Регистрация   Вход
На главную » Телесериалы »

Борджиа/The Borgias


elenna: > 11.02.13 16:09


miroslava писал(а):
ведь он вроде как бы болел этой знаменитой болезнью.
думается в сериале эта тема была уже развернута с Хуаном, не думаю, что повторятся будут, хотя таковыми и были исторические факты Wink

А вот судя по промо-ролику это именно Лукреция Чезаре в постель тащит - так что может это ее какой-то коварный план...

...

miroslava: > 11.02.13 17:07


elenna писал(а):
думается в сериале эта тема была уже развернута с Хуаном, не думаю, что повторятся будут, хотя таковыми и были исторические факты
Хорошо бы - я была бы только рада, если эту тему с Чезаре не затрагивали
elenna писал(а):
вот судя по промо-ролику это именно Лукреция Чезаре в постель тащит - так что может это ее какой-то коварный план...
Может и так - слишком уж театрально она его обольщает. Не чувствуется искреннего (пусть даже и извращенного) чувства... Впрочем, поживем - увидим

...

Lady Maya: > 13.02.13 09:45


miroslava писал(а):
Цитата:
Хорошо бы - я была бы только рада, если эту тему с Чезаре не затрагивали

Но они ее явно затронут, судя по промо Dur

...

miroslava: > 13.02.13 12:47


Lady Maya писал(а):
Но они ее явно затронут, судя по промо
А я что-то не заметила там намеков на то, что Чезаре заразился этой "галантной болезнью" - может, что-то пропустила?

...

Lady Maya: > 14.02.13 08:56


Это вообще заметно было по ходу сериала, поэтому я не удивлюсь этому инцесту в дальнейших сериях. А в промо... о чем же может еще говорить такой поцелуй?) Laughing

...

miroslava: > 14.02.13 12:23


Lady Maya писал(а):
Это вообще заметно было по ходу сериала, поэтому я не удивлюсь этому инцесту в дальнейших сериях. А в промо... о чем же может еще говорить такой поцелуй?)
Я имела в виду не инцест, а заболевание Чезаре сифилисом. Что касается поцелуя - тут возможны варианты. Может было наяву, а может - в мечтах, а может - во сне. Wink Или - Лукреция с какой-то коварной целью обьльщает Чезаре, но дело до конца не доходит. Сколько раз нас эти промо настраивали увидеть что-то, а потом -
Shantal писал(а):
такие приемы часто в кино/сериалах используют. Сначала завлекут промо, а потом бац...это был сон

...

Lady Maya: > 15.02.13 09:00


elenna писал(а):
Цитата:
постер 3 сезона

КрасавцЫ, чего уж там...)))
Когда-то смотрела фильм о папских нравах в те времена (не помню название). Так там прямо утверждалось, что дочь была любовницей и брата, и отца. И даже показывали этот menage de troi в его одновременном варианте. Надеюсь, конешно, что это была не заурядная какая-нибудь порнушка, но я в сомнении..) Embarassed
А насчет сифилиса - разве не Хуан им страдал? Wink

...

miroslava: > 15.02.13 13:11


Lady Maya писал(а):
А насчет сифилиса - разве не Хуан им страдал?
По сериалу - Хуан, а по истории - Чезаре. Я читала, что у него была одна из самых тяжелых форм этой болезни: периодически выступающие страшные сыпи на лице заставляли его время от времени носить маску. Кое-кто даже считает, что его последний безрассудный бой (он бросился на целый отряд из нескольких десятков солдат в одиночку) был на самом деле видом самоубийства: болезнь прогрессировала, лекари не давали никаких оптимистических прогнозов - его судьбой было разлагаться заживо. И вот он таким образом решил поставить точку - умереть как солдат, а не как куча жалкой гниющей плоти.
Но судя по тому, что в сериале сифилисом "заразили" Хуана, сериального Чезаре эта болезнь минует: два брата, больные одним и тем же - это уже перебор lac

...

Lady Maya: > 16.02.13 07:22


miroslava писал(а):
Цитата:
По сериалу - Хуан, а по истории - Чезаре.

Угу, я тоже читала об этом, в википедии что ли есть. Мужественный порыв сифилитичного Чезаре тоже мог быть вызван его болезнью. Есть такая паранойяльная форма s в психиатрии..)

...

Consuelo: > 15.03.13 14:59


Здравствуйте, леди! Smile

Позвольте к вам присоединиться! Сериал "Борджиа" я смотрела урывками, а теперь решила пересмотреть, но уже полностью. Надеюсь, до начала 3-его сезона успею закончить 1 и 2. Начала смотреть, я думаю, как многие, из-за блистательного Джереми Айронса. Он конечно, не особо похож внешне на реального Родриго Борджиа, но зато играет, как всегда, прекрасно. Холлидей Грэйнджер - очень миленькая, видела ее до этого только в "Джейн Эйр". Дэвид Оукс знаком по "Столпам Земли", а хотелось бы посмотреть его в положительной роли.

Франсуа Арно - хорош, ничего не скажу. Джоанн Уолли - да это ж Скарлетт! В общем, мне тема Ватикана всегда была интересна. С историей семейства Борджиа знакома, но в фильме, наверное, будет и своя интерпретация. Я, правда, всегда считала Хуана старшим братом, что и подтверждает наличие его в армии, ведь старший сын шел в армию, а младший - в церковь.

Честно, для меня, многовато откровенных сцен, но, как я поняла, это в духе Showtime. Хотя, с другой стороны, если почитать все, что написано о Борджиа, то откровенных сцен и жестокости должно быть много.

...

Shantal: > 15.03.13 15:52


Consuelo писал(а):
Франсуа Арно - хорош, ничего не скажу. Джоанн Уолли - да это ж Скарлетт! В общем, мне тема Ватикана всегда была интересна. С историей семейства Борджиа знакома, но в фильме, наверное, будет и своя интерпретация. Я, правда, всегда считала Хуана старшим братом, что и подтверждает наличие его в армии, ведь старший сын шел в армию, а младший - в церковь.

Consuelo, здравствуйте! Я тоже до начала просмотра сериала была уверена в том, что Хуан старше Чезаре. Читала несколько романов про семейство Борджиа и как-то укоренилось что Хуан должен быть старшим. Но спорить не буду, наверное же сценаристы консультировались с кем-то знающим перед тем как снимать.

...

Lady Maya: > 16.03.13 16:52


Да, сценаристы и здесь смело отступают от исторических фактов.)

...

Consuelo: > 22.03.13 22:55


Посмотрела 1 и 2 сезоны. По поводу просмотренного имеется мнение.

Первое, что приходит в голову, - картинка шикарна, просто глаз не нарадуется: все так ярко, колоритно! Прекрасные декорации, костюмы, украшения, прически, грим, музыка и т.д.

Родриго Борджиа. Джереми Айронс - прекрасный актер, эмоции передает замечательно. В моем представлении, конечно, Папа Борджиа иной. Айронс даже привлекателен, он подкупает, а должен вызывать стойкое отрицательное отношении к его персонажу.

Чезаре Борджиа. Франсуа Арно мне нравится, но, опять же, не совпадает с моим видением того самого известного прототипа макиавеллиевского "Государя". Очень уж он приятный, ладный, смазливый. И в глазах нет демонического блеска.

Хуан Борджиа. Дэвид Оукс мне тоже нравится, как актер, персонаж мне не нравится, об этом чуть позже. Все время задаюсь вопросом, почему бы Дэвиду не сыграть положительного персонажа? Нет, он конечно, замечательно справляется с ролями антигероев, особенно, если учесть, что на вид он приятный, милый молодой человек с добрыми озорными глаза. По поводу Хуана (почему собственно Хуаном его называли, понятно, испанцы, но в Италии его, скорее всего, звали бы Джованни). Этот любимый сын Борджиа просто мерзопакостный тип: трус, хвастун, извращенец, завистник и т. д. Но сценаристы его просто "добили" - заразили сифилисом, которым, по наиболее известной версии, болел, все же, Чезаре, да еще и на наркотики "подсадили". Мда...куда уж дальше...

Лукреция Борджиа. Холлидей Грейнджер - красавица, понравилась с первого кадра. Белокурый ангелок. В первом сезоне она невинная юная девушка, дитя, а во втором сезоне перед нами предстает достойная представительница клана Борджиа.

Ванноцца деи Каттанеи и Джулия Фарнезе. Обе они прекрасны, правда не очень похожи на изображения реальных Ванноццы и Джулии. Джулия, кстати, хоть и с эффектной внешностью, но уж очень худа.

Джоффре Борджиа. Ну он пока еще совсем мальчик, интересно, будут ли развивать персонаж?

Санча Арагонская. Эммануэль Шрики, конечно, знойная красавица. Санча по истории была весьма и весьма распутна. Но на момент заключения брака ей было всего 16 лет, а Джоффре - 13. Тут же просто маленький мальчик и тридцатилетняя женщина, уж слишком бросается в глаза разница в возрасте.

Джулиано делла Ровере. Достойный враг Борджиа: умный, хитрый, но при этом сомневающийся, можно ли при помощи зла добиться добродетели?

Катерина Сфорца. Джина МакКи прекрасна! Настоящая женщина-воин, готовая даже родным сыном (со слезами на глазах) пожертвовать, но не преклониться перед врагом.

Семейство Сфорца. Все это знаменитое, влиятельное и гордое семейство очень колоритно. За ними интересно наблюдать: Асканио Сфорца (кардинал и вице канцлер Святого Престола), грубый и властный Людовико Сфорца, жестокий Джованни Сфорца . В общем, клан противопоставляемый клану Борджиа, достойные противники.

Никколо Макиавелли. О, за этим персонажем мне было наблюдать, так же интересно, как и за Борджиа. Джулиан Блич показал именно такого Макиавелли, которого я себе и представляла: умный, хитрый, хладнокровный, циничный, расчетливый. Для меня это стопроцентное попадание в роль!

Микелетто. Содомит-ассасин. Убийца даже во взгляде, порой наводил жуть своими хладнокровными убийствами.

Джироламо Савонарола. Фанатик, перевернувший весь город и изгнавший его правителей Медичи. Отличная игра актера. Савонарола был верен себе до последнего.

Карл VIII. Интересный персонаж, выдававший очень даже разумные фразы, особенно, про бессмысленность войны. Хотя Карл, вроде не был таким и умер он всего-то в неполные 28 лет.

Конечно, много ляпов, нестыковок, откровенной отсебятины. Все это бросается в глаза, даже если обладаешь минимумом знаний о той эпохе. Вот, к примеру, откровенная нестыковка с Альфонсо Неаполитанским (кстати, Август Прю выдал интересного персонажа, неоднозначного: с одной стороны, вечно хохочущий, беззаботный принц, а с другой, по-настоящему любящий отца и оплакивающий его смерть). Так и не поняла, про этот стол с мертвецами. Он был на самом деле? Реальный Альфонсо II явно был постарше, на момент захвата Неаполя французами правил его сын Фердинанд II. А вторым браком Лукреция вышла замуж за Альфонсо, который был внебрачным сыном Альфонсо II, таким же внебрачным, как и Санча Арагонская. В общем, этот момент сразу же смутил меня, пришлось вспомнить историю и понять, что сериал неточен.

И главный вопрос - куда делись во втором сезоне Джоффре и Санча??? Надеюсь, в третьем сезоне их не оставят без внимания. Что ж, будем ждать с нетерпением третий сезон.

...

elenna: > 22.03.13 23:05


Consuelo писал(а):
этот момент сразу же смутил меня, пришлось вспомнить историю и понять, что сериал неточен.
ну это же сериал по мотивам исторических событий, а не экранизация учебника истории. Любая экранизация пишется на основе сценария, за основу берутся базовые истрические элементы, которые перерабатываются в угоду сюжету.

А то что актеры не совпадают с ист. портретами - так это же не конкурс двойников, они создают собственные образы и на мой взгляд, довольно удачно. Надо просто наслаждаться сериалом и какая разница - что там не так все было. Кому станет интересно, кто захочет узнать точно - возьмет, ну минимум Википедию почитает или что посерьезнее. Неужели это так принципиально - соблюдать все в точности?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение