Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>24 Май 2019 23:20


Я тоже закончила читать роман "Лабиринт Медузы"! Отличный выбор мы сделали для коллективного чтения. Очень понравилась мне книга!
Только одно замечу, что теперь в море я буду заходить с опаской, вспоминая описания про "объекты, много объектов от пяти до пятнадцати метров длиной, движущиеся по синусоиде".

Татьяна Корсакова "Лабиринт Медузы" Дубль из темы автора.

Замечательная книга!
Всегда приступаю к чтению нового романа Татьяны Корсаковой с большим воодушевлением. Куда на этот раз забросит нас фантазия автора?
В этой книге мы знакомимся с семнадцатилетней девушкой Никой, Доминика - так назвала ее мама. Но девочке не нравится вычурное имя полностью, и она просит называть её просто Ника. Мать, Наталья, так и не смогла устроить свои планы о замужестве, и, подкинув ребенка бабушке, продолжала порхать по жизни, периодически навещая родных.
Год назад, возвращаясь вечером с уроков по музыке, кто-то напал на девочку, и в результате сильного удара по голове, Ника ослепла.
Так и жила она с бабушкой в деревне, привыкая к своему новому состоянию постоянной темноты, пока мать не написала письмо предполагаемой бабушке Ники, что у той есть взрослая внучка. И вот, в итоге, Наталья с Никой приезжают на "Виллу Медузы" на берегу Черного моря.
Агата Адамиди, хозяйка дома, очень состоятельная пожилая дама, глава довольно большого семейного клана, стойкая "железная леди". Она гостеприимно принимает новоявленных родственников, но предупреждает, что признает родство только после процедуры экспертизы ДНК.
Но, несмотря на это, она дарит Нике смартфон и медальон со специальной высокотехнологичной программой для слабовидящих людей, под названием "Ариадна", которое очень помогло ориентироваться девушке на новом месте и намного облегчило ей условия проживания и быта.
В резиденции присутствовало много родственников и гостей, так как близилось знаменательное событие - Ночь большого отлива. В эту ночь, по традиции, женщины рода Адамиди проходят инициацию, и должны попасть в Лабиринт, так как корни их происходят из рода Медузы, и та выберет новую Хранительницу рода.
Вот тут то и начинается новая жизнь и приключения юной Ники.
Взрослые её встретили настороженно, а вот молодежь, так просто в штыки.
Меня просто возмутило такое поведение! Ну и что, что вы считаете себя "золотой молодежью", нельзя так хамски и свысока относиться к окружающим, кем бы те не являлись.
Ксения Адамиди обращалась к незнакомой девушке с таким пренебрежением, унижала и оскорбляла её. А когда Ксю и её свита узнали, что Ника слепая, количество нелицеприятностей только увеличилось - убогая, побирушка, нищенка, дворняжка, слепыш. И ведь никто из присутствующих взрослых не осадил молодежь!
Но один из присутствующих молодых людей, Иван Серебряный, заинтересовался необычной девушкой, наблюдал за Никой, и не заметил, как привязался к необычной странной девчонке. Он стал практически её тенью, что было очень кстати, так как оказалось, что кто-то очень хочет убить Нику!
Очень увлекательное интересное повествование - интригующее, захватывающее, динамичное, полное приключений. За персонажей переживаешь и негодуешь, радуешься и возмущаешься происходящими событиями. Удивляешься и восхищаешься фантазией автора, которая так атмосферно и тонко вплетает в реальную жизнь мистические линии и нити, вкрапления легенд и мифов древней Греции. И ещё мы, благодаря видениям Ники, знакомимся с трагической историей жизни одной из первых представительниц рода Адамиди, Никс.
Начав читать книгу, оторваться невозможно. И это высший балл -"5"!
Приятным бонусом для меня стала встреча с Иваном Серебряным-старшим, знакомым нам по роману "Мужчины не плачут". А в этой книге мы уже знакомимся и с Иваном Серебряным-младшим.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>25 Май 2019 17:05

Девочки, всем привет!
Я тоже уже начала чтение "Лабиринт Медузы"... Пока нравится!)) Солнце, лето, море и... неспокойное чувство тревоги)))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>25 Май 2019 20:37

Скоулс Кэтрин _ Королева дождя
дубль из ЧЗ
Наверное я буду единственной,кому эта книга не понравилась.Читалась она мне довольно скучно.Можно даже сказать-тяжело.И понимала,что Автор поднимает в книге непростую тему.Мне нравилась атмосфера Африки.Нравилась героиня.Но не могла я полностью проникнуться ею.Действие книги,в основном описывается в 60-е годы 20 века.Белые миссионеры несут слово Божье на Черный континент и одновременно помогают жителям.Лечат их,дают лекарства.Вместе с библией.ГГня медсестра.Она с детства наслышана о подвигах своей тети и целенаправленно едет в Африку помогать жителям.Мне очень понравилось то,как героиня не опустила руки.Сильная духом,добрая и целеустремленная.Местный знахарь дал ей прозвище-Королева дождя.Но ее не приняли ни белые миссионеры,которые в конце концов просто отказались от нее.Ни черные жители Африки.Я не была удивлена,что она нашла свою любовь.Жаль,что все это длилось недолго.Зависть и жажда власти-пороки не только белых людей.И всегда найдется кто-то,кто жаждет большего и пойдет на убийство ближнего.Но героиня не опустила руки после смерти любимого и побега.Она продолжила свое дело.Стала ездить по всей стране и продолжала помогать людям.Этим книга и цепляет.Самоотверженностью,Верой в лучшее и будущее,добротой и целеустремленностью героев.В целом книга довольно интересная.Но читается довольно скучно.И все же поставлю 4б
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1224
Откуда: Казань
>27 Май 2019 23:14

Кассиопея писал(а):


Очень красивый и трогательный роман о самопожертвовании, верности, предательстве и любви.

мне тоже очень книга понравилась, я бы ее отнесла к прозе, а не к любовному роману.
Основное место действия романа — Африка.
всегда мне очень нравились фильмы про животных Африки, кого не завораживают львы, ягуары, гепарды и миллионы голов антилоп гну, но здесь очень хорошо автор смог передать именно культуру, быт самих африканцев, их неторопливость в делах, и как все люди они тоже хотят чтоб у них были больницы, чтоб их детей лечили, матери готовы были четверо суток идти в больницу, чтоб их ребенка вылечили.
Цитата:

Жалко, что с насаждением цивилизации многие обычаи и традиции утрачиваются, и зачастую это делается в принудительном порядке. А ведь можно брать у европейцев только лучшее, не уничтожая старые верования и обычаи.

мы ведь тоже стараемся сохранить свою культуру, но конечно людей необходимо просвещать в области гигиены, чему и посвятили свою жизнь Анна и Стенли, сейчас ведь этими людьми миссионерами не возможно не восхищаться, они стали пионерами, сейчас эту работу выполняет красный крест и полумесяц под эгидой ООН.
Цитата:
Но девушка настолько прикипает к людям, населяющим эту землю, что отдает всю себя без остатка. А затем потрясает всех знакомых тем, что становится невестой вождя. Очень храбрый и безрассудный поступок.

молодая девушка рано или поздно все равно бы влюбилась, а среди ее общения совсем не было белых людей, Мтеми же получил европейское образование, питал часть ее культуры, но даже тогда ей было не легко решиться на такой шаг, стать невестой вождя, но любовь конечно победила. Сейчас никого не удивишь межрассовыми браками, но в США только в 1966 году за такие браки отменили тюремное заключение. Я конечно поражаюсь, значит учить вере Богу этих людей можно, но отношение при этом все равно как к людям третьего сорта. Мне вот совсем не задело, что Анна полюбила Мтенми, я очень либеральна в вопросах любви, будь он белым все посчитали его очень достойным, а Анна можно сказать с детства была одинокой, не больно то она была нужна своим родителям.
Цитата:
Вот только не суждено ей быть счастливой, а Мтеми привести свой народ к процветанию. Нашелся человек, который ради власти готов убить. Банальная история. Но сколько же горя принесло это как Анна, так и самому племени.

очень хотелось чтоб виновник смерти Мтеми понес наказание, но не случилось.
Что еще задело, это циничность фармацевтических компаний, что для них было содержать двух человек и поставлять лекарства для лечения людей, для компании это копейки, при этом они от сотрудничества с Анной получили хорошую выгоду, могли бы в благотворительных целях и дальше им помогать лечить людей.


Что на июнь берем Донатано Корризи "Теория зла" и предлагаю взять еще вторую книгу. Кто-то из девочек предлагал "Безмолвная земля" Грем Джойс, еще предлагали Мишель Бюсси "Черные кувшинки"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>28 Май 2019 1:30

lanes писал(а):
Скоулс Кэтрин _ Королева дождя.
Наверное я буду единственной,кому эта книга не понравилась

Я тоже начала читать "Королёву дождя". Уже 2 дня читаю, и просто продираюсь через чтение! shuffle
Поначалу, вроде, неплохо шло. Как началось про Анну, как она в Африку поехала, ну прямо засада. Скучно, аж до зевоты.
А бросать книги Не в моих правилах, да и отзывы ведь неплохие. Вот не хватает мне динамики и интриги!
Ладно, странная хижина вот появилась, да роды трудные начались...
Может дальше интереснее будет, надеюсь.

Пожаловалась. nus Laughing
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>28 Май 2019 12:28

Elka писал(а):
anes писал(а):
Скоулс Кэтрин _ Королева дождя.
Наверное я буду единственной,кому эта книга не понравилась

Я тоже начала читать "Королёву дождя". Уже 2 дня читаю, и просто продираюсь через чтение!

У меня тоже что-то не клеится с этой книгой. Две недели читаю и едва добралась до середины Sad .
В самом начале поняла, что книгу уже пробовала когда-то давно читать, но дальше первой части в Мельбурне так и не продвинулась и она так где-то и потерялась в старой эл.книге. Не понимаю что не так, написан роман хорошо, нигде не спотыкаешься, но читаешь просто через силу.
Elka писал(а):
А бросать книги Не в моих правилах, да и отзывы ведь неплохие.

Я тоже дочитаю книгу, интересно узнать тайну убийства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>28 Май 2019 22:46

ledi-kazan писал(а):
всегда мне очень нравились фильмы про животных Африки, кого не завораживают львы, ягуары, гепарды и миллионы голов антилоп гну, но здесь очень хорошо автор смог передать именно культуру, быт самих африканцев, их неторопливость в делах, и как все люди они тоже хотят чтоб у них были больницы, чтоб их детей лечили, матери готовы были четверо суток идти в больницу, чтоб их ребенка вылечили.

И я столько док.фильмов про Африку посмотрела, как про животный мир так и про некоторые племена. А вообще... то, что сейчас в Африке творится, посмотришь и ужасаешься. Мало того, что нет ресурсов, в главную очередь водных, так еще и гражданских войн там полно. Люди не живут, а выживаю как могут. Отсюда и болезни, и миграция.

ledi-kazan писал(а):
мы ведь тоже стараемся сохранить свою культуру, но конечно людей необходимо просвещать в области гигиены, чему и посвятили свою жизнь Анна и Стенли, сейчас ведь этими людьми миссионерами не возможно не восхищаться, они стали пионерами, сейчас эту работу выполняет красный крест и полумесяц под эгидой ООН.

Согласна. Но к сожалению, традиции предков утрачиваются. Не только на африканском континенте, но и у нас тоже.

ledi-kazan писал(а):
молодая девушка рано или поздно все равно бы влюбилась, а среди ее общения совсем не было белых людей, Мтеми же получил европейское образование, питал часть ее культуры, но даже тогда ей было не легко решиться на такой шаг, стать невестой вождя, но любовь конечно победила. Сейчас никого не удивишь межрассовыми браками, но в США только в 1966 году за такие браки отменили тюремное заключение. Я конечно поражаюсь, значит учить вере Богу этих людей можно, но отношение при этом все равно как к людям третьего сорта. Мне вот совсем не задело, что Анна полюбила Мтенми, я очень либеральна в вопросах любви, будь он белым все посчитали его очень достойным, а Анна можно сказать с детства была одинокой, не больно то она была нужна своим родителям.

Согласна. Поэтому я и восхищена ее поступков. Понятны предпосылки к тому, что она влюбилась в Мтеми. Но для тех лет - это что-то неординарное. И не все верующие либеральны во многих вопросах, зачастую среди них много ханжества и лицемерия. Слава Богу, что все же религия несет добро и веру, но такова человеческая натура.

ledi-kazan писал(а):
Что еще задело, это циничность фармацевтических компаний, что для них было содержать двух человек и поставлять лекарства для лечения людей, для компании это копейки, при этом они от сотрудничества с Анной получили хорошую выгоду, могли бы в благотворительных целях и дальше им помогать лечить людей.

Это вообще отдельный разговор. Этот момент редко афишируется открыто, но фармакологические корпорации - это прежде всего деньги. Увы, мое мнение, что они просто зарабатывают на страданиях и болезнях людей и им глубоко плевать, сколько там погибнет. Главное - захватить рынки и получать прибыль. Да, многие ученые трудятся и разрабатывают лекарства ради и для людей, но все это большой бизнес.

ledi-kazan писал(а):
Что на июнь берем Донатано Корризи "Теория зла" и предлагаю взять еще вторую книгу. Кто-то из девочек предлагал "Безмолвная земля" Грем Джойс, еще предлагали Мишель Бюсси "Черные кувшинки"

Я хотела предложить Тилье Ф. - Последняя рукопись. (ссылка ) Давно засматриваюсь на этого автора, а тут в этом году вышла его новинка. Пока всего две оценки, но обе пятерки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>28 Май 2019 23:48

Кассиопея писал(а):
Я хотела предложить Тилье Ф. - Последняя рукопись

Я - за! prv
Я эту книгу в планы себе уже поставила, и файл скачала с полмесяца назад.
Кассиопея писал(а):
А вообще... то, что сейчас в Африке творится, посмотришь и ужасаешься. Мало того, что нет ресурсов, в главную очередь водных, так еще и гражданских войн там полно. Люди не живут, а выживают как могут. Отсюда и болезни, и миграция.

Не помню, вроде, уже упоминала здесь дилогию "Африканский диптих" ("Лонтано" и "Конго Реквием") Жан-Кристоф Гранже, вот где жуткие реалии описаны африканские! Кто против кого, не разберёшь! Ужасно!
Здесь, в этой книге, тоже персонажи упоминают войну в Конго.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>29 Май 2019 14:12

Всем привет! Laughing
Elka писал(а):
Я тоже начала читать "Королёву дождя". Уже 2 дня читаю, и просто продираюсь через чтение!

Freitag писал(а):
У меня тоже что-то не клеится с этой книгой. Две недели читаю и едва добралась до середины

Девочки,
Вот и у меня так было.Читалось очень долго и очень скучно.Когда пошла писать отзыв,то просто обомлела-сплошные 5б и все в большом восторге.А я просто "прорывалась" сквозь чтение.Никакого удовольствия.Чувствовалось,что книга стоящая,но тааак скучно написано.Не мой Автор.
ledi-kazan писал(а):
Кто-то из девочек предлагал "Безмолвная земля" Грем Джойс, еще предлагали Мишель Бюсси "Черные кувшинки"

В июне решили читать детектив. Wink
А эти книги предлагаю на июль.
Мне нравится предложение Лили:
Кассиопея писал(а):
Я хотела предложить Тилье Ф. - Последняя рукопись. (ссылка )

Я за!
Во-первых,детектив.
Во-вторых,Новинка этого года.
Я детективы очень мало читаю и в конце года мне практически не за что голосовать.К тому же на эту книгу уже есть файл в нашей библиотеке.
Поэтому предлагаю взять на июнь два детектива:
1. Донато Карризи "Теория зла"
2. Франк Тилье "Последняя рукопись"

Если согласны,то читаем в июне.Выкладываем отзывы с 15 июня. У кого выходит,можно раньше. Wink Не обязаловка)))
Можно,как всегда,читать обе,можно одну. Laughing
Если есть другие предложения,то пишем сразу.Никто ругать не будет Laughing и все мы готовы для обсуждения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1224
Откуда: Казань
>29 Май 2019 15:41

Я тоже согласна взять вторую книгу Франка Тилье , для меня автор новый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>29 Май 2019 21:06

С опозданием притопала с впечатлениями от книги К.Скоулс "Королева дождя".
Мне очень понравилась эта книга, прямо так хорошо она мне зашла, что я буквально "запоем" читала и сцены и события этой истории видела как в кино. Африка никогда особо не привлекала, весьма равнодушно отношусь к фильмам об этом континенте, но здесь я была "вся там". История Анны поражает, хотя с самого начала героиня мне не очень понравилась. Ее желание быть медсестрой в Африке похоже на авантюру, но не на дело жизни. Честно говоря я не представляла как автор эту дамочку сможет оставить прожить всю жизнь в Африке. Оказавшись в Лангали, Анна чуть было не разрушает семью Майкла и Сары, и за это она мне стала нравиться еще меньше. Решение Майкла отправить ее в другую миссию было единственно верным. А вот дальше передо мной раскрывается совсем другая Анна, способная трудиться день и ночь, помогая совсем безнадежным больным, отдающая все свои знания и умения во благо суеверных туземцев, стараясь исправить порой тяжелые последствия, нанесенные местными знахарями. Позиция христианской миссии в деле спасения народа Африки весьма неоднозначна. Конечно то, что под их эгидой были созданы больницы и люди получали медицинскую помощь - это очень важно и ценно. Но при этом, спасая африканцев от болезней, они насаждают свою единственно правильную веру и образ жизни. Согласна, что антисанитария в жилищах не есть хорошо и отношение населения к этому стоить менять, но полностью замещать их образ жизни на европейский безусловно не стоит. Был прав Мтеми, говоря о том, что нужно взять лучшее из двух культур и будет тогда всем счастье. Кстати о счастье, его то Анна и заслуживала как никто другой, потому было безумно жаль Мтеми, хотя где то на уровне подсознания я понимала, что им не суждено быть вместе. Я все ждала когда же появится новый мужчина в жизни главной героини, но ее любовь к вождю осталась единственной на всю жизнь. Романтично, но печально. Дальнейшая жизнь Анны показала какой самоотверженной она может быть, стараясь заглушить боль, она пускается по отдаленным уголкам Танзании в медицинское сафари. Кочевая жизнь безусловно трудна, но это помогает ей справиться с душевными страданиями, а заодно помочь людям, а иногда и спасти чью то жизнь. Тайна убийства Майкла и Сары признаться честно немного разочаровала, не могу сказать точно чего я ожидала, но не такой наивности от того, кто уже не один и не два года живет в Африке, прекрасно понимая и осознавая всю опасность. Финал хорош, и Анна, и Кейт наконец-то на своем месте. И тогда как история первой завершена, у второй все только начинается.
Оценка только 5 баллов. И обязательно буду читать автор еще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1587
>30 Май 2019 18:32

Девочки, всем привет и ловите за отзывы!
Я почти на месяц погрязла в реале, выкарабкалась наконец)
Пытаюсь вспомнить, что успела прочитать из книг в начале мая Crazy и как-то отзывы или хотя бы оценки на них оставить))
Увидела, что вы читали "Лабиринт Медузы" Т.Корсаковой, и что-то завлекла меня аннотация, да и название, хотя автор и новый для меня. В общем, читаю сейчас роман, очень нравится, треть осталось. Читаю и понимаю, что такие книги хочется читать тоже где-нибудь на море)
Кстати, у меня вопрос по книге: я всё время спотыкаюсь на фамилии Ивана - Серебряный. Как вы её произносите? Ударение на какую букву ставите? У меня почему-то язык не поворачивается его СерЕбряным называть.

К.Скоулс "Королева дождя" не читала и не планировала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>30 Май 2019 21:00

mary-arty писал(а):
Ударение на какую букву ставите? У меня почему-то язык не поворачивается его СерЕбряным называть.
Нет, у меня нормально получается на "Е", но ловила на мысли, что "СеребрЯнский" получше был бы вариант)))
И тоже нравится роман! Прочитала уже половину, жаль времени мало на чтение(((
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>30 Май 2019 21:21

mary-arty писал(а):
Кстати, у меня вопрос по книге: я всё время спотыкаюсь на фамилии Ивана - Серебряный. Как вы её произносите? Ударение на какую букву ставите?

Я читала про Ивана Серебряного ещё в романе "Мужчины не плачут". Сразу ударение ставила на вторую "Е", как и в одноименном слове.
Роман "Мужчины не плачут" мне очень понравился! Это не мистическая история, а чисто жизненная. Рекомендую к прочтению. Как, практически, и все книги Корсаковой, более ранние. Последние две мистические серии ещё не читала. А Татьяна Корсакова у меня в списке любимых авторов.
mary-arty писал(а):
К.Скоулс "Королева дождя" не читала и не планировала.

У меня поживее, вроде, чтение пошло. Интереснее стал сюжет.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1542
>31 Май 2019 19:06

Кэтрин Скоулс "Королева дождя"

История Анны Мейсон из Мельбурна, жизнь которой так тесно пересеклась с семьeй миссионеров Керрингтонов в далекой Танзании.
Не сразу и неожиданно (для меня самой), но в результате книга понравилась, и даже очень)).
В первой части я завязла в самой идее миссионерства- распространять свою религию, предлагая аборигенам медицинскую помощь. Мне всегда казалось, что помощь современных миссионеров была более бескорыстна. Религия это личный выбор, а у страдающих от болезней или у их родственников выбора особого и нет.
Сразу зацепила мечта Стенли, африканского работника миссии, со "шкафом с медикаментами": просто помогать этими лекарствами белых всем нуждающимся без всяких условий и правил. И я рада, что у Стенли и Анны получилось осуществить ее.
Анну принять было сложно. Мешали и хорошая доля авантюризма в ее характере, и порывистость в принятии важных решений. Жизнь и взаимная любовь втроем Анны и четы Керрингтонов тоже не располагала к себе. Но вот читая дальше я поняла главную героиню. Для Анны не существовало правил, когда дело касается любви, сострадания или помощи, она просто отдавала всю себя, все свое сердце, не ожидая чего-либо взамен. Здесь нет логики, это порыв души. От некоторых ее решений у меня захватывало дух. Сильная женщина! Много добра она принесла, сколько людей она спасла. А как она изменила Сару и Майкла! Или Кейт, прятавшуюся от прошлого.
История любви Анны и вождя племени Ваганга очень грустная, слишком мало времени им отпустила судьба.
Отмечу запоминающийся эпизод с воинами на кладбище. Как будто Мтеми услышал Анну и помог. Он был всегда рядом.
Анна прожила сложную, насыщенную событиями и яркую жизнь. Несмотря на все потери она обрела всё, чего она так страстно желала: близких и родных людей и свой дом.
У автора книги, родившейся в Африке, прекрасно получилось передать частичку этой страны читателю. Это и шикарнейшие описания природы и рассказ о такой необычной и и контрастной жизни африканцев.
Оценка 5

ledi-kazan писал(а):
Даже епископ сначала который отнесся к ней очень настороженно смог оценить все то, что она сделала и стать ей другом.

Мое мнение о епископе кардинально изменилось к концу романа.
ledi-kazan писал(а):
Я так и не смогла понять почему Майкл так поступил с Анной, мог ведь поговорить с ней напрямую, она ведь спасла жизнь Сары и Кейт, хотя я считаю она не переступила бы черту, и хотя я этот поступок его восприняла как предательство Анна смогла простить его и не держать на него зла.

У Майкла жизнь была подчинена чётким правилам и все ответы он искал в религии. Белое или чёрное, никаких полутонов. Отношения с Анной не вписались в такую жизнь и он их обрубил.
ledi-kazan писал(а):
В книге очень много ярких второстепенных персонажей, это и Зания, и королева мать, и конечно верный друг Анны Стенли, вместе с которым они посвятили жизнь служению улучшения жизни простых африканцев, они ездили в отдаленные уголки и оказывали медицинскую помощь и просвещали людей важности гигиены, при этом при лечении они использовали как современные препараты, так и лекарства самой Африки.

Стенли получился совершенно особенным. Верный друг, партнер в делах, почти брат. Очень он мне понравился.
ledi-kazan писал(а):
Мне не хватило понес ли заслуженное наказание виновник смерти Мтеми, почему-то автор это оставила без ответа.

А мне понравилось то, что она не заостряла внимания на этом. Так же, как и в случае и с предательсвом Сары. Что случилось, то случилось и ничего уже не изменить. Заслуженного по закону наказания они все равно не получили бы, доказать вину в таких случаях невозможно, а жизнь... она сама все рассудит.
Кассиопея писал(а):
Несмотря на то, что Мтеми, как падающая звезда, появился и тут же погас, он заставил меня его полюбить и уважать.

Мтеми был нереально хорош, мне сразу подумалось что такие люди долго не живут в нашем жестоком мире.
Кассиопея писал(а):
Очень жалко, что ему не позволили и дальше жить, ведь он был настоящим лидером и патриотом, защищающий своих людей и осознающий всю степень ответственности перед ними.

Разрушился целый мир в отдельно взятом племени.
lanes писал(а):
италась она мне довольно скучно.

После того, как я прочитала половину книги у меня как второе дыхание открылось)) и дочитала залпом.
lanes писал(а):
Но героиня не опустила руки после смерти любимого и побега.Она продолжила свое дело.Стала ездить по всей стране и продолжала помогать людям.

Нашла себя, свою принадлежность.
Кассиопея писал(а):
ledi-kazan писал(а):
Что еще задело, это циничность фармацевтических компаний, что для них было содержать двух человек и поставлять лекарства для лечения людей, для компании это копейки, при этом они от сотрудничества с Анной получили хорошую выгоду, могли бы в благотворительных целях и дальше им помогать лечить людей.

Это вообще отдельный разговор. Этот момент редко афишируется открыто, но фармакологические корпорации - это прежде всего деньги. Увы, мое мнение, что они просто зарабатывают на страданиях и болезнях людей и им глубоко плевать, сколько там погибнет. Главное - захватить рынки и получать прибыль. Да, многие ученые трудятся и разрабатывают лекарства ради и для людей, но все это большой бизнес.

Согласна, фармацевтический бизнес, лишь бизнес. И пугающе успешный.
В романе ни о какой благотворительности речь не идет. Обмен информации о травах и сами травы на лекарства.
aolchik писал(а):
История Анны поражает, хотя с самого начала героиня мне не очень понравилась. Ее желание быть медсестрой в Африке похоже на авантюру, но не на дело жизни. Честно говоря я не представляла как автор эту дамочку сможет оставить прожить всю жизнь в Африке.

prv
aolchik писал(а):
Позиция христианской миссии в деле спасения народа Африки весьма неоднозначна. Конечно то, что под их эгидой были созданы больницы и люди получали медицинскую помощь - это очень важно и ценно. Но при этом, спасая африканцев от болезней, они насаждают свою единственно правильную веру и образ жизни.

Это был мой камень преткновения книги.
Полностью согласна с твоими впечатлениями о книге, лучше и не скажешь.
Единственно
aolchik писал(а):
Тайна убийства Майкла и Сары признаться честно немного разочаровала

Развязка не обманула мои ожидания. Мне не хотелось, чтобы убийство было совершенно на религиозной почве, из-за ненависти к миссионерам. Яйцо так наталкивающее на это оказалось лишь кляпом, и что причина была в отважной маленькой "m".
aolchik писал(а):
не могу сказать точно чего я ожидала, но не такой наивности от того, кто уже не один и не два года живет в Африке, прекрасно понимая и осознавая всю опасность.

А помогло ли оружие? Носить его всегда с собой невозможно. Даже Анна ждала бандитов с другой стороны. От судьбы не уйти. Живя в такой стране по неволе станешь фаталистом.

lanes писал(а):
Поэтому предлагаю взять на июнь два детектива:
1. Донато Карризи "Теория зла"
2. Франк Тилье "Последняя рукопись"


Я июнь пропущу. Не знаю чего душа просит почитать, сама не могу определится, но детектив не хочется. Почитаю ваши отзывы;).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Авг 2024 16:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит. Подходит к нему журналист и говорит: — Здравствуйте. я корреспондент... читать

В блоге автора Olwen: Вкуснотеево

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 137 138 139 ... 373 374 375  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение