Регистрация   Вход

Настёна СПб: > 30.03.17 00:20


Копирую.


СТАНИСЛАВ ВЕНГЛОВСКИЙ "ЛЖЕДМИТРИЙ"



"Служа твоей безбашенной короне,
Забудусь сумасшествием чистейшим.
Но только, снов не нарушая вещих,
Ты принесешь мне смерть в своих ладонях."
(Анастасия Воскресшая Щербакова)


Ему было нечего терять. Его выбрали не только за похожую внешность - за ум, бойкость, лихость, смелость, обаяние, дар убеждения и способность к перевоплощению. Но Шуйский с компанией надеялся с помощью "царевича, вернувшегося с того света" свергнуть ненавистного Годунова. А дальнейшие события стали развиваться уже по плану Лжедмитрия...
Все же он был поразительно настоящим! Играл в "отца Григория", в "казаков-разбойников", в "бездомного сироту-царевича", но, взойдя на престол, словно бы стал самим собой. Наверное, именно эту не искусственность почувствовал Басманов, когда смотрел, с каким упрямством молодой человек с пронзительно-голубыми глазами вел войска на приступ. Почувствовал Андрей Валигура, до конца не поверивший, что его веселый и никогда не унывающий друг - самозванец. Почувствовал русский народ, которому по душе пришелся порывистый царь. Засуетились поляки, видя, как искренне рыдает Дмитрий над убитыми, повторяя слова православных молитв. Испугался Шуйский (ой, он здесь чуть ли не радетель за всю Россию, хоть и со своим интересом), понявший, что с этим царем бороться можно только хитростью. Марина получилась какой-то слишком хорошей. Ну и с двойниками, мне кажется, автор переборщил.

" - Прости его, Господи! Может, он и добра хотел нам..."

Оценка - 5-.

...

Фрейя: > 30.03.17 10:00


дубль

«Урок третий: Тайны бывают смертельными» (серия «Академия проклятий» 3/8).
Задумалась над тем, почему же меня так увлекла эта серия, ведь все довольно просто и шаблонно. Многие действия событий можно предугадать, события разворачиваются по определенному сценарию. Кстати аннотация довольно точно отображает наполнение книги. Интересно было познакомиться с семьей героини, хотя не все там таким хорошие. Чего только стоит тетка, старая перечница. Ишь, захотела денег, а как проще всего их получить? Конечно, выдать замуж племянницу и получить выкуп у семьи «жениха», и чувства или чаянья родственницы никого не интересуют. Хотя должна отметить, что я с предвкушением ждала момента приезда Риана. Ох, как я ждала его реакции на все происходящее. Единственное, что меня немного напрягает, так это давление Тьера на Дэю. Я понимаю, что в большинстве своем имеет место желание защитить и уберечь, но вот для адептки это выглядит немного по-другому. Конечно, не могу не вспомнить директора другой Академии, Эллохара. Ох уж эти панталоны, и невозмутимый Темный… А Юрао, какой же он живчик, яркий и юркий. В общем, серия увлекает, и это очень хорошо.
Моя оценка: 5.

Рэнни Карен "Невеста для герцога"
Чтение этой книги было странным. Я понимала, что мне не нравится ни герой, ни героиня, но автор смогла увлечь что ли (хотя слово не совсем то). Я возмущалась поступками героя, его твердым убеждением довести жену до принятия решения брось все. Тесса в свою очередь меня удивляла, так как для меня непонятно как можно так унижаться? И ради чего, ведь простой веры, что человек, с которым тебя связала судьба, может быть лучше? Возможно, но не после всего произошедшего. Должна отдать должное автору, что-то в книге есть, но я не поверила ни в любовь, ни в светлое будущее героев. Сразу даже писать отзыв не хотелось, решила подождать несколько дней и подождать когда улягутся первые эмоции. И вот, спустя время могу с уверенность сказать, что стиль автора и сюжет мне нравится, но образы героев и все с ними связанное – нет.
Моя оценка: 3.

...

Анна Би: > 30.03.17 15:10


Элизабет Силвер «Обреченная» 4б.

Сюжет не нов, буквально недавно читала нечто подобное (Кент Ханна "Вкус дыма"). Было интересно, но только ближе к концу романа. Немного затянутое повествование. Такое впечатление, что автор напрочь забыла, что нужно подпитывать интерес читателей. Да, информацию она выдавала, но с такого далекого далека, что я просто устала ждать хоть какого-то толчка к разгадке: кто, кого и почему. Ноа Пи Синглтон приговорена к смертной казни и пробыв в тюрьме более десяти лет уже и не надеется на помилование. Почему? Виновна?! Автор расплывчато намекает, что не всё так, как кажется. В принципе, так и оказалось. Но…
Сухая констатация фактов, систематические рваные размышления о прошлом, о детских страхах и несбывшихся надеждах плюс микроскопические сведения о преступлении - тяжеловато читать. Очень хотелось узнать происхождение ненависти Ноа и «почему» она сделала это. Автор подходит к тайне с разных сторон. Накручено с лихвой, но позыв я все же разгадала. Не всегда непосредственный исполнитель - это самое страшное зло. Иногда благие намерения приводят не только к противоположным результатам, но и к трагедиям. И такие люди есть, они живут, ненавидят других и не испытывают никакого чувства вины.

...

LuSt: > 30.03.17 15:47


Иса писал(а):
Зря не думала, нонфикшн очень разный бывает

Я знаю, по работе в основном как раз нонфик и читаю (правда, в основном политота и экономика), но увлекает настолько крайне редко (до этого вот так до ночи читала "Ружья, микробы и сталь" и "Бог как иллюзия")
Иса писал(а):
Кстати, если захочется ещё чего-нибудь эдакого и не только по антропологии, но и по остальным наукам, рекомендую "Краткую историю почти всего на свете" Билла Брайсона.

Хм, мне подозрительны "историки всего на свете" с двумя курсами образования, но вижу, что он с "Ружьями" в одной серии выходил, попробую, спасибо, закинула в корзинку.
Иса писал(а):
На веганских ветках и похлеще материалы бывают.

Я только не понимаю, а зачем такие материалы на веганских ветках, там же и так веганы?.. Или чтобы провоцировать мирных травоядных идти в большой мир и давать мясоедам бой?
Peony Rose писал(а):
Свиньи, кстати, к людям близки физиологически, если ничего не путаю. И интеллект отличный, умнющие и хитрющие звери. Но не повезло - вкусные слишком.

По геному свинья их всех животных к человеку ближе всего (и на вкус, по ходу, тоже).

...

Монк: > 30.03.17 16:16


LuSt писал(а):
Монк, прости, но это сектантская книжка, а то, что капитализм - лучший контрацептив, так про это еще Индира Ганди говорила.

Ты её читала, или вывод по чужим отзывам? Потому что я читала от корки до корки, и ничего сектантского там не увидела. Да, автор категоричен в суждениях, но, пожалуй, на 90% я с ним согласна.
Впрочем, это только рекомендация, каждому своё.

...

LuSt: > 30.03.17 16:33


Монк писал(а):
Ты её читала, или вывод по чужим отзывам?

Начинала, но бросила, не люблю я, когда авторы пытаются замаскировать под научное исследование агрессивное продвижение своей теории.

...

Тина Вален: > 30.03.17 21:03


"Тюльпанная лихорадка" Дебора Моггак
Фильм не смотрела, а вот книгу решила прочитать. Стиль написания несколько суховат, кажется, что это сценарий к фильму, а не роман. Амстердам с его тюльпанной лихорадкой я не прочувствовала. Да и история Софии не зацепила. Как ни странно, но мне было жаль ее мужа, который искренне ее любил и заботился о ней. Да, он намного старше, но замуж ее силой никто не выдавал. План Софии и Марии аморален, с какой стороны на него не посмотри. И я рада, что он провалился. Все получили по заслугам: и в хорошем смысле, и в плохом.
В целом, роман не плох,оценю на 4 балла.

...

Кассиопея: > 30.03.17 21:47


Феррис Джин - Как-то раз Маргаритка

Чудесная сказка! Очень добрая и трогательно милая, с оригинальной сюжетной линией и чудесными героями! Знакомство принцессы Маргаритки и Кристиана началось с переписки, а встреча позволила им узнать друг друга лучше. Да и сама встреча произошла очень вовремя, так как Маргаритку злая мамашка хочет выдать замуж. Но, конечно же, ее планы будут сорваны, а Маргаритка будет спасена от неминуемого брака. С удовольствием прочитала эту сказочную историю. Леди, огромное вам всем спасибо за прекрасное оформление и чудесный перевод. Так замечательно опять окунуться в детство, где добро побеждает зло, а принцесс спасает рыцарь на белом коне. Оценка 5.

...

Peony Rose: > 30.03.17 22:08


LuSt писал(а):
"Ружья, микробы и сталь"

Иса писал(а):
рекомендую "Краткую историю почти всего на свете" Билла Брайсона

*записывает* угу, спасибо Smile

Монк писал(а):
Дмитрия Неведимова "Религия денег, или Лекарство от рыночной экономики"

спасибо, тоже посмотрю ))

...

На-та-ли: > 30.03.17 22:08


Кейси Уэст "Расстояние между нами".
Хорошая книга о молодых людях , их переживаниях и первой любви.
Кайман - простая девушка , которая заканчивает школу. Она живет с мамой в маленькой квартирке над магазином кукол . Я бы с удовольствием побывала в их магазине. Очень уж мне нравятся фарфоровые куклы. Но думаю , что это не настолько ходовой товар , а соответственно не слишком прибыльный бизнес. Но Кайман и её мама очень стараются. Девочка очень любит мать и она действительно её поддержка и опора.
Ксандер из другого мира. Его отец владеет множеством отелей и естественно хочет , чтобы сын продолжил его дело . Однако парень вовсе не сноб. И Кайман для него очень много значит.
Мне понравилось как ребята друг для друга устраивали выбор профессий . Копать на пару яму на кладбище - это нечто.
Замечательная подруга у героини. Скай милая и хорошая девушка , которая действительно умеет дружить .
Я всё думала , что пусть отец не хочет знать ничего о Кайман и соответственно его родственники , но ведь и у мамы должны быть близкие. Впрочем автор удовлетворила моё любопытсво и всё разъяснилось.
Хорошая книга о молодых людях (я бы даже сказала юных ) , о хорошей дружбе , о доброте , о первой чистой любви . Конечно герои иногда вели себя глупо и делали ошибки , но ведь они в сущности ещё совсем дети. Зато всё было очень по-настоящему и искренне. А ещё никакой пошлости , что очень важно в книге о таких юных героях. Поставлю 5 и пожалуй почитаю ещё что-то у автора.

...

Кассиопея: > 30.03.17 22:23


Мойес Джоджо - Один плюс один - дубль

Отличный роман, мне очень понравился. Герои — обычные мужчина и женщина, жизнь которых складывается не так как им хочется. Джес мать одиночка, которая борется с жизненными невзгодами одна. Она пытается жить по правилам, учит детей верить в лучшее и не терять надежду. О как же непросто ей это дается, но она старается изо всех сил. И ее оптимизму и доброте можно только аплодировать. Жизнь Эда, невзирая на внешнее благополучие и достаток тоже оказалось не сахаром. Ему не везет с женщинами, которые используют его и «любят» только из-за его денег. Из-за этого он попадает в большую передрягу. И вот жизнь сводит этих двух разных людей. За несколько дней совместного пути, они узнают друг друга лучше и становятся ближе. Но жизнь она на то и жизнь, что иногда проворачивается то одной стороной, то другой. Так и тут, не успели чувства еще окрепнуть, а небольшое недоразумение развело их. Но я рада, что все выяснилось и я думаю, герои обретут наконец-то счастье. Роман получился очень добрым, светлым, показывающий, что нельзя терять надежду. Я получила огромное наслаждение от этой очень даже жизненной истории. Очень понравился ход автора, когда она писала от имени всех героев, это позволило мне лучше их узнать и то, о чем они думают. Оценка 5

...

Consuelo: > 30.03.17 22:59


Джон Рональд Руэл Толкин «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья»

«В то, что мы создаем, мы всегда вкладываем память о том, что любим...»

«Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» представляют собой сборник разрозненных текстов, эссе, зарисовок, черновиков и прочих записок, которые не были официально опубликованы при жизни Дж. Р.Р. Толкина. Но в отличие от «Сильмариллиона», тоже изданного после того, как профессор ушел из жизни, «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» не образуют единого повествования, а так и остаются в разрозненном состоянии. Оба произведения были скомплектованы и изданы сыном профессора, Кристофером Толкиным. Пожалуй, лучше него никто и не мог бы провести такую сложную работу, а именно, понять и проследить мысль творца, ведь легендариум профессора невероятно проработан.

Кроме того, к «Неоконченным преданиям…» не стоит подходить без предварительного ознакомления с «Хоббитом», трилогией «Властелин Колец» и «Сильмариллионом». Прежде всего, и особенно, с «Сильмариллионом», потому как 99 % материала «Неоконченных преданий…» относятся именно к событиям «Сильмариллиона», точнее, с первой по третью эпоху (события «Хоббита» разворачиваются в третью эпоху, а «Властелина Колец» - в третью и немножко задевают четвертую). Книга состоит из четырех частей, три из которых поделены на три первые эпохи, а последняя повествует о друэдайнах, людях, живших среди народа Халет, но отличавшихся как внешним видом, так и поведением; истари (Саруман, Гэндальф и иже с ними); палантиры, волшебные камни, позволяющие проникать сквозь время и пространство, созданные печально известным и одновременно одним из самых ярких персонажей легендариума – Феанором, старшим сыном Финвэ.

Первая часть книги рассказывает о двух линиях, которые также вошли в текст «Сильмариллиона», а именно о Туоре и его путешествии в Гондолин, тайный город эльфов Средиземья. Пожалуй, это одна из наиболее полных и интересных (хотя у профессора интересно всё) сюжетных линий «Неоконченных преданий…». Туор известен еще и тем, что вместе с Идриль Келебриндал, они составляют вторую пару смешанных рас – человека и эльфийки (первыми стали Берен и Лютиэн, третьими – Арагорн и Арвен). Туор, кроме того, дедушка близнецов Элронда Полуэльфа и Элроса, избравшего удел смертных людей и ставшего первым королем Нуменора. В добавок, Туор – единственному из людей было позволено разделить судьбу эльфов, что явилось следствием больших личных заслуг. А вот история жизни двоюродного брата Туора – Турина Турамбара, одна из самых печальных и темных страниц легендариума. Хурин, отец Турина, был проклят Мелькором, отсюда ужасный рок, довлевший над всеми его родичами и не обошедший детей. Кроме того, практически все, кому волею немилосердной судьбы пришлось повстречать на своем пути Турина, чувствовали на себе силу проклятия, ничего о нем не подозревая…

Во второй части книги, которая повествует уже о второй эпохе поведана история Нуменора, некогда самом большом государстве людей, располагавшегося на острове, от его создания и до падения, а также судьба Галадриэль и Келеборна. Здесь в большей степени раскрыта та значительная роль, которой профессор наделил Деву Света, ее характер обстоятельства жизни, взаимоотношения с дядей Феанором (почему такое внимание уделялось волосам Галадриэль и в чем заключалась просьба Гимли в «ВК»). Нуменор же в самом начале до отказа почитать единого творца и валар представлял собой чуть ли не рай. Конечно, здесь прослеживаются прямые параллели с библейским сюжетом.

Третья часть рассказывает о создании колец власти эльфом Келембримбором: три – для эльфийских владык, семь – для гномов, девять – королям людей, а одно – чтобы управлять ими всеми, т.е. кольцо Всевластья. Кроме того, сюда вошли предания о потери кольца, о его поисках, битвах и походу гномов и хоббита Бильбо в Эребор, о котором повествуется в «Хоббите». Устройства Гондора и Рохана, взаимоотношения между ними.

И последняя, четвертая часть книги посвящена происхождению истари, их приходу в Средиземье и роли, которую они сыграли, друэдайнам и палантирам.

Безусловно, книга для поклонников легендариума. Удивительно все же насколько детально профессором Толкином проработана Вселенная, насколько полно и реально она ощущается! Налицо нечто большее, чем талант…

С огромным удовольствием вновь совершила путешествие в один из любимых миров!
И ещё стоит отметить переводчиков, которые подошли к делу интересом и любовью. Оценка – 5.

P.S. Эффекту полного погружения способствовала великолепная музыка из экранизации «ВК».

...

Иса: > 31.03.17 09:02


LuSt писал(а):
(до этого вот так до ночи читала "Ружья, микробы и сталь" и "Бог как иллюзия")

спасибо, записала себе тожеSmile
LuSt писал(а):
мне подозрительны "историки всего на свете" с двумя курсами образования

ну там "почти" можно выделить и "краткая"Smile. Это популяризация науки, поэтому без заумных слов и очень доступно.
LuSt писал(а):
Я только не понимаю, а зачем такие материалы на веганских ветках, там же и так веганы?..

я думаю, чтобы мотивация не пропадала. Я вот ем когда мясное, лью крокодильи слёзы:(. А если б решилась стать веганом, мне бы такие материалы помогли держаться.
LuSt писал(а):
Или чтобы провоцировать мирных травоядных идти в большой мир и давать мясоедам бой?

и это тоже наверно Mr. Green

...

Peony Rose: > 31.03.17 13:17


Неведимов Дмитрий "Религия денег, или Лекарство от рыночной экономики"

"Надо сказать, что я неверующий, ни разу не ходил в церковь или храм – только в музеи"
"...во мне еврейской крови нет"
(с)


Сразу говорю, что книгу эту не дочитала и скорее всего, не дочитаю. На то есть ряд причин.

Я нормально отношусь к так называемой эмигрантской литературе, в том числе к научпопу, если речь в ней идет именно о науке и если автор является человеком, способным свою репутацию подтвердить определенными достижениями, а также излагает свою точку зрения спокойно, аргументированно и без выпадов в стороны своих оппонентов.

Человек, указанный как автор, в научном мире неизвестен, по крайней мере, мои поиски ничего не дали. Более того, где-то мне попались предположения, что "Неведимов" - это псевдоним. Все, что мы знаем о нем, изложено им самим в предисловии, и две фразы я даже вынесла в цитаты, ибо они меня насторожили.
Сама книга, судя по названию, должна была бы относиться к экономике, однако с самого начала у меня было ощущение, что я влезла в очередную проповедь с конспирологической теорией. И немного далее убедилась в своей правоте - теория заговора у Неведимова есть, во всем виноваты масоны и иудеи, правящие США и всем миром и укрепляющие власть над мировым сообществом при помощи так называемой "религии денег".

Мир по Неведимову делится ровно на два - мир святых, то есть христиан, и мир поганых, то есть последователей религии денег. Напомню - сам автор четко назвал себя человеком неверующим, поэтому для меня лично было крайне сомнительно его постоянное обращение к "христианским ценностям", "соборности" и так далее.

Религию денег Неведимов громит долго, с примерами, монотонно повторяя раз за разом одну и ту же мысль, что совсем не признак хорошей научной литературы. Мысль проста - люди, не почитающие Бога, обязательно почитают златого тельца. Собственно, это из серии "открыть Америку", все Евангелие как раз об этом и говорит.
Еще мысль - западное общество прогнило до мозга костей. Ну допустим. И? Не хочется жить в западном обществе? Так не живите, вернитесь к российскому с его проблемами. Тут у нас тоже есть поклонники тельца, но и поклонники соборности вполне себе присутствуют. Как говорится, хочешь жить свято - иди в церковь, хочешь жить богато - иди на рынок.

Где-то на полпути, устав от авторского многословия и изобилия выдуманных им самим терминов, я книгу отложила и задумалась. Поискала отзывы, обсуждения, поняла, что сторонников теории масонского заговора у нас, как всегда, много, и решила - да ну их всех.

Итого - книга Неведимова относится к так называемой псевдо-христианской литературе, а точнее - к литературе конспирологии. Христианину ничего нового она не даст, зато в поисках страшных масонов он может легко забыть о том, что нужно в первую очередь бороться со своими грехами. Ну, а атеистам книжка, скорее всего, будет неинтересна.

Оценивать не буду, наверное.

...

Фрейя: > 31.03.17 17:10


дубль
Звездная Елена «Урок четвертый: Как развести нечисть на деньги» (серия «Академия проклятий» 4/8).
Мне очень интересно, что является источником вдохновения автора. Уже четвертая книга прочитана, и вроде сюжет не особо меняется и события развиваются не очень активно, но вот как-то правильно, что ли. Мне даже понравилось напряженные отношения между героями. Правильно, нечего Темному лорду подавать все на блюдечке с голубой кайомочкой. Дэя медленно и уверенно обретает крылья, те крылья, которые ей фактически подарил Тьер, да что там ей, всем адептам Академии. Ведь если вспомнить начало серии, то, что там было? Прогулы, взятки, отсутствие на лекциях, в общем, хаос и броуновское движение. Вспомнить речь Риана о гордости и предназначении. А в итоге что, невеста начинает верить в себя свои силы, у нее появляется свое твердое мнение, неееееа, она уже не сможет стать той маленькой тихоней. Пусть окончание книги и не очень радужно, но уверена, в отношении этой пары оно нужное. Ведь как ни крути, Тьер Дэю не отпустит, но при этом он должен понять, что в золотой клетке будущая жена зачахнет. Неожиданный поворот получился с Эллохаром. Пока мне непонятно откуда «растут ноги», но неужели любовный треугольник? И главная отрада этой книги – Юрао. Ох, как же мне нравится этот дроу, хоть он и чуть-чуть гном. Он реально хорошая опора в жизни Дэи.
Моя оценка: 5.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение