Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Irinai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 11.07.2016
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
>18 Июн 2019 21:56

 » Шоу "Подбор"

Лямина Софья Шоу "Подбор"



Леди, я не знаю - шо эта была Laughing То ли нечитец хронический, то ли жара виновата Wink но мне понравилось Smile

Нуууу, как понравилось Laughing вот бывает так, что под определённое настроение в определённый момент не хочется вести умные беседы, а хочется травить старенькие, всем известные, пошловатые анекдоты Embarassed Вот так и с этой книжкой - я понимаю, что количество минусов примерно равно плюсам, не сказать ещё хужей (с) но зашло, и я это дочитала Ok


Итак, из плюсов - история очень лёгкая - сюжет, интрига, стиль, слог. По поводу последнего - где плюс, там же минус)) потому как у автора правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает (с) Я бы добавила - сильно-сильно хромает Sad Второй плюс - мой любимый Отбор Laughing с какими-никакими обоснуями нежелания героини идти взамуж за героя Отбора, и какая-никакая интрига в первой четверти книги по поводу щасливого избранника героини . И крайние плюсы - несколько раз меня улыбнуло наличие шутки-юмора и ещё откровенно понравился ГГерой. Вот героиня - нет, она типичная прелестькакаядурочка, несмотря на самопрезентацию "умной карьеристки". А мужские образы получились, как минимум, забавные.


Минусы - слитый смазанный финал. Герой явно был достоин большего Wink Затем - никакущая детективная линия. И напоследок, ещё раз подчеркну -читать ЭТО можно только настроив себя, что ошибки бывают разные - орфографические, грамматические, пунктуационные, речевые - и все они собраны а одном тексте Laughing

Но так совпали звёзды, что мне захотелось полностью отключить мозг, да ещё и при этом осталось достаточно милое послевкусие ...

Я была уже готова поставить даже 4 с минусом Smile однако потом осознала, что ЭТО продаётся Sad Что ж, если автору настолько жаль денежку на корректора, то и я зажала балл оценки. Laughing Тройка Wink
_________________
Любая женщина — сумасшедшая птица.
Любая — запомни это!
Проблема в том, что большинство женщин стремятся
научиться не летать, а только вить гнезда.
Другим же — ломают крылья,
третьи — складывают их к чьим-то ногам
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>18 Июн 2019 23:57

Суржевская Марина
Чудовище Карнохельма

Аннотация
Тысячелетие назад Великий Туман разделил наш мир на цивилизованную Конфедерацию и дикие фьорды. В загадочные земли теперь можно попасть лишь одним способом — стать невестой для ильха-варвара. И я, Энни Вилсон, с удовольствием воспользовалась этой возможностью! Ведь все, чего я хотела — это обрести счастье с добрым и сильным мужем, пекарем из далекого Варисфольда. Вот только мечтам не суждено сбыться, ведь меня украли с собственного обручения! Так я узнала страшную тайну фьордов и оказалась в пугающем Карнохельме, где обитает чудовище… Третья история цикла «Мир за Великим Туманом». 1. «Проникновение» 2. «Драконье серебро» 3. «Чудовище Карнохельма»


Продолжение вызвало противоречивые чувства . С одной стороны, мне все так же нравится антураж - суровый северный край , с другой - совсем не понравилась героиня . Она получилась эмм клушей , но это сугубо на мой вкус . Ггерой сложный , с характером, но не жестокий. Приоткрылась завеса над заговором и заговорщиками . Сюжет развивается быстро, иногда можно предугадать ход событий, иногда, ход авторской мысли, преподносит неожиданный поворот , заставляет стремиться узнать - что же будет дальше? Финал для героев данной истории почти хэндовский , последние же строки, как задел для новой истории , да и автор подтверждает , что продолжение и встреча, с уже знакомыми по последней книге героями, еще предвидится , но ггероями будут другие персонажи .
Оценка 5 -.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>19 Июн 2019 0:23

 » Наваждение и благородство

Мария Геррер
Наваждение и благородство

Аннотация
«Наваждение и благородство» – фантастический роман Марии Геррер, жанр историческое фэнтези, приключенческое фэнтези.
Юная девушка из благородной, но обедневшей семьи вынуждена работать гувернанткой. Екатерина Несвицкая мечтала поступить в университет, но ее планы были дерзко нарушены молодым и холодным аристократом бароном фон Бергом. Невинная сделка между ними привела к роковым последствиям. Теперь удел Екатерины – уничтожение злобных тварей под руководством опытного наставника. Им предстоит научиться доверять друг другу – ведь они слишком разные.
Смогут ли наставник и ученица преодолеть взаимное недоверие и неприязнь и справиться с таинственным злом?


Трилогия. Первая , третья часть - бесплатно, вторая - платно .
Прочитала первую и последнюю книги . Не плохо, зашло хорошо . Динамично и последовательно развиваются события , герои вызывают противоречивые чувства , хотя в отношении ггероини у меня сложилось, почти сразу, положительное впечатление : мила, спокойна, имеет цель и стремится к ней . Ггерой не подарок, в нем уживается разные качества , но вот снобизма нет , он его и в других не терпит. Из фэнтези - альтернативный мир и борьба с ведьмами (не классическими) Ордена магистров (конечно же тайного), ггерой в их рядах , охотник . Любовная линия от ненависти до любви , в случае с героями, то тут сыграет роль случай, после которого жизнь героини изменится , хочешь- не хочешь , но героям придется общаться . О третьей части скажу только что она на любителя, сладкого много).
Оценка 4 балла .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Июн 2019 6:45

 » Двойник твоей жены

Бахтиярова Анна "Двойник твоей жены"


Героиня... ну она простите никакая и редкие всплески характера висят в пустоте фактически. Да и это даже не всплески характера, ему взяться было неоткуда, а скорее проблески притворства Ребеккой. Но они неплохи тем, что хоть как-то выделяют героиню, иначе была бы не героиня, а какое-то никакое нечто, фактически слизнячок (не от слизня, а от куска слизи, такое нечто аморфное), а не героиня, а тут какие-никакие но шипы. Герой получился лучше героини, вот только его основное качество, это желание плыть по течению, авось само рассосется. Как он умудрился руководить фабрикой, я даже не могу представить. Вот такая парочка получилось, нет ну а что вполне органично листочек плывет по реке жизни, а на нем сидит слизнячок и тоже ничего не делает, только изредка дергает ложноножками. ДАлее не смотр на привидение,исчезновение людей роман получился легким, воздушным, ощущение что куски романа должны просто напросто взлететь вверх и порхать там. Вот только это легкое и воздушное получилось не белым, не розовым, не желтым, а грязно-серым, да не до цвета грязи или тучи, но эффект оказался испорчен. Сказки не получилось, получилось произведение где форма подачи не соответствует содержанию от слова совсем. В общем и целом куда не ткнешь везде у автора провал. Итогом оценка 3--.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 260
Откуда: Россия
>19 Июн 2019 8:43

Богатикова О.Ю. Мама

Начала читать и сломалась странице на 50. Ну откуда такая мэрисьюшность? Gun Причем когда жила в столице, то была обычной девушкой, а переехала – и сразу полгорода в поклонниках, глава преступного мира у ног, муж, пожив месяцок, осознал и раскаялся, отдел подчиненных обожает, на руках носит, все загадки героиня решает на раз, без нее отдел погибнет и зачахнет. Вязание, выпечка идут сопутствующими умениями.
Я читала, и волосы дыбом поднимались. Ну слишком перебор. История в духе Чирковой для меня – всесильная героиня и ее тень. А здесь мужику еще и подстраиваться под нее пришлось в конце (я проспойлерила) Детективная линия не захватила ни разу, очень сухо Sad
Оценка – 3. Не графоманство, конечно, но и не мое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 260
Откуда: Россия
>19 Июн 2019 14:09

Минаева А.
Избранница Изумрудного трона.

Могло получиться очень вкусно и интересно. В итоге же все намеки на драму обрубались, юмор не получался, романтика прошла намеками при явных действиях, хотя ситуаций для реализации чувственных переживаний было множество. Не веришь героям. Вроде интересно, но как-то легковесно, нет сочувствия, нет треугольника (что я приветствовала, но автор не выполнил заявленное). Как-то по-детски, что ли? no
18-летняя девчонка попадает в иной мир, где ее сразу пытаются убить, а она так спокойно реагирует, будто 50-летний спецназовец. Защитник тоже, вместо того, чтобы перерезать горло той, которую подозревает в убийстве самого важного человека своей жизни, лясы точит:

Когда раскрывается, кого убили, кем являлся персонаж, эта реплика вообще смотрится убожеством, и не понимаешь, как этот Защитник, весь из себя крутой и молчаливый, мог бы так себя по-идиотски вести
Третья сторона треугольника тоже не соответствует. Причем с самого начала. Зачем ему являться к героине, если через полчаса они и так встретятся? Уж слишком он подвержен чувствам, с его-то статусом нужно уметь отделять.
Боевка прописана схематично: «Ударил, парировал, убил» Я понимаю, что Защитник крут, но… Можно и прописать, как быстро и хладнокровно он просчитал действия противника и уничтожил их
А уж неожиданная тайна прошлого героини… Это удивило, но и все. Чуток поплакала, ее утешили и пошли на решающий бой с убийцей. Которому тоже отвели пару абзацев.
Общее: можно провести пару часиков, читается быстро, главное – отключить мозг. Оценка - 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>19 Июн 2019 19:42

Чудовище Карнохельма. Марина Суржевская.

Прочитала. Пожалуй, я рада, что книга бесплатная. Потому что несмотря на то, что уровень ее написания в разы выше многих читанных, особенно в последнее время, я, наверное, разочарована.

Сюжет - в глобальном смысле - опять Аватар. Битва природы и техники. И если в первой книге автор кое-как выкрутилась, спася фьорды от вторжения вновь появившимся туманом, то как она разрулит ситуацию сейчас - не знаю.

По-моему, ей так полюбилась эта ее придуманная страна, что она готова писать о представителях фьордов до бесконечности.

Но в третьей книге мне наскучило и описание природы, и повторяющееся описание легенд и традиций, подробное описание одежды, завязок и прочего... Я просто это пропускала. Хотя любовные сцены получались хорошо. Забористо так)

И если в первой книге было интересно читать, как герой, раньше не знавший, что такое поцелуй и бравший женщин только в коленно-локтевой позе, знакомится с новыми для него ээээ... умениями, то в третьей это уже надоедает.

Собственно, сюжет странен, героиня - никакая, конец- бессмысленный и жестокий. В принципе, и середина ни о чем. Интересны были яркие персонажи - одноглазый риар, вельма, приехавшая девушка-врачеватель, но про них ничего не написано. Да, и за что так с несчастным женихом главной героини автор так обошлась? Хороший честный парень, да и не трус.

Короче, по моим ощущениям от прочитанного - 3.

Только рука не поднимается ставить эту книгу на один уровень с недавно прочитанными мной. Например, про вампиров)))

Поэтому оценка 4- -

Перечитывать точно не захочу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7237
Откуда: от туда
>20 Июн 2019 11:53

Роннская Академия Магии. Кафедра демонологии (Тур Тереза)

Уже по названию книги можно было догадаться, что ожидается серия. И хотя я не люблю читать то, что в процессе написания, но тут не смогла удержаться. Слишком редко Тереза Тур балует нас новинками.
Около 20 лет длилась война с демонами, которая истощила оба мира. Подписание мирного договора никого не оставило равнодушными. Кто-то радуется, ведь это означает, что настанут спокойные времена, открывающие новые возможности. Кто-то до сих пор мечется, страдает, не может найти себя в новой жизни. А кто-то недоволен и планирует вновь посеять смуту.
Действие происходит в магической академии. Главная героиня Джен, умная девушка, сильный маг, но слишком импульсивна и непредсказуема. Раз за разом ее решения вредят ей самой и окружающим. В сюжете много второстепенных любовных историй, которые намного интересней, чем влюбленность Джен в принца демонов. Много тайн, которые еще предстает раскрыть. А главное, что противостояние с магами, жаждущими мирового господства, еще не окончено. Автор не дает скучать ни минуты. Замечательно!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>20 Июн 2019 14:14

Верка, нет, эротики почти нет) секса тож нет. Попаданка бизнес леди, немного напоминает Кручко и её менталистов. Книга потенциально серийная, но логически завершена.

У той же Субботы есть трилогия академка "Я стрела". Отзывы хорошие, собираюсь читать. Платное правда.

И ещё вот Ехидну "Маму из другого мира" мне советуют, там 4 книги)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>20 Июн 2019 20:01

 » Все в твоих руках

Ганова Алиса "Все в твоих руках"

Это двухтомник, какой-то очень длинный двухтомник, он не скучный, но какой-то объемный, а стиль у автора не таков что бы проглотить все это дело за раз. Поэтому я данную дилогию читала 4 дня, для меня это долго. Поразило что автор ненавидя героиню пишет с ней достаточно объемную вещь и в конце возвращает ей все что героиня потеряла, ах да и не гнобит в процессе. В начале книги прямо-таки чувствуется что автор упивается тем что героиня из красотки, перебирающая мужиков и живущей рассудком, превращается в девушку совершенно другого социального статуса (воровка и юродивая) и красоты (в лучшем случае средненькая), а уж общение со Свином в начале, когда героиня его жутко боялась и он жрал при ней людей... ну чувствовалось за этим что-то личное. Далее героиня живет потихоньку, пытается выяснить что же красиво в той местности куда она попала и совершенно случайно встречает мужчину при виде которого ей начисто срывает крышу. Героиня когда увидела героя в первый раз пожирала его глазами и за малым не утонула в слюнях. Такая вот повернутость на желании сохранилась на протяжении всей книги. Вот тут странно девушка ни в родном мире, ни в следующем (на гормоны уже не спишешь, иначе не на одном бы циклилась) не отличалась таким уж темпераментом, рассудок, лед как-то так. И тут вдруг такое... ну странно как минимум. Далее героин друг друга слабо понимают от слова совсем. Герой мается что его все боятся значит и героиня такая же, героиня мается что здесь она страшная и никто ее здесь не захочет. Но поразило меня другое, это один из разговоров-разборок между героями, ну в общем были там и оскорбления (герой героиню обозвал озабоченной, фактически потаскушкой, вернее смысл был такой, а вот слова другими) и приставания к герою, хотя тот четко сказал что против (реально сексуальное домогательство какое-то). Далее еще было пара подобных нехороших сцен. И еще если верить описанию автора, то героиня красивая девушка 27 лет от роду, которая вертела мужчинами как хотела и которая абсолютно не знает мужчин и не понимает простейших правил безопасности. Она не в состоянии отшить мужика. ну вот что это такое? Не понимает слов? Ок, нет проблем, ну неужели единственный выход, это продолжать мило болтать с мужчиной, каждый раз когда вы видитесь? Получается что у героини только два возможных варианта было, либо сказать ну у меня есть жених и это все как-то не правильно или нажаловаться на приставания жениху.... эм, ну как бы ощущение что сие не современная девица, а какая-то выпускница-отличница института рохль и кисельных барышень. Далее у героини в жизни существует единственный способ отомстить, это влюбить в себя. Тут как бы без комментариев. Оценка 1, да я дочитала, но простите герои... они друг другу не подходят от слова совсем, да и ведут себя как дураки на веревочках (марионетки хотя бы двигаются по воле кукловода, а дураки выдают каждый раз случайную реакцию).
Р.С. остальные герои данного произведения ведут себя так же странно как и герои и я уже просто устала перечислять недостатки.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verlong Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.06.2015
Сообщения: 38
>21 Июн 2019 10:27

 » Кощей Прекрасный

Кощей прекрасный
Леонора Мур

Книга сказок с альтернативным развитием сюжета. Знакомые персонажи как Жар- Птица, Серый Волк, Соловей, Черт, Кощей показаны с необычного ракурса. Неплохая задумка сюжета. НО если вначале хоть как то разворачивался сюжет, то с половины книги было ощущение, что автор просто решил побыстрее с книгой закончить, и вышло что вышло.... Скомкано и без души. Так до конца и не раскрылась тема главных героев. В итоге книга меня разочаровала. Осталась не интригующая недосказанность, а ощущение того что автор решил при первом же удобном случае поставить точку. Non [/u]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1601
>21 Июн 2019 11:28

 » Дориан Дарроу. Заговор кукол

Карина Демина. "Дориан Дарроу. Заговор кукол".

Сюжет интересный, но читалось жуть как тяжко. И - это без засилия текста многоточиями. Какое-то ощущение заумного мрачняка. Осилила треть, заглянула в конец, хэ не обнаружила, и закрыла. Не мое. Без оценки.

Перечитывала выборочно кусиками "Драконье серебро" Суржевской. И как-то один момент не состыковался у меня с тем, что в третьей книге о "Чудовище" упоминалось.
Как-то... Не мой сегодня читательский день.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 768
Откуда: Барнаул, РФ
>21 Июн 2019 12:05

Gekka писал(а):
Карина Демина. "Дориан Дарроу. Заговор кукол".
Сюжет интересный, но читалось жуть как тяжко.

Кстати, да. Муторно как-то. Уж на сколько люблю Демину, но тоже этой вещью не впечатлилась. Правда прочла до конца.))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>21 Июн 2019 15:08

Лариса Петровичева. Коллекционер чудес.

По наводке здесь попробовала почитать. Сдалась на 10 странице из 70.

Во-первых мне не зашел слог - читается бесконечно нудно, а во-вторых... Ну, много «во-вторых», на мой взгляд. Очень сильно хромают обоснуи. Какой-то странный главный герой - вроде как его называют палачом или массовым убийцей, а ведет он себя с героиней как нечто совершенно унылое, пазл не сходится у меня.

Очень странный обоснуй у принятия героини на работу - с ним сидеть (в кровати вроде) по ночам, в минуты кошмаров гладить по плечу, и говорить, что все хорошо. Хм. И как это работает? А днем она должна спать? Про это я не прочитала у автора, но сложилось впечатление, что ни фига она днем не спала - вон, в карете ехали, он заснул, а она его письма читала к жене. Вы представляете сильного мужика, который написал пачку писем к жене - ну, типа люблю и отпускаю, и на досуге их перечитывает? Вообще бред.

Потом про его жену - он ее любил вроде бы, но развёлся и отпустил. Но при этом упоминалось, что вот такая же гладящая по плечу ночью была и прежде. А что, жена с такой функцией справиться не могла? Или ночная нянька должна обладать определенным набором качеств? Но про это при приеме на работу героини не упоминалось.

Потом. Едут они в карете зимой, и у героини под ногами перекатывается бутылка с горячей водой, к которой приделан артефакт, чтоб вода не остывала! А что, нафантазировать сразу согревающий артефакт автору не получилось?

Потом. Героиня оказалась некромантом. Может разговаривать с мертвыми - ее поэтому выгнали из дома (тоже так себе обоснуй, по пути в карете герои видят марьву - дух неупокоенной женщины. И после этого в разговоре на званом герой задает вопрос в обсуждении: «Вы что, верите в вампиров?» - ну, типа кто верит - тот верит в бабкины сказки. То есть видимые духи и голоса - это нормально, а вампиры при этом - нет?

Ну, и последнее - времена в книге типа нашего 19 века, и главной героине (ее главный герой представил как свою жену вообще-то) на том же званом вечере задают вопрос: «Что, неужели настолько сладко трахаться с массовым убийцей?»

Все. На этом мое терпение кончилось. Мало того, что слово «трахались» не подходит антуражу, да и разве так могли выражаться.

В общем, даже в конец не хочу заглядывать. Противно и неинтересно.

Без оценки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>21 Июн 2019 20:44

Светлана Суббота
Ведьма и Вожак

Потянуло меня тоже на "легкое, фоновое" чтение. Скачала, озвучила. И в правду легкое, пока дослушала до конца, сидя за вязанием, уже забыла с чего начиналось. Шаблон на шаблоне, но написано вполне грамотно, про логику в подобном чтиве говорить не стоит, отдыхательно одним словом. Если цель разгрузить мозг, то пойдет.
И да, тема "сисек" раскрыта как никогда. Аж до зубовного скрежета. Эпилог лишний. Впрочем книга хороша тем, что завтра я уже и не вспомню о чем она.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 22:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 22
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 137 138 139 ... 730 731 732  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение