Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>30 Апр 2019 10:26

Dione писал(а):
Насчёт местного говора. У меня бабушка прожила долго под Хабаровском, вот знакомые словечки. Типа нонче, прям вспомнила её.

Я использовала словарь Афанасьева. там как раз диалекты Прибайкалья и Забайкалья.
А вообще, это просто устаревший русский язык, обогащенный диалектизмами из разных местностей, поскольку Сибирь осваивали разные люди - от казаков до северян
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Апр 2019 11:27

Всем самого доброго и прекрасного времени суток, дорогие Леди! rose

А у кого сегодня День рождения?! Наши самые искренние поздравления прекрасной и сильной женщине! Very Happy Very Happy Very Happy





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>30 Апр 2019 11:53

Вау! Рита, спасибо!
Классные кадры... И я не знала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ан-на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2015
Сообщения: 81
>02 Май 2019 22:19

Нат, добрый вечер!
Очень заинтриговало начало произведения, хочется узнать как будут развиваться события дальше.
Присоединяюсь к читателям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>02 Май 2019 23:15

Я дочитала.
Ната, книга прекрасная, читала некоторые части не отрываясь.
Есть некоторые соображения. Я её увидела сразу целиком, могу поделиться, если интересно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>02 Май 2019 23:25

 » отзыв на роман от Светы llana

Всем привет!
Ташенька, поздравляю с завершением еще одного замечательного романа!
Думаю, если бы я читала его не в процессе, то не смогла оторваться, пока не дочитала бы, столько в нем приключений, загадок, тайн, на которые поскорее хотелось найти ответ. Сюжет очень интересный, окутан мистикой и тайнами, а мне такое очень нравится.
И нравится, когда за чтением возникают яркие картины даже тех мест, где ты никогда не бывал. У тебя это получается здорово. А коллажи-иллюстрации только добавляют образности и красот. Ну и, конечно, этот роман позволяет дополнительно пополнить свои знания о новых местах, профессиях, достижениях науки и пр., что уже можно назвать изюминкой твоих произведений.
Героев в романе много, но каждый у тебя наделен каким-то особенным качеством, запоминающийся и обязательно влияющий на общий исход приключения-миссии, будь он с доброй или плохой стороны.
Интересно было наблюдать, как Женя, изначально скептически относившийся к тому, что не имеет логического или научного объяснения, начинает верить в нереальное, как меняет свое мнение о чувствах и силе собственных возможностей. И интересно описано зарождение отношений у разных пар. Они действительно нашли своих половинок.
Конечно, я рада, что ребятам, отправившимся изначально вылечить Таню, удалось выполнить возложенную на них без их ведома миссию, что это путешествие изменило многие жизни, позволило найти друзей и сокрушить врагов. Путь оказался не простым, но очень важным и нужным для каждого.
И мне кажется, что и новая работа им очень подходит, команда-то получилась отличная.
Ташенька, спасибо тебе большое за отличный роман!
Удачи тебе, здоровья, новых идей и вдохновения! И какое бы ты место не выбрала, думаю, ты обязательно расскажешь нам много увлекательного и интересного. Ведь так много вокруг еще неизвестного, практически рядом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>02 Май 2019 23:56

Добрый вечер, Нат! Flowers
Прочитала эпилог твоего замечательного романа и хочу сказать, что он получился необыкновенно душевным tender wo И некоторый уклон в мелодраму нисколько его не испортил, а наоборот Wink
Поздравляю тебя с завершением этого грандиозного, на редкость увлекательного произведения! Удачи, творческого вдохновения и новых интересных открытий! rose rose rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>03 Май 2019 10:49

Всем привет!
Спасибо за комментарии


Аня,
Ан-на писал(а):

Очень заинтриговало начало произведения, хочется узнать как будут развиваться события дальше

Спасибо за внимание к роману. Приятного чтения!


*
Валерия,
Dione писал(а):

Я дочитала.
Ната, книга прекрасная, читала некоторые части не отрываясь

Как быстро! Спасибо, рада, что понравилось.
Dione писал(а):
Есть некоторые соображения. Я её увидела сразу целиком, могу поделиться, если интересно

О чем речь - конечно, мне интересно. Я же не читала еще. С удовольствием ознакомлюсь с любыми соображениями, замечаниями и вопросами.
если есть косяки, их надо исправлять в черновике, а не когда все будет готово. Все пригодится для окончательной шлифовки.
Так что жду. Спасибо!


*
Светлана,
llana писал(а):

Ташенька, поздравляю с завершением еще одного замечательного романа

спасибо
И спасибо большое за подробный благожелательный отзыв!
Рада, что понравилось, что сюжет держал и герои запомнились, даже второстепенные.
Благодарю, что читала и комментировала


*
Ольга ,
Ольга Свириденкова писал(а):

Прочитала эпилог твоего замечательного романа и хочу сказать, что он получился необыкновенно душевным И некоторый уклон в мелодраму нисколько его не испортил, а наоборот

Спасибо
Рада, что мелодраматичность показалась тебе уместной. Писала я все же текст в стиле унисекс, но в финале уж очень хотелось настоящей светлой сказки про любовь.
Ольга Свириденкова писал(а):

Поздравляю тебя с завершением этого грандиозного, на редкость увлекательного произведения! Удачи, творческого вдохновения и новых интересных открытий

Благодарю!
И тебе спасибо за беседы, отклики, участие - была очень рада, что ты читала мой роман.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>03 Май 2019 12:08

ctefa писал(а):
Доброго времени суток! В читатели принимаете?

Принимаем! И с большим удовольствием.
Приятного чтения
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>03 Май 2019 12:20

Ната,
Я вот думала долго вчера. Впечатление ммм... Мне даже неудобно такое писать, но в книге это явно есть. Приехал москвич и все порешал. Они там годами телепались, не могли раскрыть ничего, а тут вах, один москвич и все дела разоблачены. Учитывая, что в книге есть сепаратистские настроения граждан, это очень ложится одно на другое. Мне лично бросилось в глаза. Опять же, когда Артём говорит, что нормальные все уехали, это на ту же тему. Получается, в Москве ты среднестатистический человек, а на Байкале мега крут оказался. Как то это впечатление притушить надо. Опять же всеобщее счастье жить в краснопрестольной... Ну, возможно, многие этого хотят, но ведь не все. И в целом Таня, явно будущая гургэма, нуждается в обучении, а не в квартире в столице, жених её тоже непонятно с чего бросил любимую работу. Зоя - классический первопроходчик, ей должно дома то не сидеться. Ну как то так. Возможно, моя питерская душа возмутилась таким концом. Все же явно часть героев не горожане.
Общее впечатление - некоторая хаотичность. Сцены нанизываются, как бусины одна на другую, но без заявленной цели. В самом начале надо либо чтобы Василий навёл их на клад, либо просил убийцу найти, либо все вместе, и подчеркнуть их родственную связь, иначе очень трудно понять, почему он к Тане привязался. Как то в самом начале пояснить, что кровное родство для шамана приравнивается к реальному. Клад тоже должен как то фигурировать, а не появляться в самом конце. Словом, неясна цель путешествия, а указанная несущественна для повествования.
Вангура бы тоже как то проявить, в целом непонятно даже под конец, почему он привязался к их семье. Надо как то поярче это объяснить, что он первый начал Laughing . Сидели никого не трогали и бац.
Вопросы к провалившемся фсбешникам. Диму я вычислила сразу. Но как то тупо они провалились, все же это не хухры мухры, а гос структура посерьёзней любых бандитов. Их и трогать то страшно, можно всю машину на голову поиметь, а тут их как малых детушек под белы ручки и никому за это ничего не было.
Не прояснена судьба лазерщика Иванова.

Как то так. Это соображения, которые пришли в голову. Но в целом в некоторых местах просто не оторваться, герои интересные, а описания такие, будто сам там побывал. Как раз думаем с мужем поехать на Байкал.
И да, говор их, как бальзам на душу, как будто с бабушкой своей поговорила Laughing
Спасибо за интереснейшее чтение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>03 Май 2019 13:16

Привет, Нат!
Шестая часть прям, с места в карьер! Везет Жене на неадекватных людей! Тут еще Юля на свадьбе с концертами... и ее благоверный с претензиями. Ох...
Такая приятная домашняя картина - герт возле Тани, рядом Валентин, да еще и бабушка с пирогами, и Артем приехал, чему рада Зоя - идиллия! только вот Ледовский со своими откровениями на весь белый свет. А еще сны про Артема. Ух! Умеешь ты страхов нагнать!
Обалдеть!!! оч надеюсь, что все спасутся. Как все волнительно, а говорила спокойней будет)
Ледовский сын Вангура? Вот это поворот!!! Гургэма - колоритная особа) Хорошо, что Оксана жива. Женя аж переспросил))
Вот какие откровения поведал Валя тане о своей жизни. грустно это, но, может, они не зря встретились? Интересно, что им скажут духи?
Оксана все-таки выжила, это хорошо)Только чувства у к Жене и у Жени к ней разные. Только бы Женю спасли...
Как цветасто напророчила баба Вера Жене женитьбу с Оксаной) Сказочная глава))Ура!! все встретились!!!
Серьезный разговор у Жени и Валентина о Тане и хоть ему предстоит развод, он Жене понравился. С таким за племянницу можно быть спокойным.

Ну вот, Оксана, думаю, останется с Женей. Ведь и в любви признался, и замуж позвал)) и у зойки с артемом все наладилось, и Юля при деле, и все-все все!!! Красиво-о-о! tender
огромное спасибо тебе, дорогая за твои книги!!!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>03 Май 2019 15:08

Валерия,
Спасибо за мысли и честный разбор полетов.
Dione писал(а):
Мне даже неудобно такое писать, но в книге это явно есть. Приехал москвич и все порешал. Они там годами телепались, не могли раскрыть ничего, а тут вах, один москвич и все дела разоблачены

Так и есть за одним нюансом. Не вижу в этом ничего скандального и неудобного.
У этой позиции много причин. Но обозначу две основные. Во-первых, это мое личное мнение, что называется "так вижу ситуацию в нашей стране". Готова к дискуссиям, хотя это будет скорей политическая дискуссия, а не литературная.
второе: герой сказки должен вести себя как герой. Это уже не зависит от места жительства, а, скорей, требование жанра. Он должен приехать, увидеть, победить. Решить проблемы. Отличиться поступками от остальных. "Гипнотизер" - это история одного героя, все остальные (включая девушек, которые с самого начала) это второстепенные персонажи.
А нюанс такой: не москвич решил проблемы провинциалов, а провинциалы так повлияли на москвича, что он стал это решать и помогать. Отзывчивость и доброта людей из глубинки изменила столичного жителя к лучшему.
Dione писал(а):
Получается, в Москве ты среднестатистический человек, а на Байкале мега крут оказался. Как то это впечатление притушить надо.

Главный герой крут всегда. Он вовсе не среднестатистический житель, а человек, сделавший себя сам. Он получил образование, приложил много сил и труда, чтобы добиться своего положения и вырваться из "среднестатистического болота". Да, тоже приехал покорять столицу из Подмосковья, стал жестким, циничным - столица его закрутила и поломала. В первой истории на фоне конфликта с его матерью и братом, проблем которых он, как оказалось, совершенно не знал, показано, насколько чужой Евгений для своей семьи. Он психолог, но не понимает их и не принимает. Таня, племянница, исключение, но и с ней он общался мало - пока все это не закрутилось. Желание помочь ей вернуть голос - это не отклик в душе, не следствие его отзывчивости и доброты, а всего лишь вызов его профессиональному умению. Женя продолжает возиться с Таней только потому, что болезнь не поддается, ему интересно докопаться до сути, решить задачку, а вовсе не сделать доброе дело.
Мне жаль, если этого не видно с самого начала, когда Евгений действует в Москве, разоблачая "ведьму"- мошенницу. Выходит, не донесла мысль о том, что столичная жизнь и общество потребления, которым Москва по большей частью живет и привлекает, меняли героя не в лучшую сторону.
когда буду читать, подумаю, как это подчеркнуть поярче.
Dione писал(а):
Опять же всеобщее счастье жить в краснопрестольной... Ну, возможно, многие этого хотят, но ведь не все.

К счастью, не все хотят в Москву.
В романе тоже не все хотят. Следователь Мамаев отказался не только проходить обучение в столичном вузе, но даже от руководящей работы,которое бы эта поездка ему сулила в будущем. Артем,скорей всего, тоже вернется на родину и увезет с собой Зойку. Множество людей остаются там, где родились и никуда не уезжают.
Почему Москва? Потому что тут деньги и работа. Потому что на местах все разрушается и приходит в упадок. Потому что собственные города и деревни превращаются в колонии, из которых все выкачивают до капли,не заботясь о людях и их потребностях. Но это уже политика...
увы, Москва и впрямь сегодня похожа на ненасытного вампира. Те,кто приезжают в Москву за деньгами и славой, неумолимо меняются, теряют человеческое и ,укушенные и зараженные, становятся эгоистами, думающими только о себе. Образ жизни москвича (точнее, понаехавшего москвича, а не коренного жителя) - непривлекателен. Но именно его, образ, ставят во главу, призывая на него равняться. "Если ты такой умный,почему такой бедный" - я ненавижу эту фразу.
Евгений Ромашов - умный и небедный. Но стал ли он лучше после того, как завоевал свою Москву?
Поездка на Байкал - это его личная эволюция. Женя должен был измениться, чтобы увидеть себя со стороны, чтобы понять, что его московский образ жизни это ошибка.
Dione писал(а):
В самом начале надо либо чтобы Василий навёл их на клад, либо просил убийцу найти, либо все вместе, и подчеркнуть их родственную связь, иначе очень трудно понять, почему он к Тане привязался. Как то в самом начале пояснить, что кровное родство для шамана приравнивается к реальному. Клад тоже должен как то фигурировать, а не появляться в самом конце. Словом, неясна цель путешествия, а указанная несущественна для повествования.

Клад не имеет значения. Совсем не имеет. Если в начала написать про клад, получится история поиска клада, материалистическая линия выйдет на первый план, а я этого не хочу.
Книга вообще-то про духовный путь к себе. Вангур, его конфликт с шаманом, китайская магия - это лишь декорации. Евгений , отправляясь в путь за одним, находит совсем другое - но не клад.
Если сразу вывести на первый план события на Байкале, послужившие подоплекой, подтолкнувшие Ромашовых к поездке - получится обычный приключенческий роман с мистической составляющей в духе Индианы Джонса.
а ведь главная мысль не про это. Она про человека, блуждающего в потемках среди ложных целей - и лишь общение с настоящими, живыми людьми, сохранившими в себе свет души (а это возможно лишь в глубинке) заставляет его найти себя, свое истинное я. Квест меняет героя.
Валерия,я честно не знаю как показать эту философскую мысль иначе, чем через хаос встреч, событий, случайностей, которые лишь к концу собираются в одно целое. И оказывается, что в хаосе был смысл - скрытый до поры.
Цель путешествия - познать себя и сделать правильный выбор. Женя не может сознательно желать измениться, он же в начале уверен, что на верном пути, что его неудачи это временное, а не системное. Что деньги и успех - это главное, а любовь, семья, дружба - это не существует. Просто гормоны, просто "научная химия". Он лечит души, по сути, не признавая наличие этой самой души. Если бы Ромашов хотел стать мягче и добрее, он бы не стал "успешным москвичом".
я хотела, чтобы читатель двигался вместе с Евгением. Ничего не понимал. Думал, что все происходящее это обычный бессвязный набор происшествий. И лишь к финалу увидел, что за проявленным миром кроется мир непроявленный, невидимый.
Если у тебя есть идея, как это подчеркнуть иначе, я готова выслушать предложения. Но пока мне кажется, если заговорить про Вангура и клад раньше шестой части - это похоронить всю философию.
я пыталась показать глубинную связь через эпиграфы. Они же там не просто для красоты стоят, все эти мудрые фразы. Но многие читатели не вчитываются в эпиграфы, не думают над ними. Не знаю, что с этим делать...
Единственное, согласна с тобой: о кровном родстве и побратимстве надо вставить фразу. Когда в 2 истории, в Иркутске Зоя читает о шаманизме, я добавлю туда это пояснение. Это не помешает и не отвлечет.
спасибо! Очень ценное замечание!
Dione писал(а):

Вопросы к провалившемся фсбешникам. Диму я вычислила сразу. Но как то тупо они провалились, все же это не хухры мухры, а гос структура посерьёзней любых бандитов. Их и трогать то страшно, можно всю машину на голову поиметь, а тут их как малых детушек под белы ручки и никому за это ничего не бы

Контора... это сложный момент.
я бы не возводила ее могущество в абсолют. Возьмем последний громкий арест сенатора Арашукова, которого обвинили в заказных убийствах десятилетней давности. Показательный арест, погоня за преступником прямо в здании Совета Федерации... но вот вопрос: раньше где были все эти фсбэшники? Не знали? Знали. Но не было, видать, отмашки.
Ситуация с Истоминым ровно такая же. Все все знали, но вот была ли отмашка на самом верху - или кто-то рангом поменьше вдруг решил выслужиться? Или вообще борьба конкурента за место под солнцем, натравившего на Байкальского Дракона небольшую группу агентов? Так пошумят, припугнут - и все устаканится. Проблема рассосется, как она рассасывается во всех других случаях (за исключением упомянутых Арашуковых)
Армия, органы, следственный комитет такие же орудия борьбы, как и суды, принимающие решения порой весьма странные и предвзятые. О независимости карательных и следственных органов остается лишь мечтать. Надеюсь, однажды ситуация изменится к лучшему.
пока же, девушку танцует тот, кто за все платит.
Dione писал(а):

Не прояснена судьба лазерщика Иванова

Спасибо!
честно - забыла про него,обязательно добавлю в эпилоге.
Dione писал(а):
Как раз думаем с мужем поехать на Байкал.

Надеюсь, поездка состоится!
Байкал стоит мессы того, чтобы там побывать.
Пока китайцы его не растащили . В Култуке все еще строится завод по производству бутылированной воды, хотя проект не прошел экологическую экспертизу и было предписание суда все отменить. Но китайцы , видимо, знают, с кем войти в долю.
Валерия, еще раз спасибо за замечания! буду думать.



*
Зина,
Дорогая, спасибо за отклик!
очень мне приятно, что ты дочитала.
Зинаида Никкарь писал(а):

Ну вот, Оксана, думаю, останется с Женей. Ведь и в любви признался, и замуж позвал)) и у зойки с артемом все наладилось, и Юля при деле, и все-все все!!! Красиво-о-о!

Да, мне хочется думать, что все парочки обрели в итоге свое счастье.
Зинаида Никкарь писал(а):

огромное спасибо тебе, дорогая за твои книги!!!!!

Пожалуйста
и тебе спасибо, что была со мной и писала комментарии.
Зина -
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>03 Май 2019 17:27

Ну хорошо. Значит это книга о пути в СКР Laughing
Познав себя возглавил отдел. Ладно. Об остальном попозже наришу, сейчас мы с детьми смотрим поезда Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>03 Май 2019 19:09

Dione писал(а):

Ну хорошо. Значит это книга о пути в СКР

Неисповедимы его пути
И даже одно зернышко, попавшее в налаженный механизм, способно его сломать.
Если рассматривать эту историю как притчу (кто-то из читателей писал об этом), то вполне возможно, что генералы, пригласившие Женю, не знают, к чему это приведет. В романе все образы не то, чем кажутся поначалу. Вот и Женя может стать таким феноменом-перевертышем))
Dione писал(а):
сейчас мы с детьми смотрим поезда

На что /что вы смотрите?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>03 Май 2019 19:11

натаниэлла писал(а):
Dione писал(а):

Ну хорошо. Значит это книга о пути в СКР

Неисповедимы его пути
И даже одно зернышко, попавшее в налаженный механизм, способно его сломать.
Если рассматривать эту историю как притчу (кто-то из читателей писал об этом), то вполне возможно, что генералы, пригласившие Женю, не знают, к чему это приведет. В романе все образы не то, чем кажутся поначалу. Вот и Женя может стать таким феноменом-перевертышем))
Dione писал(а):
сейчас мы с детьми смотрим поезда

На что /что вы смотрите?

Тогда нужно продолжение Ar

В музее поездов были, писать неудобно. Я попозже развёрнуто напишу, но не вступая в дискуссии на политические темы Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 0:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Папа варит холодец, я потушила антрекоты, папа сварил пюре. Для дочки сварила кусок говядины, она с говядиной делает гречневую лапшу,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 23
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР) [23795] № ... Пред.  1 2 3 ... 146 147 148 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение