Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>04 Авг 2019 23:26

натаниэлла писал(а):
Галина, приветствую!
Спасибо за видео в теме.
Конечно, я отслеживаю новости (хотя у меня был в жизни весьма нервный период). Да и новости расслабиться не дают. К сожалению, нельзя сказать, что жизнь налаживается.
А жуткое фото со спутника - след от пожара - напоминает мне зловещую тень дракона. Пока рулят личная выгода и бабло, ничего не меняется. Увы.

Я сегодня говорила на эту тему со своей мамой. До 17 лет она жила на Дальнем Востоке. В 17 лет переехав в Поволжье она впервые увидела чистое небо летом. И долго ещё этому удивлялась. Тайга горит всегда, каждое лето, больше или меньше зависит от жары и дождя. А высказывания чиновников не от цинизма, а от понимания проблемы. Тайгу в 700 км от дорог не потушить. Это невозможно. И принимают меры, только если огонь идёт на посёлок. В том году в Калифорнии горело меньше намного по площади, справиться не смогли и даже перекрыть пути к посёлкам не смогли. Стихия такое дело, а там не 700 км до дорог было, а прям у трасс и аэропортов горело. Новости типа спасите звкрюшек достали уже. Людей не всегда можно спасти, а бросать людей тушить пламя в тайгу... Ну если только камикадзе и на камеру. Словом, мама мне это долго все расписывалр, и как они ходили траншеи рыть около города тоже, когда близко подходило
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>04 Авг 2019 23:39

Цитата:
Ну если только камикадзе и на камеру. Словом, мама мне это долго все расписывалр, и как они ходили траншеи рыть около города тоже, когда близко подходило


я тоже посмотрела материал....нашла статистику ttps://vawilon.ru/statistika-lesnyh-pozharov/
2012-18010пожаров....2,3млн га
2013-10249пожаров....1,4млн га
2014-17058пожаров....3,7млн га
2015-11400пожаров....2,5млн га
2016-11025пожаров....2,4млн га

понятно что всё потушить не возможно...но нужно края очагов хотя бы заливать....чтобы не расползалось дальше....а так лет за 30 останемся без леса.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>04 Авг 2019 23:48

GASA писал(а):
Цитата:
Ну если только камикадзе и на камеру. Словом, мама мне это долго все расписывалр, и как они ходили траншеи рыть около города тоже, когда близко подходило


я тоже посмотрела материал....нашла статистику ttps://vawilon.ru/statistika-lesnyh-pozharov/
2012-18010пожаров....2,3млн га
2013-10249пожаров....1,4млн га
2014-17058пожаров....3,7млн га
2015-11400пожаров....2,5млн га
2016-11025пожаров....2,4млн га

понятно что всё потушить не возможно...но нужно края очагов хотя бы заливать....чтобы не расползалось дальше....а так лет за 30 останемся без леса.....

Лес всегда горит. И потом растёт. Потом снова горит. Потом растёт. Это тысячи лет так, и мы все ещё с лесом. А делать хайп нашим хайперам без разницы на чем. Лес горит, наводнение... Вот в Саудовской Аравии тайга не горит (с), сказал классик совершенно на полном серьёзе. Ой, что делать то с классиками нашими?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>05 Авг 2019 12:05

Добрый день!

Dione писал(а):

понятно что всё потушить не возможно...но нужно края очагов хотя бы заливать....чтобы не расползалось дальше

Dione писал(а):

Лес всегда горит. И потом растёт. Потом снова горит. Потом растёт. Это тысячи лет так, и мы все ещё с лесом

Девушки, тема сложная.
Не опускаясь до популизма, просто приведу факты.
Да, Сибирь горела всегда. И при царе, и при Советах, и при капиталистах. Но есть любопытные нюансы.
До революции пожары, если брать именно труднодоступные, незаселенные места в тайге, шли не в таких масштабах. Горели города (печки, свечки), овины, деревянные дома. Горели участки вдоль Транссибирской дороги. То есть -там, где люди. Пожары от молний случались, конечно, но самый большой вред был от все той же неосторожности и бесхозяйственности.
При СССР впервые с пожарами в тайге стали бороться. Появилась авиация на службе лесхозов. Лесники чистили леса от валежника и буреломов, через 100 км ставились вышки, с которых дежурные в пожароопасный период наблюдали, нет ли дыма. Если дым - армию подключали. На вертолетах на тросах спускали солдат - не в очаг, а рядом, они валили лес, оголяли землю, рыли траншеи. Огонь локализовывался.
Дело в том, что пожар в лесу можно затушить водой только в зародыше, если он развернулся и пошел зоной более 5 км шириной - все, его можно лишь локализовать. Чтобы догорело в оцеплении и дальше не пошло.
Если не тушить вообще, как сейчас, это расползается, ветер гонит на деревни и города, на дороги. Пожар уходит в торф, тлеет там даже после выпадения снега всю зиму , и весной все горит дальше - уже верховым, со скоростью 100км в час и выше.
Цинизм современной власти в том, что они считают цену за керосин, но не считают перспективу, когда людей надо будет спасать, отстраивать им дома, лечить от болезни легких. Керосин имеет цену, человеческая жизнь и ее качество - нет.
Вышки пожарные в тайге попадали, просеки пожарные заросли, авиация сгнила, аэродромы уничтожены, мчс сидит на попе и ждет команды из москвы, когда им вылетать. Это позор. Я не знаю, как устроено в Калифорнии, но в Белоруссии почти не горит ничего. Там лесничества сохранились, Беловежскую пущу чистят от мертвых деревьев. Они знают, что если пожар поднимет в воздух радиоактивный пепел (от Чернобыля), у них население вымирать начнет, а лечить рак дороже, чем керосину купить.
Более того, я не исключаю криминал в тайге. Дело в том, что делянка леса на вырубку стоит дорого. Но та же делянка горелика - уже копейки. Сожженная тайга - это мертвые деревья с обгорелой корой, но древесина в пожаре не портится. Горелик скупают за копейки, рубят и отправляют на продажу. Это рентабельно. И откаты еще немаленькие.

Почему случилось наводнение в Иркутской области? Из-за неправильной работы каскада гэс, точнее из-за жадности. На Ангаре стоит каскад плотин, и все они в частных руках, работают на заводы Дерипаски. Дерипаска - это алюминий, а чтобы получить алюминий, надо ужас сколько энергии. Все гэс на Ангаре вырабатывают электричество для частных нужд. Когда пошел паводок с гор, вместо того,чтобы накапливать его в водохранилищах, потоки воды сбрасывали на турбины. Водохранилища стоят ниже нормы заполненные, а вся вода прямиком пошла на жилую местность. Зато много энергии для алюминия получили. Возможно даже, был прямой запрет на то, чтобы плотины закрыть. А для чего стоили ГЭС? Вот для таких случаев в том числе. Чтобы спасать жилые застройки, облегчать людям жизнь, давать им свет и защиту от стихийных бедствий. А что в итоге? Люди все потеряли: дома, добро, животных. Компенсацию не выплачивают - ждут, когда люди наберут кредитов в банке, банкирам тоже нужно кушать. Наводнение - это рентабельно. Проценты в банке - это рентабельно. А вот включать накопители на водохранилище - не рентабельно, алюминия мало будет, заграница ждет сырье.
с пожарами то же самое. Набивают карманы, не думают о будущем детей, об их здоровье. Видимо, свое будущее они видят не здесь, здесь - только кормовая база. Вот это все - сильно огорчает.
И страшно, что люди не слепые, они видят причину, копят в себе недовольство. А чиновники еще и злят их, брякая непродуманные глупости о том, что "лес всегда горит, это нормально". Вопрос не в том, горит ли лес, а в том, что делается в 21 веке для того, чтобы жизнь соответствовала уровню научно-технического прогресса. В 18 веке не тушить пожар, не бороться с наводнением - это , может, и нормально было. Но в 21 веке не ударить палец о палец... Впрочем, народу разрешили отныне ходить на охоту с луком и стрелами. Они там, наверху, знают, что на 90% территории России наступает каменный век. В том числе - их стараниями.


*
Лариса,
Спасибо за поздравления!
Вступительная компания стоила нам много нервов, но счастлива, что все теперь позади.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>06 Авг 2019 11:21

Цитата:
Но в 21 веке не ударить палец о палец... Впрочем, народу разрешили отныне ходить на охоту с луком и стрелами. Они там, наверху, знают, что на 90% территории России наступает каменный век. В том числе - их стараниями.


Наташа! спасибо что освятила тему...ты правильно расставила акценты.....именно халатное отношение бесит больше всего...власть у нас работает не на человечество ...а на под себя.....
Можно я скопирую твою статью для своего сайта ОНЛИ РОБ? http://www.only-r.com/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>06 Авг 2019 11:40

GASA писал(а):

Можно я скопирую твою статью для своего сайта ОНЛИ РОБ

Статью?
Ну, копируй...)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>06 Авг 2019 11:57

Цитата:
Статью?



Да...а еще хочется ткнуть в один ник носом...Он со мной обсуждал и заверял в теме Варламова о пожаре ...что пожары в Сибири это естественные процессы...Для себя я решила..что он ответственное лицо....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>06 Авг 2019 12:03

К счастью, прилетела по высочайшему окрику армейская авиация и стала тушить огонь. Результаты видны. Пожары локализуются. Значит, умеют, когда захотят. Значит, и технологии есть, и состав для эффективного тушения.
И есть надежда на восстановление экосистемы. Еще бы молодняк высадили взамен сгоревших деревьев. Но это уже фантастика, будут полвека ждать, пока само вырастет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>06 Авг 2019 12:03

Наташа, я хорошо помню 2010 год, ибо была в Поволжье, где просеки, вышки и авиация, дороги, аэропорты... Месяц не могли потушить и несколько населенных пунктов пострадало, парочка выгорела полностью. А мы дышали дымом, а на голову падали хлопья пепла. Хотя боролись с ними ещё как. И это центральная часть России, и площади были не те совсем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>06 Авг 2019 12:13

Dione писал(а):
Наташа, я хорошо помню 2010 год, ибо была в Поволжье, где просеки, вышки и авиация, дороги, аэропорты... Месяц не могли потушить и несколько населенных пунктов пострадало, парочка выгорела полностью. А мы дышали дымом, а на голову падали хлопья пепла. Хотя боролись с ними ещё как. И это центральная часть России, и площади были не те совсем.

Пожар 2010 и я помню отлично. Москва стояла в дыму так, что ничего не было видно на расстоянии 50 метров.
Последствия были нехорошими.

И я полагаю, это лишь часть проблем. Здесь всего лишь мнение терапевта. Сколько умерло от якобы сердечных приступов и онкологии - не знаю, но, возможно, статистика тоже нерадостная.
Полагаю, в Поволжье последствия были еще хуже. Если бы начали тушения вовремя, если бы не пустили на самотек торфянники, обошлись бы малой кровью. Но пока до Барвихи дым не долетел...

в этом году, кстати, по всей Волге было весной очень сухо, снег сошел рано, половодья не случилось. Волга, пишут, высыхает, рыба гибнет. Русло не чистят, гэс не работают как надо - но пожаров нет. Сделали выводы хотя бы по этому пункту? Или погода помогла с дождями?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>06 Авг 2019 12:17

Цитата:
К счастью, прилетела по высочайшему окрику армейская авиация и стала тушить огонь. Результаты видны. Пожары локализуются. Значит, умеют, когда захотят. Значит, и технологии есть, и состав для эффективного тушения.



в новостях отчитались: Площадь пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на 25%....В авиаразведке рассказали, что большинство очагов возгораний находятся около дорог, в связи с чем эксперты предполагают, что причиной пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем.

На особом контроле у МЧС стоят два лесных пожара в 5-километровой зоне в Приангарье. В настоящее время к тушению лесов привлечено более четырех тысяч человек и 416 единиц техники.

Источник: https://runews24.ru/society/06/08/2019/989d2073baeede89539013a1f41e796d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Новости онлайн: http://runews24.ru/

Цитата:
Сделали выводы хотя бы по этому пункту?


хочу два слова сказать за московские митинги...хотя я в целом против них...НО... может они все таки дадут волшебный "пендель" властям и они начнут выполнять свои обязанности?????
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>06 Авг 2019 12:21

Приветствую!
Почитала в теме дискуссию о стихийных бедствиях.
Полностью согласна с Нат.
Да, имеют место эпохальные природные изменения. Например, нынешний климат в средней полосе установился примерно в 15 веке, а до этого было холоднее, шел фон от Ледникового периода. Но причина всех нынешних бедствий на 70% (плюс-минус 10%) человеческий фактор. Cui prodest...
В СССР единственный раз не смогли в штатном порядке справиться с лесными и торфяными пожарами в 1972 году, лето было очень жаркое. Во весь остальной обозримой период - все в пределах нормы. И это при советской технической базе, значительно уступающей современной. Можно сказать, вручную тушили.
Сейчас ежегодные пожары обрели катастрофический масштаб.
натаниэлла писал(а):
Вышки пожарные в тайге попадали, просеки пожарные заросли, авиация сгнила, аэродромы уничтожены, мчс сидит на попе и ждет команды из москвы, когда им вылетать.
К этому следует добавить, что ликвидированы пожарные пруды, которые были обязательным даже для деревни в три дома.
натаниэлла писал(а):
А что в итоге? Люди все потеряли: дома, добро, животных. Компенсацию не выплачивают - ждут, когда люди наберут кредитов в банке, банкирам тоже нужно кушать. Наводнение - это рентабельно.
Рука руку моет.
Заметь, что покрыть ущерб - какие-то крохи все же кинули - обязалось государство. И тут вспоминаются советские вожди, которые неоднократно говорили: "У каждой аварии есть фамилия и должность".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>06 Авг 2019 12:30

Цитата:
И тут вспоминаются советские вожди, которые неоднократно говорили: "У каждой аварии есть фамилия и должность".


Еще бы эти фамилии озвучивали бы.....Никто не смотрел видео Караулова с Татьяной... председателя Счетной палаты Красноярского края????? очень познавательно...

https://www.youtube.com/watch?v=HXusAc_KnL4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>06 Авг 2019 12:34

Ната, там начали тушение во время. А у нас в Чувашии и в Марийской эти очаги просто возникали спонтанно, ветром сразу разносило по сухой траве, и армия тушила, и добровольцы. Жара была +45 и дождей ни одного за месяц. Какая то деревня в нижегородской сгорела за час от молнии. Реально за час, даже приехать наряды не успели толком, ветер огонь гнал, ничего не спасло вообще, хотя начался пожар в лесу, его сразу заметили и сразу начали принимать меры. Я просто отлично все это помню, тк весь город стоял на ушах, ждали огонь. Боялись, что город пострадает. И это все было прямо под боком. Как тушить площади в тайге... Американцы же тоже не идиоты, но пожары допустили до городов. И горело оно там несколько месяцев. Всё это очень сложно, а обвинить кого то проще всего. Пойдёт дождь, все отчитаются о тушении, тогда скажут, что победило общественное мнение Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>06 Авг 2019 12:35

GASA писал(а):
Цитата:
И тут вспоминаются советские вожди, которые неоднократно говорили: "У каждой аварии есть фамилия и должность".
Еще бы эти фамилии озвучивали бы...
Сталин, Каганович, Ежов. Впервые тезис озвучен Кагановичем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 12:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР) [23795] № ... Пред.  1 2 3 ... 155 156 157 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение