Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Александр Дюма


laribonn: > 10.10.16 01:15


А я за Д'Артаньяна! Потом Шико! И Атос! А еще Генрих Наваррский! Эх, списочком бы!

...

tatka-aa: > 10.10.16 19:54


Не одну книгу Дюма не перечитывала столько раз, сколько Граф Монте-Кристо, поэтому Эдмон Дантес и если бы было больше галок, то Арамис и Атос Wink

...

Кроля Рыжая: > 10.10.16 20:12


Consuelo
Цитата:
Выбрала все же Максимилиана Морреля.
Девичьи симпатии неистребимы.


Кристина , + 1.

Д'Артаньян , Атос и вся их "троица +1" до сих пор в симпатиях ходят.
Но только не Эдмон Дантес. Когда повзрослела - по косточкам его разобрала, раскритиковала и на
позорную доску пришпилила. Муж диву давался . Правда, когда свои "аналитические выкладки" ему
представила , он понял и в чем-то соглашался.

...

Татьяна Ясина: > 10.10.16 20:37


tatka-aa писал(а):
предательство не прощают


С чего это Вы так решили?))) Не нужно говорить то, чего не знаете. Вы, может, и не прощаете. Но другой - прощает. Лично я прощаю, в том числе, и это. И ни разу не пожалела. Те, кто когда-то предал,сейчас самые близкие мои друзья. Запутаться может каждый, нужно давать шанс на покаяние - по второй щеке не ударят. Я это точно знаю, ибо вторую щёку подставляю почти всю свою жизнь, второй раз ни разу никто не ударил. Эдмон не Бог, чтоб на себя Божий Суд брать. Если смотреть с духовной точки зрения, то Эдмон их всех очистил своей местью. Не уважаю тех, кто мстит. Кстати, мстящий сам страновится грешником, ибо такие же преступления совершает, как и его обидчик. Кто выиграет-то? Уж точно не тот, кто мстит.

...

radio: > 10.10.16 20:59


Читала давно, еще в подростковом возрасте. Очень понравился роман "Графиня де Монсоро", даже перечитывала несколько раз. Из всех персонажей запомнились граф де Бюсси и шут Шико.

...

Татьяна Ясина: > 10.10.16 21:19


radio писал(а):
Очень понравился роман "Графиня де Монсоро", даже перечитывала несколько раз. Из всех персонажей запомнились граф де Бюсси и шут Шико.


Честно говоря, в подобных опросах мне мешает моё хобби разыскивать прототипов. До Бюсси не добралась пока ещё, но вроде как в реале он не таким-то и хорошим был.

...

Кроля Рыжая: > 10.10.16 21:38


tatka-aa

Цитата:
поскольку очень часто оно не совпадает с общепринятым,


Кем принятым? Ната , ах ,оставьте dont . Не мотайте себе нервы.
У нас давно демократия . Я за - равноправие .
Т.е. равные возможности высказываться( не придираясь не толкаясь и не работая локтями) - ДЛЯ ВСЕХ.

Вот хоть сам Эдмон и попал у меня с годами в опалу , но "Граф Монте-Кристо" - второе любимое произведение
у А.Дюма после " Трех мушкетеров", тоже многократно перечитанное.
А фильм в юности французский просто обожала .
И тот и другой. И про графа , и про мушкетеров.

...

Elenawatson: > 10.10.16 21:48


Я вообще Дюма нежно люблю. В детстве зачитывалась. Вроде книги все помню, но уже характеры главных героев подзабылись. Неплохо бы перечитать и получить море удовольствия. Замучилась думать кто мне больше нравится. Но потом решила отдать свой голос обаяшке Анри (Генрих Наваррский-"Королева Марго").

...

Fantastic Lady: > 10.10.16 22:04


Ксюша, спасибо за интереснейший опрос!
Мой голос за Эдмона Дантеса.
Я не так много произведений Дюма читала, но из тех романов, с которыми мое знакомство состоялось, особое место для меня занимает книга «Граф Монте-Кристо». История Эдмона Дантеса, на мой взгляд, невероятно сильная, глубокая, пронзительная и актуальная во всем времена! Ведь это история человека, чью жизнь разбили на мелкие кусочки из-за зависти и прихоти, честь растоптали, обвинив в преступлении, а его молодость, здоровье, лучшие годы обрекли на гниение в тюрьме, на постепенное сумасшествие из-за мук несправедливости, переживаний о дорогих людях оставшихся далеко. Его непросто предали, оклеветали, обманули… Нет, ему обеспечили пожизненное заточение в политической тюрьме, без надежды на спасение, на счастье, на нормальное человеческое существование! А его бедный отец умер в нищете, от голода. Но, несмотря на все несчастья, выпавшие на долю героя, он смог спастись, возродиться к жизни, раздать долги и обрести любовь. Хотя это не вернет ему отца, потерянных лет и утраченных возможностей!
Мне нравится, как в романе писатель прописал образ своего героя, наделив Эдмона чертами обычного человека, которому свойственен гнев и желание отомстить за свою погубленную жизнь, разочарования в некогда близких людях. Александр Дюма очень тонко раскрывает тему мести, ее влияния на героя, одержимого этой идеей и чувства тех, кто из злодеев превращается в жертву. Подчеркивается и разрушительная сила мести на личность, и моральная усталость от несвойственных личности Дантеса поступков. Но благодаря ему настает час справедливой расплаты для тех, кто все свое благополучие построил на лжи и на страданиях безвинного Эдмона. Поэтому лично мне не жаль Фернана, Кадрусса, Вильфора и Данглара!

tatka-aa, с интересом прочитала ваше мнение! Жаль, что вы его удалили!

...

vetelit: > 10.10.16 22:37


Девочки, у меня дочка в 11 лет летом прочитала 3х мушкетёров и просто влюбилась в книгу. Посмотрела ещё фильм после прочтения. Но наши вкусы с ней разошлись в примерно одинаковом возрасте. Мне тогда нравился Арамис, а ей Д'Артеньян).

...

Regina: > 10.10.16 23:00


Fantastic Lady писал(а):
Поэтому лично мне не жаль Фернана, Кадрусса, Вильфора и Данглара!

Аналогично. Вот читала, хотя и была ребенком, а, может, и поэтому, мне не было их жаль. А вот Мерседес было. Ужасно хотелось, чтобы Эдмон и Мерседес остались вместе, но не судьба. Папа, помню, посмеялся над моими детскими желаниями.
vetelit писал(а):
Девочки, у меня дочка в 11 лет летом прочитала 3х мушкетёров и просто влюбилась в книгу. Посмотрела ещё фильм после прочтения. Но наши вкусы с ней разошлись в примерно одинаковом возрасте. Мне тогда нравился Арамис, а ей Д'Артеньян).

Я прочитала примерно в том же возрасте, но мне понравился Атос. Помню, что Д'Артаньян оттолкнул тем, как хладнокровно он запоминал слабости друзей, чтобы потом, как он планировал, использовать их против них же. Дико не понравилось это.

...

laribonn: > 10.10.16 23:03


У меня отношения с Графом Монте-Кристо как-то не сложились, Один раз прочитала и больше не возвращалась. Прототип у Эдмона Дантеса был и весьма неприглядный, и конец там был другой.

Дюма сделал своего Дантеса более умным, образованным и человечным. Мораль этого романа - нельзя брать на себя роль Бога. Но образ получился таким облагороженным и привлекательным, что как-то вся эта месть отошла на второе место, уступила человеческим чувствам, эмоциям. Сам дух приключений веет со страниц этого романа, и герой становится не мрачным мстителем, а поборником справедливости! Но лично меня он как-то не впечатлил! Не мой герой, увы!

...

Кроля Рыжая: > 11.10.16 00:16


laribonn
Код:
Мораль этого романа - нельзя брать на себя роль Бога.


Именно это я и поняла . С годами. А в юношестве : Ах . Как романтично
Это потом я разобралась , что умничка Мерседес, что не променяла сына на Эдмона. Она , думаю, поняла, что - это уже не тот ее возлюбленный из юности. И что не так уж он и любит ее,если заставляет выбирать между ним и сыном, сколько - просто мстит всем подряд.
И вообще он - уже наркоман прелюбодеец, имхо. Галиш, кальян, опиум. Тех, кому он отомстил, следуя своим "убеждениям" , уже -мертвы. А
Цитата:
Мертвые сраму не имут.


Им уже ни жарко - ни холодно.
И единственными реально отомщенными , причем невинно , являются Мерседес и ее сын.
Она - уже не молода и единственной ее опорой является сын. Он в итоге оказался достойным молодым человеком.
Они оба , Мерседес и Альбер , отказываются от всех материальных благ , "заработанных" графом де Морсер.
И Мерседес такая же реально нищая, как и в начале книги. Так кому фактически отомстил Эдмон, граф Монте Кристо?
Ему сокровища как бы "с неба свалились". Эдмон страдал, но и она страдала от разлуки с любимым, от неизвестности- что с ним. Ну, не в море же она должна была броситься от горя? Но что-то он не очень и спешил к своей Мерседес.
Сколько лет после побега прошло?
А ведь Эдмон и невинного ребенка не пожалел, а хладнокровно наблюдал за действиями его матери и Валентину готов был уничтожить , и только то, что она невестой Максимилиана Моррель оказалась , ее и спасло. Нет, Эдмон - не герой. То, что он страдал не дает ему право судить всех, кто ему стал несимпатичен. И если страдал он - это не значит , что и другие должны страдать от его рук. И если его страдания пробуждают агрессию к невиновным , то - лечиться надо.
Я -так думаю.

...

Gerxard: > 11.10.16 07:45


laribonn писал(а):
герой становится не мрачным мстителем, а поборником справедливости!


Я роман прочитала в том году и ничего подобного не увидела. В фильме да, в книге нет. Он мне показался именно мрачным мстителем, а не поборником справедливости. А ведь какой хороший юноша был в начале книги. Осуждать его не буду, неизвестно как я бы на его месте поступила. Но, огорчает, что в он превратился в самоуверенного, нетерпимого, жестокого человека. Что , если бы, не Максимилиан, он бы не спас Валентину. А она перед ним ни в чем не была виновата, кроме того, что была дочерью посадившего его человека. Но, в конце он и сам понял, что был неправ. Мой отзыв на книгу здесь.

Кроля Рыжая писал(а):
прелюбодеец,


Кроля , что ты имеешь в виду? Вроде бы Эдмон не был женат и ни в какую добрачную связь не вступал. Shocked

Кроля Рыжая писал(а):
умничка Мерседес, что не променяла сына на Эдмона.


Хм... Так ведь он и не просил ее об этом. И может быть она и вернулась к нему, но , Эдмон не хотел этого. Он решил , что она виновна перед ним, предала его и простит ее он не может. Обычное мужское самолюбие, она не дождалась его и самое главное принадлежала его врагу. К тому же и времени прошло много , они оба изменились, особенно Эдмон, и вряд ли бы у них что-то получилось. Теперь у каждого своя жизнь и они это оба поняли.

Кроля Рыжая писал(а):
невинного ребенка не пожалел


С одной стороны мне ребенка жаль, но ( сейчас меня закидают помидорами ), с другой стороны этот ребенок был еще тот фрукт и вряд ли из него вырос бы хороший человек. В нем уже проскальзывала жестокость. Кстати, если ничего не путаю, именно смерть ребенка и повлияла на Дантеса и он увидел до чего дошел в своем желании отомстить.

Для меня герой в этом романе очень противоречивый ( даже не тем, что стал мстить, а тем как он мстил и как вел себя при этом) , а вот в Альбера я влюбилась. Достойный молодой человек! И Мерседес мне понравилась.

Кстати, Танюшка давала в теме ссылку на проводимый в их клубе суд над Дантесом. Еще раз дам. Суд проходил здесь .

И, последнее, жаль ли мне его жертв ? Честно, только одного Вильфора. Остальных нет. Такая я жестокая. Mr. Green И Эдмона мне жаль, потому что изменился, стал жестоким и не всегда справедливым по отношению к другим. Месть, прежде всего, опустошила его душу. Надеюсь, он теперь успокоится и обретет , если не счастье, то спокойствие с Гайде.

...

Кроля Рыжая: > 11.10.16 14:27


Gerxard
Цитата:
Вроде бы Эдмон не был женат и ни в какую добрачную связь не вступал


Все-равно. Это - мое мнение. Возможно, я перепутала книгу и фильм. Когда Эдмон уговаривал Мерседес вернуться к нему , она спросила его про Гайде.
Да и вообще , он столько по Востоку уже погулял , наверняка не только опиумом побаловался . shuffle

Цитата:
Прелюбодеяние - означает добровольный половой акт между мужчиной и женщиной, которые не состоят в браке друг с другом


Но все-равно , отомстил-то он в итоге именно Мерседес. Наблюдая, как он вершит свой суд , не думаю, что она "исходит" любовью, глядя на него.
И разве она предательница по отношению к Эдмону? Его осудили на пожизненное и у девушки просто не было выхода.
Но , похоже , единственной радостью в браке был ее сын , это явно говорит о том , что де Морсера она не любила.

Цитата:
она не дождалась его и самое главное принадлежала его врагу


Мужчина bad с вывихнутым самосознанием, я думаю.


Цитата:
С одной стороны мне ребенка жаль, но ( сейчас меня закидают помидорами ),

Даже не надейся - я их сама люблю.

Цитата:
с другой стороны этот ребенок был еще тот фрукт и вряд ли из него вырос бы хороший человек


Предположение...предположение. Доказательств нет. И все-таки, он - ребенок. И человека формирует среда.
Отдать его в другую семью и , глядишь, вырос бы даже не Эдмоном, которого ты , Ксюша , прощаешь за все его
"подвиги". Имхо.
Цитата:
Месть, прежде всего, опустошила его душу. Надеюсь, он теперь успокоится и обретет , если не счастье, то спокойствие с Гайде.


И с еще несколькими такими же молоденькими, я думаю. Восток-дело тонкое.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение