немного ослабло. Оставалось надеяться, что на сегодня столкновения уже исчерпаны. Если бы Рик ждал ее, Сэм скорее предпочла бы провести ночь на диване или в одной из гостевых спален. Наверное, он это тоже понял.

Почистив зубы и прибрав в ванной, Саманта проскользнула в спальню. Ричард лежал в кровати, но в темноте она не разобрала, спит он или нет. Сэм тихонько легла в постель, повернувшись к нему спиной, и притянула колени к груди.
Как только она устроилась, Рик пододвинулся ближе, обнял ее за талию и прижал к себе.
– Прости, – прошептал он ей в волосы.
Саманта кивнула. Если она попробует сказать что-нибудь вслух, то разрыдается, а Сэм никогда не плакала. Даже от облегчения.

_________________________
Примечания:

[1] «Пушки острова Наварон» (The Guns of Navarone) – фильм 1961 года о Второй мировой войне, снятый по роману Алистера Маклина.
[2] Песня «Somewhere Over the Rainbow», написанная для «Волшебника Страны Оз» в 1939г.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>20 Окт 2014 14:50

Королева писал(а):
Перевод - Oljkin
Бета-ридинг - delita
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева

Спасибо за продолжение! Very Happy
Ох,напрасно Рик порезал ее рюкзак и убрал все вещи.Теперь даже не понятно,как она поведет себя дальше.
Жду продолжение.Спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>20 Окт 2014 17:46

Ох, какой конфликт! Рика можно понять , он беспокоится о Саманте. И Саманте хочется независимости и заниматься делом, которое у нее хорошо получается.
Интересно, побывает Сэм у Дикого Билла?

Спасибо за главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nata-ltd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 18.02.2010
Сообщения: 217
Откуда: Москва
>20 Окт 2014 20:42

Спасибо за новую главу! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>20 Окт 2014 22:49

Oljkin, delita, kerryvaya, Княжна Ольга, Королева, огромное спасибо за продолжение. Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>21 Окт 2014 6:48

Большое спасибо за продолжение! Для Саманты все идет слишком быстро, не успела отказаться от нелегального бизнеса, а тут Рик лишает ее и еще особого основного якоря. Да, ей не легко. Даже трудно представить, что она скажет в ответ на предложение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>21 Окт 2014 9:54

Oljkin, delita, Маша, Княжна Ольга, Лиля, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

А вообще отписываются мало почти по всем темам, бывает и 300 просмотров, а постов всего штук десять.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>21 Окт 2014 16:08

Честно говоря, Сэм уже притомляет со своим рюкзаком. Ну сколько можно мучить мужика, растянулось на всю серию. Такое ощущение, что Энок устала. В первых книжках было больше юмора, а здесь даже тревожно, что Сэм по башке дадут, хотя Рик выручит, конечно. То, что Сэм адреналиновая наркоманка, мы знаем. Но был какой-то кураж в ее вылазках, а теперь его не чувствуется почему-то. ИМХО История с Кларком была многообещающей. Я все жду, как там дело повернется. Надеюсь, что интересно, а не просто мальчишек совесть возьмет и вернут учебное пособие на место.
Оля, Лита, Маша, Ольга, Лиля, спасибо Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>22 Окт 2014 15:48

Karmenn писал(а):
Честно говоря, Сэм уже притомляет со своим рюкзаком. Ну сколько можно мучить мужика, растянулось на всю серию. Такое ощущение, что Энок устала. В первых книжках было больше юмора, а здесь даже тревожно, что Сэм по башке дадут, хотя Рик выручит, конечно. То, что Сэм адреналиновая наркоманка, мы знаем. Но был какой-то кураж в ее вылазках, а теперь его не чувствуется почему-то.

Вот, кстати, да, согласна. А Рик настоящий ангел, такое терпение)))
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Николаевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 55
>23 Окт 2014 9:45

Спасибо за новые главы! Very Happy
Первая настоящая крупная ссора наших влюбленных... Было интересно читать)
Королева писал(а):
Мгновение Ричард сидел в машине. Боже. Он привык к блефу и браваде во время переговоров, но она сказала это так… по-настоящему. И не спорила. Даже не хотела спорить. Просто ушла. Люди от него не уходят. Особенно Саманта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>01 Ноя 2014 20:51

 » Глава 16

Перевод - laflor
Бета-ридинг - delita
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева


Пятница, 12:18 пополудни

– Не хочу вам мешать, – сказал Ричард, зажимая под мышкой ноутбук.
– Ну так не мешай. Просто присоединяйся к нам, если хочешь.
Саманта собрала волосы в конский хвост. Теперь она выглядела как богатая и уверенная в себе хозяйка большого роскошного поместья – несомненно, именно такого эффекта она и добивалась.

– Но это же твой подарок на годовщину.
– Если не хочешь там сидеть – не сиди, – ответила Сэм, надевая на босу ногу парусиновые туфли – так они отлично смотрелись с голубыми брюками-капри и белой прилегающей футболкой, усеянной бабочками пастельных тонов.
– Только ты будешь выглядеть подозрительно, шпионя из окна библиотеки, – добавила она.
– А не загадочно и эксцентрично? – спросил Ричард с легкой ухмылкой.

Все утро он очень осторожно старался избегать любого упоминания о скандале прошлой ночью. Повторение не в интересах Рика. По-видимому, и не в интересах Сэм. Собственно, сегодня Саманта выглядела довольно расслабленной – хотя, вероятно, ему просто хотелось так думать. Ричард ожидал, что по меньшей мере она пойдет и купит новый рюкзак, но Саманта даже не глянула на мусорную корзину.

– Не думаю. Рик, это твой дом, поэтому если парень из питомника или я предложим то, что тебе не понравится, стоит об этом сказать.
Вообще-то, Аддисона просто интересовало, как пройдет встреча. Саманта знала толк в хорошей игре, но Рик не паредполагал, как она поведет себя, встретившись с настоящим ландшафтным дизайнером.
– А давай ты начнешь, а я позже просто пройду мимо?

Саманта улыбнулась, подняв трубку звонившего интеркома:
– Да, Рейнальдо... Хорошо, если ты не против, проводи их к бассейну. Спасибо. – Саманта повесила трубку. – Мы, наверное, важные заказчики, – добавила она, с полуулыбкой глядя на Ричарда. – Питомник Пискфорда прислал троих человек, включая Барта Пискфорда.
– Они знают, на какую сумму тебе придется раскошелиться.

Взяв Саманту за пальцы, Рик рывком притянул ее к себе и поцеловал. Возможно, они уже помирились, но ему хотелось доказательств. И когда Саманта припала к нему теплыми и мягкими губами, Ричард наконец почувствовал облегчение. Она не могла так притворяться. Скорее всего.
–Пойду удостоверюсь, что им это известно, – засмеявшись, она высвободилась из его крепких объятий. – Так что можешь прогуляться мимо нас, когда тебе будет удобно.
Так как ей придется иметь дело аж с тремя людьми, Рик «прогуляется» там как можно раньше. Предполагалось, что для Саманты это будет своего рода развлечением, а не очередным испытанием на храбрость и силу воли – хотя ей, похоже, нравились такие испытания.

Саманта свернула эскизы, подхватила книги и, быстро поцеловав Ричарда, вышла из библиотеки. Как только Рик убедился, что Сэм не вернется и не поймает его, он отставил ноутбук и подошел к окну.
Устроившись у стены и понадеявшись, что его не видно с улицы, Аддисон нашел точку, с которой был виден бассейн. Подло это или просто эксцентрично, но Рику хотелось знать, чего добьется Саманта и нужна ли ей его поддержка или советы по декору. Вероятно, сегодня он об этом узнает.
Ричард подпрыгнул от неожиданности, когда зазвонил мобильный. Если это Саманта хочет прокомментировать его подглядывание, он тут же прекратит свои попытки, настолько жалкие, что в голове не укладывалось.

– Аддисон, – сказал он, открыв телефон.
– Мистер Аддисон! Я не знала, что это ваш прямой номер, – прозвучал вежливый женский голос с легким южным акцентом.
– И все же это так, – ответил Ричард, уже приготовившись отключиться и заблокировать номер, если кто-то попытается подписать его на что-то.
– Это Джоанна от Гарри Уинстона. Ваше кольцо готово, можете его забрать. Но если хотите, мы сами доставим...
– Я приеду за ним, – с бешено колотящимся сердцем перебил Рик.
– Конечно. Последнее слово, несомненно, за вами, но позвольте заметить, мистер Аддисон, оно выглядит ... весьма прелестно.
– Спасибо. Я загляну к вам на днях.

Ричарду захотелось поехать за кольцом немедленно, просто чтобы убедиться, что оно у него в руках, но это был сиюминутный порыв. Когда он прошел, Рик осознал, что еще не до конца определился, как преподнести кольцо Саманте. Прошлая ночь показала, что между ними все еще есть серьезные разногласия, и их надо разрешить. Была ли вчерашняя стычка вершиной их проблем или стоит ожидать чего-то более серьезного? Вопрос в другом: хочет ли Рик это выяснять, или рискнет и немедленно потребует ответ, а последствия будет расхлебывать потом.

«Ричард, наверное, переживает за эту встречу больше, чем я», – подумала Саманта, расправляя эскизы на одном из столов на террасе. Рик думал, что она нервничала перед разговором с Бартом Пискфордом, боялась допустить ошибку или выглядеть так, будто понятия не имеет, что делает – и все лишь потому, что такого рода вещи не давали бы покоя самому Рику.
Для Сэм же самым сложным было решение «укорениться» – как в прямом, так и в переносном смысле. По сравнению с этим все, что касалось сада, по большому счету, яйца выеденного не стоило.

– Самое трудоемкое – изменить размеры и форму бассейна, – отозвался Бенджамин Альваро, правая рука Пискфорда, делая пометки на доске-планшете. – Уверены, что не хотите просто поменять облицовку, чтобы она сочеталась с новым песчаником?
Саманта взглянула на него поверх солнцезащитных очков.
– Бассейн прямоугольный, – мягко заметила она, до конца играя роль утонченной светской львицы. – Не думаю, что покраска стен в бежевый цвет сделает его похожим на каменный грот. Согласны?

– Я просто хочу, чтобы вы поняли, какой здесь будет беспорядок. А перестройка бассейна продлит работы еще по крайней мере на месяц.
– Нас все равно здесь не будет практически весь ноябрь и декабрь. Я бы предпочла, чтобы вы сделали красиво, а не быстро.
– Я могу вас спросить, если вы, конечно, не против? С кем вы советовались, когда составляли список растений? – спросил Алма Ривьера, главный флорист.
– А почему вы спрашиваете? Что-то не так с моим выбором? – в свою очередь спросила Саманта.

Ладно, возможно, они задели за живое – ведь она так усердно работала над списком.
– Нет, все замечательно, – быстро ответил Алма с улыбкой.
– Ну тогда я сама его составила.
– У вас острый глаз. – В ненавязчивой продаже Алма был явно лучше Альваро. – Большинство людей подбирают растения по цветовой гамме, но те, что в вашем списке, произрастают в данном климате. Единственное, что я бы порекомендовал, – добавить штучек шесть гайллардий «фанфара». У них красивые красно-желтые цветы, которые выглядят так по-средиземноморски, да и цветут они практически круглый год.

– Мне нравится эта идея.
– Вот и хорошо, – наконец отозвался Пискфорд, который явно ждал, пока его подручные проведут всю подготовительную работу. – Думаю, теперь осталось только обсудить цену. – Пискфорд скользнул взглядом мимо Сэм. – Мистер Аддисон, сэр, еще раз благодарю за то, что выбрали «Питомник Пискфорда».
Теплая рука легла на талию Саманты.
– У вас отличная репутация, – ответил Рик, – что, кажется, полностью соответствует планам мисс Джеллико.

Со своей слежкой из библиотеки Рик продержался намного дольше, чем она ожидала.
– Мы как раз подошли к вопросу оплаты, – доложила Сэм, в который раз подумав, что у Рика какое-то чутье на ведение переговоров.
– Ага, моя любимая часть...

В этот момент зазвонил телефон Саманты. Заиграл стандартный рингтон, а значит, номер неизвестный, и Сэм немного напряглась. Может, это Стоуни?
– Извините. – Сэм открыла телефон и направилась к дому. – Hola.
– Сэм?
Звонил Майк Доннер.
– Привет, – ответила Саманта, убрав нахмуренное выражение с лица прежде, чем кто-то заметил.

Не важно, за деньги или нет, но она согласилась выполнить кое-какую работу для Оливии Доннер. И сроки сдачи уже поджимали.
– Чем могу помочь?
– Я не могу стучать на своих друзей – они никогда со мной снова не заговорят. Они знают, что ты ищешь… ту вещь, и знают, что мы знакомы.
– А как насчет поступить правильно и рассказать мне, кому они ее перепродали?
– Продали? Да кому он нужен?

Саманта задержала на секунду дыхание. Значит, Кларк все еще у них. Хорошо, но почему?
– Может, они его просто вернут?
– Я упомянул об этом, но парни меня отфутболили. Не хочу, чтобы они думали, что я тряпка или что-то вроде того, понимаешь?
Сэм подумала, что ответственный взрослый человек посоветовал бы мальчишке не поддаваться давлению со стороны окружающих и поступить по совести. Но Саманта не была воплощением ответственности.

– Эту вещь надо вернуть в класс, – осторожно сказала она, стараясь не упоминать имя Майка на случай, если Рик услышит обрывок разговора. – И я сделаю это. Ты увидишь ее после обеда?
– Да, прямо после школы.
– Хорошо. Посмотрю, что смогу сделать для тебя, но ничего не обещаю. Согласен?
– Да. – Он вздохнул. – Звонок звенит, мне нужно идти. Хочешь знать где?..
– Все нормально, – прервала Сэм. – Иди.
– Сэм, спасибо. Это больше не повторится. Обещаю.

Если бы она была Мартином Джеллико, то посоветовала бы в следующий раз не попадаться.
– Ловлю на слове. Пока.
– Пока.
Прежде чем закрыть телефон, Саманта глянула на время. Звонок, наверное, был на последний урок, значит, у нее есть приблизительно пятьдесят минут, чтобы переодеться во что-то более подходящее для слежки, раздобыть неприметную машину и приехать в среднюю школу Леонарда.
– Что-то важное? – раздался у нее за спиной голос Рика.
Черт. Нужно было добавить финальную стадию переговоров по перестройке бассейна к своему расписанию. Сэм ни за что не успеет. Но она пообещала Рику, что сделает это сегодня. Саманта пришла к выводу, что глупо раздавать обещания.

– Ээ, нет. Просто кое-какая информация о Кларке.
Рик поднял бровь:
– Ты нашла его?
– Возможно.
Рик перевел взгляд с нее на ландшафтных дизайнеров.
– Знаешь, если тебе нужно ехать на поиски Кларка, я сам могу подписать все бумаги. Главное, чтобы тебя устраивали условия договора.

Саманта усмехнулась.
– Главное, убедись, что Бенджамин сделает здесь грот, а не просто поменяет облицовку.
Рик склонил голову – в каждом его движении проскальзывал британский аристократ, каковым он, собственно, и являлся.
– Обязательно.

Сэм схватила Аддисона за плечо, приподнялась на цыпочках и крепко поцеловала в губы.
– Ты молодец! – прошептала она.
– Мне это уже говорили. – Он поцеловал ее в ответ. – Будь осторожна.
– Хорошо.
Насколько возможно.


Саманта добралась до переулка напротив средней школы Леонарда в тот момент, когда толпа школьников покидала здание – прямо как крысы, бегущие с тонущего корабля. Кейти Доннер уже была там – она припарковала свой «лексус» на одном из трех-четырех самых лучших парковочных мест, прямо перед зданием школы. Майк с двумя друзьями – Дэвидом и каким-то неизвестным приятелем — нырнули в машину Кейти, и она снова помчалась к парку. Бейсбольная тренировка казалась неплохим прикрытием для шалостей. Обычно, это что-то обыденное. Сэм догадывалась, куда мальчишки направятся после этого, но на всякий случай держалась на пару машин позади них – вдруг она все-таки ошибалась.

Через пару минут приехали еще два мальчика, и ребята занялись своими обычными делами. Хм. Пять пятнадцатилетних пацанов. Если только они не изведут ее своими гормонами, у Сэм не возникнет особых проблем со спасением Кларка.
Ее беспокоило другое: что группа подростков делала с бесполой анатомической моделью, если это не ради денег? Сэм надеялась, что манекен останется... исправным и что его можно будет вернуть в класс мисс Барлоу.
Как только «лексус» отъехал, ребята тут же зачехлили свои биты с перчатками и направились куда-то через парк – так же, как делали раньше. Сэм двигалась параллельно им, а потом свернула к дальнему концу торгового центра, чтобы держать их в поле зрения. Она подождала, пока мальчишки минуют забегаловку, торговавшую гамбургерами, и завернут за ряд магазинов, и только потом выбралась из «Эксплорера» и поставила машину на сигнализацию.
И хотя Сэм противостояла подросткам моложе ее лет на десять по возрасту и на сотню лет – по жизненному опыту, сгодится любая работа, от которой старое сердце бьется быстрее. И эта не исключение.

Сэм остановилась как раз за углом длинного ряда магазинов, на секунду прислушалась, а потом быстро глянула в самый конец узкого прохода, где перелезал через забор последний из подростков. Это уже становилось интересным. Очевидно, они все же занимались чем-то незаконным.
Саманта засунула ключи от машины поглубже в карман, быстро добежала до забора и, подтянувшись на руках, приподнялась над ограждением. Не увидев ребят, Сэм перебралась через забор и приземлилась среди высокой травы и рулонов проржавевшей сетки Рабица. В этой части двора располагались два, похоже, пустующих склада.
Прислушавшись на секунду, Саманта уловила писклявый скрежет закрывающейся двери и направилась к складу слева. Что, черт возьми, они делали с Кларком? Если анатомический манекен на самом деле там, тогда это серьезно беспокоило Сэм.

Не помогло даже то, что она нашла окно, чтобы заглянуть внутрь. Там двое ребят стаскивали с себя одежду, а третий приволок в центр склада тяжелый на вид рулон непромокаемого брезента. Этот же подросток вместе с Майком размотал Кларка, нацепил ему на голову парик с длинными белокурыми волосами, а потом потратил пару минут, чтобы натянуть на него плавки и лифчик и приладить руки-ноги на место.
– Что за ерунда? – пробормотала Сэм, пододвинувшись поближе к расположенному посередине стены окну, чтобы лучше все видеть.
В своей жизни Сэм сталкивалась с парочкой довольно ненормальных вещей – взять хотя бы тот случай некрофилии с мумией – но, черт возьми, эти подростки-бейсболисты принадлежали к верхушке среднего класса!

Слава Богу, те двое ребят снова оделись, но уже не в школьную одежду, а в ветхие, порванные лохмотья, забрызганные чем-то красным. Мальчишки подошли к Майку, который держал поднос с чем-то, напоминающим краску. Когда он обвел их глаза черным цветом и мазками добавил больше красного на волосы, лица и руки, Сэм осенило. Грим. Костюмы. А Кларк своего рода реквизит.

После всех приготовлений Дэвид вытащил из рюкзака видеокамеру и установил ее на штативе, очевидно, припрятанном на старом складе. Кино. Они снимали фильм ужасов — по крайней мере, Сэм предположила, что это не любовная история. Успокоившись, она продолжала наблюдать, как Майк и другой мальчик надели черные футболки с надписью «Полиция», выведенной белой краской на спине. Затем они сняли сцену «зомби против полицейских», где Кларк выступал в роли несчастной жертвы, которую распотрошили. Кровь и внутренние органы летели во все стороны, а пакеты с кровью и бутафорское оружие завершали картину погрома.
Сэм беззвучно рассмеялась. Она и предположить не могла, что манекена превратят в кинозвезду. Да уж, хорошо придумали.
Можно, конечно, пойти и забрать у них Кларка прямо сейчас, но так как ребята знали, что она знакома с Майком, они бы стали винить его в стукачестве и провале съемок фильма. А Сэм вроде как пообещала парню, что не будет чернить его репутацию в глазах друзей.

Саманта тихо спустилась. По всей видимости, Кларк никуда уже никуда не исчезнет. Во-первых, согласно документам, полученным от мисс Барлоу, он весил тридцать четыре килограмма. Ну, и потом, ребята, скорее всего, держали его здесь уже несколько дней. Спасение Кларка могло подождать, пока «Спилберги» не закончат свои дела.
Прежде чем снова лезть на забор, Саманта тихо и быстро обошла территорию по периметру. Она могла бы перетащить манекен через забор, но не хотела порвать его латексную «кожу» или задерживаться, если Кларк свалится. При въезде на склад располагались выходящие в тупик раздвижные ворота. Они были бы распахнуты, если бы их не удерживали тяжелая цепь и замок.
Значит, Саманта может попасть на склад через ворота. Так намного легче притащить Кларка к багажнику автомобиля, чем перетаскивать его через двухметровый забор. Оглядевшись напоследок, чтобы убедиться, что ребята ее не видели, Сэм снова вскарабкалась на забор и спрыгнула в переулок.
Стряхнув пыль со штанов, Саманта пошла назад к своему «форду». Одно дело практически раскрыто, а другое – очень важное – отложено до звонка Кастильо или Стоуни или до завтрашней вечеринки у Мэллори, когда она сама сможет проверить закрытую для посторонних комнату Дикого Билла Тумбса.
Включив заднюю передачу и выезжая со стоянки, Саманта заметила напротив, возле закусочной, черную «Миату». Ну ладно, допустим, Палм-Бич и небольшой, закрытый район, по словам Рика, но не до такой же степени.

– Хорошо, приятель, – пробормотала Сэм, выворачивая руль, – давай узнаем, кто же ты такой.
Как только она развернулась в направлении «Миаты», черная машина тут же газанула и влилась в поток машин на улице. Не колеблясь, Саманта последовал за ней. Если «Миата» выслеживала ее в то время, как сама Сэм следовала за детьми, значит, она теряет сноровку. Подвергнуться преследованию – при любых обстоятельствах – очень, очень плохо.

Спортивная машина набрала скорость и помчалась по улице, снуя в более медленно движущемся послеобеденном потоке транспорта. Сэм не была уверена, что сможет догнать «мазду» на своем «Эксплорере» и остаться при этом незамеченной. Это могло спугнуть ребят, и тогда она снова потеряет след Кларка. А последний должен вернуться в класс мисс Барлоу к следующему понедельнику.
– Дерьмо.

Снизив скорость до допустимых пределов, она повернула налево и снова направилась к острову.
«Миата» пока подождет, но Саманта не собиралась о ней забывать. Пока не выяснит, что происходит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>01 Ноя 2014 23:42

Кажется Рик и Сэм помирились. И благоустройством сада Саманта занялась, но пришлось отвлечься из-за Кларка. Выяснила, где же этот манекен спрятан. Ох, уж эти ребята! Кларк - кинозвезда!
За Самантой следили из автомобиля. Кто и почему?

Спасибо за главу, девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>02 Ноя 2014 0:24

Королева писал(а):
Перевод - laflor
Бета-ридинг - delita
Редакторы - kerryvaya, Княжна Ольга, Королева

Спасибо за новую главу! Ok
С Риком Сэм помирилась,но не до конца приняла его пока.Кольцо ювелир сделал,но сейчас совсем не время для такого предложения,Саманта еще не готова,кажется,принять его.
Жду продолжение.Спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nata-ltd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 18.02.2010
Сообщения: 217
Откуда: Москва
>02 Ноя 2014 0:29

Спасибо за продолжение! rose
С "делом" Кларка все прояснилось, но очень интересно, кто же в этой «Миате».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>03 Ноя 2014 13:57

Спасибо за продолжение! Кларк кинозведа! Very Happy. Но меня все больше тревожит эта машина! А вдруг это а то-то из прошлого Сэм? К тому же она не почувствовала слежки, а это очень опасно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 9:18

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Танго смерти» Юрий Винничук Очень интересное произведение в стилистике Дэна Брауна. Приключения, расследование загадок прошлого,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Сюзанна Энок "Слегка шальная" [17626] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение