Одной ночи мало

Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>16 Апр 2018 18:42

Привет!
Грустная сказка. Царевна-лягушка наоборот. Но люди должны все-таки с людьми жить. Тигрица похитила душу у своего охотника, но охотник ее все же догнал...
Элли, спасибо! Это здорово написано!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>16 Апр 2018 20:30

Вечера )

натаниэлла писал(а):
люди должны все-таки с людьми жить

Согласна.
И да, сказка грустная. Но не всем же сказкам быть веселыми ))

Ксюха, сама очень люблю "Мостик..." и его героев.

Спасибо за отклики, леди
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>24 Апр 2018 22:26

 » Посмотри мне в глаза

Рухнул мир.

Мамины глаза – злые, испуганные, прячутся куда-то... «Папа от нас уходит».

Малек, сонный, натягивает шапку потуже на уши, идет к метро. Морозец колет, будит, он не дает расслабиться. Вон храм на пригорке – старинный, красивый, рядом с ним – клумбы, весной на них тюльпаны розовые, алые, белые с красной каймой, гиацинты, от которых захватывает дух. Сейчас там пусто, пятна полурастаявшего снега, и на дорожке тоже снег, смешанный с опилками и солью.

Толпа неумолчно шумит, льется потоком по тоннелю, ползет вниз по эскалатору, горячо пыхтит. Жарко так, что шапку приходится снимать, куртку – расстегивать и чуть откатывать вниз ворот водолазки. Ее в прошлом году папа подарил на Рождество. Еще радовался – говорил, нашел точь-в-точь такую, как сам носил, в детстве.

Это все гаджеты, уверен Малек. Все они виноваты. Папа – программист, придумывает компьютерные игры, он на работе окружен гаджетами, а вечерами приходит и снова утыкается в экран ноутбука. У него и запасной экран есть, огромный, для стационарника, зовется «слоном». Идеальная цветопередача, пиксель в пиксель. Мама сначала шутила, говорила: «Опять у тебя со слонярой роман в разгаре». Потом перестала шутить, стала ругаться, придираться по самым пустяковым мелочам... Папа вел себя как глухой, да и был глухим – надевал крутые наушники последней модели и гонял, гонял по миллионному кругу свою новую игрушку. Иногда подзывал его: «Макс, а Макс, двигай сюда, смотри, какую штучку я на этом уровне задвинул...». Малек вначале радовался, а потом... Потом понял, что отцу не он сам нужен, а свидетель. Зритель.

В поезде тесно, плохо, на каждой остановке народ напирает, он привычно цепляется за поручень – худенький одиннадцатилетний мальчишка, каких пруд пруди в мегаполисе.

Выдавившись из вагона на нужной остановке, Малек шагает в сторонку от толпы, снова натягивает шапку и с решительным видом оправляет одежду.

Наверху, на земле, все так же неярко светит зимнее солнце. Он на миг задирает голову и смотрит, будто в первый раз:

- Красиво...

Через несколько минут кто-то останавливается рядом и смотрит туда же. Недоуменно пожимает плечами, уходит.

Взрослые дураки, ей-ей. Не понимают, как это – поднять голову и посмотреть на мир, как в первый раз. Хотя... наверное, и одноклассники такие же. Вечно на переменах уткнутся в свои гаджеты и ничего не видят. Кирилл Олегович, школьный тренер, в этом году на родительском долго возмущался – в футбольную команду брать некого, не хотят, да и не могут, у половины класса справки по здоровью. «Орлы! И это будущие мужчины, защитники Родины, женщин, детей, наконец!..» А родители – в основном мамы – смотрели и стыдливо опускали глаза, потом жаловались, как трудно одним поднимать ребят...

Нет уж. Может, у одноклассников отцов нет, но у Малька-то есть папа! И будет!

Тридцатиэтажное офисное здание холодно поблескивает металлом, стеклом, вывеской с элегантным логотипом фирмы. «Рестарт Гейм».

Охранники Малька знают. Выписывают пропуск, улыбаются вслед.

Он поднимается на лифте, находит нужную комнату. Так, здесь, как всегда, папины напарники, Давид и Зубр. На самом деле не Зубр, а Николай Зубравин, но это не важно.

- Какими судьбами? – поднимает бровь Зубр, высокий здоровый дядька лет сорока, с вечно нестрижеными темными волосами и вечной мятной жвачкой. Пузырь привычно лопается, Малек небрежно салютует в ответ. Кивает маленькому молчаливому Давиду, тот делает жест «виктори» левой рукой, правой продолжая набирать что-то на виртуальной клавиатуре.

- Я к папе. Срочно.

- Дальше, - и Зубр машет в сторону следующей, внутренней комнатенки.

- Угу.

Малек закрывает дверь и незаметно двигает пуговку замка в положение «закрыто».

- Ты чего тут? – в кои-то веки в голосе папы удивление. – А школа?

Малек, не говоря ни слова, подходит к компу, жестом фокусника извлекает из рукава флэшку и мгновенно вставляет в свободный порт. Голубые папины глаза расширяются, но он не успевает отреагировать словом или жестом – Малек блокирует своей шершавой, с цыпками рукой его широкую ладонь, лежащую на мышке, и с помощью тачпада ловко запускает открывшийся на экране значок программы.

Потом тычет пальцем в экран, и отец видит, как по нему в черно-белом лабиринте бежит крохотный мышонок с майке с надписью «Малек».

Виртуальный Малек проходит все препятствия, выбирается из лабиринта, находит папу и маму. Только папа вдруг превращается в одного из тех стражников-монстров, которые только что гнали Малька в закоулках лабиринта. Во все стороны брызги крови, потом наплыв черноты. Надпись во весь экран: «Конец игры. Посмотри мне в глаза».

- Пап. Посмотри мне в глаза, пожалуйста. Хоть раз.

Отец медленно отводит взгляд от экрана, и Малек видит, что уголки его губ опустились. Потом он закрывает руками лицо и долго так сидит.

- Я не знал... Не знал, что ты...

Малек вздыхает и кладет руку ему на плечо:

- Ты можешь сегодня прогулять работу, как я – школу? В центре открылся каток. Ты мне обещал, что научишь вставать на коньки, помнишь?

- Ты пойми, сын, мы с мамой... все сложно, - отец открывает лицо и умоляюще смотрит. Будто сам стал маленьким.

- У вас все всегда сложно, - деловито говорит Малек. – А я так скажу – не надо усложнять.

Теперь углы губ папы приподнимаются и в глазах мелькает смешинка:

- Ты прав, Кэп. И раз уж заговорили о сложностях – кто запустил ночью вирус, сожравший мой ноут и мамин смартфон?

Малек пожимает плечами и задумчиво рассматривает висящий под потолком «мобиль».

- Родил гения на свою голову, - папа уже веселится. – Куда от тебя денешься?

- Да никуда, - роняет Малек высокомерно. – Я тебя где угодно найду, «жучки» уже поставил, не найдешь без подсказки.

И папа сползает под стол, в буквальном смысле, громовой смех слышен по всему этажу, а озабоченные Зубр и Давид уже стучатся в закрытую дверь:

- Эй, ребята, вы там как?..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatSpi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 20
Откуда: Прага, Чехия
>25 Апр 2018 10:29

Элли, суперский рассказ! Позитивный, несмотря на глобальную проблему. Но я радуюсь, что еще не везде и не у всех все так запущено.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>25 Апр 2018 12:39

Привет всем )

KatSpi писал(а):
Элли, суперский рассказ! Позитивный, несмотря на глобальную проблему. Но я радуюсь, что еще не везде и не у всех все так запущено.

Рада, что понравился. Очень хотелось позитива и взаимопонимания между героями )
Тоже радуюсь, что не везде мир сводится к экрану, где плавают интернет-мемы. Поневоле задумаешься - а сколько людей останется оффлайн, скажем, через сотню лет? Если уже сейчас идут разговоры о встраивании электроники прямо в мозг человека...

Спасибо за
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatSpi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 20
Откуда: Прага, Чехия
>25 Апр 2018 12:54

Peony Rose писал(а):
Если уже сейчас идут разговоры о встраивании электроники прямо в мозг человека...

:devil: Нет! Нет! Я не хочу электронику прямо в мозг Got Меня и так пугает, что мой смартфон знает, куда я хожу и чем увлекаюсь. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Апр 2018 20:38

Привет!Элли, спасибо за историю
Если все дело в компьютерах, читай - в невнимательности к другим и неумении разговаривать, то семью и правда можно спасти.
Грустное начало компенсировал позитивный финал - короче, мне очень понравилось. Если взрослые запутались, то ребенок их спасет и поможет.
Дети иногда действительно получаются мудрее нас. Ну, а папа-программисту здорово повезло с наследником. И дай им Бог!
Элли - спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>26 Апр 2018 14:55

Дня доброго ))

KatSpi писал(а):
Меня и так пугает, что мой смартфон знает, куда я хожу и чем увлекаюсь.

Вот-вот ))) Кстати, потому я и не хочу смартфон покупать, пользуюсь простой моделью, даже сеть не подключаю.

натаниэлла писал(а):
Элли, спасибо за историю

Пожалуйста )

натаниэлла писал(а):
Если все дело в компьютерах, читай - в невнимательности к другим и неумении разговаривать, то семью и правда можно спасти.

Мне кажется, там не только компьютеры. Но даже если отец и мать разведутся, у Малька папа будет все равно Smile

Спасибо за отклики и сердечки, леди!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 15:35

 » Новый росток

Бесстрашные люди заставляют само бедствие страдать от беды.

«Тирукурал», священная книга тамилов





После сезона дождей все в джунглях изменилось.

Повсюду валялись поваленные бурей деревья, кустарники кое-где спутались, как нечесаные волосы злой ведьмы. Вода размыла почти все тропы, и приходилось брести чуть не на ощупь, постукивая перед собой палкой, чтобы не свалиться в яму и не сломать ногу, а то и шею.

Лакшми остановилась, выдохнула и почесала нос кончиком палки-выручалки. Замечательная все-таки вещь! Для чего только не годится... Пожалуй, по возвращении домой можно будет ею гонять упрямую старую козу. А вот пусть не жует больше белья, вывешенного на просушку, негодница.

Вспомнив о том, как вчера благодаря животному чуть не лишилась праздничного сари, девочка хихикнула.

Внезапно откуда-то снизу и слева послышался странный звук. Стон? Всхлип?

Она вздрогнула и повернула голову в направлении шума.

Злой дух. Точно. Кричит из демонских земель и ждет, что появится неосторожная дурочка и шагнет прямо в приготовленную ловушку. Ха! Не на ту напал.

- Вот я тебе задам, - на всякий случай грозно закричала она. – Попадись мне – отколочу так, что ползать не сможешь, не то что бегать и есть детей!

Стоны затихли. Потом что-то зашуршало, посыпалось... и у самых ее ног вдруг появилась коротенькая белая змея.

Нет, не змея. Палец. Человеческий палец.

- Помогите... - голос явно был ребенка. Но поразило ее даже не это – говорящий не принадлежал к народу льва, синхал. – Прошу...

В яму, пробитую дождевой водой, свалился не кто-нибудь, а тамил. Маленький тамильский выродок. Один из тех, кто подложил мину, убившую ее мать и братика пять лет назад, перед последним сражением правительственных войск и тамильских «тигров».



Тиру было совсем худо. Он сидел в яме вторые сутки без еды, а воду добыл давно известным ему способом – выкопав углубление в сыром местечке. Мало-помалу там собралось достаточно грязной жидкости, и, хотя пить ее было нельзя, деваться тоже было некуда – и он выпил. Теперь кости ломило и пить хотелось еще больше. Наверное, в земляной воде сидел какой-нибудь крошечный вирус или бактерия, о которых рассказывала мама.

Мама многое знала, храбро сражалась и погибла геройской смертью, как и подобает «черной тигрице» – об этом сообщил Тиру ее полевой командир Шивалингам. И прибавил, что отныне будет заботиться о нем и воспитает, как своих сыновей. Кто знал, что однажды ночью штурмовой отряд правительственных войск проникнет на территорию их горного лагеря и перебьет всех взрослых, да и детей, способных держать в руках оружие?

Тиру тогда было всего пять, и винтовку он удержать не мог. Даже маленький револьвер – и тот не мог. Его названые братья, сыновья Шивалингама, много смеялись и называли его сосунком и подъюбочником.

После той ночи он больше не слышал их смеха. Да и смеха чужих людей тоже... Ведды, лесные люди, подобравшие и приютившие его, редко веселились.

И вот теперь кто-то стоял над его головой и хохотал. Это был злой, унизительный смех, от которого в животе все скручивалось и булькало.

- Эй, - крикнул, собрав последние силы, Тиру. – Ты чего? Мне помощь нужна!

Он ухитрился руками проковырять подобие ступенек и подобрался почти к самому верху ямы. Земля осыпалась, уходила из-под ног, он с ужасом понял, что сейчас сползет обратно и все будет кончено.

- Э-эй! Кто бы ты ни был, если вытащишь меня, открою тебе страшный секрет, - не понимая собственных слов, заорал измурзанный пленник. – Клянусь! Секрет жизни и смерти!

Наверху все стихло. Ступенька почти осыпалась, он держался на кончиках пальцев рук и ног. И руки, и ноги ужасно болели.

- Врешь, - наконец отозвался верх. – Все вы вруны, воры и убийцы. Так говорит папа, а он никогда не лжет!

- Я буду чтить твоего уважаемого отца, как собственного, - пальцы левой руки стали скользить, и Тиру вцепился в плывущую землю, как детеныш обезьяны – в шерсть родительницы. – А тебя, тебя... как родную сестру! И насчет секрета не вру – это истина! Вот увидишь!

Наверху воцарилось молчание. Времени уже не осталось – он неумолимо поехал вниз, пропахивая скрюченными пальцами борозды. И вот Тиру снова достиг дна.



Наверняка мелкий тамил врал. Однако...

Лакшми всегда любила секреты и загадки. А тут ей пообещали раскрыть не какой-то завалящий секретик, а самый что ни на есть вопрос жизни и смерти!

- Эй ты, - она встала на четвереньки и заглянула внутрь. На дне скорчился мальчишка лет десяти, щуплый, и, в общем-то, совсем не страшный. Ну не было у него ни длинных острых клыков, ни алых глаз, ни желтой шерсти с черными полосками, как у настоящего террориста-«тигра». Зато на голове красовалась яркая оранжевая повязка с перышком павлина, в тон набедренной повязке-лунги. Кришну он изображает, что ли?

Узник поднял глаза, и Лакшми удивилась – они оказались красивые... и похожи на папины.

«А тебя, как родную сестру...»

Конечно, он не ее брат. Ее родной брат умер давным-давно... Уговаривая себя так, девочка потихоньку опускала в яму палку, в которой провертела дыру и продела петлю для удобства.

Когда он выбросил руку и схватился, она аж вскрикнула от боли в запястье. Петля врезалась в него, спина затрещала от натуги, и Лакшми вынуждена была распластаться по грязи лягушкой. Враг полз вверх, она стонала и мысленно клялась, что как только... Ну вот только тамил выползет, она вытрясет из него душу и за испачканный саронг и блузку, и за набившуюся в ноздри и рот гадкую жижу. Ничего, что мальчишка. Ей уже двенадцать, она самая высокая в деревне, и силы ей не занимать – недавно двоим мальчишкам-обидчикам довелось узнать об этом на собственных шкурах.

И он благополучно вылез и протянул ей руку:

- Вставай... пожалуйста. Меня зовут Тируваллувар Серендиб.

Спасительница одним прыжком вскочила, даже не прикоснувшись к нему:

- Ишь ты, пышное имя какое. У меня не хуже! Я – Лакшми да Сильва.

Мальчишка с искренним восхищением оглядел ее с ног до головы:

- Тебе подходит. Я...

Вдруг, не договорив, он побледнел и как-то косо, боком, опустился наземь. Растерявшаяся Лакшми отшвырнула палку и завопила:

- Люди! Эй, людии-и-и! Помогите!..



Мальчишка оказался ужасно беспокойным больным. Он поминутно требовал пить или намочить новую повязку на лоб. А свою уродливую оранжевую тряпку с пером держал рядом с кроватью и не позволял Лакшми даже дотронуться до нее.

Вспылив, она не раз заявляла:

- Выздоровеешь – побью!

Тиру утвердительно покачивал головой и со вкусом болел дальше.

Отец должен был вернуться из командировки через две недели. Соседка, присматривавшая за Лакшми и, раз уж так получилось, за «тигренком»-террористом, металась по дому, как курица без головы и причитала: «О Будда, о предки! Что ж скажет господин да Сильва... Что он подумает?» Лакшми, в которой проснулся обычный дух упрямства, молча готовила вкуснейшие лакомства и таскала их подносами мелкому надоеде.

Он ел, похваливал и продолжал болеть.

Лакшми не выдержала. После очередного визита врача она подошла к кровати, уперла руки в боки и тихим, но очень страшным голосом сказала:

- Или ты встанешь завтра и раскроешь свой секрет, или... я за себя не отвечаю!

«Тигренок», поедавший медовый десерт, прошамкал:

- Жаражо... жа... выждоровжу.



И как ни странно, Тиру сдержал свое слово.

Утром он встал, оделся без посторонней помощи и позвал ее во дворик. А потом бережно разложил на земле повязку и снял с нее павлинье перо. Присмотревшись, Лакшми заметила на нем маленькую серую горошинку. Тиру снял ее, потер между пальцев, подул и торжественно отдал ей:

- Секрет тут.

Она капризно надула губу:

- Какой же это секрет? Это семечко! Так и знала, что вам, тамилам, верить нельзя!

Он хитро прищурился и нагнулся к ее уху:

- Это страшный секрет, но мама подарила мне это семечко на третий день рождения с повязкой. А ей отдал папа, которого я никогда не видел... Семечко - потомок дерева Махабодхи в Анурадхапуре. Вот!

Лакшми только открыла рот и недоверчиво посмотрела на мелкого зануду.

Тиру поднял горсть земли, высыпал ей на ладонь и смачно туда плюнул.

Они обменялись взглядами. Лакшми медленно опустилась на колени и левой рукой разрыла почву, а правой, с комком грязи и семенем, придавила ямку. Тиру сел рядом на корточки и задумчиво посвистел.

- Оно еще не скоро вырастет, - сказала его ворчливая спасительница. – И вообще...

- Не скоро, - согласился спасенный. – Но я же поживу еще тут, да?

Девочка хмыкнула и пожала плечами:

- Папу я уговорю, не сомневайся.

Тиру встал и протянул руку, как тогда, у ямы:

- Ты говорила, что в семь будут мультики. Боялась пропустить.

- Чтоб тебе провалиться, тамил, - подскочила, как ошпаренная, Лакшми. – Вечно из-за тебя все забываю!

Она взяла его крепкую ладошку, сжала и потянула за собой. Он пошел, по дороге оглядываясь на посаженное семечко.

Будут дожди, и солнце будет светить, и люди воевать...

А маленький слабый росток взметнется к небу и начнет превращаться в большое дерево.



Ну, а они с Лакшми будут его охранять. Кому же еще это делать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 15:46

 » Тамильские тигры

Жизнь в азиатских или африканских странах, особенно если брать не экзотические аспекты, а внутренние политические расклады этих государств, т.н. «цивилизованный мир» интересует мало. Порой, чтобы узнать о политической ситуации в том или ином уголке земного шара требуется какое-либо событие мирового значения. Чаще всего – трагическое. Относительно многолетней партизанской войны тамилов на Шри-Ланке таким событием стало убийство премьер-министра Индии Раджива Ганди 21 мая 1991 года.
Раджива любили и уважали многие. Молодой фотогеничный человек с улыбкой героя индийских фильмов резко выделялся на фоне пожилых партийных руководителей и Союза, и стран Советского блока. Вдобавок ко всему, он сменил на посту премьера свою мать Индиру, которая также погибла в результате покушения. Но если Индиру убили сотрудники собственной охраны – сикхи, солидаризовавшиеся с национально-освободительной борьбой своих единоверцев в штате Панджаб, то Радживу было суждено стать жертвой тамильских повстанцев, действовавших в соседней Шри-Ланке. Именно с убийством Раджива мир узнал о такой уникальной организации как «Тигры освобождения Тамил Илама» и их кровопролитной борьбе за создание тамильского государства.


Тамилы – народ древний и самобытный. Это дравиды – представители особой южноиндийской расы, промежуточной между европеоидной и австралоидной. Предки современных тамилов жили на полуострове Индостан задолго до вторжения индоарийцев, после которого и были оттеснены на юг. Без преувеличения можно считать тамилов самым развитым и «историчным» дравидийским народом Индии. Государственность у них существовала как минимум с третьего века до н.э. Сегодня тамилы проживают, прежде всего, в двух государствах – Индии, где они населяют свои исторические земли – штат Тамилнаду на крайнем юго-востоке полуострова, и в Шри-Ланке, где составляют большинство населения на севере острова.
Из перенаселенных Индии и Шри-Ланки на протяжении многих десятилетий тамилы мигрировали по всей Южной Азии и сегодня значительные тамильские диаспоры проживают в Малайзии, Мьянме, Сингапуре, а также через океан – в Южно-Африканской республике. Но если в Индии тамилы в большей или меньшей степени уживались с центральными властями и при британском владычестве, и после провозглашения суверенитета, то на Шри-Ланке стремление тамилов к национальному самоопределению переросло в затяжную гражданскую войну.
Здесь следует помнить, что Шри-Ланка, в отличие от Индии, государство не полинациональное, а бинациональное. Нет, конечно на Шри-Ланке проживает гораздо больше этнических групп, но подавляющее большинство населения составляют именно два народа - сингалы и тамилы. Сингалы, которых около 75% населения острова, - индоарийский народ, с давних времен исповедующий буддизм «малой колесницы» (Хинаяна). Именно сингалы создали традицию ланкийской государственности и, после провозглашения независимости острова, само собой заняли ключевые позиции в управлении молодым государством.
Тамилы составляют более 11% населения Ланки, но зато компактно расселены на севере и востоке острова. Следует отметить, что они обитают на острове с глубокой древности, уступая в «аборигенности» лишь австралоидным веддам – малочисленным лесным племенам Ланки. В отличие от сингалов, ланкийские тамилы исповедуют индуизм, преимущественно – традиционный для тамилов шиваизм. Помимо шиваитов, среди ланкийских тамилов много католиков.


Конечно, между сингалами и тамилами всегда наблюдались разногласия, которые к семидесятым годам минувшего ХХ века достигли апогея. Тамилы, недовольные отсутствием автономии и реально второстепенным положением в общественной и политической жизни государства, выдвинули идею создания собственного государства Тамил Илам на территории северных и восточных провинций Ланки.
Тут следует отметить, что 1970-е годы характеризовались активной борьбой за национальное самоопределение по всему миру. Распространение социалистической идеологии, накладывавшейся на националистические устремления африканских и азиатских освободительных движений, способствовало росту поддержки антиимпериалистического движения со стороны СССР. Шри-Ланка же и Индия рассматривались Советским Союзом как «прогрессивные» государства, соответственно не могло быть никакой речи и о поддержке партий и движений, оппозиционных официальному курсу в этих государствах.
Тем не менее, еще в 1970-е годы ланкийские тамилы приступили к формированию собственного национально-освободительного движения, которое бы смогло добиться суверенитета для тамилоговорящих провинций Ланки. Поводом для активизации сепаратистских настроений послужили законодательные меры ланкийского правительства, ограничивающее поступление в учебные заведения тамильских студентов. Большое количество молодых тамилов лишилось доступа к образованию, одновременно не получив и рабочих мест.
Все это привело к радикализации тамильской молодежи, которую уже не удовлетворяли умеренные позиции «системных» политиков. Появились молодежные группировки радикального характера. Одну из них, «Новые тамильские тигры», в 1972 году создал восемнадцатилетний Веллупилаи Прабхакаран. И если другие группировки вскоре ушли в небытие, или так и остались маргинальными сектами, то из «Новых тамильских тигров» спустя четыре года, весной 1976 г., сформировалась вооруженная организация «Тигры освобождения Тамил Илама» (далее – ТОТИ), прославившаяся на весь мир. Почему «тигры»? Этот азиатский хищник считался символом династии Чола, создавшей в Средние века тамильское государство на юге Индии и севере Шри-Ланки. Здесь явно проскальзывает и противопоставление льву – символу «сингальской» ланкийской государственности.


К систематическим боевым действиям против ланкийской власти боевики ТОТИ перешли в 1983 году. За это время тамильские тигры превратились в мощную и развитую организацию, пользовавшуюся существенным влиянием среди тамильского населения северных и восточных провинций острова. В отличие от многих других экстремистских и террористических организаций мира, «Тигры» сформировали и политическую, и военизированную части организации, в этом напоминая баскских или ирландских сепаратистов. У ТОТИ оказались не только своя радиостанция, но и собственный банк. Что касается военизированного крыла, то оно формировалось фактически как регулярные вооруженные силы тамильского государства, с разделением на рода войск, спецслужбы, вспомогательные подразделения и даже собственные военно-морские и военно-воздушные силы.
Само существование тамильских тигров стало возможным, прежде всего, благодаря колоссальной нищете и безработице тамильского населения Шри-Ланки. Обездоленная молодежь формировала постоянный резерв тигров, позволяя им регулярно пополнять свои вооруженные подразделения новыми рекрутами, зачастую – совсем подростками. За три месяца новобранцев превращали в «тигров», не боящихся смерти (благо павшие герои пользовались почетом, да и не в традиции индуистов-шиваитов сильно переживать по поводу возможной гибели). Активную роль в сопротивлении играли женщины. Именно женщина стала непосредственным исполнителем убийства Раджива Ганди. Кстати, именно «Тиграм освобождения Тамил Илама» до недавнего времени принадлежала «черная пальма первенства» по количеству террористических актов, совершаемых смертницами. Тамильское понятие «тиякам» означает самопожертвование с одновременным убийством недруга.
Боевые действия против ланкийской армии тигры вели на протяжении более чем двадцати пяти лет, контролируя при этом большую часть тамилоговорящих провинций Севера и Востока Шри-Ланки и регулярно напоминая о своем существовании террористическими актами на территории сингальской части острова. За время боевых действий погибло как минимум 80 тысяч человек, был нанесен сильнейший урон экономике Шри-Ланки.
Убийство Раджива Ганди стало местью тамильских тигров за участие индийских вооруженных сил в карательных операциях на стороне правительства Шри-Ланки. Свою смерть индийский премьер нашел на территории штата Тамилнаду – в городе Шриперумпудур. Индийским правительством день 21 мая был провозглашен Днем борьбы с терроризмом. Конечно, террористическими актами ТОТИ не смогло приблизить свою победу, хотя вооруженное противостояние с ланкийской властью продолжалось еще 18 лет, до 2009 года. В 2009 году ланкийским вооруженным силам удалось взять перевес над тиграми и нанести им ряд сокрушительных поражений.


Все территории, прежде контролировавшиеся ТОТИ, были взяты под контроль правительственных войск, а Велупиллаи Прабхакаран погиб при попытке прорыва окружения (по другой версии – принял цианид). Мирному населению острова операция правительственных войск обошлась в 6,5 тысяч жизней, столько же солдат и офицеров потеряли в боях вооруженные силы Шри-Ланки. Более двухсот тысяч человек остались без жилья, превратившись в беженцев. Тигры освобождения Тамил Илама, могущественная радикальная организация с тридцатилетней историей, после этого поражения так и не смогли оправиться, существуя сегодня лишь в виде небольших представительств в эмиграции и отдельных разрозненных подразделений на территории самой Шри-Ланки.
После разгрома ТОТИ в джунглях тамилоязычной части Шри-Ланки появилась новая вооруженная организация – Народно-освободительная армия (PLA), включившая в себя многих бывших «тигров». Основатели НОА стоят на марксистских позициях. Вполне вероятно, что появление этой организации связано с непрекращающейся «народной войной» маоистских коммунистических повстанцев на территории самой Индии, в том числе и населенных тамилами провинций. Однако, масштаб действий НОА еще очень далек от уровня ТОТИ.


Мораль истории тамильских тигров такова. Во-первых, неудача ТОТИ связана с отсутствием реальной поддержки со стороны какого-либо иностранного государства. После прекращения «Холодной войны» США перестали нуждаться в дестабилизирующем факторе в Индии. Мусульманский мир к борьбе индуистов-тамилов остался равнодушным, как в принципе и международное коммунистическое движение.
Во-вторых, террористические методы, которыми действовали тигры, в конечном итоге отпугнули от них потенциальных сочувствующих тамильской независимости. И немаловажную роль в этом сыграло убийство Раджива Ганди. Именно после него мир окончательно определился в отношении к ТОТИ как к террористической организации. И, в то же время, точка в истории тамильского сопротивления вряд ли будет когда-нибудь поставлена. Слишком далеко зашло взаимное противостояние тамилов и сингалов, и слишком длинна историческая память, особенно если это память о войне.

Автор: Илья Полонский
Источник: topwar.ru
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 15:59

 » Священное дерево Бодхи в Анурадхапуре


Пардон, но диктор говорит на английском с акцентом )) Приятного просмотра )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>01 Май 2018 21:55

Привет!
Элли, спасибо за рассказ и доп.материал
Как всегда, получила огромное удовольствие от чтения. Ты не устаешь меня удивлять: столько экзотических и необычных вещей, людей, стран, обстоятельств вдохновляют тебя на творчество! И неизменное мастерство, когда в нескольких словах и абзацах рождается подлинная и незнакомая мне атмосфера, после чего тянет немедленно восполнить мои образовательные пробелы .

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>02 Май 2018 10:26

Доброго дня и приятных праздников всем ))

натаниэлла писал(а):
Элли, спасибо за рассказ и доп.материал
Как всегда, получила огромное удовольствие от чтения.

На здоровье )

натаниэлла писал(а):
столько экзотических и необычных вещей, людей, стран, обстоятельств вдохновляют тебя на творчество

Экзотика - наше все )))

натаниэлла писал(а):
неизменное мастерство, когда в нескольких словах и абзацах рождается подлинная и незнакомая мне атмосфера, после чего тянет немедленно восполнить мои образовательные пробелы

Это самая лучшая похвала для автора, я считаю Smile Ибо книга должна не только развлекать, но и побуждать к размышлениям.

Спасибо за отклик!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatSpi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 20
Откуда: Прага, Чехия
>02 Май 2018 10:36

Душевная история получилась, Элли tender И интересно было почитать про экзотику. Здорово ты вплела в рассказ атмосферу, получилось прямо ну очень естественно и красочно! Супер!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>02 Май 2018 10:53

KatSpi писал(а):
Душевная история получилась, Элли И интересно было почитать про экзотику. Здорово ты вплела в рассказ атмосферу, получилось прямо ну очень естественно и красочно! Супер!

Пожалуйста, Катюша )))

Спасибо, дорогие мои, за сердечки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 22:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Чем программист-экстраверт отличается от программиста-интроверта? Экстраверт во время собеседования смотрит на твои шнурки,а интроверт-на... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+) [22798] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение