Джанет Эдвардс "2788"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>26 Сен 2016 20:53

Девочки , спасибо огромное за перевод .
Как же я рада была прочитать о полковнике Торреке.
Присоединяюсь к мнению девочек , что скорее всего девушка из военной академии , на которой женился полковник вместе со своим другом была бабушкой Джарры.
Сколько же у него чудесных воспоминаний Smile Конечно боюсь немало будет и тяжелых.
повезло парнишке , что дверь он снял именно в комнате полковника. Мало ли как бы кто другой отреагировал. Надеюсь Торрек смог его успокоить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dreamy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.01.2011
Сообщения: 76
>27 Сен 2016 16:40

Трилогия о Джарре стала моей любимой. Очень рада возможности узнать побольше про остальных героев.
Про полковника Торрека узнаем много интересного. Значит, незадолго до событий основного романа он собирался подать в отставку? Интересно, что же заставило его передумать и принять командование солнечными батареями Земли. Наверняка, он думал, что его ждет не особо интересная и не опасная работа перед выходом в пенсию.
Один момент вызвал вопрос: если девушка, про которую он вспоминает, бабушка Джарры, и он был одним из ее двух мужей, почему же он, когда знакомился с Фианом, и тот сообщил ему, что они с Джаррой помолвлены, ответил: "Мне повезло меньше"?
Когда Джарра посетила зал клана Телл и посмотрела ее историю, она была шокирована подробностями брака своей бабушки. Я, когда читала этот момент, подумала, что бы это значило. Smile Спасибо большое за перевод. Жду следующую часть рассказа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7399
Откуда: Подмосковье
>27 Сен 2016 16:57

Dreamy писал(а):
Когда Джарра посетила зал клана Телл и посмотрела ее историю, она была шокирована подробностями брака своей бабушки. Я, когда читала этот момент, подумала, что бы это значило.

А еще в третьей книге был момент, когда один из офицеров говорит, что Торрек считает Джарру практически своей внучкой. Если брак был с бабушкой Джарры, может быть у нее был сын от другого партнера? У отца Джарры была ведь другая фамилия, не Торрек.
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>27 Сен 2016 17:18

mada писал(а):
А еще в третьей книге был момент, когда один из офицеров говорит, что Торрек считает Джарру практически своей внучкой. Если брак был с бабушкой Джарры, может быть у нее был сын от другого партнера? У отца Джарры была ведь другая фамилия, не Торрек.

Скорей всего так и есть. Вспомни Лолию и Лолмака, у них тоже была триада, но родителя-то только два. Тут вообще вопрос, а как знать кто отец. В общем, в этих бетанских ритуалах и традиция много неизведанного.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

с-о-н-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.08.2016
Сообщения: 90
>27 Сен 2016 23:09

Dreamy писал(а):
Один момент вызвал вопрос: если девушка, про которую он вспоминает, бабушка Джарры, и он был одним из ее двух мужей, почему же он, когда знакомился с Фианом, и тот сообщил ему, что они с Джаррой помолвлены, ответил: "Мне повезло меньше"?

mada писал(а):
еще в третьей книге был момент, когда один из офицеров говорит, что Торрек считает Джарру практически своей внучкой. Если брак был с бабушкой Джарры, может быть у нее был сын от другого партнера? У отца Джарры была ведь другая фамилия, не Торрек.

А я вдруг подумала, что все непонятки с этой ситуацией (если Торрек действительно состоял в триаде с бабушкой Джарры) можно объяснить тем, что что-то случилось и брак распался, отсюда и слова про "Мне повезло меньше" и то, что он не называл Джарру внучкой, хотя в глубине души все же считал таковой, как мне кажется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>07 Дек 2016 19:56

 » Каппа, 2788 (часть 2)

Перевод: KattyK
Редактирование: Marigold, gloomy glory


Каппа, 2788


ЧАСТЬ 2



Я вышел на середину большого луга. Огромная толпа военных офицеров в парадной форме разбрелась, пользуясь возможностью обменяться новостями со старыми друзьями, которых не видели несколько месяцев, а то и лет. Слева мой адъютант, подполковник Найа Стоун, беседовала с супругом, командиром моего звена анализа рисков, подполковником Мейсоном Левеком.
– Скажи ей, что так нельзя, – говорила Стоун. – Не могу я разрешать всем выбирать, где они будут стоять во время церемонии. Я включила ее в группу «три-Альфа», и там она и останется!
– Проблема в том, что и ее бывшая жена в той же группе, – пояснил Левек.
Подполковник Стоун покачала головой:
– Бывшая жена? Когда это случилось? Они отбыли отсюда счастливой парой три месяца назад, и меня не уведомили, что их надо держать друг от друга подальше.
– Развод станет официальным сегодня, поэтому с обеих сторон ожидается выражение сильных эмоций. Я бы очень рекомендовал их разделить, иначе есть трехпроцентный риск первой церемонии передачи в истории, на которой произойдет убийство.
– Может, сумеем поменять…
Тут подполковник Стоун заметила меня, осеклась и отдала честь. Судя по выражению ее лица, моему явлению обрадовались не больше, чем кассандрийскому скунсу.
Я успокаивающе улыбнулся:
– Вижу, у вас все под контролем, подполковник Стоун. Действуйте по своему усмотрению.
Я двинулся дальше, собираясь спрятаться у флага человечества, и незаметно осмотрелся. Нет ни сцены, ни стульев, что обычно для церемонии передачи – большое количество мебели не вяжется с видом нетронутой планеты. Флаги на своих местах. Стратегически расставленные офицеры контролируют небольшие летающие сферы видеожуков. Места для построения размечены аккуратно подстриженной травой.
Нам удалось не совершить непростительное – забыть хрустальный глобус, символ передачи: его держал в руках подполковник Левек.
Подполковник Стоун решила, что пора призвать толпу к порядку:
– Все по местам!
Ее усиленный голос прогремел над лугом, и военные начали выстраиваться по квадратам.
О хаос! Я забыл надеть микрофон! Я в панике заозирался, не зная, бежать ли к ближайшему порталу или одолжить у кого-то, и чуть не столкнулся с капитаном канцелярии. Он ловко уклонился, прицепил к моему воротнику микрофон и унесся прочь.
Я расслабился. У Стоун и правда все предусмотрено, даже моя забывчивость.
– Если вы не на своем месте, быстро занять позицию! – кричала она. – Через пять минут мы откроем межсекторный прямой эфир для церемонии, и несколько крупных новостных каналов будут показывать сцены в реальном времени.
Я виновато поспешил встать в аккуратно подстриженный травянистый круг, отмечавший центр церемонии. Надо мной реял огромный флаг человечества. Подполковник Левек занял место слева от меня, а Стоун в последний раз осмотрелась.
– Группа «Б-один», ровнее, а то выглядите как кучка гражданских школьников! Видеозапись церемонии будет транслироваться ежегодно в этом мире, поэтому все должно быть идеально. – Она замолчала и уставилась на глядильник. – Все, хватит болтать. Прямой эфир начинается через три минуты, а гимн еще десять секунд спустя. Командование Колониальной десятилетки подтверждает появление колонистов через минуту после гимна. Смирно!
Я взглянул через плечо. Квадраты из военных встали смирно. Подполковник заняла место справа от меня. Я поспешно приосанился.
Возникла долгая пауза, а потом заиграл гимн. Я заметил что-то над головой, с ужасом подумал, что это тучка, а затем увидел стаю бледно-розовых паутинных стрекоз. С тех пор как мы уничтожили крупных летающих ящериц, которые на них охотились, эти изящные стрекозы собираются группами побольше. Они питаются семенами и станут потенциальной проблемой для фермеров при попытке вырастить некоторые зерновые культуры. Но лучше пусть стрекозы едят посевы, чем гигантские ящерицы – поселенцев.
Три грузовых портала перед нами открылись одновременно, и через них хлынул поток людей. Кто-то держался за руки, кто-то шел отдельно. Все младше тридцати, кроме единственной пары впереди. Эти двое уже провели десять лет в одном из новых миров – разбирались с его мелкими проблемами, доказали его безопасность для полного заселения. А сейчас повторят то же самое здесь, на сей раз в качестве руководителей Колониальной десятилетки.
Потребовалось время, чтобы через порталы прошли все колонисты. Доставили не только людей, а еще и символически отобранных земных животных. Я заметил лошадей, куриц, свиней, козлов и несколько коров. Интересно, а не об этой ли непокорной корове, что сейчас вскидывала голову, пытаясь стряхнуть повод, упоминала генерал Кпосси?
На кульминации гимна на эту сторону перебрались последние колонисты, музыка смолкла, и все присутствующие, военные и гражданские, отдали честь флагу человечества.
Я произнес традиционную приветственную речь, которую половина человечества может повторить по памяти, и увидел, как колонисты напряглись, когда я добрался до ключевого момента. Ни одна планета не дошла до фазы Колониальной десятилетки без жертв среди военных. Все ожидали услышать, какой ценой в людских жизнях им достался этот мир. Сколько имен они сегодня узнают? Списки обычно были либо очень короткими, либо ужасно длинными, потому что когда на неопланете что-то идет не так, то ситуация может ухудшиться неимоверно быстро.
В большинстве таких случаев мир покидали, но иногда ученым удавалось найти эффективный выход, и планету со временем колонизировали. Последний и самый известный случай – Собек в секторе Эпсилон. Зачитывание имен на церемонии передачи заняло несколько часов.
Я начал читать имена со стандартной десятисекундной паузой перед каждым и увидел облегчение колонистов, когда после седьмого произнес традиционную фразу:
– Они погибли, чтобы подарить человечеству новые миры.
Повисло двухминутное молчание. Я точно знал, о чем сейчас думают будущие местные жители. У каждого нового мира есть мемориал в честь тех, кто подготовил планету для колонизации. В нем список имен всех военных, которые работали в этом мире, но в центр всегда вписываются погибшие. Эта планета не станет еще одним Собеком, тут, к счастью, список жертв невелик.
А затем подполковник Левек передал мне хрустальный глобус. Я поднял его и держал неподвижно целую минуту, чтобы летающие видеожуки записали, как он выглядит. Континенты К21228 выгравированы на его поверхности, и тот, на котором мы сейчас стояли, позолочен.
Наконец я опустил глобус, вперед вышли два лидера колонистов, и я в буквальном смысле подарил им их новый мир.
– Как вы его назовете? – спросил я.
Мужчина принял глобус, а женщина улыбнулась:
– Этот мир будет называться Майя.
Я кивнул:
– Пусть солнце ярко сияет на Майе.
И секунда в секунду команда из шестнадцати истребителей поднялась над холмами, оставляя за собой сияющие ленты золотой пыли в небе.
Порталы снова заработали. Военные квадраты по очереди строем промаршировали к порталам, разделяясь на три колонны перед прохождением. Наконец из представителей армии остались только подполковник Стоун, подполковник Левек и я. Мы отдали честь и тоже спорталились.
Видеожуки остались на местах, теперь снимая колонистов и их животных. Несколько минут спустя к ним прибудет груз на санях, и люди начнут строить свои купола, чтобы было, где укрыться на ночь. Военные ушли, а вновь прибывшим придется выживать в новой обстановке следующие десять лет.
Хотя, конечно, это всего лишь романтический миф. Колониальная десятилетка – тщательно распланированный процесс, во время которого в чужой мир с собственной экологией будут постепенно вводить земных домашних животных и зерновые культуры. Группа военных ученых и укомплектованная медицинская команда уже находятся в куполе службы поддержки и помогут колонистам с возникающими проблемами.
И остальные военные отнюдь не спорталились восвояси – всего лишь на базу к гигантскому центральному куполу. Никто не уйдет до завтра, потому что ожидается еще одно важное событие. Вечеринка по случаю передачи!
Большинство уже разбрелось по своим куполам, чтобы подготовиться, а я постоял минутку, пока не спало напряжение. Рядом раздался вздох. Похоже, кто-то еще переволновался. Я улыбнулся Найе Стоун:
– Церемония прошла идеально, подполковник. Отличная работа.
– Благодарю, сэр.
Я перевел взгляд на Левека:
– А сейчас вы пойдете готовиться к вечеринке, а я позвоню устрашающей генералу Хираге.
Супруги удалились в свой купол, а я нажал на глядильник. На экране появилось лицо молодого капитана.
– Адъютант центрального командования неопланеты, – представился он.
– Полковник Торрек вызывает генерала Хирагу.
Почти сразу изображение капитана сменилось генералом.
– Сэр, K21228 вышла из юрисдикции неопланет и перешла в Колониальную десятилетку. Прошу дать нашим неопланетникам официальное разрешение покинуть этот мир.
Она кивнула:
– Даю разрешение, полковник. Прекрасная церемония передачи. Была маленькая задержка из-за коровы, но я понимаю, что коровам не прививают армейской дисциплины.
Я покорно улыбнулся:
– Нет, сэр. – И через секунду сообщил: – Церемония передачи полностью организована подполковником Стоун. – А не дождавшись ответа, добавил: – Надеюсь, теперь вы не станете сомневаться в ее способностях администратора.
Генерал продержала меня в подвешенном состоянии еще секунд тридцать и кивнула:
– Полагаю, что так. Я добавлю имя подполковника Стоун в список одобренных кандидатов для получения звания полковника.
На сей раз я улыбнулся искренне:
– Благодарю, сэр.
В армии повышение с подполковника до полковника считается самым трудным – его можно получить тремя способами. Во-первых, конечно, взяв на себя обязанности командующего офицера из-за несчастного случая на неопланете и доказав свою смекалку путем разрешения кошмарной ситуации. Второй путь попроще, мой: я сделал карьеру под прикрытием вот такого блестящего командира. А Найа Стоун заслужила повышение своим трудом.
– Но эти сведения должны остаться пока конфиденциальными, полковник. Стоун придется подождать, пока появится должность в командовании подходящей неопланеты. И под «подходящей» я имею в виду планету уже в довольно стабильном состоянии. Стоун никогда не командовала в кризисной ситуации, а я не поручу руководство только что открытым миром совершенно неопытному человеку. – После заминки генерал продолжила: – Когда найдем планету для Стоун, надо будет подобрать пост и для ее супруга, но Левек может либо командовать звеном анализа рисков, либо стать заместителем командира. Мы, вероятно, сумеем освободить одну из этих должностей обычными кадровыми перестановками.
Я кивнул; об этом можно не беспокоиться. Немногие гражданские решаются преодолеть пропасть, отделяющую их жизнь от военной службы, поэтому для армии особо важно сделать все, чтобы помочь офицерам поддерживать семейные отношения и растить детей, которые впоследствии и сами почти все становятся военными. Стоит Стоун получить командирскую должность, и Левек присоединится к жене в течение нескольких недель, даже если для этого придется придумать для него временный пост.
– До появления подходящего места пройдет какое-то время, – добавила генерал Хирага. – Но вы в силах этому поспособствовать. Отложите отставку и возьмите на себя командование еще одной неопланетой. Как только я подтвержу ее стабильность, вы сможете передать командование Стоун.
Явная попытка эмоционального шантажа меня рассердила, но выходить из себя при разговоре с генералом Хирагой не стоило. Мне-то уже ничто не навредит, через несколько часов я отправлюсь в отставку, но подпортить перспективы Найи очень не хотелось.
– Сэр, до стабильности новой планеты нужно года два-три, а то и больше. Я надеюсь, подходящее место для подполковника Стоун найдется задолго до того, поэтому лучше выйду в отставку, как и планировал.
Генерал вздохнула:
– Если настаиваете, полковник. Полагаю, ваша вечеринка по случаю передачи уже начинается. Ее тоже организовала подполковник Стоун?
Мне очень нравилось наблюдать за выражением лица Хираги при дурных вестях:
– Нет, сэр. Майор Драго Телл Драмис вызвался организовать вечеринку.
Она вздрогнула:
– Надеюсь, планета уцелеет.
Я нажал отбой и отправился в свои комнаты. С облегчением обнаружил, что они все еще на месте, хоть входная дверь чуть покосилась, переоделся в обычную форму и встал перед тремя портретами-голограммами.
– Церемония передачи пришла отлично. – Я скривился на идеального военного офицера на правом портрете и скопировал его ленивый голос. – Фермер справился. Я…
Зазвонил глядильник. Экран сообщил, что это Драго Телл Драмис.
– Мы почти готовы, сэр.
– Уже иду.
Я шагнул в центральный купол и не узнал его. Все перегородки комнат и коридоров убрали, остался один огромный гулкий зал. Серый гибкоплас которого выглядел бы темно и мрачно, если бы на выгнутых стенах не сияли спроецированные абстрактные картины. По полу в крапинках золота гуляли «солнечные пятна» от плавающих над головой крошечных золотистых светильников.
Зрелище было одновременно впечатляющим и до ужаса знакомым. Конечно, как же иначе. В каждой вечеринке использовались идеи прошлых, а я много раз бывал на них за шесть десятков лет, и даже несколько организовывал. Насколько помню, на первых праздниках меня переполняла чистая радость, немного подавленная тем, что нельзя слишком напиваться и поджигать сигнальные ракеты. По крайней мере, не под куполом!
Позже мы трое уже повзрослели и старались вести себя как положено по чину, а потом...
За последние лет двадцать я посетил лишь пару таких вечеринок, но долго там не задерживался. И здесь останусь на час или два, после чего спрячусь в своих комнатах.
Я отбросил воспоминания и поискал Драго. Купол уже заполнялся людьми и в военной форме, и в гражданских нарядах. Большинство надевших традиционное платье того или иного мира или сектора сами там не родились, а отдавали дань предкам. Поощрять офицеров помнить о своем культурном наследии – один из способов не терять связь с секторами. И побывать на вечеринке передачи – классический способ увидеть все многообразие наших корней.
Ко мне подошел блистательный Драго в бетанской тоге:
– Что вы думаете об украшении зала, сэр?
– Отличная работа. – Я указал на пол. – А эти золотые крапинки случайно не та самая пыль, которую ты использовал для воздушного парада на церемонии?
– Да, – хмыкнул майор. – Подполковник Левек объяснил нам, как смешать ее с клеем и распылить на полу.
Я улыбнулся:
– Какое счастье, что даже он проникся праздничным настроением.
– Прошу разрешения объявить пятиминутную готовность до сирен, сэр.
– Разрешаю, майор.
Драго постучал по глядильнику. Я сжал кулаки и заверил себя, что готов к звукам сирен – их включают в начале каждой вечеринки передачи. Напомнил себе, что это не сигнал тревоги, а радостное свидетельство того, что база покидает неопланету. Сказал себе, что на сей раз не отреагирую, но, конечно, зря.
Как только раздался первый звук, меня отбросило на двадцать лет в прошлое. Сирены передавали предупреждение об эвакуации, а меня тащили по полу коридора. Обе мои ноги были совершенно изломаны, несмотря на бронекостюм, а у того, кто меня тащил, не хватало части руки. Я орал на него, требовал оставить меня, но он каким-то образом сумел зашвырнуть меня в портал.
Я прибыл в аварийный центр эвакуации, где оказался в руках дежурного врача, отправившего меня дальше к медикам. Прошло два года, прежде чем я простил им спасение моей жизни. Три, пока я стал отдаленно напоминать обычного человека. Четыре, прежде чем снова облачился в военную форму.
С тех пор я сумел некоторым образом создать себе новую жизнь, но поставил защитный барьер между прежним собой и новым. Общаться продолжал с немногими – некоторые связи слишком прочны, чтобы их разрывать. Но с тех пор, как я стал одинок, все изменилось. Вечеринки – лишь малая часть того, что я оставил в прошлом.
Я вернулся в настоящее и увидел, что Драго с беспокойством изучает мое лицо.
– Вы в порядке, сэр?
– В порядке. Лучше подготовь к показу видео.
Хотелось верить, что голос прозвучал уверенно.
– Да, сэр.
Драго в последний раз с сомнением смерил меня взглядом и послушно ушел.
Гражданские комфортно и в безопасности могли дожить и до ста, а вот военные – другое дело. Множество офицеров страдают от тяжелой утраты или горьких воспоминаний, и среди военных принято относиться с уважением к некоторым странностям и не требовать объяснений.
Я надеялся, что единственным видимым признаком моих прошлых проблем была странная реакция на вой сирен. Я разговаривал с умершими людьми, лишь когда оставался один, а вот подполковник Стоун открыто задавала вопросы потолку и стенам. Вероятно, уже вся база поняла, что она общается с тем, кого любила и потеряла, но лишь ее супруг, я, как командир, и наш главный медик знаем, что дело в ее погибшей сестре-близняшке.
Сияние светильников поутихло, а на специальном плоском участке стены появился вид Майи из космоса. Бело-голубой, как все специально выбранные колониальные миры человечества. Когда изображение сменил флаг человечества, все под куполом, в форме и без, отдали честь.
Раздался мой записанный с церемонии передачи голос, назвавший семь имен. С каждым на стене появлялось лицо, а потом экран показал меня с хрустальным глобусом в руках, и заговорила женщина-колонист:
– Этот мир будет называться Майя.
Зазвучала музыка, и все расслабились. Церемониал завершен, и пора вспомнить забавные события, что вызвали веселье в прошлом или над которыми мы можем посмеяться сейчас, потому как все закончилось благополучно.
Началось все с изображения исследователя из звена науки, смотревшего на экран с техническими данными.
– Странно. Образец 2782/94223 почти идентичен земному яблоку.
В кадре показался еще один ученый с возмущенным лицом:
– Это не образец, а мой обед!
Все рассмеялись, и началось еще одно видео. Группа военных ученых и подполковник Левек хмуро разглядывали небольшого пушистого зверька, лежащего в углу клетки.
– Мейбел несвойственно просто так лежать, – канючил один из ученых. – Она всегда приходит поздороваться и попросить лакомства. А сейчас еще и издает странные повизгивающие звуки. Думаете, она заболела?
В этот момент зверушка поднялась, открывая взглядам то, на чем лежала.
– Кажется, есть стопроцентная вероятность, что Мейбел родила малышей, – заметил Левек.
К моему смеху примешался смех подполковника Стоун – они с супругом встали рядом со мной.
– Служить с вами, сэр, было удовольствием. Вы не передумали насчет отставки? – спросил Левек.
Сегодня кто только не задавал этот вопрос, но не Левек. Командир звена анализа рисков эксперт в тактике, и он специально дотянул до этого момента, чтобы застать меня врасплох. Я долгое время жил и работал с людьми, которые сейчас смеялись, рассматривая нарезку видео. Я радовался и едва не поддался искушению сказать «да, я передумал». Ну а что, возьмусь за командование неопланетой, оставлю при себе многих своих офицеров, перейду в другой мир, но…
Я покачал головой:
– Пора в отставку.
Следующее видео показало нашу базу снаружи – явно запись одной из внешних камер. Открылся один из больших грузовых порталов, которые мы использовали для переброски бронированных саней на большие расстояния, чтобы собрать образцы.
Раздался записанный голос Драго. К сожалению, у нас не осталось видео с его самолета. Видеожука, прикрепленного к носовой части, съели.
– Я вижу одну из летающих ящериц прямо у деревьев. Вроде очень маленькая. Ну, относительно. Примерно втрое меньше бронированной машины. Если я ее пристрелю, она упадет на открытой местности, а я смогу забрать тело лучом и привезти на базу.
– Нет! Какой негодяй подсунул это в видеоряд? – закричал Драго в зале.
– Этот негодяй – я! – ответила заместительница Драго, капитан Марлиз Уэлдон.
– Ну так уберите его сейчас же, капитан. Я приказываю!
– Боюсь, уже поздно что-то менять, сэр, – сказала Марлиз с притворным сожалением. – Полковник уже рассмотрел и одобрил видеоряд.
Драго застонал:
– Пожалуйста, кто-нибудь, пощадите и пристрелите меня. Я не…
Окончание фразы заглушил его собственный голос в записи:
– Иду в атаку, и… – Раздался странный пронзительный крик, а затем вопль Драго: – О хаос! Оказывается ящерицы все-таки стадные животные. Этот экземпляр позвал на помощь друзей.
Теперь все услышали мой голос:
– Быстро убирайтесь оттуда, майор.
– Я стараюсь, как могу, сэр, но за мной гонится целое стадо, по меньшей мере двадцать самых крупных. Даже если удастся от них оторваться, есть шанс, что они смогут последовать за мной по запаху. Нельзя приводить их на базу.
Мой записанный голос звучал впечатляюще спокойно. Насколько помню, на самом деле я чуть не запаниковал. Мы потеряли бронированную машину из-за одной особи, а уж двадцать…
– Мы активируем для вас периферийный грузовой портал номер три, майор. Место назначения сейчас появится на главном экране. Пролетите через него, чтобы добраться домой напрямик. И вам обязательно нужно стряхнуть враждебных преследователей.
– Делаю вираж и направляюсь к порталу немедленно. – После небольшой паузы Драго заговорил вновь: – Восемьдесят секунд до портала. Хаос, какие эти ящерицы шустрые. Пока они отстают, но мне придется снизить скорость, чтобы вписаться в портал. На скоростном истребителе я бы легко оторвался, а это комбинированный транспорт... Когда я пройду, сразу перекрывайте портал, потому что они у меня на хвосте.
– Мы готовы перекрыть портал, майор, и устроим торжественную встречу, если кто-то из ящериц проберется за вами.
Изображение на стене показывало людей в бронекостюмах, выбегающих к крупным лазерным пушкам. Большой грузовой портал работал, огоньки мигали.
– Тридцать секунд до перехода, – сказал Драго, – и… Ох, ядрить! Те, что за мной гонятся, должно быть, еще зовут на помощь, потому что другие летят мне наперерез. И с боков тоже обхватывают. Попытаюсь перестрелять тех, что впереди, и пробиться к порталу.
Мой голос больше не раздавался, потому что я ничем не мог помочь. Лазерные пушки на видео развернулись и нацелились на портал.
– Стреляю, – предупредил Драго.
Дальше были слышны лишь странные удары и треск. Как раз тогда кто-то сожрал видеожука. Какое-то время мы думали, что и Драго съели.
Наконец майор выдохнул:
– Прохожу. Лишился подруливающих устройств. У меня пассажир.
Самолет пролетел через портал и на скорости заскользил по земле. Ну, бόльшая часть самолета. Часть левого бока снесло краем портала, а гигантская ящерица, висящая справа, кромсала корпус клыками и когтями. Портал взорвался потоком искр, как раз когда ящерица сорвалась, и ее тут же расстреляли из пушек.
Когда запись закончилась, толпа под куполом радостно загудела.
– Правду говорят, – воскликнула Марлиз Уэлдон, – Драго неотразимо прекрасен! По крайней мере, для гигантских летающих ящериц!
– Помилосердствуйте, покажите уже следующее видео, – взмолился Драго.
Запись сменилась, но я все думал о ящерицах. В конце концов пришлось их поголовно истребить, потому что кошмарные твари умели перемещаться между континентами. Всеобщее уничтожение обычно последнее средство, ведь оно может привести к экологическим проблемам, но либо так, либо пришлось бы покинуть K21228.
– Все еще не могу поверить, что Драго провел самолет через портал, к тому же уцелел, – пробормотала рядом со мной Найа Стоун. – Я сама двадцать раз пробовала на симуляторе. Даже если сгладить крылья назад, самолет едва проходит сам, а уж вместе с вцепившейся ящерицей…
– Драго не мог избежать удара об одну из стенок портала, – пояснил Левек. – Вес ящерицы уже накренил его самолет, и у него не было подруливающих устройств, чтобы поправить поворот. Естественно было бы стукнуть ящерицу об портал, попытаться ее прибить или стряхнуть, но тогда при ударе самолет развернуло бы еще больше, и он не вписался бы в раму портала. – Он пожал плечами. – Драго пришлось подавить инстинкт и намеренно удариться о другую стенку, чтобы за счет потери крыла выровнять угол полета, и надеяться провести кабину в целости и сохранности. Тогда при приземлении на этой стороне его спасал бронекостюм, но рассчитать удар нужно было невероятно точно.
Мой глядильник зазвонил. Половина приглашенных все еще выкрикивала поддразнивания в адрес Драго, так что, ответив, я видел на экране голову и плечи незнакомого военного в звании майора, но не слышал ни слова из того, что он говорил.
Пришлось выйти в ближайшую дверь, и когда она захлопнулась, меня вдруг окружила тишина. Купола на неопланетах, чтобы защититься от враждебных диких животных, выстроены с армированными стенами, поэтому блокируют звуки даже самой буйной вечеринки.
– Простите, майор, там очень шумно. Что вы сказали?
– Адъютант командира генерального штаба. Генерал Мэй поздравляет вас и спрашивает, не против ли вы с ним переговорить.
Я моргнул. И дело не в том, что за день это уже третий генерал, желающий со мной побеседовать. Я никогда прежде не разговаривал с Мэем. Зачем мне звонит член главного штаба?
– Не против, – сказал я.

...продолжение следует...


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7399
Откуда: Подмосковье
>07 Дек 2016 21:32

Катя, Мари, Тина, спасибо за продолжение! Flowers
Драго и здесь отличился, ящерица полкорабля съела! Mr. Green
Немного приоткрылась завеса над прошлым полковника, хотя подробностей пока нет.
А этот последний телефонный звонок видимо касается Джарры, что-то должно было заставить полковника Торрека отказаться от отставки.
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>07 Дек 2016 21:35

Спасибо огромное за продолжение! Вот открылся еще один кусочек истории полковника. Рада была прочитать про Стоун и Левека, они такая пара. Оказывается и каждого есть своя трагедия. Ну и конечно, неповторимый Драго! Здесь значит была это история с ящером и порталом.
Еще раз спасибо! С огромным удовольствием буду читать продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>07 Дек 2016 22:25

Катя , Мари , Тина , спасибо огромное за перевод Serdce
Сколько же опасностей подстерегало военных при колонизации новых миров .
Бедные ящерицы. Жили себе , стрекоз кушали , а тут пришли люди и всё. Нет их.
Драго конечно уникум. Сумел проскочить в портал вместе с ящерицей, хотя туда и без ящерицы никто не мог пролететь :-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

с-о-н-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.08.2016
Сообщения: 90
>07 Дек 2016 22:54

Спасибо огромное за продолжение! Так приятно снова читать о таких родных героях tender
Все же эта серия определенно самая любимая из современной литературы, наравне с Гарри Поттером.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 574
Откуда: Тула
>08 Дек 2016 0:26

Катя, Мари, Тина, благодарю за продолжение! Flowers
Передача хрустального глобуса, как красиво и символично. tender
gloomy glory писал(а):
– Нет, сэр. Майор Драго Телл Драмис вызвался организовать вечеринку.
Она вздрогнула:
– Надеюсь, планета уцелеет.

Драго) Обаяшка и всеобщий любимец)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3330
Откуда: Россия
>08 Дек 2016 6:12

gloomy glory писал(а):
Каппа, 2788 (часть 2)
Перевод: KattyK
Редактирование: Marigold, gloomy glory

Девочки, большое спасибо за продолжение!
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irysya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 537
Откуда: ДНР, Горловка
>08 Дек 2016 10:03

KattyK, Marigold, gloomy glory, спасибо!!!
С удовольствием вернулась на неопланету сектора Каппа и встретилась с нашими героями!
gloomy glory писал(а):
– Правду говорят, – воскликнула Марлиз Уэлдон, – Драго неотразимо прекрасен! По крайней мере, для гигантских летающих ящериц!
Laughing
_________________
Все будет лучше, чем я думаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arinarisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.03.2015
Сообщения: 316
>08 Дек 2016 12:00

Спасибо за продолжение! Читала все истории на английском, терпежа не было, очень хотелось узнать про всех героев подробнее. Но на родном языке читать гораздо приятней, легче и понятнее Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>08 Дек 2016 12:16

каждый отрывок - будто бусинка на ожерелье этого мира) Спасибо, Тина, тоскую я по тем героям, если честно...
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 2:52

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Мне выбор нравится. Обе книги без аудиофайлов, но если успею, постараюсь прочитать обе. Хотя сначала нужно добить те две, которые... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "2788" [18930] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение