Франсуаза Бурден "Наследник Болье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Дек 2015 22:04

Modiano писал(а):
Но и наш красавец тоже спуску не дает - поваришка, говорит, и все тут.

так это и не удивительно, если он и родных не щадит - резок и тоже ревнует.
Жду бурного развития событий. Но всё-таки мне думается, что был аборт и ложное уверение в бесплодии. Ну и малыш, конечно.

Похоже, что этот роман у меня будет в лидирующей тройке у автора, если всё будет идти дальше в таком же яростном духе

Спасибо огромное
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11177
Откуда: Россия
>13 Дек 2015 22:54

Modiano писал(а):
Ты так за него и болеешь?

Ну, как-то он мне симпатичен ))
Считаю, что для Никки и малыша он был бы очень хорошим мужем и отцом.
Но сердцу ж не прикажешь, и если она до сих пор любит Барта и он выяснит правду о бесплодии и сумеет выпросить прощение... что уж там, родной отец - это родной отец, а любимый мужчина - это любимый мужчина.

Suoni писал(а):
Ирэн - мымра, не мать, а ехидна.

Modiano писал(а):
Обожаю это высказывание!

+ 1 )))

Инет писал(а):
Путь порочить соперника - не тот путь, которому следует благородный человек, добиваясь любви.

Ну в общем-то согласна, но когда мужчина ревнует до зеленых огней в глазах, тут даже самые благородные не выдерживают ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.06.2013
Сообщения: 180
>14 Дек 2015 16:32

Очень интересный роман! Спасибо за перевод! Буду следить за новыми главами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>14 Дек 2015 18:06

Victoria M писал(а):
Очень интересный роман! Спасибо за перевод! Буду следить за новыми главами.
Добро пожаловать, роман действительно того стоит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>19 Дек 2015 17:06

 » Глава 5 (часть третья, последняя)

перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald




Тянулся традиционный обед по вторникам. Жорж незаметно поглядывал на часы, торопясь вернуться в Ля-Рок. В Понт-Одме Стефана все еще не приглашали, и он предложил присмотреть за типографией в отсутствие директора: на душе у того было неспокойно. Обычно замещал старший мастер Клод, но сейчас он находился на больничном. Насколько можно полагаться на мальчишку? С патроном отношения племянника стали менее натянутыми, но в деле тот пока понимал немного, несмотря на недавно появившуюся добрую волю. Жорж велел Стефану звонить при малейших затруднениях и сейчас тревожно ждал сигнала, возвещавшего конец обеда, не вникая в суть беседы.

За столом Барта говорили лишь о шумихе в прессе, которой дирижировал Габриель. Воспользовавшись своим правом на опровержение, группа Болье направила в газету резкое письмо, и главному редактору пришлось его опубликовать. Ответным ударом стала вторая статья, на этот раз передовица, поднявшая тему промышленников, загрязняющих окружающую среду. Обвинялось теперь несколько предприятий. Началась юридическая баталия, и Барт не торопился связаться с Фабьенной, ожидая, пока та даст о себе знать сама.

- Я все перепроверил, - заявил Ришар. – Здесь или в Ля-Рок – мы не допускаем вредных выбросов. Отчет свидетельствует однозначно.

- Мне требуется еще один, и как можно более объективный! – отрезал Барт. – Вы обратились к нашим инженерам. Какое простодушие! Возьмите двух независимых специалистов и отправьте результаты в лабораторию за пределами нашего департамента. Иначе нам трудно доверять, понимаете?

Ришар поспешил кивнуть, кляня себя за то, что не сообразил сам. Шеф обернулся и хлопнул по плечу Лорана, сидевшего за соседним столом.

- Проследишь за этим, ладно?

Не гений, конечно, но все же это его зять. В принципе, Ришар отвечал за работу с персоналом и не должен был заниматься историей с загрязнением реки, но он неожиданно предложил свои услуги, радуясь возможности проявить усердие.

- Как дела с перевозками? – резко спросил Барт соседа слева.

- Очень хорошо…

Негромкий голос Николя Пертюи, ответственного за доставку, вывел патрона из себя.

- Великолепно, вам можно просто позавидовать: никаких хлопот! - Так он напоминал подчиненным, что целью обедов было обсуждение проблем, с которыми столкнулись различные подразделения группы. – Говорите, все тихо-мирно?

Слова Барта прозвучали достаточно громко, чтобы их могли услышать присутствующие. Большинство приглашенных перестали есть и повернули головы к хозяину. Когда он демонстрировал подобное плохое настроение, можно было ожидать худшего.

- Да у нас просто образцовое предприятие!

В столовой не было ни одного зарубежного визитера – редчайший случай. Франклин про себя поаплодировал уму брата, который ухватился за подвернувшуюся ситуацию. Собрались директора и администрация фирмы в полном составе – прекрасная возможность намылить холку всем разом.

- Если вы ждете, пока посыплются катастрофы, чтобы что-то предложить, то ничего не поняли в работе компании! Но проводить семинар, дабы вы могли высказать соображения, я не собираюсь! Жорж?

Несчастный окликнутый поискал ответ.

- Ни на что особенное не жалуюсь… В Ля-Рок все нормально…

- Слава богу! - Патрон издал холодный смешок, не предвещавший ничего доброго. - Что ж, раз у всех дела так удовлетворительны, почему не воспользоваться дивной ситуацией и не поделиться парочкой идей? Никто не хотел бы что-то улучшить? Ни один не приберег папку с проектом?

Тишину не нарушало даже звяканье приборов о посуду.

- Превосходно. Завершайте обед без меня, пойду ломать голову – проблем выше крыши!

Сняв со спинки стула пиджак, Барт поднялся, нарочито неспешно пересек зал и выразил благодарность повару, застывшему у входа в кухню. Затем широкими шагами вышел в коридор – совершенно довольный собой. Небольшое приведение в чувство время от времени решительно необходимо. Как только подчиненные сочтут, что начальник достаточно удалился, начнут трещать как сороки, быстро сойдутся на том, что у него отвратительный характер, но затем примутся задавать друг другу конструктивные вопросы. И Барт не сомневался, что уже до конца недели поступит несколько просьб о встрече. Ради этого стоило лишить себя десерта! К тому же он терпеть не мог сладкого.

- Барт! – окликнул сзади Франклин, когда тот открывал дверь своего кабинета.

Они вошли вместе, президент направился прямо к креслу.

- Что? Вам пришли в голову идеи, ты направлен их озвучить?

- Отвратительно ведешь себя, - негромко произнес брат.

- Нет – просто выполняю свои обязанности директора. Которые никто не хочет на себя брать. Когда ты наемный работник – все легко. Предприятие функционирует, нет причин для беспокойства – вот они и живут без забот! Даже ты…- Барт кольнул Франклина взглядом и отвернулся. - Господи, ты делаешь не больше, чем Дельфина и Лоран! А ведь вы должны служить примером. Прочти-ка! - Он толкнул предписание, пролетевшее через весь стол. - Какая демагогия! Какое отсутствие воображения!

Франклин проглядел текст о грядущем повышении налога на прибыль.

- Он и сейчас составляет почти сорок два процента – больше, чем у американцев, немцев и даже японцев! Кончится тем, что нас обескровят… Слышал бы ты их вчера! - Барт говорил о собрании профсоюза предпринимателей, где он председательствовал. - Какие-либо инвестиции пока приостанавливаю, - мрачно подытожил он.

Сама мысль о том, что приобретение четвертого пресса «Кэмерон» придется отложить, была невыносима. Старейшая машина уже исчерпала свои возможности и перестала быть конкурентоспособной.

- Понимаешь, почему я всячески стараюсь разнообразить ассортимент, нарастить объемы? Пусть облагают налогом прибавочную стоимость – но не общее количество, черт возьми!

Злость брата была не показной, Франклин это знал. Он спросил себя, что стало бы с группой Болье без Барта. Но именно он увеличил и расширил типографии до такой степени, что сделал их уязвимыми.

- Найди мне новые информационные агентства, предприятия, что угодно – клиентов! Понт-Одме может печатать больше, есть все необходимое оборудование.

В настоящее время слабым звеном являлось подразделение в Ля-Рок, зависимое от кризиса книжного рынка.

- Хорошо, - согласился Франклин.

Отвечать сейчас лучше лаконично. Видимо, взрыв гнева на обеде не был случайным. Барту, похоже, приходилось нелегко, хотя он и не сознался бы.

- И последнее! – бросил он, когда Франклин уже взялся за ручку двери. – Как только получим точные доказательства в этом деле с загрязнением окружающей среды, организуй пресс-конференцию. Действуй открыто, приглашай телевидение, кого хочешь! Мы с коллегами по профсоюзу говорили насчет Габриеля, мнение единодушное: его экологический лиризм надо успокоить! И я этим займусь – хочу повеселиться…

- А как же Фабьенна?

- Неприятным сюрпризом для нее будет то, что у нашего газетчика политические цели, а ее он использует. Ведет очень активную работу в своей партии и недавно дал понять, что собирается замахнуться на пост депутата… Не меньше! И это объясняет необходимость борьбы, педантичного исполнения гражданского долга – и внезапную страсть к хлорофиллу!

Выражение лица Барта не вызывало сомнений: он торжествовал.

- А как ты об этом узнал?

- Провел расследование, представь себе. Навел справки. Фабьенна – Болье, как я и ты. В данном случае она сбилась с верного пути. Что ж, старшие братья всегда готовы помочь…

Циничное выражение лица противоречило словам Барта, и Франклину стало очень не по себе.


Длинными костлявыми пальцами, унизанными кольцами, Ирен раздавала карты. Рене передвинула ломберный столик в угол библиотеки.

- Бедный мой Даниель, думаю, я сейчас закончу третью комбинацию! – воскликнула хозяйка, открыв сдачу.

Когда доктор Мартен заглядывал по-дружески на чашку чая в Карруж, отвертеться от партии в кункен не удавалось. В три хода Ирен, как и предполагала, завершила игру.

- Что ж, сегодня не мой день, - вздохнул гость.

Знакомы они были достаточно давно, чтобы понимать – лучше дать мадам выиграть. Наверстает свое на бридже, особенно если партнером его будет Жеральдин.

- Все ваше семейство благополучно? – рассеянно спросил доктор.

Он вышел на пенсию четыре года назад и теперь не лечил Болье, лишь Ирен осталась его пациенткой.

- По-моему, Барт отвратительно выглядит! Но вы же знаете, что он за человек: даже слушать ничего не хочет.

- Заботы, конечно, - осторожно ответил Мартен.

Говорить о старшем Болье ему всегда было тягостно. Ирен с ее нечеловеческой настойчивостью удалось заставить его сделать то, о чем он предпочел бы забыть. Но сопротивляться доктор не мог, она полностью его себе подчинила. Когда мадам Болье впервые появилась в его кабинете, он был покорен ее гордой осанкой, высоким классом богатой буржуа, естественной властностью. Понемногу пациентка доверилась и поведала о том, какой ад ей устроили муж и дети. Молодой и наивный врач проникся сочувствием. Позднее, когда Ирен овдовела, он начал робкое ухаживание, не особенно надеясь на успех. Но та так и не одарила его ничем, кроме дружбы – требовательной и эгоистичной.

- Чаю?

- Да, спасибо. А вот и наша Жеральдин! Прекрасно выглядите…

Принимая во внимание усилия, прикладываемые, чтобы оставаться красивой в сорок лет, Жеральдин сочла комплимент искренним. Увы, Барт не обращал на нее внимания.

- Клеманс стала просто непобедимой на корте, - улыбаясь, сообщила младшая мадам Болье.

Присутствие племянницы стимулировало, а еще рождало иллюзию свободы.

- Она уезжает в сентябре? – осведомился Мартен.

- Разумеется. Думаю, в итоге она обоснуется за океаном! Совершенно прониклась американским духом, Штаты не сходят у нее с языка…

Ответ невестки должен бы, казалось, огорчить Ирен, но на лице ее, напротив, расцвела веселая улыбка.

- Напрасно мы ломали голову – остается лишь Стефан… - произнесла она вполголоса.

Незаконнорожденный сын Виктора во главе типографий, конечно, будет сущим кошмаром для Барта. Навязав ему Стефана, Ирен сделала сильный ход. Она обратилась за поддержкой к Даниелю и заметила, как тот отводит взгляд.

- Что вы думаете о моем внуке? – спросила она без обиняков.

- Я мало его знаю. Думаю, ему необходимо… время.

- Для чего?

- Чтобы привыкнуть. К семье, типографиям…

«И чтобы зрачки снова стали нормальными, а поведение вменяемым», - закончил доктор мысль про себя и уткнулся в чашку.

Молодой человек не вызывал в нем особого интереса, вот только с его появлением в семье обострилось напряжение. На похоронах Виктора Ирен проявила печаль так сдержанно, что глаза остались сухими… Но затем она вбила в голову, что будет присматривать за внуком – похвальное, в общем, намерение. Аньес в ее описании не внушала особых надежд, и становились понятными срывы Стефана. Даниель хотел было осторожно намекнуть на возможные проблемы с наркотиками, но Ирен, конечно, ничего бы не поняла. К тому же Барт, похоже, взял дело в свои руки – на свой лад, разумеется.

К Барту Болье старый доктор уже давно относился с неосознанной антипатией. Старая приятельница ни разу не выразилась определенно о чувствах, питаемых к старшему сыну, но ненависть ее была явной, и причины для нее имелись. То, как он говорил с матерью, презрение, которое выказывал, да и просто мелкие обиды – Ирен рассказывала о них со вздохом. Чтобы оберечь ее и утешить, Мартен и согласился много лет назад солгать. А еще хотел помочь Жеральдин: она так очаровательна и совсем не заслуживает того, что произошло бы с ней, откажись он поддержать их историю. И все-таки он испытывал страх всякий раз, когда возвращался мыслями в ту пору. С помощью заговора женщины сначала намеревались лишь выиграть время. Но год шел за годом – без какого-либо результата. А теперь для всех было уже слишком поздно, и никак не повернешь назад. Ирен тогда сумела убедить, даже надавить – но никто его не заставлял.

«Без меня они не смогли бы внушить ему…»

Даниель Мартен нервно встал из-за карточного столика и сделал несколько шагов. Под предлогом помощи он совершил ужасную профессиональную ошибку. Настолько серьезную, что не хотел и вспоминать о случившемся – просто задвинул в сознании как можно дальше.

- Что это вы суетитесь? – воскликнула хозяйка, понаблюдав за ним несколько мгновений.

- Просто так… Из-за жары, должно быть. В моем возрасте…

- Вы моложе меня!

«Нет, всего лишь чуть менее старый, и это тоже не оправдание», - с горечью подумал доктор.

Содеянное привязало его к Ирен гораздо надежнее любых других уз, и цепи эти висели тяжким грузом. Если сообщнице суждено уйти первой, отвечать за все придется ему одному. Если Жеральдин не удержит мужа, а тот заведет любовниц и примется сеять повсюду незаконнорожденных отпрысков… Сколько времени потребуется Барту, чтобы понять? Если…

- Даниель, - мягко произнесла Ирен, – сядьте рядом.

Она сделала приглашающий жест с дивана-канапе, на котором полулежала. Несмотря на ревматизм, руки ее остались красивыми, а лицо, пусть и все в глубоких морщинах, носило отпечаток аристократичности. Провести бы с ней остаток жизни – если бы она позволила.

- Мне пора домой, - объявил Мартен, продолжая стоять.

Домой – это в буржуазный каменный дом на одной из верхних улиц Трувиля. В старую холостяцкую квартиру. Места в Карруже для него никогда бы не нашлось. Правда, зимой случались вечера, когда из-за опасного гололеда на дорогах хозяйка заставляла его остаться в поместье на ночь – награды выше не могло быть. И предоставляла гостю всегда одну и ту же комнату – «с птицами». Даниелю в ней так нравилось, что засыпал он очень поздно – все разглядывал яркие обои, на которых порхали зимородки. Если бы тогда, давно, он сумел взяться за дело как надо… Да нет, Ирен всегда держалась неприступно и не позволила бы сократить установленную дистанцию, даже в обмен на оказанные услуги.

Пробормотав невнятные извинения, доктор Мартен попрощался и поспешил покинуть гостиную. Мадам Болье не шевельнулась: старый друг семьи знал дорогу и не нуждался в провожатых. На крыльце он оступился, но успел ухватиться за каменные перила. Быстрый взгляд на часы немного успокоил нервы. Гость вряд ли мог столкнуться с Бартом с эту пору.


Стефан бережно раскрошил несколько граммов марихуаны на табак, медленно свернул сигарету. Затянись он пару раз, никто бы не узнал, даже Клеманс. Но Стефан все медлил, вертя в руках коробку спичек. Тяга пока была не так сильна, и удовольствие вполне можно отложить.

Дилер отыскался совсем просто, Стефан тотчас же его вычислил среди молодых работников Ля-Рок: перемигнулись – и заключили соглашение.

Он прошел к одному из окон и настежь его распахнул. В парке было тихо и темно, почти таинственно. Далеко, в сторожке Симона не горел ни один огонек. Наклонившись как можно дальше через подоконник, Стефан попытался рассмотреть фасад и другие окна, но все, казалось, затихло – даже башня, в которой Барт частенько засиживался допоздна.

Сколько уже он не курил травку? Подержав заветный столбик в ладони, Стефан в конце концов положил его на ночной столик. Дядя больше не рылся в его вещах. Если вдруг самокрутка попадется во время уборки на глаза Рене, та даже не поймет, что это такое. Подождать не значит отказаться вовсе.

За прошедшие недели новый жилец привык к своей комнате. Клеманс охотно заглядывала сюда в гости и даже завидовала кузену из-за удаленного и независимого расположения спальни. Особенно привлекала ее маленькая ванная в башенке. В прежние приезды Клеманс и вовсе случалось принимать здесь душ – из чистого удовольствия.

- Если желаешь – не обращай на меня внимания, - предложил Стефан со смехом.

Но Клеманс не хотелось пока вводить его в искушение. Выбор подходящего момента за ней – так она и предупредила со своей неподражаемой прямотой.

- Сейчас ты находишься на стадии привыкания к наркотикам: пока еще не фармазависимый и можешь бросить за не очень большой срок, - серьезно вещала она.

Ее профессиональный жаргон раздражал Стефана, но протестовать он не стал. Клеманс нарисовала личность, в которой себя он узнавал с трудом. Она проанализировала причины его токсикомании – от гибели отца до неудачных попыток найти свое место в жизни. Потом в мельчайших деталях расписала последствия, которые ждали его в ближайшем будущем, включая потерю сексуальной активности.

Стефан хотел было сказать Клеманс, что она напрасно так беспокоится. С приезда в Карруж он сильно продвинулся вперед. Благодаря ли жесткости Барта или доброму отношению Клеманс? Как знать, может, успехами он был обязан Симону – своему лучшему союзнику.

Закинув руки за голову и удобно вытянувшись на кровати, Стефан хотел немного поразмыслить перед сном, но не успел. Дверь тихонько отворилась.

- Не разбудила? – прошептала Клеманс, проскользнув в комнату.

Она тщательно закрыла за собой и обнаружила, что нет ни замка, ни задвижки. Рука опустилась, гостья нерешительно повернулась.

- На этот раз я хотела бы, чтобы можно было запереться… - Она глубоко вдохнула воздух спальни. - Ты, похоже, держишь слово?

И улыбнулась так лукаво, что Стефан все понял и сел на постели рывком. Он не был готов, его охватила паника.

- Я хочу заняться любовью. А ты?

Как можно ответить на такой прямой вопрос? Почему она вдруг решилась? Стефан отдал бы сейчас что угодно за стакан виски, но, внезапно смутившись, не посмел в этом признаться. На Клеманс было только легкое шелковое кимоно. Прежде чем присесть на край кровати, она развязала пояс.

- Подожди, - с трудом пробормотал Стефан.

Никогда он не сталкивался с таким подходом. Она сказала, что хочет заняться любовью. Но не добавила: «С тобой». Что это для нее – желание, спорт, развлечение, удовлетворение потребностей? Он вновь откинулся на подушку – вид, должно быть, идиотский! Глупее не бывает – смотреть на загорелую кожу и отчаянно желать ее коснуться.

- Расслабься, старик, мы не в склепе Капулетти! Я не Джульетта, а ты не питаешь ко мне убийственную страсть…

Глаза Клеманс смеялись, а руки дотронулись до тела Стефана с неожиданной лаской. Тот уже и не вспомнил бы, как выглядела последняя девушка, которую он сжимал в объятиях во время пьяной вечеринки. Клеманс шевельнула плечами, и кимоно соскользнуло на пол. Не отрывая от Стефана глаз, она склонилась, их тела соприкоснулись. Пахло от нее мылом, и он подумал, что прекрасней аромата нет. Прошла минута, вторая, и Стефан понял, что не боится и готов одарить ее нежностью – никто не будет его ни судить, ни оценивать.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11177
Откуда: Россия
>19 Дек 2015 17:58

Спасибо за продолжение Flowers

В этом семействе вообще есть нормальные женщины? У меня шок Shocked
Ирен, как паучиха, оплела доктора Мартена, Жеральдин, ее молодая копия, тоже подсуетилась. А Клеманс - без комментариев. "Мне надо". Ага. Может, ей в тренажерный зал походить, пар сбросить, а не на парне тренироваться, тем более родственнике? Ужас.

Габриель, выходит, решил депутатскую карьеру сделать, подставив брата любовницы. Еще одно... существо.

Я даже не представляю реакцию Барта, когда правда выплывет на свет. Он не молоденький, там и кондратий хватить может человека.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>19 Дек 2015 18:13

Спасибо за продолжение!
Что-то так и не пойму, зачем Жеральдин поддерживала этот заговор? Она же хотела ребенка, и это единственное, чем она могла порадовать любимого мужа.
А Ирен, паучиха, еще кого-то может соблазнять, даже до сих пор? Уму непостижимо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>19 Дек 2015 18:24

Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки, спасибо за продолжение! rose

Барт даже за обедом держит свои подчиненных в тонусе и не дает расслабиться Wink

Постепенно раскрываются детали заговора мерзкой Ирен. Вот и доктор появился, который внушил Барту, что он бесплоден, хотя это, наверное, у Жеральдин проблемы с зачатием ребенка.
Во Франции постановка заведомо ложного диагноза считается преступлением? И будет ли Барт подавать в суд, когда узнает правду?
Клеманс использует Стефана, чтобы сбросить сексуальное напряжение, и совершенно не задумывается о его чувствах, фуууу :scoff:
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>19 Дек 2015 18:44

Спасибо!!!
Мда, заговор много лет назад тащит за собой много людей уже, кто-то проколется, видимо.
Интересно, какие мысли и чувства у Клеманс? Спортивный и научный интерес?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Дек 2015 18:53

Modiano писал(а):
- По-моему, Барт отвратительно выглядит! Но вы же знаете, что он за человек: даже слушать ничего не хочет.

- Заботы, конечно, - осторожно ответил Мартен.

ещё что-то задумала мерзкая баба... наверняка попытается объявить сынка больным и немощным

Modiano писал(а):
Чтобы оберечь ее и утешить, Мартен и согласился много лет назад солгать. А еще хотел помочь Жеральдин: она так очаровательна и совсем не заслуживает того, что произошло бы с ней, откажись он поддержать их историю. И все-таки он испытывал страх всякий раз, когда возвращался мыслями в ту пору. С помощью заговора женщины сначала намеревались лишь выиграть время. Но год шел за годом – без какого-либо результата. А теперь для всех было уже слишком поздно, и никак не повернешь назад. Ирен тогда сумела убедить, даже надавить – но никто его не заставлял.

напустили туману... видно, что сама Жеральдин бесплодна, пыталась лечиться, но не получилось ничего
Modiano писал(а):
Под предлогом помощи он совершил ужасную профессиональную ошибку. Настолько серьезную, что не хотел и вспоминать о случившемся – просто задвинул в сознании как можно дальше.

Ошибка? или Обман, нарушение профессиональной этики, преступление?
Modiano писал(а):
Если Жеральдин не удержит мужа, а тот заведет любовниц и примется сеять повсюду незаконнорожденных отпрысков… Сколько времени потребуется Барту, чтобы понять? Если…

ну вот... Барт уже посеял семя своё
Modiano писал(а):
- Я хочу заняться любовью. А ты?

как же мне не хочется этого
Конечно, имеется ввиду это парочка
Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

спасибо большое за перевод Оформление потрясающее

Жду-жду-жду продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>19 Дек 2015 19:02

Peony Rose писал(а):
Ирен, как паучиха, оплела доктора Мартена, Жеральдин, ее молодая копия, тоже подсуетилась. А Клеманс - без комментариев. "Мне надо". Ага. Может, ей в тренажерный зал походить, пар сбросить, а не на парне тренироваться, тем более родственнике? Ужас.

Удивительно, но не стали для меня шоком ночные визиты Клемантинки, когда я читала роман впервые. Тем более, что она действительно мальчишке помогла - по своему. А такое утилитарное отношение к любви и сексу среди молодежи сейчас не новость. Клеманс потом покруче отмочит штуку.
Peony Rose писал(а):
Габриель, выходит, решил депутатскую карьеру сделать, подставив брата любовницы. Еще одно... существо.

Да уж. Чего ж так Фабьенне-то не везет. Но это удел почти всех сильных женщин, пожалуй.
Peony Rose писал(а):
Я даже не представляю реакцию Барта, когда правда выплывет на свет. Он не молоденький, там и кондратий хватить может человека.

Может и коньки двинуть.
Кьяра писал(а):
А Ирен, паучиха, еще кого-то может соблазнять, даже до сих пор? Уму непостижимо.

Почему непостижимо? Она до сих вполне привлекательна. А до койки у них и прежде не доходило, и сейчас не дошло бы, конечно. Доктора даже жалко. Окрутила и опутала.
Nimeria писал(а):
Барт даже за обедом держит свои подчиненных в тонусе и не дает расслабиться

Вот в этом романе мне больше всего нравится наблюдать за Бартом-директором фирмы. Столько интересных деловых решений, так Бурден классно описывает мир типографии, вообще мир бизнеса.
Nimeria писал(а):
Во Франции постановка заведомо ложного диагноза считается преступлением? И будет ли Барт подавать в суд, когда узнает правду?

Наверняка. А когда (если) Барт сложит два и два, он будет действовать более радикально, мне кажется.
Инет писал(а):
ещё что-то задумала мерзкая баба... наверняка попытается объявить сынка больным и немощным

Может, вид делает, что заботится. Барта объявишь больным!
Инет писал(а):
как же мне не хочется этого

Поздно, поздно...
Svetlaya-a писал(а):
Мда, заговор много лет назад тащит за собой много людей уже, кто-то проколется, видимо.

Пока все упорно молчат. Но правда выплывет наружу неожиданней.
Svetlaya-a писал(а):
Интересно, какие мысли и чувства у Клеманс? Спортивный и научный интерес?

Вот просто хочется секса. Я ее так понимаю. Совсем американка. Она же уехала из дому в 17-18 лет. По сути, становление произошло в чуждой и чужой среде. Даже не так - у нее совсем иные ценности и иное понимание жизни теперь.
----------------------------
Да, забыла написать, что эта часть - последняя в пятой главе. И шестая глава (очень переживательная) на подходе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3330
Откуда: Россия
>20 Дек 2015 9:15

Modiano писал(а):
Глава 5 - часть 3
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки, Спасибо за продолжение !
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>20 Дек 2015 12:36

Спасибо за продолжение Flowers Стефан молодец, пока держится без наркотиков wo И получил "приз" в лице Клеманс Laughing Интересно как все будут "плясать" когда правда о здоровье Барта выйдет наружу, не позавидуешь ни Ирен, ни Жеральдин, ни доктору.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>20 Дек 2015 16:40

Natali-B писал(а):
Девочки, Спасибо за продолжение !

Не за что! Продолжение через неделю.
amelidasha писал(а):
Стефан молодец, пока держится без наркотиков. И получил "приз" в лице Клеманс

А что, действительно пока держится. Пусть и таким непривычным для нас способом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3330
Откуда: Россия
>21 Дек 2015 9:08

Modiano писал(а):

Не за что! Продолжение через неделю.

Алина, очень жду ...
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Сен 2024 1:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Сердце всякого дома – женщина, которая в нем живет, и, если женщина эта не рада гостю…, молоко скиснет у него прямо в чашке, еда... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Франсуаза Бурден "Наследник Болье" [20201] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение