Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Янв 2014 22:29

Привет всем!
Никак не могу удержаться... Читаю "Пехотную балладу" и в полном восхищении: такой замечательный слог, юмор, столько тонкостей, такая фантазия - блеск просто. Как жаль, что я не читала этого автора раньше

Это, кажется, 31-я история... насколько книги в серии связаны ? Уж очень нравятся все герои, жаль расставаться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>03 Янв 2014 22:38

Инет книги связаны и всем Плоским миром и отдельно подциклами. Посмотри у нас на сайте есть разбивка. Мне кажется необязательно читать по общей хронологии (хотя через неё более понятны связи между героями, и получаешь более полное представление о мире в целом.)

А вот есть общая схема чтения (их полно в интернете разных модификаций)

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Янв 2014 22:43

Тео, спасибо!

за схему отдельное спасибочко , теперь понятно, что я пропустила. Читала ведь для конкурса, только не успела немного. Удивительное дело, но читается просто сказочно быстро, с постоянным похохатыванием - масса удовольствия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Maya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2011
Сообщения: 1041
Откуда: Москва
>04 Янв 2014 1:29

Приветствую вас, леди! preved rose rose
Терри Пратчетт и мой любимейший писатель!!! Very Happy
Обожаю Мрачного Жнеца и Стражу Анк-Морпорка, ведьм и всех-всех-всех его персонажей. Laughing
С радостью нашла здесь на портале еще несколько его новых книг.
Урра, товарищи! Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>25 Мар 2014 14:33

Мор, ученик Смерти

Бесподобная вещь. Меня поразил мир, созданный автором, настолько широко показанный, реальности, поглощающие друг друга, а не меняющиеся вслед за изменённым порядком вещей – картинка сводит с ума.
Сама тема ученика и учителя – чудо как хорошо вливается в мир, развивается, заставляет думать и переживать, а не просто расслабляться и смеяться. Такая цинично-ироничная философия, юмор иногда тёмно-серый, если не чёрный, каждый эпизод, вплоть до романтического, завораживает. Шикарно. Очень понравилось.
У меня такое чувство, что когда прочитаешь все книги цикла, придётся опять всё по новому кругу, заново - автор не отпустит...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Июл 2014 9:10

Бесконечная земля

Книга понравилась.
Фантазия авторов безгранична, тема интересная, выдвинутая идея развита и обоснована. Присутствует человечность, порядочность и доброта. Понравились герои.
Немного покоробила и подпортила ненавязчивая, но достаточно емкая тема «гостинца» русского происхождения, спрятанного в лучшем городе земли. По-моему, это мелочно для такого масштаба предложенного материала и уровня авторства.
За это огромный минус, но всё-таки 5.

Ещё меня всё время поддергивал перевод названия книги в сравнение с тем, что читалось в тексте о The Long Earth. В тексте перевод звучит в основном как "Долгая земля", но ни разу как "Бесконечная земля". А я грешным делом всё ждала конца путешествия героев, предела их перемещениям, и однажды показалось, что дальше уже нет ничего... Но... они вернулись обратно , дав надежду на продолжение истории. Заканчивается книга неожиданно, и явно героям ещё много предстоит.

Я только начала читать Пратчетта, но в этой книге того фирменного стиля нет. Бакстера не читала совсем, но нашла себе небольшие книги, попробую, хотя НФ в чистом виде или приближенную к классическим канонам жанра перестала читать давненько. В любом случае, соавторство явно удалось. Не могу сказать, что читалось быстро и без желания передохнуть-переварить прочитанное, но по мере развития сюжета интерес усиливался. Язык изложения достаточно живой, присутствует своеобразный юмор, интересные диалоги, беседы героев, достаточно увлекательные описания миров, присутствует социально-политическая составляющая - ведь время событий совсем близкое к нашему.
В общем, рекомендую
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Авг 2014 10:42

Стража! Стража!

Супер!!!
Особый уровень, особая манера, особый юмор, особая глубина, особая магия… - и всё великолепно в высшей степени.
Герои колоритные, сюжет, по сути , часто встречающийся, но всё это в оболочке глубокого смысла, юмора, нешуточных раздумий. Читая эту книгу, хочется разобрать её на цитаты и постоянно обсуждать и делиться впечатлениями. Круто!

5+++++...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Авг 2014 23:45

К оружию! К оружию!

Эта книга цикла не такая уморительная как предыдущая, есть несколько даже грустных моментов, но глубина… - это нечто. Очень понравилось во всех отношениях.Высший класс!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Сен 2014 10:46

Ноги из глины

Не устаю поражаться автору, до чего ж здорово переданы простые истины!.. Замечательно. Читать – настоящее удовольствие. Мир автора работает, движется, меняется. Герои любят, заботятся, защищают, пакостят, делают гадости с невинным лицом, оправдывают поступки великими целями – ну всё как в нашем мире. И это всё приправлено сарказмом и юмором, замечательным слогом и словечками – прекрасно!
Читать обязательно в серии, чтобы узнавать героев, их характеры и причины их поступков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Окт 2014 17:26

Патриот

К уже знакомому Анк-Моркпорку с его обитателями и колоритом в этой книге появилась ещё одна страна и ещё несколько народностей, населяющих её. Страна та находится за морем, состоит в основном из песка и всего противного любому анкморкпорцу.
Интриги, шпионы, доблестные стражи порядка – все это закрутилось с невероятной скоростью.
В отличие от предыдущих книг серии, в этой истории затронуты серьезные вещи, как развязывание войны, безумие власти, изобретения человеческого гения, применить которые безумцы могут, разрушая жизнь, - смешного мало. Но со свойственным фирменным обозначением главного, автор дает возможность не только глубже увидеть проблемы и найти способы решения, но и посмеяться над глупостью, тупостью, снобизмом и чванством.
Классно!
Высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>23 Окт 2014 19:24

Нежно люблю Терри Пратчетта. Каждая книга его серии про плоский мир прекрасна. Мне еще не попадались писатели с таким черным чувством юмора, как у Пратчетта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола-Виолочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Янв 2015 21:10

Ну, не скажите! Юмор у Пратчетта не чёрный, а своеобразный Wink
 

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>20 Янв 2015 21:17

Виола-Виолочка писал(а):
Ну, не скажите! Юмор у Пратчетта не чёрный, а своеобразный Wink


Скажите это моей маме) она считает Пратчетта совершенно не смешным))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>21 Янв 2015 19:30

Девочки, большое вам всем спасибо за созданную тему! Flowers Pester

Случайно зашла на огонек пару дней назад и скачала себе несколько книг этого автора. Пока прочла только "Цвет волшебства" - очень нравится и повествование и вымышленный мир автора Very Happy . Давно искала нечто похожее, но не знала откуда начать Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола-Виолочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Янв 2015 0:37

nastya-s, ну, многие хотят Пратчетта того Gun

Ксюха, "Цвет" - то самые цветочки. Это линия Ринсвинда, а ты попробуй что-нибудь из линии Смерти: "Мор - ученик смерти" или "Мрачный жнец". На мой вкус - самая вкуснятина там ))) Смерть - такой лапочка, но его никто не понимает и его очень жалко. Serdce
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 4:18

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — А зачем вы приезжаете в такую даль? — Здесь я снова становлюсь человеком, — медленно произнес он, пристально глядя на Смитбэка.... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый! [2228] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение