Конкурс Письма из старой шкатулки

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>01 Сен 2010 9:10

Письмо № 21

Оригинально! Но, согласна с Владой, что падежи и размер не выдержаны. Если бы чуточку подправить, письмо в самый раз.

Письмо №22

У автора красивый слог. оО письмо такое грустное и тяжкое, что ощущаешь всю тяжесть бремени бедной женщины. Я полностью согласна с Ми-ми на счёт письма. Ведь бумага хороший способ выпустить своё горе наружу, да и становится легче. В первом письме за женщину говорила большая скорбь и боль утраты по мужу. А во втором радость, ведь они скоро встретятся. И женщина ведь выстояла, выдержала, превозмогла свою боль и вырастила сына. А если писала и про внука, то, думаю, надеялась дожить и до того, как он родится.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>01 Сен 2010 10:38

ох, и я тогда уж за компанию о 22 письме выскажусь...*раз пошла такая пианка-получай фашист гранату"....

Мне оно не понравилось категорически. На этом в принципе можно и закончить, но тем не менее...
Нет, не могу я сказать, что слог или стиль потрясает мое воображение и плебейский (заметьте не отрицаю) вкус, но если честно, то я просто ворчу или придираюсь....не могу быть объективной.
Все потому, что мне не нравится сама идея письма, мы тут долго спорили с одной...кхм..нашей дамой, которая активно коментила это письмо, но я так и осталась при своем - у меня это вызывает сугубо отрицательные эмоции, как бы потом автор не пытался среагировать на критику, добавив 2 письмо, у меня этот рассказ ассоциируется с 1, изначальным письмом...уж извините...
Я слишком жестко настроена и всегда буду против суицидов, а тем более показательных выступлений того, что человек дескать делает это от того, что ему плохо...
наверное для меня это так же как ненавидеть тараканов...или мужчин в пмс...
Но опять же таки, если отвелчься от моей личной озлобленности (автор простите меня, просто больная тема) письмо достойное и боюсь, это будет второе, за которое я буду голосовать (да я пародоксальна), голосовать буду просто потому, что автор смел и очень интересно интерпретировал идею письма, не в обычной манере "менуэта" про любоффф да про вальяжную жизнь тех времен...
И одно то, что письмо вызывает определенные чувства, пускай даже злость говорит о многом, значит автор попал в жилу, что-то задел, значит письмо отличается - оно отлично про природе))))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>01 Сен 2010 13:26

Вполне возможно, нам автор 22 письма потом объяснит свою идею и почему написала именно об этом Wink

Кстати, думаю, что если бы она вообще КАТЕГОРИЧЕСКИ не думала о ребёнке, она бы не стала писать письмо и вообще ждать три дня.
Я тоже СОВЕРШЕННО против суицидов и у меня у самой двое детей, но, имхо, таких ситуаций (повторюсь) было тоже много, наряду с письмами о своей радостной и грустной любви.
К тому же...какие мысли могут посещать героиню: " У меня есть выбор: или мы останемся вдвоём с ребёнком (и вообще, неизвестно, чем беременность от такого потрясения может закончиться), или мы с сыном сейчас же, сию минуту, будем с мужем и отцом". ( Я такого взгляда не разделяю! )
Это всё так - только предположения, опять же.
Но думаю, что письмо родилось в голове истинного автора не просто так. В этом мне, как писателю, прошу поверить. Wink
С уважением
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Сен 2010 14:18

Почитала немного «страсти» по 22 письму. Laughing Я никак не могу понять, в чем собственно проблема?
Женщины в 19 веке не кончали самоубийством? Ну, если судить по классике топились только так.

Сам по себе сюжет совершенно не нов, а автору даже пришлось его подправить в стиле американского «непременного хэппи энд» , которого требует публика .
В некотором смысле письмо (особенно в своем первом варианте) не укладывается в рамки мелодрамы, но уж ПОСЛЕ исправлений – полный формат. Главные герои не обязательно должны быть положительными, иначе это просто сплошное розовое суфле будет. К примеру, пресловутая Скарлетт. Laughing Кто-нибудь хотел бы такую подругу? Упаси господь! А вот читать про нее интересно.
А говорить "плохой роман", потому что Скарлетт бяка. Ну не знаю… Тоже самое и с этим письмом, героиня может быть сколь угодно не права, совершать ошибки, почему нет-то?
Поэтому мне кажется, что основная проблема этого письма не столько сюжет, сколько то, что ему не хватает пронзительности – раз уж такой сюжет. Могу еще придраться к «чертовой чести». Хотя Остен читала уже очень давно, может с тех пор, что и изменилось. Laughing

А в остальном… Поскольку рамки конкурса очень жесткие, я честно скажу, что пока добралась до 22 письма – устала. В этом смысле письмо встряхнуло. Автору – спасибо.rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2010 17:48

Quadro писал(а):
А говорить "плохой роман", потому что Скарлетт бяка. Ну не знаю… Тоже самое и с этим письмом, героиня может быть сколь угодно не права, совершать ошибки, почему нет-то?


Наконец-то я увидела здравый подход к оценке. если почитать отзывы после писем - напоминает реакцию первых зрителей первого фильма: вскакивали и бежали. чтобы поезд не задавил! Все воспринимают письма как реальность и дают оценку героине письма, как ей жить! да это ведь не есть цель конкурса! Пусть они живут как хотят. а мы должны оценить сюжет с точки зрения художественности и изобретательности развития. Мы и героев должны именно так оценивать: смог ли автор выразить чувства и написавшего письмо, а не его моральный облик. Как бы вам не был несимпатичен написавший письмо, это говорит лишь о том, что автору удалось передать те черты личности, которые вызывают антипатию. И чем больше претензий, тем лучше автор смог передать эти отрицательные черты. Честь и хвала и в первую тройку его! Меня так и подмывало написать письмо от имени члена клуба какого-нибудь "Адского пламени" с описанием последней оргии с садистскими мотивами, - и посмотреть на тех, кто закатит истерику по поводу бедных и несчастных жертв извращенцев. особенно. если жертва в письме не будет описана. Ну, можно так сделать, что и так ясно. что с ними вытворяют. И послушать, как начнут давать советы, как разоблачить и наказать... и т.д. И никто не скажет слово доброе об авторе, который придумал и описал внутренний мир этого героя, смакующего подробности.
Или вот, переписка двух молодых подонков, бесчестящих дебютанток на спор - кто дольше не попадется.
Много у нас получилось умных героинь, были и истерички, а были и ... ну, пустые места, мягко выражаясь. Это мы должны оценить, а не то, как они некрасиво порой вели себя.
Давайте пересмотрим с этой точки зрения свои приоритеты и выберем достойных авторов, а не увлекательный сюжетец для сентиментального романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>01 Сен 2010 18:30

 » Тотализатор

Дамы, добрый вечер!!!!

Объявляю тотализатор открытым!!!!

С вас мне в личку
1. Четыре претендента на место, расположенных по количеству набранных голосов!!!!!! (кто по вашему мнению будет первым и т.д.)
2. Список писем с предполагаемыми авторами.


Всего участниц конкурса 17, писем 22.

Вот они, наши конкурсантки (в алфавитном порядке).

1. Adell
2. Arven
3. DiDi
4. khomutyanska
5. Laskiell
6. MessalinaVP
7. Missis Cullen
8. Olivka
9. Rellenna
10. Tamata
11. Temarka
12. Vlada
13. whiterose
14. Алюль
15. Антея
16. Ми-ми
17. Соломия

Quadro писал(а):
А в остальном… Поскольку рамки конкурса очень жесткие, я честно скажу, что пока добралась до 22 письма – устала.


Квадро, ты - героиня, учитывая твою нелюбовь к Остин.

А автор письма № 22 может воспользоваться голубиной почтой и ответить разом на все комменты, голубь берет взятки пирожным!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>01 Сен 2010 19:03

колючка писал(а):
голубь берет взятки пирожным!!!!

rofl Тогда уже не голубь, а гусь)) Laughing
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>01 Сен 2010 19:34

Останусь при своем мнении о письме №22. Мне кажется, автор писала первое письмо так, чтобы разжалобить нас, и мы поплачем и проголосуем. а когда увидела другую реакцию, решила несколько выправить ситуацию , и написала второе. И не надо все скидывать на беременность. Я проскакала обе беременности, как горный козлик. Проблема была ПОСЛЕ родов, а тут она не родила еще.
За претендентов проголосовала - LaughingВсем авторам - большое спасибо за доставленное удовольствие и пример, КАК нужно писать. Мне есть у кого учиться. Laughing
Не забываем, что выбираем мы все же письма в стиле ОСТИН, а не только интересный сюжет ( чаще всего викторианский), и язык, слог и т.п.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>02 Сен 2010 0:19

А я уже проголосовала. Даже могу поделиться, за какие письма Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>02 Сен 2010 0:26

Проголосовала, но за кого - секрет Laughing Хотя, если все дружно начнут признаваться, то может и скажу. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>02 Сен 2010 9:08

Ну я проголосовала за два письма из первой десятки, и за два - из второй!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rellenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.08.2010
Сообщения: 62
Откуда: Украина
>02 Сен 2010 13:00

Ми-ми писал(а):
Женщина, беременная первым ребенком, обычно очень чувствительна к невзгодам, легко поддается нервным срывам - ну вспомните себя, ведь глаза на мокром месте даже без видимых причин. А тут такое известие - муж убит! Первая мысль-последовать за горячо любимым человеком...
...Скорбь приобретает другую форму, более подходящую для ребенка...


Ми-ми писал(а):
Ну, напишите, кого я убедила?


Пришлось перечитывать заново ища то, что увидела Ми-Ми, но увы...

Ну во-первых, мысль у нее была явно не первая, если учесть, что прошло со смерти мужа три дня и что последний раз она ему писала несколько часов назад. Во-вторых, это и не мысль была вовсе, типа "на кого ты меня покинул", а окончательное решение. Пистолет она зарядила и остановило ее отнюдь не шевеление ребенка или любовь к нему, а друг, который вовремя пришел. Абсолютно не понравилась фраза:
Цитата:
"Да-да, возможно, ты прав, если говоришь мне, что я должна подумать о нерождённом ребёнке, но я не могу. Просто не могу!
Ты ведь знаешь, что я всегда ставила твои интересы выше чьих-либо, и сейчас я снова ставлю их выше."

Такое могла написать только слепо влюбленная в мужчину женщина, которая не находит в своем сердце места для любви к себе, ребенку или кому бы то ни было!Просто помешанная на мужчине!

А второе письмо... Ей ведь от силы лет 50 правильно, если не меньше. И в ее влюбленности не происходит никаких перемен??? Да ей бы еще жить и жить, и детей других рожать)))
Цитата:
...тем более, что я и так призываю свою смерть каждый день.
Это что ли не депрессия??? 25 лет...

Цитата:
О! Сын стучит в дверь, чтобы пожелать мне доброй ночи. А ночь действительно добрая, потому что наше следующее общение будет лицом к лицу, а не посредством письма.
Тут у меня вообще много вопросов, сын что в брачную ночь пришел к маме???? И не пойму вначале почему она написала "у сына сегодня свадьба", если она пишет перед сном. Здесь нужно было написать или была свадьба (уже женился), или вообще будет завтра.
Да, и последнее, в этом предложении я вообще не вижу смысла: ночь добрая только потому, что она пишет ему письмо? а все остальные будут недобрыми пока она не умрет???

Ну и последнее, если проследить ее "диалог" с мужем, то у меня вообще слов нет...:
1.
Цитата:
Да-да, возможно, ты прав, если говоришь мне, что я должна подумать о нерождённом ребёнке...

2.
Цитата:
Ты несомненно злишься на меня за то, что я не пришла к тебе тогда, но подожди немного

3.
Цитата:
Несомненно, я очень эгоистична в своём порыве, но я так хочу насладиться счастьем нашего сына!

??? Не очень, что-то образ мужа получается, вроде сначала он ее отговаривал, а потом злился, что не пришла Wink
И что же здесь эгоистичного???Такое ощущение что она сознательно превратила мужа в божество и все 25 лет, если и была где-то возможность счастья, то она отказывалась от нее, продолжая играть роль верной жены!
Извини, Ми-Ми, но достойной женщины я не увидела. Достойная, значит сильная. Она бы в конце концов смирилась и впустила в свое сердце что-нибудь новое, даже, если на это понадобились годы... А в этих письмах, я вижу женщину, у которой нет своего "Я", не было и не будет...

Ну и конечно же, не в обиду автору)))) Неприятие во мне вызвала именно героиня (не могу я понять такую женщину), а не письмо!

А пример Скарлетт, только еще больше подтверждает мое мнение! Скарлетт любила жизнь и себя! А героиня этого письма не плохая, нет, она НИКАКАЯ, я не захотела бы читать книгу о такой героине.
_________________
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>02 Сен 2010 14:43

Еленка, ваш пост в основном адресован Ми-ми, а не мне, но все же позволю себе немного вмешаться, потому как очень хочется высказаться. shuffle

Мы все же говорим о разных вещах. Может быть вас вводит в заблуждение термин "Героиня"? Давайте тогда использовать другой - "Образ".
Образ ведь может быть слабым, противоречивым,неприятным - т.е. ну никак не героическим? Главное чтобы он был объемным. ИМХО. Wink

Rellenna писал(а):
Цитата:
"Да-да, возможно, ты прав, если говоришь мне, что я должна подумать о нерождённом ребёнке, но я не могу. Просто не могу!
Ты ведь знаешь, что я всегда ставила твои интересы выше чьих-либо, и сейчас я снова ставлю их выше."

Такое могла написать только слепо влюбленная в мужчину женщина, которая не находит в своем сердце места для любви к себе, ребенку или кому бы то ни было!Просто помешанная на мужчине!


Вот мне кажется, что это самое главное! Very Happy Very Happy Very Happy Попробую пояснить...

Я, например, когда начинаю читать что-то вроде:
Это была блондинка с голубыми глазами (Брюнетка с карими - как угодно, кому что нравится Laughing ), одетая в то-то и то-то, в детстве с ней случилось то-то и то-то, а когда она подросла то, влюбилась в того-то и того-то. И вот теперь это была скромная/сильная/несчастная и т.д.

Я сразу понимаю, что передо мной скромная, первая проба пера (ничего плохого в этом нет), просто это очень видно. Потому что настоящий мастер характер образа передает какими-то не бросающимися в глаза штрихами, а читатель, тем ни менее, видит суть.
Вот в данном случае автор 22 письма не написала:
«О дорогой мой! Я слепо влюбленная в мужчину женщина, которая не находит в своем сердце места для любви к себе, ребенку или кому бы то ни было! Просто помешанная на мужчине!»
Она написала совсем другое, а вы уже сделали вывод. По-моему это и есть путь к мастерству.
Ну вот как-то так.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>02 Сен 2010 14:44

Еленка prv
Надеюсь, автор понимает, почему такой резонанс вызвало письмо. У автора хороший литературный слог, и писать ей нужно, но вдумчиво, чтобы не возникало столько негативных вопросов у читателей.
И мастерство проявляется не только в литературе, но и грамотных сюжетных ходах, ЛОГИКЕ поступков, чего в №22 НЕТ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rellenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.08.2010
Сообщения: 62
Откуда: Украина
>02 Сен 2010 14:58

Quadro писал(а):
Образ ведь может быть слабым, противоречивым,неприятным - т.е. ну не как не героическим? Главное чтобы он был объемным.

Quadro, я с этим полностью согласна! Конечно может! Но образ этой женщины для меня абсолютно не объемный! Я ее себе даже представить не могу) Ведь даже злодеи у автора иногда получаются такими, что читатель ими восхищается!
Вот, Ми-Ми, увидела образ, который мог бы получится неплохим, но в этом письме его нет. Согласна, приемлемым был бы такой вариант: героиня теряет любимого, думает о самоубийстве, но узнает, что беременна и у нее появляется смысл жизни! В процессе воспитания своего ребенка она понимает, что несмотря на потери - жизнь прекрасна, и ради любимого начинает жить полной жизнью. При этом я не имею виду только другого мужчину, это может быть какое-нибудь хобби, которое она обрела и в котором совершенствуется.
_________________
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 20:54

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Майк Омер "Внутри убийцы" Этот психологический триллер погружает в мрачный мир серийных убийц. В центре истории — Зои Бентли,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Письма из старой шкатулки [9185] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение