Марта Брокенброу "Игра в Любовь и Смерть"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3224
>26 Ноя 2016 13:29

11 глава от лица смерти. Очень сильный авторский ход. Такоц разрыв шаблона, когда От зародившихся чувств героев автор сразу рассказывает историю Герники. И эта фраза молодого испанца "Я искал.тебя!". До слез.

Ластик, Света, огромное Вам спасибо за перевод!

Анечка, очень сильные работы. Коллаж долго рассматривала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>26 Ноя 2016 14:28

Всем бобра)
Таки да, и я туточки))
Книга, прямо скажу, удивительная) По ходу и со мной само мироздание сегодня решило поиграть, ибо кой-как утихомирила всех вокруг, чтобы оставили, наконец, меня в покое и дали почитать. Откуда вдруг столько проблем нарисовалось в субботу с самого утра, причём таких, которые требуют сиюминутного решения, я ваще не понимаю...не иначе, как заговор
Но я всё прочитала. В том числе и комментарии. И более-менее разобралась. Правда, вдруг почувствовала себя ужасным неучем, потому как некоторые моменты в романе стали для меня, прямо скажем, неожиданностью, а это всего 11 глав прочитано. Но окей-гугл просветил, слава ему)))
Герои мне понравились все. Вот вообще все. Такие они живые и настоящие. Даже Смерть) И таки да, не буду исключением - Любовь мужеского полу меня удивил) Хотя привыкла довольно быстро.
Вообще, история явно будет непростая. И дело мало того, что усложняется различием в статусе и расовой принадлежности героев, но и сами их принципы и мечты явно станут препоном на пути к "большой и светлой". Чтобы Любовь выиграл эту игру героям придётся от очень многого отказаться...фактически от всего. Их миры это совершенно разные Вселенные, в каждой из них имеются свои рамки, правила и предрассудки, которые накладывают отпечаток на мировосприятие героев.
Героиня, мне кажется, в более выигрышном положении в плане устроенности по жизни - она, в общем-то, уже довольно самостоятельна, имеет свой бизнес и уже мал-помалу реализует свою мечту. И отказаться от чего-либо ей будет невероятно трудно, потому что она прекрасно осознаёт, что и так нелегко её соплеменникам устроиться по жизни, а уж построить что-то новое...
Герой же самостоятельно жить даже не начинал и фактически очень зависим от опекунов. Да и в семье от него, в общем-то, многого не требуют, только соблюдения внешних приличий. Да, ему многого недостаёт и жизнь его, в целом, могла быть и повеселее, но...ему не приходится ежедневно думать о счетах и хлебе насущном, не приходится от чего-то отказываться и наступать себе на горло ради близких, не приходится впахивать по-взрослому. Он учится в элитной школе, готовится к поступлению в приличный университет, и даже музыкой ему никто не мешает заниматься, хотя всё его окружение против такого увлечения. В общем-то, жизнь его неплохо сложилась и имеются определённые перспективы на будущее...и отказаться от этого будет ой как трудно, тем более в такие непростые в экономическом плане времена.
Но другу героя, как по мне, гораздо сложнее, потому что на него, как на наследника, с самого детства возложили такой груз ответственности, с которым далеко не каждый способен справиться. А ведь Итану приходится ещё и скрывать от родителей свой...хм, недостаток. Дислексия это вообще болезнь или как? У меня вот в детстве было такое, только в очень лёгкой форме, и дефектолог с логопедом и ещё каким-то матершинным специалистом (Smile) довольно быстро мне выправили этот недостаток. В любом случае, само по себе паршиво, что парень банально не может рассказать родителям о своей проблеме, потому что сразу же станет паршивой овцой. И он очень сильно зависим от героя, по сути, пойди Генри на принцип, откажись он помогать, и вся жизнь Итана рухнет. Все его перспективы на будущее так или иначе связаны с другом, больше ему надеяться не на кого.
В дружбу Итана и Генри я вполне верю. Они вообще очень похожи, по крайней мере, в своём одиночестве. Они вообще только вдвоём против целого мира - кто-то постоянно от них чего-то ждёт, возлагают кучу надежд, но никто вокруг не пытается их понять и просто поинтересоваться, чего они хотят. А все поступки Итана, где он может не так внимателен по отношению к другу, мне кажется, обуславливаются воспитанием.
Ниточки, связующие героев, уже видны, ага. И оказывается ниточки те тянутся вот уже десять лет, героям нужно только вспомнить их первую встречу - я думаю, это им поможет многое понять и осознать в друг друге. Вполне понимаю, что Флора в этой паре на данный момент более здравомыслящяя и гораздо мудрее Генри. Не питает она каких-то иллюзий, а вполне трезво оценивает мир вокруг. И именно поэтому меня несколько удивили её отношения с этим женихом-самозванцем - на какие-либо отношения она вообще не настроена, небо и полёты затмевают всё вокруг, но отпора "жениху" она не даёт, как-будто ещё не решила - действительно ли оно ей не нужно или всё же в будущем может пригодиться? В конце концов, если это ей неприятно и жутко раздражает, то можно провести границы, чтобы этот женишок не забывался. С другой стороны, откуда девчонки знать, как проводить эти границы? А ща ещё, если Смертушка в образе девы прекрасной начнёт так же настойчиво подбивать клинья к герою...ой чё будееет. Очень хочется зажмуриться)))
11 глава впечатлила, канеш. Смерть в таком раздвоенном образе - беспощадна, но не лишена....э-э-э, милосердия? Парня-то она намерена была уберечь, только не догадалась, что он может побежать на её поиски. И кажется мне, что кое-что неожиданное для себя Смерть поняла - она же искренне не понимала, чего люди так цепляются за жизнь, видимо и не пыталась узнать, к чему те стремятся, а этого паренька прочитала...желания-то его и стремления вполне себе обычные - любовь и семья.
Чего-то ещё хотела написать, но уже не помню)) Ежели чего, снова прибегу...
Девочки, спасибо огромное за перевод, за атмосферу и за графику! Всё-всё пробирает и дополняет друг друга) История и сама по себе захватывающая, но вы ещё больше её скрашиваете) Спасибо
И это...я в читателях, ага)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>26 Ноя 2016 14:49

Аня, ты рвешь душу и сердце второй день подряд. Действительно, смайлы неуместны. Точно так же, как и всевозможные эпитеты типа "красиво, потрясающе" и т.д. Ком в горле при просмотре и слезы на глазах, по-моему, показательны. У меня все это было. Спасибо тебе большое.
А скажи еще пожалуйста, что за музыка использована в видео-ролике?
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>26 Ноя 2016 14:49

Ух, Аленка, какой отзыв! Вот все правильно.
alenatara писал(а):
Герои мне понравились все. Вот вообще все. Такие они живые и настоящие.

Точно, тут вообще нет отрицательных персонажей, разве что совсем второстепенные типа продажных полицейских. Все обыкновенные люди со своими недостатками и достоинствами.
И у Любви со Смертью такие неоднозначные отношения.
alenatara писал(а):
некоторые моменты в романе стали для меня, прямо скажем, неожиданностью, а это всего 11 глав прочитано. Но окей-гугл просветил, слава ему

да, тут много рассказано про эпоху, про события и людей, и это одна из привлекательных черт этой истории. И в гугл я тоже лазила неоднократно Laughing

А вот кстати, как вы, читатели, думаете, кому будет труднее отказаться от своей жизни, мечты, предрассудков ради любви: Генри или Флоре? На что они будут готовы? Или не готовы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>26 Ноя 2016 14:52

Аннушка, Опять коллаж потрясающий. И видео со слезами на глазах смотрела.
Спасибо! Вдохновилась, пойду опять в личку приглашать народ.
Кьяра писал(а):
А вот кстати, как вы, читатели, думаете, кому будет труднее отказаться от своей жизни, мечты, предрассудков ради любви: Генри или Флоре? На что они будут готовы? Или не готовы.

Света, я думаю, что Генри романтик, для него любовь - это все. Ему уже сейчас все равно какого цвета у Флоры кожа. А Флора - она осторожная и прагматичная, для нее полеты - это все. Труднее всего ей будет отказаться от мечты о личном самолете и о кругосветном перелете на нем. Тут я думаю, Смерть может подкинуть ей спонсора, чтобы искушать ее.
Алена, замечательный отзыв! Здорово, что ты с нами!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>26 Ноя 2016 15:33

Видео до мурашек проняло...и коллаж добавил эмоций! Шедеврально! Спасибо Мастерице!
Кьяра писал(а):
вот кстати, как вы, читатели, думаете, кому будет труднее отказаться от своей жизни, мечты, предрассудков ради любви: Генри или Флоре?

Флоре, мне кажется. Именно из-за её практичности и здравомыслия. Разве сможет она бросить всё - семью, родительское дело, свою мечту, к которой идёт вот уже столько лет? Это ж как выбить почву у себя из-под ног...
А Генри романтик, у него любовь это вообще главная цель в жизни. Конечно, он многого ещё не осознаёт, НО...вот уже сейчас он только почувствовал , что лучший друг может помешать в назревающем нечто у него с Флорой, сразу внутренне отстранил Итана от всей этой ситуации. А это ж лучший друг, самый близкий человек для Генри. Дальше, конечно, будет в тысячу раз сложнее, выбор придётся делать всё чаще и чаще, отказываться нужно будет от ещё большего и более важного, но, мне кажется, выбор Генри давно предопределён верным сердцем.
А у Флоры будет гораздо больше сомнений и выбор сделать ей будет ещё сложнее...мне кажется, Флору прям загнут в очень неприличную позу для того, чтобы она определилась - например, придётся ей выбирать не просто между мечтой и любовью, а между жизнью любимого человека и всем, что у неё есть.
Не знаю, чего там придумала Автор, а мне очень нравится мой вариант
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>26 Ноя 2016 15:48

alenatara писал(а):
Не знаю, чего там придумала Автор, а мне очень нравится мой вариант

Мне тоже.

Генри, конечно, трудно будет с Итаном расставаться. Мальчик может испытывать чувство вины, считать, что он друга бросает и предает. А кроме Итана на него всем наплевать, как я вижу. Но с другой стороны, Итан должен сам найти и какие-то другие варианты, чтобы иметь возможность работать. Секретаршу-машинистку, в конце-концов, нанять. На диктофон статью наговаривать. Ведь были же в то время уже диктофоны, правда?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>26 Ноя 2016 16:29

Irish писал(а):
Ведь были же в то время уже диктофоны, правда?

Были. В 1937 году в Америке уже достаточно долго работала основанная еще А. Г. Беллом компания Dictaphone. Именно она дала название всем устройствам такого рода.
Но проблема заключалась в том, что на тот момент механические диктофоны с восковыми цилиндрами были очень тяжелыми, громоздкими машинками )) Никакой мобильности, только для кабинета. И их использовали в основном главы корпораций, политики, которые желали во что бы то ни стало идти в ногу с прогрессом ) Можно погуглить по запросу Dictaphone 1937, там есть еще фотографии.
Секретарша - оптимальный вариант для Итана, тем более если она владела методом стенографии.

Кьяра писал(а):
кому будет труднее отказаться от своей жизни, мечты, предрассудков ради любви: Генри или Флоре? На что они будут готовы? Или не готовы.

Мне кажется, Фло будет труднее. Просто девушки изначально более консервативны, и хоть Фло смелая, тем не менее, от своей сути никуда не денешься Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>26 Ноя 2016 17:11

Кьяра писал(а):
А вот кстати, как вы, читатели, думаете, кому будет труднее отказаться от своей жизни, мечты, предрассудков ради любви: Генри или Флоре?

Думаю, что и Гени и Фло страстные, увлекающиеся натуры и пожертвовать мечтами им будет одинаково трудно, в остальном у Фло больше привязанностей: родная семья, бар.

Анна, спасибо за видео и коллаж. Это взрыв эмоций.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>26 Ноя 2016 19:30

Посмотрела фото диктофонов, и правда, огромные такие тогда еще были, оказывается.
Peony Rose писал(а):
Секретарша - оптимальный вариант для Итана, тем более если она владела методом стенографии.

Стенография, ну конечно.))
Нивера писал(а):
Думаю, что и Гени и Фло страстные, увлекающиеся натуры и пожертвовать мечтами им будет одинаково трудно

А не наоборот? Им нужно будет пожертвовать какими-то реальными вещами ради мечты.
Не знаю как это будет выглядеть для Флоры, а мечта Генри - жениться на любимой девушке, создать семью, где все по-настоящему любят друг друга, а не так как дома у Итана. И похоже ему придется отказаться от нынешней семьи ради будущей, которая ведь не обязательно окажется именно такой как он мечтает. Это риск, конечно, но теряет он не так много, как Флора. Потому что у родителей Итана он не сможет жить вечно, все равно придется уйти на собственные хлеба уже через пару лет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>26 Ноя 2016 19:42

Привет всем!
Я добралась сюда. Пропустила начало. Спасибо добрым людям за наводку, и вот я здесь. )) Когда догоню готовые главы, непременно отпишусь. Спасибо за новый перевод!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>26 Ноя 2016 20:51

Irish писал(а):
но теряет он не так много, как Флора. Потому что у родителей Итана он не сможет жить вечно, все равно придется уйти на собственные хлеба уже через пару лет.

Пока все выглядит так, что Генри вообще нечего терять, он получит то к чему стремится всю жизнь, ну вот разве что музыка... Он утратит музыкальный слух , разучится играть на контрабасе? А вот Флора... у нее семья, чудная бабуля, красивый голос, ну и ее самолеты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>26 Ноя 2016 21:12

Irish писал(а):
А не наоборот?

У Генри явная страсть - музыка, у Фло - самолеты, небо. Именно их я и имела в виду, когда говорила о жертве.
Irish писал(а):
а мечта Генри - жениться на любимой девушке, создать семью, где все по-настоящему любят друг друга, а не так как дома у Итана.

Это скорее Любовь поспособствовал. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7399
Откуда: Подмосковье
>26 Ноя 2016 21:14

Аня, спасибо за такое проникновенное видео и арт! Только сейчас смогла посмотреть, пробирает просто до дрожи!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>26 Ноя 2016 22:39

Peony Rose писал(а):
Секретарша - оптимальный вариант для Итана, тем более если она владела методом стенографии.

мальчишка, требующий себе секретаршу? Laughing Для этого ведь надо признаться, что ты не умеешь писать. Про такую болезнь как дислексия и сейчас-то не все знают, а тогда однозначно считали, что ты просто дурак или лентяй.

Что потеряет Флора, если будет вместе с Генри? Он запретит ей летать или петь? Или капитан Жирар прогонит от самолетов? Или бабушка выгонит из дома? С чего бы. А вот Генри... Торны этого не потерпят. Он останется без дома, без образования, без работы. А времена тогда были тяжелыми. Вот как раз в следующей главе он (и мы вместе с ним Laughing ) поближе познакомимся с последствиями Великой депрессии в Америке. Чем Генри будет зарабатывать на жизнь и семью? Игрой на контрабасе много не заработаешь.
И где будет вообще их мир? Белые-то не примут точно. Да и черные не горят желанием распахивать объятия для белых.
Не будем, к тому же, забывать про Любовь и Смерть. Они будут строить свои козни, убирать препятствия и создавать проблемы... И еще не раз мы увидим, как Смерть делает свое дело.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 17:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Эмоции и чувства


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Привет всем! Ира, спасибо за продолжение. Забавно: вот и имя преступника известно - Гоша, но поди ж ты, и оно не помогает. С учетом... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 22
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Марта Брокенброу "Игра в Любовь и Смерть" [21901] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 118 119 120  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение