Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>15 Авг 2018 8:11

 » Тайна библиотеки Агларон

Каралина "Тайна библиотеки Агларон" обе части

Это не бытовушка, это просто немного нудное повествование. Правильно думала героиня во второй книге: "И вот что у нас за отношения такие? Хоть бы неделю провести без ссор и сцен ревности, причем обоюдных." Они обе меня реально достали своими ссорами, я уже честно говоря думала что было бы лучше для кого-то научиться уступать или расстаться и не маяться дурью. При чем я не толкьо про отношения, слишком уж сильное столкновение мировоззрений. Но во второй книге меня накрыло что героиня просто любительница пострадать. Да зачастую герой был не прав, но реакция на его проступок была преувеличена, не всегда, но часто. А когда героиня была не права, то эпизод просто проходил без последствий. При этом в принципе проступки могли совпадать, на пример, скрывать информацию от партнера. Он скрыл ему обида и серьезные разговоры, она скрывает, он молча решает проблему и всё. В общем и целом где-то так. Далее еще были грехи и с неправильным построением фраз (есть второй смысл) и с автозаменами. В общем и целом оценка 3 и я сама не понимаю почему я дочитала. rofl
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2018 11:46

Лис Алина Маг и его кошка
Книга объёмная, но я дочитала. Мне не понравилась ГГ-ня. Очень молодая со всеми вытекающими: юношеский максимализм, глупость, порывистость. Хотя многие из нас были такими в 16 лет, но читать про это как-то мне не хотелось. Это такой тип девиц, которых воспитывают в строгости, постоянно за провинности секут нещадно, но они продолжают поступать так, как им хочется. Сюжет меня увлёк, читалось в принципе легко.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2018 12:52

Ярошинская Ольга Ведьма по наследству
Когда в очередной раз Василисе пришлось съезжать со съемной квартиры, она получает приглашение к нотариусу для принятия наследства, но с условиями. Выполнив эти условия в течение одного года девушка может стать наследницей дома на границе миров. Но Василиса не догадывается даже, что она ведьма, ничто на это не указывает. А в результате исполнения всех условий в Васе должна проснуться настоящая злая тёмная ведьма. Но ей как-то удаётся справляться с поставленными задачами не задействовав тёмную сторону. Ей помогает близкая подруга. История мне понравилась. Сюжет интересный, динамично развивающийся, присутствует лёгкий юмор. И конец истории оставляет приятное послевкусие.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helga Snow Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.11.2016
Сообщения: 72
>15 Авг 2018 15:03

Елена Кароль "Виолетта. Жила-была... лич"


Раньше избегала этой книги (нежить? Ой, фу), но сейчас как-то спокойнее стала к этому относиться.
В целом, я довольна этой книгой. Гг не плачет/страдает 90% книги, она реально постоянно что-то делает, строит планы и т.д. Есть любовная линия, в целом тоже неплохая, без соплей на пустом месте.
Что не понравилось: у гг всё получается. А если косяк все-таки происходит, то без особых последствий. Немного скучно от этого становилось...
Раздражали наши современные фразочки. Все-таки другой мир описывается, не как-то не к месту было...

Итого: твердая 4+. Затянуло, было весело, задорно и без 1000 и 1 постельной сцены по поводу и без х)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2018 19:09

Котянова Наталия Авантюра с последствиями, или Отличницу вызывали?
Простая история, как демон вызвал человечку с Земли, чтобы она выполнила его 3 желания и первое-пойти с ним на бал, т.к. его бывшая пассия его обсмеяла и бросила.
Читалось не шибко, как-то не цепляло, хотя написано вроде бы хорошо. На один раз сойдёт.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Натик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 2244
Откуда: Беларусь, Минск
>15 Авг 2018 21:46

Кира Измайлова "Алийское зеркало"
Только что дочитала. Что могу сказать... в принципе хорошая такая книжица. Читается легко, увлекательно. Автору удалось создать свой мир и в достаточной степени его раскрыть. По крайней мере несколько его локаций. Да тут нет подробностей обычаев, традиций, мироустройства, географии. Но те кусочки где обитали персонажи вполне себе живописны. Автор так же взял и привычных нам эльфов, обозвал "алиями", но описал так что ясно кто это такие. Только без заострённых ушей. А привычные нам милашки-феи оказались злобными монстрами высасывающими жизнь из миров. Как и сказала, достаточно симпатично. А ещё я люблю ЛЛ "человек + эльф". Тут так и получилось. Хоть и развитие амурной составляющей больше на вторую часть истории приходится.
Однако, вот дочитала и когда начала задумываться и анализировать прочитанное, увидела пресловутые "белые нитки" которыми шит весь рассказ. Во-первых я так и не поняла, смысл истории, её цель, если можно так сказать. То к чему стремится автор и ггирои. Обычно это ясно: разрушить проклятие, к примеру, спасти кого-то, украсть артефакт, спрятать что-то, победить злодея... что??? Основная цель всего описанного, она где зарыта? Много воды, много пустых рассуждений, воспоминаний. Вроде бы что-то начинает завязываться, а потом "бац" и всё вроде бы уже разрулили, и снова бытовуха. И вот все такими "рывками". Спасение, путешествие, противостояние. Кульминация поэтому вышла вялая, а финал... никакой?
Что касается противостояния ггироев и "зла" - автор вроде бы как сделал фею, главным антагонистом. Она - зло, твердят все, от неё наш ггирой спешит спасти ггиню и их дочку. Но по факту, потом устами тех же ггирое автор противоречит себе же, говоря насколько жалкое фея существо. Даже по мне " ужасная и прекрасная Владычица вод" оказалась самым несчастным существом во всей книге, которую только обнять и плакать. Её использовали, над ней смеялись, унижали, разбивали сердце все кому не лень: и ггирои нашей эпопеи, и их предки, и другие феи. Она всю жизнь провела в одиночестве, сама себе наказав за одну-единственную слабость - за любовь к смертному, что использовал её в последствии и бросил... а потом оказалось что это вообще девушка была. Вообще одна напасть на другой. А всё её зло свелось лишь к обрушению замка и вообще безвредным иллюзиям. Так что антагонист в этой книге, такой что ггирои на его фоне казались настоящими злодеями.
Что ещё не понравилось... стиль!!! Я терпеть не могу изъяснения "под старину", поэтому по дуге обхожу псевдославянское фэнтези. Но тут скорее "деревенский" стиль. Как бабы в глухом селе говорят, так и наша ггиня, как завернёт словцо-другое, так вместо молодой девушки в голове рисуется образ дородной горластой бабы, с бюстом колесом, в рубахе и юбке из сукна. И при-всём при этом девушка молодая, ключницей в замке герцога работает, т.е общается не только с челядью, но и с господами. Да и просто уловить речь хозяев можно и подстроиться. Но она как "гомонила", так и продолжает. Но ладно бы только она. Так и наш ггерой, сиятельный и прекрасный, благородный красавец, начинает в конце сбиваться с речи на простонародный говор. Одно его "покамест" вызвал у меня тик глаза. В общем если так придираться много чего нароешь... но от щедрости души, чтобы не строить из себя гадкую особу поставлю - 4
_________________
от LBM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>15 Авг 2018 21:53

 » Возлюбленная Тримаррского палача

Наталья Самсонова. Возлюбленная Тримаррского палача.

Такое произведение... Ближе к мути, наверное, но не совсем.

Мне показалось каким-то недодуманным. Полный навал всего.

Живет некая Илзе Эртайн, работает куратором факультета травничества в академии. Туда приходит преподавать Кассиан Гарвести, капитан в отставке. Собственно, сразу понятно, что будет любофф между главными героями. Но чтоб закрутить сюжет, автор начинает фантазировать.

Во-первых, в этой стране (название уже выветрилось из головы), есть благородные эллы и есть грязнокровки. (Сразу вспоминается Гарри Поттер). Причем я не уловила, что такого в грязнокровках, что их презирают, и от каких браков они рождаются... В общем, на них не женятся, а только юерут в любовники/любовницы. Да, есть и маги.

Причем главная героиня - естественно, грязнокровка и слабый маг при этом. Да, от обычных любдей грязнокровки отличаются разноцветными глазами, причем я так и не поняла, что там точно с глазами героини автор описывает ее глаза, как желто-синие, и в то же время употребляет слово гетерохромия (надеюсь, правильно написала), но это же когда один глаз желтый, один синий?)))

Автору этого показалось мало, и вуаля - героиня еще и попаданка, она с Земли. (Жила там до 6 лет, но знает и употребляет некие специфические земные слова, которые вряд ли ребенок понимал. ) там она жила с отцом, потом ее забрали и отдали на воспитание матери, которая уроженка этой планеты) И этого мало) Мать бедняжку героиню не любила, отдала в приют, а потом пыталась подложить под ректора академии, в которой героиня преподает...

Пока я пыталась осознать и усвоить эти подробности, автор взялась за героя. Он военный, военных в этом мире презирают, потому что тут нет насилия, а военные собой его олицетворяют) Причем недавно у них закончилась война с другим государством) Где он, собственно, и воевал. Ну, соответственно, его тоже не особо любят окружающие.

Потом автор еще взялась нагонять жути - тут и притоны с работающими в них полукровками, и крышующий их один из сильных мира сего, и ментальная магия, которой вздействовали на героиню, и какой-то злодей, желающий сделать ее любовницей; и ушедшая богиня, которую надо то ли призвать, то ли убить; и легенды о драконах, которые тут жили, но исчезли... И какой-то дракон, который с помощью своей крови пытающийся привязать к себе героиню (мазнул ей по губам, пока она спала) И героиня, увидевшая у себя на руке рисунок драконьей чешуи...

А потом автору эта идея разонравилась, и героиня уже не дракон, и тот, кто привязывал - тоже не дракон, героиня проводник к богине... А драконы не прпали, а где-то зачарованы... И парящие драконьи города...

В общем, я уже дочитывала на голом упрямстве.
Мир не прописан, ничего не понятно, но зато много раз о том, что там пьют соленую воду, а героиня любит пресную- воспоминания с земли... Зачем триста раз про это упоминать в разных вариациях?

В общем, богиню вернули, драконов спасли - но опять какой-то бред - они будут спать еще лет пять, но чтоб народ привыкал, летают их иллюзии. Зачем?

Ну, и стандартно - богиня исполняет три желания героини, одно додумывает сама - чтоб ее мать исправилась и стала хорошей бабушкой будущим внукам)

Ну, любофф была, да. Но в этом нагромождении каких-то кусков яркой не показалась.

И ляпы -например, благородная элла говорит "поесть нахаляву", и другие жаргонизмы. Ну, и уже классическое - автор придумала обращение элл и элла. Но потом сама про это забыла, и мы получаем полный набор - мисс, леди, миледи....

В общем, 3+.

Автор же так старалась, фантазировала)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Авг 2018 10:02

Гончарова Галина Морские короли (Трилогия)
Только что закончилась очередная история с попаданкой у Г Гончаровой. Стиль у автора очень узнаваем, особенно про отношение к церкви как к организации околпачивания населения. Если не обращать внимания на этот пункт(во всяком случае для меня), то история получилась очень даже хорошая. Вначале много жестокости, но всё вписывается в канву повествования. Понравилась и ГГ-ня и ГГ-ой. Умные, сильные личности, без розовых соплей. Хоть и читала в процессе написания, но всегда ждала с нетерпением продолжения. Сюжет не затянут, очень так динамичненько.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4025
>16 Авг 2018 10:50

 » Драконье гнездо

Джиллиан
Драконье гнездо


Аннотация
Триллер-перевёртыш с элементами ФБ и ЛР. Чтобы стать настоящей владетельницей дома и рода на чужой планете, ей надо выполнить последнее условие завещания - спуститься в нижние круги ада и встретить там чудовище.

Бред в квадрате. Начнём с того, что бедная-нищщасная героиня попадает прямиком из нищеты в олигархи, ибо за каким-то овощем инопланетная старуха делает её свой наследницей, и это при стопиццот раз упоминаемом презрении представителей расы уивернов к людям. Разумеется, «как в романе», тут же появляется законный наследник и, слетев с катушек, жестоко насилует героиню (но даётся такой очень толстый намёк на подневольное поведение). Героиня, очухавшись, отбивает своё наследство у прочих желающих, рожает ребёнка и учится боевым искусствам, чтобы его защищать. И... пошли косяком прочие фейспалмы.
1.Лианна так безумно любит сына и дрожит за его безопасность, но бросает его на попечение дворецкого и секретарши, чтобы найти, согласно завещанию, того самого насильника, которого люто ненавидит. И не надо мне зас... пудрить мозги, что это нужно для статуса ребёнка, ведь тут же говорится, что героиня мечтает смыться с сыном в какую-нибудь глушь.
2.Все мы хоть иногда смотрели боевики и всякие полицейские сериалы. Помните, как происходит проникновение в квартиру? Спецназовцы становятся по бокам от двери, чтобы не попасть под огонь изнутри. А вот автор не смотрела, ибо у неё телохранители (опытные, заметим!) вместе с дурой-героиней маячат в дверном проёме на свету и конечно, получают по пуле.
3.Герой (слепой, настигла-таки судьба) хватает героиню и ревностно начинает её спасать, принимая за свою подружку. И пофиг, что подружка: а)мутант, б)при смерти, в)сидит на цепи у него дома.
Блуждания по миру мутантов затянуты до безобразия, сами твари отвратительны, а расчленёнка тошнотворна. На таком фоне пробивающиеся ростки нежных чуйств выглядят пришитыми грубыми стежками. Не менее затянута и следующая часть – по возвращении домой, где герой то прозревает, то слепнет опять, а уж чехарда с внушениями добивает окончательно и не хочется даже вдумываться, кто, когда и что внушал всем подряд. (2)
Да, и драконов тут нет, вообще.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>16 Авг 2018 13:07

Екатерина Воронцова

Леди и Некромант


Аннотация
Что делать леди, если она вдруг оказалась в другом мире? Попытаться найти свое место в нем. Пусть для начала это всего-навсего место домоправительницы в странном доме на колесах. Что делать некроманту, когда за спиной его нет вереницы титулованных предков? Правильно, попытаться доказать, что талант значит ничуть не меньше родовых связей. Что делать миру, в котором гремит эхо магической войны, рождая волны нежити, а древние погосты хранят не менее древние тайны? Позвать на помощь.
Если повезет, призыв будет услышан. И некроманту хватит смекалки и силы воли, чтобы бросить вызов богам Старой Империи. А леди сумеет переступить через страхи и протянуть руку помощи тому, кто так неприятен. Если повезет…


Три раза начинала эту книгу и почти сразу же закрывала , прям мистика какая то )) , текст казался бредом и набором слов , но тут вдруг решила еще раз попытать удачу и, чудо просто, текст стал понятен и буквы сложились как надо ).
Первая книга знакомит с героиней , леди по воспитанию и попаданкой в иной мир на момент знакомства читателей с действом . Удивительно, как удачно все складывалось , и внезапная встреча с компанией , и удивительные свойства крови , надо же, древние и тут наследить успели ). Но не все так легко и незамысловато , как я тут представила . Было сложно , как героине и непосредственным участникам , так и читателям (ну скорее именно мне).
Текст отрывистый , часто размышления или видения героев уводили в сторону и не раз теряла нить повествования , НО , я таки справилась и дочитала до конца , получив на удивление хорошее впечатление от целой картинки происходящего .
Оценка 4+.
К слову, вторая часть меньше понравилась , да и финал показался открытым ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>16 Авг 2018 14:32

Майя Зинченко Седьмое чувство
Жанр:фэнтези
Тема: библиотека, боги.

Я тут наконц-то плюнула на новинки ромфанта и нашла в запасниках хороший добротный фэнтези роман. Здесь рассказывается о двух друзьях, гноме Дарии и некроманте Рихтере. Друзья служат хранителями в библиотеке. Библиотека необычная, магическая. Любителям книжной темы рекомендую. Это такая добротная, бытовушная бродилка, кроме работы в самой библиотеке, много внимания уделяется командировкам, в которые ГГои периодически ездят по своим библиотечным делам. Написано хорошо, качественно. Отлично, глубоко прописаны герои. Атмосфера добрая, позитивная, иногда грустная и печальная, немного философская. Понравилось, что все основные персонажи положительные, неглупые личности. Злодеи есть, но они все эпизодические. ЛЛ нет, есть пара печальных историй любви. За роман твердая 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>16 Авг 2018 14:45

 » Менталисты и Тайная канцелярия

А я перечитала серию Кручко "Менталисты и тайная канцелярия".
Прекрасно провела время за этими 4 книгами. Что перечитывать первые три книги, что читать новую четвертую было восхитительно. Такой неторопливый слог, интересный сюжет, привлекательные герои. Серия мне нравилась и со слитым концом, а уж с новеньким продолжением совершенно прелестно вышло. От меня 5 серии и море позитива tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Авг 2018 17:44

 » Гаруня

Меллер Юлия Гаруня
История очень забавная, как одна душа уже очень старой женщины была перемещена после естественной смерти в тело гаргульи, но память ей не сохранили, вернее частично сохранили. Местами смешная, местами грустная, а местами очень трагичная история. Заканчивается не совсем ХЭ в понимании ЖФ. Но там есть задел на продолжение и автор уже пишет другую книгу по этому миру, но она почти автономна и не пересекается сильно с Гаруней. А очень бы хотелось про новую личность с душой Гаруни (Далис Карловны) почитать.
Оценка 5
Оказывается ещё есть продолжение, называется Грася, так что это дилогия. Иду читать. На ЛЭ можно скачать бесплатно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moonlightlovecats Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.01.2016
Сообщения: 32
Откуда: Дальний Восток
>16 Авг 2018 19:01

 » Внутренние миры

Дрожжинова Полина "Внутренние миры"

Если Вам понравилась "Антилия", то может быть понравится и эта история. Сюжет разный, но эта книга немного мне её напомнила.
Главная героиня обычная горничная, деревенская девушка, но вполне сообразительная и расторопная, которая работает во дворце, хочет стабильности и копит себе на приданное.
Но по воле случаю попадает в гущу событий, в массу глупых и комичных ситуаций. ГГ придется отправиться в государство оборотней, про которых один слухи и домыслы, а оборотни не просто типичные волки, кого-то там только нет и чего ГГ только не переживет, бедняжка Laughing
Придется с оборотнями познакомиться поближе, а по пути встретятся гоблины и русалки, автор не стала впихивать кучу рас и прорву магии (хотя магия в мире есть, но в книге почти не задействуется). Юмор в книге присутствует, но он не тонкий, а местами глуповатый и клишированный, но я иногда такое люблю, по настроению))
Книга очень объемная, вчитывалась, вчитывалась, а потом и не заметила как втянулась. Все-таки я бы сделала книгу поменьше, потому что местами много "мельтешения" ГГ, от которого иногда устаешь.
Любовная линия присутствует, но очень не выраженная, а жаль.

Вроде книга вся такая лёгкая "хихи-хаха", но толика драматизма присутствует, концовка наверное жизненная, что не всё бывает как в сказке, хотя я полагала будет иначе.
Книга однотомник, но есть еще одна, про тот же мир, но спустя несколько сотен лет.
Поставлю 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>16 Авг 2018 22:45

 » Исчезающие в темноте

Обухова, Тимошенко "Исчезающие в темноте".

Хранила эту дилогию на случай, когда отвернёт от всего чтива, что приходится перелопачивать в поисках нормального романа. Поскольку у авторов удалось по мере написания 13 книг серии "Нормальное аномальное" сюжет не ухудшать, а делать ещё более интересным, то надеялась что дилогия тоже будет на уровне.
Прочла первую книгу. Понравилась. Вполне себе приличный мистический детектив, в стиле авторов. Если в цикле "Нормальное аномальное" вначале акцент на события, а чувства и жизнь героев вторичны - особенно в первой части цикла, то в этой дилогии с ходу идёт упор на сложность самих персонажей, раскрываются трагедии в их жизни, которые так или иначе привели к тем событиям, которые происходят в самом романе. Как-то не ожидала я такого упора на душещипательные истории об одержимости некоторых героев демонами их прошлого, и вывернутую логику действий главного персонажа, который иногда таки по-свински общался с главной героиней. Однако, поступки героев, которые поначалу корябали, потом по ходу сюжета объяснялись, а почему так. Будет время, прочту и вторую книгу.
Потому что настраивалась немножко на другое, то на 5-.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Окт 2024 9:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Флэшбек/Флэшфорвард»: Римские каникулы by Лета Рим сентябрь 1995 Летиция не могла пошевелиться, тяжело и надрывно дышала. Паника и страх сковывали тело,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 729 730 731  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение