Джанет Эдвардс "2788"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>07 Сен 2016 14:40

Да??? Я думала уже закончились рассказы! Это сюрприз !!!
Как же ж я вас А-ба-жаю!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 707
Откуда: Иерусалим
>07 Сен 2016 15:51

Спасибо большое за перевод этого рассказа!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>25 Сен 2016 16:53

 » Каппа, 2788 (часть 1)

Перевод: KattyK
Редактирование: Marigold, gloomy glory


Каппа, 2788
ЧАСТЬ 1
Рассказ серии «Девушка с планеты Земля» о полковнике Риаке Торреке.



Сектор Каппа:
Миры Каппы находятся в основном либо в стадии неопланет, либо на этапе Колониальной десятилетки. Уже открытые для полного освоения подчиняются стандартному Закону десяти лет. Желающим переселиться в сектор для получения дополнительных сведений следует связаться с информационной службой по колонизации Каппы.

Вниманию путешественников:
В настоящее время в сектор допускаются только потенциальные будущие жители.

* * *


Планета К21228, сектор Каппа, октябрь 2788 г.


К21228 должна была вот-вот перейти из фазы неопланеты в Колониальную десятилетку. Я стоял у базы, спиной к большим серым куполам, и смотрел в небо. У церемонии, на которой армия официально передает новый мир первым колонистам, целый список правил. Самое первое: никакого дождя.
Я не видел ни тучки, но было ветрено, и погода могла быстро поменяться, а сейчас шестнадцать истребителей рассекали по небу над тем, что вскоре станет обитаемым континентом планеты К21228. Я постучал по изогнутому армейскому глядильнику, прикрепленному к левому рукаву моей формы.
– Адъютант командира, – деловым тоном ответила майор Рейн Тар Кэмерон. – Чем могу помочь, полковник?
– Пожалуйста, свяжите меня с майором Телл Драмисом.
– Сейчас, сэр.
Послышался легкий треск – меня подключили к командному каналу.
– Майор Телл Драмис, докладывайте.
– Сэр, докладываю: ни следа враждебных туч, – весело отозвался Драго Телл Драмис. – При угрозе мы тут же начнем стрелять.
– Майор, это не тема для шуток! – рявкнул я. – Тысячи офицеров годами готовили эту планету для колонизации. Семеро погибли. Если во время церемонии передачи прольется хоть капля дождя, все усилия и жертвы окажутся напрасны, потому что каждый колонист, ступающий в этот мир, будет пугаться собственной тени.
– Полковник Торрек, сэр, я вполне сознаю всю важность события, – повинился Драго.
Не обращая на него внимания, я продолжил:
– Все помнят, что случилось в последнем колониальном мире, где церемония проходила в дождь. Во всех ужастиках о Фетиде показывали ливень, хлынувший во время передачи. Не хочется, чтобы впервые за четверть тысячелетия… – Я запнулся. Повисло неловкое молчание, и я вздохнул: – Прости, Драго, что зря на тебя набросился, но я сегодня немного взвинчен. Церемонии передачи всегда важны, но эта... моя последняя. Мой последний день перед отставкой. Так что, повторюсь, я на взводе.
– Отлично понимаю вас, но не стоит волноваться. Над этим континентом ни облачка. Моя команда следит за двумя скоплениями облаков вдали от берега, однако они двигаются в противоположную от нас сторону. Если ветер сменит направление, мы готовы их рассеять.
– Благодарю, Драго.
Я нажал отбой, зашел в ближайший купол и по коридору добрался до своих покоев. Большая часть личных вещей уже была упакована в чемоданы на аэроподушках, и пустые теперь комнаты казались негостеприимными. На стене остались лишь три портрета-голограммы.
Я несколько минут их разглядывал. Моя карьера подошла к концу, и мне подумалось, что уместно настроить их показывать ее начало. Слева – я на церемонии выпуска из Военной академии почти шестьдесят лет назад. Хаос, каким я был невероятно молодым и наивным, а еще чувствовал себя ужасно неловко в парадной форме.
Два других снимка сделаны тогда же. В центре смеющаяся девушка, волосы до талии распущены – дерзкое несоблюдение рекомендаций по прическам, приличествующим при ношении формы. К выпуску преподаватели перестали ругать ее за неподобающий вид и просто считали секунды до того, как она закончит Военную академию, а они смогут вздохнуть спокойно.
С правого снимка на меня смотрел безупречный молодой офицер. В сидящем как влитой парадном кителе и с серьезным выражением лица, он гордо держал Щит Чести академии, который давался кадету с лучшими результатами. Старше меня всего на пару месяцев, он всегда выглядел года на три взрослее и лет на десять умнее. Это лишь одна из причин, почему во время учебы мне часто хотелось его прикончить.
– Ну что ж, вот и все. Пожелайте мне удачи!
В ответ в моей голове прозвучали знакомые голоса.
Девичий, как всегда искренний и взволнованный:
– Удачи, Риак Торрек!
И мужской, с нотками скуки и превосходства:
– У тебя все получится, фермер!
Я глубоко вздохнул и позвонил генералу Кпосси – командиру организации колониальной десятилетки. Она ждала моего звонка, и через несколько секунд ее изображение появилось на глядильнике.
– Сэр, планета К21228 переходит к первой фазе колонизации.
– На небе ни облачка, полковник?
– Так точно, сэр.
– Тогда я дам знать колонистам, что у них есть час.
Изображение генерала застыло, пока она отправляла шаблонное сообщение. Группа в тысячу колонистов ожидала на одной из военных баз в секторе Каппа. Они еще не знали, но их уж два месяца как собирались направить на К21228. Последняя стадия подготовки проходила в условиях именно этой планеты. Цикл смены дня и ночи в жилых куполах соответствовал временной зоне континента, который им предстояло заселить. Три дня назад их перевели в режим ожидания, и с тех пор, чтобы пригласить новоселов, не хватало только ясной погоды.
Колонистам сообщалось, где они будут жить, всего за час до прибытия – на случай, если в последнюю минуту что-нибудь стрясется и их придется перебрасывать на другую планету. Теперь тысяча человек читала сообщение генерала Кпосси и узнавала, что их новый дом – планета К21228. Вещи их уже собраны: ящики с оборудованием и припасами, множество сборных куполов из гибкопласа, разнообразные семена уже уложены на сани. Им нужно лишь согнать скот перед переходом.
Я подготовил речь. На церемонии передачи мы дарили человечеству новый мир. Это не просто приветствие гражданских колонистов, но и чествование военных, которые рисковали жизнью, чтобы обезопасить эту планету.
Я отправил сообщение всем офицерам под моим началом, а также тем, кто выполнил свои обязанности несколько лет назад и перешел на новое место службы. Многие из них уже вернулись на торжество, другие же, получив призыв, успеют спорталиться сюда из ближайших звездных систем. Есть и те, кто служит в мирах с жестким карантином и не сможет прибыть, но они обязательно посмотрят церемонию в прямом эфире.
Изображение генерала Кпосси ожило:
– Колонисты подтверждают, что готовы выдвигаться по расписанию. У них есть одна особо упрямая корова, но всегда можно ее доставить позже. – Генерал улыбнулась. – Полковник, вы еще не передумали уходить в отставку?
Я едва сдержал стон. В прошлом году я официально сообщил о желании уйти по окончании этого задания. И с тех пор меня старались переубедить.
– Нет, сэр, мне восемьдесят лет. Теперь мне нужно часто и подолгу проходить омолаживающие курсы, чтобы сохранить здоровье. Пора уже на покой.
– Вам еще нет восьмидесяти.
– Несколько месяцев роли не играют, сэр. Командование неопланетой требует немалой и физической, и умственной отдачи. Я уже не соответствую требованиям. Мне пора в отставку.
Генерал Кпосси покачала головой:
– Я не согласна, полковник. У вас была долгая и исключительная карьера, но сейчас не время ее прекращать. Вашим лидерским качествам доверяют, ваши терпение и умение общаться с людьми помогают найти подход к большинству офицеров с тяжелым характером. А еще у вас есть потрясающая способность подбирать кадры.
– Благодарю, генерал, но многие справляются не хуже меня, и есть те, кто гораздо моложе. Я сделал больше, чем мечтал, достиг положения и звания, которых не ждал, не заслужил и не хотел. Теперь пора на покой.
– Риак, не стоит умалять свои достоинства. Я точно знаю, насколько вы хороши, потому что двенадцать лет назад сама служила под вашим началом. Когда я переживала тяжелую утрату, именно вы помогли мне собрать воедино осколки моей жизни и карьеры. Мой генеральский чин – ваша заслуга.
– Уверен, вы бы и без моей помощи справились.
– Сомневаюсь. Если неопланеты для вас чересчур, как насчет чего-нибудь другого? К примеру, работа в Военной академии?
Я пораженно гадал, как Кпосси прознала, что я тут предавался воспоминаниям о юности, а потом понял: в глядильник ей прекрасно видны портреты на стене.
Я оглянулся на них, представил себя преподавателем академии и поморщился. Все воспоминания о ней связаны с нашей троицей. Вернуться туда одному и в каждом коридоре встречать призраки прошлого…
– Нет, сэр, Военная академия для меня исключена.
Генерал вздохнула:
– Если вас заинтересует другой пост, прошу, дайте знать.
– Благодарю, сэр, боюсь, мне пора. Нужно проследить за организацией церемонии передачи.
Я лгал, всем занималась моя заместительница. Но генералу это неизвестно.
– Конечно, полковник.
Я нажал отбой, в спальне переоделся в парадную форму и взглянул на себя в зеркало. Мда, я не просто выглядел на свой возраст, а будто бы уже дожил до ста и вот-вот помру от старости. Воротничок как всегда жал. Я потянул, но стало только хуже.
Мне говорили, что мои проблемы с парадной формой чисто психологические – некие последствия усилий подстроиться под армию после гражданского воспитания. И правда, чем больше я волновался, тем неудобнее она становилась, но я все равно считал, что дело в дурацком покрое воротничка. По возможности я всеми силами избегал парадки, однако сегодня долг требовал.
Я проверил время на глядильнике. До начала церемонии еще минут сорок, а приходить рано никак нельзя. Заместительница сейчас и так вся в делах, а мое присутствие ее не только отвлечет, но и заставит подумать, будто я ей не доверяю.
Я вздохнул, вошел в гостиную и сказал парню на портрете:
– И нечего смотреть на меня так самодовольно. Да, меня, в отличие от тебя, не хочется поместить на призывный плакат, зато я никогда...
Сзади что-то со стуком упало.
Развернувшись, я увидел лежащую на полу дверь. Над ней с выражением ужаса на лице стоял юноша в форме кадета.
– Прошу прощения, сэр, мне приказали убрать все двери в этом коридоре, я понятия не имел, что вы тут. – Он в панике постучал по глядильнику, видимо перепроверяя приказ. – Возможно, я ошибся…
Я посмотрел на экран:
– Тут сказано «коридор Ди-один», и это он и есть. Успокойтесь, кадет, вы не виноваты.
Я включил глядильник, и на экране показалось лицо майора Рейн Тар Кэмерон. На мои вызовы всегда отвечала она. Дама она, конечно, невероятно деятельная, но вряд ли способна отвечать на все звонки в канцелярию. Наверное, установила переадресацию, так что все важные сообщения шли ей напрямую.
– Адъютант командира. Чем могу помочь, полковник?
– Рейн, пошли сообщение тому, кто ответственен за разбор базы и приказал убрать купол «Ди». Скажи, мол, полковник Торрек передает привет и напоминает, что его комнаты находятся именно в этом куполе. Он еще там поживет до полудня завтрашнего дня и предпочитает, чтобы в его апартаментах оставалось обычное число дверей, стен и потолков.
Она моргнула:
– Неужели они?..
– Всего лишь входную дверь, не волнуйся. – Я посмотрел туда, где кадет пытался примостить дверь на место. – И ее уже ставят обратно. Только проследи, чтобы ее опять не сняли, пока я здесь.
– Да, сэр.
Я нажал отбой и повернулся к кадету. Мне не понравилось выражение смирения на его лице. Не знаю, сколько ошибок парень умудрился наделать за время учебы в академии, но эта стала последней каплей. Теперь он сдался. Как только установит дверь, отправится сообщать преподавателю, что уходит из армии. Я прекрасно знал все признаки, потому что сам пережил нечто подобное. И даже спустя шестьдесят лет все еще не забыл, как тонул в омуте отчаяния.
– Кадет, вы не виноваты, – повторил я. – Вы здесь, видимо, на практике? В последние месяцы у нас перебывало множество групп. Кадетам полезно посетить базу на неопланете, но, естественно, Военная академия может отправлять вас лишь в миры, уже вышедшие из полного карантина, незадолго до церемонии передачи.
Парню мои заверения не помогли. Похоже, сейчас он считал себя лично ответственным за все ошибки, когда-либо сделанные военными, даже за опрометчиво данное под давлением политиков разрешение на колонизацию Фетиды до завершения всех проверок.
Я попробовал зайти с другой стороны:
– Если ваша группа помогает разбирать базу, надеюсь, преподаватель позволит вам посмотреть церемонию.
– Да, сэр. Нам сообщили, что мы посмотрим с холма на… – Он обернулся ко мне, чтобы ответить, снова уронил дверь и со стоном принялся ее поднимать.
Мне тоже захотелось застонать. Мальчишка должен лучиться энтузиазмом перед перспективой наблюдать ритуал передачи новой планеты человечеству. Мечта каждого кадета, но этот парень расстался с фантазиями и впал в депрессию.
– Давай, подержу, – предложил я. – Снять дверь всегда проще, чем поставить на место. Ты же новобранец из сектора?
Кадет заволновался сильнее:
– Да, сэр.
Я держал створку, пока парень пытался вставить фиксаторы. Из-за дрожи в руках получалось у него крайне плохо.
– Как тебя зовут?
– Кадет Хелден Киюсинк, сэр.
– Я и сам был новобранцем из сектора. Невежественным мальчишкой с фермы на Тефиде в Гамме. В голове куча романтических бредней о военной карьере и службе на неопланете. Мое сердце пылало жгучей ненавистью к моркови.
– Вы были новобранцем из сектора, сэр? – Кадет ошеломленно округлил глаза. – Я тоже из Гаммы, с Асгарда.
– Значит, Хелден, тебе повезло, что твой мир известен. А когда я говорил, что с Тефиды, все вечно пялились с недоумением. Даже другие новобранцы из Гаммы никогда о моей планете не слышали. Она знаменита лишь своей отличной морковью. – Я улыбнулся. – До армии я никогда не покидал родного мира и прямо дождаться не мог, когда покину морковные поля. Дорога заняла много времени. Я так мало знал о межзвездных порталах, что решил, будто путь из Гаммы в Альфу лежит через Бету, но все же добрался до первой пересадочной Альфы. И оттуда вынужден был связаться с военной канцелярией – в инструкции говорилось, мол, я должен явиться в академию в Альфе, но без уточнения, на какой планете она находится.
Хелден сдавленно фыркнул.
– Да смейся, не стесняйся. Не знаю, как капитану, ответившему на мой звонок, удалось сохранить серьезное лицо. Он терпеливо пояснил, что Академия – это и есть планета, на которой находится и Военная академия, и штаб, и множество других заведений. А потом предложил прислать кого-нибудь для сопровождения.
Хелден снова полузадушенно хмыкнул.
Я рассмеялся:
– Я поспешно отказался. К счастью, пришлось ждать несколько часов до следующего портала на Академию, и я успел немного оправиться. А добравшись до планеты, даже сумел ввести местный код портала и оказаться в тренировочной зоне, не заблудившись. В нашей группе было тридцать три новобранца из секторов. Я во всем отставал, но завалить курс базовой подготовки невозможно, поэтому меня официально зачислили в кадеты Военной академии. – Я помолчал и продолжил: – Тогда стало еще хуже. Всех нас распределили по курсам, где учились в основном потомственные военные. Они уже все знали, и стоило мне открыть рот, как всем становилось понятно, что я из сектора. Как же я это ненавидел. А ты?
– О да, сэр! – воскликнул Хелден. – У меня будто на лбу написано.
– Тебя выдает акцент. Кадеты из семей военных говорят на всеобщем без акцента. Вот проведешь пару лет в армии, тоже так будешь. – Я пожал плечами: – И в академии я остался худшим, даже хуже, чем при базовой подготовке. В конце первой недели я решил сообщить преподавателю, что бросаю обучение. Мол, я стараюсь, но ничего не получается. Я собирался сдаться и вернуться домой выращивать морковь.
Хелден нахмурился:
– Но вы же этого не сделали.
Я покачал головой:
– Двое моих однокурсников поймали меня у кабинета преподавателя. Они поняли, что я задумал, затащили меня обратно в комнату и перекрыли выход. – Я указал на голограммные портреты на стене: – Вот наша троица. Я – тот смущенный парень слева, а не идеальный военный офицер справа.
Кадет уставился на портреты и изумленно взглянул на меня, будто не мог поверить, что когда-то я был таким молодым.
– Они заявили, что вся группа пострадает, если я уйду, и отказались выпускать из комнаты, пока я не пообещаю остаться еще на месяц. Потом они поставили себе целью превратить фермерского паренька в военного офицера.
– Да, со мной так же. Рекрутов из секторов в армии меньше десяти процентов, поэтому по правилам нас должны встречать гостеприимно. Преподаватель и однокурсники наверняка считают меня идиотом, но им приходится помалкивать и не обижать меня, чтобы не испортить себе личное дело. – Он махнул рукой на дверь: – Только посмотрите, что мне поручили, сэр. Мои однокурсники сейчас разбирают купол с лабораториями, упаковывают хрупкое оборудование. Я чуть не разбил что-то невероятно дорогое, пытаясь впихнуть его не в тот ящик. Любого другого преподаватель бы отчихвостил, а класс бы – высмеял, а меня просто отправили снимать двери. Наверное, посчитали, что тут я ничего не натворю, а в итоге…
– Не забывай, что кадеты из семей военных имеют огромное преимущество. У тебя было всего несколько месяцев основной подготовки до академии. А они восемнадцать лет жили и учились на военных базах. И все это время накапливали знания.
А не стоит ли попросить Хелдена больше не называть меня «сэр»? Я обратился к нему по имени, значит, перешел с официального тона на неформальный. Идеальный пример того, что прекрасно известно любому выросшему в семье военных, но не таким, как Хелден.
Я решил не рисковать.
– Твой преподаватель это понимает, как и твои однокурсники. Поэтому они над тобой и не смеются, а не потому, что боятся получить выговор. Ведь нельзя радоваться победе на дистанции над тем, кому приходится бегать в два раза больше.
Хелден печально уставился на установленную дверь.
– Может, вы и правы, сэр, но неважно. Мне придется забыть о выпуске из академии и клятве служить и защищать, потому что я никогда не смогу загладить свою вину. Я снял дверь в комнаты, где находился полковник.
– Ты просто исполнял приказ. Расскажи однокурсникам и посмотри на их физиономии. Заметишь выражение ужаса, потому что и с ними это могло произойти проще простого. В любом случае, все когда-то попадали в неловкие ситуации. К примеру, я как-то сжег купол.
Хелден изумился:
– В Военной академии, сэр?
– Нет, потом. Я служил капитаном на неопланете, и день выдался... непростой. Мы втроем на бронесанях собирали образцы для ученых и наткнулись на большое стадо местных животных. Что-то наподобие асгардских бизонов, но злее и с зубами побольше. Они перекрыли единственный выход из маленькой долины, в которой мы находились. Однако совсем плохо стало, когда стадо заметило сани и решило с ними поиграть. Броню пробить они не могли, зато перевернуть или перекатить сани – легко.
Хелден вытаращил глаза.
Я пожал плечами:
– Мы позвали на помощь, и пока звено истребителей разгоняло животных, творился полный хаос. В процессе я сделал предложение о браке двум бетанцам… Или они мне. Они пытались уговорить меня на тройной союз очень давно, но я все отказывался. Я ведь из консервативной гаммитской семьи и хотел помолвиться с девушкой, а не делить ее с другим, да еще тем, кто называет меня «фермером»! – Я махнул рукой. – В общем, то ли я сделал им предложение, то ли они мне. Как я уже сказал, такое творилось, что точных подробностей никто из нас не запомнил. Важно лишь, что я наконец сдался и согласился на тройной, а не двойной союз
Я улыбнулся портретам на стене. Наша семейная шутка: при каждом удобном случае я жаловался, что меня силой затащили в триаду, а мне отвечали:
– Ну на самом-то деле ты меня любишь, фермер!
– И почему я, глупая, связалась с вами обоими, когда можно было выйти замуж за потрясающего Паскаля!
Паскаль, без сомнения, был самым умным на нашем курсе. Блестяще знал теорию, но на практике ее применять не мог совсем. И мудро пошел в науку, а не в полевые командиры. В последний раз я слышал о нем, когда его назначили в какой-то совместный с гражданскими исследовательский проект. Интересно, где он сейчас, как у него...
Я заметил, что Хелден странно на меня смотрит, и поспешил закончить историю:
– Когда мы вернулись на базу, медики нас подлатали, и мы отпраздновали, напившись до чертиков. Все было хорошо, пока мне не пришла в голову гениальная идея запустить сигнальные ракеты. – После паузы я продолжил: – К сожалению, запустил я их внутри купола. Никогда так не делай, Хелден, ничего хорошего. К тому времени, как огонь удалось потушить, от купола почти ничего не осталось. К счастью, сгорел один из самых маленьких, но командир был недоволен. Теперь, когда я сам на том же посту, я его понимаю. В общем, уверяю тебя, у всех случаются неловкие моменты, и снести не ту дверь – проступок несравнимо меньший, чем поджог.
– Ваша правда, сэр, – согласился Хелден.
– Ты, наверное, уже понял, что армия всеми силами старается привлечь новобранцев из секторов, но вряд ли осознаешь причину.
Хелден поморщился:
– Я считал, что дело в жалости.
Я покачал головой:
– Это потому, что вы даете армии то, что не способны дать ваши однокурсники. Какая самая важная задача армии, Хелден?
– Неопланеты, сэр. Открывать новые миры для человечества.
– Так думает каждый гражданский, и так написано в первоначальном армейском кодексе, что появился в двадцать четвертом веке, когда из миров населены были лишь Земля и Адонис. А когда появились сотни обитаемых планет, армия стала связью между секторами, и кодекс переписали под новые приоритеты. – Я улыбнулся. – Теперь там сказано, что основная задача военных – поддерживать мир между человеческими мирами. Кодекс подчеркивает, что межсекторная армия должна оставаться политически нейтральной, набирать людей из всех секторов без предубеждений и сделать все возможное, чтобы достичь понимания между разными культурами… Там еще много указаний и по неопланетам, но это вторая цель. Новые миры для человечества не так важны, как предотвращение войны между уже существующими. Разумно, не так ли?
Хелден задумался:
– Да, сэр.
– Значит, основная задача армии – быть объединяющей силой для тысячи миров. Проблема в том, что военная служба у нас в основном наследственная, со своими традициями. Истинная проза жизни: потребность держать новые планеты в строгом карантине, пока не доказано отсутствие угроз, приводит к тому, что многие военные мало общаются с гражданскими и в итоге не могут протянуть нити понимания между различными культурами, раз уж сами их толком не прочувствовали. – Я указал пальцем на Хелдена: – Вот почему военным нужны такие, как ты. Вы словно клей, соединяющий армию и различные сектора. В академии ты не только учишься, Хелден, но и учишь других. Поэтому новобранцев из секторов определяют в те же группы, что и кадетов из военных семей. Ты поможешь своим однокурсникам и преподавателям понять гражданскую жизнь и последние культурные веяния Гаммы.
– А… – Хелден задумался.
– Ты считаешь свое гражданское воспитание проблемой, но на самом деле этим ты и ценен. Так что, пожалуйста, продержись еще немного, прежде чем отказаться от армии. Никогда не знаешь, может, однажды ты станешь полковником. Думаю, выращивай я морковь, жизнь моя не была бы столь насыщенной и интересной.
Пожалуй, я сказал достаточно, и если парень все же решится уйти, то выслушает ту же лекцию еще как минимум от троих человек. Кивнув ему, я направился к ближайшему внутреннему порталу на базе, выбрал цель и шагнул вперед. Церемония еще не началась, но я нервничал. Если у моей заместительницы возникли проблемы, надо бы ей помочь.

...продолжение следует...


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>25 Сен 2016 18:27

Катюша,Тина,Мари,Большое СПАСИБО за новый кусочек!!! tender Ar Flowers Flowers Flowers
Какой же умный,наш полковник! tender wo И сколько у него воспоминаний и многолетнего опыта.Очень интересно будет почитать про этот тройственный союз. Wink Или он полностью не состоялся. Laughing
Надеюсь,что его рассказ помог этому кадету и придал ему смелости и решимости.
А на небе не будет ни облачка)))
Девочки,СПАСИБО!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>25 Сен 2016 18:48

Спасибо огромное за новый кусочек! Полковник действительно удивительный человек. А девушка из тройственного союза случайно не Джарра Телл Моррат (бабушка)?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7399
Откуда: Подмосковье
>25 Сен 2016 19:16

Катя, Тина, Мари, спасибо за кусочек!
Очень интересно было почитать воспоминания полковника.
Фелиция писал(а):
А девушка из тройственного союза случайно не Джарра Телл Моррат (бабушка)?

Я вот тоже об этом подумала, но поскольку трилогию до конца не дочитала еще, не знаю, было ли в третьей книге что-нибудь об этом.
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

с-о-н-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.08.2016
Сообщения: 90
>25 Сен 2016 19:29

Огромное спасибо переводчику и редакторам за такой подарок! Flowers rose
Блин! Как же я соскучилась по этим героям и этому миру! Для меня эта серия входит в пятерку самых любимых книг! Спасибо всем кто дал возможность познакомится с таким потрясающим миром и его героями! (Так как я совсем недавно зарегестрировалась, а раньше просто читала, то решила поблагодарить сейчас)
Очень интересно начинается история Риака Торрека. Я почти на 100% уверена, что девушка это бабушка Джарры, по другому и быть не может. Интересно дошло ли дело до тройного союза. Я думаю, что все же нет. И у меня теперь есть подозрение, что Торрек не просто так пойдет служить на солнечные батареи Земли, думаю ему расскажут про внучку его возлюбленной.
Ну и в заключении так и тянет написать: Драго такой Драго Laughing
И меня теперь опять тянет перечитать основные книги серии. Что же вы со мной творите? Я их уже до дыр скоро зачитаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>25 Сен 2016 19:57

с-о-н-я писал(а):
Интересно дошло ли дело до тройного союза. Я думаю, что все же нет.

Как это нет?))) Торрек же уже говорит об их браке как о свершившемся факте:
gloomy glory писал(а):
Я улыбнулся портретам на стене. Наша семейная шутка: при каждом удобном случае я жаловался, что меня силой затащили в триаду, а мне отвечали:
– Ну на самом-то деле ты меня любишь, фермер!
– И почему я, глупая, связалась с вами обоими, когда можно было выйти замуж за потрясающего Паскаля!


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 574
Откуда: Тула
>25 Сен 2016 22:17

Катя, Мари, Тина, спасибо Flowers
Как же я люблю Эдвардс! Благодарю, что продолжаете знакомить нас с этим удивительным миром.
Торрек хорош! Портреты на стене сперва озадачили. Друзей юности еще можно как-то объяснить, но свой... Вонана как оказалось) Если честно, то неожиданно. Каким же одиноким кажется полковник Торрек, когда мысленно беседует со своими близкими Sad
gloomy glory писал(а):
Похоже, сейчас он считал себя лично ответственным за все ошибки, когда-либо сделанные военными, даже за опрометчиво данное под давлением политиков разрешение на колонизацию Фетиды до завершения всех проверок.

roflХелден надолго запомнит злосчастную дверь))) Но нет худа без добра. Встреча с полковником поможет кадету по-новому взглянуть на свои проблемы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

с-о-н-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.08.2016
Сообщения: 90
>25 Сен 2016 23:00

gloomy glory писал(а):
Как это нет?))) Торрек же уже говорит об их браке как о свершившемся факте:

Действительно, как-то я забыла об этой фразе пока дочитала до конца. Тогда ведь его должны были принять в бетанский клан и по бетанским законам он действидельно Джаррин дедушка (ну если мы с девушкой угадали), но ведь в основной серии он никогда не говорил о своей принадлежности к клану Телл. Возможно он его покинул после смерти Джарры старшей? Все очень запутанно в этой истории. С нетерпением буду ждать продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irysya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 537
Откуда: ДНР, Горловка
>26 Сен 2016 11:23

KattyK, Marigold, gloomy glory, спасибо за перевод нового рассказа!!!
Интересно читать о героях до известных событий, вот и полковника Торрека обстоятельства привели на Землю.
Может быть, он дедушка Джарры? Shocked
_________________
Все будет лучше, чем я думаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>26 Сен 2016 11:28

gloomy glory писал(а):
Перевод: KattyK
Редактирование: Marigold, gloomy glory

Девочки, огромное вам спасибо!!! .
Понедельник для меня начался очень удачно. Буду ждать продолжения. Мне интересно с кем у него был тройной союз? Неужели с бабушкой нашей земной девочки?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariatos Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 2232
Откуда: Иркутск
>26 Сен 2016 15:06

Спасибо вам за Торрека!)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>26 Сен 2016 19:08

Спасибо большое за начало рассказа!!!
Полковник Торрек хорош, и истории его интересны. Надеюсь, Хелден передумает уходить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>26 Сен 2016 20:42

Перевод: KattyK
Редактирование: Marigold, gloomy glory
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЙ РАССКАЗ!!!!!!!!!!!!!!

Не перестаю восхищаться,как в этих рассказах знакомые персонажи представлены в незнакомых ракурсах.И это просто потрясающе.
gloomy glory писал(а):
Важно лишь, что я наконец сдался и согласился на тройной, а не двойной союз
Я улыбнулся портретам на стене. Наша семейная шутка: при каждом удобном случае я жаловался, что меня силой затащили в триаду, а мне отвечали:
– Ну на самом-то деле ты меня любишь, фермер!
– И почему я, глупая, связалась с вами обоими, когда можно было выйти замуж за потрясающего Паскаля!

это же бомба!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это конечно же самое яркое впечатление,но нисколько не уступает то,каким показан Торрек при разговоре с кадетом,пытаясь поддержать неуверенного в себе парня,он не стесняется приводить примеры из собственной жизни,рассказывая о своих страхах и промахах.
Очень,очень любопытной оказалась первая часть tender wo
Теперь жизненно необходима книга описывающая всю жизнь Торрека, и не карьерные успехи интересуют читателя Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 4:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Алексиос почти всю ночь обходил форт: сначала гулял, потом обратился в туман и парил в мрачном ночном небе. А потом, снова материализовавшись,... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "2788" [18930] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение