Валерия Вербинина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>19 Фев 2016 10:50

Ксюша, спасибо! Poceluy Рада, что мои "заметки на полях" не раздражают Laughing У меня сложилась привычка: прочла книгу-написала отзыв, иначе буду о ней весь день думать, надо с кем-то поделиться впечатлениями.
Gerxard писал(а):
Мне серия про Амалию Корф, несмотря на то, что героиня меня раздражает, больше всего понравилась.

Амалия мне нравится именно как героиня детективного жанра. Она умна, рассудительна, рациональна, у нее аналитический склад ума; знает, когда надо влезть, а когда затаиться и не переть напролом аки бульдозер (чем грешат многие героини детективов). Что касается личной жизни Амалии, то я делаю скидку на то, что это не любовный роман, ее отношения с мужчинами описаны штрихами, без детального погружения, поэтому мне интереснее следить за ее приключениями, расследованиями. Небезызвестная Анжелика натренировала меня в 13 лет, ничьи похождения мне больше не страшны Laughing
Gerxard писал(а):
Я за роман поставила 5, но только потому что перед этим были еще послабее. Вербининой уже пора остановиться. Лучше бы написала продолжение книги " Рыцарь темного солнца"

Я читаю по порядку, роман послабее мне попались дальше. "чародейку из страны бурь" мусолила без интереса полтора дня, хотя обычно книги прочитываю за часа три перед сном Sad Надо теперь отзывы оставить на всё прочитанное.
Gerxard писал(а):
Дядюшка Казимир бесподобен! Только ради него можно читать книги.

Дааа, он такоё обаятельный гад и такой расчудесный паразит, что злиться на него нет никакого желания. Мне вспоминается брат главной героини в фильме "Мумия" - тот тоже любил вкусно поесть, сорвать куш в карты и очень не любил приключения, куда его сестрица постоянно вляпывалась Laughing
Gerxard писал(а):
Вообще, мужские персонажи у Вербининой все интересные, а вот с женскими хуже (на мой взгляд).

Согласна. Кроме Амалии не могу вспомнить яркие женские образы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Фев 2016 16:20

Tamiona inRed писал(а):
Амалия мне нравится именно как героиня детективного жанра. Она умна, рассудительна, рациональна, у нее аналитический склад ума; знает, когда надо влезть, а когда затаиться и не переть напролом аки бульдозер (чем грешат многие героини детективов).


Согласна. Хотя в недавно вышедшем романе " Статский советник по делам обольщения" я в ее аналитическом уме усомнилась. Но, здесь не ее вина, а автора.

Tamiona inRed писал(а):
Что касается личной жизни Амалии, то я делаю скидку на то, что это не любовный роман, ее отношения с мужчинами описаны штрихами, без детального погружения, поэтому мне интереснее следить за ее приключениями, расследованиями.


Меня напрягает и раздражает не то, что у нее много мужчин и даже развал ее брака понять можно. Разные характерами, молоды, никто не хотел идти на уступки. Но, не могу простить , что она ( а я поняла, она даже не пыталась поговорить с мужем) отобрала у него сына и на много лет лишила их возможности общаться. У меня создалось впечатление, что в личных отношениях она смотрит на мужчин с неким высокомерием и превосходством, и думает только о себе. В этой теме кто-то уже писал ( за точность не ручаюсь) " Амалия хорошая сыщица, но плохая женщина". Полностью согласна. Но, действительно, это детектив, а не любовный роман и мне нравится как пишет Вербинина.

Tamiona inRed писал(а):
Я читаю по порядку, роман послабее мне попались дальше. "Чародейку из страны бурь" мусолила без интереса полтора дня


Я имела ввиду, из вышедших недавно и которые я прочитала в этом году. Это " Статский советник по делам обольщения", "Чародейка из страны бурь" и " Убежище чужих тайн. И " Убежище..." было лучше предыдущих двух.

Tamiona inRed писал(а):
Надо теперь отзывы оставить на всё прочитанное.


Буду ждать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>24 Фев 2016 10:42

Валерия Вербинина "Письма императора"

Скорее авантюрно-приключенческий роман, нежели чистый детектив. Попала Амалия в Париж с целью выкупить у знатного шантажиста письма Александра III, который будучи юным и не-наследником престола, полюбил нежную деву княжеского рода и имел с нею, как говаривали в ту эпоху... сношения в эпистолярном жанре Laughing
Всё бы ничего, дело плевое - отдать деньги, забрать письма, но не тут-то было: шантажист мертв, вместо шкатулки с неосторожными посланиями будущего монарха, в сейфе красуется барвинок, а на кону не только честь империи, но и личная жизнь самой шпионки - ходатайство о разводе и опека над сыном. Амалия предпринимает решительные действия вместе с незадачливым воришкой, по неосторожности вломившегося в ее парижские апартаменты. Позже появились еще более авантюрно-романичные личности в виде "свиты" принца воров, а так же сам принц и самозванец, люди в масках, охотящиеся за с виду простецкой шкатулкой, где те самые письма лежат. И тут началось светопреставление: похищения, договоры с тайными личностями, подделка писем и завершилось всё найденными сокровищами одной зловредной особы, сбежавшей от мужа с конюхом, припрятав драгоценности с мотивом " а что б врагу не досталось" Laughing
Детективная линия была несущественной. Убийцу и мотивы я угадала сразу, ибо больше не было особ женского пола для подозрения; с инспектором тоже всё вырисовалось красиво, изящно, но предсказуемо (а подлец-то хорош, очень даже. Люблю таких себе на уме и умеющих убеждать силой с дерзкой улыбочкой, ух!). Второстепенные персонажи вышли у автора весьма выли колоритными, этого не отнять.
Ставлю "5", читала очень быстро и не отрываясь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>26 Фев 2016 10:32

Валерия Вербинина "Статский советник по делам обольщения"

Каков же прохвост и обаятельный гад дядюшка Казимир! Тут слов нет, одни обожания с элементами восхищения. Все его финты ушами я разгадала сразу же: дабы женщину увлечь, стоит показать всем своим напыщенным видом, что не являешься ее горячим поклонником, нет-нет, просто высказать дружеское расположение и нежно смотреть на соперницу. Огонек зависти и желания отобрать игрушку у той, кто своим видом раздражает, сразу же разгорится на полную мощь, обдав жаром того самого не-поклонника Laughing
Что касается детективной линии, то на мое удивление, я не смогла вычислить убийцу. Подозревала всех вокруг, кроме основных подозреваемых, а в "ту сторону" даже не глядела, списав персонаж на "проходной". Однако! Меня увлек Казимирчик с его похождениями. От чьей коварной руки пал немецкий агент не было столь актуально.
Опять же, книга идет седьмой в нумерации, а по году выпуска - предпоследняя. И, как я уже успела заметить, объем текста с каждым новым романом уменьшается, количество трупов тоже (в первых книгах они исчислялись почти до десятки, включая и "побочные" жертвы), мотивация упрощается, подозревать, просчитывать героев всё проще и проще... (как поняла из других отзывов, я же как в той присказке "а слона-то и не заметил").
Однако за Казимирчика готова простить автору всё tender
Конечно, "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>29 Фев 2016 10:16

Валерия Вербинина "Путешественник из ниоткуда"

"Господа, к нам едет Корф!" - можно так перефразировать классика в связи с сюжетом провинциального детектива. В некоем городе N проходит железная дорога на Петербург, где полицейский находит труп мужчины. Вывод прост - бедняга выпал из поезда. Начинается вялое расследование, тело исчезает, зато появляется Амалия во всей красе. Между тем у помещиков уездного города N происходит "жуткое" событие: кто-то удавил любимых левреток хозяйки. Расследование поручено Аполлинарию, от лица которого и пишется сия занятная история, где убийства на почве месте перемежаются шпионскими играми, похищенными чертежами, самозванцами, случайными свидетелями и незадачливыми ворами, спутавшими все карты охотникам за важными государственными бумагами.
Книга написана несколько лет назад, посему авторский почерк того времени неизменен: несколько мотивов, два дела в одном месте, не связанных между собой, гора трупов и очаровательная Амалия, умеющая по-настоящему удивить. Хотя ее-то я просчитала сразу же. Авторское описание глаз героев всегда точно указывает кто перед читателем Laughing Сама детективная линия мне казалась побочной, интереснее было наблюдать за суетой вокруг похищенных чертежей "чего-то сверх-важного и государственного". Насыщенный сюжет, интрига непростая. Прочитала быстро и с превеликим удовольствием. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>02 Мар 2016 10:42

Валерия Вербинина "Ход снежной королевы"

Роман позиционируется как готический детектив. Ну не знаю-не знаю... Ничего ну прям уж готического я не увидела. Есть замок в горах, снежный плен, люди в одном пространстве, а после - гора трупов, тайные ходы и старые легенды тамплиеров, появился мистический момент, который с натяжкой можно назвать "научным" (если сильно-сильно захотеть Laughing ). Радует, что интриг было несколько, как и преступников. Того, кого искали и подозревали всё время я не вычислила. Во всем виноват авторский ход подачи материала. На сей раз свои дневники ведут учитель фехтования и мальчик одиннадцати лет, наблюдают за действующими лицами, делают выводы, ну и Амалия здесь опять "поди догадайся кто". Баронесса быстро сориентировалась в ситуации, взяла расследование в свои умелые и не совсем женские ручки, вывела всех на чистую воду, даже излечила тяжело больного вьюношу некоей находкой в таинственном потайном лабиринте под замком. Вроде бы интересно, интрига выдержана, а поставить хочется "4"... сама не могу объяснить почему Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1953
Откуда: Россия
>04 Мар 2016 7:17

Tamiona inRed писал(а):
алерия Вербинина "Ход снежной королевы"

Tamiona inRed писал(а):
Вроде бы интересно, интрига выдержана, а поставить хочется "4"... сама не могу объяснить почему



Мне тоже понравилась книга, но и я оценила только на 4. Где-то даже оставляла небольшой отзыв в теме. Помнится мне раздражала беготня по замку. Как-то всё бестолково и суетливо в этой книге было для меня. Ну и гора трупов, ага, я тоже это отметила)) Хотя готику люблю, но с этой книгой что-то не сложилось у меня. А может просто "переела" автора. Я кажется в то время сразу несколько книг Вербининой одним махом проглотила, а мне это противопоказано)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>04 Мар 2016 11:42

nayz писал(а):
Как-то всё бестолково и суетливо в этой книге было для меня. Ну и гора трупов, ага, я тоже это отметила)) Хотя готику люблю, но с этой книгой что-то не сложилось у меня.

А я ждала готику в подаче текста, в новом исполнении, а не только в антураже. У Вербининой не получается нагонять тоску или страх, у нее всё... как-то игриво, развлекательно, без погружения в детали. Вот Лесиной отдать сюжет - та бы точно создала такую атмосферу, от которой мурашки по коже, дрожь и невольное вздрагивание при резких звуках, когда зачитаешься, ничего вокруг не замечая. Можно было бы акцент сделать на замке, обстановке, звуках, добавить ему "души", чтобы не читать информацию, а ощущения. Вербинина же совершенно другой автор, с другим подходом, поэтому ее книгу я "готикой" при всем желании назвать не могу. Читаю с удовольствием, уже какую книгу подряд "глотаю", только вот без полного погружения. Развлекательно, игриво, изящно и без каких-то претензий на что-то большее. Потому, наверное, автору больше удаются сюжеты с приключениями, авантюрами, иронией, а не псведо-ужастики. Мое субъективнейшее мнение Laughing

nayz писал(а):
А может просто "переела" автора. Я кажется в то время сразу несколько книг Вербининой одним махом проглотила, а мне это противопоказано)

Солидарна. Я тоже понимаю, что "переела".
"Чародейку из страны бурь" мусолила неделю где-то, а другие книги просто за три часа "проглатывала". Да еще документ, куда я "с пылу-с жару" отзывы оставляю, куда-то потерялся в ноутбуке. Не могу теперь связно по книге мысли собрать в общую кучку. Жду момента "вдохновения". Без него, клятого, даже банальные отзывы на прочитанные книги не пишутся Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Мар 2016 16:36

Миа, спасибо за замечательные отзывы! rose Я после твоих отзывов свои перечитываю. Хотя у меня они маленькие.

Tamiona inRed писал(а):
Вроде бы интересно, интрига выдержана, а поставить хочется "4"

nayz писал(а):
Мне тоже понравилась книга, но и я оценила только на 4

А мне эта книга не слишком понравилась. Многое там Вербинина намешала, и чудеса исцеления произошли. Поставила 3.

Tamiona inRed писал(а):
У Вербининой не получается нагонять тоску или страх, у нее всё... как-то игриво, развлекательно, без погружения в детали.
Развлекательно, игриво, изящно и без каких-то претензий на что-то большее. Потому, наверное, автору больше удаются сюжеты с приключениями, авантюрами, иронией, а не псведо-ужастики. Мое субъективнейшее мнение


И мое мнение. prv

А книга " Статский советник по делам обольщения" смотрю тебе больше понравилась, чем "Убежище чужих тайн". А вот мне наоборот.

А меня всегда интересовало, откуда у Амалии столько талантов и умений. И письма подделывает, и стреляет, и дерется, и фехтует. К этому еще, прекрасная актриса и умеет перевоплощаться в других людей. И ни в одном романе не поясняется откуда у нее эти навыки, и кто ее этому учил ? Но, допустим актерство у нее врожденное. Но, стрельбе и фехтованию ее должен был кто-то обучать ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>09 Мар 2016 11:01

Валерия Вербинина "Чародейка из страны бурь"

Не сложилось у меня с книгой. Обычно сюжеты от Вербининой затягивают с головой, не хочется отрываться, интрига держит, но в этом случае всё было вяло. Амалия появилась где-то в конце, хотя было понятно о ком постоянно упоминает автор, учитывая "карие глаза с искорками". Главный герой - французский полицейский по имени Антуан, - крайне меланхоличный молодой человек, проводит свое вялотекущее расследование, касающееся сбежавшего с эшафота преступника, который всё время заявлял о своей невиновности. Так же молодого человека привлек остров с маяком, где поселился некий месье с сумасшедшей женой. Как всегда у автора, события разрозненные наматываются на одно общее веретено случайно-следственных связей, из одного вытекает другое, и в конечном итоге "совы не то, чем они кажутся" (с). Утомила меня книга, если честно. Вроде бы и антураж интересный, природа Бретони описана красиво, интересный маньяк, который и не маньяк, а... Что-то не хватает. Увы, но только 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>10 Мар 2016 22:41

Скоро появится новая книга
Эхо возмездия


Все были уверены — баронесса Амалия Корф сняла усадьбу в провинции потому, что ее больному дяде Казимиру доктора порекомендовали именно здешний климат. И мало кто догадывался об истинной цели ее прибытия... Неожиданно все планы Амалии спутало трагическое происшествие — гибель студента Дмитрия Колозина. Дмитрия обвиняли в страшном преступлении — убийстве семьи его квартирной хозяйки — но он уверял всех в своей невиновности. На сторону обвиняемого стал известный журналист Снегирев, он и добился освобождения Колозина. Студент явился лично поблагодарить своего благодетеля, но в ночь после званого вечера в доме журналиста его застрелили… Как нарочно, Амалия присутствовала на приеме и невольно оказалась втянута в это дело. Она как никто заинтересована в скорейшем расследовании смерти студента, чтобы следствие не помешало ее истинной миссии…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>14 Мар 2016 11:47

Леди Грация писал(а):
Скоро появится новая книга
Эхо возмездия

Юля, спасибо за информацию!
Как я понимаю, книга будет опять "где-то между", предполагаю, что Амалия окажется в среднем возрасте.
Пока я немного забуксовала на книге "Одна ночь в Венеции" (то праздники, то настрой пропал, хотя сама книга по себе очень даже увлекательная. Интересно наблюдать за взрослыми сыновьями Амалии). Еще куда-то затерялся мой файлик, куда я пишу отзывы сразу поле прочтения, чтобы не забыть основные моменты. Теперь придется восстанавливать в памяти все нюансы почти семи книг! Ловлю "волну" и вдохновение. Воть. Печалька у меня Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>18 Мар 2016 11:05

Валерия Вербинина "На службе императора (Английский экспромт Амалии)"

Действительно, экспромт - отправиться на Туманный Альбион с целью не допустить войны; попасть в недоразумение и оказаться женой юного герцога; распустить слухи при дворе королевы Виктории, тем самым поссорив поборников войны с Российской империей; распутать тайну смерти семейства новоиспеченного муженька осьмнадцати лет от роду да еще ухажера своего усмирить, предотвратить дуэль. Амалия в ударе!
Намешано всего и сразу, а читала не отрываясь. Из старых знакомых появился воришка Франсуа из "Писем императора", который научился готовить, больше не ввергал в шок Амалию своими изысками на кухне Laughing
Кто убийца я вычислила не сразу, да и особо не хотелось. Сам по себе роман занятный, наполненный юмором и всякими ситуациями, изречениями, от которых я даже подхихикивала Laughing Всё объяснилось тривиально-банально, учитывая наследство и прочие родственные связи английской аристократии. Понравился совсем юный герцог Арчи. Надеюсь встретить его повзрослевшего в других книгах. "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>21 Мар 2016 10:58

Валерия Вербинина "Похититель звезд"

Не совсем понимаю для чего автор ввела основным героем поэта Алексея Нередина. Возможно только для того кульминационного момента, когда некая особа разоткровенничалась со "служителем муз" и это дало толчок для раскрутки детективной линии, связанной со смертью наследника Богемии. А так... Тонкая душевная организация, муки творчества, любование Амалией, встреча с Корфом, который был изображен надменным памятником себе любимому *пожала плечами*. А вот сам детектив весьма и весьма запутан, хорош! В санатории на Лазурном берегу происходит убийство пожилой дамы. Амалия не может остаться в стороне, затевает расследование, которое получается политическим, тянется к некоему королевству Богемия. Появляется кузен Руди, ушедший со службы, но вернувшийся дабы разговорить свою шпионку-кузину, суметь договориться полюбовно. Никто не верит, что Амалия лечиться в заведении, а не выполняет очередное задание. Далее в самом заведении продолжается череда смертей. Замешано-заверчено, как всегда, всё в одном месте, а вот мотивы и причины разные. Читала с интересом, не отвлекалась, даже рассуждения о "роли муз" не раздражали. Поставлю "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>23 Мар 2016 12:58

Валерия Вербинина - Ветреное сердце Femme Fatale

Книга в духе автора: разные дела, казалось бы, не связанные между собой, оказываются звеньями одной цепочки, и случайные совпадения - отнюдь не случайны. Амалия внезапно получила в наследство от дальнего родственника усадьбу. Отправилась туда, дабы оставить управляющего, но не смогла остаться в стороне от странных происшествий, охватывающих уездный город N. Исчезновение десятилетней давности, новое преступление, случившееся на балу, а так же дядюшка Казимир, привезший в чемодане... чью-то ампутированную конечность! Где тут не ввязаться в расследование и не вывести на чистую воду убийц, сумасшедших и даже банду фальшивомонетчиков! Увлекательный сюжет, который ни на минуту не дает расслабиться. Если с первым убийство я почти угадала, то вот с рукой в чемодане и фальшивыми деньгами пришлось голову поломать основательно. Второстепенные герои получились колоритные, запоминающиеся. Однозначно, только 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Завет воды" Абрахам Вергезе Есть авторы, увидев новое произведение которых, я настраиваю себя на чтение. Да, я знаю, что... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Валерия Вербинина [6898] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение