Клуб кинолюбителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>27 Янв 2017 22:31

[quote="Red Sonja"]- "Служанка" (2016, Ю. Корея)
Red Sonja писал(а):
Sonja"]Скажу только, что и к "Служанке", и к "Чарльстону" нужно в принципе особое настроение. В обоих случаях мне не попало (трейлер "Служанки" не видела даже) или ожидания разошлись с синопсисом. О просмотре не пожалела, правда, на отзыв ничего собрать не могу.


У меня был настрой посмотреть Служанку,но не пошло до такой степени,что выключила,почти сразу.Сейчас думаю,может надо было всмотреться.Фильм(часть мною просмотренная) показался адаптацией и только,нет обычной многослойности режиссеру присущей.
Нравится Пак Чхан Ук за умение соединить коммерческое кино с авторским,за жанровые солянки,за философскую составляющую,как в Олдбое или Жажде.В Жажде особенно,так уж мастерски обыграна сатира на религиозный фанатизм,на оголтелую воцерковленность,на" верю,потому что верю",сатира не едкая и грубая,а такая тонкая,почти нейтральная.На мой взгляд талантливо и не банально.
Со Служанкой чего то у меня не задалось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>28 Янв 2017 11:42

Ринаааа

Девочки...посмотрела Ла Ла Ленд..так все противоречиво...а ведь максимум номинаций на Оскар, кажись 14 штук!!!, но в нашей стране люди массово уходят с просмотра... Кино для раннеутренних сеансов, когда грядет рассвет...только в тот момент живут отчаянные грустные романтики из долины мумий-троллей

И актриса Эмма Стоун все же для меня очень специфична, постоянно корежило и выбивало с настроения фильма, неужели она была самым идеальным кастингом? Но вот сцена в конце из разряда "А если бы..." - тут устала реветь...свет как назло сразу включили и я одна в слезах, опозорилась короче

!!!Все к нам в Сладкую Королеву - у нас свой Сладкий Оскар - помогите нам его вручить своими голосами!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11180
Откуда: Россия
>28 Янв 2017 23:07

"Путь воина"

Год 2010
Страна США, Корея Южная, Новая Зеландия
Слоган «Assassin. Hero. Legend»
Режиссер Снгму Ли
Сценарий Снгму Ли, Скотт Рейнольдс
Продюсер Жу-Ик Ли, Барри М. Осборн, Майкл Пейсер
Оператор Ким У-хён
Композитор Хавьер Наваррете
Художник Дэн Хенна, Филип Айви, Джеймс Эчесон
Монтаж Джонатан Вудфорд-Робинсон
Жанр фэнтези, боевик, вестерн
В ролях Чан Дон-гон, Кейт Босворт, Джеффри Раш, Мэтт Джилландерс, Дэнни Хьюстон, Тони Кокс и др.

Представьте себе простенький комикс, сотворенный рукой романтического южнокорейского мальчика. Прошли годы - мальчик вырос и захотел сделать из комикса своей мечты не более и не менее, как фильм своей мечты.
Мальчик сказал - мальчик сделал Smile

Снгму Ли аккуратно перенес на экран абсолютно все: сурового наемного убийцу Янга-Поющую флейту, очаровательную малышку, последнее дитя из клана заклятых врагов, которую Янг пощадил и взял с собой, путешествие через океан в Америку, на Дикий Запад, в занесенный песком и всеми забытый городишко, встречу с местными обитателями - юной красавицей, потерявшей семью и мечтающей о мести, компанией циркачей и алкашом, внезапно оказавшимся бывалым грабителем банков и снайпером. Также в фильме замечены злобный Полковник, который спит и видит, как бы наконец уничтожить жителей городишки, и не менее злобный Глава клана Поющих Флейт, который спешит за океан по следам непокорного ученика, дабы примерно его наказать и напомнить, что бывших убийц не бывает. Добавьте к вышеперечисленному много эффектных и миллион раз виденных азиатских боев с мечами, много таких же эффектных и столько же раз виденных перестрелок и взрывов, вплетите несколько цветочков, пластинку патефона, над которой герой скупо роняет суровую мужскую слезу, ехидного чернокожего карлу, колесо обозрения, много отлично постиранного белья, и...

Уф. В общем, разошелся наш южнокорейский мечтатель, кинул в котел абсолютно все, что было под рукой, и вышло у него в итоге нечто настолько сладкое, перченое, соленое и горькое, что и смех, и грех. Фильм настолько примитивен по сути, что почти хорош ))) Серьезно, улыбка не сходила с лица добрую половину времени и не исчезала, даже когда герои начинали очередную кровопролитную драку. Вспомнились те старые добрые времена, когда все это смотрелось как откровение - и раскаивающиеся наемники, и полуобожженные злыдни, и страстные поцелуи под луной после очередного урока боя на коротких мечах... Эх, златые денечки...

И вот сказочка для взрослых детей подошла к концу, я ностальгически помахала суровому и познавшему Истинную Любовь герою платочком, и задумалась, что же ставить в итоге фильму.

А знаете, наверное, все же 3+. Зрелищно, сказочно, местами забавно, чрезвычайно легко, и даже как-то отдыхательно. Ну и поклонникам Чан Гон-дона можно полюбоваться на своего красивого и харизматичного кумира ))
Что же касается нашего мечтателя Снгму Ли, увы, судя по всему, это кино осталось для него единственным... что ж, бывает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>29 Янв 2017 13:54

Название: По соображениям совести
Год: 2016
Режиссер: Мел Гибсон
В ролях: Эндрю Гарфилд, Винс Вон, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер.


Фильмы Мела Гибсона мне нравятся. Пусть они и излишне драматичны, но все же цепляют. В новой картине этого режиссера рассказывается история пацифиста, который пошел на фронт, чтобы спасать жизни, а не отбирать их. Реальный человек Десмонд Досс рос в семье отца-тирана, где ежедневно сталкивался с жестокостью. По религиозным убеждениям он полностью отказался от оружия. И вот на дворе 1945 год. США вместе с союзниками воюют с Японией. Юноша записывается на фронт, поскольку считается себя не в праве быть в стороне. У него не получилось стать врачом, но он решил пойти санитаром и вытаскивать раненных с поля боя. Сначала парня не понимает ни начальство, ни сослуживцы. Но в результате он все же становится санитаром при 307 пехотном полке. В фильме показана битва за Окинаву, где по сюжету Досс впервые оказывается на поле боя. Это несколько противоречит реальным фактам, потому что в действительности он проявил себя еще в 1944 году при сражении за Лейте. Видимо авторы фильма решили показать более действо, а потому сфокусировались на одной битве.


С виду худенький и безобидный паренек смог вытащить с поля боя при Окинаве около 75 человек и это несмотря на собственную безоружность и ранения. В фильме это показано очень зрелищно. Не знаю насколько это достоверно, но факт остается фактом, реальный Десмонд Досс юноша получил множество наград США, в том числе высшую награду - Медаль Почета. Без него солдаты не хотели идти в бой)))

Если честно, картина очень понравилась, хотя и снята в типичном голливудском стиле. Меня единственное смутила веревочная лестница, по которой взбирались солдаты на вражескую высоту. Почему японцы ее не срезали или не сожгли, когда высота была их? Об этом история умалчивает))) Фильм однозначно советую к просмотру - это пока единственный американский фильм о войне, где поднимается вопрос убийства в негативном ключе и где главный герой не тот, кто больше народу положит, а тот, кто спасает и выступает против убийства.

Для справки - реальный Досс, как и его герой из фильма, благополучно пережил войну и прожил достойную и долгую жизнь. Фильму 5. Очень понравился. Советую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11180
Откуда: Россия
>29 Янв 2017 23:04

«По соображениям совести»

Год 2016
Страна Австралия, США
Слоган «Based on the incredible true story»
Режиссер Мэл Гибсон
Сценарий Роберт Шенккан, Эндрю Найт
Продюсер Майкл Бэссик, Лоуренс Бендер, Терри Бенедикт и др.
Оператор Саймон Дагган
Композитор Руперт Грегсон-Уильямс
Художник Бэрри Робисан, Джасинта Леонг, Марк Робинс и др.
Монтаж Джон Гилберт
Жанр драма, военный, история
В ролях Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси, Винс Вон, Хьюго Уивинг и др.


Мел Гибсон – человек очень твердых принципов, и он в очередной раз доказал это, выбрав для своего нового фильма реальную историю молодого санитара Дезмонда Досса, протестанта-адвентиста седьмого дня, ставшего так называемым «отказником совести». Ранее биография Досса становилась основой для документального фильма, и в финале версии Гибсона использованы его фрагменты – там зритель имеет уникальную возможность увидеть и зафиксировать в памяти настоящего Героя. Точнее, героя без всякой напускной героики и пафоса, настоящего мужчину и потрясающего человека.

Много фильмов сняли о том, как быть героем с винтовкой в руках, но почему-то не припомню военных драм, где речь шла бы о том, как совершать подвиги, не только не имея оружия, но и дав обет никогда близко к нему не прикасаться. И это стало потрясением.

История Деза кажется на первый взгляд очень простой, и, наверное, искушенные люди, каких много, могут пожать плечами и сказать: «А что особенного-то? Ну имел парень твердые религиозные убеждения, так и дурак. Жил бы как все, плыл по течению, приспосабливался – и нормально прожил. А на амбразуры пусть лезут другие». Вот только эти люди, попав в тот же ад, что и санитар Досс, вряд ли бы выдержали без криков и слез хотя бы минут пять просто у края огневой линии. А Дезмонд, безоружный, с сумкой через плечо, без поддержки часами таскал раненых, зная, что в любой момент его спокойно зарежут или проткнут штыком японские солдаты. И все время молился: «Господи, дай спасти еще одного, пожалуйста». Сняв с высоты более семидесяти человек, Досс приписывал этот подвиг не себе – Богу.

Но это видимая часть айсберга, поскольку до боя Досс взял такие высоты, по сравнению с которыми скала с морскими грузовыми сетями, японцы со штыками и вопли расстрелянных друзей кажутся детской игрушкой. Семья была против: отец, ветеран Первой мировой, алкоголик с плохим нравом, ненавидел все, что с войной связано; мать ревела навзрыд. Любимая невеста была против, смирилась только потому, что видела необычность жениха. Сослуживцы, узнав о нежелании Деза взять в руки оружие, не просто были против - они травили его жестко (в фильме эти моменты, думаю, даже смягчены) и называли в лицо трусом и пораженцем. Досс драил в нарядах без очереди унитазы и терпел побои и плевки ради одного. Он хотел служить Родине по мере возможностей и хотел при этом сдержать данную Богу клятву – и он победил. «Вера моя – крепость моя», - как говорили сильные духом люди до него и надеюсь, будут говорить после него. А Досс добавил к этому: «Если наш мир раздирает на части, так что плохого в том, что хоть кто-то попробует его залатать?» Казалось бы, очень разумный вопрос, но всем известно, что армия и разум часто не дружат. Дезмонд Досс попал бы в тюрьму после трибунала, если бы не некоторые обстоятельства. И все же послужил своей стране так, как мог и желал.

Игра Гарфилда незабываема – ему удалось создать образ очень светлого, чистого душой и стойкого духом человека. Чудесно сыграли и Уивинг с Палмер. В общем, и все актеры, игравшие сослуживцев Досса, также понравились.
Боевые сцены потрясли – зверство как оно есть, без прикрас и без романтизации, истинный лик войны. И все-таки война не смогла сожрать свою вроде бы беззащитную жертву. Дух оказался сильнее плоти, вера оказалась сильнее всех уставов и правил.

Очень надеюсь, что хотя бы один-два «Оскара» этот фильм получит обязательно.

Оценка – только 5. Решительно советую всем. Когда же у нас-то научатся снимать такое кино о наших героях…

П.С. Ту сеть охраняли, просто в фильме на этом не акцентировано внимание ))) Не зря же там военные альпинисты пыхтели ;)
Ксения, огромное спасибо за рекомендацию
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

принцессочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.09.2014
Сообщения: 604
>30 Янв 2017 10:32

Притяжение




Год: 2017
Страна: Россия
Слоган: «Земля – землянам!»
Режиссер: Федор Бондарчук
В ролях: Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков, Евгений Сангаджиев, Алексей Маслодудов.

Аннотация: …Как только что стало известно, сбитый над Москвой неопознанный объект имеет, возможно, внеземное происхождение. Большая часть столичного Чертанова оцеплена, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации местных жителей. По словам нашего источника в Минобороны, сейчас специальная комиссия пытается вступить в контакт с так называемыми «гостями». В эти минуты мы готовим экстренный выпуск новостей и о развитии событий вы узнаете первыми…

Разрекламированный каналом «Россия 1» фильм, на который стоило сходить даже ради праздного любопытства: а вдруг, что-то стоящее?
Картинка красивая, эффектная, завораживающая. Научились и в нашем кинематографе достойно воплощать идеи – по крайней мере, у меня чувства «ненастоящего, нарисованного» появлялась не очень часто. Так что за спецэффекты – зачет.

Кое-какие мысли по сюжету спрячу под спойлер. Все ж таки пока не могу оценить без раскрытия некоторых данных.


Мне картина показалась подзатянутой. Все же начало было более мощным, зрелищным. В отдельные моменты чувство гордости за страну не покидало, не все ж американцам втаптывать в грязь наше государство, пора и достойную картинку показать. Убрать бы мелодраматические сцены: на мой взгляд, из-за них фильм чуть было не растерял основного посыла – было же что-то про «Земля – землянам!».
После просмотра осталось чувство некой грусти и огорчения. За то, что люди реально такие, как показал режиссер – злые, агрессивные, которые в скором времени уничтожат сами себя. И все хорошее, что есть на планете, не перевешивает черноту и мрак.
А как бы хотелось, чтоб хорошего было больше. Может, будет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 347Кб. Показать ---
Пока мы живы, всегда есть шанс все исправить.

Баннер - подарок Агнии от Кристи. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>31 Янв 2017 1:03

Простите, я тут утопла в делах.
ДЕВЧАТ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТЗЫВЫ! Я их завтра прикреплю


Фьорик



ЛА ЛА ЛЭНД
Если вы не смотрели Wiplash, то начинайте именно с него. Эта работа вас поразит эмоциями! Вытряхнет наружу много чего. И когда посмотрите, выдохнете день другой и смотрите ЛаЛаЛенд.)
Такого мюзикла и такой истории вы еще не видели.)
14 номинаций - нет, это не дебильная политкорректность Голливуда или попытка натянуть посредственность на шедевр. Наоборот, это шедевр, который пробил-таки все стены. Это не именитый и известный метр, это не грандиозная графика. Это просто талантливый человек, который рассказал историю двух творческих людей, которые встретились однажды, а судьба столкнула их еще несколько раз, отчего так естественно рождается ощущение - ну вот и пара, разве они не видят, как подходят друг другу?! И действительно начинаются совместные будни и первые ссоры. И пока еще неяркой вывеской горит вопрос: Любовь или Мечта?
Финал вас удивит. И ведь нельзя сказать, что он не счастливый! Но такая развязка не подарит легкости...
Благодаря Шазеллу звуков и музыки в фильме много, но не потому, что мюзикл, а потому что он сам ею живет и находит даже в звуках города. Весь фильм пропитан мелодией мечты. Что мне, как визуалу очень понравилось, так это особый личный взгляд на ЛА, на огромную студию WB, на кафе и ресторанчики, на рассветы. В фильме все действие коутится вокруг Мии и Себа, будто они в декорациях, но постепенно приходит понимание, что все мы так выглядим со стороны,вся наша жизнь - определенные декорации. И красивая метафора в финале лишь усиливает это восприятие.

Я смотрела в оригинале, и даже посоветую субтитры, потому что игра Стоун и Гослинга трогает. Очень много эмоций в их голосах, в дубляже этого нет.(

фьора писал(а):
Кино для раннеутренних сеансов, когда грядет рассвет...только в тот момент живут отчаянные грустные романтики из долины мумий-троллей

полностью согласна!
С этим фильмом надо встречать рассвет.

фьора писал(а):
И актриса Эмма Стоун все же для меня очень специфична, постоянно корежило и выбивало с настроения фильма, неужели она была самым идеальным кастингом?

Фьорик, а ты в дубляже смотрела?

фьора писал(а):
Но вот сцена в конце из разряда "А если бы..." - тут устала реветь...свет как назло сразу включили и я одна в слезах, опозорилась короче

Это все остальные опозорились, потому что не фига не поняли насколько сложный финал, насколько он ломает все шаблоны.

п.с. в Америке тоже уходили, зато в Европе ходят по 2-3 раза.


_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11180
Откуда: Россия
>31 Янв 2017 19:16

"Бедная LIZ"

Год 2013
Страна Украина
Режиссер Алексей Лисовец
Сценарий Елена Зуева, Леонора Пащенко
Продюсер Влад Ряшин, Лариса Журавская, Вадим Жук
Оператор Василий Бородин
Композитор Владимир Крипак, Максим Величко
Художник Александр Якимов, Елена Гресь
Монтаж Ольга Ковальчук
Жанр комедия
В ролях Антон Пампушный, Мария Машкова, Ниёле Сережникова, Александр Данильченко, Лина Будник

Совершенно случайно наткнулась на эту простенькую и очень милую лирическую комедию Smile Бравый канадский коп Джо Соколофф, потомок казаков-эмигрантов, по завету умершей и горячо любимой бабули едет на Кубань, поклониться земле родимой. И хотя он парень опытный, и знает, каковы нравы славянские, однако ж в поезде доверчиво попадается в классическую воровскую ловушку и на ближайшей станции кидается за помощью к первому попавшемуся стражу порядка. Тем временем поезд благополучно уезжает, и ночевать бы лихому герою родео в "обезьяннике", кабы не обаятельная и гордая казачка Лиза.

Лиза, по странному совпадению Соколова в замужестве, пять лет как разъехалась с предателем-муженьком и пашет как ломовая кляча, чтобы прокормить себя и онемевшую после похищения дочку Олечку. Странный иностранец ее и смешит, и пугает, ибо обычаи наши ему дики, народ непривычен, да и вести беседы о законах с теми, кто на них чихать хотел с высокой колокольни, как-то непривычно.

Герой Пампушного, конечно, сделал весь этот фильм - ну такой обаяшка, что прям уняняшечки Он быстро завоевывает доверие соседей и односельчан, саму Олюшку нянчит и всячески балует, стараясь разговорить, спасает щенков от утопления, отпускает пойманную с местными мужиками рыбку да и вообще - он просто супермэн, первого класса, сорт "экстра" Laughing Героиню Машковой сперва воспринимала со скрипом (ну не особо люблю актрису), однако к середине фильма уже крепко сочувствовала - вот сумела изобразить ту самую "женщину русских селений", которая коня на скаку в случае чего остановит, да ночами рыдает ревмя в подушку от безысходности. А актрису, сыгравшую Олечку, прямо полюбила - золотой ребенок

Если коротко: все будет непросто, но любовь все победит, как водится. И заговорившие в бравом Джо-Жорике казацкие корни не дадут оторваться от родной земли.
Да - песни понравились, напевала по ходу действия, и соловьи - прелесть что такое.

Оценка - твердая 4. Для спокойного теплого вечера в кругу семьи очень даже подойдет. Рейтинг 12+ выставлен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1760
>01 Фев 2017 7:43



"Ледяной цветок" (Южная Корея) 2008


Мне его давно советовали посмотреть, и наконец-то решила посмотреть из за парочки СонСон с "Running Man" - Сон ДжиЙо с Сон Джун Ки. Помню, на Беглецах часто говорили, что ДжиЙо тоже играла королеву- теперь я в этом убедилась. Сон Джун Ки мало, совсем мало- сразу видно, что фильм 2008 года. А так, все понравилось, красиво снят, отличный актерский каст, богатые декорации и костюмы, и вообще фильм, наталкивающий на размышления и из тех, что можно пересмотреть со временем. Ох уж эти страсти, и проникновенные взгляды ... Треугольник получился чувственный. Мужской тандем получился таким сильным, ярким, Джу Джин Мо смог взглядом передать все эмоции, чувства, которыми был обуреваем его Король, Чо Ин Сон тоже сыграл так, что ему веришь, что его Хон Рим терзается и разрывается между двумя дорогими ему людьми, чувствами и долгом, но Сон ДжиЙо тоже смогла не затерятся на их фоне. Ее королева тоже получилась живым персонажем, если вначале героиня была холодной и отстраненной, гордой и с жестким внутренним стержнем, с королевской статью, то потом показала и свою мягкость и нежность.
Фильм неоднозначный и его трудно рекомендовать к массовому просмотру. Есть откровенные эротические сцены и много крови, поэтому на родине фильм вышел с самым высоким рейтингом 18+. Тем не менее, само развитие истории меня захватило больше, подобные ограничения шли уже больше фоном, было интересно, как все закончится, при том, что учитывая ту эпоху и жестокие нравы, на хэппи энд не было никакой надежды.

Оценка "5"


Peony Rose писал(а):
"Путь воина"
Зрелищно, сказочно, местами забавно, чрезвычайно легко, и даже как-то отдыхательно. Ну и поклонникам Чан Гон-дона можно полюбоваться на своего красивого и харизматичного кумира ))


Спасибо за отзыв. Мне тоже фильм понравился, когда случайно наткнулась на него в телевизоре, зато потом, заинтересовавшись творчеством Чан Дон Гона, увлеклась корейским кинематографом и неожиданно для себя вернулась к просмотру дорам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>02 Фев 2017 19:11

 » Интересные факты о фильме "Любовь и голуби"


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>02 Фев 2017 22:30

В который раз пересмотрела "Форрест Гамп". Какой прелестный и добрый фильм! Как все же его мама правильно воспитала. Он смог пронести через всю жизнь свет, не позволив грязи и жестокости оставить ни пятнышка на душе. Шикарная картина! Более всего тронул момент, когда он спросил у Дженни, а умный ли его сын. И как он был счастлив, что малыш не столкнуться с гонениями, как он сам из-за умственного развития. Эх... побольше бы таких светлых фильмов, а то сейчас как посмотришь список новинок, так одни комиксы, игры да ужастики. Сказано без претензий к перечисленным, сама люблю Марвел)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>03 Фев 2017 21:36

 » "Смерть тени" отзыв

Всем привет!

«Смерть тени»

Оригинальное название: Dood van een Schaduw
Год: 2012
Страна: Бельгия, Франция
Режиссер: Том Ван Авермат
Сценарий: Том Ван Авермат
Композитор: Раф Кюнен
В ролях: Маттиас Шонартс, Лаура Верлинден, Петер ван ден Эде, Бенжамин Рамон, Амандин Цурбухен, Брайан Пизел, Дени Дюрон, Грегори Раба, Эмиль Будай, Брюно Клеман и др.
Описание: Солдат Натан погиб во время Первой мировой войны. Странный коллекционер поймал его тень и дал ему второй шанс: новая жизнь за 10000 пойманных теней. Натан соглашается, поскольку хочет снова встретить Сару — женщину, которую он любил...

На прошлой неделе посмотрела «Французскую сюиту» с Мишель Уильямс и Маттиасом Шонартсом в главных ролях. Бельгийский актер мне особенно понравился, поэтому решила изучить его фильмографию. Присмотрела несколько картин, но первой из них вчера посмотрела короткометражку (а я практически не смотрю короткометражки) с довольно мрачным названием «Тень смерти». Продолжительность фильма составляет всего каких-то 20 минут, но зато идея весьма любопытна.

По сюжету, который отдает фаустовским духом и флером истинно европейского кинематографа, некий коллекционер людских теней, заключает договор с умершим в 1917 году бельгийским солдатом. Натан должен собрать, точнее сфотографировать в момент смерти 10000 душ, тени которых попадают в такую своеобразную коллекцию. Наличие тени и отличает живых от мертвых. После выполнения оговоренных условий Натан получает обратно свою тень и право вернуться в любое время и место, и продолжить прерванную жизнь. У героя четкая цель – возвратиться к любимой девушке, в день своей смерти. И вот остается собрать лишь две тени…

Очень интересная и необычная картина. Идея с соблазном власти над судьбами людей, потусторонним вмешательством, попыткой вершить суд через призму собственного понимания справедливости. Натан – это неупокоенная душа, всеми силами стремящаяся не просто к любимой девушке, но и не желающая смириться с несправедливостью слишком раннего и насильственного ухода из жизни. Такой клубок чувств толкает на необдуманные поступки. И мертвый бельгийский солдат делает шаг навстречу своей мечте, вот только осталось убрать на пути существенное препятствие. Ослепленный мечтой воссоединения с любимой, Натан совершает поступок, который лишь усугубляет ситуацию, и дабы исправить его последствия Натан должен сделать выбор и принести жертву...

Маттиас Шонартс действительно убедителен. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>04 Фев 2017 21:53

Добрый вечер, дорогие кинолюбительницы!


«Обед в восемь»

Оригинальное название: Dinner at Eight
Год: 1933
Страна: США
Режиссер: Джордж Кьюкор
Сценарий: Фрэнсис Мэрион, Герман Я. Манкевич, Джон Миэн
Композитор: Уильям Экст
В ролях: Мари Дресслер, Джон Бэрримор, Уоллес Бири, Джин Харлоу, Лайонел Бэрримор, Ли Трэйси, Эдмунд Лоу, Билли Бурк, Мэдж Эванс, Джин Хершолт и др.
Описание: Миллисент Джордан озабочена планами по проведению первоклассного приема. Ее муж Оливер находится в расстройстве, он волнуется, потому что кто-то пытается скупить его долю в судоходном бизнесе — даже старый друг семьи Карлотта Вэнс хочет продать свою долю. Надеясь получить помощь от бизнесмена Дэна Пакарда, он убеждает Миллисент, против ее желания, пригласить Пакарда и его жену на обед. Поскольку проблемы Оливера ухудшаются, Миллисент все более и более вспыльчива, потому что планы относительно приема идут не так гладко. Ко времени начала вечера, кажется, что хозяевам и гостям будет о чем поговорить.

По сюжету фильма Миллисент Джордан, супруга владельца компании по перевозке грузов, устраивает обед в пятницу, в восемь вечера. Прием дается в честь прибывшей в Новый Свет английской аристократической четы. Подготовка светского мероприятия занимает определенное время и силы, а потому Миллисент постоянно в заботах о проведении идеального обеда. Ведь нужно не только подготовить обслуживающий персонал, декор, сервировку, блюда и музыкантов, услаждающих слух гостей, но и собрать этих самых гостей. Последнее оказалось самым сложным. Итак, кто же у нас гости: пожилая известная актриса, ныне разбирающаяся в своих финансовых делах; актер, считающий себя гениальным, но не получающий ролей; воротила бизнеса, метящий в высшие политические круги, и его избалованная жена, изменяющая с доктором; тот самый доктор и его все терпящая супруга; неглупая кузина и ее неуклюжий муж, предпочитающий смотреть по вечерам кино, а не посещать светские мероприятия. Есть еще, конечно, мистер Оливер Джордан, чей бизнес стоит на грани банкротства, а здоровье сильно пошатнулось, его дочь Пола, успевшая за месяц отсутствия жениха разлюбить его и изменить ему с другим, а также этот жених, который вернулся из Европы накануне свадьбы с Полой.

Несмотря на то, что это комедия, в голос тут не посмеешься. Зато обнажаются истинные лица каждого из персонажей: их эгоизм, тщеславие, амбиции, непорядочность, алчность, хитрость, суетность. Каждая из сюжетных линий – отдельная актерская зарисовка. Актерский состав, кстати, звездный. В целом, не могу сказать, что картина очень понравилась, но и не слишком разочаровала. Чего-то все-таки не хватило. Оценка – 5 - .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 165
Откуда: Россия
>11 Фев 2017 9:57

"Тихий Дон" (2015 г.)

страна - Россия

режиссер - Сергей Урсуляк



Досмотрела сериал, хочу поделиться впечатлениями. На мой взгляд, экранизация в целом получилась очень и очень неплохой. Неточности и отступления от первоисточника есть (хотя где их нет?), но они не раздражают.

Григорий — Евгений Ткачук. Честно говоря, я себе этого героя представляла совсем другим. У Шолохова внешность Гришки описана очень ярко, так и стоит перед глазами образ смуглого черноглазого парня, красивого диковатой турецкой красотой. Впрочем, я никого из современных актеров не вижу в роли Мелехова, возможно, режиссеру стоило поискать подходящий типаж в провинциальных театрах или даже съездить в страны ближнего зарубежья. Играет Ткачук довольно неровно — в одних эпизодах он мне совсем не нравился, в других, наоборот, был очень убедителен. Но ближе к середине фильма актер настолько вжился в роль, что я уже перестала обращать внимание на внешнее несоответствие. На мой взгляд, Ткачук замечательно показал взросление Гришки, его превращение из легкомысленного веселого парня во взрослого мужчину, который прошел через всю мясорубку гражданской войны.

Аксинья — Полина Чернышова. На данный момент это моя любимая Аксинья. Кстати, на промо-кадрах она мне не особенно понравилась, но когда я увидела ее на экране, то сразу подумала — какое же интересное и запоминающееся лицо. Полина совсем не похожа на сериальных актрис, есть в ней что-то особенное, «из той эпохи» — вот словно со старинной фотографии сошла. Ее красота не броская, а очень светлая и акварельная — темно-русые волосы, глубокие голубые глаза, белая кожа. Играет актриса просто и естественно, я в ее искренности ни разу не усомнилась. В этой Аксинье женственность сочетается с упрямым и отчаянным характером, а некая подростковая грубоватость и резкость — с трогательностью и нежностью. Образ раскрылся полностью, и хотя предыстория героини осталась за скобками, я смогла поверить в ее прошлое и в ту страшную трагедию, которую она пережила. Но, конечно, каноничная Аксинья должна быть более яркой, живой, темпераментной, а Чернышовой как раз этой яркости и не хватает, к тому же в некоторых сложных эмоциональных сценах молодая актриса недотягивала до нужного уровня.

Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича меня совсем не впечатлил. По книге это был жестокий и властный человек, которого даже несколько побаивались домашние, в фильме мы видим совершенно безобидного и даже несколько смешного старичка — образ получился уж чересчур комичным, это не Пантелей Прокофьевич, а скорее дед Щукарь. Ильинична (Людмила Зайцева) очень понравилась, достойная актерская работа, хотя мне все-таки ближе игра А. Филипповой в старом фильме. Дуняшка из стройной черноглазой красавицы в фильме превратилась в несуразного белобрысого подростка (интересно, что волосы у актрисы от природы темные, ей их специально для роли осветлили — вот лично мне непонятно, чем руководствовался режиссер). Однако ближе ко второй половине сериала я привыкла и к этой героине, играет Лумпова вполне достойно, и ее трактовка образа Дуняши тоже очень интересна. Петро вполне каноничен и хорош — веселый, обаятельный, несколько дурашливый.

Отдельной похвалы заслуживает Дарья (Анастасия Веденская) — это просто попадание в десятку. Дарья в этом фильме получилась яркой, жизнелюбивой, дерзкой, хитрой и по-своему несчастной. Ее беспечная игривость не переходит в грубость или вульгарность, и образ в целом получился очень привлекательным.

Хороша и Наталья (Д. Урсуляк). Играет девушка весьма достойно; знаю, что многим не понравилась внешность Натальи, но мне эта героиня показалась очень миловидной. Скромная трудолюбивая девушка, верная жена и любящая мать — именно такой и должна быть шолоховская Наталья.

Отступления от первоисточника есть, из экранизации убрали линию Штокмана, не показали события в Петрограде, Бунчук стал эпизодическим персонажем, Анны Погудко нет вообще.

Ну, а в целом я оцениваю этот сериал на 6,5 из 10

Впрочем, у каждой из четырех экранизаций ТД есть свои плюсы и минусы, наверное, через n-ое количество лет мы увидим и пятую версию…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>12 Фев 2017 10:42

 » История "Красного шайтана"

ИСТОРИЯ "КРАСНОГО ШАЙТАНА"

Любимый народом киногерой Павел Верещагин имеет реального прототипа – Михаила Поспелова



Кто не помнит фильм «Белое солнце пустыни»? Так вот, у кинодраматурга Валентина Ежова было всего полтора месяца для создания сценария отечественного вестерна в развитие приключенческой темы по типу «Неуловимых мстителей». И тем не менее автор знаменитой киноповести «Баллада о солдате», прошедший с 1940 по 1945 год две войны, к сбору материала всегда подходил ответственно. Вот и тогда он поехал в Среднюю Азию, где встречался с ветеранами борьбы против басмачества.
Как-то на творческом вечере в столичном Доме журналистов Валентин Иванович вспоминал, что среди прочих историй его заинтересовала и биография офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова. Достаточно сравнить портретное описание Павла Верещагина в сценарии Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова «Пустыня», лёгшего в основу знаменитого фильма «Белое солнце пустыни», и фотографии штабс-ротмистра Поспелова, чтобы заметить явную прообразную связь между реальным офицером и самобытным киногероем. Кстати, чтобы облегчить поиск актёра для роли, копии портретных снимков из семейного архива ветерана сценарист показал режиссёру Владимиру Мотылю. И всё равно было очень сложно найти исполнителя на роль таможенника Верещагина, неторопливого и обстоятельного, знающего цену жизни и смерти, этакого былинного героя, до глубины души преданного своему служивому делу, в котором, казалось бы, уже и надобности нет. Случайно попавшая в руки режиссёра кинопроба Павла Луспекаева по схожеству со снимками штабс-ротмистра Поспелова сказалась на точном режиссёрском выборе актёра.
По канве фильма проясняется, что в царские времена Павла Верещагина знали и боялись все среднеазиатские контрабандисты. Но от былого могущества и власти остались лишь воспоминания в царящем безвластии и диктате бандитской силы, с которым и верный слуга державы вынужден мириться. Известно, что был он офицером, заслужил «Георгия». Сухов привносит в жизнь бывшего таможенника новый смысл. Верещагин словно расправляет свои могучие плечи, и теперь уже ничто не остановит этого сильного человека, готового биться за дело, которое считает правым. И в этом сюжете тесно переплелись подлинные факты из жизни пограничника Поспелова и образные черты таможенника Верещагина.
О судьбе Михаила Поспелова поведали его внук, полковник в отставке Евгений Попов, и небольшая экспозиция в Центральном пограничном музее. Накануне Гражданской войны штабс-ротмистра Михаила Поспелова тоже знали и боялись все контрабандисты и главари разбойничьих банд из Персии, орудовавшие на стоверстовом участке российской границы в полосе ответственности Гермабского пограничного отряда Закаспийской пограничной бригады.
Прототип Верещагина из культового советского вестерна «Белое солнце пустыни» тоже был верен офицерскому долгу
Возглавляя этот отряд, он получил от нарушителей границы прозвище «Красный шайтан» за пышные огненно-рыжие усы и способность внезапно появляться со своими пограничниками на тайных тропах контрабандистов. Точно таким же оазисом в пустыне, что и верещагинское подворье, был созданный Поспеловым отрядный сад, в котором росли грецкий орех, яблони, груши, вишни, абрикосы, алыча. Здесь же был и рукотворный пруд, хотя и без осетров, но с карпами. Как и Верещагин, Поспелов во времена безвластия превратил свой дом в маленькую крепость, вооружившись пулемётом, гранатами и даже «бомбомётом», обучив и жену Софью управляться со всем этим «хозяйством». Чувствуя своё бессилие прекратить басмаческие бесчинства с горсткой оставшихся в отряде пограничников, бывалый командир, как и его кинообраз, глушил тоску испытанным русским средством – крепким «перваком». А главное – Михаилу Поспелову тоже было обидно за державу, потому он и не ушёл в 1917 году через кордон или в глубь страны, как многие офицеры и солдаты Закаспийской пограничной бригады. И эта обида у него по-верещагински вылилась в энергию действия. В условиях, когда в десятках вёрст от Гермаба ещё хозяйничали эсеры, когда за Чарджоу и Мары шли ожесточённые бои красноармейцев с английскими оккупантами, на участке отряда Поспелова была восстановлена охрана государственной границы.
Он собрал в отряд толковых местных всадников, обучил их приёмам пользования оружием, закупил на свои средства фураж и продовольствие. Пожалуй, именно поэтому большевистская власть оставила Поспелова на посту начальника отряда. В 1919 году он становится командиром пограничного батальона, а в 1921-м – командиром пограничного полка, у которого была под присмотром вся советско-персидская граница. А ещё полковник Михаил Поспелов за свою службу успел создать пограничную школу младшего комсостава, основательно погромить басмачей в пустынях Туркестана. Опыт пограничника, твёрдость его характера помогли в двадцатые годы успешно провести каракумские экспедиции академиков Александра Ферсмана и Дмитрия Щербакова по поиску запасов серы и других полезных ископаемых.
...Михаил Дмитриевич Поспелов не погиб в схватке с басмачами, как Павел Верещагин. Он умер в преклонном возрасте и похоронен на старом ташкентском кладбище. И на его могилу, наверное, никто уже не положит цветок или символичный кусочек каракумской серы, не поднимет стопку в память об офицере Великой Державы, чей облик и биография легли в основу любимого народом образа таможенника Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни». Так пусть же этот образ и будет ему доброй памятью.



Взято с VK
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 9:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: - Дорогой, почему ты отодвигаешь тарелку и ничего не ешь? Ты ведь только что говорил, что голоден, как волк! - Милая, где ты видела,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб кинолюбителей [17634] № ... Пред.  1 2 3 ... 157 158 159 ... 247 248 249  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение