Джорджетт Хейер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>12 Июн 2013 7:25

Прочитала "За порогом мечты". Интересно, иронично, приятно написано. Главный герой лицемерно не охает и не ахает по поводу неотразимой внешности героини, считая её тем не менее очень привлекательной. Ценит её острый, наблюдательный, ироничный склад ума.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>21 Июл 2013 21:48

Джорджетт Хейер и ее "Вдова поневоле".
Немного другого ожидала от романа. Но стиль автора по-прежнему узнаваем. Автор решила написать роман с детективной линией, где присутствуют шпионские страсти. Но мне так хотелось побольше общения между главными героями. Я так и не увидела, когда же он полюбил ее?! Короче, мужчина в самом расцвете лет и сам себе на уме. А героиня ничем выдающимся на страницах романа не отличилась, постоянно паниковала, и все куда-то хотела уехать. Laughing Я ее понимаю, своя жизнь ближе, а участвовать в том, в чем сама не понимаешь, очень сложно. Ну не авантюристка она. А просто приспособленка какая-то. Замуж за незнакомца вышла, а потом, не раздумывая, выйдет и за героя. И будут они жить долго и счастливо. Она ко всему приспособится. Laughing
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>13 Авг 2013 12:10

«Арабелла»

Забавная вышла история с этим романом. Скачала я некую П.Литтл "Утраченная свобода"... Чувствую, что-то невероятно знакомое в языке и подаче сюжета... посмотрела отзывы... и точно - оказывается это роман Джорджетт Хейер... Ну что ж, оно и к лучшему, буду читать Хейер дальше, с полной уверенностью, что не разочаруюсь.

Великолепная книга для любителей регентского романа. Написано в классическом духе (по чему я очень соскучилась), если не брать в расчет некоторые моменты остросюжетного романа.
Язык легкий, слог приятный, читалось непринужденно, страницы перелистывать не хотелось, оторваться было невозможно!
Роман типично салонный, комедия ошибок и положений, эта книга для любителей Джейн Остен, Джоан Смит, Сильвии Торп...
Сюжет неприхотлив, героиня из многодетной семьи мелкого дворянина приезжает в Лондон на сезон, чтобы попытаться устроить личную жизнь, дабы вывести в свет оставшихся сестер. По дороге знакомится с героем, и так получается, что вводит его в заблуждение относительно своего состояния. Далее весь лондонский свет начинает думать, что героиня богатая наследница...
Герои очень импонировали - вполне нормальные, адекватные люди, не без недостатков, и их поступки не казались какими-то откровенно выдуманными.
Героиня - молоденькая девушка, очень добрая и жалостливая – любит помогать обездоленным и убогим. Герой - редкая умница с потрясающим чувством юмора и обаянием. Героиню полюбил почти сразу, прекрасно зная, что никакого состояния у нее нет, да оно ему и не нужно. Отношения между героями развиваются постепенно и трепетно, ничего внезапного, несуразного, необъяснимого. Невероятно приятно наблюдать за такими. Финальная сцена с «побегом» вызвала и смех, и слезы…
В романе вообще много смешных, романтичных и трогательных моментов, связанных с совершенно разными героями... Все персонажи показались настоящими, не было привычной для многих ЛР статичности образов...
Дочитывала поздно ночью с большим желанием, чтобы книга не заканчивалась. Впечатления остались самые светлые и радужные.
Возьмусь ка я за автора всерьез! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>13 Авг 2013 12:25

Esmerald писал(а):
Возьмусь ка я за автора всерьез!

Хорошее решение! Very Happy Автор этого стоит! Перечитала у Хейер почти все и только один роман - кстати, не могу его найти - оставил отвратительное послевкусие.
"Арабеллу" впервые прочитала лет в 10-12, мама порекомендовала.
Забавно, что потом эту книжку (она и сейчас у нас дома есть, такая славная, зеленая, в твердом переплете) дала бабушке моей, своей свекрови. Бабуля, прочитав ее, вызвала на ковер меня и кузину с лекцией на тему: "Как правильно выйти замуж и чему мы должны научиться у Арабеллы". Wink

Спасибо за отзыв, Кристина! Flowers Так "вкусно" все написали, что сразу захотелось перечесть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>13 Авг 2013 12:33

Asja писал(а):
Автор этого стоит!

Да, автор действительно хороша... я и раньше что-то читала, но теперь подошло как раз то самое настроение, душа жаждет классики с яркой и радостной романтикой!
Asja писал(а):
такая славная, зеленая, в твердом переплете

Наверное, это "Библиотека Любовного Романа", недавно на блошином рынке купила такую же зелененькую "Муслин с веточками" (поразительные главные герои, так меня в свое время зацепили...).
Asja писал(а):
Спасибо за отзыв, Кристина! Flowers Так "вкусно" все написали, что сразу захотелось перечесть.

Вам спасибо за добрые слова rose .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>13 Авг 2013 12:41

Esmerald писал(а):
Наверное, это "Библиотека Любовного Романа", недавно на блошином рынке купила такую же зелененькую "Муслин с веточками" (поразительные главные герои, так меня в свое время зацепили...).

Ага, точно! И "Муслин" у нас тоже есть. Laughing Но в основном Хейер в покетбуках у нас.
У Хейер вообще герои замечательные, такие милые и светлые, что ли. И очень достойные. В наше время, когда так безумно популярна тема нравственного насилия над героиней, когда любовь воспринимается подлинной, только ей прошла либо горнило сумасшедшей страсти, либо прокрустово ложе подозрений, обвинений и избиений....
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>13 Авг 2013 12:49

Asja писал(а):
В наше время, когда так безумно популярна тема нравственного насилия над героиней, когда любовь воспринимается подлинной, только ей прошла либо горнило сумасшедшей страсти, либо прокрустово ложе подозрений, обвинений и избиений....

ВОТ, ВОТ, ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!
Ася, отлично сказано! Я именно от этого кошмара пытаюсь убежать!
Так устала от этих мачо-перемачо, которые в женщине видят кусок мяса, а само повествование ведется сквозь призму массовой похоти, отношения только в одном месте, а любви -то никакой и нет!!! Секс - предмет купли продажи и к любви не имеет никакого отношения... начиталась уже до чертиков, после подобного в баню да в кабинет психотерапевта...
А уж в ИЛР поиск исторически достоверных событий стал просто бесполезен...
Ну ничего, буду лечить нервную систему романами Хейер! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>13 Авг 2013 13:38

Esmerald писал(а):
Ну ничего, буду лечить нервную систему романами Хейер! Smile

Романы Хейер действительно отличаются чистотой отношений !
Я, правда, не так много её романов прочитала, поэтому все ли у неё романы хорошие и добрые - сказать не берусь...
Во всяком случае, этот автор у меня на заметке уже давно Smile.
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>14 Авг 2013 2:14

Esmerald писал(а):

Великолепная книга для любителей регентского романа. Написано в классическом духе (по чему я очень соскучилась), если не брать в расчет некоторые моменты остросюжетного романа.

Esmerald, хороший отзыв, добрый такой. Мне автор нравится именно тем, что повествование ведется неспешно, но с героями не соскучишься.
Asja писал(а):
Бабуля, прочитав ее, вызвала на ковер меня и кузину с лекцией на тему: "Как правильно выйти замуж и чему мы должны научиться у Арабеллы".

Вот бы мне такую бабушку. Laughing Против своих ничего плохого сказать не могу, но они не такие были продвинутые, как твоя, Ася.
Esmerald писал(а):
буду лечить нервную систему романами Хейер!

Я, конечно, любительница всех этих мачо, но слишком часто стала прибегать к такому лечению в последнее время. Laughing
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>16 Авг 2013 10:43

"Зов сердец"
Хороший роман.
Из тех, что нужно иметь в бумаге, читать на природе и закладывать понравившиеся места васильками или ромашками...
Так я в свое время поступала с "Гордостью и предубеждением", книга и по сей день вся в цветах...
Сильные характеры, отличные диалоги; страстей, на мой взгляд, многовато, не люблю я, когда романтику мешают с детективом... как правило, для романтики места уже не остается...
Очень раздражал Мартин, ей богу, я была согласна, чтобы именно он оказался главным негодяем... не люблю истеричных юнцов...
Жаль было Тео, вернее не самого Тео, а моего доверительного отношения к нему, нравился мне этот мужчина, несмотря на закравшиеся подозрения к середине романа, жаль что: "Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна".
Жервез... несмотря на его силу, характер и харизму, как-то не особенно зацепил. Мужчина он, несомненно, положительный, но хотелось с его стороны больше чувства. Хотя вел себя по отношению к родственничкам на редкость грамотно, с сознанием, кто в доме хозяин, но не без уважения, насколько оно требовалось...
В романе есть один маленький, но достаточно большой недостаток... - практическое отсутствие любовной линии. Дурочке Марианне, которая, на мой взгляд, именно за титулом и гналась, времени на страницах книги отведено гораздо больше, нежели мисс Морвилл, которую, как я частенько ловила себя на мысли, не могла вспомнить, как зовут. Так вот Друзилле (мне ОЧЕНЬ понравилась эта героиня, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ, моя бы воля, только про таких бы и читала) места уделено, на мой взгляд, совсем мало, сама она для всех незаменима, но ее переживания практически не показаны, что уже необычно для ЛР. И лишь в самом финале, когда уже роздано всем сестрам по серьгам, автор будто вспоминает, об этой героине и уделяет ей должное внимание... Воистину, видимо, нужно падать в обморок, устраивать сцены и по идиотски смеяться над дурацкими мужскими шутками, чтобы на тебя обращали внимание, а на воспитанную и сдержанную девушку мало кто посмотрит...
Хорошо Жервез оказался мужчиной умным и адекватным: не купился на постоянную стрельбу глазами Марианны, а сумел разглядеть НАСТОЯЩЕЕ... но мне показалось этого недостаточно... собственно говоря, это единственный момент в романе немного разочаровавший меня.
Но это совершенно не испортило общего впечатления от книги. Читала с удовольствием, эмоции остались самые положительные.

Девочки, может вы мне подскажете романы автора, в которых чувств побольше, страстей поменьше, без вынужденных браков и страданий, а то романов так много, я не знаю, за какой схватиться?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>16 Авг 2013 16:46

Esmerald писал(а):
Девочки, может вы мне подскажете романы автора, в которых чувств побольше, страстей поменьше, без вынужденных браков и страданий, а то романов так много, я не знаю, за какой схватиться?

Кристина, ты знаешь, романы у Хейер, конечно, очень хорошие и добрые, и когда я вижу в библиотеке ее роман, который еще не читала, то всегда беру "не глядя", но пока мне не встретился такой, чтобы навсегда остался в памяти. У Картленд, например, мне встретились романы, которые запомнились, у Хейер пока нет. Правда, я и ее романов не так много прочитала, поэтому из меня здесь советчик плохой Embarassed. Может быть посоветует кто-нибудь из девочек, кто более близко знаком с этим автором?
Хотя, интересно, Кристин, тебе чьи романы больше нравятся Картленд, или Хейер? И какие, на твой взгляд, у них сходства и какие различия?
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>16 Авг 2013 17:41

Chelena писал(а):
Кристин, тебе чьи романы больше нравятся Картленд, или Хейер? И какие, на твой взгляд, у них сходства и какие различия?

О, ну тут, я думаю сравнивать не стоит... они совсем разные и обе хороши в свое время. Лена, я обеих читаю с удовольствием... но, тем не менее, скажу, что их для меня объединяет.
Я сейчас стремлюсь к ИЛР, максимально приближенным к историческим реалиям, т.е. герои должны себя вести так, как они себя вели в то время (ну хотя бы приблизительно), и вот тут романы Хейер и Картленд объединяются, на мой взгляд, двумя очень важными вещами - это высокоморальное поведение (я так по нему соскучилась, слов нет) с морем условностей и адекватные персонажи, т.е. пока я не встретила ни одного героя с ненормальной тягой к мести, к садизму, к зажиманию героини в любом углу, собственно, сознание того, что авторы жили и воспитывались в другое время убеждает меня в том, что подобного и не будет.
У Хейер все (из того, что я читала, а этого не так много) гораздо спокойнее и сложнее, на мой взгляд, и сюжеты, и психологизм, и поведение героев. Здесь повествование строится на диалогах. Она далеко не у каждого пойдет. Многие, как я читала, считают ее скучной (многие и Остен считают скучной, как ее можно считать скучной?).
Картленд в этом плане рассчитана на более широкую публику, она проще, доступнее, тут любовь во всех ее проявлениях, чаще со сказочными ситуациями и весьма краткими описаниями весьма бурных страданий, ее истории, хотя тоже не все... душещипательно-любовные, с заламываниями рук, восклицаниями и прочими атрибутами сентиментализма (вспомним Карамзина)...
Повторюсь, что все хорошо под настроение. А оба автора выдержали проверку временем, их обеих давно нет в живых, но их по-прежнему с удовольствием перечитывают.
Это все только мое мнение, я не настаиваю. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>16 Авг 2013 17:51

Esmerald писал(а):
Зов сердец"
Хороший роман.

Esmerald, спасибо за отличный отзыв!
Esmerald писал(а):
может вы мне подскажете романы автора, в которых чувств побольше, страстей поменьше, без вынужденных браков и страданий, а то романов так много, я не знаю, за какой схватиться?

Вот так навскидку, могу предложить прочитать роман "Уроки куртуазности".В каталоге он идет под названиями Пудра и мушка (Горькая любовь) (Уроки куртуазности) Очень симпатичный роман. На мой взгляд. Еще "Цена счастья". Это вот что вспомнила. Читала-то давно. Хейер уже давно у нас не издают. Вроде бы все ее книги у нас изданы. И прочитаны.Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>16 Авг 2013 17:57

Esmerald писал(а):
У Хейер все (из того, что я читала, а этого не так много) гораздо спокойнее и сложнее, на мой взгляд, и сюжеты, и психологизм, и поведение героев.

Кристина, ты, как всегда, хорошо все объяснила. Может поэтому у меня и не отложились в памяти романы Хейер, даже несмотря на то, что читала их с удовольствием. Smile
Цитата:
А оба автора выдержали проверку временем, их обеих давно нет в живых, но их по-прежнему с удовольствием перечитывают.

Добавлю только, что Картленд ушла из жизни не так давно, в 2000 году, прожив почти 99 лет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>18 Авг 2013 11:27

Девочки, дочитала ночью "Гибельную страсть", убила бы, кто название такое выдумал... Какая страсть... ну, пусть это на его совести остается...
"Коринфянин"/"Красавчик Уиндем"...
Потрясающий роман... давно с таким удовольствием ничего не читала, а тем более не смеялась над таким тонким юмором...
Чуть не впервые меня не напрягали приключения в романе, бесконечная поездка героев, описанная в самых детальных подробностях, изобилующая разными происшествиями. Сама история с ожерельем не казалась какой-то особенно серьезной (даже, несмотря на смерть беспутного юнца, который сам себя подвел под собственную кончину). Вообще, роман не казался излишне серьезным, всего было в меру. Герои воспринимали реальность с поразительной стойкостью и решительно бросались в бой - на борьбу с очередной проблемой.
Главные герои вообще приятно поразили.
Ричард в любой ситуации оставался невероятно спокоен, ... как танк, а, на мой взгляд, выдержать бурную деятельность Пен мог только человек с очень крепкими нервами, и не потому, что она творила что-то страшное и непростительное, просто она настолько настоящая, живая, настолько не подвержена меланхолии и не собиралась по любому поводу впадать в слезы (как это делала мисс Добни, которую мне искренне хотелось задушить!!!), что, по идее, она должна была шокировать его своим поведением, но, поудивлявшись немного, Ричард просто влюбился в эту "проказницу", как он сам ее назвал, ведь она уникальна по природе своей!... Живость героини не вызывала раздражения, наоборот, ее поведение, мне лично, казалось обоснованным.
Чувство героев, вспыхнувшее так быстро (за 3 дня) вполне объяснимо - так тесно и так долго находится рядом, помогать и поддерживать друг друга в самых острых ситуациях, вряд ли для кого-то прошло бы даром.
Единственное, что могу высказать в критику героя, так это тот факт, что он не бросился за героине сразу, как обнаружил, что она уехала... но, думаю, он так и так за ней отправился бы, чтобы ухаживать по всем правилам...
Очень понравился одноклубник героя Седрик - бездна остроумия и шарма!
Ну и безумно рассмешил финал...
Цитата:
– А ваша сумка, сэр, осталась в Бристоле, и бесполезно пытаться тащить меня с собой, потому что я все равно не поеду! Не поеду! Не поеду!
– Почему? – спросил сэр Ричард, поворачиваясь к ней.
Она поняла, что не может сказать ни слова. В глазах у сэра Ричарда было такое выражение, что Пен почувствовала: к ее щекам прилила кровь, а весь мир поплыл перед нею. Охранник закрыл за нею дверь, поднял ступеньки и с ворчанием взобрался на крышу кареты. Карета важно тронулась вперед. Но Пен не обратила на нее никакого внимания, хотя ее колеса едва не задели ее курточку.
– Ричард, ты… я тебе не нужна! Я не могу быть тебе нужна! – неуверенно сказала она.
– Моя дорогая! – ответил сэр Ричард. – О, моя бесценная, глупая малышка!
Карета отъезжала все дальше и дальше и когда она, громыхая, оказалась у следующего поворота, пассажиры, ехавшие на крыше оглянулись назад, чтобы бросить последний взгляд на странную парочку.
Их ожидал настоящий шок, так что один из них едва не упал с крыши: коринфянин обнимал, золотоволосого подростка и неистово целовал его.
– Господи милосердный! Куда катится мир? – воскликнул едва не упавший сверху пассажир, снова усаживаясь на скамью.
– Я не видел ничего подобного никогда в жизни!
– Ричард, Ричард, нас же могут увидеть из кареты! – упрекнула его Пен, плача от радости и смеясь одновременно.
– Пусть смотрят! – ответил коринфянин.

Этот роман не опишешь словами! Кто не читал, искренне советую! Отличная книга для прекрасного настроения! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июл 2024 0:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: АЛЕН КЛОД ЗУЛЬЦЕР «ИДЕАЛЬНЫЙ ОФИЦИАНТ» О чём эта история… О любви, предательстве, памяти, страсти, желании устроиться лучше в этой... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джорджетт Хейер [2919] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение