Мэг Кэбот "Преследуемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Yelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.06.2017
Сообщения: 508
>01 Июн 2021 0:44

Глава 15
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би

Спасибо большое за новую главу!
В конце главы показалось, что, наконец-то, Джесс скажет или сделает что-то очень желаемое Сюз, но Пол Слейтер появился и явно собирается помешать достичь героям взаимопонимания
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>01 Июн 2021 21:04

Ну вот, явился-не запылился. Этот Пол Слейтер, как всегда, стоит у Сьюз на пути. Помешал. Может Джесс что-то хорошее хотел сказать.

Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>02 Июн 2021 14:41

Лорик, Юля, Аня,Большое Спасибо за продолжение!!! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Натик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 2244
Откуда: Беларусь, Минск
>03 Июн 2021 19:32

Спасибо большое за главу! Very Happy Very Happy
Я вот как и Сьюз недоумеваю какое право Джесс имеет злиться?! Это ведь не она переложила серьёзный и важный для них двоих разговор на священника, который по факту третий лишний и не она решила демонстративно съехать. Удивительно что "в тихую" не слинял. Я абсолютно солидарна в чувствах со Сьюз - тех когда охота врезать ему. Впервые за 5 книг Gun
_________________
от LBM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>05 Июн 2021 13:13

 » Глава 16



Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


Пол. Я совсем о нем позабыла. О нем и о том, что между нами произошло за последние несколько дней.
И мне не особо хотелось, чтобы Джесс обо всем узнал.
Мы с Джессом отпрянули друг от друга.

– Стучать не учили? – рявкнула я на Пола, надеясь, что он не заметит в моем голосе панических ноток.
– Ну, я услышал, что у вас тут бурное веселье, и решил, что у тебя гости. – Пол выглядел довольно самодовольно для парня, которого сегодня отстранили от уроков. – Разумеется, я не предполагал, что ты принимаешь мистера де Сильва.

– Слейтер, – кивнул Джесс в ответ на язвительный взгляд Пола, не скрывая неприязни.
И голос его звучал отнюдь не по-дружески.
– Джесс, как поживаешь? – любезно поинтересовался Пол.
– У меня все замечательно. Было. Пока ты не пришел, – отозвался тот.

Пол удивленно вздернул брови, словно не ожидал услышать подобное.
– Правда? То есть Сьюз не сообщила тебе последние новости?
– Какие н… – начал было Джесс, но я тут же его перебила.

– Ты о странствиях? – Я даже шагнула вперед, словно могла защитить его от того, что собирался сделать Пол. У меня было нехорошее предчувствие насчет этого. – И о перемещении душ? Нет, у меня пока не представилось возможности поделиться с Джессом. Но я все ему расскажу. Спасибо, что зашел.
Пол в ответ лишь широко улыбнулся. И что-то в этой улыбке снова заставило участиться мой пульс…
И не потому, что кто-то пытался меня поцеловать.

– Я здесь не за этим, – заявил Пол, показав в улыбке все свои сверкающие белизной зубы.
Я почувствовала, как за спиной напрягся Джесс. Они с Гвоздиком проявляли поразительную враждебность по отношению к Полу. Гвоздик вскочил на подоконник и вздыбил мех, громко рыча на непрошенного гостя. Джесс не был столь очевидным в выражении презрения к противнику, но я решила, что это просто вопрос времени.

– Ну, если ты пришел на вечеринку Брэда, – протараторила я, – то, кажется, слегка заблудился. Она внизу, а не здесь.
– Я тут не ради вечеринки. Я заехал, чтобы кое-что тебе отдать. – Он сунул руку в карман джинсов и вытащил что-то маленькое и темное. – Ты оставила это у меня в спальне в тот день.

Я посмотрела на его протянутую ладонь. Там лежала моя заколка из черепахового панциря, которую я потеряла. Вот только это случилось не в его спальне. Я не могла ее отыскать с понедельника, первого школьного дня. Должно быть, я где-то ее обронила, а он подобрал.
Подобрал и держал у себя всю неделю, чтобы швырнуть ее в лицо Джессу, как он сейчас и поступил.
Уничтожив этим мою жизнь. Потому что вот кем был Пол. Не медиатором. Не странником. Разрушителем.

Хватило беглого взгляда на Джесса, чтобы понять, что брошенные как бы мимоходом слова – «Ты оставила это у меня в спальне в тот день» – попали точно в цель. Джесс выглядел так, словно его ударили под дых.
Я знала, что он чувствует. Пол оказывал на людей подобный эффект.

– Спасибо. – Я выхватила заколку из его ладони. – Только я обронила ее в школе, а не у тебя дома.
– Ты уверена? – Пол не переставал мне улыбаться. Удивительно, насколько бесхитростным он мог выглядеть при желании. – Я мог бы поклясться, что ты оставила ее на моей кровати.

В воздухе мелькнул кулак, возникший из ниоткуда, словно по волшебству. Клянусь, я его не увидела. Я просто стояла, размышляя, каким, черт возьми, образом объясню все это Джессу, а в следующее мгновение в лицо Пола врезался кулак Джесса.
Пол его тоже не увидел. Иначе бы он уклонился. Застигнутый врасплох, Пол крутанулся вокруг своей оси и врезался в мой туалетный столик. Его тело с глухим стуком столкнулось с отделанным оборочками и рюшами столом, и бутылочки духов и лаков для ногтей посыпались на пол.

– Так, ладно. – Я быстро встала между ними. – Хватит. Джесс, он просто пытается вывести тебя из себя. Ничего не было, хорошо? Я поехала к нему домой, потому что он сказал, что знает кое-что о так называемом переселении душ. И я подумала, что, может, это как-то сможет тебе помочь. Но клянусь, это все. Ничего не случилось.
– Ничего не случилось? – весело переспросил Пол, поднявшись на ноги. Из носа у него капала кровь, заляпав всю рубашку, но он, кажется, этого даже не замечал. – Скажи-ка мне вот что, Джесс. Когда ты ее целуешь, она тоже вздыхает?

Мне захотелось самоубиться. Как он мог? Как он мог?!
Хотя, разумеется, на самом деле вопрос звучал по-другому. Как я могла? Как я могла оказаться такой дурой, чтобы позволить ему так себя поцеловать? Потому что я действительно позволила ему – я даже поцеловала его в ответ. Ничего бы подобного не произошло, если бы я чуть лучше держала себя в руках.

Мне было больно, я злилась и, давайте честно это признаем, чувствовала себя одиноко.
Так же, как и Пол.
Вот только я никогда намеренно не хотела заставить кого-то страдать.

На этот раз кулак Джесса отправил Пола в полет на банкетку у эркера. Гвоздик, не очень довольный происходящим, зашипел и выпрыгнул через открытое окно на крышу крыльца. Пол упал лицом вниз. Когда он поднял голову, я увидела, что разбросанные по всей банкетке бархатные подушки заляпаны кровью.
– Ну хватит уже! – крикнула я, потянув Джесса за руку. Он вырывался, пытаясь нанести еще один удар. – Боже, Джесс, разве ты не видишь, что он делает? Он же просто пытается тебя разозлить. Не поддавайся на провокацию.

– Все совсем не так, – возразил Пол, сидя на полу. Он откинул голову на измазанную кровью подушку и зажал переносицу, чтобы остановить текущую из носа кровь. – Я пытаюсь обратить внимание Джесса на то, что тебе нужен реальный парень. Ну то есть серьезно! Как ты думаешь, сколько это будет продолжаться? Сьюз, я тебе этого раньше не говорил, но сейчас все же выскажусь, потому что знаю, о чем ты думаешь. Переселение душ работает, только если вышвырнуть из тела ту душу, которая в нем обитает, а потом засунуть туда чью-то другую. Другими словами, это убийство. И прости, конечно, но ты не производишь на меня впечатление убийцы. Твой парниша Джесс рано или поздно должен будет отправиться на свет. Ты просто держишь его здесь…

Я почувствовала, как конвульсивно дернулась рука Джесса, и навалилась на него всем телом.
– Заткнись, Пол, – процедила я.
– А что насчет тебя, Джесс? Я хочу сказать, что, черт возьми, ты можешь ей предложить? – Пол, не обращая внимания на капающую по-прежнему из носа кровь, рассмеялся. – Ты ей даже долбаную чашку кофе купить не сможешь…

Джесс взорвался. По-другому и не скажешь. Вот я держу его, а через мгновение он уже набросился на Пола, и они пытаются задушить друг друга. А еще через мгновение они рухнули на пол с такой силой, что затрясся весь дом.
Хотя я не сомневалась, что их никто не услышал. Брэд врубил внизу стереосистему на полную, и от громкой музыки аж стены вибрировали. Хип-хоп – любимые песни Брэда. Представляю, как счастливы будут сегодня соседи, засыпая под убаюкивающие пленительные мелодии.

Джесс с Полом начали кататься по полу. Я подумывала, а не разбить ли мне что-нибудь об их головы. Вот только у них обоих были такие крепкие черепа, что это, наверное, ни к чему бы не привело. Уговоры тоже не помогли. Мне надо было что-то сделать. Они же поубивают друг друга, и все из-за моей ошибки. Моей совершенно идиотской ошибки.

Не знаю, как мне в голову пришла идея воспользоваться огнетушителем. Я стояла и с ужасом смотрела, как Джесс со всего размаха врезал Полу, отправив его в полет на книжную полку. И вдруг у меня снова лампочка в голове вспыхнула: «О, точно! Огнетушитель!» Я развернулась, вышла в коридор и бегом припустила по лестнице, чувствуя, как с каждым шагом нарастает грохот музыки, а звуки драки в моей комнате становятся все тише.

Вечеринка Брэда была в самом разгаре. Десятки полуголых тел заполонили гостиную, дергаясь под ритмичную музыку. Половины из них я даже не знала. Это просто друзья Джейка из колледжа, вдруг поняла я. Торопливо пробираясь сквозь толпу, я увидела Нила Янкоу с одним из тех голубых пластиковых стаканчиков, которые старательно расставляла на кухонной стойке Дебби Манкузо, в руках. Пена расплескивалась во все стороны.
Судя по всему, Джейк с бочонком пива уже приехал.

Пришлось пробираться к кухне по стеночке, народа в коридоре было – не протолкнуться. На кухне тоже было полно незнакомцев. Взгляд на раздвижные стеклянные двери показал, что в рассчитанной максимум на восьмерых джакузи сейчас сидело человек тридцать, половина из которых восседали на коленях у второй половины. Я поверить не могла. Складывалось ощущение, будто мой дом внезапно превратился в особняк «Плейбоя».

Я нашла огнетушитель под раковиной. Энди держал его там на случай, если на плите загорится жир. Пришлось до хрипоты орать «Извините!», прежде чем хоть кто-нибудь отодвинулся и выпустил меня обратно в коридор. Выбравшись из кухни, я с удивлением услышала, как кто-то выкрикивает мое имя. Я обернулась и изумленно уставилась на Ки-Ки и Адама.

– Что вы здесь делаете? – проорала я.
– Нас пригласили! – крикнула в ответ Ки-Ки, словно обороняясь. Вероятно, эти двое уже заработали сегодня немало косых взглядов. Они с моим сводным братом Брэдом вращались в абсолютно разных социальных кругах.
– Видишь? – Адам помахал одним из флайеров Брэда. – Мы тут на законных основаниях.

– Ну, супер. Веселитесь. Слушайте, у меня там наверху кое-какая проблемка…
– Мы пойдем с тобой, – прокричала Ки-Ки. – Тут слишком шумно.
Ну, я-то знала, что в моей комнате тише не будет. Плюс не стоило забывать, что Пол Слейтер сражался там с призраком моего потенциального бойфренда.

– Оставайтесь здесь, – покачала я головой. – Я вернусь через минуту.
Однако Адам заметил огнетушитель и со словами: «Круто! Спецэффекты!» – припустил за мной.
Я ничего не могла поделать. Ну то есть мне нужно было вернуться в комнату, если я хотела помешать Полу и Джессу поубивать друг друга – ну или во всяком случае удержать Джесса от убийства Пола, потому что Джесс, само собой, уже был мертв. Если Ки-Ки и Адам пойдут со мной, им придется смириться со всем, что бы они там не увидели.

Во мне все еще теплилась надежда, что они отстанут от меня по пути наверх, но и она оказалась напрасной. Я поняла это, когда, подойдя к лестнице, увидела, как Пол и Джесс кубарем катятся вниз.
Ну, по крайней мере, я увидела именно это. Эти двое, схлестнувшись в поединке не на жизнь, а на смерть, катились по лестнице, схватив друг друга за грудки.

А вот Ки-Ки и Адам – да и все остальные, которые стали свидетелями происходящего – увидели совсем другое. А именно Пола Слейтера, который, весь в крови и ссадинах, летел вниз по лестнице и, судя по всему, бил… ну, сам себя.
– О боже! – воскликнула Ки-Ки, когда Пол – видеть Джесса ведь она не могла – рухнул у ее ног. – Сьюз, что происходит?

Джесс пришел в себя раньше Пола. Он вскочил на ноги, наклонился, схватил своего соперника за руки и поднял – лишь затем, чтобы снова ему врезать.
Однако Ки-Ки, Адам и остальные, которые в этот момент смотрели в сторону лестницы, увидели вовсе не это. Они стали свидетелями того, как какая-то невидимая сила вздернула Пола на ноги, а затем отправила незримым хуком через всю комнату.
Вечеринка замерла. Музыка продолжала греметь, но никто не танцевал. Все просто стояли и пялились на Пола.

– О господи, он что, под кайфом?! – проорала Ки-Ки.
Адам покачал головой.
– Это бы многое объяснило.

Тем временем кто-то, похоже, позвал Джейка, потому что он протолкался в гостиную, бросил взгляд на корчившегося на полу Пола, – в горло которому вцепился Джесс, хотя, кроме меня, этого никто не видел, – и застонал:
– О господи!

Увидев меня с огнетушителем в руках, Джейк прошагал через комнату, отобрал его у меня и послал в сторону Пола струю белой пены.
Правда, это не очень-то помогло. Все закончилось тем, что драчуны покатились в столовую – заставив кучу народа отпрыгнуть в сторону, – а затем врезались в мамин сервант, который, разумеется, затрясся и рухнул на пол. До нас донесся звон бьющихся тарелок.
Джейк потрясенно замер.

– Да что, черт побери, с этим парнем? Он что, обдолбанный?
– Может, у него эпилептический припадок? – предположил Нил Янкоу, стоявший неподалеку со стаканом пива в руке. – Лучше позвонить в скорую.
Джейк испуганно посмотрел на него.
– Нет! Нет, никаких копов! Никто не звонит копам!

Во всяком случае, он попытался это сказать, пока Джесс не отправил Пола в полет на веранду прямо сквозь стеклянные раздвижные двери.
Брызнувшие во все стороны осколки наконец-то привлекли внимание набившихся в джакузи людей к смертельной схватке, которая происходила в доме. Они с криками попытались убраться подальше от бьющегося в конвульсиях тела Пола, но столкнулись с опасным препятствием в виде битого стекла. Поскольку сидели все в джакузи босиком, то им некуда было скрыться от Пола и Джесса, таскавших друг друга туда-сюда по веранде.

Среди пойманных в ловушку в джакузи оказался и Брэд, на шее которого, словно рыба-прилипала, висела Дебби Манкузо. Он неверяще вылупился на дыру, зияющую в том месте, где когда-то была дверь, а потом взорвался:
– Слейтер! Ты заплатишь за новую дверь, слышишь ты, урод?

Однако Полу сейчас было немного не до того. Он просто пытался не задохнуться. Джесс стиснул пальцы на его шее, а Пол опасно накренился над бортиком джакузи. На их лицах заиграли голубые блики от подсвеченной лампочками на дне воды.

– Так ты оставишь ее в покое? – потребовал Джесс.
– Ни за что! – выдавил Пол.
Джесс окунул его голову в воду.

Нил, последовавший за Джейком на веранду, указал на Пола пальцем и закричал:
– Теперь он пытается утопиться! Аккерман, тебе бы лучше что-то сделать и побыстрее!
– Джесс, отпусти его! – заорала я. – Оно того не стоит!

Ки-Ки начала оглядываться.
– Джесс? – удивленно переспросила она. – Он здесь?

Джесс отвлекся на секунду и ослабил хватку, этого хватило, чтобы Джейк с помощью Нила смог вытянуть задыхающегося Пола. Его рубашка на груди была вся в кровавых разводах, размытых хлорированной водой.
Я не могла этого больше выносить.

– Прекратите сейчас же! Довольно! Вы разрушили мой дом. Избили друг друга. И… – Я оглянулась и увидела направленные на меня любопытные и немного напуганные взгляды. – И, кажется, окончательно уничтожили остатки моей репутации.

Не успели Джесс или Пол что-то ответить, как вмешался кто-то другой.
– Поверить не могу, что вы, ребята, привезли бочонок пива и не пригласили меня, – заявил Крейг Янкоу, материализовавшись слева от брата. Я изумленно уставилась на него – Серьезно, крутая тема. А вы, медиаторы, реально знаете, как устраивать вечеринки.

Джесс даже не взглянул на вновь прибывшего, а снова набросился на Пола:
– Даже близко к ней не подходи. Ты понял?
– Отвали! – огрызнулся Пол.

И снова с плеском ушел под воду.
Джесс с легкостью вырвал его из хватки Джейка.

Неожиданным стало то, что на этот раз вместе с Полом нырнул и Нил. Все потому, что Крейг схватывал на лету и решил действовать, претворив в жизнь свой план «Если я мертв, то мой брат тоже должен умереть», когда увидел пример Джесса перед глазами.
– Нил! – вскрикнул Джейк, попытавшись вытащить со дна джакузи и Пола, и своего друга – который, по его мнению, ни с того ни с сего грохнулся лицом в горячую ванну. Правда, он и не догадывался, что их обоих удерживали внизу призрачные руки.

А вот я об этом знала. А еще я знала, что мы никак не можем повлиять на призраков, чтобы заставить разжать хватку. У них нечеловеческие силы. У нас не было ни единого шанса. Нам ни за что не остановить призраков, пока их жертвы не станут такими же мертвыми, как… ну, как их убийцы.
Поэтому я прекрасно понимала, что мне придется сделать то, что на самом деле вовсе не хочется. Но увы, я просто не видела иного выхода. Угрозы не сработали. Грубая сила не помогла. Оставался один-единственный выход.

Но мне очень-очень не хотелось этого делать. Аж дыхание перехватило – настолько мне было страшно. Я имею в виду, когда я оказалась в том месте в прошлый раз, то чуть не умерла. И у меня не было возможности проверить, не соврал ли мне Пол. Что если я попробую то, о чем он рассказывал, и окажусь еще в более худшем месте, чем раньше?
Хотя трудно было представить местечко похуже.
С другой стороны, был ли у меня выбор? Нет.

Мне просто очень-очень не хотелось идти на этот шаг.
Но, наверное, мы не всегда получаем то, что хотим.
Сердце ушло в пятки, когда я сунула руки в горячую бурлящую воду и вцепилась в чьи-то рубашки. Я даже не знала, кого держала. Понимала только, что это был единственный способ предотвратить убийство.

Так что я закрыла глаза и мысленно представила место, которое надеялась никогда больше не увидеть.
А когда открыла глаза, оказалась прямо там.


_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>05 Июн 2021 13:42

Lorik писал(а):
Глава 16
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би

Лорик, Юля, Аня, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>05 Июн 2021 14:13

Лорик, Юля, Аня,Большое Спасибо за продолжение!!! tender Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>05 Июн 2021 16:05

Serdce
Lorik писал(а):
Глава 16

Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


Девочки, спасибо огромное за перевод, редактуру и оформление!

Да, вечеринка удалась! ) Но за Сьюз так тревожно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nice Girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.02.2020
Сообщения: 198
>05 Июн 2021 17:28

Большое спасибо за новую главу! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Polin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 31.08.2009
Сообщения: 196
>05 Июн 2021 22:51

Благодарю за продолжение перевода.
Наконец, Сюзанна перешла от мыслей к действиям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Натик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 2244
Откуда: Беларусь, Минск
>05 Июн 2021 22:51

Ух, какая напряжённая глава Very Happy Very Happy Я прям наслаждалась когда Джесс настучал в бубен Полу. Он давно нарывался. Но только я не могу понять - если Пол такой всемогущий странник, почему он Джесса свей силой не остановил? Закинул бы куда-нибудь.
И ещё мучает вопрос... если Сьюз исчезла вот так, внезапно на глазах у кучи народа, значит её секрет раскроется? Или только душа перенеслась?
Спасибушки за главу! С нетерпением жду следующую
_________________
от LBM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.06.2017
Сообщения: 508
>05 Июн 2021 23:41

Lorik писал(а):
Глава 16
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би
Невероятная глава. Пол не ожидал, что получит такую трепку за свои интриги. Интересно, как удастся разрулить ситуацию.
Спасибо за прекрасный перевод и оформление новой главы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>06 Июн 2021 17:56

Ого! Вот это драка! Джесс здорово приложил Пола. Теперь Пол будет мстить, наверное. Что будет со Сьюз?

Спасибо большое! Ужасно интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24877
Откуда: Казахстан
>12 Июн 2021 15:20

Пол Допрыгался! Джесс страшен в ярости!
Неужели Сьюз и после этого будет говорить, что Джесс ее не любит?
Он же прямо обезумел от ревности!
Вот это драка! Они же дом разгромили.
Натик писал(а):
если Сьюз исчезла вот так, внезапно на глазах у кучи народа, значит её секрет раскроется? Или только душа перенеслась?

Только душа. Тело бездыханное лежит.
Все решат, что Сьюз умерла, а Пол спятил. А тут еще Нил самоубился.
Вечеринка удалась, да.


Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>12 Июн 2021 21:43

 » Глава 17



Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление заголовков - Анна Би


Я была не одна. Со мной рядом оказался Пол. И Крейг Янкоу тоже.
– Какого?.. – Крейг огляделся. Мы находились в длинном и темном коридоре. В отличие от вечеринки Брэда, здесь стояла оглушающая тишина. – Где мы, черт побери?
– Там, куда тебе стоило отправиться давным-давно, – ответил Пол, аккуратно стряхнув ниточку с рубашки – хотя, учитывая, что мы были в другом измерении, и здесь находилось лишь его сознание, а не реальное тело, и стряхивать было нечего. – Отличная работа, Сьюз, – с улыбкой повернулся Пол ко мне. – Еще и с первой попытки.

– Заткнись. – У меня не было настроения для обмена любезностями. Я попала в место, в котором хотела оказаться в последнюю очередь… в место, которое оставляло меня истощенной физически и эмоционально каждый раз, как я возвращалась сюда в своих ночных кошмарах. В место, которое высасывало из меня жизнь… не говоря уж о храбрости. – Я не очень-то счастлива по этому поводу.

– Я в курсе. – Пол пощупал нос. Поскольку мы были в духовном мире, а не в реальном, кровь идти перестала. Да и одежда высохла. – А ты знаешь, что наше появление здесь означает, что наши тела там, внизу, лежат без сознания?
– Знаю. – Я нервно огляделась. Как и в моих снах, длинному, окутанному туманом коридору не было видно ни конца ни края. Это был просто ряд дверей, который казался бесконечным.

– Ну, по крайней мере, это точно привлечет внимание Джесса, – заметил Пол. – Я имею в виду, то, что ты внезапно впала в кому.
– Заткнись, – повторила я, чувствуя, как к горлу подступают слезы. Я чуть не разревелась. А я ненавижу реветь. Почти так же сильно, как и падать в бездонные дыры. – Это все ты виноват. Не стоило его бесить.
– А тебе, – с легким возмущением в голосе отозвался Пол, – не стоило целоваться направо и…

– Прошу прощения, – перебил его Крейг. – Но не мог бы кто-нибудь, по возможности, объяснить мне, что конкретно…
– Заткнись! – хором ответили мы с Полом.
После чего я повернулась к Полу.

– Слушай, – дрогнувшим голосом начала я, – по поводу того, что случилось в твоем доме, мне жаль. Хорошо? Я потеряла голову. Но это не означает, что между нами что-то есть.
– Потеряла голову, – безучастно повторил Пол.

– Совершенно верно. – Я почувствовала, как волосы на затылке встали дыбом. Мне здесь не нравилось. Мне не нравились белые щупальца дыма, лижущие мои ноги. Мне не нравилась замогильная тишина. А особенно мне не нравилось, что я ничего не вижу дальше пары шагов. А если пол вдруг уйдет из-под ног?
– А что, если я хочу, чтобы между нами что-то было? – спросил Пол.
– Очень жаль, – сухо ответила я.

Он отвел взгляд на Крейга, который начал расхаживать по коридору, с интересом рассматривая закрытые двери по обе стороны.
– А как же странствия? – поинтересовался Пол.
– А что странствия?

– Я же тебе все рассказал, так? А есть и другие вещи, которые я могу показать. Ты о подобном и не мечтала.
Я захлопала глазами, вспоминая то, что он сказал в своей спальне о переселении душ. Какая-то часть меня хотела узнать, что он имел в виду. Очень-очень сильно.
Но другая, не меньшая часть не хотела иметь с Полом Слейтером ничего общего.

– Ну же, Сьюз, – продолжил Пол. – Я же знаю, что ты умираешь от любопытства. Всю жизнь ты гадала, кто – или что – ты на самом деле. А я говорю тебе, что у меня есть ответы. Я знаю. И научу тебя, если ты мне позволишь.
Я подозрительно сощурилась.
– И с чего вдруг такое щедрое предложение? Что тебе это даст?
– Удовольствие от твоей компании, – с улыбкой ответил Пол.

Он так небрежно это произнес, но я-то понимала, что все было не так-то просто. Вот почему, как бы мне ни хотелось разузнать обо всем, что, по словам Пола, ему известно, я отказывалась принять его предложение. Потому что в нем скрывался один подвох. И подвох этот заключался в том, что мне придется проводить время с Полом Слейтером.
Однако, возможно, дело того стоило. Почти. И не потому что я смогла бы получить представление о природе нашего так называемого дара, а потому что у меня наконец получилось бы гарантировать безопасность Джесса… Во всяком случае, в том, что касалось Пола.

– Ладно, – кивнула я.
Сказать, что Пол удивился, было бы преуменьшением года. Но прежде чем он успел ответить, я сухо добавила:
– Но Джесс для тебя под запретом. Я серьезно. Никаких больше оскорблений. Никаких драк. И никаких изгнаний.

Одна из бровей Пола поползла вверх.
– Так вот оно что, – медленно произнес он.
– Да. Вот оно что.

Пол так долго не отвечал, что я подумала, уж не хочет ли он обо всем забыть. Лично я была бы не против. Вроде того. Не считая проблемы с Джессом.
Но тут Пол пожал плечами.
– Ладно, мне подходит.
Я уставилась на него, не веря своим ушам. Неужели я только что добилась – следует признать, ценой личного самопожертвования – отсрочки для Джесса?

Убедила меня беззаботность Пола. Особенно его ответ Крейгу, когда тот подергал ручку на одной из дверей и поинтересовался:
– Эй, а что за этими дверьми?
– Суд Всевышнего, – ухмыльнулся Пол.

Крейг оглянулся.
– Серьезно? Суд Всевышнего?
– Конечно.
– Не слушай его, Крейг, – сказала я. – Он не в курсе, что за теми дверьми. Возможно, Суд Всевышнего. А возможно – следующая жизнь. Никто не знает. Никто никогда не выходил оттуда. В них можно только зайти.

Крейг задумчиво посмотрел на дверь перед собой.
– Следующая жизнь, да?
– Или вечное блаженство, – добавил Пол. – Или, если ты не слишком хорошо себя вел, – вечные муки. Вперед. Открой и узнай, был ли ты послушным мальчиком.
Крейг пожал плечами, не сводя глаз с двери.

– Ну, все лучше, чем слоняться без дела там, внизу. Передайте Нилу, что мне жаль, что я вел себя, как последний… ну, вы знаете. Просто это было… ну, это и правда было очень нечестно.
С этими словами он сжал дверную ручку в ладони и повернул ее. Дверь приоткрылась на пару миллиметров…
И Крейг скрылся в такой яркой вспышке света, что мне пришлось прикрыть глаза руками, чтобы не ослепнуть.

– Что ж, – услышала я голос Пола несколько мгновений спустя, – теперь, когда мы от него избавились…
Я опустила руки. Крейг исчез. Там, где он только что стоял, ничего не осталось. Даже туман перед дверью выглядел непотревоженным.
– Ну что, теперь мы можем отсюда убраться? – Пол передернул плечами. – У меня от этого места мурашки по коже.
Я постаралась скрыть удивление от того, что духовный мир вызывал у Пола те же чувства, что и у меня. Интересно, снилось ли ему это место в кошмарах? Почему-то я в этом сомневалась.
Хотя, кажется, я от кошмаров тоже избавилась.

– Ладно, – согласилась я. – Вот только… как нам вернуться?
– Точно так же, – ответил Пол, прикрывая глаза. – Просто представь.
Я закрыла глаза, чувствуя тепло пальцев Пола в своей ладони и прохладное прикосновение тумана к ногам…

А через мгновение ужасная тишина сменилась звуками громкой музыки. И криками. И воем сирен.
Я открыла глаза.
Первым, что я увидела, было лицо склонившегося надо мной Джесса. Оно казалось бледным в мигающих красно-белых огнях скорой, подъехавшей к веранде. Рядом с Джессом появились лица Ки-Ки и Джейка.

– Она очнулась! – опередила всех Ки-Ки. – О господи, Сьюз! Ты пришла в себя! Ты в порядке?
Я села, слегка пошатнувшись. Мне было нехорошо. На самом деле ощущение было такое, как будто кто-то мне врезал. Со всей силы. Я сжала виски. Голова болела. Жутко болела. До тошноты.

– Сюзанна. – Джесс приобнял меня за плечи и настойчиво повторил, наклонившись к уху: – Сюзанна, что произошло? С тобой все хорошо? Где… Где ты была? И где Крейг?
– Там, где ему следует быть. – Красно-белые вспышки мигалок заставили меня поморщиться от очередного приступа головной боли, сильнее, чем все предыдущие, в тысячу раз. – Нил… Нил в порядке?

– С ним все хорошо, Сюзанна. – Джесс выглядел почти таким же ослабевшим, какой себя чувствовала я… а мне было очень не по себе. Я и не представляла, что эти несколько минут были для него настолько ужасными. Ну то есть после того, как я упала без сознания безо всяких видимых причин. Мои джинсы вымокли, ведь я грохнулась прямо в лужу воды из джакузи. Как выглядели волосы, даже думать не хотелось. Я не представляла, как подойду к зеркалу.
– Сюзанна, что случилось? – В объятии Джесса чувствовалось что-то собственническое. Восхитительное ощущение.

– Кто такой Нил? – поинтересовалась Ки-Ки. Она обеспокоенно взглянула на Адама. – О боже, у нее галлюцинации.
Я перевела на нее взгляд.
– Я тебе потом расскажу. – В паре метров от нас пришедший в себя Пол тоже сел. В отличие от Нила, сидящего там, где были раздвижные стеклянные двери, он сделал это без помощи фельдшеров скорой. Но так же, как и Нил, выкашливал много хлорированной воды. У него вымокли не только джинсы – он был мокрым с ног до головы. А из носа у него по-прежнему лилась кровь.

– Что у нас здесь? – Возле меня присела фельдшер скорой и начала проверять мой пульс.
– Она упала в обморок, – отчеканила Ки-Ки. – И нет, она ничего не пила.
– Многовато здесь случаев, – заметила фельдшер. Она проверила мои зрачки. – Ты ударилась головой?

– Насколько я знаю, нет, – ответила я, сощурившись от назойливого луча ее фонарика.
– Она могла, – вмешалась Ки-Ки. – Когда потеряла сознание.
Фельдшер неодобрительно посмотрела на нас.
– Когда же вы, ребята, научитесь? Алкоголь и джакузи не совместимы.

Я даже не стала доказывать ей, что не пила. Как и не сидела в джакузи, если уж на то пошло. В конце концов, я была полностью одета. Достаточно было того, что фельдшер отпустила меня, сообщив, что мои жизненные показатели в норме, и велев пить побольше воды и поспать. Нилу тоже было сказано, что он совершенно здоров. Чуть позже я увидела, как он вызывал такси по мобильному. Я подошла и сказала, что теперь он может спокойно пользоваться своей машиной. Он лишь посмотрел на меня, как на чокнутую.

Полу повезло меньше, чем мне и Нилу. Оказалось, что у него сломан нос, так что его забрали в больницу. Я увиделась с ним перед самым отъездом скорой, и он выглядел не слишком счастливым. Он уставился на меня поверх шины, которую ему наклеили на лицо и флегматично поинтересовался:
– Голова болит?
– Дико.
– Забыл тебя предупредить. Так всегда происходит после перемещения.

Пол скорчил гримасу, и я поняла, что он пытается улыбнуться.
– Я вернусь, – выдал он довольно жалкую имитацию Терминатора. Тут подошла фельдшер, и его увезли.

Когда Пол уехал, я огляделась в поисках Джесса. Я понятия не имела, что собиралась ему сказать… Возможно, намекнуть на то, что ему больше не стоит волноваться о Поле?
Вот только в итоге это оказалось совсем не важно, потому что я его нигде не нашла. Вместо этого я наткнулась на запыхавшегося Брэда, преградившего мне путь.
– Сьюз, ну же! – завопил он. – Какой-то идиот вызвал копов. Нам нужно спрятать пиво, пока они не приехали.
Я удивленно посмотрела на него.
– Да ни за что.

– Сьюз! – Брэд явно запаниковал. – Ну давай! Они же его конфискуют! Или еще хуже – всех арестуют!
Я огляделась по сторонам и увидела Ки-Ки возле машины Адама.
– Эй, Ки! – позвала я. – Можно поехать с вами и переночевать у тебя?

– Конечно, – отозвалась она. – Если ты расскажешь мне все-все об этом твоем Джессе.
– Да нечего рассказывать, – возразила я. Потому что рассказывать действительно было не о чем. Джесс исчез. И я, кажется, догадывалась, куда он ушел.
И ничегошеньки не могла с этим поделать.


_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 4:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Данилянц Кирилл. Он не любит меня » Он не любит меня Кира Данилянц «Он не любит меня» - эта мысль способна убить в 15. Начинаешь... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мэг Кэбот "Преследуемая" [25036] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение