Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2015 13:04

Gerxard писал(а):
Ты молодец! Про историю Сербии, я вообще, ничего не знаю. Надо почитать.
Спасибо Serdce . Ну, я тоже мало не знаю. У меня есть огромная книга "Все Европейские династии", и я ее всю проштудировала. Вот и обратила внимание на убийство сербской королевской семьи. Роман могу смело посоветовать - одна из сильнейших книг, кот. я прочитала вообще. Хотя, конечно, вкусы у всех разные.
Gerxard писал(а):
И сейчас происходит такое. Даже в голове не укладывается какими жестокими и беспощадными могут быть люди.
К сожалению, ты права... Sad Но мне казалось, что у нас типа цивилизация, а такая жестокость в духе каких-нибудь африканских племен. Нет, мы еще хуже.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>24 Сен 2015 14:25

Ингеборг писал(а):
Казимир Валишевский "Марысенька, королева Польши"

Интересно, надо будет прочитать.
Gerxard писал(а):
Получается , святыми или страстотерпцами ( не сильна в церковных догмах) становятся только знатные люди. А ничего, что Иисус был сыном плотника.

Ну, с этим делом вообще какие-то непонятные вещи творятся.
О слугах и так мало, кто упоминает, только царскую семью оплакивают.
Краем уха услышала что-то об эксгумации тел Романовых и об уголовном деле.
Их, видимо, в покое не оставят.
Настёна СПб писал(а):
МАРИЯ ФАГИАШ
"ТАНЕЦ УБИЙЦ"

Давно на эту книгу заглядываю, все никак не прочитаю(
Настя, спасибо за отзыв!
Конечно, жестоко и невероятно зверски расправились с королевской семьей.
О Драге я читала в романе Жюльетты Бенцони "Короли и королевы. Трагедии любви", там, в частности, рассказывается о недовольстве приближенных (и если не ошибаюсь, народа) выбором королевской жены.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2015 15:06

Consuelo писал(а):
Краем уха услышала что-то об эксгумации тел Романовых и об уголовном деле.
Причём 18 октября захоронение (если пустят, попробую пробраться), а тут - бац! - снова кого-то с кем-то собираются сравнивать. Shocked Не понятно, вроде уже все доказано...
Consuelo писал(а):
О Драге я читала в романе Жюльетты Бенцони "Короли и королевы. Трагедии любви", там рассказывается о недовольстве приближенных (и если не ошибаюсь, народа) выбором королевской жены.
Ну да, не тех кровей была королева, совсем не тех... И с множеством родственников...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>25 Сен 2015 11:00

Настёна СПб писал(а):
Причём 18 октября захоронение (если пустят, попробую пробраться)

Если все-таки удастся пробраться, ждем отчет!))
Настёна СПб писал(а):
а тут - бац! - снова кого-то с кем-то собираются сравнивать. Не понятно, вроде уже все доказано...

Не могу сказать, что особенно следила, но вроде как совсем недавно все прояснили...
Настёна СПб писал(а):
Ну да, не тех кровей была королева, совсем не тех... И с множеством родственников...

Тема для хорошей дискуссии, между прочим))
"Все могут короли, все могут короли...но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король..."
А все-таки, имеет ли право монарх жениться по любви, а не исходя из соображений долга?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2015 16:31

Consuelo писал(а):
"Все могут короли, все могут короли...но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король..." А все-таки, имеет ли право монарх жениться по любви, а не исходя из соображений долга?

Ну, морганатические браки никто не отменял Wink . А если брать ситуацию из "Танца убийц": Александр Сербский мало того, что женился на бывшей куртизанке и короновал ее, так еще и брата Драги собирался назначить наследником престола.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Сен 2015 18:38

Consuelo писал(а):
"Все могут короли, все могут короли...но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король..."


Некоторые могут. Генрих Восьмой Английский женился на Анне Болейн, Петр Первый вообще взял в жены женщину неизвестно какого происхождения и сделал императрицей. Правда, первый их брак был по долгу. Ну, и как написала, Настена, морганатические браки : Елизавета Петровна вроде бы вышла замуж за Разумовского, тоже низкого происхождения. Николай Второй тоже женился по любви. Здесь и происхождение было подходящее, правда родители Николая были против невесты. Вообще, Россия в отношении царских браков была более демократична , чем Европа. Проводился смотр невест и царь выбирал понравившуюся девушку. Правда, если вспомнить судьбы Марии Хлоповой или Евфимии Всеволожской, то не всегда царь имел право голоса. Понравилась невеста, но могли забраковать. Только после Петра Первого пошла европейская мода брать в жены королевских кровей. Интересно, откуда вообще пошла эта традиция вступать в брак только за человека королевского происхождения ?

Consuelo писал(а):
Тема для хорошей дискуссии, между прочим))


Ага. Кто еще у нас вступил по любви ? Екатерина Вторая вроде бы вышла тайно замуж за Потемкина. Второй брак Людовика Четырнадцатого на мадам Скаррон мне сразу вспоминается. Кто еще ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2015 19:07

Gerxard писал(а):
Интересно, откуда вообще пошла эта традиция вступать в брак только за человека королевского происхождения ?

Браком скрепляли всевозможные договора и союзы между странами, понятно. "Местная" невеста тут не поможет. Конечно, не всегда срабатывало Laughing ... А еще у своей родня к трону набежит. И, скорее всего, не с благими намерениями nus , а со своими корыстными целями. Оно надо?.. Это так, мой поверхностный взгляд Smile .
До Петра 1 невест тоже не из крестьянок выбирали. И династические браки встречались. Одни Софья Витовтовна да Софья Фоминична чего стоят!
А Генрих 8 вообще много на ком женился .
Gerxard писал(а):
Кто еще у нас вступил по любви?
Александр 3 свою Минни любил, взаимно. Александр 2 и Екатерина Долгорукая (но она императрицей не была). Елизавета Баварская и Франц-Иосиф, но это уже не наши.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Сен 2015 19:53

Настёна СПб писал(а):
Браком скрепляли всевозможные договора и союзы между странами, понятно.


Ну, да-это главная причина таких браков. Ну, кто-то положил этому начало.

Настёна СПб писал(а):
А еще у своей родня к трону набежит. И, скорее всего, не с благими намерениями


Это точно. Laughing Правда родню жены может заменить родня фаворитки.

Настёна СПб писал(а):
До Петра 1 невест тоже не из крестьянок выбирали.


Ну, это понятно. Но, во всяком случае, выбор был больший и не обязательно королевских кровей. Хотя да, Софья Палеолог -династический брак.

Настёна СПб писал(а):
Александр 3 свою Минни любил, взаимно. Елизавета Баварская и Франц-Иосиф.


Николай I вроде бы тоже любил свою жену. Павел I любил первую жену Вильгельмину. Говорят и Иван Грозный любил первую жену Анастасию. Брат Николая Первого и Александра Первого-Константин любил вторую жену- Жаннету Грудзинскую. Некоторые считают, что ради нее он отказался от трона.

Настёна СПб писал(а):
А Генрих 8 вообще много на ком женился


rofl Это, да. Во вкус вошел. Ну, Анну Болейн мне , кажется, он любил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2015 21:02

Кстати, Ксюш, я сегодня была в нашем Доме Книги (вернее, совершенно не кстати, т.к. потратила уйму денег Smile ) и увидела переписку Николая и Александры, которую ты читала (если судить по обложке). Да уж, тонковата книжка! И письма не целиком приведены. Теперь понятно, почему тебе мало показалось! Laughing
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Сен 2015 21:28

Настёна СПб писал(а):
увидела переписку Николая и Александры, которую ты читала (если судить по обложке). Да уж, тонковата книжка! И письма не целиком приведены.


Наверное, она и есть. Письма точно не все приведены, да еще и вразброс.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2015 21:32

 » Художественная литература. Отзывы. Южная Америка

Альенде Исабель «Инес души моей» (Consuelo)
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Сен 2015 14:23

Недавно говорили об эксгумации Романовых. Вот нашла на одном из сайтов понравившееся мне высказывание :

ЖЖ Садальского

И опять эксгумация "для установления истины". Теперь в рамках научного исследования, чтобы решить "очень важные для современной России вопросы".
Бедные кости Романовых. Игра с ними бесконечна. Даже если опять с точностью до милидоли определят нужную истину, покоя им не будет никогда. Появятся новые генетики, которые захотят при помощи своих суперэкспертиз установить еще одну суперистину.
И никогда ее не установят, так как истина лишь в том, что их семья оставалась семьей до конца, а этот царственный ген Любви не определит ни одна экспертиза.


И фотографии :




Привели и статью, о том что царскую семью не расстреляли.



Честно говоря, я не верю, что царская семья осталась жива и ее не расстреляли. А вот в то, что нашедшие останки могут не принадлежать Романовым, как-то больше вериться. В этом деле много политики.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Сен 2015 17:20

Gerxard писал(а):
Честно говоря, я не верю, что царская семья осталась жива и ее не расстреляли. А вот в то, что нашедшие останки могут не принадлежать Романовым, как-то больше вериться.
prv И я не верю. Да и нашли, почему-то мне кажется, их. Все-таки большой тайны из места захоронения не делали, знали где копать. У меня у приятельницы один знакомый в 1998 г. в комиссии по захоронению заседал (что именно делал - не знаю). Как я поняла, на 99% - останки царской семьи. Правда, останков на всех - 98 грамм... А что церковь не признает - ее право (тогда кого-то из православных представителей на комиссию не пригласили, и они это запомнили). Не понимаю только, что должно измениться после еще одной, точно такой же, экспертизы, когда официально все признано и доказано.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Сен 2015 16:48

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Америка

Виккерс Хьюго "Грета Гарбо и её возлюбленные" (Настёна СПб)
Дженкинс Рой "Рузвельт" (Consuelo)
Франклин Бенджамин "Автобиография" (Consuelo)
Уильямс Теннесси «Мемуары» (Настёна СПб)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2015 0:35

Всем привет! Я, может, не совсем по теме, с отзывом на художественный роман с альтернативной историей. И расскажу немного об одном мероприятии, на котором побывала.

ВЛАДИМИР РОПШИНОВ
"КНЯЗЬ МЕХАНИЧЕСКИЙ"

"Какой бы была история России, если бы революция 1917 года не удалась?.. Петроград 1922 г., столица победившей в мировой войне империи. Вернувшийся с японского фронта командир аэрокрейсерной эскадры князь Олег Романов не узнает родной город. Полицейские цепеллины шарят прожекторами по улицам, и, когда они висят над головами, горожане стараются не думать лишнего. Генералы строят заговор, в подземельях готовится целая армия механических солдат, а над городом возвышается огромная металлическая башня... Страх, интриги и опасность опутали Петроград. И лишь Олег Константинович способен разорвать эту паутину. Но кого спасет его подвиг?"
В мрачном, обледенелом, продуваемом ледяным ветром Петрограде я тоже не узнала родной город. Мы словно не Первую мировую выиграли, а атомную войну пережили... Жанр (альтернативная история с элементами фантастики), конечно, не мой - если бы не Олег, книгу бы не читала. А роман-то жутковатый! Кто управляет цепеллинами, кому будет подчиняться механическая армия солдат? Правда ли, что человек ( или это уже не человек?), оживленный с помощью искусственного сердца и синей крови, больше ничего не понимает и не чувствует? А если кто-то из них помнит, как надо жить и что было до смерти?.. У автора странный взгляд на Николая 2 и Кровавое воскресенье, а вот Олега я узнала - он мог бы быть таким. Надю, его довоенную невесту, зачем-то приплели. Вернее, зачем - понятно, но все, связанное с Надей, мне не понравилось...
Да, прочитав аннотацию и пролистав первые страницы, я поняла, что произошло и чем все закончится.

Оценка - 4.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 14:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Зачем платить, чтобы девка драть? Ось-ми-ног видеть? Шибко счастливый рыба. – При чем тут осьминог? – оторопел Захарий. – Не видеть?... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение