Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>27 Сен 2019 21:30

ledi-kazan писал(а):
Я у Патриции Поттер предложила"Молнию" она у меня в хотелках пылится.


Я не против. Это один из романов, которые я не читала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1540
Откуда: Allemagne
>28 Сен 2019 0:01

"Безмолвная земля" Грэм Джойс

Долго читала книгу, и даже сделала перерыв. Настолько тяжёлая тема...
В начале я была заворожена красотой описания гор. Правда, и стихи Кристины Россетти не выходили из головы. Можно достаточно быстро догадаться чем закончится история. И тот самый снег, который меня так очаровал, по мере повествования давил, пугал и угнетал. Холод, стерильность, отсутствие жизни.
Мне казалось, что это все иллюзия, которую нарисовал мозг перед лицом смерти, ведь она была так близко... И я искренне не понимала где здесь фэнтези.

Автор немного по-другому разыграл. Получилась полноценная мистическая составляющая, в которую так пугающе пыталась достучаться реальность. Страшно терять любимых.
И эта игральная карта с рождественским деревом. Да, все, что остаётся это воспоминания.
Интересно описан ход времени, как неравномерно оно бежит. И о вкусах, то как можно многое себе внушить и почувствовать то, чего на самом деле нет.
Не совсем то, что я люблю читать, но пишет Грэм Джойс великолепно.

Моя оценка 5
lanes писал(а):
Я с восхищением читала про эту пару.

Они казалось бы и разные, но "на одной волне". Не часто встречаются так подходящие друг другу супруги.
ledi-kazan писал(а):
Я вот только не поняла почему книгу отнесли в раздел ужасы.

Видно нет такого раздела, чтобы подошёл этой книге)). Атмосфера накалялась, казалось искры потрескивали. И чувство страха было.
Sinara писал(а):
Но в книге есть два сильных момента: в середине книги и в финале.

А какой момент в середине? Воспоминания Зои об отце, та лунная ночь?
Sinara писал(а):
а вот исполнение и стиль автора все испортил. Слишком панибратский текст, диалоги между героями лишены художественности, присутствовало много не литературных жаргонов и лишних подробностей физиологических действий.

Мне кажется, что с переводом не все хорошо. Т.е. не могу сказать он плохой, но некоторые слова неправильно подобраны.
Кассиопея писал(а):
подсознание человека играет с ним и подкидывает такие фортеля, которые трудно объяснить с научной точки зрения, так как мозг человека так до конца еще и не изучен.

Да, и мои мысли кружили вокруг этого.

***
С "кувшинками" я на пока выкидываю белый флаг. Чуть позже прочитаю, но сейчас, на данный момент просто не могу себя заставить. Хочется почитать что-нибудь жизнеутверждающее. Согреться немного, этот снег меня доконал.^
Кассиопея писал(а):
ledi-kazan писал(а):
Я у Патриции Поттер предложила"Молнию" она у меня в хотелках пылится.


Я не против. Это один из романов, которые я не читала.

Давайте возьмем "Молнию".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>28 Сен 2019 19:26

Девочки, всем привет! preved
Я тут)) Выпала я что-то из форума... с отпуска в августе вызывали чуть раньше, закрутилось-завертелось всё, личное, жизненное, ну и т.п.
В общем, всё как всегда, но из колеи меня выбило. Почти не читала за этот месяц, одну книгу только, и то прям тянула её.
Сейчас вроде оклемалась, надеюсь, что вернулась в читательский строй!

С меня отзыв на "Богатые наследуют". Жаль, что не написала сразу, по горячим следам (хорошо, хоть дочитала в отпуске).
Но как не странно, по роману всё помню.
Все отзывы прочитаю и отпишусь)

Из сентября прочту "Чёрные кувшинки".

Что решили с октябрём? В глаза бросилась Патриция Поттер. Её? Я ещё не всё в теме просмотрела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1063
Откуда: Беларусь
>28 Сен 2019 23:58

Freitag писал(а):
Sinara писал(а):
Но в книге есть два сильных момента: в середине книги и в финале.
А какой момент в середине? Воспоминания Зои об отце, та лунная ночь?

Меня впечатлил момент,

у меня мурашки побежали по коже.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1540
Откуда: Allemagne
>29 Сен 2019 13:20

mary-arty писал(а):
Девочки, всем привет!

С возвращением!
mary-arty писал(а):
Что решили с октябрём?

Пока решаем. Но надо бы определится. Может поставить вопрос так. Кто не хотел бы читать в октябре Поттер "Молнию"?
Лично я возьмусь за любой ИЛР, но мне хотелось в этот раз чуть раньше прочитать, т.к. последние две недели октября меня не будет. Отпуск)).


Sinara писал(а):
у меня мурашки побежали по коже.

Меня зацепили многие "зрительные" моменты: это и чёрный жеребец, ожидающий Джейка, и его собака. и дом гробовщика, и такая холодная восковая луна. Но вот с родителями (вернее отцами) этой пары выделились как-то особенно.
А ещё выделила у себя в книге много цитат.
Понравилисьь размышления о моменте времени.
Цитата:
Да, цени каждый миг , ибо жизнь убегает, и очень быстро
***
Но что такое этот миг? Барашек волны, залитой солнцем? Лисий хвост, мелькнувший в зарослях? Метеорит, черкнувший по ночному августовскому небу? Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновенье, чтоб его остановить.
***
Мы чуть не погибли, Джейк. С тех пор каждая секунда кажется бесконечной, потому что ты…и я вместе. Все прочие высасывают из нас наше время.
***
Чистейшие как лед, подобные мгновенья редки, но если их подметишь, они уже навеки с тобой.

и о тщетности нашей, о невозможности уйти от предначертанного
Цитата:
Знаешь, ведь мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах. Просто снежинки.

и, конечно о памяти. О памяти сердца
Цитата:
Вся наша жизнь, твоя и моя, это череда радости и печали, которые навеки сгинут, если о них не напоминать.
***
Что мы такое, если не сумма воспоминаний?
***
Воспоминания о жизни, вернее, о том, что было жизнью, подобны несметным шкатулкам, спрятанным одна в другую.
***
От тебя нужно только одно: не забывать.

И ещё вот эта
Цитата:
Медсестры и солдаты, — подумал Джейк. — Все видят, но притворяются слепыми.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3249
Откуда: Беларусь
>30 Сен 2019 8:55

Freitag писал(а):
Может поставить вопрос так. Кто не хотел бы читать в октябре Поттер "Молнию"?
Лично я возьмусь за любой ИЛР, но мне хотелось в этот раз чуть раньше прочитать, т.к. последние две недели октября меня не будет.

Я согласна читать, т. к. нет времени выбирать какую-нибудь другую книгу.
Собиралась читать "Богатые наследуют ", но у меня уже такой список книг набрался, что для такого объёма нету времени. Отложу на потом.
Будем выбирать ещё одного автора ИЛР или хватит Поттер?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>30 Сен 2019 21:22

Бюсси Мишель - Черные кувшинки

Не могу сказать, что повествование захватило меня с первых страниц, но зато автор все компенсировал в конце, выдав такой финал, который я вообще не ожидала. Бюсси сумел меня запутать, ведя повествование от имени трех героинь. Спойлер. Я даже не предполагала, что это один и тот же человек и время повествования разное. Началось все достаточно размеренно и спокойно, несмотря на то, что произошло убийство. Съезжается полиция и начинается расследование, но есть человек, который все видит и все знает, так как она сидит в своей башне, и поэтому знает, кто убийца. Действие романа происходит в небольшой деревушке Живерни, где когда-то создавал свои шедевры Клод Моне, поэтому роман наполнен подробностями его жизни. А кроме этого тут есть много подробных пейзажных зарисовок, познавательных деталей и культурных традиций. Автору удалось создать закрученную интригу и выдать несколько неожиданных поворотов, но все же несмотря на многочисленные плюсы, повествование меня не увлекло, не заворожило. Оценка 4

ledi-kazan писал(а):
Сам образ Лоренса Серенака сложился неоднозначный, не ужели нельзя было найди другой выход из сложившийся ситуации, он мог хотя бы способствовать, чтоб другой инспектор раскрыл дело.

Меня тоже этот вопрос мучил.
ledi-kazan писал(а):
Больше всего в книге мне понравилась история самого местечка Живарни, место где жил и творил великий Клод Моне, сад Моне, река Эпт, луг и знаменитый пруд с кувшинками. Место куда стремятся люди, чтоб соприкоснуться с творчеством самого Моне, и от куда не могут выбраться эти женщины. А

Именно очарование Живарни и все что связано с Моне спасло для меня книгу. Сама детективная линия меня не очень увлекла.
Freitag писал(а):
Мне казалось, что это все иллюзия, которую нарисовал мозг перед лицом смерти, ведь она была так близко... И я искренне не понимала где здесь фэнтези.

А я вообще почему то настроилась на детектив. Думала читаем их.
А фэнтези из-за того, что произошло с героиней. Все же мистическая составляющая тут есть. Пусть это и игры разума.
Freitag писал(а):
Я думала, что Зоя не может отпустить Джейка. И до тех пор пока она не примирится с потерей, эта иллюзия не отпустит ее.


Хм... у меня такой гипотезы даже не было.
Freitag писал(а):
Не совсем то, что я люблю читать, но пишет Грэм Джойс великолепно.

К тому же объем небольшой. Да и не всякий мужчина может писать об эмоциях и чувствах.

Freitag писал(а):
Цитата:
Знаешь, ведь мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах. Просто снежинки.

и, конечно о памяти. О памяти сердца

Да.. роман можно разобрать на цитаты.

Freitag писал(а):
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Будем выбирать ещё одного автора ИЛР или хватит Поттер?

Со второй книгой не знаю. Может у кого не лежит душа "Молнию" читать предложит ещё одну книгу?

Я тут на днях прочитала книгу Стедман М. Свет в океане. Бесподобный роман... пронзительный, эмоциональный и очень неоднозначный, так как не со всеми поступками героевя согласна (хотелось это обсудить), но однозначно не оставляющий равнодушным. Я даже местами пустила слезу. Основные теги: 1926 год, Австралия, маяк, любящая друг друга бездетная пара, найденный новорожденный ребенок... дальше молчу. Хотела его предложить на октябрь. Тут реально есть что обсудить.

https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=66983

Я читаю много, но этот роман оставил след в моей душе. Если не в рамках КЧ, то рекомендую к прочтению.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1540
Откуда: Allemagne
>01 Окт 2019 11:49

Кассиопея писал(а):
Я тут на днях прочитала книгу Стедман М. Свет в океане. Бесподобный роман... пронзительный, эмоциональный и очень неоднозначный, так как не со всеми поступками героевя согласна (хотелось это обсудить), но однозначно не оставляющий равнодушным. Я даже местами пустила слезу. Основные теги: 1926 год, Австралия, маяк, любящая друг друга бездетная пара, найденный новорожденный ребенок... дальше молчу. Хотела его предложить на октябрь. Тут реально есть что обсудить.

Меня заинтересовала книга. Может возьмем ее второй? Или можно на ноябрь. Это, как я поняла не совсем ЛP, а скорее проза.
Я ее в любом случае прочитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>01 Окт 2019 20:35

Freitag писал(а):
Меня заинтересовала книга. Может возьмем ее второй? Или можно на ноябрь. Это, как я поняла не совсем ЛP, а скорее проза.
Я ее в любом случае прочитаю.

Я и хотела ее предложить второй книгой, чтобы с вами обсудить. И да... это скорее проза, но и любовь тут есть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3249
Откуда: Беларусь
>02 Окт 2019 9:00

Freitag писал(а):
Меня заинтересовала книга. Может возьмем ее второй? Или можно на ноябрь.

Кассиопея писал(а):
Я и хотела ее предложить второй книгой, чтобы с вами обсудить. И да... это скорее проза, но и любовь тут есть.

Если эту книгу будете выбирать второй , то я пас - в планах уже много ИЛР на этот месяц.
Я бы её на ноябрь перенесла, если ещё найдутся те кого заинтересует эта проза.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1540
Откуда: Allemagne
>02 Окт 2019 9:38

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Я бы её на ноябрь перенесла, если ещё найдутся те кого заинтересует эта проза.

Может, действительно, тогда на ноябрь?
Я прочитаю (надеюсь) в октябре, но отзыв вряд ли раньше ноября.
Может кто ещё свое мнение напишет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>02 Окт 2019 15:56




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1063
Откуда: Беларусь
>02 Окт 2019 20:59

Может кто хочет почитать произведения Марины Струк. Я читала "В тебе моя жизнь..." было ооооочень интересно. Книга захватила меня на целую неделю, я каждую свободную минуту старалась посветить ей. У Марины есть еще три произведения и я бы их с удовольствие почитала:
- Обрученные судьбой;
- Мой ангел злой, моя любовь;
- На сердце без тебя метель...
Подходи для ИЛР, но книги более масштабные и детализированные.
К Поттер я точно не присоединюсь, а вот Струк почитала бы с удовольствием.

Что касается "Свет в окне", то тоже не мой жанр. Да и время для меня не подходящее - не люблю осенью читать столь драматичные произведения. Осенью я люблю читать или уютные книги, или веселые комедии, или ужастики и мистику.
А как насчет провести ноябрь с великим и ужасным Кингом? Я колеблюсь между "Кладбище домашних животных" или "Спящие красавицы". Как -то традиционно получилось, что осень без Кинга у меня не осень!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3249
Откуда: Беларусь
>03 Окт 2019 16:40

Наших авторов я не особо люблю читать, поэтому пропущу.
Но вот насчёт Кинга - ЗА двумя руками! У меня две книги на примете : "Регуляторы" и " Талисман" ."Кладбище дом. животных" читала давно, но не прочь и за неё взяться. Тем более что вышел новый фильм.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>03 Окт 2019 18:30

Всем привет!
Прочитала "Черные кувшинки" Бюсси (хотела написать "Моне")) ), твердая четверка (по пятибальной шкале)... Понравился роман, но не все в романе понравилось!))
Следующее буду читать ИЛР, "Молнию" Поттер... На вторую, прозу, "Свет в океане" не готова...
Струк не буду, на Кинга согласна!))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 13:11

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Энджи засунула вещицу во внутренний карман куртки и застегнула молнию, сверху оправила оранжевый жилет. Вновь осмотревшись вокруг,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 145 146 147 ... 366 367 368  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение